Перейти к содержанию
Nayada

Национальный вопрос

Рекомендуемые сообщения

Сегодня прочла новость, что в Якутии отказались принимать в национальную школу русскоговорящих детей.

Причина:  "Это противоречит концепции школы".

Сижу и не могу понять своё отношение. Родители обратились в национальную школу как в ближайшую, потому как их старую школу закрыли оптимизаторы.

История, кстати, уже разрешилась, детей приняли в другую школу, там открыли доп.классы.

Но сам вопрос сам по себе любопытный. Интересно было бы обсудить.

Поделиться сообщением

Это гос. школа? Какая у нее может быть "концепция", кроме как дать образование детям?

Это ещё гнилей, чем отказ принять сирийских детей в российские школы.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

15 минут назад, Nayada сказал:

Сегодня прочла новость, что в Якутии отказались принимать в национальную школу русскоговорящих детей.

Причина:  "Это противоречит концепции школы".

Сижу и не могу понять своё отношение. Родители обратились в национальную школу как в ближайшую, потому как их старую школу закрыли оптимизаторы.

История, кстати, уже разрешилась, детей приняли в другую школу, там открыли доп.классы.

Но сам вопрос сам по себе любопытный. Интересно было бы обсудить.

Тоже целый день дивлюсь.(( Дождались....

С одной стороны, хорошо, что свой язык и культуру беречь начали. (Раньше у нас студенты из Якутии только по-русски говорили). С другой стороны, противно все это и, боюсь, противоречит концепции образования вообще, его всем давать обязаны по идее. Или они имеют в виду, что это как детей из музыкальной школы в физмат школу привести? Неужели у них там все предметы на родном языке?

Поделиться сообщением

19 минут назад, Пенелопа сказал:

Это гос. школа? Какая у нее может быть "концепция", кроме как дать образование детям?

Это ещё гнилей, чем отказ принять сирийских детей в российские школы.

Ты думаешь? Я сначала возмутилась, а потом подумала, может, и правда по-другому не сохранить? Может, я просто не в курсе сохранения языковых особенностей?

Школа государственная, да. В Якутске их пять.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Nayada сказал:

Ты думаешь? Я сначала возмутилась, а потом подумала, может, и правда по-другому не сохранить? Может, я просто не в курсе сохранения языковых особенностей?

Школа государственная, да. В Якутске их пять.

Что мешает р/я ребенка обучать якутскому языку? Если все дети в школе уже знают якутский язык, владеют им в достаточной мере, чтобы получать на нем полноценное образование, то немного русского для одного ребенка их языку не повредит. 

Т.е. это уже будет решением родителей: хотят ли они дополнительно со своим ребенком заниматься языком. Но отказать в приеме???

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

7 минут назад, luda link сказал:

Тоже целый день дивлюсь.(( Дождались....

С одной стороны, хорошо, что свой язык и культуру беречь начали. (Раньше у нас студенты из Якутии только по-русски говорили). С другой стороны, противно все это и, боюсь, противоречит концепции образования вообще, его всем давать обязаны по идее. Или они имеют в виду, что это как детей из музыкальной школы в физмат школу привести? Неужели у них там все предметы на родном языке?

Я тоже возмутилась сначала. А потом вспомнила, что в Москве есть азербайджанская школа. Наверное, там преподают азербайджанский язык? Если кто-то его не знает на уровне 5 класса, может он в школу поступить?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Nayada сказал:

Я тоже возмутилась сначала. А потом вспомнила, что в Москве есть азербайджанская школа. Наверное, там преподают азербайджанский язык? Если кто-то его не знает на уровне 5 класса, может он в школу поступить?

Разве нету правила, что гос. школа должна всех принять, кто в её районе живёт? Азербайджанская-то точно не гос?

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

И почему тогда в Москве родительский комитет не может быть против принятия в школу детей мигрантов? Это тоже может какую-то концепцию нарушить.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Пенелопа сказал:

Разве нету правила, что гос. школа должна всех принять, кто в её районе живёт? Азербайджанская-то точно не гос?

Я вообще не знаю, как частные школы функционируют. Знаю только, что они очень дорогие, обучение там стоит около 50 тыс руб в месяц.

Поделиться сообщением

Цитата

Пресс-секретарь главы Якутска напоминает, что это учебное заведение создавалось как национальное.

Власти Якутска прокомментировали сообщения СМИ, что национальная школа "Айыы Кыhата" отказалась принимать русскоязычных детей. Они эту информацию не подтверждают.

— Мы видели эти публикации. Такого не может быть. Эта школа создавалась как национальная, но детей русскоязычных, конечно, будут принимать, — заявил пресс-секретарь главы Якутска Сарданы Авксентьевой Роман Мандзяк радиостанции "Говорит Москва".

Он также добавил, что не знает ни одного случая, чтобы в школе отказались принимать детей на обучение.

Портал News.Ykt.Ru утверждал, что в школе отказались принимать русскоязычных детей якобы из-за того, что их зачисление может повлиять на "программу обучения и воспитания".

https://life.ru/t/новости/1190318/v_iakutskie_otritsaiut_chto_miestnaia_shkola_otkazalas_prinimat_russkoiazychnykh_dietiei

Поделиться сообщением

10 минут назад, Пенелопа сказал:

И почему тогда в Москве родительский комитет не может быть против принятия в школу детей мигрантов? Это тоже может какую-то концепцию нарушить.

Интересно то, что мигранты вполне могут быть без гражданства, а в Якутии все русские граждане России. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Может быть, руководство этой школы хочет упредить развитие событий по подобию того, что происходит в Татарстане, к примеру.

Там родители воюют против навязывания им изучения татарского языка и литературы.

Поделиться сообщением

А уволенные из закрытой школы учителя трудоустроены?

Вот честно, кому нужен концерт безголосой поднадоевшей Пугачевой, на который будет потрачено несколько десятков миллионов рублей, кроме ее тусовки?

И государственное предприятие еще спонсируют этот шабаш. 

https://lenta.ru/news/2019/01/26/helicopters/

Лучше б поддержали образование.

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

ИМХО, очень правильный подход к национальному вопросу:

«Машу и Медведя» научили осетинскому

Уже 10 серий переозвучили, и "Фиксиков" 🙂

Цитата

Премьерный показ мультиков пройдёт 21 февраля в национальной научной библиотеке. Тогда же, в день национального языка, состоится фестиваль детских сериалов, переведенных на родной язык жителей Северной Осетии

• Нравится! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Маша и Медведь, Фиксики, Смешарики озвученные на фарси есть. Диски продают с этими мультиками, по тв тоже крутят (уже переозвученные). Не знаю, когда именно это сделали, но года два точно я эти мультики встречаю. Игрушки с этими мульт героями тоже продаются. Особенно много Маши и Медведя, практически в каждом магазине игрушек можно встретить. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Ружан сказал:

Маша и Медведь, Фиксики, Смешарики озвученные на фарси есть. 

тоже замазанные? 

Поделиться сообщением

В смысле? Не поняла вопрос. 

А, да, в Украине по Пиксель мы тоже каждый вечер смотрели Фиксики и Смешарики, на украинском только переозвучка. Машу не видела, не знаю есть она на украинской мове или нет. 

Изменено пользователем Ружан

Поделиться сообщением

37 минут назад, Ружан сказал:

В смысле? Не поняла вопрос. 

Я, когда была в гостях у Лены Пардис, в последнюю поездку в Иран, видела какой-то популярный мульт с феями, им всем плечи замазали. Чтобы приличные летали. 

Поделиться сообщением

Не, ничего такого замазанного нет. Да и нечего в этих мультиках замазывать то. Одну серию с Машей помню, там она в пещерную Машу превратилась, в шкуре бегала по коленки и руки оголенные...бегала не замазанная. 

Кстати, Иран себе сделал аналог Ютуб, aparat называется. Работает без прокси, свободно (тот же Ютуб только с прокси смотреть можно). Там и мультики, и видео, и клипы, всего полно в свободном доступе. Например: 

https://www.aparat.com/v/7XDKq - мульт Фроузен с переводом (не знаю какие были феи тогда). 

https://www.aparat.com/v/Bz234

IMG_1065.PNG

IMG_1067.PNG

IMG_1073.PNG

Изменено пользователем Ружан

Поделиться сообщением

9 часов назад, Ружан сказал:

Машу не видела, не знаю есть она на украинской мове или нет. 

Есть

https://youtu.be/meicYIdn6vU

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти