Перейти к содержанию
Авторизация  
luda link

Иран. Что происходит?

Рекомендуемые сообщения

20 минут назад, Staruha Izergil сказал:

Так пропиарили  рен  тв) )))стало обидно, что не ловит  моем  хотберде 

А я в программе посмотрела, ничего заманчивого не увидела.😊 Надо пристальнее присмотреться😁

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Nayada сказал:

Да под любым. Социальные процессы слишком сложны, чтоб ими можно было управлять из какого-то волшебного центра. 

Как практика показывает по моей же родной стране и ряду других стран, ничего сложного нет, только цена вопроса. И получают власть, президентские кресла и не по одному кругу, владение ресурсами, огромные суммы, которые нам сложно и представить и т.д.

Протесты продолжаются, но не такие активные уже, как были вчера. 

Изменено пользователем Ружан
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением

3 часа назад, Пенелопа сказал:

Предсказать конфликты на Ближнем Востоке - легко.

Но сложно сообразить, что делать и как правильно поступить в такой обстановке, тем более, когда оба уже не студенты, чтоб два рюкзачка за плечи и уехать. Теперь уже не так всё просто, а надо, если что - быстро.  

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Только что, Ружан сказал:

Но сложно сообразить, что делать и как правильно поступить в такой обстановке, тем более, когда оба уже не студенты, чтоб два рюкзачка за плечи и уехать. Теперь уже не так всё просто, а надо, если что - быстро.  

Я только высказывания оратора из ютюба прокомментировала 🙂

То, что принимать какие решения, определяющие жизнь, трудно, согласна.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Пенелопа сказал:

Я только высказывания оратора из ютюба прокомментировала 🙂

Да, я поняла, спасибо за комментарий. Мнение проживших пар на БВ много лет мне очень важно 🙏🏻

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

13 часов назад, Ружан сказал:

Да, иранские в инете и по тв о семьях погибших практически все время рассказывают. 

Хм, а у нас почему-то в аналитике сообщают прямо противоположное. Авторку не знаю, правда.

«Информацию о жертвах катастрофы с иранским гражданством можно найти лишь в соцсетях. Официальные СМИ о них не упоминают».

Генерал и «боинг». Почему признание в трагической ошибке вызвало протесты в Иране

https://carnegie.ru/commentary/80775

Поделиться сообщением

2 часа назад, Nayada сказал:

Хм, а у нас почему-то в аналитике сообщают прямо противоположное. Авторку не знаю, правда.

«Информацию о жертвах катастрофы с иранским гражданством можно найти лишь в соцсетях. Официальные СМИ о них не упоминают».

Генерал и «боинг». Почему признание в трагической ошибке вызвало протесты в Иране

https://carnegie.ru/commentary/80775

Не удивлена. Всё равно кому то издалека всегда виднее, хоть тут миллион фото сделай с гос. каналов, всё равно скажут "ересь" нам то оттуда виднее. Почему не расскажут о том, что Лидер с соболезнованиями посещал некоторые семьи погибших? (может и все, я не знаю, нам показали несколько семей) А это было тоже и именно по гос. каналам. Семьи оплакивают пока только фотографии (и это тоже гос тв показывает), фрагменты тел еще им не отдали, поэтому и нет еще траурных церемоний, но у иранцев есть традиция клеить фотографии умерших (погибших) родственников или близких у входа в свои дома, в офисах, на задние стекла авто и тд., ставить траурные венки. Никто этого не запрещает. Пусть "авторки" приедут, отснимут, расскажут об этом, например. Почему нет? Не заказывали им об этом рассказать? 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

10 минут назад, Ружан сказал:

Не удивлена. Всё равно кому то издалека всегда виднее, хоть тут миллион фото сделай с гос. каналов, всё равно скажут "ересь" нам то оттуда виднее. Почему не расскажут о том, что Лидер с соболезнованиями посещал некоторые семьи погибших? (может и все, я не знаю, нам показали несколько семей) А это было тоже и именно по гос. каналам. Семьи оплакивают пока только фотографии (и это тоже гос тв показывает), фрагменты тел еще им не отдали, поэтому и нет еще траурных церемоний, но у иранцев есть традиция клеить фотографии умерших (погибших) родственников или близких у входа в свои дома, в офисах, на задние стекла авто и тд., ставить траурные венки. Никто этого не запрещает. Пусть "авторки" приедут, отснимут, расскажут об этом, например. Почему нет? Не заказывали им об этом рассказать? 

