Перейти к содержанию
Фрося

Вселенская болталка-3

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, kris сказал:

Раз пошла цветочная тема,подскажите мне,что можно посадить
1/по периметру небольшого сада под деревьями;деревца тоже небольшие ;
2/вдоль стены дома на солнечной стороне(очень хочется пионов);
3/на очень тенистом участке

и так,чтобы многолетники

самосейка это какая?в смысле какие цветы?

Я вообще не огородник. Но примулы у меня прекрасно растут даже в плохой земле. И у соседних домов тоже.

Самосейка у Наяды анютины глазки.

Мне еще настурции нравятся. А про пионы и говорить нечего. Это просто шик! Люблю их безумно.🌺

3 минуты назад, kris сказал:

и так,чтобы многолетники

Я вообще не огородник. Но примулы у меня прекрасно растут даже в плохой земле. И у соседних домов тоже.

Самосейка у Наяды анютины глазки.

Мне еще настурции нравятся. А про пионы и говорить нечего. Это просто шик! Люблю их безумно.🌺

Наяда придёт и как спец всё расскажет. 

Поделиться сообщением

11 минут назад, luda link сказал:

Мушкарики синие, это мини-гиацинты.😊 Один кустик всего. Боюсь рассаживать, может, на след. год.

Он же гадючий лук 🙂

А мушкарики — это вообще от латыни! Аромат у них мускусный)

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Nayada сказал:

Он же гадючий лук 🙂

А мушкарики — это вообще от латыни! Аромат у них мускусный)

Вот у вас лук, да ещё и гадючий, а у меня гиацинт.😁 

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

Гадю́чий лук, или Мыши́ный гиаци́нт, или Муска́ри (лат. Muscári) — род луковичных растений семейства Спаржевые (Asparagaceae), ранее мог включаться в семейство Гиацинтовые.

😊😜😏

Поделиться сообщением

13 минут назад, luda link сказал:

Как так не взошли семена? Брак? Хорошо, что прошлогодние есть, т.е. самосейки (красиво звучит). Я их так люблю!

Вестимо, брак. Но чтобы сразу пять пакетов разных фирм? Не понимаю. У меня неплохо всё всходит обычно, это дальше есть нюансы.

Они, выходит, не прошлогодние, я высаживала по бордюру, а на второй год они разошлись на два метра к фасаду. Так и растут, значит, как-то семенами рассеялись.

А слово это я тоже очень люблю 🙂

Поделиться сообщением

21 минуту назад, kris сказал:

и так,чтобы многолетники

Мне нужно закрыть от глаз мужнин огород (не хотела его там, мой на заднем дворе, не на глазах), запланировала кусты японской айвы — цветёт рано и сумасшедше, потом яркие плоды до снега. И даже варенье можно из них варить или уксус делать.

Поделиться сообщением

29 минут назад, kris сказал:

Анютины глазки сажала два года назад и в двух метрах от того, где они сейчас разошлись. Как и маргаритки 🙂

Поделиться сообщением

Ещё как многолетники хвалят нарциссы. Но они ранние, потом не особенно красиво, надо что-то позднее рядом. Многолетние астрочки, что-то хризантемное?
Пионы тоже хорошее решение (я-то их обожаю в любом виде), но лучше  те, у которых листва тёмная, бордовая. Она потом сама по себе красивая, я даже в букеты срезаю. 

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

20 минут назад, Nayada сказал:

Ещё как многолетники хвалят нарциссы. Но они ранние, потом не особенно красиво, надо что-то позднее рядом. Многолетние астрочки, что-то хризантемное?
Пионы тоже хорошее решение (я-то их обожаю в любом виде), но лучше  те, у которых листва тёмная, бордовая. Она потом сама по себе красивая, я даже в букеты срезаю. 

Да, нарциссы быстро уйдут, но пока красиво.

А разве айва у нас плодоносит? Я думала, это южный фрукт.

Поделиться сообщением

48 минут назад, luda link сказал:

Да, нарциссы быстро уйдут, но пока красиво.

А разве айва у нас плодоносит? Я думала, это южный фрукт.

Декоративная очень даже, знаю много примеров. Только мелкая.

И никакого ухода + можно стричь как угодно.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Nayada сказал:

Пробовала один раз вырастить пионы на балконе в большом горшке.Не получилось. Попробую в саду.Можно вместе высадить пион,мелкие розы и не знаю что еще,чтобы оно все по очереди цвело.
В тени думала посадить гортензию;она хорошо у нас в Марокко цвела в тенистых и влажных местах.Но не знаю... тень в Марокко это как солнечное место в Европе.
Хризантемы да,очень люблю.

Поделиться сообщением

Я тоже решила на балконе цветочки развести, мужу сегодня дала цу купить цветов.. купил ))) перец сладкий, рассаду ))) будет вместо цветника огород ))

• Нравится! 1
  • Ха-ха! 4
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Лёлик, вливайся в наши огородные ряды ))) 

ogorod-1.jpg

Перчики у меня специального сорта, балконные

ogorod-2.jpg

ogorod-3.jpg

ogorod-4.jpg

И вообще у меня все балконное - огурцы, помидоры (аж трех сортов), и даже зеленый базилик специально для горшков. Я базилик слишком активно поливала, листочки стали закручиваться, надо снизить частоту

Изменено пользователем amina6797
  • Нравится! 5

Поделиться сообщением

9 часов назад, kris сказал:

Пробовала один раз вырастить пионы на балконе в большом горшке.Не получилось. Попробую в саду.Можно вместе высадить пион,мелкие розы и не знаю что еще,чтобы оно все по очереди цвело.
В тени думала посадить гортензию;она хорошо у нас в Марокко цвела в тенистых и влажных местах.Но не знаю... тень в Марокко это как солнечное место в Европе.

Никогда не встречала пионы в горшке, а вот гортензию видела, но в нашем климате горшок на зиму домой заносят. Тоже её люблю, она долго красивая, хоть и не пахнет (может и к лучшему, у нас сейчас +3, разошлась черёмуха и зачах мой базилик на улице :( )

9 часов назад, kris сказал:

Хризантемы да,очень люблю.

У меня примерно такие. Они, по-моему, неубиваемые и цветут долго огромной шапкой. Рассадила в этом году по разным местам.

s1200?webp=false

а астры я такие имела ввиду, они у нас растут как сорняк по всему участку, но тоже поздние

1-7.jpg

Кстати, а из раннего и долгоиграющего неубиваемого — люпины ж ещё есть! Он и средиземноморский оригинально. Очень их жду, они у нас тоже как сорняки и даже в горшке на улице перезимовали, хотя снега вообще не было.

• Нравится! 5

Поделиться сообщением

14 минут назад, amina6797 сказал:

ogorod-4.jpg

И вообще у меня все балконное - огурцы, помидоры (аж трех сортов), и даже зеленый базилик специально для горшков. Я базилик слишком активно поливала, листочки стали закручиваться, надо снизить частоту

Ничего себе ты разошлась!

А мой базилик на улице как-то замер, а после сегодняшней ночи и вовсе загрустил. Ну ничего, я ещё его на рассаду воткнула, взошёл уже, авось без песто не останусь)

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Nayada сказал:

Ничего себе ты разошлась!

Я если что-то начинаю, то по полной ☺️ 

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

20 минут назад, amina6797 сказал:

Да, вчера подумала, что пару петуний, которые купил муж, посажу не на улице, а в горшок и поставлю на стеклянный столик на балконе. Будет красота. Нашла в залежах горшок, захожу на балкон, вижу, столик грязный, пыльцы на стекло налетело — жуть. Ну, думаю, протру. Начинаю и понимаю, что он и снизу грязный, снимаю стекло, иду за средством для мытья стёкол. Думаю, раз сняла, то можно и проёмы между деревом и стеклом пропылесосить, ну и ножки протереть. А раз пылесос притащила, то надо бы и пол там прибрать, да, и в том углу тоже. Но сначала веником основное. Короче, очнулась, когда все балконные стёкла закончила мыть (а он весь стеклянный). Вот я поэтому и не люблю убираться))

44A24E7B-2828-40E0-9FDE-405D36F13ECD.jpeg

• Нравится! 6
  • Ха-ха! 2

Поделиться сообщением

А теперь что? Теперь придётся и балконные двери мыть. Вообще я мужу хотела на ДР робот для мойки стёкол подарить, только с этой эпидемией всё накрылось. Короче, сдерживаю себя, как могу, потому как окон только в жилой части 20 штук, это не считая балкона. 

• Нравится! 1
  • Ха-ха! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Nayada сказал:

А теперь что? Теперь придётся и балконные двери мыть. Вообще я мужу хотела на ДР робот для мойки стёкол подарить, только с этой эпидемией всё накрылось. Короче, сдерживаю себя, как могу, потому как окон только в жилой части 20 штук, это не считая балкона. 

Ой какая молодец! С таким количеством окон робот и правда нужен. А то вы сегодня, как робот, нет, рабыня Изаура.😊

А у нас дома в детстве была гортензия в горшке на окне. Очень красиво цветет, долго, а ещё цвет меняет.

Поделиться сообщением

8 часов назад, amina6797 сказал:

Лёлик, вливайся в наши огородные ряды ))) 

ogorod-1.jpg

Перчики у меня специального сорта, балконные

ogorod-2.jpg

ogorod-3.jpg

ogorod-4.jpg

Ничего себе,  целый огород! 

У меня пока вот так. Пересадить надо )

20200513_084450.jpg

• Нравится! 3
  • Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

9 часов назад, Nayada сказал:

У меня примерно такие. Они, по-моему, неубиваемые и цветут долго огромной шапкой. Рассадила в этом году по разным местам.

s1200?webp=false

а астры я такие имела ввиду, они у нас растут как сорняк по всему участку, но тоже поздние

Кстати, а из раннего и долгоиграющего неубиваемого — люпины ж ещё есть! Он и средиземноморский оригинально. Очень их жду, они у нас тоже как сорняки и даже в горшке на улице перезимовали, хотя снега вообще не было.

Люпины! :girl_claping:Спасибо,что напомнили.Самое то,что надо.
А хризантемы те,что у вас на фото,самые мои любимые и разных цветов.Они продаются в цветочных горшках,но,думаю,если пересадить в землю из горшка,то приживутся?

Астры были другие.Я несколько раз привозила семена из Украины и пробовала на балконе вырастить-не получалось.То ли земля марокканская не подходила,то ли климат.Посмотрим,что во Франции будет.
Астры: посадка и уход в открытом грунте

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

8 часов назад, amina6797 сказал:

Отличный у вас мини-огород.👍 Дача не нужна.😊

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

9 часов назад, luda link сказал:

Ой какая молодец! С таким количеством окон робот и правда нужен. А то вы сегодня, как робот, нет, рабыня Изаура.😊

А я, кстати, тут год назад про робот-пылесос спрашивала. И таки купила! Не нарадуемся на него, назвали Арбашей :girl_dance:

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, kris сказал:

Люпины! :girl_claping:Спасибо,что напомнили.Самое то,что надо.
А хризантемы те,что у вас на фото,самые мои любимые и разных цветов.Они продаются в цветочных горшках,но,думаю,если пересадить в землю из горшка,то приживутся?

Должны, я тоже два куста из магазинных высадила. Посмотрим. 

Поделиться сообщением

Мои сады Семирамиды 🙂

P_20200513_193450.jpg

P_20200513_193548.jpg

P_20200513_193458.jpg

• Нравится! 8

Поделиться сообщением

Мне кажется, самые неприхотливые и приятные - анютки, примулы, петунья, настурция, снежок. Еще очень красиво и стильно смотрятся подсаженные в клумбу лен, татарское мыло 🙂

39 минут назад, Nayada сказал:

, назвали Арбашей :girl_dance:

Что за марка? 🙂

Поделиться сообщением

12 часов назад, amina6797 сказал:

Я базилик слишком активно поливала, листочки стали закручиваться, надо снизить частоту

Довольно странно. Базилик любит "ноги в воде"

Лаврушка и мята 🙂

P_20200513_194354.jpg

• Нравится! 4

Поделиться сообщением

3 часа назад, kris сказал:

.Посмотрим,что во Франции будет.

Вы не смотрите передачу Silence, ça pousse! ? Там часто рассказывают, где, что и как хорошо растет в разных регионах

Поделиться сообщением

1 минуту назад, c'est_moi сказал:

Базилик любит "ноги в воде"

Я прочитала, что если будут заворачиваться листочки - это слишком заливаю (я прям практически каждый день немножко брызгаю). Посмотрим. Сейчас через день буду поливать
У вас клубника! Это круто ))
И такие аккуратные "сады", красотища!!!!

Поделиться сообщением

58 минут назад, c'est_moi сказал:

Мне кажется, самые неприхотливые и приятные - анютки, примулы, петунья, настурция, снежок. Еще очень красиво и стильно смотрятся подсаженные в клумбу лен, татарское мыло 🙂

Что за марка? 🙂

Все мои любимые цветочки. А что такое снежок?

Поделиться сообщением

На Культуре второй день фильм с Роми Шнайдер. Краем уха слышала, что еще будут фильмы с ее участием. Причину не знаю, но Роми люблю, и фильмы смотрю. Сейчас идет Прохожая из Сан-Суси.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Аня Наяда, ты тут про степпер писала, а покажи какой. 🙂

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Lёlьka сказал:

Аня Наяда, ты тут про степпер писала, а покажи какой. 🙂

Так и не купила, перебиваюсь велотренажёром, хотя моя зарядке всё равно лучше всего на свете.

Но по отзывам хотела такой https://www.decathlon.ru/stepper-ms120-id_8530124.html?gclid=Cj0KCQjwsYb0BRCOARIsAHbLPhFknziRMgSD8j4jAJfcQ5_Nhrbs863q7cb0W1ghKZmJ1dyEZoSiv1YaAk8cEALw_wcB&fbclid=IwAR1YreJ3v3DGxgyJCU08o8fxh5wmCz1Nr3z6LORsky5QPw6n9xxJqo36dNI

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, luda link сказал:

На Культуре второй день фильм с Роми Шнайдер. Краем уха слышала, что еще будут фильмы с ее участием. Причину не знаю, но Роми люблю, и фильмы смотрю. Сейчас идет Прохожая из Сан-Суси.

Какой замечательный фильм! (Ага: сама спросили, сама ответила😁, как Верка Сердючка). Но очень тяжелый.

А завтра на Культуре опять Роми Шнайдер.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

А вот таки штуки для рук сильно нужны? 

6000199153625.jpg

Поделиться сообщением

0
 Advanced issue found

В 12.05.2020 в 19:45, Nayada сказал:

Мне нужно закрыть от глаз мужнин огород (не хотела его там, мой на заднем дворе, не на глазах)

что это вы там такое выращиваете, что прячете?

19 часов назад, Lёlьka сказал:

Я тоже решила на балконе цветочки развести, мужу сегодня дала цу купить цветов.. купил ))) перец сладкий, рассаду ))) будет вместо цветника огород ))

И красиво, и вкусно!

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, c'est_moi сказал:

Вы не смотрите передачу Silence, ça pousse! ? Там часто рассказывают, где, что и как хорошо растет в разных регионах

Нет.По какому каналу идет?

Поделиться сообщением

2 часа назад, luda link сказал:

Я посмотрела док.фильм-путешествие по Польше.И так захотелось "пыроги руськи"-это поляки так называют наши вареники с картошкой.
В общем,наделала вареников ,наелась и на завтра осталось.

image.thumb.png.9cf9d7ee23bf0f18112a5a44b7a8554c.png

• Нравится! 7

Поделиться сообщением

8 минут назад, kris сказал:

Я посмотрела док.фильм-путешествие по Польше.И так захотелось "пыроги руськи"-это поляки так называют наши вареники с картошкой.
В общем,наделала вареников ,наелась и на завтра осталось.

image.thumb.png.9cf9d7ee23bf0f18112a5a44b7a8554c.png

Началось на ночь глядя...😊😁😋

Лучше я виноград клюну.😉

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

29 минут назад, Пенелопа сказал:

что это вы там такое выращиваете, что прячете?

Вот у меня хорошие мысли были: картошка, морковка.

А вы разбудили сомнения: конопля или мак? 🌹🍀🌿

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти