Перейти к содержанию
Фрося

Вселенская болталка-3

Рекомендуемые сообщения

41 минуту назад, Nayada сказал:

В 90-е?

Офигеть, я бедная была.

Правда, сейчас опросила четверых гостей (из разных частей нашей родины), все офигели от свежих помидоров в суп в 90-е.

В Беларуси у каждого третьего городского были родители в деревне. У каждого второго бабушка или дедушка. Так что помидоры в сезон были у большей части населения)

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

На юге всегда полно помидоров в сезон, и в 90е нас дача тоже подкармливала. Так что свежие помидоры летом осенью в борщ всегда клали (а вот свёклу летом не добавляли почему-то). А зимой, весной - томатную пасту, конечно

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, amina6797 сказал:

На юге всегда полно помидоров в сезон, и в 90е нас дача тоже подкармливала. Так что свежие помидоры летом осенью в борщ всегда клали (а вот свёклу летом не добавляли почему-то). А зимой, весной - томатную пасту, конечно

Да, томатную пасту только зимой и весной использовали. На рынке хоть и были в это время помидоры, но тепличные, которые по вкусовым качествам уступали грунтовым значительно, да и не давали насыщенного яркого цвета блюдам.

Поделиться сообщением

25 минут назад, DALILA сказал:

Да, томатную пасту только зимой и весной использовали. На рынке хоть и были в это время помидоры, но тепличные, которые по вкусовым качествам уступали грунтовым значительно, да и не давали насыщенного яркого цвета блюдам.

Да, помню то время. Первые тепличные помидорки, как и огурцы свежие, появлялись на столах к 8 марта. Бледненькие, водянистые. Огурцы длинные, гладкие. Из них делали нарезку. Помню запах первых огурцов на всю квартиру, класс и весна )). А к концу мая - начало июня везли к нам на рынки первые, уже грунтовые херсонские помидоры. Потом и свой урожай дозревал на дачах-клубничниках-огородах. Херсонских помидор было в сезон полно, всяких разных сортов и за очень дёшево, ящиками брали (это для меня настоящие и самые вкусные помидоры) + свои помидоры, только и успевали консервировать, солить и сок крутить. До начала ноября точно свежие помидоры были на кухне, потом открывали банки. Пасту как то не использовали зимой-весной в готовке, томатный сок или консервированные помидоры терли на тёрке и готовили из них. По сей день я тоже не готовлю на томатной пасте, как то не приучена, помидорная душа, обожаю и практически везде их использую, у нас есть свежие круглый год, обхожусь без пасты. 

Изменено пользователем Ружан
  • Нравится! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

49 минут назад, Ружан сказал:

Да, помню то время. Первые тепличные помидорки, как и огурцы свежие, появлялись на столах к 8 марта. Бледненькие, водянистые. Огурцы длинные, гладкие. Из них делали нарезку. Помню запах первых огурцов на всю квартиру, класс и весна )). А к концу мая - начало июня везли к нам на рынки первые, уже грунтовые херсонские помидоры. Потом и свой урожай дозревал на дачах-клубничниках-огородах. Херсонских помидор было в сезон полно, всяких разных сортов и за очень дёшево, ящиками брали (это для меня настоящие и самые вкусные помидоры) + свои помидоры, только и успевали консервировать, солить и сок крутить. До начала ноября точно свежие помидоры были на кухне, потом открывали банки. Пасту как то не использовали зимой-весной в готовке, томатный сок или консервированные помидоры терли на тёрке и готовили из них. По сей день я тоже не готовлю на томатной пасте, как то не приучена, помидорная душа, обожаю и практически везде их использую, у нас есть свежие круглый год, обхожусь без пасты. 

Да, все так. 

У мамы всегда были батареи банок в кладовке: и томатный сок, и помидоры в собственном соку, и зажарка, и аджика.

Я ни одной банки для себя не закатала. Только если в помощь кому-то. Или родители снабжали, или братья. Готовку с томатной пастой распробовала в Палестине. 

В Москве помидоры круглый год в продаже. Но зимой для добавления в блюда предпочитаю покупать такого типа

Pomi.jpg

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Есть еще португальские мелко резаные помидоры в баночке или в тетрапаке. Почти как свежие.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Сегодня хороший праздник

%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8-%D1%81-%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%BC-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8-%D1%81-%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8F%D0%BC%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5-026.jpg

• Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

У нас первый Адвент.Это когда перед рождеством 4 недели по воскресеньям зажигается свечка по очереди одна из 4 свечек на еловом венке.Ожидание рождения Христа.Меня уже подружки позвали посидеть и погулять.Я не стала покупать венок и свечки.Все равно забываю зажигать свечки.И рождество для меня повод отоспаться и полежать на диване , смотря сказки, вроде "3 орешка для золушки".

6303_39130_0cbea118a1.jpg

Изменено пользователем snorkelin
  • Нравится! 5

Поделиться сообщением

47 минут назад, DALILA сказал:

Да, все так. 

У мамы всегда были батареи банок в кладовке: и томатный сок, и помидоры в собственном соку, и зажарка, и аджика.

Я ни одной банки для себя не закатала. Только если в помощь кому-то. Или родители снабжали, или братья. Готовку с томатной пастой распробовала в Палестине. 

В Москве помидоры круглый год в продаже. Но зимой для добавления в блюда предпочитаю покупать такого типа

В Иране тоже круглый год помидоры есть, зимний сорт - сливки, продолговатые и толстошкурые помидоры, более мясистые и менее сочные, чем летние. Приходится снимать шкурку перед готовкой или для салата. 

Да, закруток и у нас было великое множество и в кладовке, и в гараж папа многое отвозил, потом, по мере надобности, брали домой. Аджику помню, а как же, у каждой хозяйки должна была быть своя аджика на столе, множество всяких рецептов и в гостях всегда пробовали у кого какая лучше, менялись рецептами )). И икра из баклажан тоже, делали в банки литровые на зиму. Очень вкусная 👍🏻

38 минут назад, snorkelin сказал:

У нас первый Адвент.Это когда перед рождеством 4 недели по воскресеньям зажигается свечка по очереди одна из 4 свечек на еловом венке.Ожидание рождения Христа.Меня уже подружки позвали посидеть и погулять.Я не стала покупать венок и свечки.Все равно забываю зажигать свечки.И рождество для меня повод отоспаться и полежать на диване , смотря сказки, вроде "3 орешка для золушки".

6303_39130_0cbea118a1.jpg

Спасибо! У многих видела и вижу такие веночки и свечи, но смысла не знала, думала просто новогодний декор. Думаю, что многие здесь смысл тоже не знают, просто красиво. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

И мы никогда томатную пасту не использовали, свой сок с мякотью делали...

Я и сейчас никогда пасту не покупаю, у нас есть итальянское томатное пюре, там только помидоры и  соль в составе, бывает с добавлением базилика. Отлично во все томатные супы и соусы. 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Сегодня по иранскому календарю 9.09.99 (1399, но сокращённо пишут 99), 4-ре девятки. Не знаю почему, что в этой дате такого уникального, но местные беременные женщины именно сегодня массово рожают. Кто то договаривался, чтоб роды немного придержали и ребёнок родился именно сегодня, кто то наоборот договаривался именно на сегодня, чтоб кесерили. В общем, госпиталя с родильными отделениями переполнены, мест нет. Конечно, под такой ажиотаж появились и посредники, обещают договориться за место в госпитале на сегодня. Услуги посредников 2,5 тыс. долларов 😳🤦‍♀️. И роженицы платят. На фоне карантина посходили все с ума что ли. Уже в сми выступают врачи, просят остановиться и говорят о том, что для детей это небезопасно, рожать раньше срока без показаний. 

• Ха-ха! 1
  • Непонятненько.. 2

Поделиться сообщением

На Культуре начался знаменитый фильм Комиссар

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Каждый год за неделю до католического Рождества мы с подругой ездим в Вильнюс. За духом Рождества. И обязательно заходим в магазин керамики.

В этом году мимо Вильнюса мы пролетаем, судя по всему, ибо есть вероятность выехать и не въехать назад. Поэтому я сегодня съездила за отечественной керамикой))

image.png

image.png

image.png

• Нравится! 9

Поделиться сообщением

12 минут назад, Tigra сказал:

Каждый год за неделю до католического Рождества мы с подругой ездим в Вильнюс. За духом Рождества. И обязательно заходим в магазин керамики.

В этом году мимо Вильнюса мы пролетаем, судя по всему, ибо есть вероятность выехать и не въехать назад. Поэтому я сегодня съездила за отечественной керамикой))

Все очень красиво. Первые два фото - сама нежность вкупе с каким-то торжеством. Третье фото - какое-то родное, как в песенке "И орехи. и конфеты, и шары на ней висят..."

Зачем Вильнюс, когда своя красота под боком? Ну для развлечений, свежих впечатлений, понимаю😀 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, luda link сказал:

Все очень красиво. Первые два фото - сама нежность вкупе с каким-то торжеством. Третье фото - какое-то родное, как в песенке "И орехи. и конфеты, и шары на ней висят..."

Зачем Вильнюс, когда своя красота под боком? Ну для развлечений, свежих впечатлений, понимаю😀 

Я на сайте у этой барышни давно пасусь, но ничего приобрести как-то не хотелось. А тут вдруг захотелось)

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением

Очень симпатично!

Поделиться сообщением

У моей соседки бабульки 4 кошки.И вот одна кошка стала задыхаться, отвезли к ветеринару, показали пульки возле дыхательных путей.Не знаю, как правильнее называть, проникающие частицы.Она сказала, что сосед стреляет по ее кошкам.Другой сосед ,уже давно правда, видел это.Я сижу размышляю.Знаю у этого соседа русская или из бывших республик жена,я ее почти не вижу, иногда раз в месяц слышу и вижу ее на балконе в их доме напротив.Пойти разобраться что-ли? В полицию без доказательств не попрешься..От соседей знаю, что мужик с больной психикой... Может он и ее колошматит, не удивлюсь..И как она с таким уродом живёт? Я иногда читаю немецкий форум тут, колотят немцы своих жен-иностранок, а те боятся уйти, зачастую они без образования и без работы.И я эту жену ещё ни разу на улице не видела, а то бы поговорила с ней..

Кошек жалко тоже.

Камеру можно поставить, но только на свой огород.

• Грустно! 5

Поделиться сообщением

И в их саду я ее тоже не видела, с мужем ее могу поскандалить попадется он мне, гоблин!

На кошку задыхающуюся не могла смотреть, бедное животное, сейчас уже получше ей.

Изменено пользователем snorkelin
  • Грустно! 4

Поделиться сообщением

Напомню, что в Москве есть керамическая мастерская Круг, где творят слепоглухие люди. Есть очень симпатичные работы.

https://toksale.ru/

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

43 минуты назад, snorkelin сказал:

И в их саду я ее тоже не видела, с мужем ее могу поскандалить попадется он мне, гоблин!

На кошку задыхающуюся не могла смотреть, бедное животное, сейчас уже получше ей.

С этими уродами скандалить -- себе дороже. Пакостить не прекратят, а вот тебе навредить могут.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

13 минут назад, c'est_moi сказал:

С этими уродами скандалить -- себе дороже. Пакостить не прекратят, а вот тебе навредить могут.

Соглашусь с Вами

у меня была похожая ситуация здесь, что после моей попытки поговорить, посыпались угрозы в мою сторону и нешуточные. Полиция не помогла, помогло в тот момент наличие друга турка, который пообещал утопить в реке Майн всех, кто посмеет ко мне приблизится )) 

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, snorkelin сказал:

У моей соседки бабульки 4 кошки.И вот одна кошка стала задыхаться, отвезли к ветеринару, показали пульки возле дыхательных путей.Не знаю, как правильнее называть, проникающие частицы.Она сказала, что сосед стреляет по ее кошкам.Другой сосед ,уже давно правда, видел это.Я сижу размышляю.Знаю у этого соседа русская или из бывших республик жена,я ее почти не вижу, иногда раз в месяц слышу и вижу ее на балконе в их доме напротив.Пойти разобраться что-ли? В полицию без доказательств не попрешься..От соседей знаю, что мужик с больной психикой... Может он и ее колошматит, не удивлюсь..И как она с таким уродом живёт? Я иногда читаю немецкий форум тут, колотят немцы своих жен-иностранок, а те боятся уйти, зачастую они без образования и без работы.И я эту жену ещё ни разу на улице не видела, а то бы поговорила с ней..

Кошек жалко тоже.

Камеру можно поставить, но только на свой огород.

Snorkelin, я не знаю как в маленьком местечке, но по моему опыту  здесь в таких случаях реагирует полиция , как правильно выразиться,  и  на анонимный звонок anonyme  Meldung.  если нет доказательств, то  хоть полиция в гости зайдёт , проверить обстановку, вспугнёт мужика. 
безумно жалко и кошек и женщину ((( (

Поделиться сообщением

2 минуты назад, рыжикпыжик сказал:

, вспугнёт мужика. 

Он просто станет гадить более изощренно

Поделиться сообщением

10 минут назад, рыжикпыжик сказал:

Полиция не помогла, помогло в тот момент наличие друга турка, 

Да, наличие брутального асоциального мужика обычно таких гадов охлаждает немного. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, c'est_moi сказал:

Он просто станет гадить более изощренно

Да, это к сожалению тоже вариант развития истории, если он ещё псих

Знаю и «позитивные случаи, где мужики после таки визитов в штаны делали и становились ниже воды тише травы

Поделиться сообщением

Тоже думала уже об этом...

Была у бабульки, она мне сказала: "жена там недавно, очень симпатичная, свекровь сегодня на веранде на нее орала..А муж ее вроде успокоился как она появилась, его не слышно последнее время"

Я все же надеюсь встретить ее и поговорить, а то ,если анонимно звякну, ещё бабулька огребет.

Вокруг нас отличные соседи а эти прям уроды и эта жена по моему ещё не совсем поняла, куда попала.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, c'est_moi сказал:

Да, наличие брутального асоциального мужика обычно таких гадов охлаждает немного. 

Асоциальный нет ) Ну это был мой жених когда то и писал в то время диссертацию )))) 

но брутально выглядел да))) мне когда то  временно очень повезло здесь,  у меня был настоящий защитник . 

Поделиться сообщением

Я сама кого хочешь разгоню, если надо и утоплю, у нас Рейн недалеко)))

• Ха-ха! 2

Поделиться сообщением

Моя одноклассница так из Германии уехала, 17 лет прожила в стране, гражданство получила, всё хорошо было. Вышла замуж за немца из Бремена на свою голову. Прилетала с ним в Украину не раз, встречали мы их, его видели, общались, с виду такой прям мальчик-колокольчик, как большой ребенок и не скажешь, что псих. Дочка у них родилась. Издевался над ними ужасно, прям маньяк какой то. Сбежала из Германии с дочкой буквально в чем были, всё он их доставал и дочь грозился забрать, когда уже и не жили вместе. От немецкого гражданства даже отказалась, дочери только оставила. Сейчас живут в России уже года 4 и очень счастлива, что вернулась, всё наладилось, вспоминает, как страшный сон того мужа. Вроде бы оставил их в покое наконец то. 

Поделиться сообщением

Вчерашнее видео из госпиталя Каусар, Шираз. Поздравление рожениц, кому удалось родить 9.9.99. 

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Ружан,  пишут  в новостях  у вас опять кого то"ликвидировали "

Поделиться сообщением

15 минут назад, Ружан сказал:

Вчерашнее видео из госпиталя Каусар, Шираз. Поздравление рожениц, кому удалось родить 9.9.99. 

Ружан, а непонятно всё-таки, что за дата? Просто красивая или что-то нумерологически-астрологическое? 

Поделиться сообщением

9 часов назад, Staruha Izergil сказал:

Ружан,  пишут  в новостях  у вас опять кого то"ликвидировали "

Не слышала в новостях местных такого, вроде бы никого больше. 

9 часов назад, Nayada сказал:

Ружан, а непонятно всё-таки, что за дата? Просто красивая или что-то нумерологически-астрологическое? 

Просто из-за красивой даты. 

Поделиться сообщением

С первым днём зимы!У нас дисциплинированно ровно 1 декабря выпал первый снег и идёт до сих пор, очень красиво.Я пока доехала до работы по скользкой дороге, думала с ума сойду.

IMG_20201201_081452853.jpg

IMG_20201201_073523662.jpg

• Нравится! 5

Поделиться сообщением

14 минут назад, snorkelin сказал:

С первым днём зимы!У нас дисциплинированно ровно 1 декабря выпал первый снег и идёт до сих пор, очень красиво.Я пока доехала до работы по скользкой дороге, думала с ума сойду.

Как красиво у вас! А мы отираемся вокруг ноля. Припорошит снег, потом тает. Никакой дисциплины у нас нет😀

Поделиться сообщением

1 час назад, Ружан сказал:

Не слышала в новостях местных такого, вроде бы никого больше. 

https://news.israelinfo.co.il/news/84357

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, Staruha Izergil сказал:

Спасибо! Не говорили о нем у нас или пропустила. 

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Ружан сказал:

Спасибо! Не говорили о нем у нас или пропустила. 

Может,  фейк  

Еще пишут,  что американский  авианосец  зашёл  в Персидский залив. Наглеют

Поделиться сообщением

Чето у нас в этом году зима загуляла... +10 сегодня )

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, luda link сказал:

Как красиво у вас! А мы отираемся вокруг ноля. Припорошит снег, потом тает. Никакой дисциплины у нас нет😀

а у нас лес рядом, потому снег не тает, хотя и плюс

такая красота за окном!

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти