Перейти к содержанию
Авторизация  
Фрося

Народы мира.

Рекомендуемые сообщения

4135D629-4A92-4AE4-A8F7-74075937C9E1.jpeg

Поделиться сообщением

• Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, yassmine сказал:

Так вот откуда брейк-данс пошел! 😁 И даже элементы лунной походки есть. А мальчонка вообще современные движения выдает!😊

Спасибо.💓

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

В 02.05.2019 в 21:10, Nayada сказал:

4135D629-4A92-4AE4-A8F7-74075937C9E1.jpeg

Как они интересно опираются на левое предплечье.

Поделиться сообщением

Интересные заметки про культуру и традиции гагаузов

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

1 час назад, Фрося сказал:

Бедная женщина...😨

Король - самодур, судя по всему.😈

Поделиться сообщением

7 минут назад, luda link сказал:

Бедная женщина...😨

Король - самодур, судя по всему.😈

ну явно не просто так вторая жена с ПЯТЬЮ детьми от него сбежала...да подальше, чтоб не вернули....А эта, бедная, видимо, думала, что ее ничто плохое не коснется....

Вот чевтертая, генеральша-стюардесса, или сильно смелая, или дура....

Поделиться сообщением

А там, интересно, можно реально отказать королю? У них же чуть не обожествляют или я путаю?

Поделиться сообщением

5 часов назад, Nayada сказал:

А там, интересно, можно реально отказать королю? У них же чуть не обожествляют или я путаю?

ахз....она была стюардессой обычной...потом в фавору вошла и стала генералом охраны...теперь жена.....ДУмаю, если бы не хотела, возможность сбежать была....Не один год "роман" длился...

пы.сы. это если ты про четвертую жену.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

53 минуты назад, Lёlьka сказал:

что-то странное имя у бурятки, у них обычно русские имена

ну и с чего бы им исчезать, в мире 500 тыс бурятов

какчикели 800 тыс

А у  юпиков собака какая! Шубка подстать температурному режиму)

Поделиться сообщением

38 минут назад, Nayada сказал:

Ничего странного нет. У бурятов всегда были свои имена. Просто в советское время проводилась политика русификации народов, населяющих страну, вследствие чего бурятов стали записывать под русскими именами и фамилиями, отчества переделывались.

Популярные бурятские имена

Изменено пользователем DALILA
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Nayada сказал:

ну и с чего бы им исчезать, в мире 500 тыс бурятов

какчикели 800 тыс

А у  юпиков собака какая! Шубка подстать температурному режиму)

Я не в курсе, мне фото понравились )))

Изменено пользователем Lёlьka

Поделиться сообщением

1 час назад, DALILA сказал:

Ничего странного нет. У бурятов всегда были свои имена. Просто в советское время проводилась политика русификации народов, населяющих страну, вследствие чего бурятов стали записывать под русскими именами и фамилиями, отчества переделывались.

Популярные бурятские имена

Да понятно, что были, у всех народов своими имена были. Я говорю, что ими не называют, там сплошные Кати и Лены (ну, кроме дочери моего друга-тюрколога)))

Поделиться сообщением

39 минут назад, Nayada сказал:

Да понятно, что были, у всех народов своими имена были. Я говорю, что ими не называют, там сплошные Кати и Лены (ну, кроме дочери моего друга-тюрколога)))

Опять таки, как у нас с Вами частенько бывает, два мира - два Шапиро.) Мне встречались и лично ( коллеги, знакомые), и заочно знакома с бурятами с бурятскими именами. И я понимаю, что даже если Она Саша, то по-бурятски ее могут звать Сарансэсэг, к примеру.

Поделиться сообщением

Это как у китайцев тут сплошь европейские имена... но копнешь глубже, все они со своими родными именами в документах, только, чтоб не коверкали иностранцы, называют себя алексами да аврорами... так и с бурятами, наверное. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Lёlьka сказал:

Это как у китайцев тут сплошь европейские имена... но копнешь глубже, все они со своими родными именами в документах, только, чтоб не коверкали иностранцы, называют себя алексами да аврорами... так и с бурятами, наверное. 

Да, у китайцев так, муж, когда работал с Китаем, летал туда, то сплошные Джеки, Ясмин и тд. Как и с филиппинцами, тоже Джоны, Эмили, Роуз и тд. имена, но есть и свои. 

Поделиться сообщением

7 минут назад, Lёlьka сказал:

Нет, бурят именно редко называют нерусскими именами. Не говорю, что никогда, но не часто. Может, конечно, у них сейчас какой-нибудь всплеск национализма такой. 

Поделиться сообщением

5 минут назад, Ружан сказал:

Да, у китайцев так, муж, когда работал с Китаем, летал туда, то сплошные Джеки, Ясмин и тд. Как и с филиппинцами, тоже Джоны, Эмили, Роуз и тд. имена, но есть и свои. 

У меня в группе была девочка Шаотинь, после того как училка ее раз 20 назвала Шаолинь, она попросила называть её Джейн ))) Был еще Татфон которого периодически мило улыбаясь называла то Фонтан, то Фантом )) нам то смешно, а им не думаю что очень приятно...

4 минуты назад, Nayada сказал:

Нет, бурят именно редко называют нерусскими именами. Не говорю, что никогда, но не часто. Может, конечно, у них сейчас какой-нибудь всплеск национализма такой. 

Скорее всего, сейчас многие народы возвращаются к исконным именам..  даже россияне, посмотри как называть начали.. 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

9 минут назад, Nayada сказал:

Знала студентов бурят со своими родными именами. Уже лет 30 тому назад.

4 часа назад, Lёlьka сказал:

Сколько моих родных. С Крайнего Севера! 

Спасибо, порадовали.💗

Поделиться сообщением

47 минут назад, Nayada сказал:

Может, вы их с якутами спутали? У тех всегда были русские имена в отличие от чукчей. Никогда не забуду имена Венера и Марфа в глубоко советские времена. У нас тогда детей так не называли.

Поделиться сообщением

1 час назад, Lёlьka сказал:

Скорее всего, сейчас многие народы возвращаются к исконным именам..  даже россияне, посмотри как называть начали.. 

Да, у нас тоже не редко встретишь старорусские имена сейчас, возвращаются, на детских площадках Миланьи, Добрыни, Есении, Весты, Миры, Дарины, Богуславчики и тд. Такая тенденция есть и у нас. 

В Иране тоже сейчас часто называют именно персидскими именами деток. Очень много Курошей, прям топ имя нынче для мальчика. Ария, Ариян, Арина, Дарий, Киан, Киана, Анахита и тд. 

37 минут назад, luda link сказал:

Может, вы их с якутами спутали? У тех всегда были русские имена в отличие от чукчей. Никогда не забуду имена Венера и Марфа в глубоко советские времена. У нас тогда детей так не называли.

У меня тётя есть Венера, папина двоюродная сестра 😊

Изменено пользователем Ружан

Поделиться сообщением

15 минут назад, Ружан сказал:

У меня тётя есть Венера, папина двоюродная сестра 😊

У татар и башкир в советское время было распространённое имя. 
По соседству жила семья с детьми Марсом и Венерой. Интересно было, как же третьего назовут. Но они ограничились двумя.)

• Нравится! 1
  • Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

20 минут назад, DALILA сказал:

У татар и башкир в советское время было распространённое имя. 
По соседству жила семья с детьми Марсом и Венерой. Интересно было, как же третьего назовут. Но они ограничились двумя.)

У нас, как я знаю род по линии папы, из России, русские (Урал, Новосибирск), потом прадеда и прабабушку раскулачили и товорняками привезли всю семью на Украину. Кто выжил, кто там в товарняках и умер от холода, болезней, голода. Так и оказались они в Кировоградской области. И фамилия очень-очень русская у нас, красивая (я люблю свою фамилию и не меняла, даже не думала). Про татар и башкир в роду не слышала никогда. Наверное просто имя понравилось. 

Изменено пользователем Ружан

Поделиться сообщением

1 час назад, luda link сказал:

Нет, я не путаю. Мы как раз недавно обсуждали бурятские имена с моим другом тюркологом, который женился на бурятке и живёт в Улан-Удэ. 

Венера — очень популярное татарское имя, наверное, все хоть одну Венеру в жизни встречали. 

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Nayada сказал:

Нет, я не путаю. Мы как раз недавно обсуждали бурятские имена с моим другом тюркологом, который женился на бурятке и живёт в Улан-Удэ. 

Венера — очень популярное татарское имя, наверное, все хоть одну Венеру в жизни встречали. 

Значит, русификация везде была. Только в Средней Азии и на Кавказе остались свои имена. Нет, еще у прибалтов и в Казахстане.

Я очень люблю нац. имена. Стараюсь всегда запомнить, не русифицировать.

Недавно с сапожником знакомилась. Имя трудное, но при повторном визите я его еще помнила.😀 Тоже как-то по-русски представился, пока я настоящее имя не выспросила. Сказал, что имя иранское, переводится как демократия. Оказался курдом.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Nayada сказал:

Более того, я знаю мужчину, по имени Венер ))). Такой уже дядечка лет под семьдесят. 

Поделиться сообщением

10 минут назад, greenmile сказал:

Более того, я знаю мужчину, по имени Венер ))). Такой уже дядечка лет под семьдесят. 

Да, я тоже встречала мужчин с этим именем.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Nayada сказал:

Одну на форуме и та узбечка ))) хотя я выросла среди татар. У нас в городе их очень много живет. 

Изменено пользователем Lёlьka

Поделиться сообщением

8 часов назад, Nayada сказал:

Я аж трёх знаю и все три татарки:)

Поделиться сообщением

К вопросу о именах

123138656_3871628642847420_7629224796869116515_n.jpg?_nc_cat=110&ccb=2&_nc_sid=730e14&_nc_eui2=AeEw7X3TAFCnTxr9KfDh3oQ5fEiy4yjiaMt8SLLjKOJoy012988AZbiN0QM2VWMvY2k&_nc_ohc=0RxWtgYCnlAAX-c5-_o&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=b676accb0e48c2d98817efc8917877d6&oe=5FC45BFB

• Ха-ха! 4

Поделиться сообщением

К нашему вчерашнему разговору о бурятах.

"Познавательный документальный сериал "География детства".  Проект рассказывает о своеобразии жизни детей разных народов России. Сериал интересен тем, что обо всём рассказывают дети, которые искренне делятся своими личными историями, разворачивающимися в контексте национальной культуры."

• Нравится! 1
  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением

Вторая серия "Дети Адыгеи".

8 ноября выйдет третья серия " Дети Крыма", 15 ноября - "Дети Чувашии".

• Спасибо! 2

Поделиться сообщением

У нас на Урале сплошной интернационал. Помню девочку-казашку, всем Мариной представлялась, я еще удивлялась такому несоответствию. Потом выяснилось, что ее настоящее имя - МенсулУ. Так красиво звучит! А ей не нравилось, слишком "казахское". Но вот настоящее, "родное", ей шло. Я так печалилась по этому поводу, что она всячески от своих корней отрекается. При ее восточной внешности добавить бы своей национальной "экзотики" в одежду, подчеркнуть макияжем разрез глаз - да вообще тогда отрыв башки бы был, какая красавица. Ее младшая сестра так и поступила, в Париж вышла замуж и подрабатывала моделью. (Вернее, наоборот 🙂 пприехала учиться и подрабавтывала моделью, потом замуж вышла)

Моя знакомая потом за границу уехала, там имя окончательно поменяла на Марину. 

Изменено пользователем c'est_moi
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением

У меня в семье тёти так. Танзиля по паспорту всю жизнь Таня, а Рашида - Рима. Бабушку звали Мунирой, но для коллег была Зоя, а дед Рауиль, но почему то Михаил)))) 

• Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Yusyashka сказал:

У меня в семье тёти так. Танзиля по паспорту всю жизнь Таня, а Рашида - Рима. Бабушку звали Мунирой, но для коллег была Зоя, а дед Рауиль, но почему то Михаил)))) 

Почему-то вспомнилось 🙂 у бабки с отцовской стороны сестру Августу звали Гутя, Василису - Сюня, Сюзанну - Сюзка. Маму мою это бесило ужасно: такие красивые имена переделали в козьи клички 🙂

А другую бабушку звали Евгенией, так когда она жила в деревне, ее не Женей звали, а Енкой 🙂 так там принято было 🙂

• Непонятненько.. 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

29 минут назад, c'est_moi сказал:

Почему-то вспомнилось 🙂 у бабки с отцовской стороны сестру Августу звали Гутя, Василису - Сюня, Сюзанну - Сюзка. Маму мою это бесило ужасно: такие красивые имена переделали в козьи клички 🙂

А другую бабушку звали Евгенией, так когда она жила в деревне, ее не Женей звали, а Енкой 🙂 так там принято было 🙂

Ну это ж просто уменьшительные. Это понятно. В каждой семье свои гипокористические (такой термин) имена. Это же не отказ от своего имени. Взрослыми их своими полными именами звали.

А вот у меня пример с грузинским именем Шалва. Дома одного звали Саша, в другой семье звали Жора. А в книге я встретила фразу: звали его Шалва, что значит по-русски Алеша. Такой пассаж!😁

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

Мы свою бабулю Сирафиму Симоной звали 🙂 одноклассник азербайджанец один раз так назвал и прилипло на долгие года ))

В классе еще была Эльмира Насимовна, но ее папу на работе все называли Николаем, он с мамой моей вместе работал.   

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация