Перейти к содержанию
Фрося

Вселенская болталка-3

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, snorkelin сказал:

"Она у нас не красавица и умная, ее никто замуж не возьмёт" Из личного.В пол шутку...

И главное вот это "никто замуж не возьмёт" однозначно как трагедия жизни преподносится 

• Грустно! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

6 минут назад, snorkelin сказал:

"Она у нас не красавица и умная, ее никто замуж не возьмёт" Из личного.В пол шутку...

Из выстраданного: лучше б не брали замуж)))

Из личного (но в шутку): про золотую медаль и красный диплом никому не говори! Одна надежда на ноги длинные да волосы 🙂

брак - атавизм уже в 21 веке, и слава богу 🙂

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

120128510_354715825572556_7454631467756831501_n.jpg?_nc_cat=111&_nc_sid=825194&_nc_eui2=AeFgKSZqoAXcL-JL1P4TSKuHFEwLRMJF0lkUTAtEwkXSWUtG8piaMPCUH5I4RmrP5gI&_nc_ohc=xupwvNJzPE0AX_i2TFu&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=dfd3b74dc12c78fe9f5a8adfbbe99bf2&oe=5F973424

• Ха-ха! 3

Поделиться сообщением

4 часа назад, Ружан сказал:

Мою дочь наоборот с мальчиком рассадили потому, что у них возникла взаимная симпатия, на уроках занимались своими общими интересами, а не учились. 

Ну я тоже в своё время вместо того, чтобы положительно влиять, принималась мастерить со своими соседями бумажные машинки и играть в гонки. Или карикатуры на учителя рисовать по очереди. При этом объяснение темы я одним ухом слушала и могла ответить на вопрос, а те мальчики не всегда. Так что пользы от меня было ноль.

У вас, наверное, похожая ситуация. Плюс восточная страна, где М и Ж должны быть отдельно. 

Изменено пользователем irena-200

Поделиться сообщением

Никогда не слышала, чтоб девочкам говорили "уступи, ты сильнее", единственное исключение, если девочка значительно старше, а мальчик совсем маленький (например, девочке лет 6-7, мальчику год-два). Я и сама так говорю, если перед дочерью на площадке совсем маленький, чаще всего там бывает подобное. Хотя, совсем маленькой девочке тоже прошу уступить, как и мальчику, без разницы. Главное здесь "на много младше тебя". 

Про "замуж не возьмет", мне кажется сейчас с современными детьми это вообще становится не актуальным. Сейчас детей ориентируют на учёбу, как школьную, так и секции всевозможные, спорт, у кого и что получается лучше. "Учись, занимайся, а то потом никуда не поступишь и тд., не найдешь хорошую работу" - это сейчас актуально для мальчиков и для девочек. В нашем кругу по крайней мере так, родители ориентированы дать, вложить лучше, больше в будущую проф. реализацию, а не в свадьбу-женитьбу. 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

6 минут назад, irena-200 сказал:

У вас, наверное, похожая ситуация. Плюс восточная страна, где М и Ж должны быть отдельно. 

Дошкольное образование совместное, школа уже отдельно. При этом, секции школьные продолжаются совместно. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Nayada сказал:

Угу. «Не бегай, ты же девочка»

Ох как меня и мою подругу такие фразы выбешивали. Залезем на дерево, соревнуемся, кто выше и ловчее заберётся и тут какая-нибудь тётенька в возрасте подходит и начинает снизу нас стыдить этими тыжедевочками. Потом подруга завела сенбернара и мы его стали брать с собой и под деревом привязывать, чтоб никто не лез.

• Нравится! 3
  • Ха-ха! 3

Поделиться сообщением

2 часа назад, Nayada сказал:

Попалась ретро-реклама в тему

95AB91DD-AD6D-49A1-88F3-A9C75165E5DB.jpeg

Явно буржуйская картинка: вмонтированная на кухне стиральная машинка, высокий барный стульчик в соседней комнате.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Ружан сказал:

Дошкольное образование совместное, школа уже отдельно. При этом, секции школьные продолжаются совместно. 

У нас в некоторых девочковых школах есть смешанные 1-2 класс. Потом уже отдельно.

Поделиться сообщением

16 минут назад, Ружан сказал:

Никогда не слышала, чтоб девочкам говорили "уступи, ты сильнее", единственное исключение, если девочка значительно старше, а мальчик совсем маленький (например, девочке лет 6-7, мальчику год-два). Я и сама так говорю, если перед дочерью на площадке совсем маленький, чаще всего там бывает подобное. Хотя, совсем маленькой девочке тоже прошу уступить, как и мальчику, без разницы. Главное здесь "на много младше тебя". 

Про "замуж не возьмет", мне кажется сейчас с современными детьми это вообще становится не актуальным. Сейчас детей ориентируют на учёбу, как школьную, так и секции всевозможные, спорт, у кого и что получается лучше. "Учись, занимайся, а то потом никуда не поступишь и тд., не найдешь хорошую работу" - это сейчас актуально для мальчиков и для девочек. В нашем кругу по крайней мере так, родители ориентированы дать, вложить лучше, больше в будущую проф. реализацию, а не в свадьбу-женитьбу. 

Тебе кажется, возможно круг общения такой. Полно этого, к сожалению. 

Тут одна мама русская чуть не школу благородных девиц организовала для девочек.. Были конечно те кто сказал "чему вы девочек учите?!" Но такая толпища побежала записывать, у них мест нет, очереди... и куча групп. Кружек этот для девочек от 8 лет и все обучение ведет к тому "как угодить мужу" 

Изменено пользователем Lёlьka
  • Непонятненько.. 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

8 минут назад, irena-200 сказал:

У нас в некоторых девочковых школах есть смешанные 1-2 класс. Потом уже отдельно.

У нас сейчас всё так быстро меняется, что может тоже есть такие школы и классы, где 1-2 класса совместно, я не знаю, все-все школы не видела. Посольские всякие школы совместные, это да. Иранские, которые подчиняются минобразованию, пока не знаю. Но есть уже школы без хиджаба, мы такую искали и нашли два года назад, слава Богу. Очень мне не хотелось с 4 лет натягивать на дочь макнаэ и манто. У нее красивая, современная форма и без всяких макнаэ, свободно. 

Поделиться сообщением

20 минут назад, Lёlьka сказал:

Тебе кажется, возможно круг общения такой. Полно этого, к сожалению. 

Лёль, сужу еще и по той ситуации, которая сложилась у многих родителей вот летом из за карантина. Многие родители стпли говорить о том, чтоб дети этот год учились дома с репетиторами, а не в школе (документы отдать в гос. школы, чтоб дети там только числились и год не теряли, а сами учились дома с репетиторами). Такая схема ходила всё лето по родителям и обсуждалась, сколько в итоге так поступили, не знаю, но многие были готовы. Я к тому, что репетиторы стоят очень не дёшево, старшие классы, так совсем не дёшево. Но многие были готовы. Да, и сейчас, например, найти репетитора по английскому (это я уже свой опыт пишу) очень сложно. Все с рекомендациями, чьи контакты мне давали, заняты еще вчера, всё расписано у них на год вперед. Нужно было думать об этом еще весной, а не летом-осенью. Тоже происходит и с тренерами по плаванию. Наша школьная тренер рекомендовала начать учиться серьезно, а не на уровне школьной программы, есть способности, получается 🙏🏻. Найти сейчас свободного хорошего тренера тоже оказалось проблемой, тоже все у всех расписано к осени. Надо было раньше. То есть очень многие родители сейчас ориентированы на учебу детей, готовы вкладывать, как в мальчиков, так и в девочек, одинаково. 

Изменено пользователем Ружан

Поделиться сообщением

20 минут назад, Ружан сказал:

Очень мне не хотелось с 4 лет натягивать на дочь макнаэ и манто. У нее красивая, современная форма и без всяких макнаэ, свободно. 

Ничего себе. Газовские примерно с 7-8 класса обязаны носить в школу платок ибо учительницы делают замечания. Некоторые и раньше надевают, но там родители рьяные. Или девочка крупная и выглядит взрослой.

Поделиться сообщением

Ружан,  именно что полно такого в отношении девочек, как Лёлька пишет. У меня вот буквально на той неделе пример яркий был. Женщина с дочкой  лет двенадцати, и женщина говорит, что после школы дочь пойдет в медучилище, а потом замуж выйдет, что ей еще надо? Я даже не знаю что такой маме сказать...

А вот этих одергиваний "тыжедевочка" и на детских площадках полно и в саду и в школе.

Поделиться сообщением

Тань, так одно другое не исключает, в образование вкладываются и тем не менее "ты же девочка"... 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

14 минут назад, greenmile сказал:

Ружан,  именно что полно такого в отношении девочек, как Лёлька пишет. У меня вот буквально на той неделе пример яркий был. Женщина с дочкой  лет двенадцати, и женщина говорит, что после школы дочь пойдет в медучилище, а потом замуж выйдет, что ей еще надо? Я даже не знаю что такой маме сказать...

А вот этих одергиваний "тыжедевочка" и на детских площадках полно и в саду и в школе.

Я сама из своего детства, юности знала таких девочек, которых сильно не напрягали. Мои ровестницы. Пед., мед. училище и хватит, главное замуж чтоб. Но, это в моем поколении. Сейчас больше ориентир на конкурентоспособность в профессии. И уезжают из стран в бОльшей степени потому, чтоб дать детям (девочкам в том числе) лучше образование, если спросить родителей, то большой процент отвечают "дать лучше образование и больше перспектив", а не "там удачнее выдать замуж" (такого аргумента я пока сама лично не слышала). Многие иранцы и уезжают именно по учебным программам детей, девочек в том числе (еще начиная со школьных), а это очень финансово сложно, но решаются, тянут как то, там без права работы, только, как опека с ребенком. 

Поделиться сообщением

1 час назад, irena-200 сказал:

Явно буржуйская картинка: вмонтированная на кухне стиральная машинка, высокий барный стульчик в соседней комнате.

Ой какая вы наблюдательная!👍 Я опять ничего не увидела без подсказки.😀

Я восхищаюсь наблюдательными людьми, ибо сама лошара полная в этом плане.

Поделиться сообщением

29 минут назад, irena-200 сказал:

Ничего себе. Газовские примерно с 7-8 класса обязаны носить в школу платок ибо учительницы делают замечания. Некоторые и раньше надевают, но там родители рьяные. Или девочка крупная и выглядит взрослой.

Иран в этом плане страна чудес 😆. То, что якобы нельзя, но задаться целью, то обязательно найдёте. Это не только образования касается, а всех сфер жизни. Не раз уже проверено. 

Поделиться сообщением

35 минут назад, Lёlьka сказал:

Тань, так одно другое не исключает, в образование вкладываются и тем не менее "ты же девочка"... 

Я в одном случае говорю дочери "ты же девочка", когда она в платьях. А платья она носит не часто, их мало у нее в гардеробе, больше джинсы, шорты, капри и тд. такое. Так удобно потому что ей. Поэтому, когда она в платьях, она забывает, что не нужно его задирать так, чтоб было видно трусики, одёргивать подол, когда присядет. В общем учу, чтоб нижнее белье не мелькало на всеобщее обозрение. Не хочу, чтоб она стала объектом чьих то сексуальных фантазий, сейчас этого полно, к сожалению, не знаешь уже, где соломку положить и уберечь. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, Nayada сказал:

Угу. «Не бегай, ты же девочка», «уступи, ты же девочка», «у девочки не должна быть такая тяжёлая походка», «будешь такой неряхой, никто замуж не возьмёт», «девочки так не танцуют» и прочее, что нас окружает с детства. 

фу фу фу, чур меня. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, irena-200 сказал:

какая-нибудь тётенька в возрасте подходит и начинает снизу нас стыдить этими тыжедевочками.

До сих пор бабушка меня терроризирует подобным "тыжеженщина", "если ничего не должна, зачем тогда замуж выходила", "ну он же мужчина...ему можно и многое прощается". 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Lёlьka сказал:

Точно.

Диплом как средство привлечения более статусных женихов.

Поделиться сообщением

40 минут назад, irena-200 сказал:

Точно.

Диплом как средство привлечения более статусных женихов.

Городские девушки сейчас и на Востоке замуж особо не бегут. 28-30 лет, а всё перебирают, не знаю, какого статуса ждут. Не знаю, может в деревнях ещё иначе. Коллега мужа так недавно сватался к одной, потом ко второй, не олигарх, но семью бы обеспечил. Обе отказали. В поиске дальше. Такая сейчас проблема наоборот, женихи в поиске, невесты не спешат. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Часто стали попадаться билборды на дорогах для водителей, о соблюдении правил. Но они такие, не стандартные. Вот такие, например

20200928_164203.jpg

• Грустно! 4

Поделиться сообщением

У нас на Новой Риге поставили штук пять огромных плакатов против глютена. Вроде: "Болит спина? Причина может быть в глютене". И всё такое. 

Поделиться сообщением

А у нас опять туалетную бумагу размели. Началось... :bigsmile:

• Ха-ха! 1
  • Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Lёlьka сказал:

А у нас опять туалетную бумагу размели. Началось... :bigsmile:

а я с непонятной температурой 37,2 второй день... 

странные ощущения, вроде чувствую себя относительно нормально, но тьма опечаток в текстах, будто сильно снижена концентрация, хотя физически не ощущаю 

• Грустно! 2

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Nayada сказал:

странные ощущения, вроде чувствую себя относительно нормально, но тьма опечаток в текстах, будто сильно снижена концентрация, хотя физически не ощущаю 

Больше пейте! (НЕ вина). И витамины хорошо. Мед тоже неплохо, особенно с лимоном.

Выздоравливайте!:heart:

Поделиться сообщением

9 минут назад, luda link сказал:

Больше пейте! (НЕ вина). И витамины хорошо. Мед тоже неплохо, особенно с лимоном.

Выздоравливайте!:heart:

Спасибо! Ещё вчера обнаружила температуру, когда вечером приехала к родителям, предварительно посетив всех соседей в Истре, потом подруг в Раменском и даже их пожилых родственников. Полный набор. Сразу же вчера собралась и укатила на такси в Москву в респираторе.  

Вроде бы с такой температурой можно ещё самой сдавать, сегодня пошла в Инвитро, а там не делают ПЦР, только антитела, да и те до 19-20, хотя работают до 20-00. Сервис. 

А я ждала вечера, чтобы понять, полезет вверх температура или нет и можно ли мне к людям идти. 

Завтра суд, отправляю доверительницу одну отдать ходатайство и отложить, а она мне предлагает за мной приехать и привезти меня в суд. Человек даже не понимает, что я о ней и окружающих думаю, а не о себе. Хорошо, муж на даче, если тест будет положительный, спокойно изолируюсь в квартире. 

• Грустно! 2

Поделиться сообщением

15 минут назад, Nayada сказал:

Спасибо! Ещё вчера обнаружила температуру, когда вечером приехала к родителям, предварительно посетив всех соседей в Истре, потом подруг в Раменском и даже их пожилых родственников. Полный набор. Сразу же вчера собралась и укатила на такси в Москву в респираторе.  

Вроде бы с такой температурой можно ещё самой сдавать, сегодня пошла в Инвитро, а там не делают ПЦР, только антитела, да и те до 19-20, хотя работают до 20-00. Сервис. 

А я ждала вечера, чтобы понять, полезет вверх температура или нет и можно ли мне к людям идти. 

Завтра суд, отправляю доверительницу одну отдать ходатайство и отложить, а она мне предлагает за мной приехать и привезти меня в суд. Человек даже не понимает, что я о ней и окружающих думаю, а не о себе. Хорошо, муж на даче, если тест будет положительный, спокойно изолируюсь в квартире. 

Все будет хорошо. Не знаю почему, но уверена.:flowers1:

Пока лучше дома сидеть.

Поделиться сообщением

11 минут назад, luda link сказал:

Все будет хорошо. Не знаю почему, но уверена.:flowers1:

Пока лучше дома сидеть.

Спасибо!

Но надо ж понять, что это. Знакомая болеет короной, тест сдавала сама по работе. Потом на скорой повезли на КТ и повторный. Результата теста уже неделю нет. 

Поделиться сообщением

От Советчика обалдела.😀 👍 Завтра буду слушать. Нашла инфу про них.

Дама поет замечательно.

Спасибо.

Поделиться сообщением

Музыкальная пауза. Очередное шедевральное от Дореволюционного советчика 

1 минуту назад, luda link сказал:

От Советчика обалдела.😀 👍 Завтра буду слушать. Нашла инфу про них.

Дама поет замечательно.

Спасибо.

Пардон, перенеслось вниз :pardon:

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

5 часов назад, Nayada сказал:

Выздоравливай! 

Поделиться сообщением

Аня, музыкальная пауза прекрасна!

Выздоравливай!

Поделиться сообщением

Наяда, скорейшего выздоровления!

Мы недавно были у врача, заодно спросила на будущее, как будут развиваться события в связи с сезонными вирусами. Врач сказала, что симптомы у многих вирусов похожи, не обязательно ковид. Нужно учитывать множество факторов. Просто боль в горле/температура/сопли - не повод идти тест сдавать.

Поделиться сообщением

Такая красота попалась! Пожалуйста, посмотрите.

30 скульптур, от которых — буквально — перехватывает дыхание

https://leafclover.club/30-skulptur-ot-kotoryh-bukvalno-perehvatyvaet-dyhanie/?fbclid=IwAR3hv6HhG20jSYVHcnKLYZnahGe_wronoyg_wxF2ic3Krmh0vTvsemyBTvg

• Спасибо! 4

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

38 минут назад, kohinoor сказал:

ужасные.....

Поделиться сообщением

16 минут назад, Фрося сказал:

ужасные.....

Что ужасного? Обычные женщины, миловидные, глаза у всех очень выразительные, брови яркие, овал хорошо очерчен. 

• Нравится! 1
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 84 гостей (Посмотреть всех)

Зарегистрированных пользователей в онлайне нет