Перейти к содержанию
Авторизация  
yassmine

Украина 2020

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, irena-200 сказал:

А относятся к говорящим на русском нормально во всех частях Украины? 

Просто моя бабушка рассказывала, как они с дедом ещё при Советском Союзе поехали отдохнуть в Трускавец. Пошли что-то купить в местном магазине, заговорили на русском, так некоторые люди там стали говорить продавцу: "Не продавайте этим ничего. Ишь, понаехали." Мои родные, конечно, были в шоке от такого негатива. Самое прикольное, что дедуля и бабуля имеют украинские корни и украинские фамилии, сами из Днепропетровской области, просто с очень юных лет уехали в Россию и привыкли говорить по-русски.

Мой дед из России сюда приехал. Всю жизнь по-русски. Никто его здесь не трогал. Дебилов везде хватает. В России такого добра тоже предостаточно, и бандеровцы мы и хохлы и малороссы

• Нравится! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Arbaesre сказал:

Мой дед из России сюда приехал. Всю жизнь по-русски. Никто его здесь не трогал. Дебилов везде хватает. В России такого добра тоже предостаточно, и бандеровцы мы и хохлы и малороссы

И Россия для русских... ага... 

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Мой дядя наконец-то помирился с сыном (перестали общаться на волне 2014, как и многие.. ), дядя живёт в России, рос.военный в отставке,сын во Львове... этим летом он решился таки поехать во Львов... Украинский учил когда-то в детстве, немного понимает, но не разговаривает.. во Львове был месяц,  сын возил и в прикарпатье и в Закарпатье, покатался практически по всей ЗУ.. дядя вернулся домой в восторге, и от людей и от красоты вокруг... ни разу никто ему про русский язык не намекнул.. 

Изменено пользователем Lёlьka

Поделиться сообщением

3 минуты назад, irena-200 сказал:

А относятся к говорящим на русском нормально во всех частях Украины? 

Просто моя бабушка рассказывала, как они с дедом ещё при Советском Союзе поехали отдохнуть в Трускавец. Пошли что-то купить в местном магазине, заговорили на русском, так некоторые люди там стали говорить продавцу: "Не продавайте этим ничего. Ишь, понаехали." Мои родные, конечно, были в шоке от такого негатива. Самое прикольное, что дедуля и бабуля имеют украинские корни и украинские фамилии, сами из Днепропетровской области, просто с очень юных лет уехали в Россию и привыкли говорить по-русски.

О Трускавце могу сказать, так как там отдыхала тоже с родителями и не раз. Когда папа был жив, они с мамой старались раз в год поехать, попить водички и тд. оздоровиться. Я иногда составляла им компанию. Там заработок только от туристов, больше особо заработать местному населению негде, к сожалению. Поэтому говорят как угодно, лишь бы вы повторно пришли, обратились, приехали. Но поляков там любят больше, это так. Повышенное внимание в сервисе там к отдыхающим гражданам Польши, остальные подождут, на втором месте, скажем так. 

Также, например, и в Воеводино (это ближе к Мукачево). Сестра любит с племянником там отдыхать (природа, обстановка действительно супер, отдохнуть от города). Говорит она на мове, как Азаров. Писать, читать научена, а вот разговорный 🙈. Там тоже любой каприз за ваши деньги, на каком угодно языке, все понимают, никто нос не воротит. Но опять же, там другой работы у людей нет, только принимать туристов, чем местные жители и занимаются, от поделок ручной работы, до частных отельчиков, досуга типа половить форель, чаны и тд. Поэтому встретят, разместят, продадут, привезут, увезут, покажут на любом языке за деньги. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Arbaesre сказал:

Дебилов везде хватает. 

Да, это так. Главное, чтобы на государственном уровне это не поощрялось.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

1 час назад, irena-200 сказал:

Если сравнить процент людей, свободно владеющих русским в Украине и процент тех, кто может говорить на чувашском в России, то Ваш вопрос сразу отпадёт.

Для тех, кто расстроился из-за этого поста и минуснул...

Постоянно пользуются русским в Украине около 30% от всего населения (это не считая тех, кто русский знает, но предпочитает ему украинский).

Чувашей в России около миллиона. Даже если они все без исключения свободно владеют своим родным языком, это далеко не треть всех россиян.

Да, я считаю, что в Украине надо поощрять изучение украинского. И вообще, знать дополнительный язык это всегда плюс. Но это не повод, чтобы причинять неудобства третьей части всего населения. 

Изменено пользователем irena-200
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением

8 минут назад, irena-200 сказал:

Да, это так. Главное, чтобы на государственном уровне это не поощрялось.

Согласна. Выходки нашей Фарион и российского Жириновского ни в какие ворота вообще

Поделиться сообщением

15 минут назад, Ружан сказал:

О Трускавце могу сказать, так как там отдыхала тоже с родителями и не раз. Когда папа был жив, они с мамой старались раз в год поехать, попить водички и тд. оздоровиться. Я иногда составляла им компанию. Там заработок только от туристов, больше особо заработать местному населению негде, к сожалению. Поэтому говорят как угодно, лишь бы вы повторно пришли, обратились, приехали. Но поляков там любят больше, это так. Повышенное внимание в сервисе там к отдыхающим гражданам Польши, остальные подождут, на втором месте, скажем так. 

Также, например, и в Воеводино (это ближе к Мукачево). Сестра любит с племянником там отдыхать (природа, обстановка действительно супер, отдохнуть от города). Говорит она на мове, как Азаров. Писать, читать научена, а вот разговорный 🙈. Там тоже любой каприз за ваши деньги, на каком угодно языке, все понимают, никто нос не воротит. Но опять же, там другой работы у людей нет, только принимать туристов, чем местные жители и занимаются, от поделок ручной работы, до частных отельчиков, досуга типа половить форель, чаны и тд. Поэтому встретят, разместят, продадут, привезут, увезут, покажут на любом языке за деньги. 

Тань, где же тогда запрещают говорить по-русски? 🙂

Поделиться сообщением

5 минут назад, irena-200 сказал:

Да, я считаю, что в Украине надо поощрять изучение украинского. И вообще, знать дополнительный язык это всегда плюс. Но это не повод, чтобы причинять неудобства третьей части всего населения. 

Я русскоязычная. Мне никто не причиняет неудобств в виде украинского языка. 

Я больше 10 лет проработала в украинском государственном банке с руководителем из западной Украины. Она на украинском, я на русском. Всё счастливы были вполне. 

Изменено пользователем Arbaesre
  • Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

8 минут назад, Arbaesre сказал:

Я русскоязычная. Мне никто не причиняет неудобств в виде украинского языка. 

А язык делопроизводства у вас сейчас какой? 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, irena-200 сказал:

А язык делопроизводства у вас сейчас какой? 

Украинский конечно. 

Если человек с 90го года не научился два слова на украинском связать, тогда штош, надо учиться. Два языка это лучше, чем один

Изменено пользователем Arbaesre
  • Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Украинский конечно. 

Вот. И я о том же. Значит, для многих сейчас проблема заполнить какой-нибудь документ на украинском. 

Если скажете, что делать двуязычные бланки сложно и много мороки, то это не так. Например, в арабских странах много чего дублируется на английском (просто для удобства) и ничего.

• Нравится! 1
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением

Только что, irena-200 сказал:

Вот. И я о том же. Значит, для многих сейчас проблема заполнить какой-нибудь документ на украинском. 

Если скажете, что делать двуязычные бланки сложно и много мороки, то это не так. Например, в арабских странах много чего дублируется на английском (просто для удобства) и ничего.

30 лет прожить в стране и не уметь заполнить бланк на государственном языке? Вы меня извините, но это надо быть полным. .. 

• Нравится! 1
  • Не нравится 5

Поделиться сообщением

16 минут назад, Arbaesre сказал:

Если человек с 90го года не научился два слова на украинском связать, тогда штош, надо учиться. Два языка это лучше, чем один

Научиться говорить это ещё полбеды, а вот грамотно писать и читать (и заполнять всякие важные документы без посторонней помощи). Особенно, если ты не молод. Ну мне так кажется.

• Нравится! 1
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

3 минуты назад, irena-200 сказал:

Научиться говорить это ещё полбеды, а вот грамотно писать и читать (и заполнять всякие важные документы без посторонней помощи). Особенно, если ты не молод. Ну мне так кажется.

Было бы желание. Я б ещё поняла, если например с русского перейти на арабский, тогда да, проблемка, а на украинском с горем пополам можно написать. Это не высшая математика. 

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

15 минут назад, Arbaesre сказал:

30 лет прожить в стране и не уметь заполнить бланк на государственном языке? Вы меня извините, но это надо быть полным. .. 

Перед вами живой образец. Я живу примерно 20 лет в арабской стране. Очень бегло говорю и имею приличный словарный запас. Читаю и кое-как пишу. Даже думаю иногда по-арабски. Но и в этом случае понять и заполнить английский вариант бланка гораздо проще и меньший риск сделать ошибку, уж поверьте мне на слово.

Это я к тому, почему бы не дать возможность пользоваться русским в Украине тем, кому это легче даётся? 

Изменено пользователем irena-200
  • Нравится! 1
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

Только что, irena-200 сказал:

Перед вами живой образец. Я живу примерно 20 лет в арабской стране. Очень бегло говорю и имею приличный словарный запас. Читаю и кое-как пишу. Даже думаю иногда по-арабски. Но и в этом случае понять и заполнить английский вариант бланка гораздо проще и меньший риск сделать ошибку, уж поверьте мне на слово.

Это я к тому, почему бы не дать возможность пользоваться русским в Украине тем, кому это легче.

Я дописала выше) украинский это язык близкий родственник русского. Это не арабский и русский, даже не сравнивайте. 

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

29 минут назад, irena-200 сказал:

Я выросла в Луганской области, украинский язык в школе не учила... В универе мне было проще перевести текст с английского, чем с украинского... Выучила сама, когда язык стал нужен и в работе и в жизни... Телевидение украинское, чтение на украинском и не нужно никаких курсов, язык не настолько отличается от русского, чтоб было невозможным его понимать, читать и писать на нем... Грамматика простая - как слышишь, так и пишешь..  

Не понимаю тех людей для которых проблема заполнить бланки... 

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, Lёlьka сказал:

Тань, где же тогда запрещают говорить по-русски? 🙂

Скажу так, как я это чувствую. Из самого аэропорта "откуда прибыли" и до маркетов, аптек, больниц, кафе и тд. стараются говорить на мове. У кого как получается. Не у всех получается, это так. Большей частью похоже на суржик. Стараешься отвечать также на мове потому, что не знаешь, кто и как отреагирует. У меня насторожённость немного есть. Делопроизводство на украинском всё (с чем сталкивалась, бюрократией пришлось вот много заняться). Единственное, в области медицины, пока еще 50 на 50 (шапки на украинском, описание на русском). 

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

16 минут назад, Arbaesre сказал:

В нашей медицине значит так пока. Я уже выше писала, вот недавно получили выводы судмедэксперта (гистология): официальная часть, шапка на мове, дальше индивидуальный анализ, описание не на одном листе - русский. 

Поделиться сообщением

12 минут назад, Ружан сказал:

Скажу так, как я это чувствую. Из самого аэропорта "откуда прибыли" и до маркетов, аптек, больниц, кафе и тд. стараются говорить на мове. У кого как получается. Не у всех получается, это так. Большей частью похоже на суржик. Стараешься отвечать также на мове потому, что не знаешь, кто и как отреагирует. У меня насторожённость немного есть. Делопроизводство на украинском всё (с чем сталкивалась, бюрократией пришлось вот много заняться). Единственное, в области медицины, пока еще 50 на 50 (шапки на украинском, описание на русском). 

А я даже не замечаю на каком языке ко мне обращаются 🤔отвечаю на русском, на хамство не нарывалась еще

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Arbaesre сказал:

А я даже не замечаю на каком языке ко мне обращаются 🤔

аналогично... отвечаю по-разному, и на русском и на украинском, автоматом ) 

Поделиться сообщением

25 минут назад, irena-200 сказал:

. Даже думаю иногда по-арабски. Но и в этом случае понять и заполнить английский вариант бланка гораздо проще и меньший риск сделать ошибку, уж поверьте мне на слово.

как будто на русском все россияне пишут идеально ))) у них из-за этого бланки не принимают или документы? 

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Lёlьka сказал:

Ткнула пальцем наугад в Ингушетию. 94 процента ингушей проживает, 0.8 процентов русских. Государственный язык русский и ингушский. Сайт республики на русском, на ингушском ещё видно поискать надо. Я не нашла. А проблема в том, что русские на Украине бланк заполнить не могут....

• Нравится! 1
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Мне в 40 лет пришлось французский выучить, а потом еще по специальности год отучиться на нём же...  И работаю, и письма пишу,  и бланки заполняю, и с коллегами общаюсь, да, с ошибками, ну и что? Понимают и отлично... Со временем и речь станет правильнее и письмо, главное желание.. 

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Lёlьka сказал:

У нас, например, была группа в Ватсапп по консульским вопросам. Там было хамство, оскорбления и игнор со стороны консульского работника в ответ девочкам, кто обращался с вопросами по-русски. Я оттуда удалилась. Мне было это все очень неприятно.

И знаю лично случаи, когда узнавали, например, откуда преподаватель (из Юга Украины), в ответ было "моi дiти у москальки навчатися не будуть". Поэтому, лично у меня автоматом не получается, настороженность есть, был неприятный опыт. 

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Ружан сказал:

У нас, например, была группа в Ватсапп по консульским вопросам. Там было хамство, оскорбления и игнор со стороны консульского работника в ответ девочкам, кто обращался с вопросами по-русски. Я оттуда удалилась. Мне было это все очень неприятно.

И знаю лично случаи, когда узнавали, например, откуда преподаватель (из Юга Украины), в ответ было "моi дiти у москальки навчатися не будуть". Поэтому, лично у меня автоматом не получается, настороженность есть, был неприятный опыт. 

У нас тут тоже есть такие, которым неприятно по-русски говорить, а дети мои украинского не знают, ну так по-французски общались, делов то...  Я не заморачиваюсь, у каждого свои тараканы. 

Поделиться сообщением

5 минут назад, Lёlьka сказал:

У нас тут тоже есть такие, которым неприятно по-русски говорить, а дети мои украинского не знают, ну так по-французски общались, делов то...  Я не заморачиваюсь, у каждого свои тараканы. 

Я заморачиваюсь, у нас русский - единственный свободный язык общения. 

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Только что, Ружан сказал:

Я заморачиваюсь, у нас русский - единственный свободный язык общения. 

Моя мама когда то училась в университете Киева. С ней училась девушка с Ужгорода, которая на русском просто не умела говорить. Ей пришлось уйти из-за нападок преподавателей. Ей прямым текстом говорили:как ты разговариваешь, говори на НОРМАЛЬНОМ языке. Книг на украинском просто не было. И его не учили в школах. Т. Е. Русификация это хорошо а украинизация так это насильственно! Двойные стандарты. 

• Нравится! 1
  • Поддержать 1
  • Не нравится 5

Поделиться сообщением

По моему глубокому убеждению гос. язык знать надо. Мне тоже не очень понятно, как его нельзя выучить.

И опять же вряд ли кто  будет возражать, что отказ от русского языка в постсоветских государствах - это чисто политическое решение. Говорите, что на Украине 30% признают русский родным. Думаю, больше, только признаваться сегодня невыгодно.

Да, укр. яз. и рус. яз. близкородственные. Но в Швейцарии итальянский и ретороманский уж такие родственные, даже франц. яз. той же романской группы. И тех, кто говорит на ретороманском и итальянском не миллионы, страна-то маленькая.

В Финляндии 5-6% шведов, а шведский - гос.язык наряду с финским. И говорящих на шведском тоже не миллионы.

Что касается слова малороссы (кто-то выше обижался), то обижаться надо на историю, это всего лишь истор. понятие. Наверно, сегодня не очень политкорректно звучит. Но не сегодня его и придумали. Мы вообще за политкорректностью не успеваем.😊

Если человек чувствует себя настороженно в родной стране (на каком языке заговорить, чтобы чего не вышло), а таких много (это и Донбасс, и Харьков, и Одесса, и Днепр, видимо), то надо людям помочь: всего лишь сделать 2 гос.языка. Но политика не дает этого сделать, к великому сожалению.😨😩

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Arbaesre сказал:

Моя мама когда то училась в университете Киева. С ней училась девушка с Ужгорода, которая на русском просто не умела говорить. Ей пришлось уйти из-за нападок преподавателей. Ей прямым текстом говорили:как ты разговариваешь, говори на НОРМАЛЬНОМ языке. Книг на украинском просто не было. И его не учили в школах. Т. Е. Русификация это хорошо а украинизация так это насильственно! Двойные стандарты. 

Я училась с девочками из Хмельцкой области, как город Городок и тд. Говорили они на украинском, но не совсем украинский, скажем так. Причем темп разговора очень быстрый. Не с первого раза понимали, нужно было немного времени, чтоб адаптироваться и начать понимать. Никто никогда не говорил ничего в их адрес оскорбительного или, что говорят не так. Более того, дружили, становились кумовьями потом. 

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

13 минут назад, Ружан сказал:

Я училась с девочками из Хмельцкой области, как город Городок и тд. Говорили они на украинском, но не совсем украинский, скажем так. Причем темп разговора очень быстрый. Не с первого раза понимали, нужно было немного времени, чтоб адаптироваться и начать понимать. Никто никогда не говорил ничего в их адрес оскорбительного или, что говорят не так. Более того, дружили, становились кумовьями потом. 

Это было при советской власти еще

Поделиться сообщением

52 минуты назад, Arbaesre сказал:

Это было при советской власти еще

Как не учили украинский при Советах, если в моем родном городе (есть старые фото же), все местные универмаги, гастрономы были с вывесками на украинском? Для кого тогда, если не учили? Центр, Днепропетровская область. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

7 минут назад, Ружан сказал:

Как не учили украинский при Советах, если в моем родном городе (есть старые фото же), все местные универмаги, гастрономы были с вывесками на украинском? Для кого тогда, если не учили? Центр, Днепропетровская область. 

Вывески помню. А ещё помню как в школу шла уже украинскую, мама мне книгу принесла, чтоб я учила, вюа в книге написано вродлыва дивчина, а я и думаю почему уродливая, по контексту то не подходит)) но вывески да, были

Поделиться сообщением

3 часа назад, Lёlьka сказал:

Говорить на русском в Украине никто не запрещает... 

а получать информацию? ее просто не дают

зайдите на сайты разных министерств, попробуйте узнать, как обыватель, информацию о каком то юридическом вопросе , о вопросе образования, о медицинском обеспечении?

юридические дела без пол литра не разберешь, а для человека, для которого русский родной на уровне подкорки- на интуитивном уровне, оченб сложно понять некоторые тонкости...или инструкции для медикаментов..раньше были на русском и украинском - это никого не оскорбляло и не унижало, как мне кажется

а теперь? есть разные нюансы в плане приема лекарств, например,те же - "женские", когда бывает важно принимать или не принимать во время месячных...и что? написано что то типа " зокрема"...раньше, когда нам преподавали украинский, как мне кажется, более распространенной формой было "у тому числи"(я даже сейчас в гугле проверила-тоже самое выдало-в тому числи)..а теперь это "не рекомендовано", рекомендуют "зокрема"...я специально спросила(потому что я не правильно поняла) у своих знакомых, примерно у десятерых(мне же стало интересно) - все сразу, с первой секунды сказали - "кроме"...потом уже, когда я задавала наводящие вопросы, некоторые, подумав, перевели правильно "зокрема" -это в том числе

это простой пример и тут огороды нагородили...читают люди инструкцию, даже те, кому и в украинском был понятен оборот "у тому числі" и думают, что зокрема-это кроме...и не нужно говорить, что все тут неграмотные...просто есть родная речь и есть язык, который ты знаешь, понимаешь, но в повседневной жизни не употребляешь

зато частные компании(во всяком случае пока) уважают своих клиентов, точнее заботятся, что бы клиенты были довольны - тот же Приватбанк - на странице есть выбор в том числе и русского языка, и при выборе русского робот для подтверждения входа в онлайн банкинг звонит и говорит на русском

я не говорю сейчас про нарушения Конституции, Европейской хартии о языках...я говорю об уважении жителей страны и о их праве получать информацию на родном языке

а так да - "не запрещает"...хотя.....я уже говорила - Харьков, 54 школа - одна ретивая учительница ставила детям 2 по поведению именно за то, что на перемене!!!! они разговаривали на русском...бред? конечно...но это правда

у нас как то , было дело говорили, что нет бандеровцев:-)....а потом огромный портрет на администрации Киева и далее - пышным цветом национализм и факельные шествия...а так да - туристы не видят этого всего, да и во Львове русская речь повсюду в туристических местах....а вот, правда, бывает жеж - публично ломают гитару исполнителю песен на русском языке-и тоже во Львове, а потом выкладывают это у себя в пабликах и пышаются(гордятся)

• Нравится! 5
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

тут прозвучала фраза про "30 лет жить в стране" и так далее...30 лет - это поколение, кто родился(плюс минус) во времена независимости...а Украина -это не "молодая " страна, это государство, в котором процесс "взрослого населения" очень велик ... и вот о них кто думает? и в вопросе языка -  да, бабушке\дедушке 70 лет и старше, кто всю жизнь говорил,писал,думал на русском, и если он не гос.служащий,  тяжело заполнить бланк или написать письмо на украинском языке, там где не только нужно написать свою фамилию, а еще и составить текст - запрос, например.

или кто думает о пожилом населении, когда внедряют поголовную "диджитализацию" без альтернативы? у нас много одиноких пожилых людей, у которых нет интернета, нет смарт-телефонов...очень многие пожилые люди в растеренности от всего этого "турборежима"

и опять с языком - уж сколько раз проводили разные исследования, соц.опросы и все они выдавали разграничение по употреблению языков...политик, который печется о сплочении, о единой стране не будет делить на "носителей" и "неносителей" языка...а сделает, что бы все были довольны...ведь видно же, что вопрос языка очень важен для граждан...но нет - лучше его использовать как инструмент, как рычаг, как кнут и ломать через колено

• Нравится! 5
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Arbaesre сказал:

Книг на украинском просто не было. И его не учили в школах

Вы, наверное, молодая барышня....на голубом глазу такое категорически заявлять...ну, поспрашивайте хотя бы у родителей, у старших знакомых

как книжные магазины были завалены украинскими книгами и как изучение украинского было обязательным. Освобождались дети военных(потому что они кочевали по Советскому Союзу) и может кто еще(но я только про военных знаю) и то, правом освобождения у нас в школе никто не пользовался - это я тоже лично знаю, потому что учились дети военпредов - кто с Камчатки, кто с Чукотки , кто с Кушки приезжал.

• Нравится! 2
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением

1 минуту назад, yassmine сказал:

Вы, наверное, молодая барышня....на голубом глазу такое категорически заявлять...ну, поспрашивайте хотя бы у родителей, у старших знакомых

как книжные магазины были завалены украинскими книгами и как изучение украинского было обязательным. Освобождались дети военных(потому что они кочевали по Советскому Союзу) и может кто еще(но я только про военных знаю) и то, правом освобождения у нас в школе никто не пользовался - это я тоже лично знаю, потому что учились дети военпредов - кто с Камчатки, кто с Чукотки , кто с Кушки приезжал.

Мне 37 лет. И у меня из Донецка и кома подруги, ни слова по украински не говорящие. Не было такого предмета. Украинскую книжку я впервые увидела в 8 лет, когда узнали что школу сделали украинской. А подружка крымчанка моя в 2008 давала мне приказы на вычитку потому что вместо наказ писала прыказ.  Так что... Не надо, не стоит мне доказывать. Я верю своим глазам

• Нравится! 1
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

А выЯсмин зайдите на сайт правительства Ингушетию и найдите хоть слово по ингушский. Или там нет бабушек? 

Я не против двуязычия, мы к нему придём ещё лет чз 10. Когда граждане украинский выучат. Тогда и наступит равноправие языков. 

• Нравится! 1
  • Поддержать 1
  • Не нравится 4

Поделиться сообщением

Мне 37 лет. И у меня из Донецка и кома подруги, ни слова по украински не говорящие. Не было такого предмета. Украинскую книжку я впервые увидела в 8 лет, когда узнали что школу сделали украинской. А подружка крымчанка моя в 2008 давала мне приказы на вычитку потому что вместо наказ писала прыказ.  Так что... Не надо, не стоит мне доказывать. Я верю своим глазам

Я чуть старше Вас, то есть одно поколение. Как не учили? Особенно Шевченко наизусть много, а сколько твори писали. А гос. экзамены? Обязательным был гос. экзамен в школе выпускной по украинскому языку и он же был обязательным при поступлении, а далее уже профильные экзамены у кого что.

• Нравится! 2
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация