Перейти к содержанию
Пенелопа

Книжная болталка 8

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, luda link сказал:

Все равно не знаю😀

Ну что с вами делать 😆 пойду кокон читать. Скачала уже. Спасибо еще раз! 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.09.2021 в 20:50, snorkelin сказал:

Тама сказки для взрослых: и дюдюктива и любовь-все как я люблю.

 

Матрицу обожаю, иногда ловлю себя на мысли, что мы таки живём в ней.

Особенно эпизод с черными кошками.У меня это через день, у соседки 2черных кота и когда они пробегают мимо меня с промежутком в минуту, говорю культовую фразу из этого фильма: "Матрица не допускает сбоя-это ловушка".

да, первая "Матрица" - это мощь! Столько цитат из неё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Лайвлибе идет голосование за лучшую аудиокнигу. Осторожно, засасывает!

https://www.livelib.ru/rocknbook/2021

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О пользе чтения 😁
«… Накануне новогодних праздников Роза Львовна имела серьезные, дошедшие до глубокой внутренней неприязни, семейно-бытовые разногласия с зятем. Поскольку Роза Львовна была женщиной воспитанной и образованной, она не стала опускаться до кухонных разборок, а преподнесла зятю на Новый год подарочное издание романа Достоевского “Идиот” в глянцевой суперобложке.
    Зять Миша намёк понял, однако, будучи выходцем из интеллигентной профессорской семьи, счёл ниже своего достоинства выяснять с тещей отношения, вместо чего презентовал Розе Львовне томик Фейхтвангера с романом “Безобразная герцогиня Маргарита Маульташ”.
      Роза Львовна подарок приняла, но обиду затаила и нанесла ответный удар, положив 23 февраля на письменный стол зятя аккуратно завёрнутый в нарядную бумагу “Скотный двор” Оруэлла. 
      После чего ранним утром восьмого марта получила перевязанный розовой лентой экземпляр “Собачьего сердца” с надписью „На долгую память от любящего вас Миши”…
      Теща нервно хмыкнула и демонстративно подвинула наутро к завтракающему зятю “Сатирикон“ Петрония Арбитра. 
      Начитанный  Миша быстро разобрался, что теща просто-напросто обозвала его козлом и, сдерживая гнев, осведомился, не приходилось ли Розе Львовне читать гоголевских “Записок сумасшедшего”, на что теща отвечала, что нет, не приходилось, поскольку ей в отличие от некоторых как-то ближе адекватная литература вроде “Доводов рассудка” Джейн Остин.
      Зять пререкаться не стал, но привёз Розе Львовне из ближайшей командировки сразу два подарка: “Декамерон” Боккаччо и „Мать“ Горького. 
      Сопоставив несопоставимые произведения, теща смекнула, что зять совсем потерял стыд и просто-напросто опустился до нецензурной брани. Тем не менее  она не стала поднимать шум или валиться в кресло с сердечным приступом, а хладнокровно передала через внучку Уголовный кодекс и книжку Чуковского “От двух до пяти”.
      В день своего рождения Роза Львовна приняла от Миши эксклюзивное издание “Убийства в Восточном экспрессе“ Агаты Кристи на языке оригинала. На что она бесстрашно и с явной угрозой ответила матово поблескивающим томиком Маркеса “Сто лет одиночества”.
      По-настоящему теща встревожилась лишь тогда, когда перед совместной семейной поездкой на море она получила по почте богато иллюстрированную тургеневскую “Муму”. Сопоставив свою весовую категорию с весьма недурно накаченным зятем, Роза Львовна ужаснулась и побежала в букинистический магазин покупать через знакомую продавщицу изданную аж в позапрошлом веке пьесу Шекспира “Много шума из ничего”. Подумав, она также приложила к ней Хемингуэевское “Прощай, оружие!” и передала купленное Мише с пожеланиями хорошего отдыха.
      Миша сухо поблагодарил и ответил книгой Ремарка “На Западном фронте без перемен”. 
      Роза Львовна заискивающе подкинула на супружеское ложе зятя брошюрку под названием “Роскошь человеческого общения”, получив в ответ на прикроватной тумбочке затрёпанный томик Ленина, снабжённый заголовком “Лучше меньше да лучше”. 
      Роза Львовна всплакнула и унизилась до того, что торжественно преподнесла Мише на именины повесть Стругацких “Трудно быть богом” с автографами авторов.
      Польщенный Миша смягчился и выписал теще с интернета “Возвращение в дивный новый мир” Олдоса Хаксли. 
      Роза Львовна, растрогавшись, выпросила для него у подруги прижизненное издание мопассановского “Милого друга”.
      Зять улыбался и лобызал теще ручку, но Роза Львовна тем не менее заметила за креслом перевязанную подарочным шнурком подшивку журнала “Крокодил” за год, соответствующий году ее рождения.
      Перед Новогодними праздниками Роза Львовна столкнулась в подъезде с соседкой, нагруженной сумками с провизией.
– Счастливая вы, Роза Львовна..! – сказала та, переводя дух. – Мой зять хуже аспида, хоть я его кормлю да пою, а ваш Мишенька в вас прямо души не чает. Ни криков, ни скандалов. И как это у вас получается..?
– Книжки любим читать, Марья Семёновна, – кротко сказала Роза Львовна. – Читайте книжки, они плохому не научат…
И поправила подмышкой томик Чехова с закладкой на рассказе “Невидимые миру слёзы”…»
 

  • Нравится! 4
  • Ха-ха! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леля, супер!👍

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лауреатом Нобелевской премии по литературе стал танзаниец Абдулразак Гурна, живущий в Великобритании. Об этом объявил Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эксперты говорят, что премия сейчас все дальше от литературы. Многие другие факторы играют свою роль. Мураками, к примеру, уже много раз был в шорт-листе так же, как и Улицкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, luda link сказал:

Лауреатом Нобелевской премии по литературе стал танзаниец Абдулразак Гурна, живущий в Великобритании. Об этом объявил Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук.

Я не понимаю, почему все пишут, что он танзаниец? Гурна родился в султанате Занзибар в 1948 году, бежал оттуда после революции 1964 года и антиарабских погромов (пишут, что у него йеменские корни).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Nayada сказал:

Я не понимаю, почему все пишут, что он танзаниец? Гурна родился в султанате Занзибар в 1948 году, бежал оттуда после революции 1964 года и антиарабских погромов (пишут, что у него йеменские корни).

Понятия не имею. Откуда-то Нобелевский комитет это где-то взял, и все повторяют.

Я совсем не в теме по поводу  его книг. Знаю только Нгуги Ва Тхионго, тоже, кстати, выдвигали. Жалко, пропала у меня его книга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, luda link сказал:

Понятия не имею. Откуда-то Нобелевский комитет это где-то взял, и все повторяют.

Я совсем не в теме по поводу  его книг. Знаю только Нгуги Ва Тхионго, тоже, кстати, выдвигали. Жалко, пропала у меня его книга.

Нобелевский комитет это ниоткуда не брал, у них на сайте написано: 

Gurnah was born in 1948 and grew up on the island of Zanzibar in the Indian Ocean but arrived in England as a refugee in the end of the 1960s. He has published ten novels and a number of short stories. The theme of the refugee’s disruption runs throughout his work.

Видно,  в том году все съездили на Занзибар, узнали, что это Танзания и решили блеснуть эрудицией. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Nayada сказал:

Нобелевский комитет это ниоткуда не брал, у них на сайте написано: 

Gurnah was born in 1948 and grew up on the island of Zanzibar in the Indian Ocean but arrived in England as a refugee in the end of the 1960s. He has published ten novels and a number of short stories. The theme of the refugee’s disruption runs throughout his work.

Видно,  в том году все съездили на Занзибар, узнали, что это Танзания и решили блеснуть эрудицией. 

Дмитрий Быков на Эхе коснулся романов Гурны. Рекомендует. Но в США (Быков сейчас там) все с полок размели. А на русский он не переведен. 

Вообще, Быкова читать страшно: ощущаешь карликовость своего кругозора. С другой стороны, радостно, что кто-то вопросы задает про то, что ты не знаешь. А значит, есть к чему стремиться😀

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.10.2021 в 12:31, luda link сказал:

Дмитрий Быков на Эхе коснулся романов Гурны. Рекомендует.

А порекомендовал какой-то конкретный? Или вообще?

В 08.10.2021 в 12:21, Nayada сказал:

Я не понимаю, почему все пишут, что он танзаниец? Гурна родился в султанате Занзибар в 1948 году, бежал оттуда после революции 1964 года и антиарабских погромов (пишут, что у него йеменские корни).

занзибарец? 

Скорее, уже британец, наверное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Пенелопа сказал:

А порекомендовал какой-то конкретный? Или вообще?

занзибарец? 

Скорее, уже британец, наверное

Быков считает, что нужно сделать подборку из отрывков разных романов и эссе, чтобы у читателя сложилось представление об авторе. По одному роману не поймешь.

Да, многие так и считают: в очередной раз англоязычный автор, еще и британец!, получил премию. Мол Африка там за уши притянута.

Ну и в духе борьбы с колониализмом, что снова в моде. Еще один фактор присвоения премии. (Это я всего начиталась😀)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.10.2021 в 01:21, luda link сказал:

Быков считает, что нужно сделать подборку из отрывков разных романов и эссе, чтобы у читателя сложилось представление об авторе. По одному роману не поймешь.

ой, не люблю отрывки... Скачала "Послежизни", кажется. Может, дойдет и до них очередь 😁

 

Спасибо 🌼

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.10.2021 в 22:39, Пенелопа сказал:

занзибарец? 

Скорее, уже британец, наверное

Британец, конечно. Занзибарского происхождения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Nayada сказал:

Британец, конечно. Занзибарского происхождения. 

Нашлась! 😍 Потеряла я вас, Анюта😘

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, luda link сказал:

Нашлась! 😍 Потеряла я вас, Анюта😘

Я в Ливане, не теряйте)

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Nayada сказал:

Я в Ливане, не теряйте)

Вот так и думала, что нет в стране😍

Хорошего путешествия!🥰

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быков - тролль 80-го уровня ))))

СТРЕКОЗА И МУРАВЕЙ

Дмитрий Быков

Да, подлый муравей, пойду и попляшу,
И больше ни о чём тебя не попрошу.
На стёклах ледяных играет мёрзлый глянец.
Зима сковала пруд, а вот и снег пошёл.
Смотри, как я пляшу, последний стрекозёл,
Смотри, уродина, на мой прощальный танец.

Ах, были времена! Под каждым мне листком
Был столик, вазочки, и чайник со свистком,
И радужный огонь росистого напитка...
Мне только то и впрок в обители мирской,
Что добывается не потом и тоской,
А так, из милости, задаром, от избытка.

Замёрзли все цветы, ветра сошли с ума,
Все, у кого был дом, попрятались в дома,
Повсюду муравьи соломинки таскают...
А мы, негодные к работе и борьбе,
Умеем лишь просить: "Пусти меня к себе!" -
И гордо подыхать, когда нас не пускают.

Когда-нибудь в раю, где пляшет в вышине
Весёлый рой теней, - ты подползёшь ко мне,
Худой, мозолистый, угрюмый, большеротый, -
И, с завистью следя воздушный мой прыжок,
Попросишь: "Стрекоза, пусти меня в кружок!" -
А я скажу: "Дружок! Пойди-ка поработай!"

  • Нравится! 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.10.2021 в 21:48, Nayada сказал:

Британец, конечно. Занзибарского происхождения. 

Полистала быстренько прессу. Везде он танзаниец / занзибарец. Возможно, так он хочет, чтоб его представляли. И надо смотреть, о чем он пишет. 

Из интервью:

“Yes, my family is still alive, my family still lives there,” the retired University of Kent professor said. “I go there when I can. I’m still connected there … I am from there. In my mind I live there.”

 

Вот я сейчас что? Иорданка российского происхождения? Я так себя, наверное, не чувствую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.10.2021 в 15:13, Пенелопа сказал:

Вот я сейчас что? Иорданка российского происхождения? Я так себя, наверное, не чувствую

Я себя ощущаю советской. Если бы у меня спросили, откуда Вы родом, ответила бы: из Советского Союза. 
Во всех анкетах так и пишу, жаль, что не всегда так можно сделать, иногда нужно выбрать из определенного списка стран.

 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.10.2021 в 08:56, DALILA сказал:

Я себя ощущаю советской. Если бы у меня спросили, откуда Вы родом, ответила бы: из Советского Союза. 
Во всех анкетах так и пишу, жаль, что не всегда так можно сделать, иногда нужно выбрать из определенного списка стран.

 

да вот, сложно с ощущениями

и с представлениями таких сложных по ощущениям тоже сложно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

251732466_2492435470891209_8071755714379

  • Нравится! 4
  • Ха-ха! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Nayada сказал:

251732466_2492435470891209_8071755714379

В универе, где я работала в СПб, тоже в библиотеке жил кот😀 Почти черный, очень красивый и культурный😺😻😾

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что узнала об этой замечательной рождественской традиции в Исландии Jólabókaflóð (Йолебокафльод)  📖🎄🍫

*************

Одна из самых уютных новогодних традиций существует в Исландии. В рождественскую ночь в семьях принято дарить друг другу книгу и коробку шоколадных конфет. Дети и взрослые переодеваются в новые яркие пижамы, забираются в кровать, застеленную свежим бельем, и листают книги далеко за полночь, закусывая шоколадом.

Увлечение книгами в Исландии невероятное – в свет выходит больше книг, чем в любой другой стране, и большинство новинок публикуется именно в рождественский сезон. Для книжной покупательской «лихорадки» даже есть специальное слово, Jólabókaflóð, или «рождественское книжное наводнение». Каждый исландец получает в подарок как минимум одну книгу. Специально к новогодним праздникам выпускается красивый книжный каталог, чтобы удобнее было выбрать подарок родственникам и друзьям.

  • Нравится! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Lёlьka сказал:

Только что узнала об этой замечательной рождественской традиции в Исландии Jólabókaflóð (Йолебокафльод)  📖🎄🍫

*************

Одна из самых уютных новогодних традиций существует в Исландии. В рождественскую ночь в семьях принято дарить друг другу книгу и коробку шоколадных конфет. Дети и взрослые переодеваются в новые яркие пижамы, забираются в кровать, застеленную свежим бельем, и листают книги далеко за полночь, закусывая шоколадом.

Увлечение книгами в Исландии невероятное – в свет выходит больше книг, чем в любой другой стране, и большинство новинок публикуется именно в рождественский сезон. Для книжной покупательской «лихорадки» даже есть специальное слово, Jólabókaflóð, или «рождественское книжное наводнение». Каждый исландец получает в подарок как минимум одну книгу. Специально к новогодним праздникам выпускается красивый книжный каталог, чтобы удобнее было выбрать подарок родственникам и друзьям.

Как мило!  😊

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.11.2021 в 09:24, luda link сказал:

В универе, где я работала в СПб, тоже в библиотеке жил кот😀 Почти черный, очень красивый и культурный😺😻😾

Питер вообще кошачий город.

Я там была в царской усыпальнице, зашла с морозу, а там уютно на лавочке Котя как хозяин уютно сидит и никто его не гонит.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Lёlьka сказал:

Специально к новогодним праздникам выпускается красивый книжный каталог, чтобы удобнее было выбрать подарок родственникам и друзьям.

Мне нельзя такие каталоги давать - я бы всё накопленное за год спустила бы на книги 🙂

какая замечательная традиция! 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как, оказывается, много общего у меня с Чеховым 😁

 

FB_IMG_1638302777724.jpg

  • Нравится! 1
  • Ха-ха! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FB_IMG_1640337625986.jpg

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня эта картинка прям растрогала: какое единство и взаимопонимание! 🙂

В нескольких фб группах составляют списки проочитанного за год. Не хотите здесь отчитаться-поделиться? 🙂

FB_IMG_1638434052930.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, c'est_moi сказал:

Меня эта картинка прям растрогала: какое единство и взаимопонимание! 🙂

В нескольких фб группах составляют списки проочитанного за год. Не хотите здесь отчитаться-поделиться? 🙂

 

Надя, слова "списки и отчеты" меня очень напрягают после стольких лет работы в вузе (особенно последние годы, когда всех это просто достало).

Я предпочитаю свободное плавание: хочу - поучаствую, хочу - поделюсь.

И вот эта демонстрация, кто больше прочитал или кто достойнее литературу выбрал, мне претит. А так это и будет выглядеть.

Лучше тихо и мирно общаться, как у нас на Магрибе в чит. клубе.

В детстве где-то с 3-го по 6-7 класс вела тетрадку, куда вписывала прочитанные книги. Потом как-то отпустило😄, хотя читать стала много больше. Короче, я сейчас отчиталась о своем опыте ведения списков 😄😁😆

  • Ха-ха! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ммм мое предложение не касалось ничего такого, о чем Вы говорите, Людмила. Никакого мерянья количеством или обязаловки. Я сама не обо всех прочитанных книгах делилась на данном сайте, но есть среди них достойные внимания, которые прочитала именно по рекомендации. Поэтому хотела здесь написать, вдруг кому-то пригодится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, c'est_moi сказал:

Ммм мое предложение не касалось ничего такого, о чем Вы говорите, Людмила. Никакого мерянья количеством или обязаловки. Я сама не обо всех прочитанных книгах делилась на данном сайте, но есть среди них достойные внимания, которые прочитала именно по рекомендации. Поэтому хотела здесь написать, вдруг кому-то пригодится

Так, по-моему, все и так здесь делятся в теме " Что читаем". Я иногда читаю по рекомендации с форума, хоть достойнве, хоть не достойные 😄 Главное, чтоб нравилось.

Я еще всякие обзоры читаю у разных авторов. Аж боюсь их😆😅🤣 Столько люди  читают! Понимаю, что это из работа, а все равно восхищаюсь. Там чаще всего новинки. По большей мере достойные. Но поди ж ты их найди!

Не поняла, что нового тогда? Чтобы именно в этой теме рассказывали? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего нового, забудьте

  • Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, c'est_moi сказал:

Ничего нового, забудьте

Тогда совсем ничего не поняла. И вас не хотела обидеть. Простите, если обидела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читающим привет!

5be241d5-c04b-4350-a3f2-0a04d3d4c20b.jpg

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Фрося сказал:

Читающим привет!

5be241d5-c04b-4350-a3f2-0a04d3d4c20b.jpg

👍Видела раньше, но все равно обожаю эти цифры. Кто-то ж придумал!

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется, такое тоже было. На всякий случай еще раз постаалю. Брала с ФБ, там люди еще всего напридумывали в комментах😀

FB_IMG_1639933294502.jpg

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не знала, что Анжелика русских корней:

«Наши души встречались не раз»: Анн и Серж Голон, которые подарили миру Анжелику

Авторами книг и сценаристами фильмов про Анжелику значились Анн и Серж Голон. Это псевдоним супружеской пары Всеволода и Симоны Голубиновых. О них почти никто не знал, а зря, ведь реальная жизнь этих людей ничуть не скучнее жизни их героини...
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 6 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×