Перейти к содержанию
Фрося

Читательская болталка №7

Рекомендуемые сообщения

Сагу записала, посмотрю 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Lёlьka сказал:

о, это интересно... как называется, тоже хочу про политику в африке )))

ZhanKristof_Granzhe__Lontano.jpg

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, Гранже у меня в бумаге есть, у букинистов купила за копейки 🙂

А я сейчас читаю Татьяну де Роне, "Роз". Период перестройки Парижа Османном, когда сносили целые кварталы, выбрасывая людей на улицу, в нищету. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гранже это который Пассажир?  фамилия знакомая..  ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Lёlьka сказал:

Гранже это который Пассажир?  фамилия знакомая..  ))

о да!

И "Пассажир", и "Багровые реки"( Жан Рено в экранизации перкрасен!), и "Мизерере", и прочие кишкиманьякикровища...люблю его читать в преиод мизантропства:russian:

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гранже - это еще и "Багровые реки" и "Империя волков", экранизации были с Жаном Рено (фильмы лучше книг, кстати) 😉

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не очень кишкиманьякство люблю... но Пассажир мне понравился,  потому продолжим знакомство ))

Жан Рено вообще прекрасен )) везде! )  обожаю его

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, c'est_moi сказал:

Гранже - это еще и "Багровые реки" и "Империя волков", экранизации были с Жаном Рено (фильмы лучше книг, кстати) 😉

ДА, да, да!!!

 

35 минут назад, Lёlьka сказал:

 

Жан Рено вообще прекрасен )) везде! )  обожаю его

как я тебя понимаю!!!

Причем, у него редкое для актера качество: он вне ампула...прекрасен и в коседиях, и в триллерах, и в драмах....

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Триллеры эти крутые, но концовка там не такая, как в книгах Гранже 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий Быков в коме... Что ж такое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сегодня день рождения Вилльяма, нашего так сказать, Шекспира. Как празднуете?

Я прочитаю очередные несколько страниц из Ффорде, там где Гамлет в реале разгуливает 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, но от слов-обещания Быкова :

Цитата

Нас ждут великие дела, не сомневайтесь!

почему-то только дерьмо ожидается.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, Фрося сказал:

Прошу прощения, но от слов-обещания Быкова :

почему-то только дерьмо ожидается.....

Почему?

*я не слежу за его деятельностью*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, c'est_moi сказал:

Почему?

*я не слежу за его деятельностью*

Просто мнение и отношение к сему персонажу, основанное на наблюдении его "творчества", его высказываний и прочей его публичной деятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100 книг, которые не дадут вам ни есть, ни спать

Скачала  из списка кое-что 🙂 Неплохой...

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надя, пришла сказать тебе гран мерси за Рубину, читаю Наполеонов обоз, какой же у неё язык вкусный! И персонажи очень колоритные. Сумбурно немного написано, но впечатлений не портит, ржу третий день ))) 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Фрося сказал:

100 книг, которые не дадут вам ни есть, ни спать

Скачала  из списка кое-что 🙂 Неплохой...

Чето не грузится у меня :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, открылся. Отличный список, у меня много чего закачано из этих книг. 

спасибо, Фросич! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Lёlьka сказал:

О, открылся. Отличный список, у меня много чего закачано из этих книг. 

спасибо, Фросич! 🙂

Аха , отличный!

Я многое читала, кое-что уже было закачано, а чем-то обновила :mail1:

Джекаби с продолжением хочу почитать...вроде всё, как я люблю: и детектив, и фэнтези, и  паронормальности, и цикл....и подростковая:laugh1:

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Lёlьka сказал:

Надя, пришла сказать тебе гран мерси за Рубину, читаю Наполеонов обоз, какой же у неё язык вкусный! И персонажи очень колоритные. Сумбурно немного написано, но впечатлений не портит, ржу третий день ))) 

Дину Рубину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Фрося сказал:

Дину Рубину?

Да!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Фрося сказал:

Аха , отличный!

Я многое читала, кое-что уже было закачано, а чем-то обновила :mail1:

Джекаби с продолжением хочу почитать...вроде всё, как я люблю: и детектив, и фэнтези, и  паронормальности, и цикл....и подростковая:laugh1:

У меня там только последний раздел ужастиков оказался неохваченным и не читала, и в хотелках нет.. 

Напиши потом как тебе Джекаби )) я обзавелась кучей разного фегтези, но пока не читается, жду вдохновения )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Lёlьka сказал:

Да!

я ее в свое время запойно читала "бумажную", а потом как отрезало.....Пару лет назад скачанное удалила ото всюду....

4 минуты назад, Lёlьka сказал:

 

Напиши потом как тебе Джекаби )) я обзавелась кучей разного фегтези, но пока не читается, жду вдохновения )))

Сейчас Джойса "Индиго" дочитаю и сразу за "Джекаби" возьмусь....душа требует веселья

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Фрося сказал:

я ее в свое время запойно читала "бумажную", а потом как отрезало.....Пару лет назад скачанное удалила ото всюду....

Видимо стратила она где-то.. 

Я тут вспомнила про одиночество в сети, которое сто лет назад хотела прочитать и руки не дошли... И слава Богу.. Какой шлак, я и треть книги не осилила, бросила, фууу... Может в молодости она как то по другому читается, но сейчас вообще не в тему...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Lёlьka сказал:

Видимо стратила она где-то.. 

Я тут вспомнила про одиночество в сети, которое сто лет назад хотела прочитать и руки не дошли... И слава Богу.. Какой шлак, я и треть книги не осилила, бросила, фууу... Может в молодости она как то по другому читается, но сейчас вообще не в тему...

я даже знаю где.....

Оооо.....единственная книга, если не ошибаюсь, которой я поставила единицу.......Про шлак полностью с тобой солидарна! Никогда не могла понять, почему и за что эту книгу так вознесли???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо есть те, кому она нравится... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лель, я сейчас тоже Рубину читаю, вторую книгу из трилогии "Русская канарейка". Люблю ее стиль, хотя в мыслях своих она повторяется из книги в книгу 🙂 но это сага, всё, как я люблю 🙂

"Одиночество в сети" - вообще лит.мусор, имхо. Я давным-давно читала, когда еще эта книга была популярной, мы с мамой сделали вывод, что либо у нас никакого понятия нет, что есть хорошая литература, либо мейнстрим не всегда адекватен 🙂

Изменено пользователем c'est_moi
  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, c'est_moi сказал:

Лель, я сейчас тоже Рубину читаю, вторую книгу из трилогии "Русская канарейка". Люблю ее стиль, хотя в мыслях своих она повторяется из книги в книгу 🙂 но это сага, всё, как я люблю 🙂

🙂

ну вот после 5-ой её прочитанной книги мне показалось( думаю обоснованно), что новых мыслей не будет. Не ошиблась 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пы.сы. да и к пятой уже поднадоело читать избранность народа и про арабов, мешаюших жить этому избранному народу....пардон. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упс... В обозе пока ничего такого нет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Lёlьka сказал:

Упс... В обозе пока ничего такого нет..

вообще "еврейского вопроса" нет ? Интригуешь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Фрося сказал:

вообще "еврейского вопроса" нет ? Интригуешь....

 я пока только половину прочитала. Надежда рабоает в крутом издательстве в Москве, все серо и скучно, но есть у нее домик в деревне под Москвой, и вот там жизнь бьет ключом, сосед со сладким именем Изюм, он не еврей, нет, и вот он к ней постоянно приходит и травит байки про свою молодость и вообще про жизнь. Словечки всякие коверкает, "ноу-халяу" придумывает. Колоритный персонаж.. И сейчас вот еще появился друг детства этой Надежды - Аристарх..   Надежда байки на диктофон записывает для своей знакомой писательки-еврейки.. вот пожалуй и все что есть в книге еврейского..   но пока до конца не дочитала, может дальше еще проявится.

Изменено пользователем Lёlьka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может и вообще не появится. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот мат там присутствует... бля... частенько, но как-то гармонично, мне не мешает ) народ у нас так и разговаривает, чо уж,, из песни слов не выкинешь )) 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Фрося сказал:

А может и вообще не появится. 🙂

нууу...  это трилогия, третья книга пока вообще не вышла )) так что сложно сказать, что там дальше будет )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.04.2019 в 13:40, Пенелопа сказал:

🙂

о, дальше развёрнуто, пасхально, да с арабскими шейхами))

ДМИТРИЙ БЫКОВ: "БЫТЬ НА СТОРОНЕ БОГА ОЧЕНЬ ПРОСТО!"
Я не могу, к сожалению, вам сообщить никаких сенсаций, потому что врачебную тайну здесь очень хорошо умеют блюсти...Я точно совершенно знаю, что причина моего отравления — это было ОТРАВЛЕНИЕ, — она не установлена. Я за это время успел прочитать массу комментариев "хорошо осведомленных людей"...Должен вас огорчить, диабета у меня нет. Я очень следил за тем, чтобы его не было. И гипертонии нет, вот представляете, беда какая. И, кроме того, не было у меня никаких ни алкогольных, ни наркотических излишеств, которые стали подозревать сразу наиболее простые сердца.

Я не знаю, чем я отравился. Не знаю, из-за чего у меня случился этот скачок. И не понимаю, почему я фактически в самолёте на Уфу потерял сознание...Там меня довольно быстро ввели в искусственную медикаментозную кому. После этого отправили в Москву. И здесь, в Москве, на четвёртый примерно день пришёл в себя. Есть две новости, обе хорошие. Во-первых, БОГ ЕСТЬ. То есть я не могу списать это на действие медикаментов — все эти прекрасные сны и приключения, потому что такого не было в моём подсознании, я бы такого не выдумал, я такого не помнил. Бог есть, и он занимается, преимущественно украшением мира.

Вот одним из самых ярких воспоминаний в этом путешествии между жизнью и смертью, в этом блуждании был небольшой, примерно 40-летний с внешностью Дроссельмейера человек, который развешивал украшения посреди реанимации. Причём видеть зал этой реанимации я не мог, я был ещё под наркозом. Он в этом помещении развешивал ЗОЛОТИСТЫЕ ЯГОДЫ невероятной красоты и раскладывал (с арбуз величиной) вкуснейшие сливы. А мне он протянул то, чего мне больше всего хотелось — стакан мокрой чёрной кислой свежей смородины.

И когда я начал в себя приходить — вы знаете, как вот, когда выходишь из наркоза, ты уже видишь одновременно ещё и ту реальность, и как-то ещё и эту. Я видел сына, сидящего у моей кровати и пытался его подтолкнуть с тем, чтобы он передал мне этот стакан. Вот в том-то и дело, что сын-то был, а стакана не было. И в результате я очнулся с большой резиновой грушей в постели. Груша эта служит для разработки руки.

Вы себе не представляете, как это удивительно через час-два после пробуждения от тяжёлого наркоза начать пить холодную воду. Просто холодная вода в горле — это ГЛАВНОЕ БЛАЖЕНСТВО, чудо и приключение. Естественно, таким же блаженством выглядит потом первый съеденный кусок вот этой сливы, первый ветер из открытого окна, вид весеннего московского вечера, зелёных листьев.

Прежней моя жизнь не будет...то есть я всегда знал, что Бог есть, но не всегда знал, что я на правильной стороне, что, может быть, я его достоин. А может быть, ему, наоборот, нравятся суровые люди действия. Но то, что я увидел, меня убедило в том, что, в общем, я на правильной стороне. Поэтому прежним я не буду в одном - я не буду прислушиваться к глупым и злобным мелочам, к подтявкиваниям из подворотни и НЕ БУДУ БОЛЬШЕ СОМНЕВАТЬСЯ. Вот это меня чрезвычайно утешило.

Понимаете, быть на стороне Бога очень просто. Достаточно УКРАШАТЬ МИР, достаточно привносить в мир последовательную человечность, — потому что мир бесчеловечен, — условно говоря, развешивать цветы и конфеты по реанимациям. А вот для того, чтобы быть не на стороне Бога, а быть, условно говоря, на стороне смерти, я, честно говоря, не знаю, какие там стимулы. Ведь кроме самомнения решительно никаких. Но ведь я был великий обманщик, и самомнение это обернётся полной потери меры и вкуса.

Вторая хорошая новость, которой я радостно с вами делюсь, заключается в том, что СТИХИ, действительно, помогают. То есть искусство, оно имеет, видимо, отчасти божественное происхождение или оно, во всяком случае, находится в гармонии с миром. Дело даже не в том, что мне очень многое там представлялось арт-терапией, которой я подвергался. Например, я видел совершенно новую форму спектакля. Сцена, которая вся заставлена резными деревянными щитами, то есть мы не видим происходящего. За ними происходят диалоги, голоса...

Но главное, что помогают и сами по себе стихи, поэтические тексты. Я со слезами, которых совершенно не стыдился, потому что после наркоза плакать естественно, и мне многие об этом опыте рассказывали, — я со слезами повторял про себя наизусть почти всего Лосева, почти всего Блока, многие песни Щербакова, которые оказались тоже ровно настолько божественными, насколько казались мне в молодости...В мире широко развит этот духовный шоколад, и совершенно не обязательно всё время окунаться в духовную грязь и духовную злобу, и духовный навоз, в котором миллионы людей погрязают почему-то с таким аппетитом...В принципе же, мир полон блаженств и блаженств, действительно, легко достижимых. Естественно, быть счастливым, естественно, наслаждаться пейзажем или борьбой с природной, или путешествием…Мы живём не в конкретном времени. Мы живём в бесконечно разнообразном и пёстром божественном мире, и поэтому игнорирование искусства, глухота к нему - это просто чёрная неблагодарность. ПОЭЗИЯ ВЫТЯГИВАЕТ из любых состояний, вытягивает из них физиологически. Что можно по стихам, как по нитке, выкарабкаться из бездны, я в этом убедился...

Я не знаю, хороший ли я человек. Но я окружён людьми очень хорошими. И я страшно благодарен всем, кто приходил. Особенно меня тронуло, что рядом со мной хлопотали в полном согласии ТРИ МОИХ ЖЕНЫ. Это очень удивило лежащего по соседству арабского шейха, который честно сказал, что у них в стране поэт, как правило, не может позволить себе трёх жен, это удел промышленника. Я сказал, что в России промышленность стоит ниже поэзии, в иерархии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три? Я думала только две 😁

Видимо, там здоровые отношения, дай Бог всегда такими и останутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Пенелопа сказал:

Три? Я думала только две 😁

Видимо, там здоровые отношения, дай Бог всегда такими и останутся.

я-то вообще удивилась, что у него жена есть 

это ж как надо любить, эээ, литературу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×