Перейти к содержанию
Фрося

Вселенская болталка-3

Рекомендуемые сообщения

У меня тетя в Подмосковье сморчки собирает)). Говорит что еще месяц назад были мелкие,  и пропали потому что холодно.  А сейчас жара, и вот такие

IMG-20200505-WA0004.jpg

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

1 час назад, greenmile сказал:

У меня тетя в Подмосковье сморчки собирает)). Говорит что еще месяц назад были мелкие,  и пропали потому что холодно.  А сейчас жара, и вот такие

IMG-20200505-WA0004.jpg

Так, тёте срочно статью Вишневского — только строчок гигантский полностью безопасен! Они как раз до головы трёхлетнего ребёнка дорастают, два гриба на пакет)

зы: это строчок, сморчки в Подмосковье ещё поискать

зызы: статья тут https://michailvishnevsky.com/strochki-sedobnye-i-yadovitye/

Поделиться сообщением

Аня, то, что называются строчки - знаем.

Но мы их собираем и едим всю жизнь,  именно на этом месте.  Это дом моих бабушки и дедушки. И их еще до моего рождения собирали и ели. И мы каждый год. 

Изменено пользователем greenmile

Поделиться сообщением

44 минуты назад, greenmile сказал:

Аня, то, что называются строчки - знаем.

Но мы их собираем и едим всю жизнь,  именно на этом месте.  Это дом моих бабушки и дедушки. И их еще до моего рождения собирали и ели. И мы каждый год. 

понятно 🙂

Поделиться сообщением

С Днем Победы!

• Нравится! 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Со своим имперским мышлением посмотрела воздушный парад по ТВ. Ну и из разных городов трансляции показали. Всегда плАчу в этот праздник. Что-то в подкорке, видимо.

С праздником всех!

Открытка День победы 9 мая Никто не забыт - Скачать бесплатно на ...

• Нравится! 4
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Люда,  я тоже плачу. Просто боль невыносимая от того что пришлось вынести людям,  через что пройти! 

С праздником! 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Вот куда мы забрались в честь Дня Победы! Молодцы! Океан исследован чуть ли не меньше космоса.

Российский глубоководный аппарат «Витязь» впервые погрузился на дно Марианской впадины

https://www.kommersant.ru/doc/4341274?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

С Днём победы!

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

поздравление с9 мая скачать с 3gp mp4 mp3 flv

• Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

С днём победы!

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Больше праздников хороших и разных!😊

На почте в спаме обнаружила праздник - День матери. Сначала глазам своим не поверила.😊 Потом проверила. Второе воскресенье мая.

День матери — международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола. В разных странах этот день приходится на разные даты. В основном, в мире День матери отмечается во второе воскресенье мая, в том числе на Украине, в Эстонии, США, на Мальте, Кипре, в Дании, Финляндии, Германии, Италии, Турции, Австралии, Японии, Бельгии, Бразилии. День матери в России отмечают в последнее воскресенье ноября, в Египте — 21 марта, в Белоруссии — 14 октября, в Грузии — 3 марта, в Армении — 7 апреля. В Республике Казахстан день матери отмечается в третье воскресенье сентября, в Киргизии — в третье воскресенье мая, в Великобритании — в первое воскресенье марта, в Греции — 9 мая, в Польше — 26 мая. Шведы и французы поздравляют своих матерей в последнее воскресенье мая. Сербы — в декабре[4]. В Испании, Португалии и Литве[5] день матери отмечается в первое воскресенье мая. На Филиппинах — 10 мая.

https://ru.wikipedia.org/wiki/День_матери

Всех мам с их праздником!💗💓💖

День матери 2018: история, особенности и традиции праздника ...

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

1 400 женщин в ОАЭ подали заявку стать космонавтом

Желание стать астронавтом высказали 1 400 женщин в Объединенных Арабских Эмиратах, подавших заявку на участие в космической экспедиции, 10 мая сообщает эмиратское издание The National.

Руководитель программы астронавтов ОАЭ Салем Аль-Марри отметил желание ОАЭ, чтобы женщина заняла по крайней мере одну из двух вакансий в последней программе набора космонавтов.

«Мы определенно хотели бы, чтобы женщина была выбрана, это то, что мы на самом деле поощряем… у нас есть несколько действительно хороших кандидатов, — заметил он. — В то же время наша цель ясна, мы выберем самых лучших, умных и наиболее достойных».

В настоящее время набор закрыт, подано 4 305 заявок от жителей Эмиратов. Стать астронавтами выразили желание в основном инженеры, пилоты, медики и ученые. 44% заявителей являются выходцами из столицы ОАЭ Абу-Даби, 23% — из Дубая.

Аль Марри отметил, что добавление женщин в отряд космонавтов внесет разнообразие в программу с точки зрения пола и подготовки. Однако даже если женщины-космонавты будут добавлены в отряд, это не гарантирует, что в следующий космический полет ОАЭ отправится именно женщина. Из четырех кандидатов отберут самого подходящего целям миссии.

На следующем этапе отбора Космический центр имени Мохаммеда бин Рашида в ОАЭ сократит число претендентов до 300 человек. Следующие два космонавта появятся в отряде в январе 2021 года. Подробности новой космической миссии ОАЭ пока не сообщаются.

Ранее ОАЭ использовали российскую ракету «Союз» для запуска на Международную космическую станцию первого космонавта страны Аль-Мансури, где он пробыл восемь дней.

ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/fe26e351

Поделиться сообщением

Заинтересовало, решила почитать сколько женщин мечтают покорить космос у нас. 

Кикина уверена в увеличении количества женщин в отряде космонавтов 

Единственная женщина в российском отряде космонавтов Анна Кикина 12 февраля на встрече в московском Музее космонавтики заявила о своей уверенности в том, что женщин в отряде станет больше по итогам отбора, который начался 31 мая 2019 года.

«Мне там [в отряде космонавтов], конечно, не скучно, но, так как я одна, будет более правильно, если женщин будет больше. На Земле и женщин, и мужчин много, а в отряде почему-то только одна женщина», — приводит ее слова ТАСС.

Отвечая на вопрос о том, почему в российском отряде космонавтов только одна женщина, Кикина порекомендовала переадресовать его кому-нибудь другому.

Также она рассказала, что, когда находилась в командировке в Хьюстоне, одна из астронавток предложила ей сфотографироваться вместе со всеми женщинами-астронавтами в Америке. В итоге на фотографии оказались 15 женщин-астронавтов и одна женщина-космонавт. По мнению Кикиной, это является наглядным сравнительным показателем того, сколько женщин-астронавтов в Америке и женщин-космонавтов в России.

Встреча в музее состоялась по инициативе посольства США в России и московского Музея космонавтики совместно с NASA и посвящена Международному дню женщин и девочек в науке, который отмечается 11 февраля с 2015 года.

Набор в отряд космонавтов в России начался 31 мая 2019 года и завершится 1 июня 2020 года. 3 июня директор по пилотируемым программам Сергей Крикалев сообщал, что госкорпорация «Роскосмос» не планирует создавать отдельный женский отряд космонавтов. Вместе с тем первый замглавы Центра подготовки космонавтов Максим Харламов отметил, что в предыдущем наборе около 20% заявок поступало от женщин.

Еще по теме:

Более 900 человек пожелали стать космонавтами Роскосмоса

08:34 06.03.2020 (обновлено: 12:16 06.03.2020)
584
МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Более 900 обращений поступило от желающих полететь в космос в ходе нового набора в отряд космонавтов Роскосмоса, в том числе от атомщиков и военных, заявил в интервью РИА Новости начальник Центра подготовки космонавтов, Герой России Павел Власов.
Третий открытый набор в отряд космонавтов Роскосмоса стартовал в июне 2019 года и продлится до июня 2020 года. Планируется отобрать четырех кандидатов в космонавты.
"Всего по состоянию на 4 марта у нас 922 обращения. Они поступили как по телефону, так и по электронной почте", - сказал Власов.

По его словам, представлено 74 пакета документов - от 16 женщин и 58 мужчин. "Среди них 15 претендентов из ракетно-космической отрасли, два - из Росатома, девять – из Минобороны РФ", - добавил Власов.

Он отметил, что новому набору предстоит готовиться к полетам на Международную космическую станцию, кораблях "Союз" и "Орел", а также к пилотируемой лунной программе.
МИА "Россия сегодня" выступает официальным информационным партнером текущего набора в отряд космонавтов.
В 2020 году подмосковный Центр подготовки космонавтов отметил свое 60-летие. За это время в нем были подготовлены к космическим полетам представители более 30 стран мира. В настоящее время в отряд космонавтов Роскосмоса входят 24 космонавта и 8 кандидатов в космонавты.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

35 минут назад, DALILA сказал:

Заинтересовало, решила почитать сколько женщин мечтают покорить космос у нас. 

Кикина уверена в увеличении количества женщин в отряде космонавтов 

Единственная женщина в российском отряде космонавтов Анна Кикина 12 февраля на встрече в московском Музее космонавтики заявила о своей уверенности в том, что женщин в отряде станет больше по итогам отбора, который начался 31 мая 2019 года.

«Мне там [в отряде космонавтов], конечно, не скучно, но, так как я одна, будет более правильно, если женщин будет больше. На Земле и женщин, и мужчин много, а в отряде почему-то только одна женщина», — приводит ее слова ТАСС.

Отвечая на вопрос о том, почему в российском отряде космонавтов только одна женщина, Кикина порекомендовала переадресовать его кому-нибудь другому.

Также она рассказала, что, когда находилась в командировке в Хьюстоне, одна из астронавток предложила ей сфотографироваться вместе со всеми женщинами-астронавтами в Америке. В итоге на фотографии оказались 15 женщин-астронавтов и одна женщина-космонавт. По мнению Кикиной, это является наглядным сравнительным показателем того, сколько женщин-астронавтов в Америке и женщин-космонавтов в России.

Встреча в музее состоялась по инициативе посольства США в России и московского Музея космонавтики совместно с NASA и посвящена Международному дню женщин и девочек в науке, который отмечается 11 февраля с 2015 года.

Набор в отряд космонавтов в России начался 31 мая 2019 года и завершится 1 июня 2020 года. 3 июня директор по пилотируемым программам Сергей Крикалев сообщал, что госкорпорация «Роскосмос» не планирует создавать отдельный женский отряд космонавтов. Вместе с тем первый замглавы Центра подготовки космонавтов Максим Харламов отметил, что в предыдущем наборе около 20% заявок поступало от женщин.

Еще по теме:

Более 900 человек пожелали стать космонавтами Роскосмоса

08:34 06.03.2020 (обновлено: 12:16 06.03.2020)
584
МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Более 900 обращений поступило от желающих полететь в космос в ходе нового набора в отряд космонавтов Роскосмоса, в том числе от атомщиков и военных, заявил в интервью РИА Новости начальник Центра подготовки космонавтов, Герой России Павел Власов.
Третий открытый набор в отряд космонавтов Роскосмоса стартовал в июне 2019 года и продлится до июня 2020 года. Планируется отобрать четырех кандидатов в космонавты.
"Всего по состоянию на 4 марта у нас 922 обращения. Они поступили как по телефону, так и по электронной почте", - сказал Власов.

По его словам, представлено 74 пакета документов - от 16 женщин и 58 мужчин. "Среди них 15 претендентов из ракетно-космической отрасли, два - из Росатома, девять – из Минобороны РФ", - добавил Власов.

Он отметил, что новому набору предстоит готовиться к полетам на Международную космическую станцию, кораблях "Союз" и "Орел", а также к пилотируемой лунной программе.
МИА "Россия сегодня" выступает официальным информационным партнером текущего набора в отряд космонавтов.
В 2020 году подмосковный Центр подготовки космонавтов отметил свое 60-летие. За это время в нем были подготовлены к космическим полетам представители более 30 стран мира. В настоящее время в отряд космонавтов Роскосмоса входят 24 космонавта и 8 кандидатов в космонавты.

Очень интересно.

А из Эмиратов женщины из какой страны полетят? Из нашей или из США?

Поделиться сообщением

Печально, что у нас так мало космонавток — всего 4. Даже в патриархальной Америке аж целых 50!

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Nayada сказал:

Печально, что у нас так мало космонавток — всего 4. Даже в патриархальной Америке аж целых 50!

Надо же! Не знала, что у них так много.

Поделиться сообщением

10 минут назад, luda link сказал:

Надо же! Не знала, что у них так много.

Это притом, что всего в мире космонавток всего 64! То есть почти все женщины, которые были в космосе, американки. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Nayada сказал:

Это притом, что всего в мире космонавток всего 64! То есть почти все женщины, которые были в космосе, американки. 

Может, наши своих берегут? Неизвестно, какие последствия могут быть для женского организма. Всё-таки это суперопасная отрасль.

Поделиться сообщением

Только что, luda link сказал:

Может, наши своих берегут? Неизвестно, какие последствия могут быть для женского организма. Всё-таки это суперопасная отрасль.

Угу, спасибо, не надо. Ещё бы этот позорный список с запрещёнными профессиями отменили, чтобы совсем перестать заботиться. 

По такой логике мужчин не жалко что ли?

Поделиться сообщением

17 минут назад, Nayada сказал:

Угу, спасибо, не надо. Ещё бы этот позорный список с запрещёнными профессиями отменили, чтобы совсем перестать заботиться. 

По такой логике мужчин не жалко что ли?

Я знала, что вам не понравится моя версия. Но всё-таки мне не нравится, когда женщины носят шпалы, например. И штангистки не нравятся. 

Всех жалко. Тем более, что мужчин меньше у нас. 

Мне нравится, когда к женщине относятся бережнее. У неё есть репродуктивная функция. Многие опасные профессии могут помешать женщине стать матерью. 

Кстати, никто не знает, когда женщина захочет стать мамой. Некоторые чайлд-фри вдруг с успехом становятся мамами.

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

Только что, luda link сказал:

Я знала, что вам не понравится моя версия. Но всё-таки мне не нравится, когда женщины носят шпалы, например. И штангистки не нравятся. 

Тоже предлагаете запретить?

Поделиться сообщением

Тоже предлагаете запретить?

Я ничего не предлагаю, лишь излагаю свой взгляд.😊

Нравится, пусть штангистками будут. Смогут ли родить потом - вот в чем вопрос.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, luda link сказал:

Я ничего не предлагаю, лишь излагаю свой взгляд.😊

Нравится, пусть штангистками будут. Смогут ли родить потом - вот в чем вопрос.

Пусть сами решают, разве так не лучше?

Думаю, балерине родить не сильно проще. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Только что, Nayada сказал:

Пусть сами решают, разве так не лучше?

Думаю, балерине родить не сильно проще. 

Возможно, лучше. Но в молодости иногда трудно просчитать последствия своих решений...

Про балерин не знаю. Просто ради карьеры кто-то отказывается от детей. И не только в балете.

такие противоречия должны специалисты устранять. 

А про другие страны знаете? Там есть запрет на профессии для женщин?

Поделиться сообщением

Первая в России женщина-машинист электропоезда проведет онлайн-лекцию

Посмотреть трансляцию можно 14 мая в «Инстаграме».

Елена Лысенко-Салтыкова — первая в России женщина, получившая право управлять электропоездом. 14 мая в 18:00 она расскажет о своем трудовом пути, о том, как выбрала такую профессию и даст советы девушкам, которые хотят работать на железной дороге. Лекция пройдет на официальной странице Московских центральных диаметров (МЦД) в «Инстаграме».

Профессия машиниста интересует все больше представительниц прекрасного пола. Во время Великой Отечественной войны часто поездами управляли женщины, некоторые продолжили работать и после окончания войны. Но в начале 1980-х годов был введен запрет на прием новых сотрудниц, а в 2000-м профессия машиниста вошла в перечень работ с тяжелыми и вредными условиями труда для женщин. Но с 2021 года женщины смогут работать машинистами в метрополитене.

Информационный павильон МЦД за последний месяц организовал более десятка мероприятий в социальных сетях. Пользователи могли послушать лекции экспертов, присоединиться к экскурсии по павильону МЦД, поучаствовать в розыгрышах книг, сувениров и онлайн-тренировках по фитнесу. Трансляции посмотрели около 20 тысяч пользователей.

Подробную информацию о павильоне МЦД можно найти на официальной странице проекта на сайте московского метро в разделе «Павильон».

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

В 11.05.2020 в 13:53, luda link сказал:

А про другие страны знаете? Там есть запрет на профессии для женщин?

Насколько я знаю, нет. Только маргинальные, где женщинам вообще ничего нельзя.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

А я опять с праздником😊

На изображении может находиться: текст

• Нравится! 2
  • Спасибо! 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Весна пришла и на наши севера

C3E9D4CE-39E1-466A-9170-7E1ED60451CC.jpeg

73AA361C-31C5-4E2D-AB24-1881AB8D4E86.jpeg

A6C42022-F12F-4A72-A760-90CCF28E4506.jpeg

895EC3BD-B132-43FA-853D-D8750513C4D4.jpeg

D5E282B0-175F-4427-AB44-5A324EC07C45.jpeg

AD2C0EE6-7DE3-4821-8BDE-2402F3D0618B.jpeg

0D3410DA-E703-49D9-8E3F-10153F29CBE5.jpeg

158581E9-2CC4-4587-B5AC-2725537D409C.jpeg

C7AA31A4-3B77-43C8-8EBD-0B911F3C16B2.jpeg

D42E8941-138B-4AA1-BC6D-8328900E0377.jpeg

B73076D4-FFE6-489D-B343-78973E37E9D0.jpeg

059D0E52-DF61-405B-BDC5-D9EFE587D55D.jpeg

9AC5DC1B-31EB-4657-A0BF-82B22DF02183.jpeg

FD6C5934-F6BA-495D-9E0B-25C15C915106.jpeg

• Нравится! 8

Поделиться сообщением

Какая красивая и позитивная нынче болталка 🙂

Поделиться сообщением

Наяда, очень красиво!👍🌺🌹🌸🌷

Поделиться сообщением

Эх, должна была фотографировать культ вуду сейчас и мечети Мали, но цветущая слива и анютины глазки тоже ничего 🙂

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Мали

Я бы точно эту страну не угадала в традиционном предотъездном 😅

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

12 минут назад, Пенелопа сказал:

Я бы точно эту страну не угадала в традиционном предотъездном 😅

Думаю, что если бы и сложилось, то туда максимум на два дня и только на юг. Туда сейчас разве что военный туризм.

Но там рядом ещё пять стран можно окучить. 

Поделиться сообщением

10 минут назад, Nayada сказал:

Эх, должна была фотографировать культ вуду сейчас и мечети Мали, но цветущая слива и анютины глазки тоже ничего 🙂

Напомнили. Я осталась без анютиных глазок.😓😢 Рассаду всегда у метро покупала.

Но у меня красиво примулы цветут, мушкарики тоже, маргаритки по очереди распускаются. От уехавшей соседки теперь на мне😊 нарциссы и тюльпаны. Там много цветов у нее, даже названий не знаю. Нарциссы распустились, тюльпаны на днях будут. Еще какие-то мелкие синие цветочки, которые по земле стелются. 
С настоящим садом , как у вас, конечно, не сравнить.  Но хоть есть чем чуть-чуть любоваться.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, luda link сказал:

Напомнили. Я осталась без анютиных глазок.😓😢 Рассаду всегда у метро покупала.

Я посадила на рассаду пять разных видов! Пять! Ничего не взошло, ни единого чахлого росточка. Спасибо, что самосейка растёт россыпью и разными цветами 🙂

4 минуты назад, luda link сказал:

Но у меня красиво примулы цветут, мушкарики тоже, маргаритки по очереди распускаются.

Мушкарики — это синие с круглешками?

А примулы у вас каких цветов?

Поделиться сообщением

6 минут назад, luda link сказал:

Еще какие-то мелкие синие цветочки, которые по земле стелются. 

Такие?

77F9ED7F-DD42-44A1-8A12-F0F361D1ED24.jpeg

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Nayada сказал:

Я посадила на рассаду пять разных видов! Пять! Ничего не взошло, ни единого чахлого росточка. Спасибо, что самосейка растёт россыпью и разными цветами 🙂

Мушкарики — это синие с круглешками?

А примулы у вас каких цветов?

Мушкарики синие, это мини-гиацинты.😊 Один кустик всего. Боюсь рассаживать, может, на след. год.

Примулы малиново-лиловые, посветлее и потемнее. Желтые пропали зимой. Снега не было, видно, замерзли.

Как так не взошли семена? Брак? Хорошо, что прошлогодние есть, т.е. самосейки (красиво звучит). Я их так люблю!

Поделиться сообщением

Раз пошла цветочная тема,подскажите мне,что можно посадить
1/по периметру небольшого сада под деревьями;деревца тоже небольшие ;
2/вдоль стены дома на солнечной стороне(очень хочется пионов);
3/на очень тенистом участке

и так,чтобы многолетники

12 минут назад, Nayada сказал:

Спасибо, что самосейка растёт россыпью и разными цветами 🙂

самосейка это какая?в смысле какие цветы?

Поделиться сообщением

9 минут назад, Nayada сказал:

Такие?

77F9ED7F-DD42-44A1-8A12-F0F361D1ED24.jpeg

Похожи, но бледнее. У нас под окнами земля очень плохая. В прошлом году опять почти глину привезли. Другая соседка носит землю из парка вёдрами. Сколько она может принести? Тоже стала цветы разводить.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти