Перейти к содержанию
Авторизация  
Yusyashka

Книги по психологии

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. В последнее время увлеклась вопросами саморазвития и установления связи с собственным я. Надеюсь, что мой интерес не угаснет, а литература будет попадаться только качественная и доступная к пониманию для простого обывателя, типа меня.

Может кому-то будет интересно, либо что-то было прочитано, и сможете поделиться впечатлениями. Если есть профессиональные психологи, буду рада рекомендациям книг к прочтению

 

Изменено пользователем Yusyashka
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас читаю Клод Штайнер "Сценарии жизни людей".

Рассказывается доступным языком основы сценарного подхода к психологии человека. Написано доступным и простым языком. Автор сам отказывается от профессиональной терминологии. Любопытно отслеживать, как родительское воспитание и социальные установки влияют на наше поведение, образ жизни и так называемую судьбу

 

 

Screenshot_20200101-170310_MyBook.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одна книга, показавшаяся мне любопытной.

"Эмоциональный интеллект" Дэниел Гоулман

Пока не дочитала до конца. Много интересных фактов о физиологии мозга. На мой вкус, можно было бы написать более четко и делать меньше отступлений. Отзывы по книге неоднозначные

 

 

 

Screenshot_20200101-170549_MyBook.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 
 
2 часа назад, Yusyashka сказал:

Сейчас читаю Клод Штайнер "Сценарии жизни людей".

Рассказывается доступным языком основы сценарного подхода к психологии человека. Написано доступным и простым языком. Автор сам отказывается от профессиональной терминологии. Любопытно отслеживать, как родительское воспитание и социальные установки влияют на наше поведение, образ жизни и так называемую судьбу

 

 

 

А самого учителя (Берна) читала? Про игры, в которые играют люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Пенелопа сказал:

А самого учителя (Берна) читала? Про игры, в которые играют люди.

Он у меня лежит в печатном виде, но еще не читала. Специально купила, чтобы детям пример показывать, а то читаю с телефона или планшета. Хотела с него начать, но потом Штайнер попался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Yusyashka сказал:

Он у меня лежит в печатном виде, но еще не читала. Специально купила, чтобы детям пример показывать, а то читаю с телефона или планшета. Хотела с него начать, но потом Штайнер попался.

Интересно, сколько Штайнер надстроил, развил. 

Приятного прочтения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Пенелопа сказал:

Интересно, сколько Штайнер надстроил, развил. 

Приятного прочтения!

Буду разбираться, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джон Кехо "Подсознание может всё"

 

Screenshot_20200127-090650_MyBook.jpg

Модная нынче книга у моего поколения. В основном слышала восторженные отзывы о визуализации)))) мне показалось, что материал книги намного глубже, чем поиск "волшебной таблетки" для исполнения желаний. Да, она об инструментах сонастройки своей психики на более оптимистичное отношение к жизни. Но больше она о труде над собой, и над своим мировосприятием

Изменено пользователем Yusyashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В рекомендованном попалась книга Элизабет Гилберт "Большое волшебство. Творчество без страха". Это не психология, конечно же. Но о каждодневной жизни, страхах, стремлениях и возможности взглянуть на свою жизнь совершенно под другим углом.

 

Screenshot_20200219-231936_MyBook.jpg

Хочу дополнить. В книге много действенных житейских инструментов по преодолению апатии, собственного Эго, проблем с самооценкой. Отлично подойдет для всех, кто занимается творчеством, хобби, искусством. Вдохновляющая книга! Моя личная оценка - пятёрка из пяти. 

Изменено пользователем Yusyashka
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А.Курпатов "Чертоги разума. Убей в себе идиота!".

Прочитала только 30 страниц;пока очень нравится;интересно,просто о сложном.Функционирование мозга,информационная зависимость, "информационная псевдодебильность" у взрослых и "цифровое слабоумие" у детей-пока вот об этом.
 

Цитата

 

Можно же не загружать мозг лишними фактами, можно потратить его ресурсы на что-то другое – подумать о чём-нибудь, например.

Звучит, конечно, красиво. Но...человек думает не сознанием, он думает своим мозгом (подсознанием, если угодно), то есть тем, что в нём хранится, тем, что в него загружено.

Современная нейрофизиологическая наука с полной определённостью доказала: наше сознание справляется лишь с решением очень простых задач; а все серьёзные, сложные и важные решения принимает наш мозг. Он делает это сам, в обход сознания, и иногда даже постфактум не ставит его в известность о том, что решил.

Но как мозг может думать «сам по себе», без нашего сознательного участия?

Подробно мы начнём разбираться в этом уже с первой главы, а сейчас просто представьте себе кору головного мозга как большой сервер (на самом деле, это весьма точная аналогия). В нём хранится какая-то информация, причём в распределённом виде: здесь одно, там – другое.

Когда ваш мозг сталкивается с проблемой и испытывает озадаченность, он задействует ассоциативные связи между разными участками коры, пытаясь найти ответ. Он, подобно серверу, просчитывает информацию, которая на нём хранится, прорабатывает возможные варианты.

Но как ему просчитать ту информацию, которой на нём нет? Если она хранится на каком-то другом сервере – где-то в интернете, например, – мозг ею не владеет и учесть её, соответственно, не может.

Более того, даже если вы обратитесь к интернету, успех вам ещё не гарантирован, ведь ваше сознание зачастую не в курсе, какую задачу на самом деле решает ваш мозг.

Так что интернет – это, конечно, штука хорошая. Но есть риск, что удача окажется не на вашей стороне: вы просто там зависнете, отвлекаясь и снимая напряжение. Это приятнее, чем слушать навязчивое и невнятное бормотание своего мозга.

Короче говоря, когда вы делегируете свою память цифре, вы не сохраняете в голове те интеллектуальные объекты, которые вам могут понадобиться, когда вы столкнётесь с какой-то действительной проблемой.

Это касается любой ситуации – необходимость принять креативное решение на работе, найти способ договориться с кем-то о чём-то, понять, почему люди реагируют на вас не так, как вам того хочется, и т. д., и т. п.

Решая подобные задачи, вы будете бегать по замкнутому кругу своих ограниченных представлений. И дело кончится тем, что вместо решений вы произведёте на свет набор плоских, никому не нужных объяснений.

Лучшее, что дадут вам эти объяснения – это повод плюнуть на происходящее с высокой колокольни. Вы объясните себе, почему работа, которой вы занимаетесь, вам не подходит, почему договориться с этим человеком невозможно и т. д., и т. п.

И даже если допустить, что все эти объяснения верны (в чём я сильно сомневаюсь), они парализуют вашу деятельность. Они не дают вам никакого шанса разрешить ситуацию и выйти на следующий уровень.

 Впрочем, проблемы на этом не заканчиваются. 

Просто подумайте о том, как работает любой поисковик. Конечно, он ориентируется не на смыслы, не на качество публикаций, а на количество просмотров и кросс-ссылок. А какое у нас большинство? Надеюсь, иллюзий на этот счёт никто не испытывает. А насколько серьёзную информацию это «большинство» ищет в сети?.. Так что будет в выдаче?

Это как с телепрограммами и печатными СМИ: продаётся то, что пожелтее, попроще, да позабористее. «Жёлтые» газеты и таблоиды всегда продавались миллионными экземплярами, а научные журналы нужны скорее авторам статей, чтобы их тоже где-нибудь проиндексировали.

Содержательный материал вы найдёте в сети только в том случае, если ищете прицельно. То есть если вы уже знаете, что вам нужно найти. Проще говоря, сначала нужно знать, что искать, а потом уже начинать поиск. Не наоборот.

Кроме того, чтобы мозг действительно усвоил что-то, он это «что-то» должен пропустить через себя – проработать, поиграть с этим, покрутить. Так что информационные «выжимки», с которыми мы обычно имеем дело (взять, к примеру, ту же Википедию), – это то, что хорошо бы делать самому нашему мозгу.

 

Очень интересно сравнительное описание шизофрении в прошлом и сейчас:

Цитата

 

Правда в том, что мы живём в эпоху массового оглупления. Люди в буквальном смысле тупеют. И этому есть объективные научные доказательства.Не удивляйтесь, что данное исследование было проведено на лицах, страдающих шизофренией, – очень многое из того, что мы знаем о здоровье, нам объяснили именно болезни.

Представьте, что мы получили доступ к архивным историям болезни шизофреников, которые родились где-то в 60-х – начале 70-х годов прошлого века. Психика этих людей и их способность к интеллектуальной деятельности полностью сформировались в доцифровую эпоху. Теперь проводим анализ структуры бреда, который производит их больной мозг.

В общем и целом, этот бред характеризуется невероятной сложностью и вертикальной структурой, то есть все сходится к некому единому центру силы. Он детализированный, и всё в нём связано со всем. То есть это такая мощная конструкция – замысловатая, парадоксальная, но при этом очень цельная.
Да, таким бред был раньше. Я и сам хорошо помню таких шизофреников – с тяжелейшим параноидным синдромом, с мистическими и фантастическими галлюцинациями.

Конечно, по мере того как болезнь прогрессировала, разрушая функциональную структуру мозга пациентов, их бред уплощался, терял былую цельность, примитивизировался. Спустя годы личность больного и вовсе казалась множеством отдельных, мерцающих осколков – словно кусочки разбившегося зеркала.

Но если мы возьмёмся исследовать шизофреников, сформированных цифровой эпохой (то есть тех, кто родился уже в 90-х годах), то дебют их шизофрении начинается, как кажется, непосредственно с этой – последней – фазы. Причём это уже даже не битое зеркало, а просто какая-то стеклянная крошка…

Бред современных молодых пациентов (а эта болезнь начинается, как правило, в относительно молодом возрасте) лишён всякой структуры. В нём нет прежней вертикали, единого центра, к которому сходятся все нити повествования. Нет и прежней связности элементов бреда. Буквальный хаос.

Они вываливают на психиатра набор очень странных и примитивных идей: то соседка как-то не так посмотрела, то что-то странное говорили какие-то люди на улице, и сотрудники недолюбливают, и начальник что-то замыслил и т. п. А в остальном – просто тягостное состояние тревожности, неопределённости, неясности…

 Речь сейчас не о содержании бреда. Речь о его структурной перестройке – сам способ построения истории у больных шизофренией был сложный, а сейчас стал простым, примитивным. То есть был как бы большой художественный роман с массой линий повествования и сквозным сюжетом, а тут вдруг какой-то «Колобок» или даже, прошу прощения, «Репка».

 

 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kris, спасибо, интересные цитаты. Обязательно прочитаю.

Я начала "Психология нарциссической личности. Внутренний ребенок и самооценка". Катрин Аспер

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Yusyashka сказал:

Kris, спасибо, интересные цитаты. Обязательно прочитаю.

Неоднократно слышала от практикующих психиатров, что Курпатов работает на публику и часто пишет полный бред. Неспециалисту это будет не очевидно. Короче, очень не рекомендовали читать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, Nayada сказал:

Неоднократно слышала от практикующих психиатров, что Курпатов работает на публику и часто пишет полный бред. Неспециалисту это будет не очевидно. Короче, очень не рекомендовали читать. 

Тоже такое слышала. Читала его книги лет десять назад. Потом отошла.😊

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Nayada сказал:

Неоднократно слышала от практикующих психиатров, что Курпатов работает на публику и часто пишет полный бред. Неспециалисту это будет не очевидно. Короче, очень не рекомендовали читать. 

Я об этом знаю, но так можно о каждом специалисте написать. 

До Курпатова еще добраться надо, я у него что-то читала, когда он только начал печататься.

 

Изменено пользователем Yusyashka
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Nayada сказал:

Неоднократно слышала от практикующих психиатров, что Курпатов работает на публику и часто пишет полный бред. Неспециалисту это будет не очевидно. Короче, очень не рекомендовали читать. 

В таком случае неспециалистам вообще ничего,кроме художественной л-ры читать не рекомендуется.:unknown:Да и художественной тоже:где гарантия,что писатели,что бы "закрутить" сюжет или прослыть борцами за чьи-нибудь права, не понаписывают бреда с т.з. истории,психологии и т.д. ?
И где гарантия,что любая книга по психологии-истина,а не бpед ее автора?Как неспециалисту в этом разобраться?Да и специалисту тоже.
Т.к. психология это не математика,где строго дважды два четыре,а в основном-субъективная надстройка на более-менее объективном фундаменте.И то этот фундамент зависит от степени развития науки на данный момент.

Что меня неприятно поразило,так это высказывания "практикующих психиатров" о своем коллеге.Мой круг общения в основном медицинский или околомедицинский и высказываться за спиной перед посторонними в таком тоне о коллегах-медиках считается неэтичным.

Изменено пользователем kris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Yusyashka сказал:

Я об этом знаю, но так можно о каждом специалисте написать. 

Конечно, но есть всё-таки в основном положительные отзывы, а есть в основном отрицательные. Странно их игнорировать. 

Я по психологии мало читаю (можно сказать, что ничего), по отзывам заинтересовала книга Екатерины Сигитовой "Рецепт счастья. Принимайте себя три раза в день", я за ней давно слежу в ФБ.

Никто не читала?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, kris сказал:

Что меня неприятно поразило,так это высказывания "практикующих психиатров" о своем коллеге.Мой круг общения в основном медицинский или околомедицинский и высказываться за спиной перед посторонними в таком тоне о коллегах-медиках считается неэтичным.

Ну, это я так сократила собственные выводы, читала очень давно о нём. Когда вчера прочла Ваши цитаты, без авторства спросила у знакомого практикующего психиатра постарше Курпатова из хорошей государственной клиники про изменение бреда у шизофреников. Он сказал, что ерунда. 

Ну и мне в принципе не близка идея отупения молодёжи, я каждый год веду первый курс студентов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Nayada сказал:

 

Я по психологии мало читаю (можно сказать, что ничего), по отзывам заинтересовала книга Екатерины Сигитовой "Рецепт счастья. Принимайте себя три раза в день", я за ней давно слежу в ФБ.

Никто не читала?

 

Нет, не читала. Гляну рецензию. Прочитанная мною книга "Сценарии жизни людей", потом книга, которую сейчас читаю "Психология нарциссической личности" рекомендованы мне практикующим психоаналитиком. Я еще для своего развития приобрела учебник введения в психологию, по которому студентов учат, и "Синдром предков".

Вощим, стараюсь избирательно подходить, но попсовые книжки тоже читаю. В них иногда бывают любопытные идеи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Yusyashka сказал:

Вощим, стараюсь избирательно подходить, но попсовые книжки тоже читаю. В них иногда бывают любопытные идеи. 

Я не против попсовых книжек. Помню, как лет 12 назад смеялась над проектом Глеба Архангельского, пока не прочла в одной рецензии: "Ну если человеку надо заплатить 3000 руб. за лекцию, чтобы наконец начать вести ежедневник, то чем это плохо?".

Сама я пару раз пробовала читать. Года три назад мне попала в руки книжка про детей и зефир, кто смог 15 минут вытерпеть и не съесть и потом добился чего-то там в жизни. Всё бы хорошо, только то, что можно было рассказать на 2 страницах, растянули на 100. Зачем так тратить моё время? Ну а сам эксперимент вообще оказался подставой, как я выяснила позже. Реальная "сила воли" в отношении зефира была просто о тех детей, у кого выше благосостояние. И этого зефира завались. https://ru.wikipedia.org/wiki/Зефирный_эксперимент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Nayada сказал:

Я не против попсовых книжек. Помню, как лет 12 назад смеялась над проектом Глеба Архангельского, пока не прочла в одной рецензии: "Ну если человеку надо заплатить 3000 руб. за лекцию, чтобы наконец начать вести ежедневник, то чем это плохо?".

 

Я читала у кого-то, что взрослые люди без патологий часто нуждаются в простой поддержке и разрешении менять свою жизнь. Считай, кто-то из купивших за три тысячи семинар видимо, смог начать действовать, а не мечтать.

Про книги. В нехудожественной литературе часто так. Две страницы концентрата, остальное хождение вокруг да около, поэтому тему и создала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Nayada сказал:

 

Сама я пару раз пробовала читать. Года три назад мне попала в руки книжка про детей и зефир, кто смог 15 минут вытерпеть и не съесть и потом добился чего-то там в жизни. Всё бы хорошо, только то, что можно было рассказать на 2 страницах, растянули на 100. Зачем так тратить моё время? Ну а сам эксперимент вообще оказался подставой, как я выяснила позже. Реальная "сила воли" в отношении зефира была просто о тех детей, у кого выше благосостояние. И этого зефира завались. https://ru.wikipedia.org/wiki/Зефирный_эксперимент

Слушала курс по социальной психологии от ВШЭ. Там рассказывали о невозможности создания идеальных условий для исследования. Дите может просто зефир не любить. Я в детстве шоколадные конфеты не ела, потому что от них пачкаешься. Мало ли причин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Nayada сказал:

Ну, это я так сократила собственные выводы, читала очень давно о нём. Когда вчера прочла Ваши цитаты, без авторства спросила у знакомого практикующего психиатра постарше Курпатова из хорошей государственной клиники про изменение бреда у шизофреников. Он сказал, что ерунда. 

Ну и мне в принципе не близка идея отупения молодёжи, я каждый год веду первый курс студентов. 

Ваш психиатр говорит "ерунда" на основании исследований? Потому что тот отрывок о шизофрении это как раз результат проведенного сравнительного исследования  под руководством профессора А. Н. Алёхина. Личный опыт,даже многолетний,это конечно хорошо,но для науки это всего лишь ограниченный личный опыт.
Кстати,дальше вы это подтверждаете своими словами о молодежи. 
"...мне в принципе не близка идея отупения молодёжи, я каждый год веду первый курс студентов"
Судя по данному предложению,ваш вывод базируется на очень ограниченном личном опыте-первый курс,студенты,т.е. лучшая,наиболее развитая часть молодежи.Как если бы врач-фтизиатр заявил,что весь мир болен туберкулезом,потому что он каждый день имеет дело с больными туберкулезом. 
А мне,например,знакомые учителя(причем,сразу из трех стран-значит проблема интернациональная) говорят о негативных изменениях в обучаемости,развитии,способностях,интересах детей и подростков за последние 30 лет. Да,можно сказать,что это тоже их личный опыт.Но есть исследования,есть достаточно авторов,пишущих об этой же проблеме.
Я параллельно с бредописцем Курпатовым читаю немецкого психиатра Манфреда Шпитцера "Антимозг".Пока у коллег расхождений в трактовках нет.Ну и с упоминаемой вами Сигитовой у него тоже нет расхождений по поводу "Я". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ведь это вроде общее место для всех времён и народов, говорить, что молодежь уже не та? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Nayada сказал:

Я по психологии мало читаю (можно сказать, что ничего

 

 

21 час назад, Nayada сказал:

Неоднократно слышала от практикующих психиатров, что Курпатов работает на публику и часто пишет полный бред. Неспециалисту это будет не очевидно. 

 

2 часа назад, Nayada сказал:

Ну, это я так сократила собственные выводы, читала очень давно о нём.

Очень интересно для психологического анализа:yes:
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, уели! Конечно, знания ж только в книгах бывают, ни тебе видео-лекций, ни интернет-курсов, ни результатов экспериментов на научных ресурсах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Nayada сказал:

Но ведь это вроде общее место для всех времён и народов, говорить, что молодежь уже не та? 

Так она и есть всегда не та. Главное,в чем не та?Прогрессирует в общей массе или деградирует.
Кстати сын недавно рассказывал:обедал вместе со знакомыми детскими психологами и психомотрисьен(не знаю как на русский перевести),они жаловались насколько быстро ухудшается ситуация с детским здоровьем,психическим/психологическим  и отсюда с моторикой,речью,концентрацией,способностью сосредотачиваться.Это Франция,практический опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Nayada сказал:

Ох, уели! Конечно, знания ж только в книгах бывают, ни тебе видео-лекций, ни интернет-курсов, ни результатов экспериментов на научных ресурсах.

   :nyam1:Знания везде,только видео-лекции тоже могут быть "бредом" и "полной ерундой",интернет-курсы могут быть пиаром и "работой на публику",а результаты экспериментов на научных ресурсах могут оказаться сфальсифицированными (зефир и не только). А если учесть,что психология,мягко говоря,наука неточная,то любое психологическое знание будет восприниматься каждым очень субъективно,в силу уже имеющейся личной внутренней установки. И сломать этот механизм восприятия трудно.Его даже в себе осознать нелегко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, kris сказал:

 психомотрисьен

Специалист по психомоторике, есть практически в каждом дошкольном учреждении.

Я отвлеку от спора о книгах. Чем объясняют ухудшения развития у детей? Наличием экранов и т.д.? Питанием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, c'est_moi сказал:

Специалист по психомоторике, есть практически в каждом дошкольном учреждении.

Я отвлеку от спора о книгах. Чем объясняют ухудшения развития у детей? Наличием экранов и т.д.? Питанием?

Они не очень углублялись в причины,но в основном да,те самые экраны(очень рано и помногу);родители мало занимаются с детьми(настолько мало,что даже нарушения речи выявляют с опозданием;т.е. даже такие явные отклонения не замечают или не придают им сначала значения);в школах учителя меньше работают индивидуально с каждым учеником,т.к. классы стали больше и физически нет возможности работать с отстающими. 

Я сейчас подумала,что это не Париж,а тихий небольшой Экс-он-Прованс и может в мегаполисах к этим причинам добавляются еще какие-то свои специфические.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что сейчас наоборот детям уделяют больше внимания, чем раньше. По крайне мере у современных родителей больше знаний о становлении организма и психики ребенка. Понятно, что не все этим интересуют, но и у людей разный образ жизни, социальная среда и т.д.

 Гаджеты- это часть современного мира, другое дело как их использовать. Они очень быстро ворвались в нашу жизнь. Это как с раком был ажиотаж. Практически все, что надо очернить его вызывает

А вот информационного шума очень много. Современные дети имеют доступ практически к любой информации, а у родителей еще нет действенных инструментов регулировать ее поступление. Можно отбирать телефоны и планшеты, запрещать как конфеты. А потом, будут срывы и запойное сидение в тв, интернете. Плюс, я считаю, что к любой информации надо относится критически, поэтому важно уметь составлять собственное мнение. А информационный поток настолько мощный, что порой сложно отличить правду от маркетинга

Изменено пользователем Yusyashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Yusyashka сказал:

Гаджеты- это часть современного мира, другое дело как их использовать.

Из одной старой,еще 2014г. статьи(в начале ее речь была об исследованиях и авторах):

Цитата

 

Давайте сразу примем к сведению, что никто из перечисленных авторов не имеет ничего против новых цифровых технологий как таковых: да, они обеспечивают удобство, ускоряют и облегчают многие виды деятельности. Речь лишь о том, что у новых технологий есть оборотная сторона: они опасны для детства и отрочества, и это необходимо учитывать. Паровоз, пароход, самолет, легковой автомобиль тоже были гениальными изобретениями человечества, изменившими его среду обитания, хотя и вызывали жаркие дискуссии в свое время. Но ведь мы не сажаем за руль младенца, не даем ему в руки штурвал, а ждем, пока он вырастет и сформируется во взрослого человека. Так почему же мы, не успев оторвать малыша от груди, суем ему в руки планшет? Ставим дисплеи в детских садах и на каждой школьной парте?

«Ничто не может заменить того, что дети получают от собственного, свободного и независимого мышления, когда они исследуют физический мир и сталкиваются с чем-то новым», — считает британский профессор психологии Таня Бирон.

С 1970 года радиус активности детей, или количество пространства вокруг дома, в котором дети свободно исследуют окружающий мир, сократилось на 90%. Мир сжался почти до размеров экрана планшета. Теперь дети не гоняют по улицам и дворам, не лазают по деревьям, не пускают кораблики в прудах и лужах, не прыгают по камням, не бегают под дождем, не болтают друг с другом часами, а сидят, уткнувшись в смартфон или планшет, — «гуляют», отсиживая попу. А ведь им надо тренировать и наращивать мышцы, знакомиться с рисками внешнего мира, учиться взаимодействовать со сверстниками и сопереживать им. «Удивительно, как быстро сформировался совершенно новый тип среды, где вкус, обоняние и осязание не стимулируются, где большую часть времени мы сидим у экранов, а не гуляем на свежем воздухе и не проводим время в разговорах лицом к лицу», — пишет Сьюзен Гринфилд. 

Чем больше внешних стимулов в детстве и отрочестве, тем активнее и быстрее формируется мозг. Вот почему так важно, чтобы ребенок физически, а не виртуально исследовал мир: копался в земле в поисках червяков, вслушивался в незнакомые звуки, ломал предметы, чтобы понять, что внутри, разбирал и безуспешно собирал устройства, играл на музыкальных инструментах, бегал и плавал наперегонки, боялся, восхищался, удивлялся, озадачивался, находил выход из положения, принимал решения... Именно это нужно растущему мозгу сегодня, как и тысячу лет назад. Ему нужна пища — опыт.

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многочисленные развивашки и секции в возрасте до семи лет оказывают тот же эффект, что и залипание в гаджете. Мир познаётся через игру. Это все знают. Я за золотую середину, крайности всегда приводят к другим крайностям. 

 

Изменено пользователем Yusyashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Yusyashka сказал:

Многочисленные развивашки и секции в возрасте до семи лет оказывают тот же эффект, что и залипание в гаджете.

Если у вас есть какие-нибудь книги или лекции об этом,скиньте ссылки,пожалуйста. Мне интересно,как это увязывают с работой мозга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, kris сказал:

Если у вас есть какие-нибудь книги или лекции об этом,скиньте ссылки,пожалуйста. Мне интересно,как это увязывают с работой мозга.

Ссылку не приведу, к сожалению. Не помню, где конкретно читала. Увязывают так же. Развивашки, как правило, не равно игровой процесс. Сейчас же все с младых ногтей спортсмены, учёные, лингвисты. То есть, подмена игрового процесса обучением и уменьшение контакта со значимым взрослым, сказываются на развитии

Изменено пользователем Yusyashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эрик Берн "Игры, в которые играют люди".

Все-таки Штайнер о сценариях и предписаниях, а эта книга Берна именно о том, зачем и для чего люди играют, вместо того, чтобы конструктивно взаимодействовать. 

Любопытная книга. Думаю, что перечитаю еще ни раз. Для лучшего понимания себя и окружающих. 

Изменено пользователем Yusyashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из прочитанного недавно, что понравилось по содержанию и отсутствию нравоучений.

Джеймс Рапсон "Похвалите меня. Как перестать зависеть от чужого мнения и обрести уверенность в себе". Рассказывается о том, как строить здоровый контакт с учётом собственных интересов.

"Страх близости. Как перестать защищаться и начать любить" Илсе Санд. Доступным языком написано о защитных, которые мешают от построения контакта с окружающими.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Юльчик, мне вот такое очень надо. Ты бумажные книги  читала или электронные? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Lёlьka сказал:

Спасибо, Юльчик, мне вот такое очень надо. Ты бумажные книги  читала или электронные? 

Я читаю из приложения mybook по подписке. Я их даже аудио слушала. Хорошие книги, грамотно и просто объясняют сложные штуки

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Lёlьka сказал:

Спасибо, Юльчик, мне вот такое очень надо. Ты бумажные книги  читала или электронные? 

У меня есть еще более серьёзная литература. Но это уже в печатном виде покупала, потому что не везде они есть.

"Стыд и истоки самоуважения" Марио Якоби

"Синдром предков" Анн Анселин Шутценбергер (про передачу опыта из поколения в поколение)

 

И с диким скрипом идет "Психология нарциссической личности. Внутренний ребенок и самооценка" Аспер Катрин

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Yusyashka сказал:

Я читаю из приложения mybook по подписке. Я их даже аудио слушала. Хорошие книги, грамотно и просто объясняют сложные штуки

Надо на озоне посмотреть, мне нон фикшн с бумаги лучше заходит ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×