Перейти к содержанию
Nayada

Вспышка коронавируса

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, yassmine сказал:

у нас на работе мужики с бородами в отчаянии:-) как же теперь с посещением барбершопа быть? это же целый ритуал и вообще красивенько

борода во время пандемии — это антикарантинно 

муж раньше всё думал побрить, я была против, а теперь, когда бы самое время, ни в какую :woodpecker:

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Nayada сказал:

муж раньше всё думал побрить, я была против, а теперь, когда бы самое время, ни в какую

скоро будут Львы Толстые и Карлы Марксы ходить по нашим мостовым:-)

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, yassmine сказал:

скоро будут Львы Толстые и Карлы Марксы ходить по нашим мостовым:-)

скоро те бороды как при Петре рубить начнут, нечего заразу разносить! :girl_hospital:

• Нравится! 2
  • Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

А у нас новый (на самом деле нет) вирус...

СМИ сообщили о смерти мужчины в Китае от хантавируса

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e7b0e729a7947c06c1096e5

Поделиться сообщением

В Петербурге государственные и частные клиники прекращают плановый прием

В Петербурге до 30 апреля, как в государственных, так и в частных медучреждениях, вводится запрет на плановый прием пациентов. Соответствующее постановление подписал главный санитарный врач Северной столицы.

https://news.mail.ru/society/41089252/?frommail=1

Поделиться сообщением

Обещают, что Путин к нам сегодня обратится. Наверно, из Питера. Он у нас два дня будет. Повезло, что президент отсюда, присматривают за городом.

Поделиться сообщением

52 минуты назад, yassmine сказал:

кстати, оказывается , в некоторых моделях смартфонов есть пульсоксиметры - приборы, которые измеряют сатурацию

Есть. 379 рублей стоит установка

в Апсторе.

Изменено пользователем DALILA

Поделиться сообщением

Мой зять считает, что мы умные и что-то придумаем. Я тоже надеюсь на нашу смекалку.😊 И хочу дать рассказ (науч. рук. прислала😊Как в СССР остановили эпидемию чёрной оспы. Он длинный, помещу под спойлер. Но если и сейчас так же будет, то справимся.😊

Как в СССР в 1959 г. остановили эпидемию чёрной оспы

Ранним утром в самом конце декабря 1959 года в аэропорту Внуково сел самолет с известным художником Алексеем Кокорекиным. Художник прилетел из Индии на день раньше запланированного, прошел пограничный и таможенный контроль и поехал домой к любовнице. Он немного покашливал, но кого удивишь кашлем в декабрьской Москве?

А.А. Кокорекин

Одарив подарками из теплых экзотических стран свою пассию, на следующий день он наконец-то добрался до семьи, обнял родных, отпраздновал приезд и так же раздал подарки. Кашель усиливался, температура поднималась и он отправился к врачам.

Госпитализировали его почти сразу — хуже ему становилось буквально на глазах. А к вечеру он умер. Производивший вскрытие патологоанатом пригласил в секционный зал заведующего кафедрой академика Н.А.Краевского. По счастливой случайности к Николаю Александровичу приехал в гости старичок патологоанатом из Ленинграда, его пригласили к секционному столу. Старичок посмотрел на труп и сказал — «Да это, батенька, variola vera — чёрная оспа.
К тому времени о существовании страшнейшей болезни, выкашивающей в средние века города и страны, у нас в стране почти подзабыли даже врачи. В СССР заболевание побороли путем всеобщей вакцинации еще в 1936 году. Врачи даже не думали,что оно может вернуться, и перестали брать его в расчет.

Но только не в Индии, где побывал известный советский художник, дважды лауреат Сталинской премии Алексей Кокорекин. Именно там, в одной из индийских провинций на церемонии сожжения скончавшегося от оспы брахмана, художник и подхватил страшную инфекцию.

Один из плакатов А.А. Кокорекина

Вся серьезность событий стала понятна уже на вторые сутки: вирус был диагностирован у сотрудницы больничной регистратуры, принимавшей художника, осматривающего его врача и даже подростка, который находился в той же больнице этажом ниже, прямо у вентиляционного отверстия из палаты Кокорекина. Больничный истопник подхватил оспу, просто проходя мимо палаты.
Через две недели в уже наступившем 1960 году у некоторых пациентов Боткинской больницы появились такие же,как и у Кокорекина: лихорадка, кашель и сыпь. Материал, взятый с кожи одного из больных, отправили в НИИ вакцин и сывороток.15 января 1960 года академик Морозов выявил в материале частицы вируса натуральной оспы. Новость оперативно сообщили высшему руководству страны. Стало понятно, что Москва и весь Советский Союз находятся в шаге от эпидемии болезни, которую не лечат.

Ко второй половине дня на совещании у Хрущева был принят комплекс срочнейших мер, чтобы не допустить эпидемии оспы. Перед личным составом столичной милиции и КГБ поставили задачу в кратчайшие сроки выявить всех, с кем контактировал художник, начиная с момента его посадки на самолет в Индию. В группу риска попали пассажиры самолета, его экипаж, таможенники, коллеги, друзья, родственники.

Следствие даже установило, что перед тем, как вернуться домой, Кокорекин сутки провел с любовницей. Масштаб работы был огромен. Выяснили, что в течение нескольких недель больной контактировал с несколькими тысячами людей. Выявить всех было практически нереально.

КГБ СССР, МВД и Министерство здравоохранения устанавливали и изолировали абсолютно всех, кто хоть как-то пересекался с инфицированным. Одна из проведших с больным вечер, была преподавателем в институте, где принимала экзамены у многочисленных студентов — из вуза в карантин отправили сразу отправили сотни человек. Подарки, привезенные из Индии для жены и любовницы через комиссионки на Шаболовке и Ленинском расползлись по городу, но уже через сутки все посетители магазинов были установлены, помещены в карантин, а сами предметы из индийских тканей сожжены.

Центральная Боткинская больница тут же оказывается на осадном положении. Тысячи больных и обслуживающего персонала не могут покинуть ее стены. Из мобилизационных хранилищ Госрезерва в сторону Москвы выезжают грузовики со всем необходимым. Над Европой успели развернуть самолет, которым из Москвы в Париж отправился один из пассажиров кокорекинского рейса.

Москва, только-только справившая Новый год, была фактически полностью закрыта по законам военного времени. В нее нельзя было ни въехать, ни выехать из нее: отменены авиарейсы, прервано железнодорожное сообщение, перекрыты автомобильные дороги. Круглыми сутками медицинские бригады ездили по адресам, госпитализируя все новых и новых вероятных носителей инфекции.

В инфекционных больницах ставились все новые и новые койки для карантинников и через неделю под присмотром врачей уже находилось около 10 тысяч человек. Ниточка к которым начиналась всего лишь навсего с одного пассажира авиарейса Дели—Москва.

Одновременно была развернута вторая фаза операции борьбы с возможной эпидемией — срочнейшая вакцинация населения. В течение 3 дней в Московскую городскую санитарно-эпидемиологическую станцию было доставлено самолетами 10 млн доз противооспенной вакцины из Томского, Ташкентского институтов вакцин и сывороток и Краснодарской краевой санитарно-эпидемиологической станции. А медицинские работники абсолютно всех предприятий и учреждений города кололи его москвичам и гостям столицы.

ИТОГИ: Всего во время данной вспышки в Москве от Кокорекина заразилось 19 человек (7 родственников, 9 человек персонала и 3 пациента больницы, в которую он был госпитализирован с нераспознанной оспой). От них заразились ещё 23 человека и от последних ― ещё трое. 3 из 46 заразившихся скончались.

В 1960 году все 7 миллионов жителей Москвы были вакцинированы. Привили в том числе и умирающих. Каждую неделю укол делали 1,5 млн человек, а проводили вакцинацию 10 тысяч прививочных бригад, в которые помимо врачей и фельдшеров входили студенты медицинских вузов. Через месяц вспышку оспы удалось погасить.

p.s. То же сделал и Китай, только в огромных  размерах.  Это просто невероятно представить.  Супер молодцы.

• Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Ну вот как это назвать? НТВ показывает очевидный фейк про ввод войск в Нью-Йорке. Я не к тому, что их туда не могли ввести, не к тому, что это хорошо или плохо (там армия не раз спасала жителей во время ЧП), а к тому, что картинка — откровенное враньё. Нету пальмовых аллеей в Нью-Йорке. Нету. И потом удивляться, что нас обвиняют в дезинформации?

https://www.ntv.ru/video/1838180/?from=newspage

Снимок экрана 2020-03-25 в 13.33.48.JPG

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, DALILA сказал:

Есть. 379 рублей стоит установка

в Апсторе.

Я читала, что есть типы Самсунгов, у которых есть встроенный датчик. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Nayada сказал:

Я читала, что есть типы Самсунгов, у которых есть встроенный датчик. 

вот, похоже, у моего сотрудника такой. Именно в телефоне датчик

Поделиться сообщением

6 минут назад, luda link сказал:

Мой зять считает, что мы умные и что-то придумаем. Я тоже надеюсь на нашу смекалку.😊 И хочу дать рассказ (науч. рук. прислала😊Как в СССР остановили эпидемию чёрной оспы. Он длинный, помещу под спойлер. Но если и сейчас так же будет, то справимся.😊

вот постишь, постишь истории, а никто их не читает. Там с тем Кокорекиным, кстати, вообще много странного, в смысле контактов — в воспоминаниях одно, в документальном фильме — другое, в открытых источниках — третье. Но что оспу остановили — это факт.

Есть ещё и художественный фильм по тем событиям, и повесть.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Nayada сказал:

вот постишь, постишь истории, а никто их не читает. Там с тем Кокорекиным, кстати, вообще много странного, в смысле контактов — в воспоминаниях одно, в документальном фильме — другое, в открытых источниках — третье. Но что оспу остановили — это факт.

Есть ещё и художественный фильм по тем событиям, и повесть.

Извините, если пропустила. Обычно я всё читаю.

Но история хорошая.

Поделиться сообщением

После вчерашнего видео от Ирэны, как использовать мужские трусы вместо маски😊 (а я и про прокладки лайфхак ставила), я поняла, что народ, хоть и храбрится, но серьёзно готовится. Хотела банку тушенки позавчера на пробу в одном магазинчике взять, а всё раскупили. Так что большинство сидеть дома готовы: гречка, тушенка есть. Что ещё надо?

Поделиться сообщением

9 минут назад, luda link сказал:

Извините, если пропустила. Обычно я всё читаю.

Но история хорошая.

Очень. Жаль, что главный герой умер :( И другие люди. Там было такое странное заражение — пациент той же больницы от халата врача (а сам врач, как я поняла, нет), сотрудница больницы на телефоне, которая дала позвонить врачу домой — заразилась через трубку, особенно жалко маленького мальчика, который просто лежал в палате этажом ниже, а вентиляция одна... Ну и совсем невероятное, рабочий, истопник что ли — просто прошёл по коридору рядом с палатой. 

Мне ещё вот эта история нравится, она ещё необычнее и с хорошим концом (уже постила её, но вдруг пропустили)

Лев Зильбер «Операция "РУДА"» http://panov-a-w.ru/ruda.html?fbclid=IwAR2qszP3IU3dm9W9mPZZSkD7UMsjTlQW7I5tZKLx5cvDJwI1HLLAAplcEvc

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

43 минуты назад, Nayada сказал:

А у нас новый (на самом деле нет) вирус...

«По разным статистическим оценкам, на нашей планете насчитывается более 320 тысяч различных вирусов, паразитирующих на млекопитающих. Но из такого гигантского разнообразия человеку пока удалось более-менее изучить меньше одного процента этих загадочных организмов.
Большинство вирусов, в том числе тех, что вызывают у человека респираторные, кишечные и другие патологии, остаются неизученными и потому практически нераспознаваемыми. Дело в том, что применяемые сейчас в повседневной медицинской практике тест-системы способны выявлять только конкретные, достаточно хорошо изученные штаммы вируса".

https://naked-science.ru/article/column/obyasneno-pochemu-tak-trudno-obnaruzhivat-novye-opasnye-virusy?fbclid=IwAR2GdHJR_Vm4PxPCWzEqgnoYRv4SuAw7L8uW_V3YtBGaNJJew4v4GI2dJSA

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, yassmine сказал:

«По разным статистическим оценкам, на нашей планете насчитывается более 320 тысяч различных вирусов, паразитирующих на млекопитающих. Но из такого гигантского разнообразия человеку пока удалось более-менее изучить меньше одного процента этих загадочных организмов.
Большинство вирусов, в том числе тех, что вызывают у человека респираторные, кишечные и другие патологии, остаются неизученными и потому практически нераспознаваемыми. Дело в том, что применяемые сейчас в повседневной медицинской практике тест-системы способны выявлять только конкретные, достаточно хорошо изученные штаммы вируса".

https://naked-science.ru/article/column/obyasneno-pochemu-tak-trudno-obnaruzhivat-novye-opasnye-virusy?fbclid=IwAR2GdHJR_Vm4PxPCWzEqgnoYRv4SuAw7L8uW_V3YtBGaNJJew4v4GI2dJSA

Нет повода не сходить снова за гречкой)

Поделиться сообщением

У принца Чарльза положительный тест на коронавирус. Ему 71 год

• Грустно! 2

Поделиться сообщением

18 минут назад, Nayada сказал:

Нет повода не сходить снова за гречкой)

Да сколько можно!Пора переключаться на пшено,овсянку,перловку,киноа,кус-кус наконец.:Cherna_11:
А у нас на карантине просто катастрофически быстро уходит белое вино.Скоро одни крепкие напитки останутся.:girl_in_dreams:

• Нравится! 1
  • Ха-ха! 4

Поделиться сообщением

Есть у Самсунгов. У мужа давно не новая модель - S8, но уже есть и в ней. Указательный палец прикладывать к первому слева проёму. 

IMG_7957.JPG

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, Nayada сказал:

Европейский Союз в ближайшие недели направит Ирану гуманитарную помощь в размере 20 миллионов евро, а также поддержит запрос иранцев на финансовую помощь от МВФ (напоминаю, 12.03 ЦБ Ирана запросил кредит в 5 млрд долларов для борьбы с эпидемией). Это подтвердил глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель.

Чем кредит тот отдавать 🤔

Поделиться сообщением

А я даже ссылку ставить не хочу на то, как ЕС относится к помощи из Китая. Так же, как к нашей. Подозревают всех в корысти, а сами не особо др. другу помогают. Правда, Германия и Франция помогали Китаю.

Поделиться сообщением

1 час назад, luda link сказал:

Одно отличие, у них уже БЫЛА вакцина.

И дисциплина в 1959 году не та что сегодня 😐

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Только что, Jamal сказал:

Одно отличие, у них уже БЫЛА вакцина.

И дисциплина в 1959 году не та что сегодня 😐

Но и ученые дальше продвинулись за это время. А надо пока время оттянуть, что не заразились все. Осенью будет и вакцина.😊

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Только что, luda link сказал:

Но и ученые дальше продвинулись за это время. А надо пока время оттянуть, что не заразились все. Осенью будет и вакцина.😊

Неужели осени дома сидеть будем???🤕🤯

Поделиться сообщением

В Испании ситуация очень нехорошая и что вы думаете?

Цитата

Испанская полиция встревожена многочисленными случаями побегов инфицированных пациентов из клиник. Об этом сообщил на пресс-конференции глава Национальной полиции Хосе Гонсалес. По его словам, полиции в ближайшее время предстоит "колоссальная работа" по поиску беглецов и возвращению их в стационары.

• Непонятненько.. 1
  • Грустно! 2

Поделиться сообщением

43 минуты назад, kris сказал:

Да сколько можно!Пора переключаться на пшено,овсянку,перловку,киноа,кус-кус наконец.:Cherna_11:
А у нас на карантине просто катастрофически быстро уходит белое вино.Скоро одни крепкие напитки останутся.:girl_in_dreams:

Хорошо, у меня день рождения недавно был — дома тьма мяса (относительно долгоиграющего), овощи и вина до конца недели точно)

Надо бы пополнить запасы, пока не прикрыли. А то Воробьёв всё обещает.

23 минуты назад, Jamal сказал:

Ну сразу был такой прогноз.

Поделиться сообщением

Муж сестры до сих пор сидит в аэропорту Аль-Мактум, вылет должен был быть в 12:30, но так и не вылетели пока, люди сидят ждут, ничего им не говорят. Перевозчик Маган эир. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Ружан сказал:

Муж сестры до сих пор сидит в аэропорту Аль-Мактум, вылет должен был быть в 12:30, но так и не вылетели пока, люди сидят ждут, ничего им не говорят. Перевозчик Маган эир. 

Вот, знак судьбы, дома сидеть.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

У нас говорят, что многие рейсы, которые должны были сегодня состояться, еще вчера планировались, отменились и аэропорт международный будет закрываться совсем до 5 апреля. Но правда так или слухи, точно не знаю, посмотрим. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, Arbaesre сказал:

Прессе тоже положены? Блин, странно, это же не службы первой необходимости

Выдали 10 пропусков на весь телеканал... и тут мне не подфортило...потому что только у меня курсирует разрешенный общественный транспорт... или наоборот не подфортило ... потому что все остальные на развозке(((

Поделиться сообщением

Молчание олигархов

Российские миллиардеры не хотят жертвовать деньги на борьбу с коронавирусом и всеми способами пытаются спасти собственные шкуры

https://www.interessant.ru/politics/molchaniie-oligharkhov-1?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Нет в статье вопроса -где Сечин и герой Ротенберг? Обиделась на журналиста...😎

Изменено пользователем luda link

Поделиться сообщением

17 минут назад, UkrDz сказал:

Выдали 10 пропусков на весь телеканал... и тут мне не подфортило...потому что только у меня курсирует разрешенный общественный транспорт... или наоборот не подфортило ... потому что все остальные на развозке(((

у нас юристы готовят на всякий случай документы...но, пока, вроде, полностью транспорот в Харькове не отменяют...лишь метро

а на работе продумали логистику - вместе на машине, но у нас 80% уже на удаленке

работаем под классическую музыку сейчас и делаем заказы на вкусняшки:-) - роллы\пицца

в Украине официально повсеместно объявили режим Чрезвычайной Ситуации - до 24апреля(карантин тоже автоматически продлен с возможностью прекращения или продлевания)

аэропорт Харьков закрыли

Поделиться сообщением

1 час назад, Jamal сказал:

Подозреваю,что падение экономики может и остальных подтолкнуть к снятию карантина.Может не так прямолинейно,как Трамп говорит.
В общем, будем посмотреть.

Цитата

У Трампа лопнуло терпение.

«Лечение не может быть хуже, чем сама проблема», - написал он в Твиттере и дал понять, что с понедельника страна должна выходить на работу, а не уходить на тотальный карантин.

США теряют огромные деньги из-за спада деловой активности. По прогнозам падение экономики во втором квартале может составить 50%! Это падение уровня не просто кризиса. Это падение уровня разрушительной войны.

Потому Трамп и призывает прекратить тотальный «шатдаун», несмотря на то, что эпидемия в Америке на спад не идёт, а как раз наоборот.

До того на эту тему написала ведущая деловая газета США The Wall Street Journal.

То есть в Америке, с ее огромными ресурсами, приходит понимание, что тотальный карантин она может и не выдержать.

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

Ну что, возвращаемся к естественному отбору...

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

В Иордании разрешают теперь в магазины выходить и аптеки с сегодняшнего дня. 

Альфа делает процентные каникулы для заемщиков, слава те хосподи. Лучше бы, конечно, и от платежей бы на пару месяцев освободили, но хоть так
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fmoskvichmag.ru%2Fgorod%2Falfa-bank-pervym-vvodit-kanikuly-dlya-vseh-zaemshhikov%2F&promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Изменено пользователем amina6797

Поделиться сообщением

Так, я правильно поняла, что президент объявил всероссийский оплачиваемый недельный отпуск и перенос этого долбаного голосования?

Поделиться сообщением

Угу. И в эту нерабочую неделю - все понесут/повезут другу другу вирусняк по гостям))) как в итальянском случае - все посчитали это каникулами, ага

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

1 час назад, luda link сказал:

Молчание олигархов

Российские миллиардеры не хотят жертвовать деньги на борьбу с коронавирусом и всеми способами пытаются спасти собственные шкуры

https://www.interessant.ru/politics/molchaniie-oligharkhov-1?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Нет в статье вопроса -где Сечин и герой Ротенберг? Обиделась на журналиста...😎

Ну не для того они в поте лица, так сказать , эээээ... трудились, чтоб делиться

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Ружан сказал:

Есть у Самсунгов. У мужа давно не новая модель - S8, но уже есть и в ней. Указательный палец прикладывать к первому слева проёму. 

IMG_7957.JPG

Таня, а программка как называется которая результат показывает? Она предустановлена или скачивать нужно?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти