Перейти к содержанию
Авторизация  
Nayada

Приметы, гадания, гороскопы, сглаз и порча

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Nayada сказал:

вот такого у нас не было вообще, это, видимо, украинское

у нас было, что мести надо от порога, чтобы сор из избы не выметать 

Мне этот веник так въелся в мозг... мама, бабушкатолько где-то подметают, непременно надо уйти, а то ж не дай бог обметем и всё... ))))

1 минуту назад, Nayada сказал:

Сейчас, говорят, свадебное платье на Авито продают с пометкой "невенчанное")))) 

Сколько ж у нас мусора в головах 😁

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

11 минут назад, Lёlьka сказал:

Мне этот веник так въелся в мозг... мама, бабушкатолько где-то подметают, непременно надо уйти, а то ж не дай бог обметем и всё... ))))

Сколько ж у нас мусора в головах 😁

Да не говори! Причём оказалось, что это только девочкам голову всякой ерундой забивали, юношам ничего подобного не говорили. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Nayada сказал:

Да не говори! Причём оказалось, что это только девочкам голову всякой ерундой забивали, юношам ничего подобного не говорили. 

100% 

юноша ж не пропадет, а вот девушке без мужа никуда... 

Поделиться сообщением

Много ерунды было из вышеперечисленного.

В моем случае сработала примета-потерять обручальное кольцо после свадьбы.Через 3 месяца потеряла-украли..расстались.

А не обметать веником было, но скорее повод приколоться.

Изменено пользователем snorkelin

Поделиться сообщением

7 минут назад, snorkelin сказал:

Много ерунды было из вышеперечисленного.

В моем случае сработала примета-потерять обручальное кольцо после свадьбы.Через 3 месяца потеряла-украли..расстались.

У меня есть знакомые, которые теряли, и до старости всю жизнь вместе. 

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, Nayada сказал:

вот такого у нас не было вообще, это, видимо, украинское

У нас было, в России.😂

Поделиться сообщением

13 минут назад, Теренция сказал:

У нас было, в России.😂

Ого! А в каком регионе?

Поделиться сообщением

Муж потерял обручалку в первый год после свадьбы.

1 минуту назад, Nayada сказал:

Ого! А в каком регионе?

На юге России точно было 🙂 про остальные не знаю.

Поделиться сообщением

О мальчиках тоже было, говорили всякие приметы. Например, не делай то и то, а то жена будет ленивой; жена попадётся гулящей; жена будет сварливой (скандальной); жена не сможет легко, без осложнений родить и так далее. Дословно уже не помню эти приметы, у нас с обеих сторон были одни девочки, внучки у бабушек-дедушек, помню, что более дальним родственникам в семье мальчикам так говорили. 

Поделиться сообщением

Свадебные приметы, для невесты три листа, для жениха -3 строчки

https://banket.spb.ru/vestnik/omens-for-the-wedding.html

• Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением

43 минуты назад, Lёlьka сказал:

Если загуглить «приметы, суеверия про мужчин», например (или что то похожее), то выдаст очень много вариантов, на все случаи жизни. Полно этих примет и суеверий для всех. 

Поделиться сообщением

48 минут назад, Lёlьka сказал:

Да даже по комментариям к посту Архиповой видно, что мальчикам ничего не говорили. 

Кстати, вот ссылка для тех, кто хочет к науке приобщиться https://www.facebook.com/alexandra.arkhipova.50/posts/4975739622453621 

Поделиться сообщением

О, вспомнила ещё примету, но это не в детстве, а в юношестве. Нельзя, чтобы дома кто-то из гостей мыл посуду. 

Поделиться сообщением

5 минут назад, Nayada сказал:

О, вспомнила ещё примету, но это не в детстве, а в юношестве. Нельзя, чтобы дома кто-то из гостей мыл посуду. 

Для этого есть посудомоечная машина 😃

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Ружан сказал:

Для этого есть посудомоечная машина 😃

сурово: разное у нас было отрочество 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

17 минут назад, Nayada сказал:

Безобразие, а не примета 😆 у нас точно такого не было ))) 

У меня два двоюродных брата моего возраста, вот вообще не помню чтоб им кто-то что-то говорил, а к девочкам вечные приметы, там не стой, тут не сядь... 

Поделиться сообщением

17 минут назад, Nayada сказал:

сурово: разное у нас было отрочество 

Оно действительно было у каждого поколения разным: если мои бабушки-дедушки ещё носили воду из колодцев и мыли посуду в тазах, то мои родители это делали уже в раковине под краном, я уже могу это делать с помощью быт. техники. Мои дети, не знаю, так как сейчас идёт продвижение идей зелёных, может быть будут пользоваться какой то одноразовой, быстроразлогающейся посудой в почве, дабы не загрязнять экологию и беречь воду. Время диктует свои «приметы», ничего не стоит на месте для обоих полов. Я об этом. 

Поделиться сообщением

26 минут назад, Lёlьka сказал:

Безобразие, а не примета 😆 у нас точно такого не было ))) 

У меня два двоюродных брата моего возраста, вот вообще не помню чтоб им кто-то что-то говорил, а к девочкам вечные приметы, там не стой, тут не сядь... 

Про посуду всегда было.😀

Поделиться сообщением

Я работал преподавателем  и в так называемых нулевых у студентов была примета - не показывать постороннему человеку свою зачетную книжку. Я один раз попросил зачету у одной студентки и это было обычное занятие. Она покраснела и побелела и не хотела мне её  отдавать. Я пообещал ей поставить за экзамен  во время сессии на бал больше, и только после этого она протянула мне зачётку...

И вообще суеверия- это недоработки атеистов и священнослужителей, ибо и с той и с другой стороны суеверия легко опровергнуть  

Поделиться сообщением

2 часа назад, linguist сказал:

Я работал преподавателем  и в так называемых нулевых у студентов была примета - не показывать постороннему человеку свою зачетную книжку. Я один раз попросил зачету у одной студентки и это было обычное занятие. Она покраснела и побелела и не хотела мне её  отдавать. Я пообещал ей поставить за экзамен  во время сессии на бал больше, и только после этого она протянула мне зачётку...

И вообще суеверия- это недоработки атеистов и священнослужителей, ибо и с той и с другой стороны суеверия легко опровергнуть  

С зачёткой ещё было — не открывать до экзамена)

Я до сих пор поражаюсь, что мне сейчас стопку открытых сдают)))

Поделиться сообщением

29 минут назад, Nayada сказал:

Впервые такое слышу.

Закрытые обычно на экзамене. Там же по очереди. На зачете, если автомат, сразу кучка открытых. Если по отдельности сдают, то по-всякому: и открытые, и закрытые.

Но со мной бывает, что инфа мимо меня проходит. Может, и есть у кого-то примета. Наверно, потому что я не особо с приметами дружу, вот и пропускаю мимо ушей😀

Поделиться сообщением

И мы открытые сдавали... не было у пас про зачетки никаких суеверий 🙂 вот новое, не ращу не одеваное на экзамен ни-ни ))) и пятак под пятку, чтоб пятерка была и голову перед экзаменом нельзя было мыть ни в коем случае, все знания вымоешь 😁 - это школьное еще 

Изменено пользователем Lёlьka

Поделиться сообщением

20 минут назад, Lёlьka сказал:

И мы открытые сдавали... не было у пас про зачетки никаких суеверий 🙂 вот новое, не ращу не одеваное на экзамен ни-ни ))) и пятак под пятку, чтоб пятерка была и голову перед экзаменом нельзя было мыть ни в коем случае, все знания вымоешь 😁 - это школьное еще 

Про пятак и не мыть голову знаю😃

Сама стараюсь надевать на что-то важное то, в чем раньше везло. Но это мое, местное😅

Поделиться сообщением

Про голову знаю, про пятак первый раз слышу. Видимо, потому что мелочи уже не было во время учёбы)))

Поделиться сообщением

Папа  не разрешает  на ночь  выкидывать  мусор. Денег  не будет. Окей, мусор на месте, запах  не очень, денег  нет. 

Бабушка  говорила  нам с сестрой  маленьким, чтоб  горбушки  хлеба  и батона  ели, не выкидывали  "сиськи  будут  расти "

Я, видно,  много этих  горбушек  съела,  а сестра  совсем  ни одной 😁

Изменено пользователем Staruha Izergil
  • Ха-ха! 3

Поделиться сообщением

А ещё деньги нельзя на ночь давать)) 

Поделиться сообщением

А ещё деньги нельзя на ночь давать)) 

В руки! ))) а на стол положить и чтоб взяли сами - то можно 😁

1 час назад, Staruha Izergil сказал:

Папа  не разрешает  на ночь  выкидывать  мусор. Денег  не будет. Окей, мусор на месте, запах  не очень, денег  нет. 

Бабушка  говорила  нам с сестрой  маленьким, чтоб  горбушки  хлеба  и батона  ели, не выкидывали  "сиськи  будут  расти "

Я, видно,  много этих  горбушек  съела,  а сестра  совсем  ни одной 😁

Про сиськи и капусту было 😁 про горбушки не было )))

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

У нас в студ. времена шару звали из окон в  12-ть ночи перед экзаменом. Открывали окна и кричали «шара приди» 🤦‍♀️😂. Кто жил в студ. городках, общежитиях наверное такое помнят. Пятак тоже. Больше не вспомню уже ничего. 

За угол стола говорили не садиться, а то своего угла (жилья) в жизни не будет. 

Поделиться сообщением

О, шару мы тоже звали и не в студ городке 😂 бедные жители окрестных домов))) 

Поделиться сообщением

15 минут назад, Ружан сказал:

У нас в студ. времена шару звали из окон в  12-ть ночи перед экзаменом. Открывали окна и кричали «шара приди» 🤦‍♀️😂. Кто жил в студ. городках, общежитиях наверное такое помнят. Пятак тоже. Больше не вспомню уже ничего. 

Московские студенты призывают халяву накануне экзаменов.)

• Ха-ха! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

19 минут назад, Ружан сказал:

Старшие рассказывали, что надо в форточку звать "халява, приходи". Но мы жили с родителями и никого не звали, в том числе потому что зачётку до экзамена нельзя открывать)))))

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Nayada сказал:

Старшие рассказывали, что надо в форточку звать "халява, приходи". Но мы жили с родителями и никого не звали, в том числе потому что зачётку до экзамена нельзя открывать)))))

У нас именно шару звали. И три огромных 12-тиэтажных общежития «книжки» стояли в ряд над трамвайными путями, с другой стороны путей были жилые дома уже. И все на сессии вопили из окон ночью, звали шару 😂. Представляю сейчас каково жителям домов рядом было. Тогда об этом не думали. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация