Перейти к содержанию
Авторизация  
luda link

Иран. Что происходит?

Рекомендуемые сообщения

вот у на украинское издание Страна делает анализ

Цитата

Подавляющее большинство погибших в катастрофе это либо граждане Ирана, либо иранцы по происхождению.

Поэтому, получается, что иранские ПВО убили более сотни своих же соотечественников.

И при этом несколько дней власти обманывали и отрицали свою ответственность за традегию.

Именно это и стало катализатором протестов. 

"Признание властями после нескольких дней отрицания своей вины в уничтожении украинского "Боинга", в котором погибли десятки иранцев, вызвало возмущение людей. Они почувствовали себя обманутыми. Ноль погибших американцев во время обстрелов и десятки погибших иранцев в украинском самолете, который поразила иранская же ракета", - поясняет телеграм-канал "Политика Страны". 

При этом, протесты на самом деле по разным поводам в Иране идут регулярно. В стране очень тяжелая социально-экономическая ситуация (из-за санкций), многие люди недовольны режимом аятоллы с их многочисленными религиозными запретами и ограничениями.

Последняя вспышка была в ноябре прошлого года, когда власти подняли цены на бензин на 50%, с 15 тысяч иранских риалов (около 30 американских центов) до 30 тысяч (то до есть до 60 центов или же около 14,5 гривен). 

По данным СМИ, костяк нынешних акций составляют активисты "бензиновых" протестов. Власти же заявляют, что протесты инспирируются врагами Ирана - США, Саудовской Аравией и Британией.

2. Какие требования протестующих?

Одно из требований - отставка верховного лидера страны аятоллы Али Хаменеи. Часть митингующих более категорична, они скандируют: "Смерть диктатору!" (подразумевая Хаменеи).

Также звучат требования против Корпуса стражей исламской революции (они взяли на себя ответственность за ракетную атаку). КСИР подчиняется напрямую аятолле и считается оплотом его власти.

"Отставки недостаточно, нужно судебное преследование", - требуют протестубщие.

Ядро протеста - студенты местных вузов, в том числе одного из самых престижных в стране - Технологического университета имени Шарифа. По некоторым сведениям, минимум 10 погибших в авиакатстрофе были выпускниками этого университета.

Один участников акции держит в руках коллаж из фотографий погибших в самолете иранцев. 

2020-01-11_21.33_.55_.jpg

Также уже появился символ протестов, призывающий к массовым протестам против КСИР и властей. На нем изображена черная карта Ирана и красный силуэт самолета. 

2020-01-11_21.35_.01_.jpg

Студенты на улицах срывают транспаранты с изображением убитого по приказу Трампа генерала Сулеймани.

2020-01-11_21.36_.55_.jpg

3. Как реагируют власти?

Местные силовики разгоняют протестующих. Полиция применяет резиновые пули.

Против людей применяют водометы.

На видео, приведенном ниже, можно оценить массовость протеста.

Демонстрации распространяются на другие города. Сообщается о протестах в Ширазе, Исфагане и Коме. 

4. Как будут дальше развиваться события?

"Протестующие – это те, кого достал режим аятолл, особенно он непопулярен среди образованных иранцев в крупных городах, - рассказал "Стране" иранец Шухрат Берзани, который в свое время окончил киевский медицинский вуз и сейчас живет и работает в Турции. - Люди втихаря пьют алкоголь, хоть он запрещен и за это положено наказание. Кроме того, в Иране коррупция просто нереальных масштабов. Прикрываясь Аллахом, верхушка ворует по-черному. Народ устал от мракобесия и бесправия, когда приближенным – все, а людям - "сейпы" (иранские машины вроде советских "Жигулей") по 5 тысяч долларов. С другой стороны, в целом ситуация не критическая, никто не голодает. Дороги в Иране отличные, обучение бесплатное, лекарства недорогие, есть социальные программы, например, по выкупу дешевого жилья. Но при этом недовольство растет – и связано это прежде всего с самодурством властей. Некоторые говорят о том, что протесты подогревают враги Ирана – Запад и Израиль с Саудовской Аравией, которые заинтересованы в дестабилизации ситуации, а еще лучше в свержении режима, что ослабит влияние Тегерана на Ближнем Востоке. Хотя в Иране и своих деятелей хватает, которые хотели бы свалить власть".

В то же время власть чтят в селах и маленьких городах, где люди очень религиозны. Кроме того, правительство там субсидирует основные продукты питания, и цены на них не меняются десятилетиями (а когда яйца и бензин подорожали, начался бунт и в провинции). 
Еще одной причиной роста "майданных" настроений в Иране называют приход семь лет назад команды 71-летнего президента Хасана Рухани, который позиционирует себя как реформатора и обещает экономическую либерализацию (в частности, отказ от контроля за ценами) и смягчение исламских запретов.

"Считается, что слишком либеральный, как для Ирана, лидер подвигнул часть населения на бунт", - говорит Берзани. 

Политолог Руслан Бортник говорит, что ситуация в Иране – взрывоопасная, а сбитый украинский самолет лишь ее подогрел.  

"В Иране идет очень серьезная протестная активность, сложная внутриполитическая ситуация, буквально месяц назад были масштабные протесты против роста цен на бензин, которые власти подавили силой. Отключали интернет, подавляли любую оппозиционную информационную деятельность. Иранская оппозиция, которая хочет сменить режим Рухани и Хаменеи, пытается использовать ситуацию с "Боингом" для раскачивания ситуации", - сказал Бортник "Стране". 

По мнению политолога, нынешние протесты вряд ли будут стратегически успешными. 

"Хотя с учетом кризиса в иранской верхушке инцидент с украинским самолетом показал сложные взаимоотношения между КСИР и иранской армией. Нельзя исключить, что эти протесты могут набирать обороты. Они сегодня в значительной мере могут использоваться во внутриполитической борьбе. Но все же потенциал этих протестов в части "Боинга" ограничен, а оппозиция и определенные круги внутри иранской власти пытаются таким образом качать ситуацию, пытаются прощупать, получится ли из этого что-то более масштабное", - резюмирует эксперт.   

https://strana.ua/news/244002-protesty-v-irane-iz-za-ukrainskoho-samoleta-11-janvarja-2020-hoda.html

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Цены подняли с 10 тыс. до 15 тыс. реал (то есть с 1 тыс. томан до 1,5 тыс. томан). 30 тыс. реал или 3 тыс. томан - это по свободной цене бензин, который свыше лимита в 60 литров. 

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

В 11.01.2020 в 19:54, Shvesya сказал:

Потому что Вы озвучили официальную версию Ирана, о которой (как о предположении) я писала раньше

Этого никто и не просил.

У Вас чрезмерно агрессивная реакция на мои посты, сорри

У нас с Вами разные цели на форуме, поэтому Вы меня не понимаете, а я Вас. Мне не важен и не нужен рейтинг моих сообщений, не с этой целью я. Мне страшно (да, я человек, я не робот), мне есть кого и что здесь терять, не дай Бог война или военный переворот. События последнее время меняются на столько быстро не к лучшему, что не успеваешь что то спланировать, принять решение и не знаешь правильное оно будет или нет, психологически, морально это тяжело. В моей жизни за 11 лет такие события впервые, опыта действий нет, что реально делать. Самолет, Вы этот рейс видели только в сми, я им летала постоянно: PS 751-PS 752 туда обратно. И зачем то, я не знаю, на шестом году перелетов этим рейсом, я его себе сфотографировала. Вот 5 лет нет, а последний раз в ноябре два месяца назад, уже мы ехали в аэропорт из самолета, я обернулась и сфотографировала себе. Ничего тогда еще не зная, просто так мне почему то захотелось (только не нужно снова предполагать, от своих соотечествинников за последнии дни я уже получила кучу гадости в свой адрес, как буд то я в этом виновата, сижу тут управляю страной, ракетами, самолетами, ага). И это тоже психологически осознавать очень тяжело. Поэтому Вам хочется агрессии, Вы ее и увидели. Другие форумчане увидели в моих сообщениях то, что реально, по-настоящему я чувствую 🙏🏻: страх, переживания, растерянность. 

• Нравится! 3
  • Непонятненько.. 1
  • Грустно! 1
  • Поддержать 6

Поделиться сообщением

7 часов назад, Ружан сказал:

(только не нужно снова предполагать, от своих соотечествинников за последнии дни я уже получила кучу гадости в свой адрес, как буд то я в этом виновата, сижу тут управляю страной, ракетами, самолетами, ага). И это тоже психологически осознавать очень тяжело. Поэтому Вам хочется агрессии, Вы ее и увидели. Другие форумчане увидели в моих сообщениях то, что реально, по-настоящему я чувствую 🙏🏻: страх, переживания, растерянность. 

Обнимаю, не представляю как тебе страшно. 

• Спасибо! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

8 часов назад, Ружан сказал:

У нас с Вами разные цели на форуме, поэтому Вы меня не понимаете, а я Вас. Мне не важен и не нужен рейтинг моих сообщений, не с этой целью я. Мне страшно (да, я человек, я не робот), мне есть кого и что здесь терять, не дай Бог война или военный переворот. События последнее время меняются на столько быстро не к лучшему, что не успеваешь что то спланировать, принять решение и не знаешь правильное оно будет или нет, психологически, морально это тяжело. В моей жизни за 11 лет такие события впервые, опыта действий нет, что реально делать. Самолет, Вы этот рейс видели только в сми, я им летала постоянно: PS 751-PS 752 туда обратно. И зачем то, я не знаю, на шестом году перелетов этим рейсом, я его себе сфотографировала. Вот 5 лет нет, а последний раз в ноябре два месяца назад, уже мы ехали в аэропорт из самолета, я обернулась и сфотографировала себе. Ничего тогда еще не зная, просто так мне почему то захотелось (только не нужно снова предполагать, от своих соотечествинников за последнии дни я уже получила кучу гадости в свой адрес, как буд то я в этом виновата, сижу тут управляю страной, ракетами, самолетами, ага). И это тоже психологически осознавать очень тяжело. Поэтому Вам хочется агрессии, Вы ее и увидели. Другие форумчане увидели в моих сообщениях то, что реально, по-настоящему я чувствую 🙏🏻: страх, переживания, растерянность. 

Это борт который упалу тебя есть? Можешь фото выложить? У меня вопросы к кабине там. Мерси заранее

Поделиться сообщением

Если британск посол засветился , то дело плохо, пытаются раскачать Иран , как и в Сирии , на Украине было . 

Я однозначно не поклонник этих аятолл, но дай бог им мудрости как то без особого насилия удержать страну. 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

6 часов назад, Arbaesre сказал:

Это борт который упалу тебя есть? Можешь фото выложить? У меня вопросы к кабине там. Мерси заранее

Это тот рейс, тоже Боинг 737-800, но тот же борт или нет, не знаю. МАУ их же закупило 24 самолета, может меняли или один и тот же самолет летал все время по этому рейсу, не знаю. Это было в ноябре. 

IMG_5864.JPG

IMG_5870.JPG

Поделиться сообщением

15 часов назад, Ружан сказал:

У нас с Вами разные цели на форуме

Таня, откуда Вы знаете какие у меня цели???

Я понимаю Вашу растерянность и обеспокоенность судьбой Вашей семьи и страны пребывания в целом, но очень прошу - не нужно додумывать то, чего нет.

Дискутировать более с Вами не собираюсь, уж простите...

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

Стюардессу (тогда она была главным борт проводником на моем рейсе), сфотографтровала потому, что я летела тогда со своих личных горьких событий и весь перелет плакала. Не рыдала там в истерике, но тихоньку себе носом шмыгала. Она тогда спросила, мол, что случилось...в общем весь перелет столько внимания нам уделила, как близкая подруга, мама, психолог в одном лице (хотя знала меня всего 3 с половиной часа). В конце, когда мы уже выходили, я с ней обнялась и я сказала, что, где возможно, я оставлю отличные отзывы о ней и ее команде (как еще могла ее отблагодарить?) за теплое, человеческое отношение к пассажирам, а не просто по штатным обязанностям потому, что она делала то, что не должна была, по ее желанию. 

Изменено пользователем Ружан
  • Нравится! 5
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, Лара Т сказал:

Если британск посол засветился , то дело плохо, пытаются раскачать Иран , как и в Сирии , на Украине было . 

Я однозначно не поклонник этих аятолл, но дай бог им мудрости как то без особого насилия удержать страну. 

В ноябре были же и зажегательные смеси (коктейли), которые бросали прям людям в квартиры, офисы, мед. лаборатории, отделения банков и тд. Были пожары и многие тоже пострадали (мирные люди, они даже никуда не выходили, были дома). Я не знаю показывали это международные сми или нет. И стрелки в масках тоже были. Почерк (методы) узнаваемый. 

Поделиться сообщением

Девочки, кто то знает, слушает видео этого человека? Это предсказатель из Ирака. Мы с мужем недавно его нашли. Видео в Ютуб есть его за три года. Стали слушать ранние его видео и то, что он говорил, совпало (например, про теже ноябрьские события здесь, он говорил о них еще полтора года назад), поэтому стали слушать дальше. В общем, ничего хорошего, с его слов, всё начнется с конца весны-начала лета 😔, будет таки война. Напишите свое мнение, пожалуйста. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Ружан сказал:

Стюардессу (тогда она была главным борт проводником на моем рейсе), сфотографтровала потому, что я летела тогда со своих личных горьких событий и весь перелет плакала. Не рыдала там в истерике, но тихоньку себе носом шмыгала. Она тогда спросила, мол, что случилось...в общем весь перелет столько внимания нам уделила, как близкая подруга, мама, психолог в одном лице (хотя знала меня всего 3 с половиной часа). В конце, когда мы уже выходили, я с ней обнялась и я сказала, что, где возможно, я оставлю отличные отзывы о ней и ее команде (как еще могла ее отблагодарить?) за теплое, человеческое отношение к пассажирам, а не просто по штатным обязанностям потому, что она делала то, что не должна была, по ее желанию. 

Спасибо. На этом рейсе бортпроводники разные каждый раз? Не замечала? Погибших проводников видела? 

По видео могу сказать только свой догадки. Я не верю в предсказателей. Верю что тн предсказали являются трансляторами идей элит. Как было по Украине. Предрекали войну и кучу народных республик. Сбылось около 50%

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

14 минут назад, Arbaesre сказал:

Спасибо. На этом рейсе бортпроводники разные каждый раз? Не замечала? Погибших проводников видела? 

Да, всегда разная команда. Ни один раз у меня не совпало, чтоб лететь с одной и той же командой. Пилотов тоже видела потому, что периодически они выходили и шли отдыхать на пустые задние сиденья по очереди, всегда разные были. Погибшую команду не видела. 

Поделиться сообщением

Да, всегда разная команда. Ни один раз у меня не совпало, чтоб лететь с одной и той же командой. Пилотов тоже видела потому, что периодически они выходили и шли отдыхать на пустые задние сиденья по очереди, всегда разные были. Погибшую команду не видела. 

А наших погибших украинок кто-то знает? Одна по бизнесу летала, то такое, по ней нет вопросов. А вторая - мать нашей украиночки, живущей в Иране. Кто-нибудь её знал? 

Поделиться сообщением

Только что, Arbaesre сказал:

А наших погибших украинок кто-то знает? Одна по бизнесу летала, то такое, по ней нет вопросов. А вторая - мать нашей украиночки, живущей в Иране. Кто-нибудь её знал? 

Я ее лично не знала, но есть девочки, кто знал нашу девочку украинку и маму погибшую. Есть наши девочки, кто лично знал, общался, приятельствовал с погибшими иранцами, их семьями. Все переживают, всех так или иначе коснулось. 

Поделиться сообщением

Это о погибших семьях в местных сми показывают, рассказывают: международная семья шведско-иранская, летели с новогодних каникул обратно в Швецию, все погибли 😢; парень-студент летел на учебу. Так много целых семей 🕯🙏🏻

ab9494ec-58a1-4211-902c-11746f45d61f.jpg

IMG_6836.JPG

• Грустно! 2

Поделиться сообщением

Это о погибших семьях в местных сми показывают, рассказывают: международная семья шведско-иранская, летели с новогодних каникул обратно в Швецию, все погибли 😢; парень-студент летел на учебу. Так много целых семей 🕯🙏🏻

ab9494ec-58a1-4211-902c-11746f45d61f.jpg

IMG_6836.JPG

Это иранские СМИ пишут? 

Из Тегерана есть прямой рейс в Стокгольм, странно что семья выбрала перелет с пересадкой в Киеве. Очень странно. Но все равно спасибо, буду дальше копать, если не надоест. 

Поделиться сообщением

Да, иранские в инете и по тв о семьях погибших практически все время рассказывают. 

Я не мону знать, почему эта семья выбрала транзитный рейс, могу только предположить, что транзит через Киев был просто дешевле, чем прямой рейс. Например, таже ситуация с реасами и отдыхом в Тае. Есть же прямой рейс отсюда, но многие летают транзитом через Маскат на отдых в Тай, так выходит дешевле, особенно, если вся семья летит. Может и здесь так, просто было дешевле. 

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Да куча вариантов может быть почему.. Время вылета/прилёта удобнее; если летели не в Стокгольм, а дальше, стыковка удобнее с Киевским рейсом.. Цены на билеты у МАУ дешевле.. и т.д.

• Нравится! 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Перелеты с пересадками очень часто значимо дешевле прямых, поэтому ими и летают.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, Ружан сказал:

Напишите свое мнение, пожалуйста. 

Предсказать конфликты на Ближнем Востоке - легко.

• Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

40 минут назад, Пенелопа сказал:

Можно вообще постоянно работать вестником апокалипсиса, где-то да рванёт.

• Нравится! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

https://politus.ru/v-mire/4133-veteranstoday-schitaet-chto-v-gibeli-ukrainskogo-samoleta-nad-iranom-vinovno-izrailskoe-podrazdelenie-8200.html

Появилась такая версия о кибератаке. Это по-русски. Источник здесь: 

https://www.veteranstoday.com/

- этот текст я наверное хотела бы удалить чуть позже. Но почему то думаю, что это ближе всего к правде...

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Вот, что пишет Коммерсант (израильская версия):

Игра без правил

Приведет ли ликвидация иранского генерала Касема Сулеймани к новой войне на Ближнем Востоке?

https://www.kommersant.ru/doc/4214696?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnew

1 час назад, Пенелопа сказал:

Особенно после арабской весны...😩

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

25 минут назад, Ружан сказал:

https://politus.ru/v-mire/4133-veteranstoday-schitaet-chto-v-gibeli-ukrainskogo-samoleta-nad-iranom-vinovno-izrailskoe-podrazdelenie-8200.html

"Ребята, Иран согласился  принять на себя боинг, которого НЕ  сбивал, чтобы   1) Выяснить  зачинщиков  беспорядков  (Трамп  передал  данные  по  этим  господам и  за  британцев  уже зацепились, поэтому  британцы  заныли, что не могут  больше доверять США ). 2) это  гарантированные деньги  от   того же Трампа, как   и деньги  от  Обамы (  в тот раз было 2 боинга груженые  деньгами, в этот раз   будет  4  как  компенсация  за  санкции и т.д. ) 3) Покупка Ираном ПВО у нас ,  что фактически  будет  оплачено  американскими  деньгами, под  молчаливое одобрение  Европы.  Ну  и кое  какие  еще преференции, о которых я пока  умолчу. А Трамп  за  это проходит на  второй  срок и  дожимает   своего внутреннего врага. Снаружи  имитация  скандала, внутри полная договоренность. В проигрыше  только мыши.

Боинг  был  заранее подготовлен  для взрыва еще при тех обслуживании.

На Украине." - этот текст я наверное хотела бы удалить чуть позже. Но почему то думаю, что это ближе всего к правде...

Какие-то рептилоиды с Рен-тв, простите :pardon:

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Nayada сказал:

Какие-то рептилоиды с Рен-тв, простите

Боже, такую ересь и не боятся озвучивать...

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

Только что, Shvesya сказал:

Боже, такую ересь и не боятся озвучивать...

У нас такие целые телеканалы есть :(

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

И вы не представляете, как они мозг промывают. Знакомый смотрит их типа в шутку, но одновременно верит в Ротшильдов, жидомасонский заговор и проч. ересь, которая очевидно маркируется ересью любым человеком, который хоть один учебник социологии в руках держал.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

И вы не представляете, как они мозг промывают

С этой целью и создаются

Поделиться сообщением

6 минут назад, Nayada сказал:

Я и не знала про такие😲😳

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Nayada сказал:

И вы не представляете, как они мозг промывают. Знакомый смотрит их типа в шутку, но одновременно верит в Ротшильдов, жидомасонский заговор и проч. ересь, которая очевидно маркируется ересью любым человеком, который хоть один учебник социологии в руках держал.

Похоже мои родители тоже это смотрят... 

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

37 минут назад, Ружан сказал:

"Ребята, Иран согласился  принять на себя боинг, которого НЕ  сбивал, чтобы   1) Выяснить  зачинщиков  беспорядков  (Трамп  передал  данные  по  этим  господам и  за  британцев  уже зацепились, поэтому  британцы  заныли, что не могут  больше доверять США ). 2) это  гарантированные деньги  от   того же Трампа, как   и деньги  от  Обамы (  в тот раз было 2 боинга груженые  деньгами, в этот раз   будет  4  как  компенсация  за  санкции и т.д. ) 3) Покупка Ираном ПВО у нас ,  что фактически  будет  оплачено  американскими  деньгами, под  молчаливое одобрение  Европы.  Ну  и кое  какие  еще преференции, о которых я пока  умолчу. А Трамп  за  это проходит на  второй  срок и  дожимает   своего внутреннего врага. Снаружи  имитация  скандала, внутри полная договоренность. В проигрыше  только мыши.

Боинг  был  заранее подготовлен  для взрыва еще при тех обслуживании.

На Украине." - этот текст я наверное хотела бы удалить чуть позже. Но почему то думаю, что это ближе всего к правде...

Даже не удивляет, что опять евреи виноваты😩

Поделиться сообщением

6 минут назад, luda link сказал:

Я и не знала про такие😲😳

Да Рен-тв чуть не весь про это. Помню, как-то на даче у нас были в гостях Лампа с мужем, а завтракали мы у соседей. Соседи включили Рен-тв. Наши друзья зависли над завтраком часа на два, они раньше просто не понимали масштаб катастрофы.  

Поделиться сообщением

Да Рен-тв чуть не весь про это. Помню, как-то на даче у нас были в гостях Лампа с мужем, а завтракали мы у соседей. Соседи включили Рен-тв. Наши друзья зависли над завтраком часа на два, они раньше просто не понимали масштаб катастрофы.  

Надо посмотреть для интереса.😊 Хоть их программу глянуть...

Поделиться сообщением

39 минут назад, luda link сказал:

Даже не удивляет, что опять евреи виноваты😩

В 2015 году была создана эта система, которая взламывает противиракетную оборону, против Кореи создавали (версия, что ее могут применять еще, имеет место быть тоже).

Поделиться сообщением

35 минут назад, Nayada сказал:

Связь между учебником социологии и Ротшильдами не уловила. 

А ещё интересно, какие учебники и под чьим авторством.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

39 минут назад, Nayada сказал:

Какие-то рептилоиды с Рен-тв, простите :pardon:

О том, что мы мыши, а большие дяди ведут свои договоренности и игры, а нам сбросят то, что сверху удобно, так это уже давно понятно и без тв. 

• Поддержать 4
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

17 минут назад, DALILA сказал:

Связь между учебником социологии и Ротшильдами не уловила. 

А ещё интересно, какие учебники и под чьим авторством.

Да под любым. Социальные процессы слишком сложны, чтоб ими можно было управлять из какого-то волшебного центра. 

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

29 минут назад, Nayada сказал:

Да под любым. Социальные процессы слишком сложны, чтоб ими можно было управлять из какого-то волшебного центра. 

Странно. Ну, да ладно.

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

Так пропиарили  рен  тв) )))стало обидно, что не ловит  моем  хотберде 

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация