Перейти к содержанию
Авторизация  
Фрося

Денисова пещера

Рекомендуемые сообщения

А вы знали, что у нас в Алтайском крае есть такое место????

А вы знали, что подвиды людей жили вместе и создавали "семьи"? и у них рождались дети!?

 

Цитата

Денисова пещера — единственное место на Земле, где обнаружены останки одного из подвидов людей, денисовского человека. В этой алтайской пещере также жили неандертальцы, а вот люди современного типа, по-видимому, до нее не добрались. Две международные группы, среди которых множество россиян, уточнили датировку слоев грунта в пещере, а также орудий труда, животных и растительных останков, найденных в ней, и создали подробную хронологию жизни пещеры и ее обитателей.

Цитата

Денисова пещера в Алтайских горах стала широко известна в 2010 году, когда известный палеоантрополог Сванте Паабо идентифицировал новый подвид людей по остатку фаланги детского пальца, найденного в пещере в 80-х годах прошлого века. С тех пор работы в ней не прекращаются. За эти годы археологам удалось найти тут четырех денисовцев, двух неандертальцев и Дэнни, девочку-метиса двух подвидов людей.

Денисова пещера

Денисова пещера

 

  • Нравится! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про пещеру не знала. Про человеков, скрещивавшихся с неандертальцами читала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про пещеру первый раз информация попалась года три назад.

Интересно это, спасибо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про денисовцев нам в курсе археологии рассказывали, но мне кажется, что они и в обычном учебники истории России были, просто пропускались мимо ушей.

Я тут учебник 5 класса открыла, Древний мир. Там оказалось много интересного)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Nayada сказал:

Про денисовцев нам в курсе археологии рассказывали, но мне кажется, что они и в обычном учебники истории России были, просто пропускались мимо ушей.

Я тут учебник 5 класса открыла, Древний мир. Там оказалось много интересного)

мне вообще кажется, сейчас история интереснее, чем раньше.😁 Или подача другая?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, luda link сказал:

мне вообще кажется, сейчас история интереснее, чем раньше.😁 Или подача другая?

нет, я именно свой старый учебник открыла. Кстати, по-моему по нему до сих пор и учат, только сейчас обложка другая.

59eb0fe573fce80368fb27e9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Tigra сказал:

Про пещеру не знала. Про человеков, скрещивавшихся с неандертальцами читала.

а я вот про денисовских людей знала. Но о том, что подвиды спаривались вообще даже подумать не могла...Мне почему-то всегда казалось, что они все жили в разные времена и далеко друг от друга.....

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Фрося сказал:

а я вот про денисовских людей знала. Но о том, что подвиды спаривались вообще даже подумать не могла...Мне почему-то всегда казалось, что они все жили в разные времена и далеко друг от друга.....

ага, я тоже так думала, пока на археологии не рассказали, что одни просто убили других 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Nayada сказал:

ага, я тоже так думала, пока на археологии не рассказали, что одни просто убили других 

да...жизнь- жестокая штука...

И тут, наверное, выживал не сильнейший, а умнейший и хитрейший...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Nayada сказал:

ага, я тоже так думала, пока на археологии не рассказали, что одни просто убили других 

для меня это самое большое открытие за эту зиму😂 Все благодаря книге "Sapiens. Краткая история человечества" Юваля Ной Харари.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, snowfeya сказал:

для меня это самое большое открытие за эту зиму😂 Все благодаря книге "Sapiens. Краткая история человечества" Юваля Ной Харари.

если будет желание и время, расскажи нам тут про эту книгу. Точнее не тут, а можно даже темку новую замутить 🙂 интересно 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я зависла теперь над институтским учебником по истории России, тот который Орлова, они там в первой главе про матриархат пишут, эх...

а ведь считается вроде хорошим учебником

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вот... какая тема интересная, спасибо, Фро! Я как раз в археологию ударилась 🙂 пока читаю худ.литературу, но уже сделала для себя уйму открытий: Гайманова могила и Солоха, генуэзская крепость в Судаке... 🙂 ввот Денисова пещера теперь 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, c'est_moi сказал:

Ну, вот... какая тема интересная, спасибо, Фро! Я как раз в археологию ударилась 🙂 пока читаю худ.литературу, но уже сделала для себя уйму открытий: Гайманова могила и Солоха, генуэзская крепость в Судаке... 🙂 ввот Денисова пещера теперь 🙂

Мыкак знали, спец. раздел сделали для этой темы 🙂

Открывай темы интересные, делись с нами:cl-gl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.02.2019 в 14:05, c'est_moi сказал:

Ну, вот... какая тема интересная, спасибо, Фро! Я как раз в археологию ударилась 🙂 пока читаю худ.литературу, но уже сделала для себя уйму открытий: Гайманова могила и Солоха, генуэзская крепость в Судаке... 🙂 ввот Денисова пещера теперь 🙂

Мельком видела информацию про судакскую крепость, надо будет почитать о ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.02.2019 в 23:05, Фрося сказал:

если будет желание и время, расскажи нам тут про эту книгу. Точнее не тут, а можно даже темку новую замутить 🙂 интересно 🙂

 

Плюс 500, новую тему!

Я поддержу, меня тоже Харари обоял :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один из рода денисовцев

Цитата

На днях палеоантрополог Бенце Виола обмолвился журналу Sapiens, что его коллеги идентифицировали осколок черепа, найденный еще в 2016 году в знаменитой Денисовой пещере. Оказалось, что кость принадлежит ранее неизвестному, пятому представителю денисовского человека. «Чердак» рассказывает, что известно о новом, пятом денисовце и что мы знаем о других четырех.

 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Развитие новости 👆

 

Новости о денисовцах

Прошедший март принес нам свежие новости о наших родственниках по боковой линии – денисовских людях. Теперь их известно уже пятеро, но по-прежнему все они происходят из одной Денисовой пещеры на Алтае. Результаты нового исследования останков денисовского человека были оглашены на 88-й ежегодной конференции Американского общества физических антропологов в Кливленде. В начале месяца было опубликовано краткое резюме доклада, а 28 марта он прозвучал.

Спойлер

 

Напомним, что денисовцы – загадочный вид (или подвид) рода Homo, ставший известным ученым только благодаря тому, что они научились выделять из костей древнюю ДНК. Если бы не генетический анализ, кости денисовцев сочли бы принадлежащими неандертальцам или ранним сапиенсам. Сопоставление генома денисовцев с геномами древних и современных Homo sapiens показало, что в генах нынешних людей есть небольшая доля денисовского наследия. Исследователи выяснили, что жители Меланезии унаследовали от денисовцев примерно 5 % своего генома. Денисовские варианты генов обнаружились также у жителей Восточной Азии и эскимосов. При этом “денисовское наследие” у народов Восточной Азии и Меланезии разное, а значит генетические контакты между сапиенсами и денисовцами происходили как минимум дважды.

Как уже говорилось, все останки денисовцев были найдены в Денисовой пещере. В 1984 году был найден коренной зуб (известен под условным обозначением Денисова 2). В 2000 и 2010 годах – еще два коренных зуба (Денисова 4 и Денисова 8), а в 2008 году – фрагмент фаланги мизинца (Денисова 3). Попытки выделить ДНК из различных костей, собранных археологами в Денисовой пещере, продолжаются. В августе прошлого года были опубликованы результаты анализа фрагмента кости (Денисова 11), который, как оказалось, принадлежал девочке, чьи родители были смешенной парой: отец денисовец (хотя и с примесью неандертальских генов), а мать неандерталка. Можно сказать, что после этого известных науке денисовцев стало не четыре, а четыре с половиной.

Новое исследование денисовцев, как обычно, было сделано международным коллективом ученых, в который входят и археологи из Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, и специалисты по древней ДНК из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка в Лейпциге. В качестве первого автора выступает палеоантрополог из Университета Торонто Бенсе Виола (Bence Viola). На этот раз на след денисовской ДНК удалось напасть при анализе фрагментов одной из костей черепа (Денисова 13).

Кости были найдены в 2016 году в Южной галерее Денисовой пещеры. Они представляют собой два смежных друг с другом обломка левой теменной кости размером 78 на 51 миллиметр. Фрагмент включает в себя часть сагиттального (на стыке с парной теменной костью) и лямбдовидного (на стыке с затылочной костью) швов. Принадлежность кости денисовцам установлена при помощи анализа митохондриальной ДНК. Поскольку ядерная ДНК осталась неизученной, нельзя точно сказать, был ли обладатель (или обладательница черепа) чистым денисовцем или же подобно девочке Денисова 11 был потомком смешенного брака. Но по крайней мере по материнской линии Денисова 13 принадлежит к денисовцам.

Хоть фрагмент и очень небольшой, это первый случай, когда удалось посмотреть на часть черепа денисовского человека. Поэтому исследователи отнеслись к нему с большим вниманием. Они сравнили форму данного фрагмента с соответствующими частями черепов 112 современных людей и 30 неандертальцов и древних сапиенсов. И убедились в заметных отличиях кости Денисова 13 от всех этих образцов. По ряду признаков она близка к теменным костям более раннего Homo erectus. Но, предупреждают ученые, на основании всего лишь одного образца рано делать выводы, тем более, что надо учитывать вероятность скрещивания с близкородственными неандертальцами.

Еще одно исследование, представленное на конференции в Кливленде, было посвящено палеогенетике денисовцев и их генетическому следу в популяциях современных людей. Авторы искали денисовские гены в 161 геноме жителей различных островов Индонезии и Меланезии. Они установили, что фрагменты денисовского генома у современных жителей Папуа – Новой Гвинеи различны, и их наличие невозможно объяснить лишь одним случаем контактов с денисовцами. Согласно новой модели, денисовские гены попадали к предкам нынешних меланезийцев дважды (исследователи обозначили две популяции денисовцев, контактировавших с сапиенсами, как D1 и D2). Всего же теперь известны три случая скрещивания популяций денисовцев и сапиенсов. Наследие двух из них сохраняется у меланезийцев, а третьего – у жителей Восточной Азии и эскимосов.

При этом сами денисовцы оказались генетически весьма неоднородными. Авторы исследования сообщают, что денисовцы с Алтай (популяция D0) разделились с популяцией D1 не менее 283 тысяч лет назад, а с популяцией D2 – даже 363 тысячи лет назад. Популяционный биолог Мюррей Кокс (Murray Cox) из Новой Зеландии, один из авторов этого исследования, говорит, что генетическая разницами между денисовцами популяций D0 и D2 может быть не меньше, чем между D0 и неандертальцами. Так что, возможно, популяция D2 может претендовать на отдельный статус, и ее представителей надо называть не денисовцами, а как-то иначе. Правда, пока, напомним, следы этой популяции найдены лишь в чужих геномах, а не в древних останках.

Популяция D1 тоже достойна внимания. Ее генетическое наследие встречается только у обитателей Новой Гвинеи. Причем размер фрагментов генома позволяет заключить, что они были получены сравнительно недавно – всего-то 15–30 тысяч лет назад. (Для сравнения, согласно последним исследованиям, в Денисовой пещере денисовцы жили 287 – 51 тыс. лет назад). Мюррей Кокс и его соавторы считают, что последняя популяция денисовцев сохранялась где-то в горах Новой Гвинеи и там смешалась с предками меланезийцев. Правда, не все коллеги согласны со столь поздней датировкой скрещивания сапиенсов и неандертальцев. Они предлагают альтернативное объяснение, согласно которому поздняя дата стала результатом разделения популяции сапиенсов, каждая из дочерних групп которой унаследовала разные денисовские гены. А позже эти группы вновь встретились и гены смешались.


 

https://polit.ru/article/2019/03/31/ps_denisovan/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 3 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×