Перейти к содержанию
Фрося

Вселенская болталка-3

Рекомендуемые сообщения

Не знаю, куда написать про песню Коэна Dance me to the End of Love.

Как обычно, долго разговаривали с подругой из Штатов. Мы про всё на свете говорим.😊 И вспомнили эту песню. Я её дала взрослому ученику слушать (со словами), он сказал, что не очень понял, но песня эротичная. Объяснила метафоры песни и пр. 

И вот подруга мне рассказала историю этой песни. Она была написана в память о Холокосте. А потом уже стала своеобразным гимном любви, что и сам автор признает. Я просто в шоке была от такой истории.😶

Стала искать в интернете, а там полно информации об этом. Например, здесь:

https://www.slovomiru.com/2012/12/dance-me-to-end-of-love.html

• Нравится! 3
  • Спасибо! 4

Поделиться сообщением

Из серии "они будут учить наших детей". Ко мне тут обратились за помощью с идеей для докторской (кандидатской? PhD) по теоретической лингвистике. У обратившегося вообще никаких идей нет. И ведь получит он свой диплом, приедт сюда, будет профом в универе :( Ну и о качестве МА это тоже говорит, конечно (учился в Индии). 

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

43 минуты назад, Пенелопа сказал:

Из серии "они будут учить наших детей". Ко мне тут обратились за помощью с идеей для докторской (кандидатской? PhD) по теоретической лингвистике. У обратившегося вообще никаких идей нет. И ведь получит он свой диплом, приедт сюда, будет профом в универе :( Ну и о качестве МА это тоже говорит, конечно (учился в Индии). 

Это не так плохо, как вы думаете. Вряд ли он разбирается в актуальности каких-либо тем. Науч. руководитель может предложить несколько на выбор, если своей темы нет. Своя - не значит перспективная. Может, человеку нравится то, что давно описано и уже не диссертабельно.

Мои студенты поступали с приличными рефератами в аспирантуру, а всё равно писали диссеры про другое.  И правильно, т.к. в рефератах человек показывает, что может работать с материалом, разбирается в нем, А может, и не разбирается, если за него написали.

Разве что после кандидатской ты уже что-то соображаешь и можешь докторскую в том же русле писать. И то не всегда получается, потому как в докторской охват намного шире, она предполагает в идеале научное направление и может вовсе не совпасть с канд. диссертацией. Конечно, какие-то наработки пригодятся, сами знания не лишние и пр.

Вот такая приблизительно  картина вырисовывается.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, luda link сказал:

Это не так плохо, как вы думаете. Вряд ли он разбирается в актуальности каких-либо тем.

Но как? Вот в нашей деревне, пока же на МА учишься, встречаешься с какими-то спорными вопросами, которые открыты для исследования. Или самой что-то интересно новое. Т.е. хоть какие-то намётки в голове появляются... Понятно, что в процессе работы что-то может меняться; но тут вообще ничего, кроме планеты "теоретическая лингвистика". Рефераты, это, наверное, то же самое, что и proposal? Заявления о своих исследовательских намерениях во время получения PhD. Вот ему это надо написать, чтобы приняли. Т.е. получается, что он не только в материале не разбирается, но и представления о нём не имеет. Или это нормально? Так широко и пишут? 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Пенелопа сказал:

Но как? Вот в нашей деревне, пока же на МА учишься, встречаешься с какими-то спорными вопросами, которые открыты для исследования. Или самой что-то интересно новое. Т.е. хоть какие-то намётки в голове появляются... Понятно, что в процессе работы что-то может меняться; но тут вообще ничего, кроме планеты "теоретическая лингвистика". Рефераты, это, наверное, то же самое, что и proposal? Заявления о своих исследовательских намерениях во время получения PhD. Вот ему это надо написать, чтобы приняли. Т.е. получается, что он не только в материале не разбирается, но и представления о нём не имеет. Или это нормально? Так широко и пишут? 

Нет, рефераты пишут по очень узким темам. Конечно, после магистратуры что-то должно быть наработано. У нас в качестве реферата диплом по филологии подходил. Может, он не теор. лингвистикой занимался? Или умный человек должен быть рядом, который бы подсказал новые веяния, куда вообще можно двигаться.

Почему так говорю, т.к. у подруги в магистратуру на англ. филологию сейчас могут и биологи прийти😩😲😳 А они ж тоже вступительный реферат пишут.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, luda link сказал:

Нет, рефераты пишут по очень узким темам. Конечно, после магистратуры что-то должно быть наработано. У нас в качестве реферата диплом по филологии подходил. Может, он не теор. лингвистикой занимался? Или умный человек должен быть рядом, который бы подсказал новые веяния, куда вообще можно двигаться.

Значит, я правильно поняла, что от него требуется :( Интересов никаких у него нет, во время МА диплома не писал (я тоже предложила использовать тот диплом как основу). Знающего человека рядом нет, готово все должно быть 10 января. Наверное, остается, купить готовый реферат.

Цитата

Почему так говорю, т.к. у подруги в магистратуру на англ. филологию сейчас могут и биологи прийти😩😲😳 А они ж тоже вступительный реферат пишут.

Интересно! У нас, кажется, так радикально нельзя направление менять... Хотя есть, наверное, какие-то смежные темы, что-нибудь про мозг и язык, речевой аппарат и речь...

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Пенелопа сказал:

Значит, я правильно поняла, что от него требуется :( Интересов никаких у него нет, во время МА диплома не писал (я тоже предложила использовать тот диплом как основу). Знающего человека рядом нет, готово все должно быть 10 января. Наверное, остается, купить готовый реферат.

Интересно! У нас, кажется, так радикально нельзя направление менять... Хотя есть, наверное, какие-то смежные темы, что-нибудь про мозг и язык, речевой аппарат и речь...

Вот! я сама в шоке. Это всё болонская система.😩 Технари на психологов-юристов поступают. Мне кажется, это трудно. Но платно места всегда были. Если места в магистратуре сократят, может порядка больше будет. А так не понять кто получается. Азов не знают, а смело везде идут. Дурдом!

Поделиться сообщением

6 минут назад, luda link сказал:

Технари на психологов-юристов поступают.

А потом идут учить детей основам психологии!

Поделиться сообщением

7 минут назад, Пенелопа сказал:

я не знаю, куда они идут. Рада, что у врачей такого нет. Там и ординатура по строго определенному профилю. Если ты лечишь зубы, удалять ты их не можешь - только хирург. Или если ты учишься на хирурга-кардиолога, аппендицит ни-ни. Хотя в принципе умеешь, но нельзя. У них сейчас всё по протоколу. 

Была как-то статья, как хирург в сельской больнице операцию сделал не по своему профилю, жизнь спас, чуть не засудили, хотя пациент был жив и доволен.

Поделиться сообщением

19 минут назад, Пенелопа сказал:

Знаете, реферат - это все-таки не proposal. В реферате ссылки нужны, объём по требованию. А это типа заявки на поступление. Там можно кратко написать, что тебя интересует. Я делала на грант такую, но было страниц 5-6 в описании, потому что там обоснование идет, цель, перспективы и пр. Если понимаешь, о чем речь (особенно, если наработки есть), нетрудно сделать. Да и наверняка требования к оформлению есть. 

Почему у вашего знакомого нет выпускной квалификационной работы (типа диплома) , для меня загадка.

Поделиться сообщением

7 часов назад, luda link сказал:

. Если ты лечишь зубы, удалять ты их не можешь - только хирург.

да что вы говорите.😊
Стоматолог и лечить, и удалять может, и мосты-коронки ставить.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Теренция сказал:

да что вы говорите.😊

я говорю о правилах. Сейчас именно так в больницах и клиниках. Раньше было по-другому.  Сегодня везде лечение по протоколу.
Замечательный девиз у вас: подвергай всё сомнению.😁

Поделиться сообщением

2 часа назад, Теренция сказал:

это три разные специальности стоматолога, Вы про брекеты забыли:-)

хирург,ортодонт(брекеты) и ортопед(протезирование,импланты)

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

15 минут назад, yassmine сказал:

это три разные специальности стоматолога, Вы про брекеты забыли:-)

хирург,ортодонт(брекеты) и ортопед(протезирование,импланты)

А вот в Египте мой любимый доктор Ахмед и зубы лечил, и удалял, и чистил, и коронки делал. На импланты еще не выучился.😁 Так удобно было:  прямо в подъезде у дочки у него кабинет был. 

Видно, до них ещё не дошли наши веяния.

Поделиться сообщением

1 час назад, luda link сказал:

Видно, до них ещё не дошли наши веяния.

вот чего то мне кажется, что давно, во всяком случае я это как то с детства помню, что "мосты наводил" специальный стоматолог, а не тот, который плобмы ставил и все такое..помню всякие рассказы про золотые зубы и пр - вот ОБХСС таких докторов "посла"

PS вот написала, и самой смешно и интересно стало -  у нас семья ни со стоматологами, ни с ОБХСС никогда связана не была...а точно помню такое - наверное смотрела по телевизору всякие программы или фильмы типа "Следствие ведут знатоки" 🙂

Поделиться сообщением

Да всегда были отдельные врачи на разные манипуляции... зубы вырвал тот же что и пломбир овал, если лёгкий случай, а так к хирургу шли в основном. 

Поделиться сообщением

14 часов назад, Пенелопа сказал:

Это еще не самый худший вариант. Я тут недавно, совершенно случайно узнала, что моя бывшая маникюрша (перестала к ней ходить из-за вопросоы по качеству выполнения) переквалифицировалась в психоаналитика!!!! И пациентов у нее полным-полно, денежки лопатой загребает

• Ха-ха! 4

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Shvesya сказал:

Это еще не самый худший вариант. Я тут недавно, совершенно случайно узнала, что моя бывшая маникюрша (перестала к ней ходить из-за вопросоы по качеству выполнения) переквалифицировалась в психоаналитика!!!! И пациентов у нее полным-полно, денежки лопатой загребает

а раньше, когда у нас не было психоаналитиков работники сферы обслуживания как раз ими и были:-) - маникюрши,косметологи, парикмахеры...и сейчас так, в принципе - им ногти пилят, а они душу изливают:-) так что Ваша бывшая может быть как раз по зову сердца:-)...хотя тут вопрос образования...коли курсы какие - то беда:-)

Поделиться сообщением

Некоторые маникюрши сто очков вперед дадут всяким психоаналитикам дипломированным. Я сама к такой ходила, простая женщина, но умела расположить к себе, расслабить, выслушать, расспросить. После маникюра идешь довольная: и руки в порядке, и выговорилась, и позитивом наполнилась

• Нравится! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

20 минут назад, c'est_moi сказал:

Некоторые маникюрши сто очков вперед дадут всяким психоаналитикам дипломированным. Я сама к такой ходила, простая женщина, но умела расположить к себе, расслабить, выслушать, расспросить. После маникюра идешь довольная: и руки в порядке, и выговорилась, и позитивом наполнилась

Как-то я давно написала такое на форуме. Меня дружно осудили😁. Сказали, что это древность, а теперь всё по-деловому.😆

• Ха-ха! 2

Поделиться сообщением

На изображении может находиться: 1 человек

• Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, yassmine сказал:

хотя тут вопрос образования...коли курсы какие - то беда:-)

так в том то и дело.... курсы-пятиминутки, там кроме средней школы больше никакого образования(((

Поделиться сообщением

Меня дружно осудили

Я не столько осудить пытаюсь, несколько больше все-таки у меня непонимания и недоверия к таким "специалистам". И на маникюре я обычно молчу))) Моя нынешняя мастер уже и не пытается меня разговорить даже.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Shvesya сказал:

Я не столько осудить пытаюсь, несколько больше все-таки у меня непонимания и недоверия к таким "специалистам". И на маникюре я обычно молчу))) Моя нынешняя мастер уже и не пытается меня разговорить даже.

Вот так мне люди и сказали. Никто не разговаривает сейчас.😁 А я а парикмахером на днях болтала, пока шума от фена не было.😊

Поделиться сообщением

4 часа назад, luda link сказал:

Как-то я давно написала такое на форуме. Меня дружно осудили😁. Сказали, что это древность, а теперь всё по-деловому.😆

Я не люблю разговоров во время процедур, либо созерцаю процесс, либо  смотрю фильм по телевизору, либо в телефон залипаю.

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

E93374AF-D730-48AF-899D-4ABDC0BA7EC7.jpeg

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

В 06.01.2020 в 13:22, luda link сказал:

Замечательный девиз у вас: подвергай всё сомнению.😁

Я не про Россию.
У меня в семье есть стоматологи.

Поделиться сообщением

Свиньи пробрались в продуктовый магазин в Тюмени (видео)

И опустошили полки с коньяком

https://news.mail.ru/society/40119897/?frommail=10

Хотела поставить в тему Кому на Руси жить хорошо.😊 Передумала. Очень забавное видео.😁

Хоть как-то разряжают атмосферу на фоне других страшных новостей.

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

Свиньи пробрались в продуктовый магазин в Тюмени (видео)

И опустошили полки с коньяком

гурманы :laugh1:

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, Теренция сказал:

Я не про Россию.
У меня в семье есть стоматологи.

Я тоже не в России, тут стоматологи  зубы  лечат  и удаляют, ставят коронки,  мосты. Только если , что то серьезное  и нужна операция, тогда идут  в больницу  к челюстно лицевому  хирургу 

Поделиться сообщением

20 минут назад, Staruha Izergil сказал:

Я тоже не в России, тут стоматологи  зубы  лечат  и удаляют, ставят коронки,  мосты. Только если , что то серьезное  и нужна операция, тогда идут  в больницу  к челюстно лицевому  хирургу 

Старушка, сейчас и в Газе начали потихоньку делиться по специальностям. Конечно, базовое (удалить, поставить пломбу, запломбировать каналы или удалить зубной камень) должны все уметь делать, но если врач общей практики берётся исправлять прикус, то он просто жаден до денег. Я вижу, что получается у людей во рту после такого лечения.

Хотя во время моего обучения в российских поликлиниках были другие маразматические правила: если пациенту собирались лечить кариес под анестезией, то на укол его отправляли в хирургический кабинет. Сами терапевты обезболиванием не занимались, хотя и умели это делать.

Вот такие две крайности.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

8 минут назад, irena-200 сказал:

Старушка, сейчас и в Газе начали потихоньку делиться по специальностям. Конечно, базовое (удалить, поставить пломбу, запломбировать каналы или удалить зубной камень) должны все уметь делать, но если врач общей практики берётся исправлять прикус, то он просто жаден до денег. Я вижу, что получается у людей во рту после такого лечения.

Хотя во время моего обучения в российских поликлиниках были другие маразматические правила: если пациенту собирались лечить кариес под анестезией, то на укол его отправляли в хирургический кабинет. Сами терапевты обезболиванием не занимались, хотя и умели это делать.

Вот такие две крайности.

Спасибо. Хоть вам поверят.🌷

• Ха-ха! 2

Поделиться сообщением

31 минуту назад, irena-200 сказал:

. Конечно, базовое (удалить, поставить пломбу, запломбировать каналы или удалить зубной камень) должны все уметь делать, но если врач общей практики берётся исправлять прикус, то он просто жаден до денег

Про прикус речи не было, брекеты, конечно, ставит специалист.😊

Я комментировала вот это---

В 06.01.2020 в 02:56, luda link сказал:

Если ты лечишь зубы, удалять ты их не можешь - только хирург.

Поделиться сообщением

12 минут назад, Теренция сказал:

Про прикус речи не было, брекеты, конечно, ставит специалист.😊

Я комментировала вот это---

и что? Вам Ирена всё объяснила. У нас нельзя, даже если умеешь. 

В Египте можно.

Что вы пытаетесь мне доказать? Правила изменить? Это не в моих силах.😆

• Поддержать 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Вам сложно что- либо доказать и задачи такой не было.
Мне не надо что- либо объяснять и коммент Ирины невпопад, она не прочитала весь диалог.
Вообще стараюсь ваши посты пропускать и не комментировать.
Форум международный и обсуждаем не только Россию.
Хотя сейчас мало осталось нас, живущих в Арабиях.

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

У нас таких кто вспомнит? (тот получит приз /форумских симпатий/😁)

Министр образования Италии подал в отставку в знак протеста против низкого бюджета на школы и вузы

https://pedsovet.org/beta/article/ministr-obrazovania-italii-podal-v-otstavku-v-znak-protesta-protiv-nizkogo-budzeta-na-skoly-i-vuzy?fbclid=IwAR2hkCuyAtQ2S6wwvvrB4oomp3njr8OU4kInY6msk0NHl3PHToWnuip7fCw

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

13 часов назад, Lёlьka сказал:

О, спасибо, люблю про имена!

Из редких понравились Сентябрина, Феоктиста и Матрёна.

Поделиться сообщением

Цитата

Ушла эпоха!..

Канал «Россия 1» закрыл три старейших программы отечественного телевидения: музыкально-развлекательная передача «Утренняя почта» (в эфире 46 лет), развлекательная программа Алексея Лысенкова «Сам себе режиссер» (в эфире 28 лет), энциклопедия юмористических жанров «Смехопанорама Евгения Петросяна» (в эфире 26 лет).

Ну и в тему про РТР-Планета. Совсем не понятно, почему они не показывают "Большую оперу" и перестали показывать "Синюю птицу". Это же российские продукты, лицензия не должна быть проблемой.  Зато показывают всякие мутные сериалы, сюжет которых в большинстве случаев как под копирку: несчастная женщина, тюрьма, больница, все счастливы. Как-то с популяризацией российской культуры тухло у международного вещания. Интересно, почему?

Изменено пользователем Пенелопа
  • Грустно! 1

Поделиться сообщением

А тем временем на Золотом Глобусе...

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Кто в онлайне   0 пользователей, 2 анонимных, 71 гость (Посмотреть всех)

Зарегистрированных пользователей в онлайне нет