Перейти к содержанию
Фрося

Вселенская болталка-3

Рекомендуемые сообщения

В 07.07.2021 в 16:21, Ружан сказал:
В 07.07.2021 в 16:21, Ружан сказал:

С Ивана Купала! В Иране это праздник воды 😊

Ружан, спасибо за видео! А где это все происходит? На чьей-то вилле? Эти люди - одна семья?

Поделиться сообщением

Это в Тюмени 

Screenshot_20210708-185215_Yandex.jpg

• Ха-ха! 2

Поделиться сообщением

8 часов назад, Пенелопа сказал:

Ружан, спасибо за видео! А где это все происходит? На чьей-то вилле? Эти люди - одна семья?

Насколько я поняла, люди собрались во дворце Шаха Аббаса. Выше Ружан написала, что это в городе Дилиджане.

• Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

11 часов назад, Пенелопа сказал:

На виллу не похоже, так внутренний двор дворцов обычно выглядит.

Поделиться сообщением

13 часов назад, kohinoor сказал:

Это в Тюмени 

Сразу видно, что человек оставил о себе добрую память во столице деревень

Изменено пользователем c'est_moi
  • Ха-ха! 2

Поделиться сообщением

8 часов назад, Nayada сказал:

На виллу не похоже, так внутренний двор дворцов обычно выглядит.

да вроде скромненько...

Поделиться сообщением

24 минуты назад, c'est_moi сказал:

Лишь бы не подавились 😆

Поделиться сообщением

49 минут назад, c'est_moi сказал:

Так и называли.

Вырос (население более 800 тысяч), много новых микрорайонов, хорошие дороги.

Поделиться сообщением

11 часов назад, DALILA сказал:

Насколько я поняла, люди собрались во дворце Шаха Аббаса. Выше Ружан написала, что это в городе Дилиджане.

Пропустила пост. 

Далила, спасибо! Погуглила этот дворец, похоже.

Но у меня еще больше вопросов появилось 😁. Кто все эти люди? На экскурсию приехали? Специально с целью облиться?

Я-то подумала, что это частная вилла или гостиница какая-то.

Поделиться сообщением

Я сегодня гакнула на тетю в магазине, до сих пор неудобно.Пятница, вечер, Снорки, как обычно в конце неделе как конь уставший и нервный.Поставила тележку в сторону , чтобы никому не мешать, хожу овощи выбираю.Вдруг слышу:"Это опасно то, что вы делаете"-тетя незнакомая, показывает на мою тележку.Я невежливо рявкаю, в чем дело? Думаю, сейчас меня будет учить жизни.Тетя отпрянула от моего наезда, потом собралась с духом и говорит:"У вас сумка в тележке открыта,у меня уже так кошелек вытащили-это опасно".Мне стало страшно неудобно, я ее поблагодарила, а до сих пор нехорошо..

Просто до того надоели товарищи, вечно достающие  и думающие, что именно так надо делать как они видят, а не по другому.Шаг в сторону-расстрел.Начинается...Цепляются иногда товарищи на пустом месте, особо одаренные, у меня на них уже неуправляемая агрессия.

И да, я созрела для отпуска-скоро кусаться начну)))

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

19 минут назад, Пенелопа сказал:

.Но у меня еще больше вопросов появилось 😁. Кто все эти люди? На экскурсию приехали? Специально с целью облиться?

Отмечают праздник Тирган.

Поделиться сообщением

Тирган

Считался важным праздником в древнем Иране наравне с Ноурузом и Мехреганом. Тирган отмечается 1 июля. Существует две легенды о появлении этого праздника. Согласно первой, после долгой засухи именно в этот день божество Тиштра принесло дождь на территорию Ирана. Согласно второй, в день Тирган искусный стрелок Араш запустил стрелу и тем самым расширил границы Ирана. Как же это произошло?

800_50362933894c63016d8b9790760e7fb1f2ec

Браслет Тир-о-бад / источник фото: anarpress.ir

Легенда гласит, что между иранским шахом Манучехром и туранским правителем Афрасиябом шла война. Манучехр победил в сражении, и правители решили заключить мир. Но сначала надо было определиться, где будет проходить граница между странами. Для этого Араш-лучник запустил стрелу с горы Демавенд в сторону Хорасана. Стрела упала в реку Джейхун. Там и стала пролегать граница между Ираном и Тураном. 

На Тирган едят фрукты и сладости, обливаются водой, читают стихи, поют и танцуют. А еще зороастрийцы делают браслеты Тир-о-Бад из семи нитей разных цветов. Заплетая их, они проговаривают отрывки из Авесты и загадывают желание. Браслет надевают на рассвете в праздник, а снимают через десять дней.

Тирган отмечают в некоторых населенных пунктах Мазендерана: Фирузекух, Сари, Сангесар и Савадкух, в шахрестане Ферахан провинции Маркази, в Каризате (в 125 км от Йезда) и Кермане.

http://iransegodnya.ru/post/view/2719

• Спасибо! 4

Поделиться сообщением

44 минуты назад, snorkelin сказал:

Я сегодня гакнула на тетю в магазине, до сих пор неудобно.Пятница, вечер, Снорки, как обычно в конце неделе как конь уставший и нервный.Поставила тележку в сторону , чтобы никому не мешать, хожу овощи выбираю.Вдруг слышу:"Это опасно то, что вы делаете"-тетя незнакомая, показывает на мою тележку.Я невежливо рявкаю, в чем дело? Думаю, сейчас меня будет учить жизни.Тетя отпрянула от моего наезда, потом собралась с духом и говорит:"У вас сумка в тележке открыта,у меня уже так кошелек вытащили-это опасно".Мне стало страшно неудобно, я ее поблагодарила, а до сих пор нехорошо..

Просто до того надоели товарищи, вечно достающие  и думающие, что именно так надо делать как они видят, а не по другому.Шаг в сторону-расстрел.Начинается...Цепляются иногда товарищи на пустом месте, особо одаренные, у меня на них уже неуправляемая агрессия.

Снорки, срочно в отпуск! На когда у тебя билет?

Про Германию (не в тему): знакомому пришло письмо счастья от якобы немецкой компании. Вернее, не ему, а его недавно умершей маме. Якобы она единственная наследница умершей в Германии двоюродной сестры. Подробно описано, какой кому кто родственник и почему наследница она. Говорят, что за 33% от стоимости наследства готовы ему помочь с оформлением. Я думаю, что это развод, но они прямо верят всей семьёй. Фирма вот, даже могу с ходу предположить, как могут "законно" разводить https://www.gen-gmbh.de Не слышала про такой бизнес? 

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Nayada сказал:

Снорки, срочно в отпуск! На когда у тебя билет?

Про Германию (не в тему): знакомому пришло письмо счастья от якобы немецкой компании. Вернее, не ему, а его недавно умершей маме. Якобы она единственная наследница умершей в Германии двоюродной сестры. Подробно описано, какой кому кто родственник и почему наследница она. Говорят, что за 33% от стоимости наследства готовы ему помочь с оформлением. Я думаю, что это развод, но они прямо верят всей семьёй. Фирма вот, даже могу с ходу предположить, как могут "законно" разводить https://www.gen-gmbh.de Не слышала про такой бизнес? 

На мой взгляд развод. Знакомая схема - или единственный наследник, или умирающая(ий) хочет облагодетельствовать, или американские солдатики артефакт из Ирака не туда отправили, готовы бешено отблагодарить, или дочь Каддафи готова частью наследства поделиться.

Все такое или на мою почту приходило или знакомым. Арабы очень ведутся. Там потом просят небольшую (относительно обещанных плюшек) сумму перевести.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

10 минут назад, Смелена сказал:

На мой взгляд развод. Знакомая схема - или единственный наследник, или умирающая(ий) хочет облагодетельствовать, или американские солдатики артефакт из Ирака не туда отправили, готовы бешено отблагодарить, или дочь Каддафи готова частью наследства поделиться.

Все такое или на мою почту приходило или знакомым. Арабы очень ведутся. Там потом просят небольшую (относительно обещанных плюшек) сумму перевести.

Я тоже считаю, что развод, но другого рода. Тут указано имя и все родственники. Плюс письмо по обычной почте, а не электронной. 

Мой прогноз: та двоюродная сестра реально могла существовать. Но наследства у неё могло или не быть, или оно кому-то ушло более близкому, но об этом моему знакомому ничего не скажет. В Германии, насколько я знаю, судебный порядок признания наследства. С него возьмут деньги за представительство в суде, за какие-то справки, а потом принесут ему решение, что наследник не он, нашлись другие, более близкие родственники,  или срок для принятия наследства он пропустил. Всё законно, они ж только в суде его представлять обязались. 

Это такие продавцы юридических услуг. У нас тоже таких много, обзванивают пенсионеров и предлагают пенсию увеличить и пересчитать все прошлый выплаты. А договор заключают просто на подачу письма в пенсионный фонд, форма которого есть на сайте, там 3 страницы. 

Поделиться сообщением

Аня, были в Павловском парке -тебя вспоминала. Там траву скосили, а новая не выросла. Очень непривычно там смотрится. Фото нет, есть видео с канала  сына. Не знаю как на нужное место ткнуть. Где-то 8-я минута.

Изменено пользователем Смелена
Т9
  • Нравится! 3

Поделиться сообщением

Письмо на немецком?

Письмо насчёт наследства высылается официальными органами.Больше никем.По идее никакие фирмы не могут иметь доступа к личной информации, тут с этим строго.

Срок полгода для принятия или отказа от наследства.

Развод..

Но где они нарыли инфу, хакнули базу данных?

Почитала сайт, разводилово чистой воды..

И да юристы не нужны для суда в деле принятия или отказа от наследства от слова совсем..

Изменено пользователем snorkelin
  • Спасибо! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

16 минут назад, Смелена сказал:

Аня, были в Павловском парке -тебя вспоминала. Там траву скосили, а новая не выросла. Очень непривычно там смотрится. Фото нет, есть видео с канала  сына. Не знаю как на нужное место ткнуть. Где-то 8-я минута.

Какое милое видео! 😍 А с травой вредители, да.

В такую погоду даже поздно вечером ничего нельзя пересаживать, у меня ни один куст, ни одно растение не прижилось, которые я посадила в грунт или пересадила, если днём было +30 и выше. Я только розы обрезаю.

• Грустно! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Наяда, можешь эту фирму засудить за незаконный сбор личной информации 😊 

Собственно, моя родня наверно бы тоже купилась на это. Святая вера, что на Западе все по-честному и все уехавшие -миллионэры))

Изменено пользователем snorkelin

Поделиться сообщением

43 минуты назад, snorkelin сказал:

Письмо на немецком?

Письмо насчёт наследства высылается официальными органами.Больше никем.По идее никакие фирмы не могут иметь доступа к личной информации, тут с этим строго.

Срок полгода для принятия или отказа от наследства.

Развод..

Но где они нарыли инфу, хакнули базу данных?

Почитала сайт, разводилово чистой воды..

Спасибо! Дурят нашего брата) Я попросила, чтобы конверт пристали посмотреть, есть ли там хоть марки немецкие. 

Думаю, что развод по той схеме, что я написала. 

Я не помню, рассказывала ли про дело, которым сейчас занимаюсь. У знакомой умер двоюродный брат. Он был очень нелюдимый, они общались редко, он часто пропадал, один раз даже заявляли в полицию, но оказалось, что он вахтой где-то работает. На связь выходил редко, но иногда поздравляли друг друга с праздниками. Тут он снова пропал, они даже к нему домой заехали (а это 50+ км), но в полицию второй раз не стали обращаться, оставили в двери записку. Позвонила соседка и сказала, что он умер 8 месяцев назад. А дальше выяснилось, что он уже мёртвый продал свою квартиру. Я сейчас признаю все эти сделки недействительными, всё не быстро. За это время к моей знакомой прямо домой, без звонка (а это не Москва, а область) приехал какой-то мужик и говорит, у вас умер двоюродный брат, вы ему наследники, я занимаюсь такими делами, оформляю наследство за 50% его стоимости. Она говорит, что у нотариуса уже была и в суд они уже подали, может, вы нам чем поможете? Он сразу потерял к ним интерес и говорит, что нет, он только за 50% работает. 

У нас-то все данные сразу доступны жуликам, все, кто сталкивался с похоронами, знает, что коммерческая труповозка вперёд скорой всегда приезжает. Наживаются на чужом несчастье. 

А этот чувак с моргом и гос.архивом "сотрудничает".

• Грустно! 2

Поделиться сообщением

17 минут назад, snorkelin сказал:

Наяда, можешь эту фирму засудить за незаконный сбор личной информации 😊

В Германии-то? ))) 

Поделиться сообщением

Блин, вот фантазия и возможности у людей.

Я на всякий случай как тот еврей из анекдота оставлю завещание:

"Будучи в здравом уме и трезвой памяти все деньги спустила перед смертью")))

• Ха-ха! 2

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Nayada сказал:

В Германии-то? ))) 

Ну да, собственно, Германия тут вообще не при делах.

Поделиться сообщением

1 час назад, Смелена сказал:

Какой хорошенький сынок! И девочка очень красивая и веселая.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

6 часов назад, snorkelin сказал:

Тётя слишком эмоционально высказалась, так у кого угодно может быть микро шок. Можно было бы сказать проще:"извините пожалуйста, возьмите сумочку, в магазине часто воруют". 

Поделиться сообщением

Посмотрела прогноз на ближайшие 5 дней - беспросветно жарко. Нам в Сирию в воскресенье улетать, а так хотелось прохладу почувствовать и даже померзнуть перед отъездом.😪

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Смелена сказал:

Посмотрела прогноз на ближайшие 5 дней - беспросветно жарко. Нам в Сирию в воскресенье улетать, а так хотелось прохладу почувствовать и даже померзнуть перед отъездом.😪

Да, Москве  жару обещают еще 2 недели. Питеру, видимо, тоже.

Решила поискать кондиционер, если получится.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Поискала кондиционеры. Их нет в наличии. Думала, врут в СМИ.

В понедельник попробую позвонить туда, где можно заявку оставить.

На Авито есть, но как-то страшно там технику брать. 

Поделиться сообщением

Говорят в Ленте вентиляторы по 1000 можно встретить.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Смелена сказал:

а так хотелось прохладу почувствовать и даже померзнуть перед отъездом.😪

Была сейчас в Ашане. Решила попросить политическое убежище в отделении заморозки.  Там так хорошо! Прохладно!

• Ха-ха! 4

Поделиться сообщением

46 минут назад, Смелена сказал:

Говорят в Ленте вентиляторы по 1000 можно встретить.

Большой вентилятор, кот. тосковал на лоджии 8 лет, отдала детям.

Я как-то сохраняю относительную  прохладу, если не готовлю, как в эти дни.

Поделиться сообщением

Что хорошего в июле?
Жуткая жара.
Осы жалятся как пули.
Воет мошкара.
Дождь упрямо избегает
тротуаров, крыш.
И в норе изнемогает
Полевая мышь.
Душно в поле для овечки,
В чаще для лося.
Весь июль купайся в речке
вместо карася.

И. Бродский

10 и 16 июля — поэтическая экскурсия по городу Бродского!
Место встречи: в 19:00 на ул. Рылеева, д. 2, где Бродский жил с родителями до Мурузи.
Проводит экскурсию @pasha_mih 
Подробности по ссылке в профиле или здесь:
https://pttmir.com/retweet-tour

• Нравится! 4

Поделиться сообщением

Смотрю финал Евро по футболу. А тренеры в куртках. Посмотрела темп. в Лондоне - 15 градусов. Удивилась после нашей жары.

Как быстро забывается привычная погода!😆

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Мы в итальянспом квартале живем, орут на всю, уже минут 20 )))) сигналят 🙂 сижу на балконе  обалдеваю )))) аж интересно стало, кто же выиграет ))) ну все, Италия чемпион, уже салюты бомбят )

Изменено пользователем Lёlьka
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением

49 минут назад, Lёlьka сказал:

Мы в итальянспом квартале живем, орут на всю, уже минут 20 )))) сигналят 🙂 сижу на балконе  обалдеваю )))) аж интересно стало, кто же выиграет ))) ну все, Италия чемпион, уже салюты бомбят )

За Италию болела. Рада за них.

Но англичан стало жалко.

Правда, некрасивый жест англичан, когда они демонстративно снимали медали, поразил🙄 Впервые такое вижу. (А ведь некоторые считали, что они несправедливо у датчан выиграли. Даже УЕФА собиралась разбираться.)

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

20 минут назад, luda link сказал:

За Италию болела. Рада за них.

Но англичан стало жалко.

Правда, некрасивый жест англичан, когда они демонстративно снимали медали, поразил🙄 Впервые такое вижу. (А ведь некоторые считали, что они несправедливо у датчан выиграли. Даже УЕФА собиралась разбираться.)

Гонору много, не жалко их совсем...

Я тоже за итальянцев болела 🙂

у нас до сих пор шумно, круги вокруг квартала наяривают и сигналят )) и дымок барбекюшный отовсюду, празднует народ. 

• Нравится! 3
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Добрый вечер всем!

Сделала сегодня вторую прививку. К вечеру голова дико разболелась. Это может быть реакцией на вакцинацию? Первую вообще не заметила.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

39 минут назад, Смелена сказал:

Добрый вечер всем!

Сделала сегодня вторую прививку. К вечеру голова дико разболелась. Это может быть реакцией на вакцинацию? Первую вообще не заметила.

Конечно, может. 

А давление нормальное?

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

10 минут назад, luda link сказал:

Конечно, может. 

А давление нормальное?

Я надеялась как после первой будет.

А давление слегка повышено. Совсем слегка.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Смелена сказал:

Я надеялась как после первой будет.

А давление слегка повышено. Совсем слегка.

Ложитесь пораньше спать. (Я так хорошо спала после прививок. Нормальный режим был.😀 Сейчас опять ненормальный)

Поправляйтесь!❤

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти