Перейти к содержанию
Nayada

Вспышка коронавируса

Рекомендуемые сообщения

Владельцы тель-авивских баров объявят себя синагогами, чтобы принять посетителей

https://news.israelinfo.co.il/kaleidoscope/89483?fbclid=IwAR3NdmsdEqlC_svMoHuuQewOfOp3_hReAMZ9RpFHe8ajClINJeBN86CZQ2I

• Непонятненько.. 2

Поделиться сообщением

Иммунолог Егор Воронин (shvarz в старом жж) про ношение масок пишет (длинный текст, но я видела много  постов от людей, не надевающих маски принципиально, так что пусть будет):

Неделю назад подоспела статья в The New England Journal of Medicine (для тех, кто не в курсе, это архиавторитетный медицинский журнал с астрономическим импакт-фактором 74,7). В статье обосновывается, что маски снижают не только (и не столько) распространение заражения, сколько тяжесть заболевания после заражения. Механизм очень прост – снижается вирусная нагрузка при заражении, потому что количество попавшей к реципиенту чужеродной заразной биологической жидкости (в нашем случае, в основном, слюны) в которой содержатся вирусные частицы, очень сильно снижается. Заражение происходит, но иммунному ответу гораздо легче справляться с малой вирусной нагрузкой. В результате пациент или имеет слабо выраженную болезнь, или просто асимптоматичен.

Один из многих примеров, доказывающих эту теорию – вспышка ковида на круизном судне, где пассажирам были предоставлены хирургические маски, а персоналу – респираторы. В результате среди зараженных доля бессимптомных пациентов была очень высокой – 81%. В аналогичных ситуациях на судах, где маски не использовались, процент бессимптомных среди зараженных был очень низок, в пределах 20-40%.

Далее, на некоторых предприятиях в США, где рабочих заставляли носить маски, процент бессимптомных носителей был колоссален – 95%, а у остальных 5% болезнь принимала нетяжелые формы.

Все эти данные хорошо объясняют нынешнюю низкую смертность среди инфицированных, которую мы видим сейчас в странах, где массово носят маски.

Указанная статья появилась под рубрикой "Перспективы", и мне это видится далеко не случайным. Дело в том, что сейчас сложилась довольно парадоксальная ситуация – для медицинского сообщества ношение масок в качестве средства, уменьшающего риск болезни, это тривиальнейшее соображение. Никакая медицинская лаборатория не будет тратить силы и средства на изучение абсолютно ясного вопроса, это все равно, что сейчас изучать влияние мытья рук хирургов на пост-операционные осложнения. При этом огромное число людей в самых разных странах, не имея минимального медицинского взгляда на проблему, провозглашает "а где научные доказательства пользы масок"? И они не так уж и неправы, действительно, никто сейчас не занимается детальным изучением пользы масок. Огромная медико-социальная проблема не решается.

В свете этого, цитированная статья полезна – она предлагает научным лабораториям заняться изучением феномена вариоляции, то есть выработки иммунитета при заражении малым количеством вирусных частиц и легком течении болезни (как и при вакцинации). Это уже может быть интересно для ученых.

Поскольку биологические знания в обществе крайне низки, сразу скажу о распространенных ошибках.

"Маска не может снижать вирусную нагрузку при заражении, поскольку вирус легко проходит между волокнами маски".

Коронавирус не перемещается сам по себе, он содержится в каплях жидкостей. Маски задерживают большие капли, в которых содержится больше всего вирусных частиц. Проходят лишь самые маленькие капли, где вирусов гораздо меньше.

"Все равно, если хотя бы один вирус попадет в легкие, он потом размножится, и человек заболеет".

Если в легкие попадет одна вирусная частица или даже десяток, никакого заболевания не будет. Для попадания в клетки нужна определенная критическая масса частиц. Более того, для развития заболевания тоже нужна критическая масса. Малое число внедрившихся вирусных частиц не может вызвать заболевания, но может вызвать бессимптомное носительство.

Люди вообще часто плохо понимают роль доз. Частое очень невежественное рассуждение "почему Навальный не умер, ведь новичок – смертельный яд". Даже для самого сильного яда существует доза LD50. Если жертва получит дозу меньше этой, он, скорее всего, выживет.

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Пишут, что мэр Харькова улетел в Германию лечиться от ковида.

Как-то уж совсем демонстративно, даже наши все тут лечились. 

Поделиться сообщением

Печальное интервью Фаворова о том, что грозит всем нам карантин к ноябрю

https://spid.center/ru/articles/2807/?fbclid=IwAR3TZ5rjfdzQY8qAy2h29TAQJCCnJJSim5dbOa55oigefotQNTPbPqvofkc

Только по Перу он какие-то огромные цифры называет, 50 тыс смертей за месяц. Официальные много ниже.

Поделиться сообщением

Саудовская Аравия  возобновляет паломничество . С 4 октября  для местных  и с 1 ноября  для иностранцев

• Непонятненько.. 2

Поделиться сообщением

У нас уже опросы в школах провели на предмет возможности онлайн обучения у ребенка ( есть ли компьютер, вай фай, взрослый дома, который мог бы контролировать учебу и помогать). 

По Монреалю с пятницы желтый уровень. Растет количество заразившихся. Меры предосторожности всех уже достали, мало кто соблюдает дистанцию и прочее. За маски начали штрафовать -стали носить все. 

Если количестао зараженных продолжит расти такими же темпами, через месяц нам обещают красный уровень. Закроют школы и т.д.

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Lёlьka сказал:

У нас уже опросы в школах провели на предмет возможности онлайн обучения у ребенка ( есть ли компьютер, вай фай, взрослый дома, который мог бы контролировать учебу и помогать). 

По Монреалю с пятницы желтый уровень. Растет количество заразившихся. Меры предосторожности всех уже достали, мало кто соблюдает дистанцию и прочее. За маски начали штрафовать -стали носить все. 

Если количестао зараженных продолжит расти такими же темпами, через месяц нам обещают красный уровень. Закроют школы и т.д.

Такие опросы в школах у нас провели еще до начала занятий. Всех, у кого нет компьютеров, обеспечивают. Так весной было. Так и сейчас готовятся.

Поделиться сообщением

8 минут назад, luda link сказал:

Такие опросы в школах у нас провели еще до начала занятий. Всех, у кого нет компьютеров, обеспечивают. Так весной было. Так и сейчас готовятся.

Наши только сейчас очнулись... 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Lёlьka сказал:

А у нас ничего не проводили и ничего за лето не сделали :( Ещё и один из интернет провайдеров  начал отключать сервис сразу после неуплаты. 

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

У нас турецкий племянник старший (30 лет) заболел короной, сегодня высокая температура и тест показал, что оно самое  ((( а был с семьей 3 дня назад на море, где наша маман. Для нее очень опасно, у нее и сердце, и чего только нет в анамнезе. Сейчас мчится с моря в Стамбул. В случае чего - тут госпитали-то лучше, и мы все здесь.
Не знаю, посадят ли всех теперь на карантин или как. Мы-то с племянником не виделись недели две точно, но вдруг маман у нас уже инфицирована?! дома в масках ходить тоже?
Хотя вот жена моего брата отболела - а брат так и не хватанул. Может, все обойдется...

Изменено пользователем amina6797

Поделиться сообщением

27 минут назад, amina6797 сказал:

У нас турецкий племянник старший (30 лет) заболел короной, сегодня высокая температура и тест показал, что оно самое  ((( а был с семьей 3 дня назад на море, где наша маман. Для нее очень опасно, у нее и сердце, и чего только нет в анамнезе. Сейчас мчится с моря в Стамбул. В случае чего - тут госпитали-то лучше, и мы все здесь.
Не знаю, посадят ли всех теперь на карантин или как. Мы-то с племянником не виделись недели две точно, но вдруг маман у нас уже инфицирована?! дома в масках ходить тоже?
Хотя вот жена моего брата отболела - а брат так и не хватанул. Может, все обойдется...

Вот это очень странно, что в семьях один болеет, другой нет.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, luda link сказал:

У второго может быть бессимптомно. Анализы то не все делают

27 минут назад, amina6797 сказал:

Ленчик, пролететь вам мимо болячки и маман особенно! Не болейте!

Поделиться сообщением

5 минут назад, Lёlьka сказал:

У второго может быть бессимптомно. Анализы то не все делают

Нет, я именно с анализами знаю таких. Уезжали в Турцию, проверялись.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Lёlьka сказал:

Ленчик, пролететь вам мимо болячки и маман особенно! Не болейте!

Спасибо! Надеюсь, что все будет ок. Завтра тест у мамы, и врачи сказали держать дистанцию дома. Выглядит она хорошо, свеженько!  ))) 

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

1 час назад, luda link сказал:

Люда, я рассказывала о таком давно в этой  теме. Моя подруга болела, а ее муж нет. Ему тесты несколько раз  делали. Она еще в апреле заболела. И в коммунальной квартире только один жилец болел и никто больше не заразился. Тоже всем делали тесты. Вирус странно себя показывает.

Поделиться сообщением

Я думала коммуналок уже не существует..  в шоке. 

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Lёlьka сказал:

В Москве десять лет назад было около 50 тыс.

• Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением

Попова обязала с завтрашнего дня всех возвращающихся из-за границы сидеть на самоизоляции до результата тестов. А сам тест как тогда сходить сделать-то?
Вообще, разрешили бы сдавать за границей - и уже лететь с результатом, было бы проще

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, amina6797 сказал:

Попова обязала с завтрашнего дня всех возвращающихся из-за границы сидеть на самоизоляции до результата тестов. А сам тест как тогда сходить сделать-то?
Вообще, разрешили бы сдавать за границей - и уже лететь с результатом, было бы проще

В Шереметьево делают часовой тест. У нас друзья в субботу улетели на Крит, ездили в Шарик в пятницу тест делать, результат через час.

Поделиться сообщением

Не все могут сделать в аэропорту - у меня летят транзитом, к примеру, не успеют. И там очереди приличные бывают, до 5 часов ожидания

Поделиться сообщением

3 минуты назад, amina6797 сказал:

Не все могут сделать в аэропорту - у меня летят транзитом, к примеру, не успеют. И там очереди приличные бывают, до 5 часов ожидания

Да, в регистратуру огромная очередь, 1,5 часа стояли, а остальное всё быстро. 

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Lёlьka сказал:

Полно их в Питере. Многие не хотят уезжать.

• Непонятненько.. 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

С этими тестами вообще странное происходит, знаю случаи и не один (лично, не из сми), как в Иране, так и в Украине, когда два теста отрицательны, а у человека все симптомы этого вируса. Рентген пневмонию не показывает, тесты чистые и только КТ даёт результаты, что легкие поражены. Врачи в таких случаях ставят диагноз не ковид, а латентное воспаление легких. Или, когда один член семьи заболевает, например, тест положительный, а все остальные члены семьи здоровы и по тестам тоже, а живут все вместе и находятся в тесном контакте. Поэтому и сделала выводы, что далеко эти тесты не показательны. 

• Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением

Я делала по прилёту в Шереметьево, там можно уложиться в полтора часа, а можно дольше. В зависимости от кол-ва прилетевших.

Когда назад летела, делала ещё раз. Мне это проще и дешевле было ,чем по прилёту в Германию.В воскресенье прилетела, в понедельник нужно было на работу.Но, мне пришлось звонить тут в органы здравоохранения и порядка, высылать им по и-мейлу тест и ждать бумагу разрешение, а до этого нельзя было выходить из дома. Тест я выслала утром в понедельник, по выходным они не работают,бумагу  одобрямс получила вечером по и-мейлу, день  рабочий потеряла.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Тем временем Сбер и Яндекс заявили, что отправляют часть сотрудников на удалёнку(

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Nayada сказал:

Тем временем Сбер и Яндекс заявили, что отправляют часть сотрудников на удалёнку(

Так целый день говорят, что Собянин их просит и убеждает.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, luda link сказал:

Так целый день говорят, что Собянин их просит и убеждает.

На Эхе сказали, что те уже согласились и ушли. 

Поделиться сообщением

6 минут назад, Nayada сказал:

На Эхе сказали, что те уже согласились и ушли. 

Скоро всех уговорят.

Поделиться сообщением

У знакомой на работе одна сотрудница слетала в Турцию. Анализ на ковид сдавала в мед центре на утро после ночного прилёта, готовность через 3 дня. Получилось, что результат будет на четвёртый день после приезда, а срок загрузки на госуслуги, как известно, 3 дня.

Позвонила в Роспотребнадзор, как быть? И там ей объяснили, что она загружает результат на госуслуги на 4 день, потом ей приходит штраф, потом она должна оспорить его в суде.

Поделиться сообщением

12 минут назад, Nayada сказал:

У знакомой на работе одна сотрудница слетала в Турцию. Анализ на ковид сдавала в мед центре на утро после ночного прилёта, готовность через 3 дня. Получилось, что результат будет на четвёртый день после приезда, а срок загрузки на госуслуги, как известно, 3 дня.

Позвонила в Роспотребнадзор, как быть? И там ей объяснили, что она загружает результат на госуслуги на 4 день, потом ей приходит штраф, потом она должна оспорить его в суде.

А я слушала по Бизнес ФМ, что там указывается день сдачи теста. Как раз такие случаи разбирали. А сегодня такая дичь попалась, не хотела сюда ставить, но сейчас найду.

Моя подруга Маша живёт в городе, до которого лететь от столицы 4 часа.
У Маши есть сын Артёмка (3 года), у которого два года назад диагностирована сложное генетическое заболевание и присвоена инвалидность.
Маша и Тёма летят в Москву на плановую госпитализацию.
К ней нужно успеть собрать кучу документов (ровно 32 позиции на двоих), и у каждого документа - свой срок годности: какой-то действует три дня, какой-то неделю, какой-то - месяц.
У Маши голова кругом от этого: ничего не забыть, а то не примут.
В итоге - весь пакет собран, напротив каждого документа - галочка.
Один из пунктов - тест на ковид.
Это мазок из зева. Срок действия - трое суток. Галочка напротив тоже стоит.
Всё сдали.
Маша с Тёмой прилетели во Внуково ночью, в 23:10.
В клиническом центре их ждали: она предупредила, что приедут к полуночи: пока багаж, пока такси.
С багажом была заминка, ждали минут 20.
В Центр они вошли в 00:23.
Администратратор стал проверять справки и выяснил, что тест на ковид просрочен.
Сейчас же 00:23? Значит, уже 23 минуты - новый день. Четвертый день пошел.
Извините, мы ничем не можем помочь и принять вас на госпитализацию не можем: есть правила.
Маша поняла, что опоздание на 23 минуты сразу делает её потенциальным разносчиком заразы, хотя эти 23 минуты она ехала в такси, в которое села вчера (когда ещё действовал срок теста), а приехала - сегодня.
Такси мчалось сквозь время, из понедельника во вторник, и организовало Маше проблемы.
Ну и что же теперь делать Маше?
Ночь, Москва, измученный ребенок на руках.
Где можно сдать анализ на ковид ночью и срочно?
Администратор подсказывает: там же, во Внуково, очень даже можно. Там пункт специальный. До свидания.
Потерянная Маша выходит из центра.
У дверей стоят - два охранника. Они охраняют центр от преступников и хулиганов.
Маша объясняет ситуацию: мне надо сгонять во Внуково и обратно, сдать анализ.
Можно оставить тут чемодан на три часа, а то я с ребенком, тяжело...
- Нет, - говорит охранник. - Не положено. Камеры. Правила.
Маша берет такси и снова едет во Внуково. Тёма рыдает, не может заснуть в стрессе. Маша сама в шаге от истерики.
В аэропорт они приезжают в начале второго.
В ангаре в кабинет, где делают тест на ковид - очередь.
Человек 250.
Уставших, разозленных людей, с детьми, сумками, чемоданами.
Многие летят долго и издалека, они пахнут... усталостью и бездушием (это в смысле - давно не было возможности принять душ).
В ангаре - холодно, как на улице.
Маша встает в конец очереди. На руках - задремавший Тема. На спине - тяжёлый рюкзак с медикаментами, которые необходимо принимать Тёме, и которые хранятся в специальной сумке-холодильнике.
В руках - чемодан огромный, тяжелый, госпитализация на 21 день.
Маша сама - маленького роста, весит килограмм 50, не больше.
Почти час они стоят в очереди, в толпе разных людей разных национальностей.
Люди кашляют, чихают.
Есть ощущение, что именно в этой толпе заразиться ковидом шансов больше всего.
У Маши сдают нервы от усталости. Она снимает рюкзак - разгрузить спину, ставит его на стул, Темка просыпается и начинает рыдать.
Тут их зовут в кабинет, где они сдают тест. Результат - через час.
То есть - в три часа ночи.
Во Внуково технический перерыв с 3:00 до 5:00. В три часа ночи база с результатами анализов перегружается и до пяти не даёт результатов.
То есть ждать - до пяти утра.
В холодном зале, в толпе, с рыдающим, изгибающимся от плача Тёмой.
Машу трясёт. Она умоляет лаборанта дать им их анализ до трёх ночи.
- Тут всем срочно, - вздыхает лаборант, которого достали этими просьбами, но видя Машу - уставшую с Тёмкой на руках и со справкой об его инвалидности, соглашается помочь.
Маша выходит из кабинета и видит, что рюкзака нет. Она, видимо, забыла забрать его, входя в кабинет.
Господи, украли. А там - медикаменты!!! Дорогущие!!! Тёмке. Если пропустить прием - непоправимые последствия для здоровья.
У Маши подкашиваются ноги.
Семья живет абсолютно средне, на эту госпитализацию, например, они копили полгода, откладывали с зарплаты мужа.
Можно было ехать поездом, бесплатно, но это долго и мучительно для ребенка с учетом его особенностей здоровья, поэтому - накопили на самолет.
Денег на новое лекарство нет - и не будет. Муж работает в две смены, но он простой работяга, а не миллионер.
Маша почти теряет сознание, на негнущихся ногах бежит в сторону отделения полиции - ей подсказали, где это.
У стены видит свой распотрошенный рюкзак: медикаменты и еда для Темки, салфетки, сменные штанишки - всё валяется на полу.
Видимо вор сразу решил посмотреть, что внутри, но там не было ничего ценного, и денег нет.
Лекарства, слава Богу, на месте.
Маша снимает с рук Тёму, рыдая, собирает вещи с грязного пола обратно в рюкзак. Сонный Тёма тоже хнычет, за компанию с мамой.
Без пяти три приходит результат теста. Отрицательный. Лаборант включил печать документа - но по иронии судьбы база начала перезагружаться именно в тот момент.
Маша поняла, что умрёт сейчас прямо там.
От невозможносии вывезти все эти события.
Лаборант сжалился над ними и пустил их в свою подсобку погреться, а сам заморочился и распечатал-таки результат. Через полчаса.
Маша в 3-30 на такси выехала обратно в клинический Центр.
Такси ночное от аэропорта до центра с детским креслом стоит 2100. Она заплатила три раза по 2100 в ту ночь. Плюс стоимость теста на ковид.
Итого - 8000.
Это очень много для семьи с тремя детьми, из которых один ребенок-инвалид, а работает только папа.
Маша приехала обратно в Центр в 5 утра, и в этот раз ее приняли.
Она рыдала в палате до истерики.
Ей было жалко не спавшего толком Тёмку, себя, денег, времени...
Я узнала эту историю утром и даже не до конца поняла, почему меня так задели эти 23 минуты.
С одной стороны администратор - молодец. Он четко исполнил свою работу, в соответсвии с инструкциями.
Ему бы премию за исполнительность.
И охранник - молодец. "Камеры, говорит, правила".
Но почему так тоскливо внутри от этой правильности? А если сестра администратора или жена охранника попадет в такую передрягу, они бы хотели, чтобы на пути им встретились такие исполнительные сотрудники?
Правила придумали люди.
Люди - не роботы.
Они не могут предусмотреть всё.
Например, 23 минуты, на которые опоздает Маша с госпитализацией.
Наверное, можно иногда выключить должностное лицо и включить человека? И не заметить эти 23 минуты...
Или там, под камерами, уволят, если что?
Ибо если думать про ситуацию, поднявшись над правилами, то из соображений безопасности правильнее было как раз не гонять Машу в ту толпу, в холодный ангар, в стресс, в ночь, в аэропорт, с ребенком за этим тестом, а спокойно уложить их спать в палате.
23 минуты...
Маша на всю жизнь запомнит эту ночь.
Как она делала тест.
Тест на ковид себе и тест на человечность всем героям этой истории.
....
Маша очень далека от инфантильности и винит только себя. Говорит: "Это я должна была предусмотреть".
Но нельзя предусмотреть все оттенки нашей многоступенчатой бюрократии, Маш.
Напишите ей что-нибудь в поддержку.
Ей будет приятно.
Машк, держись.
На фото - правила, которые выполнять следует обязательно. А некоторые правила, мне кажется, безопаснее нарушить, чем соблюсти.
PPS. Всем, кто хочет помочь: спасибо огромное. Мы уже помогли, согрели, поддержали. Маша с Темой в безопасности.
Это не про деньги история, а про... человечность.
  • Грустно! 6

Поделиться сообщением

Ну что, очередные каникулы московским школьникам...

Коронавирус. 2 недели школьных каникул

По рекомендации санитарных врачей, с учетом осеннего подъема простудных заболеваний и роста выявленных заболеваний ковидом мною принято решение увеличить продолжительность осенних каникул до двух недель и провести их одномоментно во всех школах – с 5 по 18 октября.

https://www.sobyanin.ru/koronavirus-2-nedeli-shkolnyh-kanikul?fbclid=IwAR0a7Aj8FOkPSiQ9lCK5oboEnvXUTqA9uCLT_uv28saLJq1lHen9kpsdcPI

• Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением

На Валааме эпидемия ковида. Всех закрыли. У моего друга там сейчас девушка, не понимают, как вызволять. 

В новостях ещё ничего нет. 

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

Вот здесь Мясников говорит и про ковид и про дистанционное обучение 

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Мерзкий он всё-таки, и как легко люди вставляют проявление насилия как норму. И про бессимптомных носителей забыть. 

Поделиться сообщением

10 минут назад, Nayada сказал:

Мерзкий он всё-таки, и как легко люди вставляют проявление насилия как норму. И про бессимптомных носителей забыть. 

Аня, я вот тоже говорила, что бессимптомных на 100% не бывает. Пока с мужем тесты не сдали, а там антитела и много. А мы ни сном ни духом. Я, кстати, еще раз в воскресенье пойду сдам. Но наверняка будет тоже самое.

• Непонятненько.. 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

На сдачу теста очередь даже в наших подворотнях. Вот у них есть совесть устраивать такой монополизм?

Поделиться сообщением

У нас с 1 октября закрывают бары, рестораны. Школы пока не трогают. Сказали, начнется рост смертей- закроют школы.. 

1 час назад, Nayada сказал:

Ну что, очередные каникулы московским школьникам...

Коронавирус. 2 недели школьных каникул

По рекомендации санитарных врачей, с учетом осеннего подъема простудных заболеваний и роста выявленных заболеваний ковидом мною принято решение увеличить продолжительность осенних каникул до двух недель и провести их одномоментно во всех школах – с 5 по 18 октября.

https://www.sobyanin.ru/koronavirus-2-nedeli-shkolnyh-kanikul?fbclid=IwAR0a7Aj8FOkPSiQ9lCK5oboEnvXUTqA9uCLT_uv28saLJq1lHen9kpsdcPI

Как счастливы родители...

Поделиться сообщением

1 час назад, Lёlьka сказал:

У нас с 1 октября закрывают бары, рестораны. Школы пока не трогают. Сказали, начнется рост смертей- закроют школы.. 

Вот только я подумала про поездку в отвратительный ноябрьский Питер... 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Nayada сказал:

Вот только я подумала про поездку в отвратительный ноябрьский Питер... 

Поехали 9 октября в Казань на пару дней )

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 73 гостя (Посмотреть всех)

Зарегистрированных пользователей в онлайне нет