Перейти к содержанию
Авторизация  
yassmine

Украина 2020

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Arbaesre сказал:

А выЯсмин зайдите на сайт правительства Ингушетию и найдите хоть слово по ингушский.

да простят меня жители Ингушетии и Вы, но я не буду заходить на сайты Ингушетии:-) мы живем в Украине и говорим о законах Украины и жить нам по законам Украины и в Украине

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Ружан сказал:

Я чуть старше Вас, то есть одно поколение. Как не учили? Особенно Шевченко наизусть много, а сколько твори писали. А гос. экзамены? Обязательным был гос. экзамен в школе выпускной по украинскому языку и он же был обязательным при поступлении, а далее уже профильные экзамены у кого что.

Вы невнимательно прочитали. Я уже шла в украинскую школу, изучала украинский. А Донецк Крым не изучал. 

Поделиться сообщением

Девушки, тема вечная и конфликтная. Поэтому выхожу из неё. Время идёт и все меняется. Я думаю Украина пойдёт путем Прибалтики. Это не хорошо и не плохо. Цыплят по осени считают. 

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Arbaesre сказал:

Вы невнимательно прочитали. Я уже шла в украинскую школу, изучала украинский. А Донецк Крым не изучал. 

Как они тогда поступали? Не слышала никогда, чтобы от экзамена по украинскому языку кого то освобождали из граждан Украины. 

Поделиться сообщением

5 минут назад, Arbaesre сказал:

Девушки, тема вечная и конфликтная. Поэтому выхожу из неё. Время идёт и все меняется. Я думаю Украина пойдёт путем Прибалтики. Это не хорошо и не плохо. Цыплят по осени считают. 

Как сейчас замечательно, что мы общаемся здесь на одном языке все и уже много лет. Из разных стран всех бывших республик Советов. Разве это плохо? Как маленький пример. Смогут ли так общаться наши дети, внуки? 

• Нравится! 2
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

19 минут назад, Arbaesre сказал:

Так что... Не надо, не стоит мне доказывать. Я верю своим глазам

понимаете, мы говорим о важных темах-образование, история,политика...и вот если лично Вы чего то не видели, это не значит, что этого нет в принципе

а для того, что бы владеть информацией, даже если лично чего то и не видели, люди, которые интересуются темами, которые они обсуждают , могут черпать инфоромацию из архивов хотя бы...благо сейчас в интернете много что есть в свободном доступе

сделаю попытку:-)

ЦГАВОВУ( Центральный государственный архив высших органов власти и управления Украины.) , ф. 166, оп. 15, д. 1638, л. 5-8, 172;
д. 4951, л. 7; д. 5269, л. 2; д. 8976, л. 77;
д. 9257, л. 22; оп. 17, д. 91, л. 40-42.

*В Украинской ССР работали также смешанные школы, где обучение велось на нескольких языках (украинском и русском; украинском, венгерском и молдавском и др.). Таких школ в 1984/85 уч. году было 520, в 1990/91 уч. году — 1018. Значительное увеличение количества таких школ во второй половине 80-х годов произошло за счет открытия украиноязычных классов в школах с русским языком обучения. В 1989/90 уч. году таких классов было открыто 330, в 1990/91 уч. году — 1158. В смешанных школах в 1990/91 уч. году учились 962 тыс. учащихся, в том числе 222 тыс. — на украинском языке.
Всего же на украинском языке в 1990—1991 году обучалось 3 280 659 школьников УССР.
ЦГАВОВУ, ф. 166, оп. 15, д. 2731, л. 1; оп. 17, д. 83, л. 72-73; д. 91, л. 40-42.

Государственный канал УТ-1...это при наличии двух государственных, если не ошибаюсь, и обязательном местном телевидении, часть программ которого была тоже на украинском языке

на канале УТ-1-что из детства - Катрусин кинозал, Добранич(с дедом Панасом) мультики, переведенные на украинский  или сделанные на укр.студиях - про каких то там курят у цяточку помню, про Петю Пьяточкина Капитошку и пр 

у нас дома целых две полки книг на украинском языке - сказки народные на укр. языке, детские энциклопедии, лично мною куплена книжка Бориса Мозолевского о скифах(я в школе в археологический кружок ходила-была в теме)..... была и на русском, но я помню, что не нашла, а на украинском была-вот я купила - это уже в конце 88 году

детские книжки издания Веселка и Радянська школа - точно помню такие

• Нравится! 2
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

17 минут назад, Ружан сказал:

Как они тогда поступали? Не слышала никогда, чтобы от экзамена по украинскому языку кого то освобождали из граждан Украины. 

вот, по теме...опять же архив(докУмент, так сказать)

Из служебной записки министра просвещения УССР А. Маринича Центральному Комитету КП Украины от 14 февраля 1974 г.
«По выборочным данным облоно в школах с русским языком обучения от изучения украинского языка в среднем освобождается 3—5 % учащихся II-VIII классов. Что касается изучения украинской литературы в школах с русским языком обучения, то ...ученикам, которые не владеют украинским языком (приехали из братских республик, дети военнослужащих и т. д.), разрешается отвечать на русском языке».
ЦГАВОВУ, ф. 166, оп. 15, д. 8677, л. 87

Из информации и.о. министра просвещения УССР Н. Фоменко Центральному Комитету КП Украины от 10 августа 1977 г.
«В республіці немає випадків, коли б при зарахуванні дитини до школи не задовольнялися бажання батьків щодо вибору школи з відповідною мовою навчання. Переважна більшість учнів шкіл з російською мовою навчання за бажанням вивчав українську мову, а українську літературу, як правило, вивчають всі учні ...».
ЦГАВОВУ, ф. 166, оп. 15, д. 8925, л. 153

• Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Arbaesre сказал:

Мне 37 лет. И у меня из Донецка и кома подруги, ни слова по украински не говорящие. Не было такого предмета. Украинскую книжку я впервые увидела в 8 лет, когда узнали что школу сделали украинской. А подружка крымчанка моя в 2008 давала мне приказы на вычитку потому что вместо наказ писала прыказ.  Так что... Не надо, не стоит мне доказывать. Я верю своим глазам

Лен, не может быть, со второго класса учили и язык и литературу, я в 83 году в школу пошла... У меня было освобождение, но от уроков это не освобождало, присутствовать надо было, только оценки мне не ставили 🙂

Вот в Крыму действительно не учили... Но не везде, были и там школы с украинским языком в программе

Изменено пользователем Lёlьka

Поделиться сообщением

48 минут назад, Ружан сказал:

Я чуть старше Вас, то есть одно поколение. Как не учили? Особенно Шевченко наизусть много, а сколько твори писали. А гос. экзамены? Обязательным был гос. экзамен в школе выпускной по украинскому языку и он же был обязательным при поступлении,

Да, в 11 классе (93 год) диктант по украинскому писали все, и кто учил и кто не учил ) 

и это был как раз первый год, когда ввели Г с хвостиком, и её было полно в тексте. 🙂 нам учитель подсказывала )) 

Поделиться сообщением

и книги на украинском у нас были в 80-е, только никто их не покупал... языка уже не было... 

У нас дома было собрание сочинений Натальи Забилы в 4-х томах и Всадник без головы на украинском... Забилу нам мама пыталась читать, а всадника я так и не осилила.. Сейчас бы без проблем прочитала 🙂

Поделиться сообщением

Украинских школ у нас в городе до 93 не было не одной, вот чтоб обучение было полностью на украинском, позже стали появляться украинские классы в русских школах.  Зато они были в  сёлах нашего района: в Дьяково , Есауловке, Нижнем Нагольчике ..

Поделиться сообщением

11 минут назад, Lёlьka сказал:

и книги на украинском у нас были в 80-е, только никто их не покупал... языка уже не было... 

скажу по Харькову и по книгам\газетам

были газеты на двух языках - Вечерний Харьков, например...были какие то комсомольские газеты, пионерские - тоже на двух языках, были только на украинском...и вот прессу на украинском языке население выписыало не охотно...не потому , что не любили украинский, а потому что русский был ближе и читать на нем было роднее, что ли

на украинские издания заставляли подписываться

опять повторюсь, просто народ выбирал то, что ему было удобней потреблять -в данном случае издания на русском языке...это, повторюсь, в Харькове

Харьков времен СССР - огромный город, с массой производств, со смежниками со всего СССР, с массой(больше, чем в Киеве) студентов со всего СССР, иностранных(из соц.стран)...русский язык был и родной для местных и для приезжих языком общения

с книгами - все гонялись за русскими, но поскольку "дифцит", то покупали украинские, раз уж они были на книжных полках...отсюда,упомянутая мною многотомная детская энциклопедия - родители покупали моей старшей сестре - там картинки и все такое...на русском не было...купили на украинском

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

16 минут назад, Lёlьka сказал:

Украинских школ у нас в городе до 93 не было не одной, вот чтоб обучение было полностью на украинском, позже стали появляться украинские классы в русских школах.  Зато они были в  сёлах нашего района: в Дьяково , Есауловке, Нижнем Нагольчике ..

я разговаривала как то с бывшими чиновником от мин.образования- времен СССР. Дядя был преподавателем, потом пошел на повышение и все такое. Вот он говорил, что то, что сейчас называют "русификацией" шло снизу, от населения....это опять же, про наши , восточноукраинские просторы...были украинские школы - со временем закрывали, потому что было, грубо говоря" не рентабельно" содержать школу, в которой желающих учиться мало...говорил, что в районо, облрано и далее родители писали письма с просьбами об увеличении русских школ

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

52 минуты назад, yassmine сказал:

вот, по теме...опять же архив(докУмент, так сказать)

Из служебной записки министра просвещения УССР А. Маринича Центральному Комитету КП Украины от 14 февраля 1974 г.
«По выборочным данным облоно в школах с русским языком обучения от изучения украинского языка в среднем освобождается 3—5 % учащихся II-VIII классов. Что касается изучения украинской литературы в школах с русским языком обучения, то ...ученикам, которые не владеют украинским языком (приехали из братских республик, дети военнослужащих и т. д.), разрешается отвечать на русском языке».
ЦГАВОВУ, ф. 166, оп. 15, д. 8677, л. 87

Из информации и.о. министра просвещения УССР Н. Фоменко Центральному Комитету КП Украины от 10 августа 1977 г.
«В республіці немає випадків, коли б при зарахуванні дитини до школи не задовольнялися бажання батьків щодо вибору школи з відповідною мовою навчання. Переважна більшість учнів шкіл з російською мовою навчання за бажанням вивчав українську мову, а українську літературу, як правило, вивчають всі учні ...».
ЦГАВОВУ, ф. 166, оп. 15, д. 8925, л. 153

Меня тогда еще и на свете не было. 74-77 года. Хотелось сказать о своем времени учёбы. Разве дети из Донецка и Крыма освобождались от гос. экзамена по укр. языку? По-моему все этот экзамен сдавали, а значит учили. 

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Только что, Ружан сказал:

Меня тогда еще и на свете не было. 74-77 года. Хотелось сказать о своем времени учёбы. Разве дети из Донецка и Крыма освобождались от гос. экзамена по укр. языку? По-моему все этот экзамен сдавали, а значит учили. 

это я для примера по освобождению...

конечно, не освобождались...одна страна,одни учебные планы, одинаковые требования и правила

• Поддержать 4
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

26 минут назад, yassmine сказал:

скажу по Харькову и по книгам\газетам

были газеты на двух языках - Вечерний Харьков, например...были какие то комсомольские газеты, пионерские - тоже на двух языках, были только на украинском...и вот прессу на украинском языке население выписыало не охотно...не потому , что не любили украинский, а потому что русский был ближе и читать на нем было роднее, что ли

на украинские издания заставляли подписываться

опять повторюсь, просто народ выбирал то, что ему было удобней потреблять -в данном случае издания на русском языке...это, повторюсь, в Харькове

Харьков времен СССР - огромный город, с массой производств, со смежниками со всего СССР, с массой(больше, чем в Киеве) студентов со всего СССР, иностранных(из соц.стран)...русский язык был и родной для местных и для приезжих языком общения

с книгами - все гонялись за русскими, но поскольку "дифцит", то покупали украинские, раз уж они были на книжных полках...отсюда,упомянутая мною многотомная детская энциклопедия - родители покупали моей старшей сестре - там картинки и все такое...на русском не было...купили на украинском

Ясмин, всё так же и в нашем провинциальном городке...

По мимо того что русский ближе, говорить на украинском позор-позорный, село, теляча мова... 
Газеты на украинском, журналы никто не покупал и не выписывал.. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

12 минут назад, Ружан сказал:

в крыму мои ровесники не сдавали... 100% 

Поделиться сообщением

Только что, Lёlьka сказал:

говорить на украинском позор-позорный, село, теляча мова... 

вот честно, лично никогда ни от кого не слышала такого про украинский язык...это уже вопрос воспитания, кругозора человека, который говорит такие глупости и это печально

но...государственная политика по вопросу языка была как раз другая

5 минут назад, Lёlьka сказал:

в крыму мои ровесники не сдавали... 100% 

единственное, предположу, что поскольку это была автономия, то что то было по-другому....но в других областях точно все было одинаково - гос.экзамен и все такое

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

48 минут назад, Lёlьka сказал:

У нас дома было собрание сочинений Натальи Забилы в 4-х томах и Всадник без головы на украинском... Забилу нам мама пыталась читать, а всадника я так и не осилила.. Сейчас бы без проблем прочитала 🙂

По школьной программе, помню много учили и читали укр. литературы. Но опять же, я о своем времени. Кобзар был практически у всех. И в домашней библиотеке, и в школах. В школах всегда ставили на видное место не только в школьной библиотеке, но и как декор классов укр. языка и литературы. Леся Украинка наверное на втором месте, после Шевченко по важности изучения и чтения. Енеiда была тоже обязательной тогда. Котляревський, Лiна Костенко, Панас Мирний, Стус. Это то, что вспомнилось из школьной программы сейчас, то есть обязательно или дома были эти книги, или в школьных учебниках по литературе, или в библиотеках. Не помню, чтобы была проблема. 

"Менi 13-тий минало..." сейчас ночью меня разбуди, расскажу 🤦🏼‍♀️😆. Так помню нас штудировали. 

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

12 минут назад, yassmine сказал:

вот честно, лично никогда ни от кого не слышала такого про украинский язык...это уже вопрос воспитания, кругозора человека, который говорит такие глупости и это печально

но...государственная политика по вопросу языка была как раз другая

единственное, предположу, что поскольку это была автономия, то что то было по-другому....но в других областях точно все было одинаково - гос.экзамен и все такое

Не знаю, как было в Крыму, но помню, что школьный выпускной гос. экзамен по украинскому объявляли по тв, кажется по УТ-1 (в 8 утра все ждали, что объявят). Приходили конвертики в школы с несколькими вариантами возможного текста. В день экзамена объявляли по тв, что именно мы пишем. Было так. 

Изменено пользователем Ружан

Поделиться сообщением

6 минут назад, Ружан сказал:

Кобзар был практически у всех.

моя старшая сестра 63 года рождения

есть ее фотография из детского садика - там висит портрет Шевченко..это Харьков...обычная будничная фотография - не парадная или нарядная...а просто любительская - в обычном халатике...это я к тому, что Шевченко не для фото "повесили" - он  там просто всегда  "весел"

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Ружан сказал:

По школьной программе, помню много учили и читали укр. литературы. Но опять же, я о своем времени. Кобзар был практически у всех. И в домашней библиотеке, и в школах. В школах всегда ставили на видное место не только в школьной библиотеке, но и как декор классов укр. языка и литературы. Леся Украинка наверное на втором месте, после Шевченко по важности изучения и чтения. Енеiда была тоже обязательной тогда. Котляревський, Лiна Костенко, Панас Мирний, Стус. Это то, что вспомнилось из школьной программы сейчас, то есть обязательно или дома были эти книги, или в школьных учебниках по литературе, или в библиотеках. Не помню, чтобы была проблема. 

"Менi 13-тий минало..." сейчас ночью меня разбуди, расскажу 🤦🏼‍♀️😆. Так помню нас штудировали. 

меня в 11 классе учительница заставила выучить какой-то стих на лист.. не помню ни названия ни автора... зато помню как я его рассказывала, бедная учительница еле смех сдерживала ))) "прононс" у меня был еще тот ))) 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, yassmine сказал:

моя старшая сестра 63 года рождения

есть ее фотография из детского садика - там висит портрет Шевченко..это Харьков...обычная будничная фотография - не парадная или нарядная...а просто любительская - в обычном халатике...это я к тому, что Шевченко не для фото "повесили" - он  там просто всегда  "весел"

В мое время тоже так делали - Шевченко в обрамлении рушныка, Кобзар тоже. Сейчас не знаю учат его в школьной программе или уже нет. В мое время прям загоняли по Шевченко именно. 

Поделиться сообщением

Это фото поставили в Вайбер, в нашей группе одноклассников (уже из соцсетей перебрались в приложения, да) те ребята, кто остался жить в нашем городе. Это то, о чем недавно говорила Крис. Начинается. История города вся состоит на битве Хмельницкого 1648 года. 

IMG_6772.PNG

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Ружан сказал:

Не слышала никогда, чтобы от экзамена по украинскому языку кого то освобождали из граждан Украины. 

Меня освободили. В аттестате о среднем полном образовании (Киев) в графах укр.яз и укр.лит написано "не вивчала"

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Shvesya сказал:

Меня освободили. В аттестате о среднем полном образовании (Киев) в графах укр.яз и укр.лит написано "не вивчала"

Значит тогда был выбор и это отлично. 

• Нравится! 1
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

5 минут назад, Shvesya сказал:

если не секрет-почему? что было основанием?

Поделиться сообщением

Только что, yassmine сказал:

что было основанием?

Заявление моих родителей (они не считали нужным). Мне не кажется правильным сейчас обсуждать их решение, к тому же их обоих уже нет в живых.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Shvesya сказал:

Заявление моих родителей (они не считали нужным). Мне не кажется правильным сейчас обсуждать их решение, к тому же их обоих уже нет в живых.

спасибо

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

11 часов назад, Arbaesre сказал:

Я думаю, что в Харькове на улице мало кто на украинском разговаривает. Вот в гос заведениях не знаю, неё бывала. Ну не заставят насильно человека разговаривать на не родном ему языке. Максимум, что могут, заставить продавцов атб здоровкаться на мове. 

Еще как заставят!!!

В Латвии, к примеру в гос учреждениях по - латвийски только требование говорить!!! Если кто-то да шепотком не по валоде шпрехает - то могут и заявить!!!

И нас тоже так же хотят заставить!!!

А из "пустого в порожнее" мы тут с вами опять будем переливать! Зачем школы убрали русские??? Таки да, на улицах мы говорим по-русски.. Но детей- внуков наших хотят заставить (ключевое слово) и думать на мове!!! Да еще сверху мозг вынести хероями- бандеровцами- шухевичами и мвйданщиками, которые в большинстве своем, как выясняется, совсем и не герои вовсе!!! Вам понравилось бы такое???

Мы учились в двуязычной школе! И язык знаем и один и другой!!! И на высоком уровне я, лично, могу и написать и сказать по украински грамотно! НО... Я хотела бы, чтоб и дети мои и внуки так же грамотно могли общаться на двух языках!

ДЛя чего это ломание мозга у народа юго-восточной Украины? Чтоб обозлить только!!!

• Нравится! 3
  • Поддержать 2
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

3 часа назад, Ружан сказал:

Как сейчас замечательно, что мы общаемся здесь на одном языке все и уже много лет. Из разных стран всех бывших республик Советов. Разве это плохо? Как маленький пример. Смогут ли так общаться наши дети, внуки? 

у моих детей будут другие возможности, свободно общаться на английском, французском и русском, возможно и украинском. Свободно передвигаться по миру... и т.д. и т.п..  

у каждого поколения свои возможности и невозможности.. мир не стоит на месте, всё меняется. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Ружан сказал:

НЕ знаю, как дончане и крымчане, а у меня в технаре девушка училась аж из Барнаула, по-моему...

От украинского её не освобождали, уроки она посещала и даже сдавала экзамены!!! НО!!!

Преподаватель к ней относилась с пониманием, мозг не выносила... И на экзамене Оля просто что-то там шептала её на ухо...

Экзамен она сдала хорошо.

Поделиться сообщением

20 минут назад, Lёlьka сказал:

у моих детей будут другие возможности, свободно общаться на английском, французском и русском, возможно и украинском. Свободно передвигаться по миру... и т.д. и т.п..  

у каждого поколения свои возможности и невозможности.. мир не стоит на месте, всё меняется. 

У нас по ходу вырисовывается возможность передвигаться по миру в качестве экспатов или беженцев. Не свободно, кто приймет, а не пнет 😔...так уже надоели эти любители приносить свою демократию...куда б податься, чтоб их не было даже намеком, чтоб жить в мире.

• Нравится! 2
  • Грустно! 2

Поделиться сообщением

Ха!!! КАк ветка-то ожила, пока меня по Карпатам носило!!! 3dac96de6803d637fcc72bc4d0603195.gif

Всем, которые ветку оживили - ЗДРЯМ, на всякий случай! И всего хорошего в Новом году - в целях мелкого подхалимажа!!!:flowers1:

ПОбывала в Бучаче,  Зарванице... НА Манявском водопаде и в Манявском же монастыре...

Жили в Яремче.. Один день в Буковеле..На обратном пути- Ивано- Франковск. С выездом- заездом из Тернополя..

Так шо за пять дней я посетила и Галыччину, и Гуцульщину... НАдо карту еще посмотреть- шо там с Ивано-Франковском у нас?:scratch_one-s_head:

На Буковине я уже была позапрошлый Новый год- Черновцы.:girl_claping:

Осталось мне еще на Волынь наведаться и к братьям нашим- бендерам..

Таки и шо я хочу сказать по этому поводу?:cl-gl:

:girl_pinkglassesf: Ненависть и кривые рожи я увидала ТОЛЬКО в нашей группе, приехавшей из, хихи, Запорожья, Запорожской области  и  Днепра..

Из Днепра - ХИХИ три раза!

Тетки чуть млаже меня - яро ненавидящие ту страну, которая их всколыхала, бесплатно лечила и взрастила и выучила и работе обучила..

И благодаря которой они хорошо работают до сих пор...

Вот все то, чего читаем мы в соцсетях и думаем, шо оно, то, которое гадости пишет - с тех краёв, где я только побывала... А оно совсем и даже тутечки- местное!!!

И такое ощущение, что готовое было в глотку мне вцепиться за то, что я сказала, что у меня все было хорошо всегда, а сейчас еще лучше, потому, как плюс еще и пенсия... И припев: Если вам не нравится - за чемодан и в Рассею... Причем даже не слушают, что я говорю.. НУ, про то, что у меня и теперь все хорошо...

Вот от злобы не только очи, но и уши застит!!!

И подумалось мне... А не скачут ли с факелами в основном наши, местные??? Как-то в головушке моей не укладывается, что парень с носками на базарчике или вернувшийся с заработков - скакать будет, покидавши свои красочные носки, глечики, чай - пойдет жечь покрышки на майдане!

• Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Ружан сказал:

У нас по ходу вырисовывается возможность передвигаться по миру в качестве экспатов или беженцев. Не свободно, кто приймет, а не пнет 😔...так уже надоели эти любители приносить свою демократию...куда б податься, чтоб их не было даже намеком, чтоб жить в мире.

ну в качестве экспатов не самое плохое движение... весь мир так двигается.  Жаль, конечно, что это вынужденно, а не по желанию :(

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, chalova2 сказал:

Всем, которые ветку оживили - ЗДРЯМ, на всякий случай! И всего хорошего в Новом году - в целях мелкого подхалимажа!!!:flowers1:

ПОбывала в Бучаче,  Зарванице... НА Манявском водопаде и в Манявском же монастыре...

Жили в Яремче.. Один день в Буковеле..На обратном пути- Ивано- Франковск. С выездом- заездом из Тернополя..

Так шо за пять дней я посетила и Галыччину, и Гуцульщину... НАдо карту еще посмотреть- шо там с Ивано-Франковском у нас?:scratch_one-s_head:

С хорошим отдыхом Вас! 

А в манявский водопад - это волшебная водичка из-под камушка которая если вверх от монастыря подняться? или еще какой-то там есть?

даже фото у себя нашла ))) 15 летней давности )

EbRBhxB8DQqFKcnelplJkfBeaJCQo7aZyMX1qiGxfo95NHeENKPvOsOr2vRabOoNe8uh-9tX4rsaq9TqW7QhCrG6zNYy1TRYhjNs7KcBLBejBAQIp0KCrkqV2b6RoI5mve-Dx9jim9DrxMIzbcLnog2DoKPGgeEXTAKte4hgKpdndnRnK9qQp_dX2euWxVIFxi0qq0mgE6wwGhXgH1I6uOjLLWj4z4Ji4qKd-BQgMEg3XUED0JbbI7DXH9BZOGDPUykypo2RTzfNi73fzs95docQMpTrB0POd7qCzHly8QbSRNnw4Kjxzk_AIY9fpu8dghOUMoWxzIxcgoHnClESAU6jTTqSK0LVmiu7oNgherkodbhk1KU4U8sL2EBdAWSXgo28s1_R6kKaCjquSNxwkfukgFhH2qG1kkz0rlPuZp5D9zsXP_AM5y8ZCsuucxxWcK-SdvYi1p8Sv7SdwJXsSFpXuT6KayFx1y0lWgw9oRjnhfJ_zZSeoU1GNZMwKXpnGi3Ow-LlQdHVde-Ndh4C3LTtJXdTHolnR-zkNNMf_LtI8SY2MGvttLe8AFOsLYVYXY1B1AD2-GOhHmaxKhjhjMyGEoxc29ko85zfEy96GIoiLaAN5UcrQYIEZuLgciDDsoC4rSdHJHnMvbOZ5hjjlU_OVRo8wuQ-giScB9FyGatwXJNAHZTpkw=w640-h480-no

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

6 минут назад, Lёlьka сказал:

А в манявский водопад - это волшебная водичка из-под камушка которая если вверх от монастыря подняться? или еще какой-то там есть?

НЕ... Это "волшебный камень" со святой уже водой, как гласит легенда... Таки да, чрез Манявский монастырь к нему идти вгору...

80682220_2645836975462689_5477406740737687552_n.jpg?_nc_cat=110&_nc_ohc=tHWhV2HldiIAQmtmVGT5u_Op5ce-kQcMYeRZuNU2CTddOLSdE-KJrPA2g&_nc_ht=scontent.fiev19-1.fna&oh=3c7674e83844491e6a8effe7fd14dd35&oe=5E6B0C96

Я не ходила.. Мне гор хватило и при Манявском водопаде!! Меня тянули по очереди все мужчины группы, за что я им весьма благодарна..

И оно  того стоило!!! Снегу до колена, а я в демисезонных сапожках, бо в Запорожье у нас шел дождь 28ого и было + 15 по С..

Но красоты неимоверные!!!

Однако, рисковать больше не стала, чтоб не напрягать мужиков..:girl_blush2:

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

https://www.facebook.com/chalova2/videos/2645940248785695/

НЕ поленитесь, зайдите посмотрите...

https://www.facebook.com/chalova2/videos/2645941315452255/

Изменено пользователем chalova2
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Lёlьka сказал:

ну в качестве экспатов не самое плохое движение... весь мир так двигается.  Жаль, конечно, что это вынужденно, а не по желанию :(

В прыймах уже пожила, хочу в своем доме, хозяйкой, как сейчас, чтоб все по-моему у меня дома, а не как менеджер локал сказал. Почувствовала разницу. 

• Ха-ха! 1
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

Красота какая!!! Мое фото тоже январское, а какая разница 🙂 у вас все снегом замело, а мы там грязь месили )))))

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация