Перейти к содержанию
Авторизация  
yassmine

Украина 2020

Рекомендуемые сообщения

всех нас с наступившим новым годом!!!

цифры 2020 выглядят красиво и сбалансировано

хочется пожелать нашей стране обрести для начала гармонию, то есть не разделяться, а объединяться и пусть объединением будет только хорошее, что у нас всех есть - сердце, любовь, взаимопонимание и уважение. И пусть это будет хорошей, надежной базой для обретения мира, экономической стабильности , уважения и настоящей независимости в суждениях

20191231_113734.jpg

• Нравится! 5
  • Спасибо! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Хорошее выступление -поздравление Зеленского вчера(в новогоднюю ночь) было.Впервые за последние годы прозвучал призыв к единению и уважению всех
граждан Украины,а не только "титульной нации".
Хочется надеяться,что разумное и доброе восторжествует.
С Новым годом!

• Нравится! 2
  • Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением

Митрополит Запорожский Лука: Мало быть украинцем, еще надо научиться быть человеком.
----------------------------------------------------------------------
Христос посреди нас, дорогие мои читатели!
О Президентском новогоднем послании.
Посмотрев новогоднее поздравление нашего Президента к гражданам Украины, мне бы хотелось выразить ему свою признательность и ответить на поставленный Владимиром Александровичем вопрос к каждому из нас: «Кто я?»
Я украинец не только по паспорту, но и по сердцу. Все, что я делаю, я делаю во Славу Божию и для процветания своей Родины. Как и каждый ответственный гражданин, я стараюсь честно работать на том участке земной жизни, который мне доверил Бог. Как архиерей Украинской Православной Церкви, я слежу за тем, чтобы во вверенной мне епархии соблюдались церковные каноны, и чтобы моя паства была в безопасности от волков в овечьей шкуре.
Я украинец, но я также знаю, что одного этого наименования недостаточно, чтобы достойно олицетворять собой Украину. 29 декабря 2019 года в аэропорту Тель-Авива, при регистрации на самолет, мне повстречался греко-католический капеллан, который кричал в пьяном виде, что он украинец и оскорблял меня нецензурной бранью. Мало быть украинцем, нужно еще научиться быть человеком. Вся эта агрессия и ненависть - прямые плоды той пропаганды, которая сеялась командой предыдущего Президента.

Апостол Павел пишет, что у Бога нет «ни Еллина, ни Иудея» (Кол. 3:11). Мы все, прежде всего, люди. Эти слова апостола созвучны Президентскому поздравлению, в котором он постарался объединить граждан нашей Родины и напомнить нам о том, что все мы живем в одном доме, который называется Украина. При всей разности между нами, мы являемся гражданами одной страны и должны учиться жить в мире друг с другом.
Об этом неоднократно говорит наш Предстоятель - Блаженнейший митрополит Онуфрий. Наша Украинская Православная церковь готова делать все возможное для того, чтобы призыв В.А. Зеленского к единству был услышан. Но нам кажется, что для эффективного воплощения лозунга о необходимости национального единства Президенту нужно пересмотреть состав членов своей команды и избавиться от тех лиц, которые делают все возможное, чтобы этого единства не произошло.
Я также хочу поздравить всех с наступившим Новым годом и выразить надежду на то, что этот год принесет нам те долгожданные мир и единство, которых давно ждут граждане нашей Родины.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

В Украину из Соединенных Штатов Америки передали картину украинского художника Михаила Панина "Тайный отъезд Ивана Грозного перед опричниной", которую вывезли из Днепра во время немецкой оккупации.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры, молодежи и спорта Украины.

"При содействии МКМС завершился процесс возвращения картины известного украинского художника, незаконно вывезенной во время оккупации нацистами из г. Днепр (тогдашний Днепропетровск) 1941−1943 гг. Двухлетняя кропотливая работа завершилась передачей американскими супругами Трейси картины в дар Украине, которая в 2017 году была заявлена к продаже на аукционе Potomack Сompany (Александрия, штат Вирджиния, США)", — говорится в сообщении министерства в Facebook.

_отъезд_Ивана_Грозного_перед_опричниной.

Картина Панина "Тайный отъезд Ивана Грозного перед опричниной"

(21).PNG

Скриншот: facebook.com/MKMSUkraine

В ведомстве добавили, что возвращение работы Панина в Украину — это результат многолетней совместной работы и стратегического партнерства между Украиной и США, а также, "международное признание потерь культурных ценностей Украины во время Второй мировой войны".

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

неприятно, конечно, в праздничные дни это поднимать,  но что поделать, если последнее время у нас в стране 1 января некоторые ходят с факелами и чествуют убийцу и преступника...самое интересно, эти же граждане что то говорят о "европейской" Украине, о каком то возвращении в "европейскую семью"...это там, в Европе  фашизм и коллаборанты с фашистами вне общества и вне закона, это не легитимные личности в глазах европейцев

а тут, у нас, в Украине - вот такое - вчера- это на здании КГГА  огромный портрет главы ОУН.

им пепел Бабьего Яра не стучит в сердце

Спойлер

photo_2020-01-01_18-27-00.jpg

Фото: Klymenko Time

• Грустно! 4

Поделиться сообщением

Цитата

Хорошее новогоднее выступление президента. Очень хорошее. Очень правильное. О единстве Украины, об уважении ко всем украинцам вне зависимости от того на каком языке они говорят и в какую церковь ходят.

Теперь самое время от слов перейти к делу - 226 голосов «слуг народа» за отмену дискриминационного закона о тотальной украинизации. 226 голосов за отмену нормы закона об образовании о ликвидации русских школ.

Ну это так. Для начала.

Как думаете, сделают хотя бы это в новом году?

• Поддержать 1
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Почему никто не возмущается о запрете русских школ в США?

• Ха-ха! 2
  • Непонятненько.. 1
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Дискриминационный закон об укранизации Украины... дожили... 

Кому не хватает русского - можно прекрасно дома с детьми язык учить, благо сейчас всё доступно. организовывать школы выходного дня, чем по всему миру русскоговорящие и занимаются, если хотят язык детям сохранить, а не поныть.. 

Изменено пользователем Lёlьka
  • Нравится! 1
  • Не нравится 5

Поделиться сообщением

Тут вообще с русским языком до абсурда доходит...

Почему-то нет желающих отстаивать наличие возможности учиться на украинском в России, например, но в Украине многим хочется больше русского....

• Поддержать 1
  • Не нравится 6

Поделиться сообщением

1 час назад, Lёlьka сказал:

Дискриминационный закон об укранизации Украины... дожили... 

Да,именно дискриминационный,потому что учитывает интересы только одной части автохтонного населения нынешней Украины. Для Украины,особенно в ее нынешних (в том числе  Крым и весь Донбасс) границах русский -не язык пришлого населения или нац.меньшинства,а язык автохтонов. Украина всегда в целом  была двуязычной;и не потому что кто-то это навязывал или запрещал,а потому что это обусловлено историческим развитием и территорий,вошедших в состав нашего государства,и историческим развитием языков:взаимодействием церковнославянского с древнерусским и местными диалектами.

Цитата

Кому не хватает русского - можно прекрасно дома с детьми язык учить, благо сейчас всё доступно. организовывать школы выходного дня, чем по всему миру русскоговорящие и занимаются, если хотят язык детям сохранить, а не поныть.. 

😁 Какое,однако,глупое население северной Бельгии.Нет бы чтоб "... прекрасно дома с детьми язык учить, благо сейчас всё доступно. организовывать школы выходного дня" на фламандском,так они все ныли и ныли,боролись и боролись и таки выбороли признание своего языка государственным.Ну глупые же нытики!Для них признание фламандского было не просто языковым вопросом,а признанием их,носителей этого языка,такой же государствообразующей частью,как и франкоязычные бельгийцы;признанием равной ценности их традиций,их истории,их вклада в построение и развитие Бельгии.
Глупые такие нытики с чувством собственного достоинства и знающие себе цену.

• Нравится! 4
  • Спасибо! 1
  • Поддержать 3
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

2 часа назад, Shvesya сказал:

Русскоязычные являются автохтонами для США?

• Нравится! 1
  • Ха-ха! 1
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением

1 час назад, Shvesya сказал:

Тут вообще с русским языком до абсурда доходит...

Почему-то нет желающих отстаивать наличие возможности учиться на украинском в России, например, но в Украине многим хочется больше русского....

Я не специалист по украинскому вопросу и нечасто заглядываю в эту тему. Но вот что удивляет... В Швейцарии 3 государственных языка, в Бельгии тоже. Все живут с этим нормально и никто никого не ломает. Почему в Украине из-за этого надо было непременно переругаться?

Сравнение с Россией не совсем корректное. Всё-таки у нас нет территорий, где люди изначально владеют украинским. А в Украине такие русскоязычные территории есть.

Изменено пользователем irena-200
  • Нравится! 1
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением

2 минуты назад, irena-200 сказал:

Я не специалист по украинскому вопросу и нечасто заглядываю в эту тему. Но вот что удивляет... В Швейцарии 3 государственных языка, в Бельгии тоже. Все живут с этим нормально и никто никого не ломает. Почему в Украине из-за этого надо было непременно переругаться?

Потому что у нас,к сожалению,это не просто языковой вопрос,а вопрос власти,доминирования одной части нации над другой,изживание таким образом комплекса неполноценности,самоутверждение.Даже в гос.гимне "запануем,братья,на своей сторонке"-идея панування,быть паном,а не холопом.

• Нравится! 1
  • Грустно! 1
  • Поддержать 5
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

Можно,конечно,стать в позу страуса,но проблема от этого не перестанет быть проблемой. 

Цитата

"...  на русском языке в нашей стране, как бы кому-то это не нравилось, говорят миллионы людей, которых пытаются сломать и всеми способами заставить отказаться от своего родного языка. Это вызывает у многих -- и у нас, и в мире -- крайнее удивление и полное непонимание.
 Но авторы закона о языке почему-то больше ориентируются не на них, а на Львов, Тернополь, Ивано-Франковск, Луцк, Черновцы, которые даже в составе Украины оказались, сравнительно, недавно.

Понятно, что ни о каком единстве общества не может быть и речи. А откуда ему взяться, если население искусственно разделено на титульных («коренных») и на «іншомовних» («пришлых»), количество которых выражается в миллионах!

Это предельно точно, с горечью подметил Юрий Скиба уже в самом начале своей статьи:  «Духовні присмерки стрімко переходять у непроглядну нічну темряву войовничого, твердолобого націонал-шовінізму й затятого ламання через коліно іншомовних, звичаєво та свідомісно відмінних «некорінних».

https://www.2000.ua/blogi/avtorskie-kolonki_blogi/spravedlivoe-reshenie-jazykovoi-problemy----zalog-edinoi-i-procvetayushei-ukrainy--.htm

Изменено пользователем kris
  • Нравится! 2
  • Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Kris, почему на Донбасе село украиноязычное? Почему в приграничных районах Воронежской и Ростовской областей даже в конце 90-х говорили на суржике который ближе к украинскому, чем к русскому? 

• Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Привет. Мне тут подруга украинка фото присылала новогоднего стола на фоне телевизора. Такой Зеленский бодрый, близкий к народу (в водолазка и брюках вроде был, почему-то в глаза бросилось). Дай Бог, все постепенно наладится. Никак не привыкну, что он стал президентом)

Поделиться сообщением

13 часов назад, irena-200 сказал:

Сравнение с Россией не совсем корректное. Всё-таки у нас нет территорий, где люди изначально владеют украинским. А в Украине такие русскоязычные территории есть.

А в России сколько государственных языков? Чувашский, например, государственный? 

Живу в Украине. Не вижу украинизации насильственной, говорю на русском всегда и везде. В чем вообще конфликт? Разговаривайте как хотите. 

1 час назад, Yusyashka сказал:

Привет. Мне тут подруга украинка фото присылала новогоднего стола на фоне телевизора. Такой Зеленский бодрый, близкий к народу (в водолазка и брюках вроде был, почему-то в глаза бросилось). Дай Бог, все постепенно наладится. Никак не привыкну, что он стал президентом)

Никто не наладит нашу жизнь, кроме нас самих. Когда я это поняла, перестала верит в мессию порошенкоянуовичзеленский. Жизнь заиграла новыми красками. 

А здесь изо дня в день переливают пару человек из пустого в порожнее, я б уже испанский выучила за это время 😀

Пойдёмте лучше в языковую тему. У меня снова кризис, опять кажется, что я ничего не знаю

• Нравится! 1
  • Непонятненько.. 1
  • Поддержать 2
  • Не нравится 5

Поделиться сообщением

16 часов назад, Shvesya сказал:

мы живем в Украине, а не в США

А по поводу нашей страны - мы, те, кто думает, говорит, на русском языке, чей русский язык родной,чьи предки русский язык считали родным , являемся гражданами Украины, такими же, равными в правах как и те, кто думает, говорит, считает украинский язык родным, чьи предки украинский язык считали родным. Между нами, как гражданами нет никакой разницы - в правовых вопросах.

Украина большая, разнообразная, многонациональная страна,И если говорить о русском языке, то на нем говорили, жили, думали люди, которые столетиями проживали на территориях нынешней Украины.

Вопрос языка должен объединять, а не разъединять страну.

Ну и, раз речь идет о правовом поле, существует Конституция Украины, в которой отдельно прописано о статусе русского языка(ст.10- В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины. ) и еще, к сведению: региональный статус русский язык на Украине получил в соответствии с законом Украины «О ратификации Европейской хартии региональных языков» №802-IV, пункт 2 которого определил перечень региональных языков Украины. 

Таким образом, региональный статус УЖЕ предоставлен русскому языку решением Верховной Рады и принят этот закон во исполнение обязательств Украины перед Советом Европы. Таково условие было выдвинуто еще в 1995 году — ратификация Хартии как условие членства Украины в Совете Европы.  И убрать региональный статус русского языка можно только денонсировав этот закон, т.е. отказавшись от выполнения одного из условий пребывания Украины в Совете Европы.

и о человеческом факторе..вот, положа руку на сердце - условный кассир в Коломые , который разговаривает на украинском, будет очень страдать, если такой же условный кассир в Харькове будет разговаривать на русском? равно как и харьковский кассир будет страдать от того, что коломийский говорит на украинском?

коли уж так стремимся "назад, в лоно евопейской семьи", так и давайте быть как европейцы с их несколькими государственными языками в странах, а не как хуторяне, которые дальше своего хутора ничего не видят и считают, что весь мир должен вращается вокруг их хутора и весь мир  говорить на их  "говирке"

• Нравится! 4
  • Поддержать 4
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Ясмин вы уже 5 лет сама с собой переписываетесь в этой теме. Ну вам не надоело месить этот навоз? Да разговаривайте хоть на немецком. Вам кассир в атб  доброго ранку, а вы ему в ответ - гутен морген. Все. Проблема исчерпала себя сама. 

• Поддержать 1
  • Не нравится 7

Поделиться сообщением

Кстати, сама спросила, сама узнала. Таки в России чувашский государственный в Чувашской республике. 

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Arbaesre сказал:

Кстати, сама спросила, сама узнала. Таки в России чувашский государственный в Чувашской республике. 

У в России в национальных республиках везде свои языки. В Чечне русскую речь не услышишь ни в одном государственном заведении, а тем более на улице.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

17 минут назад, Nayada сказал:

У в России в национальных республиках везде свои языки. В Чечне русскую речь не услышишь ни в одном государственном заведении

Я думаю, что в Харькове на улице мало кто на украинском разговаривает. Вот в гос заведениях не знаю, неё бывала. Ну не заставят насильно человека разговаривать на не родном ему языке. Максимум, что могут, заставить продавцов атб здоровкаться на мове. 

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

Кстати, в Швейцарии не три, а 4! гос. языка. Многие забывают, что там ещё и ретороманский является госязыком.😊 Ничего, справляются.😊 Хорошо живут, говорят.😊

• Нравится! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

26 минут назад, luda link сказал:

Кстати, в Швейцарии не три, а 4! гос. языка. Многие забывают, что там ещё и ретороманский является госязыком.😊

Кстати,интересна история обретения ретороманским языком статуса государственного.

И очень поучительная для Украины.Только швейцарцы поступили умно,желая сохранить единство страны.Наши же "патриоты" в 2014 своим голосованием в Раде по языковому вопросу подтолкнули крымчан к известным событиям.В результате Украина потеряла Крым.Но и это не послужило уроком;они и дальше своими языковыми законами разрушают единство страны. А швейцарцы умные и пошли другим путем.

Цитата

Статус четвёртого официального языка страны руманш приобрёл 20 февраля 1938 года на референдуме. Тогда 91,6% граждан проголосовало за это решение. Данный результат объясняется существовавшими тогда внешнеполитическими реалиями.

В период между двумя мировыми войнами итальянское фашиское правительство имело планы отторгнуть итальяноязычный Тессин и многоязычный Граубюнден от Швейцарии и присоединить их к Италии. Для этой цели итальянской стороной была организована пропагандистская акция, целью которой было вбить клин между швейцарскими языковыми группами.

Если бы пропаганда удалась, итальянские войска могли бы под видом защитников языковых меньшинств войти на территорию Конфедерации и оккупировать её или хотя бы её часть. Тем не менее, швейцарцы на данную уловку не повелись. Признание ретороманского языка как государственного окончательно укрепило единство страны.

Кстати, в самой Италии ретороманский язык тогда не рассматривался как самостоятельный язык, а лишь как диалект ломбардского наречия. Таким образом, самопровозглашенные “спасители” в момент оказались бы угнетателями, заставив всех жителей Граубюндена учить итальянский.

• Нравится! 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Arbaesre сказал:

Ясмин вы уже 5 лет сама с собой переписываетесь в этой теме. Ну вам не надоело месить этот навоз? Да разговаривайте хоть на немецком. Вам кассир в атб  доброго ранку, а вы ему в ответ - гутен морген. Все. Проблема исчерпала себя сама. 

Ошибаетесь, да ещё и грубо. 😒

• Поддержать 4
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Укрпочта получила 1 место в конкурсе "Лучшая марка Европы - выбор коллекционера 2019". Об этом сообщила пресс-служба предприятия на странице в Facebook.

"Благодаря вашей поддержке, украинские почтовые марки по программе Европа на тему "Птицы": "Белый Аист" и "Соловей восточный" авторства Натальи Кохаль стали лидерами голосования и завоевали золото", - говорится в сообщении.

(2696).JPG80664422_2701766009870036_5592563528432081264212_2701766026536701_49748821066781

попросила нашу тетю-почтальона, что бы она принесла нам такие марки(на фирму)...очень красивые...

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

Мехти Логунову предложили сотрудничество с луганским ВУЗом. (Мехти Логунов-наш, харьковский "дедушка", 85 лет, которого "обменяли" при последнем обмене)

Луганский университет имени В.Даля предложил сотрудничество харьковскому ученому Мехти Логунову, освобождённого в ходе недавнего обмена из украинской тюрьмы, в наиболее удобной для него форм
е.

Ректор ВУЗа - Виктор Рябичев встретился с Логуновым, который сейчас проходит лечение в республиканской клинике. По его словам, как только ученому позволит здоровье и будет на то желание, ВУЗ готов начать сотрудничество. Решение вопроса жилья для Логунова университет тоже возьмёт на себя.

надеюсь, что это не пиар, а реальные предложения

• Нравится! 4

Поделиться сообщением

Про Укрпочту. Сто лет туда не обращалась, как то не нужно было. В октябре пришлось, к сожалению. Нужно было отправить документы нотариусу. Киевский нотариус мне сказала, что на почте оформи, как для суда, мол так и скажи. А я не в курсе совсем, как для суда, тоже не приходилось. Мне сотрудник Укрпочты очень помогла, там нужно было кучу бланков заполнить, я растерялась, что, где, как. Вот без хамства, нетерпения, всё объяснила, где я не заполнила, заполнила сама, пожелала в итоге хорошего дня. Единственный минус, отделений Укрпочты очень мало, в нашем городе одно действующее в Центре города ((. Очереди даже в субботу огромные, пришлось отстоять. И цены, очень смешная цена в итоге, я рассчитывала на больше. Дали мне код, письмо можно было отследить до момента вручения получателю в руки. Что очень удобно. В общем ничего не потерялось, пришло в оговоренные сроки, обслуживание очень человечное. 

Поделиться сообщением

9 минут назад, Ружан сказал:

Про Укрпочту. Сто лет туда не обращалась, как то не нужно было. В октябре пришлось, к сожалению. Нужно было отправить документы нотариусу. Киевский нотариус мне сказала, что на почте оформи, как для суда, мол так и скажи. А я не в курсе совсем, как для суда, тоже не приходилось. Мне сотрудник Укрпочты очень помогла, там нужно было кучу бланков заполнить, я растерялась, что, где, как. Вот без хамства, нетерпения, всё объяснила, где я не заполнила, заполнила сама, пожелала в итоге хорошего дня. Единственный минус, отделений Укрпочты очень мало, в нашем городе одно действующее в Центре города ((. Очереди даже в субботу огромные, пришлось отстоять. И цены, очень смешная цена в итоге, я рассчитывала на больше. Дали мне код, письмо можно было отследить до момента вручения получателю в руки. Что очень удобно. В общем ничего не потерялось, пришло в оговоренные сроки, обслуживание очень человечное. 

конечно, все от человека на месте зависит - это я про персонал. Да, для суда есть разные нюансы, есть с описью, без описи вложений, заказное, простое, с уведомлением или без и пр. Работники почты это все знают. Отрадно, что и помогли и все такое. А так, у них там всякие реорганизации - сокращают и отделения и штат работников.

У меня рядом с офисом(в центре города) три отделения, прямо совсем все рядом , мы как в треугольнике получились. Но это Харьков - большой город. А в микрорайоне, где мама живет, осталось одно отделение, а раньше было еще одно.

Поделиться сообщением

У нас очень много отделений Новой почты, вокруг моего ЖК только их три. Еще много появилось Justin, открылись прям в маркетах у входов (в той же Форе, Новусе и тд.). А вот с Укрпочтой проблема ((. Такие документы, которые мне нужно было оформить и отправить, к сожалению Новой почтой и Justin не отправить. 

Поделиться сообщением

В 01.01.2020 в 22:32, kris сказал:

.Впервые за последние годы прозвучал призыв к единению и уважению всех
граждан Украины,а не только "титульной нации".

от новостей не деться..увидела новости о реакции некоторых на это выступление и вообще в адрес Зеленского, как Президента...какой то феерверк хамства и соревнование кто сильнее оскорбит его и уже его родителей(отца в частности)...причем, это не какие то анонимы в ФБ, а  "медийные" личности...Поярков, Дроздов, те же "волонтерка и депутатка" - не скрываясь, со своих официальных страниц или с экрана ТВ...это не свобода слова, не критика, это просто грязь какая то, публичное вытирание ног и плевки в лицо

есть же какие то статьи о защиты чести и достоинства..мне странно, что соратники, однопартийцы молчат и не подают исков. Лично Зеленский, думаю, нет - потому что сразу обвинят в "репрессиях" ...но такая безнаказанность - это очень плохо - вообще и отрицательно отражается на доверии граждан

• Нравится! 1
  • Грустно! 1

Поделиться сообщением

11 часов назад, Lёlьka сказал:

Kris, почему на Донбасе село украиноязычное? Почему в приграничных районах Воронежской и Ростовской областей даже в конце 90-х говорили на суржике который ближе к украинскому, чем к русскому? 

Специфически украиноязычные.Т.к. мне повезло долго жить и на Донбассе и в Западной Украине,я могу сравнивать села Востока и Запада.Украиноязычность сел Донбасса очень отличается от западной. И я уже говорила,что причины в особенностях истории регионов,в истории развития языка:отношения устная речь-диалекты-письменность.
Вся историческая Новороссия осваивалась,массово заселялась и промышленно развивалась в 18-19-20 веках.Российской империей.Строго говоря,все население бывшего Дикого поля пришлое.До мира с турками,на эти небезопасные земли сбегали и из Российской империи и из Правобережной Украины совсем отчаявшиеся люди (или искатели приключений).После заключения мира с Турцией освоение и переселение стали массовыми,поощряемыми государством.Новые земли-новые возможности.Переселялись не только русские и малороссы,но по приглашению Империи и сербы(там были целые сербские села),греки,молдаване,болгары,немцы(очень много,но в основном в новообразованных промышленных центрах),евреи. К концу 19 века более -100национальностей.
Выходцы из Левобережной и Правобережной Украины в основном и оседали в селах,сельское хозяйство было для них привычнее;для фабрик и возникающих заводов у них не было достаточных навыков,а работа под землей в шахтах у них просто вызывала ужас(об этом даже в официальных отчетах писали).
Так и получилось,что села заселены в основном украинцами,а города-всеми остальными.
А дальше действуют законы развития языка.Село и город-формирование языка происходит по-разному.Если это вам действительно интересно,могу рассказать,почему в сельской местности преобладал украинский или суржик,а в городах,особенно,крупных русский.

• Нравится! 3
  • Спасибо! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

56 минут назад, Ружан сказал:

Так и 5 лет назад было, это же отлично что сервис менятся в лучшую сторону. И почта, и паспортные организации и посольства.. 

Мы этим летом первый раз в Оттаву ездили в посольство, паспорта делали, консул очень приятный. Увидел что я из Луганска, сразу на русский язык перешёл, хотя мне и по-украински не сложно общаться. 

Видимо он не в курсе что русский язык под запретом... 

Поделиться сообщением

1 час назад, yassmine сказал:

Мехти Логунову предложили сотрудничество с луганским ВУЗом. (Мехти Логунов-наш, харьковский "дедушка", 85 лет, которого "обменяли" при последнем обмене)

Реально хорошая новость.Очень рада,что человека освободили наконец.Просто позорище было.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

15 минут назад, kris сказал:

Специфически украиноязычные.Т.к. мне повезло долго жить и на Донбассе и в Западной Украине,я могу сравнивать села Востока и Запада.Украиноязычность сел Донбасса очень отличается от западной. И я уже говорила,что причины в особенностях истории регионов,в истории развития языка:отношения устная речь-диалекты-письменность.
Вся историческая Новороссия осваивалась,массово заселялась и промышленно развивалась в 18-19-20 веках.Российской империей.Строго говоря,все население бывшего Дикого поля пришлое.До мира с турками,на эти небезопасные земли сбегали и из Российской империи и из Правобережной Украины совсем отчаявшиеся люди (или искатели приключений).После заключения мира с Турцией освоение и переселение стали массовыми,поощряемыми государством.Новые земли-новые возможности.Переселялись не только русские и малороссы,но по приглашению Империи и сербы(там были целые сербские села),греки,молдаване,болгары,немцы(очень много,но в основном в новообразованных промышленных центрах),евреи. К концу 19 века более -100национальностей.
Выходцы из Левобережной и Правобережной Украины в основном и оседали в селах,сельское хозяйство было для них привычнее;для фабрик и возникающих заводов у них не было достаточных навыков,а работа под землей в шахтах у них просто вызывала ужас(об этом даже в официальных отчетах писали).
Так и получилось,что села заселены в основном украинцами,а города-всеми остальными.
А дальше действуют законы развития языка.Село и город-формирование языка происходит по-разному.Если это вам действительно интересно,могу рассказать,почему в сельской местности преобладал украинский или суржик,а в городах,особенно,крупных русский.

Крис, это совершенно нормально что язык отличается, на западе влияние  Польши, Венгриии, Румынии... на востоке -России.. конечно языки смешиваются и образуются диалекты.. Русский там тоже не "классический". 

Про преобладание украинского в селе мне действительно интересно. Спасибо.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Arbaesre сказал:

А в России сколько государственных языков? Чувашский, например, государственный? 

Если сравнить процент людей, свободно владеющих русским в Украине и процент тех, кто может говорить на чувашском в России, то Ваш вопрос сразу отпадёт.

Ну и на общемировом уровне у русского и чувашского очень разные позиции, не так ли?

• Нравится! 1
  • Поддержать 4
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

3 минуты назад, irena-200 сказал:

Если сравнить процент людей, свободно владеющих русским в Украине и процент тех, кто может говорить на чувашском в России, то Ваш вопрос сразу отпадёт.

Ну и на общемировом уровне у русского и чувашского очень разные позиции, не так ли?

Говорить на русском в Украине никто не запрещает... 

• Поддержать 1
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

Лёль, про работу посольства я лучше промолчу. Я не знаю, как в Оттаве, но здесь нас считают за быдло, мусор ниже плинтуса. Более того, коррупция цветёт махровым цветом и очень нагло. 

Про паспорта, в 16 том году делала себе и малышне биометрические. Хорошо, что нет уже привязки к прописке, это плюс. Делала в ДП "Документ". С моими доками все понятно, а вот детские св. о рождении не такие, как у всех, перевод, рожала не в Украине. Немного попресовали меня, не сильно персонал подкован в международных образцах. Хотели погонять в МИД, но я уже там была. На опережение в общем действовала )). В итоге сошлись на том, что все ок, мне туда не нужно. Приняли доки. Паспорта получили. В этом году снова нужно менять. Посмотрю, что за это время изменилось, может более грамотные стали 🙏🏻. Напишу, как поменяем. 

Поделиться сообщением

9 минут назад, Lёlьka сказал:

Кто минуснул, расскажите свои истории запрета говорить на русском. 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

18 минут назад, Lёlьka сказал:

А относятся к говорящим на русском нормально во всех частях Украины? 

Просто моя бабушка рассказывала, как они с дедом ещё при Советском Союзе поехали отдохнуть в Трускавец. Пошли что-то купить в местном магазине, заговорили на русском, так некоторые люди там стали говорить продавцу: "Не продавайте этим ничего. Ишь, понаехали." Мои родные, конечно, были в шоке от такого негатива. Самое прикольное, что дедуля и бабуля имеют украинские корни и украинские фамилии, сами из Днепропетровской области, просто с очень юных лет уехали в Россию и привыкли говорить по-русски.

Изменено пользователем irena-200
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация