Перейти к содержанию
Фрося

Вселенская болталка-3

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, DALILA сказал:

Даже не сомневалась.)

А надо обязательно? Странно. Могут же у людей быть и другие интересы. Я вообще мало кино смотрю по сравнению со всеми, с тем же  нашим Магрибом. Мне  канала Культура достаточно. И то больше музыку слушаю. Балет почти не смотрю, хотя последние дни с Васильевым были интересными.

Почему мне непременно надо посмотреть фильм по вашей рекомендации? Очень интересно.

Только что, Staruha Izergil сказал:

Вчера  по РТР  показывали Яхину, она главную  героиню  и ее историю  написала  по рассказу  своей бабушки, которую  отправили  в кулацкую  ссылку,  в том числе, эпизод  с затонувшей баржей  и погибшими  на ней людьми  , был на самом деле 

Не один такой эпизод был в истории, к сожалению.

Странно то, что авторам приходится оправдываться за свои произведения.

• Нравится! 1
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

А перед  Яхиной показывают  какого  то депутата  от КПРФ,  который  заявляет,  что  фильм  ложь  и попытка  очернить  славное  советское прошлое, никаких  репрессий  и гибели  невинных  людей не было 

• Непонятненько.. 2
  • Грустно! 1

Поделиться сообщением

7 минут назад, Staruha Izergil сказал:

А перед  Яхиной показывают  какого  то депутата  от КПРФ,  который  заявляет,  что  фильм  ложь  и попытка  очернить  славное  советское прошлое, никаких  репрессий  и гибели  невинных  людей не было 

Это становится привычным. Современный тренд он именно такой.

Поделиться сообщением

Скажите, кто смотрит сериал, это правда?

Цитата

И вдруг - гром среди ясного неба. Дотошные и небрезгливые зрители, из тех, кому хватило сил не бросить просмотр после первой серии, обратили внимание на феерический эпизод переклички ссыльных, которую проводят кровавые чекисты перед тем, как отправить несчастных арестованных татар на съедение живьём кровавому Сталину. Мордатый энкаведист выкрикивает фамилию-имя зека, а зеки покорно из толпы отвечают "Я!" В фильме это звучит так:

- Таджуддин Талгат! - Я! (для тех, кто не в курсе, Талгат Таджуддин - Верховный муфтий РФ)
- Гайнутдин Равиль! - Я! (Равиль Гайнутдин - председатель Духовного управления мусульман РФ).
- Марджани Шигабутдин! - Я! (Шигабутдин Марджани - крупнейший татарский богослов 19-го века, мухтасиб Казани, имам первой казанской мечети)
- Идрисов Умар! - Я! (Умар Идрисов - первый председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области)
- Пончаев Жафяр! - Я! (Жафяр Пончаев - бывший председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга)
- Габдрахимов Габдессалям! - Я! (Габдессалям Габдрахимов - видный оренбургский муфтий 19 века)
- Султанов Мухамедьяр! - Я! (Мухамедьяр Султанов - также видный оренбургский муфтий 19 века)

Такого хульства не смог стерпеть уже российский муфтият, ставший невольным союзником коммунистов. Член Общественной Палаты муфтий Альбир Крганов отправил возмущённые письма в Правительство и Добродееву, запросивши объяснений.

https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=1431001707106781&id=100005908954599

• Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Jamal сказал:

Одна из тем критики, типа, семейные отношения не так показаны. Бред какой то... Как будто таких семей не было и нет сегодня. 

А я здесь при чем?

Поделиться сообщением

6 минут назад, Nayada сказал:

Скажите, кто смотрит сериал, это правда?

https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=1431001707106781&id=100005908954599

Так, наверно, можно эпизод найти и проверить, если хочется. 

Если правда, позорно, конечно, получилось. Но это не к Яхиной, а от недостатка знаний и ума у сценариста, режиссера и всяких ассистентов. Я бы, честно, в жисть бы внимания не обратила, потому что имена героев всегда забываю, даже главных.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, luda link сказал:

Так, наверно, можно эпизод найти и проверить, если хочется. 

Если правда, позорно, конечно, получилось. Но это не к Яхиной, а от недостатка знаний и ума у сценариста, режиссера и всяких ассистентов. Я бы, честно, в жисть бы внимания не обратила, потому что имена героев всегда забываю, даже главных.

Там по ссылке утверждается, что создатели оправдывались тем, что это "художники по реквизиту (!!!!!) для создания этой сцены просто искали популярные татарские имена".

Поделиться сообщением

9 минут назад, Nayada сказал:

Там по ссылке утверждается, что создатели оправдывались тем, что это "художники по реквизиту (!!!!!) для создания этой сцены просто искали популярные татарские имена".

А потому что всё на коленке делают. Видимо, не только в науке завал с дураками, получившими дипломы кандидатов/докторов, но и в других видах деятельности. 😩

5 минут назад, Nayada сказал:

Пишут, что правда

https://www.business-gazeta.ru/news/465463

Дураки! 😈 А всё от недостатка знаний и стремления побыстрее срубить бабло на хайпе.

Как говорила моя мама: ума нет - считай калека.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Nayada сказал:

я почитала вашу ссылку.

Что вы хотите? Вполне возможно, и Чулпан не знает этих имен. Я, например, кроме патриарха от силы 2 имени знаю у нас в конфессии. Никак бы не среагировала. 

Вот вчера на Бизнес ФМ слушала и ржала в голос.😁Нашла для вас. Это надо слушать, чтоб зарядиться позитивом.😆

Видео: губернатор Краснодарского края борется со словом «многоконфессиональный»

https://www.rosbalt.ru/like/2020/04/17/1839080.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Такие люди в Голливуде! 😊😁😂 Зато он правильную линию проводит.

Это на всех уровнях срез знаний, видимо.

Так что скандалом меньше, скандалом больше, а отвлекли от короны, есть что обсудить.

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

13 минут назад, luda link сказал:

А потому что всё на коленке делают. Видимо, не только в науке завал с дураками, получившими дипломы кандидатов/докторов, но и в других видах деятельности. 😩

Дураки! 😈 А всё от недостатка знаний и стремления побыстрее срубить бабло на хайпе.

Как говорила моя мама: ума нет - считай калека.

Получается, Гузель Яхина в числе дураков, она наверняка отсматривала материал, делала замечания, вносила коррективы как автор.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Только что, DALILA сказал:

Получается, Гузель Яхина в числе дураков, она наверняка отсматривала материал, делала замечания, вносила коррективы как автор.

Возможно, она просто не знает этих имен, как я, например, не знаю почти никого кроме патриарха. Подбирала имена не она. 

Кто сказал, что эти имена надо знать наизусть?

Про отсматривала, понятия не имею. В анонсе она даже среди сценаристов не значится.

Поделиться сообщением

5 минут назад, DALILA сказал:

Я думаю, что такой возможности не было. Ну что бы она сказала, давайте переснимайте? У нас соседи по даче разные киношники, там стараются всё снять одним днём (потому что день этот очень дорогой), иногда работа прямо круглые сутки, чтобы второй раз всё не собирать и не арендовать. Всегда жуткая спешка и гон.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Nayada сказал:

Я думаю, что такой возможности не было. Ну что бы она сказала, давайте переснимайте? У нас соседи по даче разные киношники, там стараются всё снять одним днём (потому что день этот очень дорогой), иногда работа прямо круглые сутки, чтобы второй раз всё не собирать и не арендовать. Всегда жуткая спешка и гон.

Да, нужно учитывать специфику создания фильмов в нынешнем российском кинематографе. 
Теперь им с Чулпан Хаматовой придётся огребать от своих. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Nayada сказал:

Барышни, спасибо за советы!

Я в итоге рискнула обмазать любимым маринадом для курицы — там основные ингредиенты соевый соус, сахар, имбирь, горчица + специи. Затолкала яблоки, розмарин, зашила и в фольгу. Поставила на 1,5 часа 180 градусов. Хотела открыть в последние 30 минут, но забыла и в итоге пришлось ещё 20 минут открытой дожаривать и поливать. 

Всё получилось отлично, утка мягкая, только розмарин совсем лишний — утке пофиг, а вот у яблок был слишком сильный его "ёлочный" привкус. Съедобно, но лучше бы без.

Супер! Очень вкусно на вид. Поздравляю с почином!😋😊💗

Поделиться сообщением

6 минут назад, luda link сказал:

Супер! Очень вкусно на вид. Поздравляю с почином!😋😊💗

Спасибо! Это вообще со всех сторон форумская утка — мне её семья одной из наших форумчанок передала 🙂

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Nayada сказал:

Спасибо! Это вообще со всех сторон форумская утка — мне её семья одной из наших форумчанок передала 🙂

А мы, значит, только облизываться? Нечестно это...😢😣😢😢😋

Поделиться сообщением

24 минуты назад, luda link сказал:

А мы, значит, только облизываться? Нечестно это...😢😣😢😢😋

Что поделать, карантин :viannen_104:

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

7 часов назад, DALILA сказал:

Задолго до сериала "Зулейха открывает глаза" был снят и показан исторический фильм "Зулейха", его, понятное дело, по центральному ТВ не показывали

Спасибо. Посмотрела часть (больше дети не дали), потом досмотрю. Хороший фильм, хоть тяжелый. Интересно, показывали ли в Татарстане.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, c'est_moi сказал:

Спасибо. Посмотрела часть (больше дети не дали), потом досмотрю. Хороший фильм, хоть тяжелый. Интересно, показывали ли в Татарстане.

Да. Спектакли по этому произведению шли и Татарстане, и зарубежом. Потом и фильм показывали. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Пандемия продолжается) )

Кому пышечек, почти  питерские 

20200418_180109.jpg

• Нравится! 7

Поделиться сообщением

8 минут назад, Staruha Izergil сказал:

Пандемия продолжается) )

Кому пышечек, почти  питерские 

20200418_180109.jpg

Ой! Это с вашей и Наядиной стороны форменное издевательство.😊 Буду слизывать сахарную пудру с экрана.😋😣😓

Живот сводит, хоть он и наелся.😉😊😁

А мне дочка кулич привезла. Вот!😉😊😋

• Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, luda link сказал:

Ой! Это с вашей и Наядиной стороны форменное издевательство.😊 Буду слизывать сахарную пудру с экрана.😋😣😓

Живот сводит, хоть он и наелся.😉😊😁

А мне дочка кулич привезла. Вот!😉😊😋

Я бы тоже от кулича  не отказалась. Так же как от утки) ))

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Staruha Izergil сказал:

Я бы тоже от кулича  не отказалась. Так же как от утки) ))

Приезжайте, сварганим кулич.😋💖

Поделиться сообщением

4 минуты назад, luda link сказал:

Приезжайте, сварганим кулич.😋💖

Дай Бог, как только самолеты  пустят

Поделиться сообщением

Вот зайдешь так ценное мнение про сериал высказать, а тут утки с пышками...

• Ха-ха! 5

Поделиться сообщением

12 минут назад, Пенелопа сказал:

Вот зайдешь так ценное мнение про сериал высказать, а тут утки с пышками...

Одно другому не мешает) 

Поделиться сообщением

Выдохлась я......Яйки покрасили( плюнули на все новомодности и воспользовались старой доброй луковой шелухой), творожную пасху сделала,  кулич испекла, квартиру убрала....Лежу трупиком....

• Нравится! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

11 минут назад, Фрося сказал:

Выдохлась я......Яйки покрасили( плюнули на все новомодности и воспользовались старой доброй луковой шелухой), творожную пасху сделала,  кулич испекла, квартиру убрала....Лежу трупиком....

С чувством исполненного долга...😁

За это можно уже пригубить. Благодатный огонь с нами.👍💝💓

Поделиться сообщением

2 минуты назад, luda link сказал:

С чувством исполненного долга...😁

За это можно уже пригубить. Благодатный огонь с нами.👍💝💓

Канешна!

А то в разговоре с мамой сказала, не подумав, что неохота ничего делать...получила такой бодрящий вздрюк, что прям ай-ай-ай....зато чувствую сейчас себя героем.

А то как это Пасха и без традиционных кулича, яиц и творога....не православная я что ли???

Пригублять буду позже. Ужо все манит меня, но я держусь....

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

Головомор

Изолированная общественность обрушилась на «Зулейху» и Чулпан Хаматову, требуя себе не только другого прошлого, но и иного будущего

https://novayagazeta.ru/articles/2020/04/17/84950-golovomor?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Поделиться сообщением

Перешли на подножный корм. Ну а что, времена тяжёлые...

D9001A62-C5DE-44F7-9B2E-AECBC1B463D2.jpeg

• Нравится! 1
  • Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Staruha Izergil сказал:

Одно другому не мешает) 

Да все мысли ж испарились.

Обидно, что не сериал критикуют за какие-то конкретные промашки (праздничный платок Зулейхи, вот тот список имен, если это правда), а накинулись на Хаматову и Яхину. Очень некрасиво получается.

0
 Advanced issue found

28 минут назад, Nayada сказал:

Перешли на подножный корм. Ну а что, времена тяжёлые...

А почему у вас крапива фиолетовая?

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Пенелопа сказал:

Да все мысли ж испарились.

Обидно, что не сериал критикуют за какие-то конкретные промашки (праздничный платок Зулейхи, вот тот список имен, если это правда), а накинулись на Хаматову и Яхину. Очень некрасиво получается.

Отвлеклись  от карантина 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Staruha Izergil сказал:

Отвлеклись  от карантина 

лучше бы мемасики рисовали

Поделиться сообщением

12 минут назад, Пенелопа сказал:

А почему у вас крапива фиолетовая?

У нас крапива жгучая (это вид), она в юности такая. Вышла вчера собирать в солнце, только присела и град. А она реально жгучая, даже такой мелочью обожглась! Кстати, стала промывать, первые пару раз вода аж фиолетовая была, даже мойка чуть окрасилась. 

B47C1ABC-8653-4783-8347-54839D04C59E.jpeg

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

10 минут назад, Пенелопа сказал:

лучше бы мемасики рисовали

У каждого  свои таланты))кто -то создает, кто -то критикует

Поделиться сообщением

10 часов назад, luda link сказал:

Про отсматривала, понятия не имею. В анонсе она даже среди сценаристов не значится.

Отсматривала...и ей всё понравилось:

Гузель Яхина одобрила сериал «Зулейхи», снятый по ее роману

Поделиться сообщением

Ходила на гулянку (Надя, ау!😁), попала с собакой под снег с дождем (а так хорошо всё начиналось),  ну и ветер жгучий нас давно не покидает. Выпить не наливают.😉 Одной даже бутылку открывать неинтересно.😩

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Фрося сказал:

В это время (когда он готов) она уже не могла ни на что повлиять, это ж понятно. Влиять можно в процессе съемок, не в конце. И надо знать, какие у нее права прописаны, если она в титрах не значится.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти