Перейти к содержанию
Nayada

Вспышка коронавируса

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, c'est_moi сказал:

А у нас в некоторых супермаркетах подчистую смеди макароны, крупы, воду. Гель антисептический нигде не купить, как и маски.

Может, хоть руки начнут мыть после посещения туалета и общественных мест. И (я слабо надеюсь) обувь начнут снимать , когда в дом заходят 

Я всё забываю зайти в аптеку, говорят, что маски не продают или продают только по рецепту (с большой вероятностью это те самые фейк-ньюс). Сегодня в метро была 4 раза, видела всего двоих людей в маске — одна студентка, вторая школьница с мамой.

С едой вроде всё как обычно, никакого ажиотажа — напротив, шоколад, тюльпаны и вот это всё. Но у нас и официальных заразившихся очень мало (слава атеизму).

Поделиться сообщением

Сегодня с сестрой  поболтала  на эту тему,  ее основная  мысль, что все это вранье и никакой  короны  нет. Так же как  птичьего  и свиного  гриппа,  так как она лично  не знает  ни одного  человека, среди  родственников, знакомых,  коллег  и клиентов,  кто бы этими  гриппами  болел  или тем более  умер. Очень  удивилась, когда  узнала,  что я лично  знаю  тетеньку, которая  умерла  от свиного гриппа. 

Поделиться сообщением

39 минут назад, Staruha Izergil сказал:

Сегодня с сестрой  поболтала  на эту тему,  ее основная  мысль, что все это вранье и никакой  короны  нет. Так же как  птичьего  и свиного  гриппа,  так как она лично  не знает  ни одного  человека, среди  родственников, знакомых,  коллег  и клиентов,  кто бы этими  гриппами  болел  или тем более  умер. Очень  удивилась, когда  узнала,  что я лично  знаю  тетеньку, которая  умерла  от свиного гриппа. 

ага, мне на днях очень близкий человек сказал, что за всю свою жизнь видел только одну женщину, пострадавшую от домашнего насилия, значит проблема преувеличена

я ответила, что ни разу в жизни не видела умирающих людей, наверное, люди не умирают всё-таки, проблема преувеличена

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Nayada сказал:

Я всё забываю зайти в аптеку, говорят, что маски не продают или продают только по рецепту (с большой вероятностью это те самые фейк-ньюс). Сегодня в метро была 4 раза, видела всего двоих людей в маске — одна студентка, вторая школьница с мамой.

С едой вроде всё как обычно, никакого ажиотажа — напротив, шоколад, тюльпаны и вот это всё. Но у нас и официальных заразившихся очень мало (слава атеизму).

Заходила в аптеку за лекарствами после лечения у стоматолога, спросила про маски. Ответ:  до апреля не будет, на складах нет. Где их берут рестораторы и владельцы магазинов, которых обязали обеспечить сотрудников масками? Я пока никого в масках не встретила, но и не езжу далеко. В магазинах на продавцах, кассирах тоже нет масок.

Поделиться сообщением

Даже ко мне (а я тут никто, по боку) две недели назад обращались с вопросом, где бы заказать 7 млн масок. Будут наживающиеся. И, видимо, уже есть.

Поделиться сообщением

47 минут назад, Staruha Izergil сказал:

Я вспоминаю, что во время страшных птичьих и прочих гриппов мы мотались в Китай. Почему-то не боялись. В России нас проверяли в автобусе тепловизором на наличие температуры (мы и такого слова тогда не знали😊). Может, правда, кто-то что-то знает и не говорит? Тогда очень спокойно было. И китайцев не гоняли, и студенты у нас китайские учились спокойно, и границы не перекрывали.  А я жила очень близко к Китаю.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

1 час назад, luda link сказал:

Я вспоминаю, что во время страшных птичьих и прочих гриппов мы мотались в Китай. Почему-то не боялись. В России нас проверяли в автобусе тепловизором на наличие температуры (мы и такого слова тогда не знали😊). Может, правда, кто-то что-то знает и не говорит? Тогда очень спокойно было. И китайцев не гоняли, и студенты у нас китайские учились спокойно, и границы не перекрывали.  А я жила очень близко к Китаю.

Да. В 97-м, например, был птичий грипп, умирал тогда каждый второй заболевший. Что мы тогда знали об этом? Практически ничего. Знали, что есть такой грипп, ходит в общем по миру и всё. На сегодня вся информация только об этом и в инете, и по тв. Вчера сообщали официальные данные 1,5 тыс. заболевших, сегодня уже 3 тыс., четверть из них - Тегеран. Хочешь или нет, но за сутки в два раза больше число заболевших - это переживательно. Я уже не говорю о постоянных сюжетах из госпиталей, интервью на эту тему разных людей. Тогда не знали и жили спокойно. Сейчас знаем и информация пугает. 

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Россиян закрыли на карантин вместе с зараженным коронавирусом. 

Россиянка по имени Юлия на днях вернулась из Италии в Москву, почувствовала недомогание и сама обратилась в скорую помощь, чтобы сдать тест на коронавирус. Но все обернулось так, что медики пригрозили ей полицией и отвезли в 1-ю инфекционную больницу — туда, где уже находится зараженный россиянин Давид Беров. Юлия рассказала «Ленте.ру», что в карантине люди больше страдают от условий и отношения врачей, чем от новой заразы, и объяснила, почему ей кажется, что медслужба в России больше озабочена сохранением секретности, чем лечением людей.

https://lenta.ru/articles/2020/03/02/korona1/?fbclid=IwAR1TpeBVuw20N4Fwc_On9BnDiZHmVbq5YjixfdwN0mY8WBKvcllBvaIsOjY

Там общие палаты на 5-7 человек и общий для мужчин и женщин туалет! Это не инфекционная больница, а какая-то фикция.

• Грустно! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

В ОАЭ школы закрыли на месяц (сдвинули каникулы + 2 недели будет дистанционное обучение). 
При других условиях смоталась бы в Киев с детьми, но сейчас лететь как-то стремно....

....свекровь даже побоялась к нам прилететь

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

8 часов назад, Nayada сказал:

ага, мне на днях очень близкий человек сказал, что за всю свою жизнь видел только одну женщину, пострадавшую от домашнего насилия, значит проблема преувеличена

я ответила, что ни разу в жизни не видела умирающих людей, наверное, люди не умирают всё-таки, проблема преувеличена

Это у людей так прояаляется  защитная реакция 

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Staruha Izergil сказал:

Это у людей так прояаляется  защитная реакция 

да я знаю, часть веры в справедливый мир ("веди себя правильно и с тобой ничего не случится")

Поделиться сообщением

3 часа назад, Aaliyah сказал:

....свекровь даже побоялась к нам прилететь

Нет худа без добра.😃
Погода хорошая, гулять да гулять.

Поделиться сообщением

13 часов назад, Staruha Izergil сказал:

Сегодня с сестрой  поболтала  на эту тему,  ее основная  мысль, что все это вранье и никакой  короны  нет. Так же как  птичьего  и свиного  гриппа,  так как она лично  не знает  ни одного  человека, среди  родственников, знакомых,  коллег  и клиентов,  кто бы этими  гриппами  болел  или тем более  умер. 

Многие случаи просто не диагностируют, вот и создаётся впечатление, что такие болезни довольно редки.

У меня в 2006 году была сильная пневмония, подозреваю, что вирусная, как раз в это время какой-то из тех куриных-свиных-кошачьих гриппов ходил. Началось с невысокой температуры и першения в горле, а на второй день я уже не могла дышать. Короче, было очень хреново. Повезло, что организм молодой и как-то смог переварить всю эту инфекцию. Естественно, ставили диагноз бронхопневмония, без подробностей. Ведь для идентификации вируса надо тест специальный ставить, а это не везде можно сделать.

Изменено пользователем irena-200
  • Грустно! 1

Поделиться сообщением

В Иране из-за коронавируса из тюрьмы временно выпустили 54 000 заключённых. Всё пытаюсь представить подобное в нашей системе исполнения наказаний. Наверное, иногда и не плохо, что у власти люди, которые верят в бога.

Поделиться сообщением

20 минут назад, Nayada сказал:

В Иране из-за коронавируса из тюрьмы временно выпустили 54 000 заключённых. Всё пытаюсь представить подобное в нашей системе исполнения наказаний. Наверное, иногда и не плохо, что у власти люди, которые верят в бога.

В местных новостях цифру не называли, просто сказали, что некоторых заключенных выпустили, которые попадают под условия (которых можно было условно досрочно освободить и на временные каникулы, будут приходить отмечаться). Конечно не с тяжкими преступлениями. 

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

8 часов назад, Aaliyah сказал:

При других условиях смоталась бы в Киев с детьми, но сейчас лететь как-то стремно....

Наверное так правильнее. Моя подруга детства неделю назад прилетела всей семьей из Тайланда, сейчас старшая дочь затемпературила, через день и младший сын. Живут в Крыму. Добирались несколькими транзитами, потом авто. Вирус  или нет, пока не знает, надеемся, что адаптация 🙏🏻

Поделиться сообщением

У них же ещё и анализы взяли предварительно и отпустили домой только здоровых. 
А у нас людей из-под домашнего ареста к врачами не отпускают месяцами. Про туберкулёз и вовсе молчу. 

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

У нас уже поставили объявление, что до конца праздничных выходных на Новруз, дети учиться не будут. Парламент принял такое решение. То есть школы откроют с апреля уже (все учебные заведения в общем). 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

1 час назад, Nayada сказал:

У них же ещё и анализы взяли предварительно и отпустили домой только здоровых. 
А у нас людей из-под домашнего ареста к врачами не отпускают месяцами. Про туберкулёз и вовсе молчу. 

Мы живём в особой стране. У нас всегда и везде свой путь.😔😒 Хотя забываешься и продолжаешь удивляться....

49 минут назад, Ружан сказал:

У нас уже поставили объявление, что до конца праздничных выходных на Новруз, дети учиться не будут. Парламент принял такое решение. То есть школы откроют с апреля уже (все учебные заведения в общем). 

Ну и правильно. Здоровее будете.👍

Вот и почти весь мир так же наотдыхается!😊

Поделиться сообщением

Да, но какими будут по итогу знания, с этим дистанционным обучением. Конец года уже не за горами. А тесты итоговые проходят и младшие тоже, не только старшеклассники. Посмотрим. 

Поделиться сообщением

этот вирус конкретно ударил и продолжает ударять по отрасли туризма ..
многие страны закрывают свои ворота и не пускают последних туристов с определенных стран ...
а дальше все веселее становится .. многие карантин не соблюдают , выходят гулять ....

Поделиться сообщением

Смотря, где гулять. Если на свежем воздухе в парке, сквере, нет в этом угрозы никакой. Если в закрытых общественных местах (моллы, ТЦ, рестораны и тд.), то да, не стоит. 

Поделиться сообщением

15 минут назад, Ружан сказал:

Смотря, где гулять. Если на свежем воздухе в парке, сквере, нет в этом угрозы никакой. Если в закрытых общественных местах (моллы, ТЦ, рестораны и тд.), то да, не стоит. 

это внутри страны ... а если ты хочешь улететь или к тебе прилететь ?
рейсы отменяют , людям разных профессий запрещают выезжать ... балаган ..
скопление людей выше определенно кол-ва запрещают ....

25 минут назад, greggy сказал:

многие карантин не соблюдают , выходят гулять ....

карантин - самое понятие - быть в изоляции .. и не важно куда выходишь гулять - в парк или молл .

Поделиться сообщением

Главное правильно подготовиться :mocking:

FB_IMG_1583352721914.jpg

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

23 часа назад, Теренция сказал:

Нет худа без добра.😃
Погода хорошая, гулять да гулять.

Ай, вроде летит

вообще читаю местные группы мамские: 90% никуда лететь не собираются, сидят на попе ровно, чтобы минимизировать риски. 
читаю украинские группы мамские: «у нас отпуск, мы летим в Европу/ Азию, вирус не опасный, чего переживать». 

Изменено пользователем Aaliyah
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

11 часов назад, Lёlьka сказал:

Главное правильно подготовиться :mocking:

Я так чувствую, он это время хорошо проведет 🙂

у нас транспортники хотят прекратить работу, пока их не обеспечат масками, перчатками и антибактериальным гелем. Опять начнется коллапс в метро и автобусах 😞

Поделиться сообщением

1 час назад, Aaliyah сказал:

Ай, вроде летит

вообще читаю местные группы мамские: 90% никуда лететь не собираются, сидят на попе ровно, чтобы минимизировать риски. 
читаю украинские группы мамские: «у нас отпуск, мы летим в Европу/ Азию, вирус не опасный, чего переживать». 

подруга только прилетела из Камбоджи, рассказывала, какой чудесный отдых, когда в отеле вы одни, а в Ангкор-Вате вообще нет китайских туристов

Поделиться сообщением

В Москве ввели режим повышенной готовности из-за коронавируса

В Москве в связи с угрозой распространения коронавируса введен режим повышенной готовности. Соответствующий указ подписал мэр Сергей Собянин.

В указе мэра содержится требование для граждан, недавно побывавших в Китае, Южной Корее, Италии, Иране, Франции, Германии и Испании, обеспечить домашнюю самоизоляцию на 14 дней с момента возвращения в Россию

В указе всем самоизолировавшимся обещают больничный, который доставит специальный курьер.

https://www.mos.ru/upload/documents/docs/12-YM.pdf

Поделиться сообщением

Подруга сегодня прилетела в Москву из Тегерана. Их эвакуировали, распоряжение от работодателя со стороны России, мужья остались здесь работать, жены и дети улетели. По прилёту в Москву, сказала, что брали мазки из носа и горла, заполнили анкету, всё. Поехали они на жд вокзал добираться домой в Самару. А 1 марта эвакуировали первую группу контрактников от того же работодателя, то еще тогда у москвичей, по прилету, брали расписку про домашний карантин 14 дней. У иногородних нет ни тогда, ни сейчас. 

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

13 минут назад, Ружан сказал:

Подруга сегодня прилетела в Москву из Тегерана. Их эвакуировали, распоряжение от работодателя со стороны России, мужья остались здесь работать, жены и дети улетели. По прилёту в Москву, сказала, что брали мазки из носа и горла, заполнили анкету, всё. Поехали они на жд вокзал добираться домой в Самару. А 1 марта эвакуировали первую группу контрактников от того же работодателя, то еще тогда у москвичей, по прилету, брали расписку про домашний карантин 14 дней. У иногородних нет ни тогда, ни сейчас. 

Не знаю, если ли в этом логика, если всех так отпускают на все виды транспорта. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

10 минут назад, Ружан сказал:

Вот-вот! Поедут на поезде, могут массу людей заразить. А в Питере из-за итальянского студента-медика с подозрением на коронавирус закрыли всё общежитие (700человек) мединститута на 2 недели. И поликлинику сегодня закрывали с пациентами. Подробностей не знаю. Интересно, как отпустили домой людей.

А студенты пишут, что их кормят, воспринимают как каникулы, стараются особо не распространяться.

1 минуту назад, Nayada сказал:

Не знаю, если ли в этом логика, если всех так отпускают на все виды транспорта. 

я в шоке😶😲😱

Поделиться сообщением

Вчера в монреальской метро ))) маски нынче дефицит... спасаются подручными средствами 

FB_IMG_1583441689850.jpg

• Ха-ха! 3
  • Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением

Пипец... 

Поделиться сообщением

Мне интересно чем она там дышит... 

Поделиться сообщением

Прочитала лайфхак: вставлять две влажные салфетки между двумя масками, а в круглую типа респиратора просто вставлять скомканную салфетку. Это якобы больше обезопасит, чем старые маски.

Поделиться сообщением

Страх и паника. От этого чего только не сделаешь. В этот раз, как никогда, информационное цунами прям 🌊 

Поделиться сообщением

12 минут назад, Ружан сказал:

Страх и паника. От этого чего только не сделаешь. В этот раз, как никогда, информационное цунами прям 🌊 

Информации много. Паники пока не заметила. Как раз нужны были влажные салфетки, так в магазине полно и разных сортов и форматов. Продукты никто не хватает. Всё, как обычно. Разве что цветы везде к 8 марта, наборы сладкие и парфюмерные. Подарки народ покупает.😊

В аптеках тоже тихо. 

Поделиться сообщением

13 минут назад, luda link сказал:

Информации много. Паники пока не заметила. Как раз нужны были влажные салфетки, так в магазине полно и разных сортов и форматов. Продукты никто не хватает. Всё, как обычно. Разве что цветы везде к 8 марта, наборы сладкие и парфюмерные. Подарки народ покупает.😊

В аптеках тоже тихо. 

Это я о фото выше, где пластиковое ведро на голове. Врядле даме сейчас до парфюмерных подарков (сама б не отказалась тоже, 8 марта и Новруз, есть повод, но боюсь ехать в парф. магазины, тоже страх, буду без подарка 😔). 

Поделиться сообщением

Вот, пожалуйста, результат нагнетания обстановки...  напали на два буддийских храма, развалили чайнатаун... 

Волну вандализма, нацеленную против азиатского сообщества в Монреале, связывают с коронавирусом

• Грустно! 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти