Перейти к содержанию
Nayada

Поспорим о вкусах!

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Лара Т сказал:

Тоже люблю, все так плюс переложить кусочки печени разрезанным на четыре части кислым зелёным яблоком , мякотью вниз и тушить , это очень вкусно.

ДА! Печень с яблоками- классика!:flowers1:

Поделиться сообщением

12 часов назад, Фрося сказал:

Первый раз слышу, никогда не видела.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

15 часов назад, Фрося сказал:

Никогда не слышала и не пробовала.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Из супродуктов ем только печень ( шашлык с тарелочкой репчатого лука кольцами, сбрызнутого уксусом и приправленного красным перцем с солью. Либо нарезанную на тонкие и широкие пластины, быстро обжаренную с двух сторон, посыпанную солью,

с кинзой, укропом, зелёным луком и помидорами.

Поделиться сообщением

Чего только не увидишь в магазине. Кто-нибудь пробовала это чудо?

D6E6AD40-3262-42CF-A292-E3E73FC0FE4E.jpeg

Поделиться сообщением

18 минут назад, Nayada сказал:

я один раз...запах убивает всё желание пробовать )) я зелёный борщ варила летом этим... муж сказал устроила газовую атаку  :laugh1:

Поделиться сообщением

отакой у меня был

IMG_0692_hw2.jpg

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Nayada сказал:

я такой не видела- не знаю, но мама ежегодно делает консервированный щавель в банках, для зеленых щей.

А вот как она его делает я хз...

Поделиться сообщением

Моя мама перетирала с солью и закатывала баночки , также и укроп на зиму.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Лара Т сказал:

ничего себе! а я читала, что укроп с солью не больше 30 минут можно хранить, потом там в нём что-то неполезное выделяется 

Поделиться сообщением

О, мы тоже укроп с солью перетирали , но не в банки, а морозили

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

8 часов назад, Лара Т сказал:

моя до сих пор каждую осень"заправку" для супов так делает: морковь, лук, болгарский перец, зелень и всё это с солью. Потом по банкам.

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

7 часов назад, Nayada сказал:

ничего себе! а я читала, что укроп с солью не больше 30 минут можно хранить, потом там в нём что-то неполезное выделяется 

Может и правда, сейчас много о чем узнали, чего 30—40—50лет назад не знали.Ж ивы и виде бы здоровы, кто умер прожил больше 85. Я о своих близких. 

Лель, какие морозильники в 60 е и 70 е?холодильник Донбасс, 60 лет до сих пор где то в гараже работает

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

А я в этом году попробовала замораживать укроп, но без соли. Тоже выделяется?

Поделиться сообщением

Так и у нас был Донбасс, вверху была морозилка ))) такой закругленный холодильник с ручкой которая защклкивалась, чтоб открыть, нужно было на себя потянуть )))) 

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Пенелопа сказал:

Не, там именно с солью что-то. Просто укроп у меня мама тоже морозит и морозила.

Поделиться сообщением

11 часов назад, Пенелопа сказал:

Я тоже в морозилку кладу. Укроп в Иордании не так давно появился.

11 часов назад, Lёlьka сказал:

Так и у нас был Донбасс, вверху была морозилка ))) такой закругленный холодильник с ручкой которая защклкивалась, чтоб открыть, нужно было на себя потянуть )))) 

Он, красавец. Морозилка маленькая все же была, для мяса только. 

Поделиться сообщением

10 часов назад, Лара Т сказал:

Я тоже в морозилку кладу. Укроп в Иордании не так давно появился.

Разве у вас его не круглый год выращивают? Климат же позволяет вроде.

Поделиться сообщением

1 час назад, irena-200 сказал:

да будто у нас он теперь не круглый год))

но моя мама всё равно морозит, теперь уже палки, которые не идут в салат, зато зимой идут при варке мяса и бульона 

Поделиться сообщением

2 часа назад, irena-200 сказал:

Нет. Пока это очень сезонная трава. Но сезон расширяется, постепенно. Ловить легче стало. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Пенелопа сказал:

Нет. Пока это очень сезонная трава. Но сезон расширяется, постепенно. Ловить легче стало. 

Странно. Сектор Газа совсем рядом с Иорданией, а у нас как-то приспособились его выращивать круглый год. Присылайте ваших агрономов к нашим на мастеркласс.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

27 минут назад, irena-200 сказал:

Странно. Сектор Газа совсем рядом с Иорданией, а у нас как-то приспособились его выращивать круглый год. Присылайте ваших агрономов к нашим на мастеркласс.

Может, у вас влажнее? Или почва другая...  У нас очень плохо всходят семена укропа у тех, кто пытается себе вырастить. 

Поделиться сообщением

Чёрт, я забыла посадить черемшу. Если на улице — 2-4 уже пару недель, смогу ж землю чуть перепахать? (прошу пардону за наивные вопросы, я начинающая огородница)

Поделиться сообщением

Только что, Пенелопа сказал:

Может, у вас влажнее? Или почва другая...  У нас очень плохо всходят семена укропа у тех, кто пытается себе вырастить. 

Он даже у нас плохо всходит. Вообще долго думающая зеленуха. Но если уж выросла, то стоит себе стабильно. 

Поделиться сообщением

10 минут назад, Nayada сказал:

Он даже у нас плохо всходит. Вообще долго думающая зеленуха. Но если уж выросла, то стоит себе стабильно. 

У меня в прошлом году хилые всходы были (и это удача), один пошёл в рост и засеменился. Надеюсь, в этом году его семена будут более приспособленными к нашим условиям. 

Вот петрушка - молодец. И растёт кучненько, и стоит долго, и самосеется. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Пенелопа сказал:

У меня в прошлом году хилые всходы были (и это удача), один пошёл в рост и засеменился. Надеюсь, в этом году его семена будут более приспособленными к нашим условиям. 

Я нашла сорт, который почти не цветёт и долго стоит сочным, не желтеет, за наше лето (май-октябрь) обхожусь двумя урожаями, хотя можно и вообще одним.

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

(нам нужна приусадебная тема)

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

52 минуты назад, Пенелопа сказал:

Скорей всего, да. Но вне сезона многое выращивают не в открытом грунте, а в теплицах. Может, и у вас можно так сделать.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, irena-200 сказал:

Скорей всего, да. Но вне сезона многое выращивают не в открытом грунте, а в теплицах. Может, и у вас можно так сделать.

Может, но это очень в тему к разным вкусам. Мне кажется, что у нас укроп стали больше продавать из-за того, что ссср-женщины стали о нём спрашивать и скупать на рынке сразу всё. А вот местным нравится ли он? Мой муж, когда впервые укроп попробовал, сказал, что это "шомар хамир", "ослиный (дикий) фенхель", люди такое не едят. И о настоящем названии укропа несколько лет назад на рынке мало кто слышал, не знали такой травы. 

• Ха-ха! 3

Поделиться сообщением

14 минут назад, Пенелопа сказал:

Может, но это очень в тему к разным вкусам. Мне кажется, что у нас укроп стали больше продавать из-за того, что ссср-женщины стали о нём спрашивать и скупать на рынке сразу всё. А вот местным нравится ли он? Мой муж, когда впервые укроп попробовал, сказал, что это "шомар хамир", "ослиный (дикий) фенхель", люди такое не едят. И о настоящем названии укропа несколько лет назад на рынке мало кто слышал, не знали такой травы. 

В Европе тоже не особо популярная трава. Русские всех удивляют своим пристрастием к укропу. Нас по нему и узнают.😊

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

6 часов назад, Пенелопа сказал:

Может, но это очень в тему к разным вкусам. Мне кажется, что у нас укроп стали больше продавать из-за того, что ссср-женщины стали о нём спрашивать и скупать на рынке сразу всё. 

У нас так было со свеклой. Жутко дорогая и только в нескольких магазинах.

А укроп и петрушка всегда были в продаже. Здесь ещё семена укропа продают в магазинах для приправ, их кладут в мафтуль и некоторые другие блюда.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Пенелопа сказал:

Да, относительно новая культура для Иордании . 

Я бы сказала египтяне его привезли, они используют , и много,  в своей кухне. 

Раньше редко кто использовал толчённые семена.

у меня всходил неплохо, но ему нужна тень, сгорает под солнцем, даже если под деревьями садить.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Пенелопа сказал:

Может, но это очень в тему к разным вкусам. Мне кажется, что у нас укроп стали больше продавать из-за того, что ссср-женщины стали о нём спрашивать и скупать на рынке сразу всё. А вот местным нравится ли он? Мой муж, когда впервые укроп попробовал, сказал, что это "шомар хамир", "ослиный (дикий) фенхель", люди такое не едят. 

Иностранцы вообще страдают!

Цитата

Он повсюду — в пицце и суши, в супах и хуммусе. Существует ли вообще какое-нибудь блюдо, которое он не сможет испортить?

Люди часто спрашивают, сложно ли жить в Москве, и я говорю им, что здесь прекрасно: это захватывающий, бурлящий город, и уровень жизни в последние годы стремительно повышается. Однако есть одна вещь, которая делает каждодневную жизнь в России невыносимой; одна проблема вызывает ужас у любого экспата. Нет-нет, это не беспощадная зимняя температура и не удушливый политический климат. И даже не отсутствие сыра на прилавках после введенных недавно российских контрсанкций. Это укроп.

Укроп в России везде. Это национальное растение, которое проникает в каждое блюдо, как будто оно является всего лишь легкой приправой и не обладает агрессивными качествами, способным испортить вкус любого блюда с помощью всего лишь нескольких своих пушистых веточек. Проведенное недавно агентством Reuters исследование показало, что среднестатистический россиянин потребляет в год столько укропа, что им можно набить целый чемодан.

Одно дело, когда укроп покрывает, подобно траве из бункера газонокосилки, традиционные российские блюда, но совершенно другое дело, когда он появляется на пицце, суши, кише: то есть в таких случаях, когда вы по наивности не заказываете у официанта блюдо без укропа. Вероятно, подобного рода диверсия появилась в результате какого-то гротескного, атавистического кулинарного желания — подобно тому, как некоторые ненормальные британцы в Коста-дель-Соль добавляют в паэлью коричневый соус.

Я знаю, о чем вы подумали: граавилохи (рыбное блюдо, характерное для кухни североевропейских стран — прим. ред.). Да, да. Я признаю возможность существования параллельной реальности, в которой вкус копченого лосося прекрасным образом повышается за счет добавления укропа. Тем не менее, вы же понимаете, после стольких лет, проведенных с укропом, я просто не могу себе этого представить. Как обиженная цирковая обезьяна, забивающаяся в угол каждый раз, когда она видит человека, каким бы благонамеренным он ни был, я просто подавлен всеми этими годами злоупотребления укропом. Вы ведь не станете давать бокал сухого — живого и свежего — белого вина выздоравливающему алкоголику, и поэтому оставьте меня, пожалуйста, в покое со своим копченым лососем.

Сами русские настолько нечувствительны к его вкусу, что когда им указывают на появление у них перед носом этой чумы в виде укропа, многие реагируют в соответствии с первыми тремя стадиями в ситуации утраты по шкале Кюблер-Росс (Kuebler-Ross). Сначала идет отрицание: «Укроп? Нет, не может быть, я полагаю, что мы его немного используем, но, разумеется, не везде!» Затем наступает очередь гнева: «В чем проблема? Если вам это не нравится, то почему в таком случае вы не уезжаете из России? А я знаю, какую дрянь вы едите в Англии — вы делаете пироги с почками, а ваше поглощение каши вызывает отвращение!» Затем следует попытка заключить сделку: «Окей, мы, на самом деле, едим много укропа, но мы также употребляем петрушку! В любом случае вы же согласитесь с тем, что укроп великолепен?»

Но укроп не великолепен. И укроп повсюду. Он появляется в различных формах, и трудно сказать, что хуже: жизнерадостные, похожие на триффидов веточки, которые, кажется, просто прыгают с твоей тарелки, стягивая роковым образом твое горло, или мелко нарезанные частички — внешне они выглядят безвредными, но удалить их из блюда невозможно.

И не только вкус укропа я считаю ужасным, хотя он и достаточно плохой. Я имею в виду отношение. Он разрушает все оттенки вкуса, с которыми вступает в соприкосновение, он оказывается поверх всех остальных вкусов и с ужасающей легкостью их подавляет.

Любые травы обладают своей индивидуальностью: розмарин и тимьян представляются мне теплыми, щедрыми друзьями, сидящими у камина в вязаных свитерах и дающими вам советы по поводу отношений. Петрушка — это довольно нудный знакомый, который сидит в углу и болтает без умолку, рассказывая длинные истории, на которые вы без труда можете перестать обращать внимание, тогда как кориандр — это экзотический и пылкий любовник. В то же время укроп является кулинарным эквивалентом Фрэнсиса Бегби из романа «На игле» (Trainspotting). Он входит, извергает потоки брани, а затем наносит вам удар по лицу еще до того, как вы понимаете, что, вообще происходит.

Единственная страна, где едят больше укропа, чем в России, это Украина. Я встречал в Киеве даже пахиту с укропом. 

https://inosmi.ru/russia/20150813/229604652.html

• Ха-ха! 5

Поделиться сообщением

38 минут назад, Nayada сказал:

Читала это давно.😁 Спасибо, что вспомнили.😊😁😅

(Но я не представляю малосольные огурчики без укропа. 😁 Или молодую ( да и немолодую) картошечку без него же. )😊😁😅

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

52 минуты назад, Nayada сказал:

Забористая трава у автора.😂

А ведь многие поверят в засилье укропа .))

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

А мы укроп почти на едим.  Или совсем не едим. Мне он не нравится и желудок мой его не переносит. 

Поделиться сообщением

41 минуту назад, greenmile сказал:

А мы укроп почти на едим.  Или совсем не едим. Мне он не нравится и желудок мой его не переносит. 

Думала, что я одна такая.😊
Терпеть не могу укроп.
Здесь его нет, только фенхель.

Поделиться сообщением

46 минут назад, DALILA сказал:

Забористая трава у автора.😂

А ведь многие поверят в засилье укропа .))

Я читала это несколько лет назад, поржала. А на другой день в Вышке была конфа с американскими товарищами и всякими фуршетами-обедами. И тут я смеялась почти в голос. На ланч сначала принесли какой-то салат (типа крабовый), сверху укроп. Потом какой-то суп или щи. Ну тут, святое дело, укроп. А дальше рассказывать, чем макароны были посыпаны? Я до этой статьи натурально не замечала, я любую зелень люблю))) 

• Нравится! 1
  • Ха-ха! 2

Поделиться сообщением

27 минут назад, Nayada сказал:

Я читала это несколько лет назад, поржала. А на другой день в Вышке была конфа с американскими товарищами и всякими фуршетами-обедами. И тут я смеялась почти в голос. На ланч сначала принесли какой-то салат (типа крабовый), сверху укроп. Потом какой-то суп или щи. Ну тут, святое дело, укроп. А дальше рассказывать, чем макароны были посыпаны? Я до этой статьи натурально не замечала, я любую зелень люблю))) 

а я давно читала воспоминания какой-то княгини/графини, как они мучились в Европе в поисках укропа.😁 И никто их страданий не понимал.  😊 Тогда впервые и обратила внимание на то, что это наше, родное. Хотя тоже разную зелень люблю, а укроп не в самых любимых ходит.😁 

Поделиться сообщением

Вот у меня натурально укроп организм не принимает. ))))

Сразу ком в горле и в желудке,  как камень. Ну в супе,  если укроп поварили не много, не так ужасно,  но вкус не очень. ..

О боже,  это я не русская, наверно! Ну вот и раскрылось!  ))))))))

• Ха-ха! 3

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти