Перейти к содержанию
Авторизация  
Nayada

Помощь беженцам в России

Рекомендуемые сообщения

Наверное, все знают, что сейчас в Йемене и что там с медицинской помощью. В России только одна организация оказывает помощь беженцам и средств у неё почти нет. Они помогают тем, кому некуда пойти и негде просить помощи. 

Цитирую Светлану Ганнушкину — председателя Гражданского содействия

Цитата

 

У наших подопечных нет права на бесплатную медицину и нет денег на платную. Даже те, кто имеет право получить полис, не могут это сделать, потому что сначала надо пройти десять кругов бюрократического ада. Что же говорить о тех, кто годами не может легализоваться в России.

А болезни не спрашивают паспорт и не уточняют про РВП. Болезни приходят ко всем людям одинаково. Трудно представить себе, в какую муку превращается простое ОРВИ для человека без денег и без полиса. Непонятная температура у ребёнка – врача вызвать невозможно, в поликлинике не принимают, на платные анализы денег нет. Из лечения - в лучшем случае чай с лимоном. Или без лимона? потому что в наших краях лимоны недешевы..

Или, например, что вы будете делать вообще без денег и полиса с больными зубами? А если это зубы ребёнка? Вот Алисия, ей всего 4 года, а у нее уже болят зубы. 
Стоматологическая помощь не относится к неотложной. С начала 2018 года закрылось отделение при поликлинике, где такого рода услуги оказывались бесплатно. Медполиса у Алисии нет, потому что её семья проходит процедуру легализации. И будет проходить ещё неизвестно сколько времени. 
А зубы болят. И лечить их не на что, потому что мама зарабатывает изготовлением сувениров на продажу. Один раз уже лечила дочери зубки, но запасов больше нет.

Стоимость удаления одного зуба в городской (не частной) поликлинике – минимум 1500 рублей. Стоимость несложного лечения (как в случае с Алисией) – 3-6 тысяч рублей. В среднем с такими проблемами к нам обращаются 4-5 человек в месяц. То есть только на лечение зубов нужно около 15 тысяч.

Или вот такая история. Беженец из Йемена (как известно, там идёт война). Ни имени, ни фото показать нельзя - он обращается за политическим убежищем, информация о нем конфиденциальна. Его можно назвать Ахмедом. Он был просто чиновник - не военный, рядовой сотрудник администрации прошлого президента Йемена. 
Он даже не знал, что президент бежал. Просто пришёл на работу, а попал в руки хуситов, затем в тюрьму. В тюрьме его долго били палкой, во время избиения него серьезно пострадали голова и шея.
Теперь у него непроходящий мышечный спазм: голова развернута к левому плечу, шея не выпрямляется. Это очень больно. 
В России он на законных основаниях, но права на работу не имеет, потому что пока еще находится в процессе легализации. В доме милосердия, где он живёт, его кормят за мелкую помощь по хозяйству. 
Помочь его беде можно - два укола ботулотоксина вернут ему контроль над мышцами на полгода. До срока уколов осталось два месяца, предыдущие уже почти не действуют. Одна инъекция стоит 14 тысяч рублей. А для беженца без статуса, без работы, без денег это непосильная сумма.

И ещё постоянно нужны деньги на банальные анализы крови для множества людей. На самые простые лекарства - обезболивающие, жаропонижающие, желудочно-кишечные. Просто на витамины детям, которые не имеют полноценного питания - денег на фрукты и овощи тоже нет.

Мы посчитали среднее за последний год. Получилось, что в месяц нужно около 60000 рублей на медицинские расходы.
Мы будем рады любой помощи. 

 

Пожалуйста, подпишитесь на регулярные пожертвования Гражданскому содействию, кроме этой организации беженцам в России вряд ли кто поможет. Даже 100 рублей важно. Беженцем может стать каждый.

https://refugee.ru/campaign/podderzhat-rabotu-komiteta/?fbclid=IwAR1C1z7JeYzUmygFcbZwxri0CqJN7RtuHFQfVSagb3GFzZcddKLiev2LSV4

  • Нравится! 1
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 4 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×