Перейти к содержанию
Nayada

Вспышка коронавируса

Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, c'est_moi сказал:

Или автомобилями, как я поняла. В России уже добираются кому как удобнее

Спасибо. Зять так не сможет один добраться.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Nayada сказал:

На автомобиле можно въехать однократно, а карантин дальше зависит от региона, как я понимаю.

Я просто вижу километровые обсуждения соотечественников в фб, кто и как добирается до родных мест. Немосквичи почти все - через Минск

Поделиться сообщением

РБК: запрет на международные полеты продлен до 1 августа

https://www.kommersant.ru/doc/4399629

Вот так. А мы еще на Турцию надеялись.😢

Поделиться сообщением

В Монголии ввели карантин из-за бубонной чумы

https://www.ntv.ru/novosti/2364946/

А вы говорите: китайцы, мыши, корона. Один непрожаренный монгольский сурок — и на тебе. 

• Непонятненько.. 2
  • Грустно! 2

Поделиться сообщением

Ну что, сегодня у нас сразу две новости: одна хорошая и одна плохая. Начну с хорошей. Исследователи из Каролинского университета в Стокгольме, похоже, подтвердили то, о чем все уже давно догадывались. Они обнаружили, что у множества людей, у которых не было симптомов COVID-19 или они были совсем слабыми, нет антител против белков коронавируса – но зато есть Т-клетки памяти [1]. То есть эти люди заразились SARS-CoV-2, но быстро победили его силами клеточного иммунитета, не беспокоя В-клетки и всю громоздкую махину выработки антител. И даже не заметили, что чем-то болели. Компоненты клеточной составляющей иммунитета тоже умеют узнавать вирусные фрагменты и запускать цепочку реакций, в результате которой клетки-убийцы уничтожат клетки-жертвы, в которых завелся вирус. Точно так же как и при активации антительного иммунного ответа (ученые говорят «гуморального»), после того, как Т-клетки и компания выиграют битву с вирусом, в организме сохранятся клетки памяти (Т-клетки памяти, в противовес В-клеткам памяти, остающимся после выработки антительного ответа). И при следующей встрече с тем же вирусом они немедленно активируются и очень быстро запустят защитный ответ.

Проблема в том, что «увидеть», запускалась ли у человека на тот или иной патоген клеточная ветвь иммунитета, намного сложнее, чем определить, имел ли место гуморальный ответ. Последний проверяют довольно простым тестом на антитела. Чтобы выяснить, есть ли у пациента клеточная память, нужно проводить длительные и трудоемкие исследования. Они требуют специально обученных сотрудников, оборудования итд – всего этого в обычных диагностических медицинских лабораториях нет. Не в последнюю очередь по этой причине мы стандартно проверяем людей на антитела, а не на признаки активации клеточного иммунитета. Но в действительности при встрече с любым возбудителем инфекции активируются обе ветви иммунитета – и часто хватает только клеточной. Она куда менее затратна и срабатывает быстрее – так что, вообще говоря, организм всегда предпочитает сначала положиться только на нее. И только если не помогло, запускает синтез антител.

Шведские ученые заморочились сложным тестом на определение Т-клеточного ответа и проверили больных COVID-19 с выраженными симптомами, со слабыми симптомами и без симптомов, а также донорскую кровь, собранную в мае 2020 года (сдававшие ее добровольцы были уверены, что ничем таким подозрительным не болели). И оказалось, что Т-клеточный ответ имел место у всех переболевших – и примерно у 30% доноров. При этом антитела детектировались только у тех, кто болел явно выраженной коронавирусной инфекцией – причем, чем сильнее проявлялись симптомы, тем более заметным был титр.

Новые данные (если, конечно, они подтвердятся – пока статья вышла в виде препринта; но, вангую, все там подтвердится, это давно напрашивалось) говорят нам сразу о нескольких вещах. Во-первых, COVID-19 переболело существенно больше людей, чем мы выявляем ПЦР-тестом, КТ и даже тестом на антитела. Это хорошо, так как а) приближает коллективный иммунитет и б) само по себе замедляет распространение инфекции, потому что заборовшие вирус силами Т-клеточного иммунитета, вполне вероятно, смогут сделать это еще раз до того, как вирус кк следует размножится (а его носители начнут быть заразными). Впрочем, конкретно с этим выводом стоит быть осторожнее, так как мы не знаем, с чем связано наличие только Т-клеточного ответа. Возможно, эти люди просто изначально получили малую дозу вируса и поэтому смогли справиться с ним малыми силами. Не исключено, что при бОльшей вирусной нагрузке они таки заболеют – но, скорее всего, не очень тяжело, так как «натренированная» клеточная составляющая во второй раз активируется еще быстрее.

А во-вторых, присутствие столь заметного Т-клеточного ответа требует более внимательного подхода к разработке вакцин. Сегодня (да и раньше тоже) их эффективность на стадии создания определяется по способности вакцины стимулировать выработку антител. На клеточную компоненту не смотрят – а зря. Вполне возможно, что вакцина, заставляющая активироваться клеточную ветвь иммунитета, будет куда более действенной. С другой стороны, вакцина, дающая хороший титр антител, но не подстегивающая клеточную компоненту, может давать так себе защиту.

Вторая обещанная новость совсем не радужная. Ученые из Китая обнаружили новый штамм свиного гриппа с хорошим таким пандемическим потенциалом. Статья [2], в которой они сообщают об этом печальном открытии, сделана очень качественно: авторы провели все возможные тесты (кроме прямого заражения людей), доказывающие, что из нового штамма может еще через какое-то время выэволюционироваться крайне неприятный вирус. Одна надежда, что повсеместное ношение масок и бОльшая настороженность органов здравоохранения помогут не допустить новой эпидемии (грустный смайлик).

https://www.facebook.com/trvscience/?__tn__=kC-R&eid=ARCCE_rdZA04cXD0wV8hyl-xzCdPSR5ASY9x_bCTi0RHDR1rMvFuwNrbEL0zUMik409rOcsM2dl11UQE&hc_ref=ARRuS9EjZEhOR8_WTS2avA8OxqbmuGOV5XalNJb384lhqM0gQCYvk2l7KEiZDC8Nl28&fref=nf&__xts__[0]=68.ARDsFJ4N6IqMqlxUBmri-qnyl59_1yo7OyLn7g_TCw44kK7s3Sxt0b2-VMgAUqOLCd-cO3cuAOqDkO2jW6mC8kRyaf-3pcnb_sU9CuN4dAGF0GEcrl_TRatj8NuHjBFFVVbsrwbC5BxW7iDKGUE0i2eLdmVzxBToLqqcbULCqfIzvYAMpgnLuT5DUpdxcJgQCvmNtugLQMCa4IEQAKvXf0tbOgOQkLG8_DVmIoebKbJXJycer1YIl-ZQEft8PNCClwy-dhHZSHW-zYKuHbhq44eBlq1_1wAMxc9W-NOwTiklu4vPBsQZXDuWeItS2j3EVsx7CtnIXcfL41-EWgJXarbijzienEM1ZWF04tTM0pU1Wz6gdqLhj38

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

А в русском языке ковид какого рода? 

Цитата

Французская академия выступила с разъяснением, согласно которому слово covid следует относить к женскому роду и употреблять с ним соответствующий артикль — la covid. В последнее время во французской прессе нередко это слово писали с артиклем мужского рода — le covid.

В публикации на официальном сайте Французской академии говорится, что слово Covid представляет собой аббревиатуру от corona virus disease. Грамматический род аббревиатур во французском языке определяется родом главного слова в выражении, которое подверглось сокращению. ...

Члены академии согласились, что английское выражение corona virus disease лучше всего перевести на французский как maladie provoquée par le corona virus («virus en forme de couronne») — «болезнь, вызванная коронавирусом (вирусом в форме короны)». Поэтому при определение рода у слова covid следует ориентироваться на слово maladie, а оно относится к женскому роду.

https://polit.ru/news/2020/05/14/ps_la_covid/

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Пенелопа сказал:

У нас по-моему ковид вообще без артикля пишут.. надо обратить внимание )))

Поделиться сообщением

1 час назад, Пенелопа сказал:

мужского, имхо. Перенес ковид, заболел ковидом.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

17 часов назад, luda link сказал:

да, думаю, что ещё потому, что вирус (про "инфекцию" в аббревиатуре забывают)

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Раньше так мне нравилось читать научные статьи и сравнивать все эти графики, а теперь чем дальше изучаешь, чем меньше и меньше хоть что-то понятно. Всё-таки бедные врачи, работать в такой неопределённости да ещё с зависимостью от политических решений.

COVID-19 КЕЙС ШВЕЦИИ

За время пандемии мы уже несколько раз возвращались к шведскому кейсу, где правительство отказалось от жестких карантинных мер, считая что без них граждане быстрее приобретут популяционный (стадный) иммунитет. Критики такого подхода было много, т.к. правительствам других стран граждане могли предъявить претензию, что "вы все обвалили", а на возражение "зато мы спасли миллион жизней" им бы в ответ показывали шведские показатели. Для того, чтобы у граждан не было этой реперной точки, почти вся пресса стыдила шведские власти, называли их идиотами и даже вбрасывала фейки о том, что якобы "шведы признали свою ошибку".
Прошло уже достаточно времени и предлагаю еще раз взглянуть на сухие числа (Андрей Фадеев).
На графике №1 - число новых случаев. Как и ожидалось - никакого спада пока не видно, все еще около 1000 новых случаев в день (микроволны - специфика регистрации в рабочие дни недели).
На графике №2 - число переведенных на интенсивную терапию, т.е. тяжелые случаи. Хорошо видно, что число и доля тяжелых случаев к июлю 2020 упала до 5 в день (на 1000 зарегистрированных), т.е. составляет всего 0,5%. Помните этот тезис - жесткий карантин нужен для того, чтобы уменьшить число тяжелых случаев, чтобы хватило резерва "коечного фонда"? Как видно из этого графика - доля тяжелых случаев в Швеции снизилась без всякого карантина.
На графике №3 - умершие. К июлю показатель снизился до 5-10 в день при 1000 зарегистрированных, т.е. летальность к июлю 2020 составляет 0,5--1%(не средняя за весь период, а показатель к концу июня). Для сравнения в РФ после пересчетов Минздрава по методике ВОЗ летальность составила 3,8-4,2%.
106990962_3108255479222301_4854519199639
106898142_3108256842555498_9096576489912
107044629_3108257082555474_6957159302490
И какие тут сделать выводы? Я не знаю. Но судя по тому, что в метро даже в час пик не носят маски и половина, про дистанцию все и вовсе забыли, мы сможем на себе примерить и шведский вариант через пару недель.

Поделиться сообщением

57 минут назад, Nayada сказал:

Это болезнь. Вирус по другому называется. 

Поделиться сообщением

7 минут назад, Lёlьka сказал:

Это болезнь. Вирус по другому называется. 

Я про использование в языке.

Поделиться сообщением

1 час назад, Nayada сказал:

Раньше так мне нравилось читать научные статьи и сравнивать все эти графики, а теперь чем дальше изучаешь, чем меньше и меньше хоть что-то понятно. Всё-таки бедные врачи, работать в такой неопределённости да ещё с зависимостью от политических решений.

COVID-19 КЕЙС ШВЕЦИИ

За время пандемии мы уже несколько раз возвращались к шведскому кейсу, где правительство отказалось от жестких карантинных мер, считая что без них граждане быстрее приобретут популяционный (стадный) иммунитет. Критики такого подхода было много, т.к. правительствам других стран граждане могли предъявить претензию, что "вы все обвалили", а на возражение "зато мы спасли миллион жизней" им бы в ответ показывали шведские показатели. Для того, чтобы у граждан не было этой реперной точки, почти вся пресса стыдила шведские власти, называли их идиотами и даже вбрасывала фейки о том, что якобы "шведы признали свою ошибку".
Прошло уже достаточно времени и предлагаю еще раз взглянуть на сухие числа (Андрей Фадеев).
На графике №1 - число новых случаев. Как и ожидалось - никакого спада пока не видно, все еще около 1000 новых случаев в день (микроволны - специфика регистрации в рабочие дни недели).
На графике №2 - число переведенных на интенсивную терапию, т.е. тяжелые случаи. Хорошо видно, что число и доля тяжелых случаев к июлю 2020 упала до 5 в день (на 1000 зарегистрированных), т.е. составляет всего 0,5%. Помните этот тезис - жесткий карантин нужен для того, чтобы уменьшить число тяжелых случаев, чтобы хватило резерва "коечного фонда"? Как видно из этого графика - доля тяжелых случаев в Швеции снизилась без всякого карантина.
На графике №3 - умершие. К июлю показатель снизился до 5-10 в день при 1000 зарегистрированных, т.е. летальность к июлю 2020 составляет 0,5--1%(не средняя за весь период, а показатель к концу июня). Для сравнения в РФ после пересчетов Минздрава по методике ВОЗ летальность составила 3,8-4,2%.
106990962_3108255479222301_4854519199639
106898142_3108256842555498_9096576489912
И какие тут сделать выводы? Я не знаю. Но судя по тому, что в метро даже в час пик не носят маски и половина, про дистанцию все и вовсе забыли, мы сможем на себе примерить и шведский вариант через пару недель.

В СПб давно шведский вариант. Ну это не считая первой недели самоизоляции. Маски так и не прижились. А вначале их еще было не достать. Перчаток и вовсе почти не было. Даже кассиры уже маску на подбородке носят. Требований по маскам никто не предъявляет. Я ни разу не видела, чтобы протирали ручки тележек. Строгости в полной красе увидела только на голосовании. То же самое рассказывает знакомая про Нижний. И в ЕКб, как я поняла, свободные нравы. Только Москва сидела на пропусках и со слежкой. Вот и виден явный спад. Питер же пошел в рост, как они вчера выразились, "ожидаемый".

Поделиться сообщением

20 часов назад, Lёlьka сказал:

У нас по-моему ковид вообще без артикля пишут.. надо обратить внимание )))

интересно 🙂

19 часов назад, luda link сказал:

2 часа назад, Nayada сказал:

Вот и я тоже мужской вижу. Может, из-за "вируса",  а просто потому что "выглядит" мужским. Женский видела только в форме "ковидла"

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

У нас завтра школа открывается после летних каникул (с 22 июня по 5 июля каникулы), сегодня были в школьном бассейне, весь школьный двор украсили уже шарами, будет торжественно. Занятия параллельно будут вести и он-лайн, родители на выбор могут приводить или дома детей оставить учиться. Время работы продлили с 10:00 до 15:00, сразу, как открылись после карантина, то всего на 3 часа было с 10 до 13-ти. Кормить снова будут, как и раньше, два раза в день. Мы решили, что завтра пойдем реально. 

• Нравится! 4

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Ружан сказал:

Занятия параллельно будут вести и он-лайн, родители на выбор могут приводить или дома детей оставить учиться.

О, хороший вариант.

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Пенелопа сказал:

Вот и я тоже мужской вижу. Может, из-за "вируса",  а просто потому что "выглядит" мужским. Женский видела только в форме "ковидла"

чаще "корона"

Поделиться сообщением

2 часа назад, Nayada сказал:

Я про использование в языке.

И я про то, болезнь женского рода, а ковид почему-то мужского... за вирус зацепился. 

Посмотрела у нас в прессе, таки ля ковид. Женский род. 

Изменено пользователем Lёlьka

Поделиться сообщением

Только что, luda link сказал:

Требований по маскам никто не предъявляет. Я ни разу не видела, чтобы протирали ручки тележек. 

Люда,  у нас в магазине Метро стоит на входе мужик, прыскает антисептиком на ручки тележек и отдает пришедшим покупателям.  Там же сразу предупреждают, что без маски и перчаток обслуживать не будут. 

Больше мне нигде такие строгости не попадались.

Поделиться сообщением

Оказывается, сейчас из Японии нельзя отправить нормально письмо EMS в Россию. Вернее, можно, но доставка письма будет морем и займёт 3 месяца :shok:

Поделиться сообщением

EMS сейчас и к нам идёт не дойдет... знакомая с марта ждет посылку. 

Поделиться сообщением

Мы сегоня первый день в садике, вот так у нас встречают детей, измеряют температуру пистолетом и санитайзером руки обрабатывают. В мусорных пакетах нужно приносить личные вещи ) Воспитателя за всеми этими масками не видно...

Screenshot_20200706-074309_WhatsApp.jpg

Изменено пользователем Lёlьka
  • Нравится! 2

Поделиться сообщением

В Подмосковье открываются детские лагеря и сады начинают работать по обычному графику

Поделиться сообщением

49 минут назад, Basant сказал:

В Подмосковье открываются детские лагеря и сады начинают работать по обычному графику

В Ленобласти очень мало открывают. В основном для льготных категорий. И лагеря будут работать как обсерваторы.

Поделиться сообщением

13 часов назад, Nayada сказал:

Оказывается, сейчас из Японии нельзя отправить нормально письмо EMS в Россию. Вернее, можно, но доставка письма будет морем и займёт 3 месяца :shok:

шоб вирус сдох?

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

16 часов назад, Nayada сказал:

Вот кажется мне, что не только из Японии, и не только в Россию. я люстру из Китая жду. обычно не дешёвые вещи быстро приходят.написано, что 29.5 отослали. Так что есть ещё надежда, что всё-таки дойдет, если всё-таки морем:))

У нас пабы открыли, народ и туда очереди занимал:)в больших магазинах спорт/домашняя утварь/мебель никаких новых завозов, старое уже раскупили, проблемы с доставкой из Европы. Боря нас все смешит, после каждой речи народ по твитерам и фейсбукам сидит и пытается расшифровать, что он имел нам сказать, дочка в школу заполняла тест на общее развитие, не смогла ответить на вопрос, где живёт премьер-министр, муж сказал , чтоб писала  wonderland.😂

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

16 часов назад, Basant сказал:

Но хитро, можно отдыхать только в своём регионе — то есть нельзя из Москвы поехать в лагерь в Тверскую область, даже если в Тверской области всё работает. У меня так знакомые попали. 

Поделиться сообщением

9 часов назад, Пенелопа сказал:

шоб вирус сдох?

Вестимо)

Поделиться сообщением

В Петербурге раскрыли истинный масштаб смертности от COVID-19

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июля 2020, 22:03 — REGNUM 

За первое полугодие 2020 года смертность в Петербурге выросла на 12,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Подавляющая часть этого роста связана с коронавирусной инфекцией. Об этом заявил 6 июля глава комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец в интервью изданию Смольного «Петербургский дневник».

https://regnum.ru/news/society/3002869.html

Поделиться сообщением

Сноху у меня выписали с больничного - самочувствие нормальное, и тест отрицательный. Хотя обоняние теряла напрочь, даже Белизну ядреную не чуяла. Если и был ковид, то в легкой форме, тьфу-тьфу. 

• Нравится! 5

Поделиться сообщением

В 06.07.2020 в 03:54, Nayada сказал:

Российский бизнес серьёзно пострадал из-за пандемии коронавируса, многие компании закрылись, а многие сотрудники были уволены в целях экономии. Вменяемых мер поддержки от государства никто, кроме стратегических предприятий, так и не дождался. Зато ряду бизнесменов, включая самозанятых, веселья добавила "Почта России". Особенно тем, кто работает с зарубежными клиентами. Оказывается, с марта 2020 года наш национальный почтовый оператор маринует международные посылки на своих складах. Вот что рассказывает о ситуации одна из читательниц:

"Очень прошу вас осветить ситуацию, которая сложилась на "Почте России".

Вот уже 4 месяца "Почта России" принимает международные посылки, но никуда их не отправляет, складируя их на своих хабах на границе. Ни одна посылка с 25 марта, отправленная в США, так и не покинула территорию РФ.

https://varlamov.ru/3946835.html?utm_source=facebook.com&utm_medium=social&utm_campaign=rossiyskiy-biznes-seriezno-postradal-iz&fbclid=IwAR3CRF7g6PQetElJjhoI7gSW9x9_KMIbMrDi1IviMZTIQ74CVx-rhsKL_fk

• Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением

«Коллективного иммунитета не добиться без неприемлемых человеческих потерь»

https://hightech.plus/2020/07/08/kollektivnogo-immuniteta-nevozmozhno-dobitsya-bez-nepriemlemih-chelovecheskih-poter

Поделиться сообщением

В Петербурге в четыре раза выросла заболеваемость пневмонией

https://abnews.ru/2020/07/09/v-peterburge-v-chetyre-raza-vyrosla-zabolevaemost-pnevmoniej/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

В Петербурге в июне зафиксирована рекордная смертность

https://www.kommersant.ru/doc/4408443?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

• Грустно! 2

Поделиться сообщением

Не долго у нас музыка играла в школах 😢. Вчера в род. чате администрация нашей школы поставили Приказ Минобразования о том, что школы все снова закрываются. В субботу мы уже не вернемся реально на занятия, теперь только без вариантов он-лайн. Заболеваемость и смертность растут, снова решили закрыть. Когда откроют, неизвестно. Сказать, что мы расстроины, ничего не сказать. Все секции, кружки, досуг детский снова закрыли тоже. Снова сидим дома. Правда, уроки балета у нас продолжатся, ттт, вчера связывалась с учителем, ждет нас на тренировки, но балет не при школе у нас. 

IMG_9526.PNG

• Грустно! 5

Поделиться сообщением

А мы вчера получили расписание занятий на первую неделю для Илюхи и список канцтоваров. 27 августа первый учебный день. Пока все в силе, слава богу. Онлайн учеба мне ну никак не подходит...

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Наш минобраза хочет оставить След в истории. Они все еще совещаются, когда и как начнется учебный год в школах. Возможно 9 августа, но об этом ещё никто не знает. На новостном сайте на днях появилось сообщение с пометкой "срочно": "министерство образования вот-вот примет решение". Вся страна, как вы понимаете, задержала дыхание. Пока выкидывают "тизеры". Одно из предложений состоит в том, чтобы в школу дети только три дня, через день. Другое - сделать уроки по 35 минут. В комментариях народ веселится: "У вируса по понедельникам и средам выходной?", "Вирус сидит с будильником!" Кто-то, видимо студент задает вопрос: "Значит, в экзамен не весь учебник войдёт?" И, конечно, совершенно непонятно, куда девать детей работающих родителей два дня в неделю. Далеко не у всех есть прислуга, и не всем готовы помогать родственники в таком объёме.

• Непонятненько.. 2
  • Грустно! 1

Поделиться сообщением

Зато Москва впереди всей планеты!

Собянин: считаю, у населения выработался коллективный иммунитет к коронавирусу

https://meduza.io/news/2020/07/10/sobyanin-schitayu-u-naseleniya-vyrabotalsya-kollektivnyy-immunitet-k-koronavirusu?utm_source=facebook&utm_medium=main&fbclid=IwAR3vOOqfX-1okre8unOvHfAgGR6A6TwHx0JozJ0lvrHyqe24TpqX0w6zeC0

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, Nayada сказал:

Зато Москва впереди всей планеты!

Собянин: считаю, у населения выработался коллективный иммунитет к коронавирусу

https://meduza.io/news/2020/07/10/sobyanin-schitayu-u-naseleniya-vyrabotalsya-kollektivnyy-immunitet-k-koronavirusu?utm_source=facebook&utm_medium=main&fbclid=IwAR3vOOqfX-1okre8unOvHfAgGR6A6TwHx0JozJ0lvrHyqe24TpqX0w6zeC0

Поздравляю!

Поделиться сообщением

Сплошные хитрости! Не пойму, зачем?

Относительная смерть. Как меняется летальная статистика в Петербурге

Росстат опубликовал число россиян, умерших с диагнозом «коронавирус» в мае 2020 года. Данные по Петербургу снова в десять раз отличаются от сведений комздрава. В этом расхождении есть определенная логика.

https://www.fontanka.ru/2020/07/11/69361201/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Поделиться сообщением

В Танжере введены строгие ограничения из-за новых очагов коронавируса - МВД

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти