Перейти к содержанию
Пенелопа

Книжная болталка 8

Рекомендуемые сообщения

Не знаю, почему, но у меня никогда не было отторжения классики. Кроме Преступления и наказания (уже писала), думала, что это папина спец. лит=ра. Сейчас понимаю, что я просто всеядная. Читала все. Никто не руководил моим чтением. Школьную программу прочитаю, а потом опять за все хватаюсь. У нас просто гонка за книгами была. Не успеть прочитать что=то из науч. фантастики было большим грехом. Менялись книгами, давали на ночь. В мое время трудно было достать книги. Правда, именно родители дали Один день Ивана Денисовича. Как-то тихо, не особо афишируя.

По дурости я вообще Войну и мир прочла в 5 классе. Потом уже в 10-м проходили. Люблю Толстого с тех пор. Регулярно перечитываю. Сейчас опять за него взялась.

Зарубежную классику стала уже лет с 16 читать, не считая детской классики. Но опять же не от большого ума Фауста в детстве прочла. Невзлюбила. Видно, ничего не поняла. Вспоминаю, что много чего в школьной библиотеке брала. А так как выбор был небольшой, хваталась за все. 

Уже студенткой такой список на лето получила, что читала, как сумасшедшая. Благо у соседей, знакомых все книги были, а в библиотеке могло быть 3 книги на весь курс. В результате больше всех и прочитала нечаянно. Перед экзаменом по зарубежке рассказывали книги друг другу. Сидели кружком.  Ну в основном мы с подружкой и рассказывали. Остальные просто не успели прочитать или им книга не досталась.

Думаю, все же среда способствует привычке к чтению. Даже не родители, а окружение, где есть мода на чтение. Забыла, у нас и ТВ в Магаданской области вообще не было. После окончания школы появилось. Смотрели во Владивостоке все подряд. Наверно, это тоже повлияло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно сказать что тв и у нас не было, один несчастный канал, по которому только в выходные можно было что-то смотреть. 

Дома всегда читал папа и я с ним на пару. В районной библиотеке меня все библиотекарши знали, разрешали брать больше книг чем положено. Ходила я в библиотеку одна, подружки не особо увлекались чтением.. Еще мама с работы приносила, сотрудники делились книгами. Покупали мало, не было книг в продаже. Получали по подписке классики и современники, и еще какая-то серия была  не помню название.

А школьная программа.. Скучно, не интересно, не понятно...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рей Брэдбери о том, как книги сделали из него человека

1
Жюль Верн — мой отец. Герберт Уэллс — мой многомудрый дядя. Эдгар Аллан По — мой кузен, у него перепончатые крылья, как у летучей мыши, он жил у нас на чердаке. Флэш Гордон и Бак Роджерс — мои друзья и братья. Теперь вы знакомы с моей родней. После всего этого уже совершенно очевидно, что Мэри Уолстонкрафт Шелли, автор «Франкенштейна»,— моя мать. С такой родословной я мог стать только фантастом, а кем же еще?

2
Раньше я воровал книги. Ужасно такое говорить, но я считаю это достойным занятием. Ты крадешь знание. Хотя я лично книжки возвращал. Я ходил в ближайшую к дому аптеку, куда привозили новые номера Astounding Stories. Каждый стоил 25 центов, которых у меня, конечно, не было. Так что я крал журнал, читал его дома, а потом, пока никто не видел, возвращал на место.

3
Когда мне было 19 лет, я не мог поступить в колледж: я был из бедной семьи. Денег у нас не было, так что я ходил в библиотеку. Три дня в неделю я читал книги. В 27 лет вместо университета я окончил библиотеку.

4
В детстве, когда девчонки звали меня домой, я читал им свои рассказы. Представляете, какое впечатление можно произвести на девушку, когда ты вместо того, чтобы приставать к ней, читаешь ей рассказ.

5
Все женщины в моей жизни были либо библиотекарями, либо преподавательницами литературы, либо продавщицами книг.

6
Если вы умеете читать, вы готовы к жизни, вы можете голосовать в условиях демократии. Но если вы не умеете читать, вы не знаете, как сделать выбор. Это самое замечательное в нашей стране — у нас демократия читателей, и мы должны сохранить ее.

7
Отличный способ начать читать такой. К вам подбегает с безумными глазами друг и орет: «Боже мой, я только что прочел книжку про доктора зла Фу Манчу, и она отличная!», затем вы читаете про Фу Манчу и произносите: «Аааааа! Замечательно!» С чего начинать, неважно, влюбляйтесь в книги сами.

8
Книга должна пахнуть. Новые книги пахнут прекрасно. Но старые — лучше, любая старая книга пахнет для меня Древним Египтом.

9
У электронных книг нет будущего. Они пахнут подожженным бензином.

10
Ничего из того, что может дать компьютер, не сравнится с книгой. На самом деле ее невозможно по-настоящему выложить в интернет. Компьютер может предложить вам в лучшем случае рукопись. А люди не хотят читать рукописи. Они хотят читать книги. Они классно пахнут. Красиво выглядят. Их можно и к сердцу прижать, и в карман положить.

11
С чем мы останемся без библиотек? Без них у нас не будет ни прошлого, ни будущего.

12
Двадцать лет назад сенатор Джозеф Маккарти начал составлять списки книг. Мне это не понравилось. Мне не по душе, когда кто-то говорит: «Вот список для чтения, идите читайте только его». Списки — это издевательство. Библиотеки функционируют иначе. Я мечтаю об абсолютно свободной библиотеке со всеми книгами на полках — с арабскими, с еврейскими, со всеми черными книгами, со всеми белыми книгами, всеми католическими и протестантскими книгами. Все они выложены для меня для того, чтобы я пришел, влюбился и получил нужное для меня знание. А вдобавок еще и намечтался.

13
Я в жизни смог написать только один научно-фантастический роман — «451 градус по Фаренгейту». Он основан исключительно на наблюдениях за реальной жизнью и моей ненависти к людям, которые уничтожают книги.

14
Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например, не читать их.

15
Если книгу не хочется читать ночью под простыней с фонариком, ее не стоит читать вовсе. Только для этого я и пишу.

  • Нравится! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Фрося сказал:

на что?

Для меня - на хороший вкус 😉

Сама я читаю столько всякой ерунды, что просто ужс. Но всегда могу взять и вернуться к классике, чтобы восстановить истончившийся запас прекрасного бггг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Lёlьka сказал:

Рей Брэдбери о том, как книги сделали из него человека

Мне кажется, что будет здорово, если как можно больше люей напишут что-то подобное в поддержку читающих людей. Не дидактично "читайте книги - это признак какого-то там человека", а вот так, искренне свои ощущения.

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, amina6797 сказал:

В этот отношении для меня русская классика (святотатство, конечно) ни эталон, ни лакмус до сих пор. Уж простите

Вот прям под каждым словом всего поста ++++++

А это особенно.:heart:

3 часа назад, Lёlьka сказал:

 В районной библиотеке меня все библиотекарши знали, разрешали брать больше книг чем положено. Ходила я в библиотеку одна, подружки не особо увлекались чтением.. Еще мама с работы приносила, сотрудники делились книгами. Покупали мало, не было книг в продаже. Получали по подписке классики и современники, и еще какая-то серия была  не помню название.

А школьная программа.. Скучно, не интересно, не понятно...

 и снова как про меня....

я еще была помощником библиотекаря в школе. Помогала карточки заполнять, книжки расставлять, каталоги делать.....неограниченный доступ к книгам!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, c'est_moi сказал:

Для меня - на хороший вкус 😉

Сама я читаю столько всякой ерунды, что просто ужс. Но всегда могу взять и вернуться к классике, чтобы восстановить истончившийся запас прекрасного бггг

Что я сейчас и делаю.😀 Но читая всякую муру, я себя оправдываю тем, что каждый день наслаждаюсь хорошей поэзией. Подписана в ФБ на Хороший текст и просто отдельно на лучших поэтов. И друзья часто постят классическую поэзию. Так я разбавляю детективный дешевый компот вкусным классическим сиропом.😋

Изменено пользователем luda link
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, luda link сказал:

 Так я разбавляю детективный дешевый компот вкусным классическим сиропом.😋

а можно читать прекрасные классические детективы , ничем не разбавляя 🙂 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Фрося сказал:

а можно читать прекрасные классические детективы , ничем не разбавляя 🙂 

Можно. Но я привыкла к поэзии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, luda link сказал:

Можно. Но я привыкла к поэзии.

я, собственно, к тому, что детективы могут и не быть  "дешевым компотом". 🙂

И я без претензии 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Фрося сказал:

я, собственно, к тому, что детективы могут и не быть  "дешевым компотом". 🙂

И я без претензии 🙂

Я знаю.😀

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я офигеваю, дорогая редакция.....Учитель истории задал за неделю прочесть 2 книги по истории древнейших...."Пещерный лев" и " Борьба за огонь"....Почему нельзя было на лето это дать????

пы.сы. лучше бы Дробышевского задал....чесслово...

  • Грустно! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И это, я напоминаю, в догонкук Мифам ДГ, Илиаде, Одиссее и ВЗ, которых в списке на лето по литературе не было....а проходят их на первых неделях сентября....

  • Грустно! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно не  читать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Фрося сказал:

И это, я напоминаю, в догонкук Мифам ДГ, Илиаде, Одиссее и ВЗ, которых в списке на лето по литературе не было....а проходят их на первых неделях сентября....

Да забейте! Не в этом счастье. Ну не получит ребенок 4-5. И что? Мир не перевернется. Учителя тоже могут быть неправы. В данном случае это так.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказала я малой книжек всяких разных, малышковых картонок, обучающих и т.д. отправили их из Москвы почтой России 1 сентября и телепаются они до сих пор по московским сортировочным центрам, хоть бы к году дошли :girl_in_dreams:

От старших совсем ничего не осталось, Илюха все картонки на немецкий крест разодрал... 

  • Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Фрося сказал:

.Почему нельзя было на лето это дать????

пы.сы. лучше бы Дробышевского задал....чесслово...

А вот этот вопрос учителю адресовать? И пусть он расскажет куда их впихнуть, учитывая что в списке предметов не одна история и там тоже есть задания. О чем они вообще думают, интересно...

И лето, оно тоже не резиновое... 

Я понимаю давать такое чтерие факультативно, по желанию, те, кому это интересно пусть и читают. 

Изменено пользователем Lёlьka
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Lёlьka сказал:

А можно не  читать? 

можно и не читать обе, наверное...Вот Аким прочел "Борьба за огонь"...а на уроке учитель про нее даже не говорил....

3 часа назад, luda link сказал:

Да забейте! Не в этом счастье. Ну не получит ребенок 4-5. И что? Мир не перевернется. Учителя тоже могут быть неправы. В данном случае это так.

Ну оценки меня вообще мало интересуют...у нас в приоритете несколько другие результаты обучения 🙂 Мир не перевернется...НО! Ребенку тема интересна и если бы дали это на лето, он бы с удовольствием почитал и эти книги, и другие по теме. Это гораздо интересней того, что пришлось читать по литературе....

3 часа назад, Lёlьka сказал:

Заказала я малой книжек всяких разных, малышковых картонок, обучающих и т.д. отправили их из Москвы почтой России 1 сентября и телепаются они до сих пор по московским сортировочным центрам, хоть бы к году дошли :girl_in_dreams:

везет....хоть приняли к отправлению.....В Марокко вообще не принимает почта РФ....а DPD уже 2 недели делает мозги, инвойсы им не нравятся....теперь вернули из-за того, что надо написать издательство, которое выпустило Дневник....

3 часа назад, Lёlьka сказал:

А вот этот вопрос учителю адресовать? И пусть он расскажет куда их впихнуть, учитывая что в списке предметов не одна история и там тоже есть задания. О чем они вообще думают, интересно...

И лето, оно тоже не резиновое... 

Я понимаю давать такое чтерие факультативно, по желанию, те, кому это интересно пусть и читают. 

я пока не буду спрашивать, потому что сегодня о прочтении тех книг ничего не говорилось. Скорей всего они и есть факультативно.

Но буду "посмотреть" как дальше дело пойдет.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Фрося сказал:

 🙂 

везет....хоть приняли к отправлению.....В Марокко вообще не принимает почта РФ....а DPD уже 2 недели делает мозги, инвойсы им не нравятся....теперь вернули из-за того, что надо написать издательство, которое выпустило Дневник....

Капец... а издательство им зачем???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Lёlьka сказал:

Капец... а издательство им зачем???

хз. А зачем им года издания книг? ......причем, они каждый раз возвращают с новым требованием....почему с первого раза не озвучили ошибки- хз....с конца августа эта канитель, мли уже в истерике...

  • Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вдруг это у вас букинистика, раритетное издание, национальное достояние, а вы зарубеж вывозите ))) 

Изменено пользователем Lёlьka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Lёlьka сказал:

А вдруг это у вас букинистика, раритетное издание, национальное достояние, а вы зарубеж вывозите ))) 

ага...и цену указали именно за этим....ну и издательства, само собой с названиями....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.09.2020 в 13:06, luda link сказал:

Не знаю, почему, но у меня никогда не было отторжения классики. Кроме Преступления и наказания (уже писала), думала, что это папина спец. лит=ра.

Я, наверное, единственный человек в мире, кто начала читать с ПиН))) Мы его в 10 классе 3 четверти проходили, иначе я бы не успела прочитать, я тогда очень медленно читала. Как-то втянулась и до сих пор люблю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Nayada сказал:

Я, наверное, единственный человек в мире, кто начала читать с ПиН))) Мы его в 10 классе 3 четверти проходили, иначе я бы не успела прочитать, я тогда очень медленно читала. Как-то втянулась и до сих пор люблю. 

И я с него начала. Просто думала в детстве, что это проф. книга. А так давно бы прочитала (в смысле раньше), как с Войной и миром случилось. Читала, даже глотала все подряд, что под руку попадалось. А эта стояла на видном месте. Даже сейчас это место на полке помню.😀 Вторая полка снизу, всякие кодексы, сборники, журналы Советская юстиция, даже книги со словом наказание были, а рядом эта книга. Что я могла про  нее хорошего думать?😀

  • Ха-ха! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, кто-нибудь читал этот цикл:

«Детектив Эрика Фостер» ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня прочла интервью Шульман как раз к нашей беседе про школьную литературу. 

Екатерина Шульман: «Я не верю, что дети травмируются текстами. Тут я расхожусь с нынешней моралью»

Польза от чтения вслух и пантеон классиков как важный элемент национального сознания

https://journal.bookmate.com/ekaterina-shulman-ya-ne-veryu-chto-deti-travmiruyutsya-tekstami-tut-ya-raskhozhus-s-nyneshnej-moralyu/?fbclid=IwAR35GMK_qzXjTzBo8-d-PIJlgQGxwLH7JOp-jyqbvczBQfwapYAauVOj1RM 

 

а сейчас стихи тоже много учат? мы так каждую неделю точно что-то сдавали 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Nayada сказал:

Сегодня прочла интервью Шульман как раз к нашей беседе про школьную литературу. 

Екатерина Шульман: «Я не верю, что дети травмируются текстами. Тут я расхожусь с нынешней моралью»

Польза от чтения вслух и пантеон классиков как важный элемент национального сознания

https://journal.bookmate.com/ekaterina-shulman-ya-ne-veryu-chto-deti-travmiruyutsya-tekstami-tut-ya-raskhozhus-s-nyneshnej-moralyu/?fbclid=IwAR35GMK_qzXjTzBo8-d-PIJlgQGxwLH7JOp-jyqbvczBQfwapYAauVOj1RM 

 

а сейчас стихи тоже много учат? мы так каждую неделю точно что-то сдавали 

По внукам сужу, что стихи учат.

Подобно Шульман я тоже половину программы вперед прочитала. Но мне это не мешало. Как-то мы все с учителями обсуждали без скандалов. Тут мне очень повезло с учителями.

Шульман ошиблась: никогда в 4-5 классе не проходили Тараса Бульбу. Позже. Проверила, сейчас в 7 классе. Я бы его точно оставила. Вот Мертвые души не всем заходят, это да, несмотря на всю гениальность и пророчество. 

И про Чуковского одни мысли с автором. До сих пор наизусть знаю. Ну и дети мне помогли. Знаю, почему Чуковский так запоминается, читала статьи про него: много динамики, много глаголов. И получается целое действо!

Еще я рекомендую не только стихи учить, но и прозу. Мы в школе учили. И со студентами на инязе я просила их учить куски текстов. Видели бы вы, как студенты радовались, когда они куски из Убить пересмешника по очереди наизусть читали (мы делили текст). А уж речь Аттикуса на суде вообще обязательна. Такие мысли и слова! Любовались друг другом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Фрося сказал:

Дамы, кто-нибудь читал этот цикл:

«Детектив Эрика Фостер» ?

Я читала недавно первую книгу серии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласна с ней по поводу современных детских книг. Самокат, белая ворона и розовый жираф - любимые издательства.  Отличные книги для детей всех возрастов. Много современых российских авторов. вот откуда нужно брать материал для летнего чтения 🙂

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представляете, я только вчера узнала, что Карлос Луис Сафрон в июне умер 😞 так жалко его 😞 и жаль, что больше он ничего не напишет 😞

  • Грустно! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, c'est_moi сказал:

Я читала недавно первую книгу серии

и как?

4 часа назад, c'est_moi сказал:

Представляете, я только вчера узнала, что Карлос Луис Сафрон в июне умер 😞 так жалко его 😞 и жаль, что больше он ничего не напишет 😞

а я и не знала...ужасно жаль :( Мне его книги очень нравятся :( ДАже перечитывала некоторые, которые в бумаге :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Фрося сказал:

и как?

а я и не знала...ужасно жаль :( Мне его книги очень нравятся :( ДАже перечитывала некоторые, которые в бумаге :(

Ну, не сказать, что прям шедевр, так, детектив на раз. Главная героиня - сплошные психологические проблемы 🙂 поскольку автора сейчас везде советуют и хвалят, думаю прочитать вторую книгу, а дальше видно будет.

А я только одну читала, но мне она понравилась. Взялась за продолжение, и наткнулась на такую печальную весть об авторе 😞

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отметим? 🙂

 

🌾🍁Сегодня весь мир мечтателей и волшебников отмечает День Хоббита!

Это день рождения знаменитых Бильбо и Фродо Бэггинсов. Праздник, конечно же, является неофициальным, но это не мешает ему быть любимым.

Мы поздравляем всех книголюбов с этим замечательным праздником и предлагаем открыть в себе самые лучшие хоббитские качества — любовь к дому, уюту, вкусной еде, веселым вечерам и, мы уверены, к книгам!

Сидя в своей теплой, натопленной хоббиткой норе и попивая горячий чай, так приятно открыть волшебную книгу и погрузиться в чтение, устроившись в большом старом кресле. Тихо-тихо за окном шумит ветер, погреба полны запасов, а огонь в очаге отбрасывает тени на деревянный пол...

FB_IMG_1600783186998.jpg

  • Нравится! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Lёlьka сказал:

Отметим? 🙂

 

🌾🍁Сегодня весь мир мечтателей и волшебников отмечает День Хоббита!

Это день рождения знаменитых Бильбо и Фродо Бэггинсов. Праздник, конечно же, является неофициальным, но это не мешает ему быть любимым.

Мы поздравляем всех книголюбов с этим замечательным праздником и предлагаем открыть в себе самые лучшие хоббитские качества — любовь к дому, уюту, вкусной еде, веселым вечерам и, мы уверены, к книгам!

Сидя в своей теплой, натопленной хоббиткой норе и попивая горячий чай, так приятно открыть волшебную книгу и погрузиться в чтение, устроившись в большом старом кресле. Тихо-тихо за окном шумит ветер, погреба полны запасов, а огонь в очаге отбрасывает тени на деревянный пол...

 

Какой замечательный праздник!

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.youtube.com/channel/UCtGvopMqZDrGI7-PV1VTh-g/featured

 

Цитата

Скринлайф-антология «Версия 2.0» - это фантазия на тему многовариантности судьбы. Действия происходят в России в XVIII-XX веках, но в параллельной Вселенной, в которой мобильные телефоны появились ещё при Петре I. Первый сезон посвящен классикам русской литературы: Маяковскому, Достоевскому, Чехову, Булгакову, Ильфу и Петрову, Пушкину, Толстому и Гоголю. Через экраны смартфонов рассказывается, как сложилась жизнь писателей в иной реальности.

Пока там только два видео, про Достоевского и Маяковского. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

120190687_4474273012646480_506639842444277782_n.jpg?_nc_cat=102&_nc_sid=825194&_nc_eui2=AeE0lgId7hc3EQm1SIhGdYR506vzqwJzRpPTq_OrAnNGkwCiO4_Ker5-lk7avTEFbOg&_nc_ohc=lRgsLnXi_eoAX-VPnOA&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=5a927b461026716678e355406a1bbf57&oe=5F9603D1

  • Ха-ха! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под спойлером рассказ. Угадайте автора 🙂

Спойлер

 

У БЕЛОЙ ВОДЫ

1


Лето было тихое и ведряное, небо вместо голубого было белое, и озеро, глядевшее в небо, тоже казалось белым; только у самого берега в воде качалась тень от ветлы да от избы Корнея Бударки. Иногда ветер подымал по песку целое облако пыли, обдавал ею воду и избу Корнея, а потом, когда утихал, из песка, чернея, торчали камни на выветренном месте; но от них тени не было.

Корней Бударка ловил по спуску реки рыбу, а жена его Палага изо дня в день сидела на крылечке и смотрела то в ту ‹сторону, где,› чернея, торчали камни на выветренном ме‹сте, то› на молочное небо.

Одинокая ветла под окошком роняла пух, вода еще тише обнимала берег, и не то от водяного зноя, не то оттого, что у нее самой во всем теле как бы переливалось молоко, Палага думала о муже, думала, как хорошо они проводили время, когда оба, прижавшись друг к другу, ночевали на сеновале, какие у него синие глаза, и вообще обо всем, что волновало ей кровь.

Рыбаки уплывали вниз по реке с Петрова дня вплоть до зимних холодов. Палага считала дни, когда Корней должен был вернуться, молила св. Магдалину, чтобы скорей наставали холода, и чувствовала, что кровь в ней с каждым днем начинает закипать все больше и больше. Губы сделались красными, как калина, груди налились, и когда она, осторожно лаская себя, проводила по ним рукой, она чувствовала, что голова ее кружится, ноги трясутся, а щеки так и горят.

Палага любила Корнея. Любила его здоровую грудь, руки, которыми он сгибал дуги, и особенно ей нравились его губы.

Перебирая прошлое, Палага так сливалась с Корнеем мысленно, что даже чувствовала его горячее дыхание, теплую влагу губ, и тело ее начинало ныть еще сильнее, а то, что так было возможно, казалось ей преступлением. Она помнила, как она клялась Корнею, что хотя раз оборвешь, то уже без узла не натянешь, и все-таки, скрывая это внутри себя, металась из стороны в сторону, как связанная, и старалась найти выход.

Опустив голову на колени, она смотрела, как за высокой горой тонуло солнце. Свечерело уже совсем, и по белой воде заскользила на песчаный островок, поросший хворостом, утлая маленькая лодочка. Мужик сидел в лодке, вылез и, изгибаясь, стал ползать по песку.

В Палаге проснулось непонятное для нее решение... Она отвязала причало от челна, руки ее дрожали, ноги подкашивались, но все-таки она отправилась на островок. Взмахнув веслами, она почти в три удара обогнула островок и, стоя на носу, заметила, что мужик на песке собирает ракуши. Она глядела на него и так же, как в первый раз, трепетала вся.

Когда мужик обернулся и, взглянув на нее своими рыбьими холодными глазами, ехидно прищурился, Палага вся похолодела, сжалась, страсть ее, как ей показалось, упала на дно лодки. «Окаянный меня смущаить!»— прошептала она. И, перекрестившись, повернула лодку обратно и, не скидавая платья с себя, бросилась у берега в воду.

Был канун Ильина дня. С сарафана капала вода, когда она вошла в избу, а губы казались синими. Мокрыми руками она достала с божницы спички, затеплила лампадку и, упав на колени, начала молиться. Но ночью, когда она легла в мокрой рубашке на кровать, тело ее снова почувствовало тепло, и снова защемило под оголенными коленями. Она встала, сбегала к реке, окунула горячую голову в воду и, чтобы забыться, начала вслушиваться, как шумит ветер. «Наваждение, — думала она, — молиться надо и пост на себя наложить!» Ветер крутил песок, вода рябилась, холодела, и, глядя на реку, Палага шептала:

«Господи, да скорея бы, скорея бы заморозки!»

Утром чуть свет она отправилась на деревню к обедне. Деревня была верстах в шести от белой воды, дорога вилась меж ржи, и идти было по заре, когда еще было легко и прохладно.

Ноги ее приустали, она сняла с себя башмаки, повесила на ленточке через плечо, нарочно норовила, сверкая белыми икрами, идти по росе, и огонь, мучивший ее тело, утихал. В церкви она молилась тоже только об одном, чтобы скорее настали холода, и, глядя на икону прикрытой рубищем Марии Египетской, просила у нее ее крепости одолеть свою похоть, но молитвенные мысли ее мешались с воспоминаниями о жгучей любви, она ловила себя на этом и, падая на колени, стукалась лбом о каменный пол до боли.
 

2


По дороге обратно идти ей казалось труднее, с томленого тела градом катился пот, рубаха прилипала к телу, а глаза мутились и ничего не видели. Она не помнила, как дошла до перекрестка объезжих дорог, и очнулась лишь тогда, когда догнавший ее попутчик окликнул и ухватил за плечо.

— Ты, эфто, бабенка, дыляко пробираисси-то... а? — спросил он, лукаво щуря на нее глаза, — а то, можа, вместе в лощинке и отдохнем малость?

Палага не слышала его слов, но стало приятно идти с ним, она весело взглянула ему в глаза и улыбнулась. Лицо его было молодое, только что покрывшееся пухом, глаза горели задором и смелостью. Можно было подумать, что он не касался ни одной бабы, но и можно было предположить, что он ни одной не давал проходу.

— Таперича я знаю — ты чья, — сказал он, пристально вглядываясь в лицо, — ты эфто, знычить, жена Корнея Бударки будешь... так оно и есть... Я тибе ище со свадьбы вашиной помню. Славная ты, как я ны тибе пыглижу. Эн лицо-то какое смазливое.

Палага подозрительно смерила его с ног до головы и сказала:

— Жинитца пора тибе, чем по полю прохожих-то ловить. За этакое дело в острог сажают.

Парень обидчиво приостановился и выругался:

— Сибе дороже стоить, чем ломать на всяку сволочь глаза свои!

Палага, обернувшись, захохотала:

— А ты и вправду думаешь, што я боюсь тибе?

Сказав, она почувствовала, как груди ее защемили снова, глаза затуманились. Она забыла, зачем ходила в церковь, ночью выскакивала окунать свою голову в воду. Когда парень взял ее за руку, она не отняла руки, а еще плотней прижалась к нему и шла, запрокинув голову, как угорелая; кофточка на ней расстегнулась, платок соскочил.

— А должно, плохо биз мужа живетца-то, — говорил он, — я, хошь, к тибе приходить буду?

— Приходи!

Солнце уже клонилось к закату, тени от кустов были большие, но в воздухе еще висел зной, пахнущий рожью.

Палага опустилась на колени и села. Она вся тянулась к земле и старалась, чтобы не упасть, ухватиться за куст. Парень подполз к ней ближе, обнял ее за шею.

Уже в душе ее ничего не было страшного, и не было больно за то, что вот что-то порывается в ее жизни; она прилегла на траву и закрыла глаза. Чувствовала, как парень горячими щеками прилипал к ее груди, его немного горькие от табаку губы, и когда почувствовала его жесткие руки, приподнялась и отпихнула его в сторону.

— Не нужно, — сказала она, задыхаясь, и, запрокинув голову, опустилась опять на траву. — Не нужно, тибе говорю!

Когда она ударила парня по лицу, он опешил, и, воспользовавшись этим, она побежала, подобрав подол, к дому.

Парень отстал. На повороте она заметила только один его мелькавший картуз, пригнулась и быстро шмыгнула в рожь. Прижалась к земле и старалась не проронить ни звука.

Уже погасла заря, месяц выплыл с белыми рогами над полем, и небо из белого обратилось в темно-голубое, а она все сидела и не хотела вставать.

Когда ночь стала совсем голубая, когда уже звезды тухли, она осторожно приподняла голову и посмотрела на дорогу. Дымился туман, и свежесть его пахла парным молоком. Ей страшно было идти, — казалось, парень где-нибудь притаился во ржи у дороги и ждет.

Небо светлело, ветерок, налетевший с восхода, поднялся к облакам и сдул последние огоньки мигающих звезд; над рожью вспыхнула полоса зари, где-то заскрипели колеса. Очнувшись от страха, Палага вышла на тропинку и, прислушавшись, откуда скрип колес, пошла навстречу.

Поравнявшись с подводами, она попросила, чтоб ее подвезли немного, до белой воды. Баба, сидевшая на передней телеге, остановила лошадь и покачала головой:

— Как же это ты ни пужаисси-то? Ночь, а ты Бог знаить анкедова идешь... По ржам-то ведь много слоняютца, лутчай подождать бы.

— Я ждала, — тихо ответила Палага, — привязался тут ко мне один еще с вечера. Все во ржи сидела, ждала, хто поедить...

— То-то, ждала.

Когда баба под спуском на белую воду повернула в левую сторону, Палага слезла, поблагодарила ее и пошла к дому. Башмаки от росы промокли, пальцы на ногах озябли, но она не обращала на это внимания, ей было приятно сознавать, что грех она все-таки поборола.

Вдруг вся она похолодела: парень сидел на крылечке ее избы и, завидя ее, быстро и ловко стал взбираться на гору. Пока она пришла в себя, уже был подле нее и схватил за руки.

— Ты штошь эфто, — говорил он, осклабивая зубы, — сперва дразнишь, а потом хоронисси?.. Типерь ни отпущу уж тибе, кричи не кричи — моя.

Палага стояла с широко раскрытыми глазами; то, что ее давило, снова стало подыматься от сердца; и вдруг разлилось по всем жилам. Она поняла, взглянув на парня, что бежала не от него, скрывалась во ржи не от него. Оттолкнув его руки, она бессильно опустилась на землю. Парень навалился на ее колени; она плотно прикусила губу, и на подбородок ее скатилась алая струйка крови.

— Да ты штошь, этакая-разэтакая, долго будишь ныда мной издяватца-то?! — крикнул парень и, размахнув рукой, ударил ее по лицу. И боль в ней вытесняла то, чего она боялась. Посыпавшимся на нее ударам она подставляла грудь, голову; виски ее заломили, она тихо застонала.

Ее опухшее в кровоподтеках лицо испугало парня, и, ткнув ее ногой в живот, он поднял свой соскочивший картуз, вытер со лба градом катившийся пот и пошел по дороге в поле.

Солнце поднялось высоко над водой, песок, на котором она лежала, сделался горячим, голова ныла от жары еще больше, губы спекались.

Приподнявшись кое-как на локти, она стала сползать к воде; руки царапались о камни, сарафан рвался. У воды, тыкаясь лицом, она обмыла запекшуюся на коже кровь, немного попила и побрела домой. На крыльце валялись окурки, спички и позабытый кисет. Взобравшись на верхнюю ступеньку, она села и обессиленно вздохнула.
 

3


Вода от холода посинела, ветла, стоявшая у избы Корнея, нагнулась и стряхнула в нее свои желтые листья. Небо подернулось облаками, река уже не так тихо бежала, как летом, а пенилась и шумела; Палага каждый день ждала мужа, и, наконец, он вернулся.

В тот день по воде шел туман. Когда Корней чалил у берега свою лодку, Палага не видела его из окна; она узнала лишь тогда, что он приехал, когда собака залаяла и радостно заскулила. Сердце перестало биться, ноги подкосились, и, задыхаясь, Палага выбежала ему навстречу.

Но она взглянула на него, и руки ее опустились. Корней был как скелет, из заросшего лица торчал один только длинный нос, щеки провалились, грудь ушла в плечи.

— Што с тобой?! — чуть не вскрикнула она и, скрестив руки от какого-то страшного предчувствия, остановилась на месте.

— Ничего, — болезненно улыбнулся Корней, — захворал малость, вот и осунулся!

В словах его была скрытая грусть.

Они вошли в избу. Он, не снимая шапки, лег на кровать и закрыл глаза. Палага легла с ним рядом, сердце ее билось. Прижимаясь к нему, она понимала, что делает совсем не то, что нужно, но остановить себя не могла.

Почувствовав ее дрожь, Корней приподнялся и с горькою улыбкой покачал головой:

— Силы у меня нет, Палага, болесть, вишь, — и, глядя на ее сочную грудь, на красные щеки, гладил ее плечи и сбившиеся волосы.

С тех дней, как Корней не вставал с постели, Палага побледнела и даже подурнела, глаза глубоко ввалились, над губами появились две дугообразные морщины, кожа пожелтела.

— Надоел я тебе, — говорил, свешивая голову с кровати, Корней, — измаялась ты вся, так што и лица на тибе ни стало.

Палага ничего не отвечала ему на это, но ей было неприятно, что он мог так говорить. За ту любовь, какую она берегла ему, она могла перенести гораздо больше...

Корней догадывался, отчего гас ее румянец, отчего белели губы, и ему неловко и тяжело было.

Когда же река стала опруживать заволокой льда окраины и лодки пришло время вытаскивать на берег, Палага наняла на деревне для этого дела сына десятского Юшку. Приходило время поправлять попортившиеся за лето верши, и Юшка принялся за починку.

Подавая ему нитки, Палага ненароком касалась его рук; руки от работы были горячие, приятно жгли, и Палагу снова стало беспокоить. Стала она часто сидеть у кровати, на которой лежал Корней, и еще чаще сердце ее замирало, когда Юшка, как бы нечаянно проходя, задевал ее плечи рукою.

Однажды ночью, когда Корней бредил своим баркасом, она осторожно слезла с лавки, на которой лежала, и поползла к Юшке в угол на пол.

За окном свистел ветер, рубашка на ее спине прыгала от страха. Юшка спал; грудь его то подымалась, то опускалась, а от пушистого и молодого, еще ребяческого лица пахло словно распустившейся мятой. Подобравшись к его постели, она потянула с него одеяло, Юшка завозился и повернулся на другой бок.

В висках у нее застучало. Она увидела в темноте его обнажившиеся плечи. Осторожно взобралась она на постель. Юшка проснулся. В первый момент на лице его отразилось удивление, но он понял и, вскочив, обвился вокруг нее, как вьюн.

Палага ничего уже не сознавала, тряслась как в лихорадке.

Когда она лежала снова на лавке, ей казалось, что все, что было несколько минут назад, случилось уже давно, что времени этому уже много, и ее охватила жалость, ей показалось, что она потеряла что-то. Затуманенная память заставила ее встать, она зажгла лампу и начала шарить под столом, на печи и под печью, но везде было пусто.

«Это в душе у меня пусто», — подумала она как-то сразу и, похолодев, опустилась с лампой на пол.

До рассвета она сидела у окна и бессмысленно глядела, как по воде, уже обмерзшей, стелился снег. Но как только она начинала приходить в себя, сердце ее занывало, она вспоминала, что жизнь ее с Корнеем оборвалась, что на радости их теперь лег узел, и, глядя на сонного Юшку, ей хотелось впиться ногтями в его горло и задушить.

Лицо Юшки было окаймлено невидимой, но все же понятной для нее бледностью, и, вглядываясь в него, она начинала понимать, что то, что отталкивало ее от него, было не в нем, а внутри нее, что задушить ей хочется не его, а соблазн, который в ее душе. Несколько раз она приближалась к спящему Корнею, но, глядя на его спокойно закрытые глаза, вздрагивала и, заложив руки за голову, начинала ходить по избе.

Когда рассвет уже совсем заглянул в окно, она испугалась наступающего дня; пока было темно, пока никто не видел ее лица и бледных щек, ей было легче; и вдруг ей захотелось уйти, уйти куда глаза глядят, лишь бы заглушить мучившее ее сознание.

Отворив дверь, Палага вышла на крыльцо и взглянула на реку. То место, где она обмывала свои побои, было занесено снегом. Она вспомнила, насколько она была тогда счастливее, когда подставляла под взмахивающие кулаки грудь и голову, и, обхватив за шею стоявшую подле нее собаку, зарыдала.

Собака сперва растерялась, завиляла хвостом, но, почувствовав, что в горле у нее щекочет, завыла; и вой ее слился в один горький и тяжелый крик утраты.

‹1916›

 

Изменено пользователем Пенелопа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Пенелопа сказал:

Под спойлером рассказ. Угадайте автора 🙂

 

 

Я подсмотрела и впечатлилась.👍

Извините, но угадать трудно.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думала Саша Чёрный. Тоже подсмотрела ))) неожиданно! 🙂

  • Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×