Я ради интереса спросила у нашей форумчанки, очень давно живущей в Иране, она сказала, что в статье чистая правда, по государственным каналам информации о погибших ноль, только военные круглые сутки извиняются (это цитата). И ещё, что траур по Сулеймани был три дня, а по 170 невинно убитым и одного дня не сделали. И последние дни снова в официальных СМИ один Сулеймани, а о самолёте ничего.

Ну да телевизор у всех разный, это я давно поняла :pardon:

Поделиться сообщением

17 минут назад, Nayada сказал:

Я ради интереса спросила у нашей форумчанки, давно живущей в Иране, она сказала, что в статье чистая правда, по государственным каналам информации о погибших ноль, только военные круглые сутки извиняются (это цитата). И ещё, что траур по Сулеймани был три дня, а по 170 невинно убитым и одного дня не сделали. И последние дни снова в официальных СМИ один Сулеймани, а о самолёте ничего.

Как не было траура, если сразу же на следующий день был объявлен траур? Спросите у вашей форумчанки, ее дети ходили на следующий день в школу, после катастрофы? У нас нет, например, школа подчиняется Минобразованию Ирана. За посольские не знаю, они работают по своему, государству не подчиняются. И о трауре было объявлено, как на гос каналах, в соц сетях, так и в школьных группах потом. Фото не из иранского тв, может с какого то другого я делала? 

Он лайн из авто прямо сейчас, например, район Фармания Тегерана. Ваша форумчанка не замечает, флаги до сих пор не сняли. Тогда действительно два параллельных Ирана существует. 

IMG_6848.JPG

Изменено пользователем Ружан
  • Спасибо! 3
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Даже  в израильских  сми  писали, что был  траур  по жертвам  авиакатастрофы. 

Насчет  ,нас живущих на БВ, нужно  поменьше  верить  прогнозам  и паниковать. 

Еще в 2014  году  читала  прогнозы  ООН, по которым  к 2020  сектор Газа  станет  полностью  необитаем  и непригоден  для жизни. А наши назло  врагам  все множатся  и плодятся 

• Нравится! 1
  • Спасибо! 1
  • Ха-ха! 2

Поделиться сообщением

20 минут назад, Staruha Izergil сказал:

Даже  в израильских  сми  писали, что был  траур  по жертвам  авиакатастрофы. 

Насчет  ,нас живущих на БВ, нужно  поменьше  верить  прогнозам  и паниковать. 

Еще в 2014  году  читала  прогнозы  ООН, по которым  к 2020  сектор Газа  станет  полностью  необитаем  и непригоден  для жизни. А наши назло  врагам  все множатся  и плодятся 

Спасибо! С паникой действительно сложно справиться 😔, я о себе. Надо как то выработать отключение эмоций и собранность, но я сама человек мнительный, еще вот и это тоже. 

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Стоит заметить, что всегда есть параллельный Египет, Иран, Ливан и т.д. Люди разные, окружение у них разное, статус семей разный, что важно для БВ. Часто транслируется точка зрения мужа/семьи и пр. Поэтому ничего удивительного в упомянутом параллельном Иране нет. 

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Ружан сказал:

Спасибо! С паникой действительно сложно справиться 😔, я о себе. Надо как то выработать отключение эмоций и собранность, но я сама человек мнительный, еще вот и это тоже. 

Спокойствие, только спокойствие.
Переживем.
Помню, когда в 91 17 января Америка начала бомбить Ирак, подруги переживали, посольские эвакуировали своих, а нам сказали- сами, сами, я почему-то была спокойна и уверена, что все обойдется. Моим детям на тот момент было 3 года доче и 6 месяцев сыну.
Держись, все будет хорошо.
А предсказателей- в топку.

• Нравится! 2
  • Спасибо! 1
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Ружан сказал:

У меня произошел  какой то переломный  момент  с год  назад  и я на все забила  .А до этого  любая  информация  вызывала  приступы  паники. Но у нас сложно  не бояться, каждые  два- три месяца  тотальные  бомбежки  и гибель  детей. 

Оказывается,  без страха  жить  стало  лучше 

• Нравится! 4
  • Спасибо! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

1 час назад, luda link сказал:

Стоит заметить, что всегда есть параллельный Египет, Иран, Ливан и т.д. Люди разные, окружение у них разное, статус семей разный, что важно для БВ. Часто транслируется точка зрения мужа/семьи и пр. Поэтому ничего удивительного в упомянутом параллельном Иране нет. 

Людмила, но есть же очевидные вещи. Например, если я своими глазами вижу или видела, а человек пишет и доказывает, что нет такого, то, как реагировать? Если я сейчас скажу, что знаю точно, подруга написала, еще кто то, что у Вас под окном растут пальмы, например, а Вы реально смотрите и нет такого у Вас, как реагировать? И, разве это первый раз спор? Возникает постоянно на любые темы: от антен, до кошек, собак, одежды и т.д., чего угодно. И семья мужа у нас далеко очень, мы здесь сами, например. Мужа вижу утром и вечером, с одним выходным. Какое влияние? Мне нужен только мир и спокойствие, не хаос, не беспорядки и не война. Чтоб никто не вмешивался и не раскачивал. И, кстати, думаю, что Рохани бы постепенно привел ко многим изменениям и свободам (многие здесь его поддерживали, очень многие). Это стало ощутимо во многом. Но теперь не знаю, теперь его свернут наверное под лозунгом "до чего привели эти реформаторы". Консерваторы потирают теперь руки. 

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Ружан сказал:

Это стало ощутимо во многом. Но теперь не знаю, теперь его свернут наверное под лозунгом "до чего привели эти реформаторы". Консерваторы потирают теперь руки. 

судя по тому что пишут в прессе, наоборот все настроены против аятоллы и консерватизма... но как оно там внутри, тебе, конечно, виднее.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Nayada сказал:

И последние дни снова в официальных СМИ один Сулеймани, а о самолёте ничего.

Недавно вернулись домой после школы, затем бассейн был, поэтому поздновато. Включила тв, сейчас в основном говорят о наводнении в Балючестане. Снова беда, людей спасают. Не сегодня произошло, вчера тоже показывали, но сейчас активно показывают, людям нужна помощь. 

Поделиться сообщением

6 минут назад, Ружан сказал:

Людмила, но есть же очевидные вещи. Например, если я своими глазами вижу или видела, а человек пишет и доказывает, что нет такого, то, как реагировать? Если я сейчас скажу, что знаю точно, подруга написала, еще кто то, что у Вас под окном растут пальмы, например, а Вы реально смотрите и нет такого у Вас, как реагировать? И, разве это первый раз спор? Возникает постоянно на любые темы: от антен, до кошек, собак, одежды и т.д., чего угодно. И семья мужа у нас далеко очень, мы здесь сами, например. Мужа вижу утром и вечером, с одним выходным. Какое влияние? Мне нужен только мир и спокойствие, не хаос, не беспорядки и не война. Чтоб никто не вмешивался и не раскачивал. И, кстати, думаю, что Рохани бы постепенно привел ко многим изменениям и свободам (многие здесь его поддерживали, очень многие). Это стало ощутимо во многом. Но теперь не знаю, теперь его свернут наверное под лозунгом "до чего привели эти реформаторы". Консерваторы потирают теперь руки. 

Я вам ничего доказывать не собираюсь.

Параллельный Иран у кого-то в любом случае есть. Причины указала.

Реагировать надо спокойнее, имхо. (Многие здесь прошли через всякое на БВ. Мои,например, революцию в Египте прошли, с Братьями мусульманами пожили, будучи христианами. Последствия до сих пор в Египте ощущаются. И у многих был параллельный Египет, кстати.)

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Lёlьka сказал:

судя по тому что пишут в прессе, наоборот все настроены против аятоллы и консерватизма... но как оно там внутри, тебе, конечно, виднее.

Так, а я о чем говорю, Лёль? Но все эти внешние вмешательства к чему привели? К тому, что теперь Роухани позиции теряет ощутимо, ему ж оппоненты в пыку тыкают, начиная с выхода Трампа из договора и заканчивая всеми последними событиями "к чему привели твои реформы и послабления". Если Запад так поддерживает свободы людей в Иране, то какого ж они подставляют так? Без переворотов, постепенно бы вывел, его же ооочень народ поддерживал. Теперь у Консерваторов есть ощутимый козырь, чтоб взять снова власть в свои руки. 

Поделиться сообщением

12 минут назад, luda link сказал:

Я вам ничего доказывать не собираюсь.

Вы правы! Тем более, в свете последних событий, лучше уделить свое время максимально семье, детям, мужу. Кто теперь знает, что будет завтра? Я не журналист, не блоггер, ничего не веду нигде и никаким боком -не отношусь к данному виду деятельности. Пусть там доказывают. Перенервничала, да. Надеюсь все наладится и на мирное небо, чего и всем желаю. Это детки нашей школы, Nursery класс, самые маленькие, но они знают лучше нас 👋🏻

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

6 минут назад, Ружан сказал:

Вы правы! Тем более, в свете последних событий, лучше уделить свое время максимально семье, детям, мужу. Кто теперь знает, что будет завтра? Я не журналист, не блоггер, ничего не веду нигде и никаким боком -не отношусь к данному виду деятельности. Пусть там доказывают. Перенервничала, да. Надеюсь все наладится и на мирное небо, чего и всем желаю. Это детки нашей школы, Nursery класс, самые маленькие, но они знают лучше нас 👋🏻

Честно говоря, я вам и хотела сказать: сосредоточьтесь на семье и детях. Но постеснялась.😊 А вы сами к этому пришли. И слава Богу! Все живы, здоровы. Возможно, и в стране всё перемелется. Это жизнь....

Поделиться сообщением

Ещё один игрок? 

Сулеймани убили по наводке беспилотника, запущенного из Азербайджана - СМИ

http://realtribune.ru/news/news/3439?fbclid=IwAR2eu-BcvVXDoJaNe_ZNVzzMLDIPhDxBFkJnAMxcbQMcsNLq95CapEoMrHI

Поделиться сообщением

Наши ответили, покидали  ракеты  на соседей  и те бомбят  нас уже  час , сейчас  оглохну  и все окна  повылетают. 

Зато,  все довольны, я так думаю 

Отработали 

• Грустно! 2

Поделиться сообщением

44 минуты назад, Staruha Izergil сказал:

Наши ответили, покидали  ракеты  на соседей  и те бомбят  нас уже  час , сейчас  оглохну  и все окна  повылетают. 

Отработали 

Теперь понятно, где гремело. Наш Максик сегодня весь вечер гавкает, не любит такие звуки.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, irena-200 сказал:

Теперь понятно, где гремело. Наш Максик сегодня весь вечер гавкает, не любит такие звуки.

Присоединяйтесь) ))

Поделиться сообщением

1 час назад, Staruha Izergil сказал:

Отработали 

А в бомбоубежища не прячетесь? Блин.. страшно ж как :( берегите себя!

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

8 часов назад, Lёlьka сказал:

А в бомбоубежища не прячетесь? Блин.. страшно ж как :( берегите себя!

У нас их нет) 

Будем  надеяться,  что все закончилось  в очередной раз 

Поделиться сообщением

Сегодня были похороны погибших в авиакатастрофе людей в Тегеране, Исфахане и других городах. Пришло попрощаться очень много людей. Всех похоронили, как шахидов. Все семьи погибших будут пользоваться льготами семей шахидов. Это фото со второго гос. канала на моём тв, конечно. Что показывают или не показывают у других по гос. каналам, не знаю. 

IMG_6890.JPG

IMG_6891.JPG

IMG_6893.JPG

IMG_6895.JPG

IMG_6897.JPG

IMG_6898.JPG

IMG_6899.JPG

IMG_6900.JPG

Поделиться сообщением

ДНК экспертизу уже сделали? Что они хоронили то? 

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация