Перейти к содержанию
Авторизация  
Фрося

Храм или сквер?

Рекомендуемые сообщения

А между тем, в Екатеринбурге общественность встала на защиту любимого горожанами сквера у Театра Драмы, на месте которого решили строить храм. 

Мнения горожан с городского портала Екатеринбурга:

Цитата

В моём городе беда и морок. Все событийные подробности можно прочитать в материале bbc, а я выскажу здесь свою позицию. Всему есть своё место. И храму тоже. Но только не на освоенной, облагороженной территории, которая уже давно обжита горожанами. Исторической справедливости здесь никакой нет. Храм и внешне был иным, и стоял в другом месте. Есть, например, пространство за Макаровским мостом, где сейчас откровенная помойка и запустение. Освойте «неживую» территорию, а не востребованную людьми. Востребованную лично мной и моими детьми. Продлите центральное городское пространство. Сделайте Екатеринбург ещё лучше. Область вокруг любого религиозного здания, что бы кто не говорил, это — зона отчуждения. Вокруг храмов сальсу не танцуют и на скейтах не катаются. Очевидно, что храм построенный на месте сквера совершенно изменит окружающую атмосферу. Нелояльность и безаппеляционность Епархии удивляет. Амбиции небольшой группы лиц, которое, конечно же, с лёгкостью может собрать богобоязненное большинство на защиту «поруганной веры», не должны диктовать условия в светском Екатеринбурге. Любящих всем глаз! #скверубыть

а вот обратное мнение:

Цитата

«Слежу за битвой в сквере. Я за храм! Храмов в Екатеринбурге мало и не хватает! На службах толкучки! Мне больно смотреть на зверей, которые против храма. Это нелюди и звери. Их всех Бог накажет! Они идут против Бога. Скверов им, блин, не хватает. Кучи скверов застраивают домами, и все молчат. А тут в ненужном сквере хотят построить храм, и они против! Видите ли. Надеюсь, Бог всем таким противникам храма воздаст по заслугам!»

Самое интересное, что разгонять людей, выступающих ЗА сквер, пригнали борцов из академии единоборств......и кто тут звери?

Поделиться сообщением

1 час назад, Фрося сказал:

А между тем, в Екатеринбурге общественность встала на защиту любимого горожанами сквера у Театра Драмы, на месте которого решили строить храм. 

Мнения горожан с городского портала Екатеринбурга:

Самое интересное, что разгонять людей, выступающих ЗА сквер, пригнали борцов из академии единоборств......и кто тут звери?

Список участников переговоров по храму:

От власти:

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Вице-губернатор Сергей Бидонько
Вице-губернатор Валерий Чайников
Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова

«За храм»:

Александр Андреев, Фонд святой Екатерины
Игумен Вениамин (Райников)
Тимофей Жуков, депутат гордумы Екб
Вадим Занин, Российский союз православных единоборцев (!)
Оксана Иванова, Научный сотрудник музея Екатеринбургской епархии
Протоиерей Максим (Миняйло)
Олег Медведев, вице-президент РМК
Иннокентий Шеремет, журналист

«За сквер»:

Степан Анчугов, активист штаба Навального
Ксения Бакланова, Парки и скверы Екатеринбурга
Анна Балтина, Парки и скверы Екатеринбурга
Анастасия Катакова, Центр прикладной урбанистики
Константин Киселев, депутат гордумы
Алексей Мосин, историк
Елена Сальник, историк архитектуры
Ринат Низамов, журналист

(Znak)

Поделиться сообщением

А в Екатеринбурге всё проясняется.

Цитата

Внезапно (ха-ха) оказалось, что строительство храма на месте сквера в Екатеринбурге - это не только и не столько строительство храма. В нагрузку к богоугодному заведению в центре местный авторитетный олигарх отгружает (кто бы мог подумать) отчаянно сопротивляющимся от такого счастья жителям еще и многофункциональный жилой комплекс, состоящий из трех зданий - 30-, 8- и 10-этажного, включающий в том числе фитнесс-центр с прочими помещениями коммерческого назначения.

Для строительства всех этих прекрасных вещей создана и специальная организация ООО "Храм святой Екатерины" (название само по себе довольно иронично), чьи телефоны внезапно, опять же, совпадают с телефонами некой СК Даймонд Билдинг, а ее головная организация зарегистрирована на Виргинских островах.

(с) Александр Лунин

60351320_2247836242144222_88058644164037

60338591_2247836028810910_57527963715601

• Непонятненько.. 2

Поделиться сообщением

Узнала что на том месте Екатеринбурге и был храм, его разрушили в свое время.

Не умею с планшета вставлять ссылки. Фрося, к тебе обращаюсь, ты сможешь найти видео скачущих молодых людей кричащих "Кто не скачет тот за храм".

Поделиться сообщением

И ещё, по фото сверху, храм хотят строить не на месте сквера а рядом.

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Tiki сказал:

а теперь будет многофункциональный комплекс))

Поделиться сообщением

Я правильно понимаю, что речь идёт вот об этом микроскопическом сквере и сносе этого фонтана? 

1024px-Square_of_labor.jpg

Поделиться сообщением

Я в связи с этим не пойму никак..

У нас нет по закону реституции. Вообще нет.

Но для РПЦ почему-то есть.. Как???

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

5 минут назад, greenmile сказал:

Я в связи с этим не пойму никак..

У нас нет по закону реституции. Вообще нет.

Но для РПЦ почему-то есть.. Как???

потому что за неё вот такие просветлённые граждане 

60333576_1728568363956262_50921369343570

Поделиться сообщением

Только что, Nayada сказал:

Я правильно понимаю, что речь идёт вот об этом микроскопическом сквере и сносе этого фонтана? 

Аня, я была в ЕКБ три раза,  обошла его пешком, ну центральная часть.

Это не здесь.

Сейчас попробую найти..

Поделиться сообщением

1 минуту назад, greenmile сказал:

Аня, я была в ЕКБ три раза,  обошла его пешком, ну центральная часть.

Это не здесь.

Сейчас попробую найти..

я запуталась

а как же они тогда собирались ту часовню сделать пристройкой? 

Поделиться сообщением

Nayada,  судя по фотографиям что я видела, это не то место.

Поделиться сообщением

Вот здесь:

СоÑÑÑдники оÑÑÐ°Ð½Ñ Ð½Ð° огоÑоженной ÑеÑÑиÑоÑии ÑквеÑа Ñ Ð¢ÐµÐ°ÑÑа дÑÐ°Ð¼Ñ Ð² ÐкаÑеÑинбÑÑге, где планиÑÑеÑÑÑ Ð¿Ð¾ÑÑÑоиÑÑ ÑÑам ÑвÑÑой ÐкаÑеÑинÑ

"Идея построить храм святой Екатерины уже давно вызывает неоднозначную реакцию у жителей Екатеринбурга. Сначала возвести его хотели на площади Труда, но это провело к акциям протеста. Затем появился проект храма на воде, и но здесь жители выступили против. В итоге храм решили построить возле Театра драмы, но и это не нашло поддержки у части населения. Противники строительства утверждают, что ради церкви придется вырубить зеленые насаждения, которых в городе и без того мало. При этом мэрия заявляла, что большинство участников общественных обсуждений выступили за возведение храма."

Театр драмы, это рядом с Ельцин центром.

Вот здесь на схеме: http://www.uraldrama.ru/contacts 

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

На фото сверху виден сквер,  и в конце сквера, где уже ничего нет и хотели строить храм.

В моем городе тоже построили несколько храмов, радуют глаз, вокруг них разбили скверы небольшие, где место позволяло, красиво, зелено, мамы с детками, да и так люди сидят на лавках.

Раньше на тех местах ничего такого не было.

Чем плохо?

А перезвон какой красивый, мягкий и в то же время звонкий, не громкий.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

6 минут назад, greenmile сказал:

Вот здесь:

СоÑÑÑдники оÑÑÐ°Ð½Ñ Ð½Ð° огоÑоженной ÑеÑÑиÑоÑии ÑквеÑа Ñ Ð¢ÐµÐ°ÑÑа дÑÐ°Ð¼Ñ Ð² ÐкаÑеÑинбÑÑге, где планиÑÑеÑÑÑ Ð¿Ð¾ÑÑÑоиÑÑ ÑÑам ÑвÑÑой ÐкаÑеÑинÑ

"Идея построить храм святой Екатерины уже давно вызывает неоднозначную реакцию у жителей Екатеринбурга. Сначала возвести его хотели на площади Труда, но это провело к акциям протеста. Затем появился проект храма на воде, и но здесь жители выступили против. В итоге храм решили построить возле Театра драмы, но и это не нашло поддержки у части населения. Противники строительства утверждают, что ради церкви придется вырубить зеленые насаждения, которых в городе и без того мало. При этом мэрия заявляла, что большинство участников общественных обсуждений выступили за возведение храма."

Театр драмы, это рядом с Ельцин центром.

Вот здесь на схеме: http://www.uraldrama.ru/contacts 

Поняла, спасибо! На той фотографии, что я нашла, площадь Труда на которой раньше и был этот храм. Сейчас его в другом месте решили строить и совсем другой, так что ни о каком восстановлении и речи не идёт. Просто вырубят сквер и построят "многофункциональный центр", это мы проходили. 

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Я представляю, чтобы было, если бы заикнулись строить не церковь, а мечеть.. или буддийский храм..

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, greenmile сказал:

Я представляю, чтобы было, если бы заикнулись строить не церковь, а мечеть.. или буддийский храм..

смешная шутка)

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Вот по ссылке, если по стрелочкам справа/слава от фото пощелкать, то видно. что хотят построить.

https://www.vedomosti.ru/realty/galleries/2019/05/14/801332-proekt-hrama-v-ekaterinburge?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial#/galleries/140737494446832/normal/last 

Поделиться сообщением

9 минут назад, greenmile сказал:

Вот по ссылке, если по стрелочкам справа/слава от фото пощелкать, то видно. что хотят построить.

https://www.vedomosti.ru/realty/galleries/2019/05/14/801332-proekt-hrama-v-ekaterinburge?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial#/galleries/140737494446832/normal/last 

мда, очень странное соседство 

но горожане всяко ничего не изменят, хоть они там самосожжение устоят, храм всё равно построят 

Поделиться сообщением

2 часа назад, greenmile сказал:

Красивый храм!!!
А во главе протестов, пишут, соратники НавалЬного.
И консулЬство США поблизости.
Все как по заказу.

• Ха-ха! 3
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Теренция сказал:

Красивый храм!!!
А во главе протестов, пишут, соратники НавалЬного.
И консулЬство США поблизости.
Все как по заказу.

Мне все равно очень интересно то,  что Аня назвала шуткой - если бы сказали, что будет мечеть или буддийский храм, то  чтобы было?

А там по документам ( если они верные) не только храм, а многоэтажки с фитнес-центрами.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

27 минут назад, greenmile сказал:

Мне все равно очень интересно то,  что Аня назвала шуткой - если бы сказали, что будет мечеть или буддийский храм, то  чтобы было?

а это бы даже базовые разрешения не прошло, ничего бы не было 

хотя, не знаю как в Екатеринбурге, а в Москве натурально мечетей именно что не хватает 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Nayada сказал:

а это бы даже базовые разрешения не прошло, ничего бы не было 

хотя, не знаю как в Екатеринбурге, а в Москве натурально мечетей именно что не хватает 

Так в том-то и дело. С одной стороны все недовольны. что на улице молятся, а то,  что в мечени народ не впихивается,  и  нужно просто построить еще несколько - нельзя!

Но РПЦ можно все! Уже эти церковки и часовни в каждом дворе буквально. Просто многие не в Москве и не видят этого.

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

10 минут назад, greenmile сказал:

Так в том-то и дело. С одной стороны все недовольны. что на улице молятся, а то,  что в мечени народ не впихивается,  и  нужно просто построить еще несколько - нельзя!

Но РПЦ можно все! Уже эти церковки и часовни в каждом дворе буквально. Просто многие не в Москве и не видят этого.

ага, ни одного новостроя без храма типового проекта (это не я так придумала, это так прямо на стройплощадке пишут, сама удивилась). Причём строят вперёд всего — тротуаров, садов, школ, поликлиник. Про скверы я и молчу. 

а то что во многих новостройках мусульман чуть не треть, так это они там случайно оказались и скоро сами испарятся 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

"Игорь Алтушкин — глава «Русской медной компании» (РМК), третьего производителя рафинированной меди в России. На 2018 год его состояние оценивалось в 3,4 миллиарда долларов США. По данным журнала Forbes, он занимал 33-е место в рейтинге российских миллиардеров. Как сам Алтушкин рассказывал в интервью E1, он один из соинвесторов строительства храма, наравне с другим миллиардером — главой УГМК Андреем Козицыным. "

Какое отношение эти люди имеют к РПЦ?

Я думаю, что все таки жилой + развлекательный комплекс будет,  а храм для отвода глаз.. Во дворе.

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

3 минуты назад, greenmile сказал:

Какое отношение эти люди имеют к РПЦ?

Это сироты

Siroty.jpg

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Вице-мэр Екатеринбурга заявила, что из-за протестов против строительства храма город теряет репутацию, и c международного и федерального уровня смотрится как протестный. Говорит, из-за этого жители Екб могут остаться без второй ветки метро

Короче, хотите нормально жить — сидите тихо

60286321_2198688830214962_20595966814097

Поделиться сообщением

А вот в Париже никто не говорит, что город теряет какой-то статус..

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

6 часов назад, Tiki сказал:

Исторически храм был в другом месте, а не на месте сквера!

5 часов назад, Tiki сказал:

В моем городе тоже построили несколько храмов, радуют глаз, вокруг них разбили скверы небольшие, где место позволяло, красиво, зелено, мамы с детками, да и так люди сидят на лавках.

Раньше на тех местах ничего такого не было.

Чем плохо?

У вас в городе на месте постройки ничего не было, а в Екатеринбурге на этом месте сквер, который любят горожане и в котором проводятся всякие мероприятия. В котором и без постройки храма все радует глаз и в котором и без храма гуляют мамы с детками. А для постройки храма есть отличные пустыри, которые, почему-то, олигархов, желающих увековечить свое имя, и РПЦ не интересуют. Им вынь да положь именно сквер понадобился.

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

37 минут назад, greenmile сказал:

А вот в Париже никто не говорит, что город теряет какой-то статус..

Лягушатники, что с них взять

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Yusyashka сказал:

Там остался пятачок небольшой. Итак все настроили уже. Место красивое, зачем там храм, непонятно. Рядом большой Храм-на-крови. Буквально рукой подать. Народ против, чем закончится непонятно. 

Это вот пишет человек, живущий в Екатеринбурге....

Поделиться сообщением

2 часа назад, Nayada сказал:

У нас всего две мечети. Одна совсем малютка, недалеко от меня. Там если человек 50 влезет и то хорошо. Построили еще одну на выезде из города. Периодически проводят облавы там((( хотя на Урале полно мусульман, мечетей на город миллионик - кот наплакал

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

59 минут назад, Фрося сказал:

Исторически храм был в другом месте, а не на месте сквера!

У вас в городе на месте постройки ничего не было, а в Екатеринбурге на этом месте сквер, который любят горожане и в котором проводятся всякие мероприятия. В котором и без постройки храма все радует глаз и в котором и без храма гуляют мамы с детками. А для постройки храма есть отличные пустыри, которые, почему-то, олигархов, желающих увековечить свое имя, и РПЦ не интересуют. Им вынь да положь именно сквер понадобился.

У нас так вместо памятника Малышеву воткнули храм. Очень неоднозначное отношение у меня, если честно. Памятник переставили. Церковь как-то странно, почти на перекрёстке. Кстати, тоже недалеко от того места, где сквер хотят в бетон закатать

1 час назад, Nayada сказал:

Вице-мэр Екатеринбурга заявила, что из-за протестов против строительства храма город теряет репутацию, и c международного и федерального уровня смотрится как протестный. Говорит, из-за этого жители Екб могут остаться без второй ветки метро

Короче, хотите нормально жить — сидите тихо

60286321_2198688830214962_20595966814097

Откуда на нее деньги в принципе?!)) Испугали ежа голым задом

Поделиться сообщением

6 часов назад, Tiki сказал:

На фото сверху виден сквер,  и в конце сквера, где уже ничего нет и хотели строить храм.

В принципе, в скверах кроме деревьев и лавочек ничего и не бывает, ну кроме фонтанов, изредка. Что там, кроме рекреационной зоны, должно было быть? 

3 минуты назад, Yusyashka сказал:

Откуда на нее деньги в принципе?!)) Испугали ежа голым задом

ну, кмк, спонсоры поделились бы.....Дашь на дашь....

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, Nayada сказал:

мда, очень странное соседство 

но горожане всяко ничего не изменят, хоть они там самосожжение устоят, храм всё равно построят 

Грехи замаливают спонсеры

6 минут назад, Фрося сказал:

ну, кмк, спонсоры поделились бы.....Дашь на дашь....

Они этим метро лет двадцать уже всех пугают

Изменено пользователем Yusyashka

Поделиться сообщением

5 часов назад, Nayada сказал:

Конечно...уже Кремль недовольства высказал....в лице Пескова...

Цитата

С другой стороны, надо говорить, что несанкционированные собрания, да еще и с действиями, которые идут вразрез с действующими законами, это не то, что можно одобрять, и что делает необходимой определенную работу правоохранительных органов. 

Ой...оказывается исторически храм вообще на другой стороне реки располагался.....Этак у нас теперь можно вообще "восстанавливать" на любом понравившеся месте! Карт бланш получен!

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

ОЙ, а еще, оказывается, инициативная группа подавала заявку на референдум по строительству этой церкви и им отказали....

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

6 минут назад, Фрося сказал:

Конечно...уже Кремль недовольства высказал....в лице Пескова..

Церкви в РФ скоро начнут строить, как в арабиях мечети. На каждом углу, как богоугодное дело((( хотя почему скоро

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Yusyashka сказал:

Церкви в РФ скоро начнут строить, как в арабиях мечети. На каждом углу, как богоугодное дело((( хотя почему скоро

лучше бы, как богоугодное дело, восстанавливали и поддерживали уже имеющиеся, которые по всей России  разбросаны .....Но нет, всем нужны столицы и величие.....

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Фрося сказал:

лучше бы, как богоугодное дело, восстанавливали и поддерживали уже имеющиеся, которые по всей России  разбросаны .....Но нет, всем нужны столицы и величие.....

Там скоро все под воду уйдет, напихали что только можно спортзал, театр, банк или что там теперь, жилые комплексы, стадион, вот церковь еще одну для равновесия)) главное урвать и затолкать. В парке рядом с домом уже был женский монастырь, его отреставрировали. Видимо это и спасло парк от полной закатки в бетон. Как Аня выше писала, что жк  никак без церквей не обходятся нынче

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация