Перейти к содержанию
Авторизация  
Nayada

Вспышка коронавируса

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, amina6797 сказал:

Причем, в парках легче выдерживать социальную дистанцию, только лавочки закрыть как-нибудь, чтоб народ не сидел. А вот в рестах - это прям рука в руке же...

Если сравнивать с ресторанами и барами,то конечно, а так...у нас национальный траст ,одна из организаций содержащая много парков,лесных угодий,в которых находятся нац достояния и так далее вдруг объявила о том,что все бесплатно,и весь народ ринулся в эти парки-леса-озера, да так,что со следующих выходных вообще всё закрыли.

Поделиться сообщением

0
 Advanced issue found

3 часа назад, amina6797 сказал:

А вот из забавного: "СМИ опровергают информацию, что в Анталье вечером будет распыление какого-то лекарства с вертолета - сообщение об этом рассылается горожанам на Вотсапп". Несколько дней назад такое уже опровергали, только сообщение рассылалось ... в Волгограде

Ничо себе! У нас такое рассылали дней 10 назад! Какой-то интернациональный мем

0
 Advanced issue found

2 часа назад, luda link сказал:

Злая очень даже статья. Не ожидала такое прочитать.😶 Но по сути всё так и есть. Озвучили мысли большинства.

Сдается мне, богатые найдут себе всё, если что. 

0
 Advanced issue found

2 часа назад, Nayada сказал:

Считаю, что это ужасная история (если правда), и решать это должны врачи, не перекладывая свои решения на верующих/более жертвенных/женщин и проч.

А я считаю, что каждый может распоряжаться своими здоровьем и жизнью. Вот это - гуманизм, а не "мы лучше знаем, что тебе нужно"

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

У меня уже от этой короны едет крыша... проснулась в 2 ночи от кошмара и от чувства что температура (намеряла 36.5)... уже 3:04... не могу уснуть... муж вчера "обрадовал" количеством принятых больных с подозрение... показал видео корейского сериала , в котором еще в 2018 было рассказано о короне ..   еще и ночью более тревожные((((  надо завтра валерьянки купить.. или может кто-то знает хорошие успокоительные для стрессовых моментов? 

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

Китайская Alibaba прислала в Москву маски в коробках с пушкинской цитатой «Все мгновенно, все пройдет»

Отправителем стал основатель компании Джек Ма.

От таких новостей не стыдно и расчувствоваться. Страна, принявшая на себя первый удар коронавируса (и ставшая, по некоторым данным, его источником), теперь присылает нам дружескую помощь в виде самых необходимых медицинских средств.

Отправителем груза, прилетевшего в Москву на большом транспортном самолете, в данном случае стало не правительство, а частный бизнес — основатель Alibaba Джек Ма. До сих пор мы получали от него посылки по почте за деньги, а теперь — бесплатно. «Все мгновенно, все пройдет. А. С. Пушкин» — такая философская надпись на русском и китайском языках закреплена на коробках с тестами, спецодеждой и масками.

До сих пор подобные посылки из сопредельной страны получали более пострадавшие страны, прежде всего Италия; китайцы не скупились на ободряющие надписи на коробках и для них.

Что ж, очень вовремя — потому что именно эти три артикула в Москве в большом дефиците. Китайские тесты позволяют определить наличие инфекции очень быстро — в течение нескольких часов; нет нужды ждать несколько дней для точного ответа на вопрос о заражении коронавирусом.

Другое дело, что, судя по официальной статистике, Россия сейчас не самая зараженная страна в мире, и помощь китайского благотворителя потребовалась бы в более зараженных странах, например в Европе.

https://moskvichmag.ru/gorod/kitaj-prislal-v-moskvu-gruz-masok-spetsodezhdy-i-testy-na-koronavirus/

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

7 часов назад, Пенелопа сказал:

А я считаю, что каждый может распоряжаться своими здоровьем и жизнью. Вот это - гуманизм, а не "мы лучше знаем, что тебе нужно"

Ну если речь об эвтаназии, то та. 

Поделиться сообщением

Итальянские мэры вне себя от нарушений карантина

• Нравится! 1
  • Грустно! 3

Поделиться сообщением

Росавиация запретила все регулярные и чартерные полеты из России, кроме вывозных, с 27.03
(у нас тогда пока что Туркиши остаются на регулярке с Москвой из Стамбула)

Изменено пользователем amina6797

Поделиться сообщением

7 часов назад, Пенелопа сказал:

Ничо себе! У нас такое рассылали дней 10 назад! Какой-то интернациональный мем

и в Харькове тоже было такое - недели 2 назад, мне кажется

а, как оказалось, у моей знакомой дочке свекровь запрещает выходить на улицу и заставляет сидеть дома с ребенком и чуть ли не через день сообщает, что вот, опять, летали вертолеты и что то там распыляли - сиди дома

Поделиться сообщением

Самоизоляция граждан не поможет окончательно ликвидировать пандемию коронавируса. Такое заявление сделал глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебреисус

https://www.rbc.ru/society/26/03/2020/5e7bd4999a79472e655e2a70

А вот это прям в точку
https://zen.yandex.ru/media/id/5df14ad83d5f6900addcd2e8/obrascenie-vladimira-putina-k-narodu-vyzyvaet-kak-minimum-neskolko-voprosov-perehodiascih-v-nedoumenie-5e7b740d1b356e4e6a151fa7

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Я снова пришла ворчать на наплевательство на Конституцию и законы вообще. Кто Путину указы пишет, там вообще есть у людей юридическое образование?

Почитала конституционалистов, во-первых, у президента в принципе нет полномочий объявлять такие "нерабочие дни". Это прерогатива правительства. Ну то есть объявить-то он мог, но указ выпускать не может. Кстати, и Трудовой кодекс это тоже запрещает. 

Во-вторых, действующим законодательством вообще не предусмотрен такой термин как "нерабочие дни". Никто не знает, что это за дни и как их оформлять. Какие последствия несоблюдения сроков в госорганах, например? Как платить работающим водителям за "нерабочие дни". Как за выходные или как за что? Как платить преподавателю, который уже наладил удалёнку и продолжает работать? Отменять на неделю студентам все онлайн лекции? Или платить как обычно? Платить как за выходные?

И вот у нас все новые правовые документы такие. Главное, вышел красиво, объявил, а дальше делайте сами, что хотите. Собственно, у папы генеральный директор так и сказал своей секретарше и главбуху — ну вы там сами что-то придумайте, я на удалёнке. 

• Нравится! 1
  • Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

как бы выходная неделя с сохранением зарплаты(как на самом деле-сложно сказать), вроде бы хорошо...но! куда все отдыхающие пойдут? в парки,ТЦ, в гости? обмениваться "миазмами" ?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, yassmine сказал:

но! куда все отдыхающие пойдут? в парки,ТЦ, в гости?

вот об этом сразу и возник вопрос после прямой речи. Все пойдут воплощать "итальянский сценарий" в жизнь.
И власти готовятся к "взрывному распространению" 😄

Поделиться сообщением

5 минут назад, yassmine сказал:

как бы выходная неделя с сохранением зарплаты(как на самом деле-сложно сказать), вроде бы хорошо...но! куда все отдыхающие пойдут? в парки,ТЦ, в гости? обмениваться "миазмами" ?

пока вокруг всех волнует, за чей счёт банкет? бизнес и так страдает по самое дальше некуда, теперь ещё и такая допнагрузка

учитывая, что зарплата у многих серая, простые люди волнуются не меньше

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

У нас трюдо подписал указ выделить всем семьям, где родители остались без работы по 2000 кад в месяц, на 4 месяца пока. И детское пособие увеличить на 300 кад для семей с низким доходом. 

Плюс провинциальные власти пособие платят. У некоторых доход во время карантина получится выше чем обычно, если все оформить 🙂

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Lёlьka сказал:

У нас трюдо подписал указ выделить всем семьям, где родители остались без работы по 2000 кад в месяц, на 4 месяца пока. И детское пособие увеличить на 300 кад для семей с низким доходом. 

Плюс провинциальные власти пособие платят. У некоторых доход во время карантина получится выше чем обычно, если все оформить 🙂

А у нас, как всегда, лезут в карман к дорогим россиянам. Причем не к самым богатым. 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Только что, irena-200 сказал:

А у нас, как всегда, лезут в карман к дорогим россиянам. Причем не к самым богатым. 

Я так понимаю, что сейчас ещё и деньги все кинутся массово снимать. Говорят, Сбер уже серьёзно просел.

Поделиться сообщением

Собянин рестораны таки закрывает. Но в регионах пока никто про это не подумал. Еще... может, сообразят же ж

https://echo.msk.ru/blog/ssobyanin/2613285-echo/

и про обращение к россиянам
https://echo.msk.ru/blog/aillar/2613047-echo/

Кстати, Эрдоган постоянно выступает, вчера опять обращался к нации - рассказывал про меры, которые уже приняты, и новые, что ввели вчера (экономические)

Поделиться сообщением

Ну как обычно, в России все плохо, указы не те, медицина не та, меры не те.
Прямо обидно за мою страну.

• Поддержать 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, Теренция сказал:

Мне тоже обидно. Но уж так и есть же, согласитесь. 
Зачем эта гулятельная неделя, когда нужно наоборот, побыстрее карантин и побольше тестов?

• Нравится! 2
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Карантин на всю страну???
Но ведь это нереально.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Теренция сказал:

Ну как обычно, в России все плохо, указы не те, медицина не та, меры не те.

Да не говорите. Ну ладно люди плохо законы исполняют, но написать-то их нормально можно? Чай президент, а не абы кто. 

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

1 минуту назад, amina6797 сказал:

Мне тоже обидно. Но уж так и есть же, согласитесь. 
Зачем эта гулятельная неделя, когда нужно наоборот, побыстрее карантин и побольше тестов?

Тем более поразительно что чуть ли не каждая страна наступает на те же грабли, 

отменить учебу и работу при этом не вводя параллельно жесточайшие ограничения на передвижение граждан - цунами заболевших через 2 недели.

• Нравится! 1
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением

Кстати, по стоматологические кабинеты. Все частные у нас работают, просто теперь все случаи стали "срочные". Только что говорила с врачом. 

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Теренция сказал:

Карантин на всю страну???
Но ведь это нереально.

почему нереально? 

Поделиться сообщением

И ещё новости от врача: с сегодняшнего дня можно сделать тесты самостоятельно за деньги. То есть все кинутся анализы сдавать, как я понимаю?

(проверила, правда планируют, цена пока не известная, на тестирование надо записываться, чтобы между пациентами был промежуток 10 минут, тестировать будут только бессимптомных)

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Jamal сказал:

почему нереально? 

Территория большая.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Теренция сказал:

Территория большая.

Китай тоже не маленький ка бы... и США

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Только что, Теренция сказал:

Территория большая.

Есть местное управление. 

Кроме того, есть огромные пространства где плотность население очень низкая. 

В Китае же как то справились? А там плотность посерьёзнее.

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

Только что, amina6797 сказал:

Китай тоже не маленький ка бы... и США

И людей побольше сильно.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Nayada сказал:

И ещё новости от врача: с сегодняшнего дня можно сделать тесты самостоятельно за деньги. То есть все кинутся анализы сдавать, как я понимаю?

(проверила, правда планируют, цена пока не известная, на тестирование надо записываться, чтобы между пациентами был промежуток 10 минут, тестировать будут только бессимптомных)

Вчера читала, стоимость теста -  1900 рублей.

https://www.google.ru/amp/s/amp.rbc.ru/rbcnews/rbcfreenews/5e7b5b719a7947f1440ae9cb

Поделиться сообщением

40 минут назад, Nayada сказал:

Так в Питере уже больше недели можно. Но без надобности просили не ходить. 2000 р. А сначала была речь о бесплатных.

Кстати, слушала про тесты Бизнес ФМ. На 1 млн. населения мы сделали довольно много тестов, кажется, на 7ом месте. Обещали, что скоро этими тестами страну завалят, даже лишние будут.

Почему не заваливают масками?

Я уже две дома нашла.😁 Но самые простые, на час ношения.

Поделиться сообщением

Про деньги. У нас банки закрыты, соответственно, переводы и з/п за работу онлайн недоступны 🙄

Поделиться сообщением

39 минут назад, Jamal сказал:

Есть местное управление. 

Кроме того, есть огромные пространства где плотность население очень низкая. 

Для меня тоже вчера этот вопрос остался открытым. Гуляй, Вася!

А Кремль сегодня настаивает, что эпидемии нет.

Если честно,  6 или 8 человек на Петербург - это и правда, не эпидемия.

Продуктов, скупленных людьми, им в среднем хватит на 3,5 месяца. Мне, как обычно, на неделю. Но можно и больше протянуть при желании. А кто-то  и 6 протянет, если сложить с такими несознательными, как я.😁

Поделиться сообщением

1 час назад, Jamal сказал:

В Китае не было полного карантина, по всей территории, как и в США нет.
Карантин оправдан там, где много заболевших, а не по всей огромной стране.
Просто что бы ни сделало наше правительство, всегда найдутся недовольные.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

13 минут назад, Теренция сказал:

В Китае не было полного карантина, по всей территории, как и в США нет.
Карантин оправдан там, где много заболевших, а не по всей огромной стране.
Просто что бы ни сделало наше правительство, всегда найдутся недовольные.

Но в России и карантина то не ввели. Рекомендация - это полная фигня. Дать выходной - отправить людей распространять заболевание Усиленными темпами.

43 минуты назад, luda link сказал:

Для меня тоже вчера этот вопрос остался открытым. Гуляй, Вася!

А Кремль сегодня настаивает, что эпидемии нет.

Если честно,  6 или 8 человек на Петербург - это и правда, не эпидемия.

Продуктов, скупленных людьми, им в среднем хватит на 3,5 месяца. Мне, как обычно, на неделю. Но можно и больше протянуть при желании. А кто-то  и 6 протянет, если сложить с такими несознательными, как я.😁

6 -понятно, не эпидемия. Так везде так и началось. 

Не понятно зачем тестировать человека безо всяких симптомов, если потом он отправится гулять , просто разбазаривать тест.

• Нравится! 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Jamal сказал:

Но в России и карантина то не ввели. Рекомендация - это полная фигня. Дать выходной - отправить людей распространять заболевание Усиленными темпами.

6 -понятно, не эпидемия. Так везде так и началось. 

Не понятно зачем тестировать человека безо всяких симптомов, если потом он отправится гулять , просто разбазаривать тест.

Вот гулянки на выходных  в неделю и настораживают. 
Тест за свои деньги делают. Если тесты есть, почему человеку не провериться? Люди же все равно паникуют и боятся, хоть и храбрятся везде.

Поделиться сообщением

Потому что в какой то момент тестов перестает хватать. А за деньги - поди знай что там за тест вообще, может просто денег срубить.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Jamal сказал:

Потому что в какой то момент тестов перестает хватать. А за деньги - поди знай что там за тест вообще, может просто денег срубить.

Сегодня сказали, что начали производить очень много, даже для заграницы хватит.

А у нас никак не могут решить, что из общепита закрыть. парки и так закрыты на просушку. Хорошо, у нас лесопарков много, не очень культурных, но хороших: лес, дорожки, скамейки, фонари.

Власти как-то мечутся, принимая и тут же меняя решения. Народ за ними не успевает. Только во вторник всех родителей обязали подписать заявления на дист. обучение до 12 апреля, вчера вечером обнаружилось, что 6 апреля дети дружно идут в школы. А учителя уже распределили, кто какой раздел разрабатывает.😳 Не удивлюсь, если к концу недельных выходных появится другая информация. Потому как Шойгу срочно строит мобильные госпитали и проводит учения недалеко от нас со спец.войсками. Хорошо, что готовятся. Плохо, что всё каждый день меняется. 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

2 часа назад, Nayada сказал:

Кстати, по стоматологические кабинеты. Все частные у нас работают, просто теперь все случаи стали "срочные". Только что говорила с врачом. 

Да. Мне даже рассылка пришла с приглашением на вебинар. Тема: " Как привлечь пациентов во время эпидемии коронавируса". Или что-то в этом роде.

Изменено пользователем irena-200
  • Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением

43 минуты назад, luda link сказал:

Почему не заваливают масками?

обычная хирургическая маска, что продается в аптеке - это так, предмет, практически , не нужный. Она неободима, если ты сам заболел-тогда надеваешь маску, что бы на других не чихать. Как собственная защита, особенно от этого конкретного вируса она бесполезна. Если по простому, то это как через  сетку-рабицу пытаться остановить комара. И надевать ее нужно строго по правилам - антисептик на руки, потом маска строго закрепляется на носу при помощи специальной вшитой в нее плотной штуки.Затем никаких ее дерганий, сдвиганий и пр  - строго нельзя прикасаться к ней руками.Как только она увлажнится, а увлажнится от дыхания она быстро, ее обязательно нужно снять и сразу же выбросить. Вот эти все хождения в масках по улицам, в транспорте как средство для собственной защиты - это еще больший вред. Когда трогаешь ее, на шею вешаешь(как многие делают) - уже нарушена стерильность, а дыхание под маской-рассадник других разных бактерий

для защиты от этого нужна маски\респираторы типов  N-95 и FFP2 и то, говоорят, что вирус может и через нее проникнуть. Так что -только полнолицевач маска- как в фильмах-катастрофах:-)

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация