Перейти к содержанию
Авторизация  
Nayada

Современные правила приличия

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, yassmine сказал:

в военной? или в любой форменной одежде?

полиция и росгвардия точно

короче, все наши полицейские, их сейчас много разных развелось 

Поделиться сообщением

Только что, Nayada сказал:

мне кажется, это правильно, в смысле, что не садятся. А женщины в форме?

Поделиться сообщением

Только что, yassmine сказал:

мне кажется, это правильно, в смысле, что не садятся. А женщины в форме?

тоже не видела, чтобы сидели

наверное, при полном вагоне правильно, но при пустом — глупо, конечно 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

0
 Advanced issues found

6 часов назад, yassmine сказал:

меня недавно в маршрутке курсант попросил убрать с сидения лаптоп и уступить ему место...перед этим, он в компании своих сокурсников бежал как конь, чтобы успеть на маршрутку.

Бежал - устал, почему бы и не сесть? Какой смысл в стоянии, если есть места?

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, Nayada сказал:

Даже не знала про такое правило.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Nayada сказал:

Мне кажется, уступать надо тем, кто слабее и устал. Мне иногда в метро уступают место, а я не устала и вообще садиться не собиралась, вот что тут делать? Отказываться?

я отказываюс< если ехать 2-3 остановки.

Иногда бабушкам лет под 80, а то и больше, уступаю место, а они отказываются... всегда удивляюсь, тут в 40 порой еле на ногах стоишь )))

Поделиться сообщением

3 часа назад, Пенелопа сказал:

Бежал - устал, почему бы и не сесть? Какой смысл в стоянии, если есть места?

Я не сидела,потому как болел живот и именно поэтому поставила сумку и комп.-чтобы не держать в руках. Но это мои подробности неведомые молодому 20 летнему курсанту-:)но просить убрать сумки и сесть-это для меня все же диковато. Был бы кто из пассажиров другой,я бы-сама убрала свой багаж. Раньше в присутствии женщин вообще не садились-:) хоть есть места хоть нет.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

6 минут назад, yassmine сказал:

0
 Advanced issues found

3 минуты назад, yassmine сказал:

но просить убрать сумки и сесть-это для меня все же диковато.

Раньше в присутствии женщин вообще не садились-:) хоть есть места хоть нет.

Всё-таки человеку больше нужно место, чем сумкам. Им не больно и не устало 🙂

И? Какая женщинам от этого польза была? Т.е. смысл в этом какой?

Изменено пользователем Пенелопа
  • Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Вполне  возможно, Что у парня  тоже что то заболело, всякое бывает,  тоже не поняла, Что такого если он попросил  убрать  сумку

Поделиться сообщением

0
 Advanced issues found

15 минут назад, yassmine сказал:

Раньше в присутствии женщин вообще не садились-:) хоть есть места хоть нет.

А когда это "раньше"? Я помню, что у нас все садились, если места были. 

Поделиться сообщением

13 часов назад, Пенелопа сказал:

А когда это "раньше"? Я помню, что у нас все садились, если места были. 

я бы даже сказала, что не только раньше...а и сейчас до сих пор считается признаком невоспитанности сидение в присутствии стоящих женщин. Как то это у меня с детства засело в голове и в семье у нас так до сих пор принято, это и на наших детей распространяется

14 часов назад, Пенелопа сказал:

И? Какая женщинам от этого польза была? Т.е. смысл в этом какой?

:-)я думаю, что все же смысл не в пользе для женщин в данном случае, а в "этикетной" дисциплине мужчин.

да. уже никто доспехи не носит, а перчатку при рукопожатии снимают, не травят давно ядами, а вот чокаться бокалами так и чокаются и дамы фижмы не носят, а стул им и сейчас принято отодвигать

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, yassmine сказал:

я бы даже сказала, что не только раньше...а и сейчас до сих пор считается признаком невоспитанности сидение в присутствии стоящих женщин. Как то это у меня с детства засело в голове и в семье у нас так до сих пор принято, это и на наших детей распространяется

:-)я думаю, что все же смысл не в пользе для женщин в данном случае, а в "этикетной" дисциплине мужчин.

да. уже никто доспехи не носит, а перчатку при рукопожатии снимают, не травят давно ядами, а вот чокаться бокалами так и чокаются и дамы фижмы не носят, а стул им и сейчас принято отодвигать

Уходящая натура....😡

Поделиться сообщением

0
 Advanced issues found

3 часа назад, yassmine сказал:

Бедной женщине и постоять нельзя, сразу все мужчины повскакивают.

• Нравится! 2
  • Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

15 минут назад, Пенелопа сказал:

Бедной женщине и постоять нельзя, сразу все мужчины повскакивают.

ну вот! пусть и не садятся! 🙂 мужчины в смысле

Журнал «Крокодил» №1, 1941 г.
Журнал «Крокодил» №1, 1941 г.

Поделиться сообщением

0
 Advanced issues found

7 минут назад, yassmine сказал:

ну вот! пусть и не садятся! 🙂 мужчины в смысле

Стоят в проходе и мешают тем, кто желает пройти? При каждом резком торможении/ крутом повороте наваливаются на сидящих? Держатся за поручень, за который хочет держаться стоящая женщина? Потом приходят домой без сил от поездки в транспорте и валятся на диван? Какой-то невежливый этикет :(

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Пенелопа сказал:

Стоят в проходе и мешают тем, кто желает пройти? При каждом резком торможении/ крутом повороте наваливаются на сидящих? Держатся за поручень, за который хочет держаться стоящая женщина? Потом приходят домой без сил от поездки в транспорте и валятся на диван? Какой-то невежливый этикет :(

вообще то я шутила в последнем сообщении:-)

жалко, что даже смайлы не могут передать интонацию. пора на голосовые сообщения переходить:-)

Поделиться сообщением

2 минуты назад, yassmine сказал:

вообще то я шутила в последнем сообщении:-)

жалко, что даже смайлы не могут передать интонацию. пора на голосовые сообщения переходить:-)

Прошу прощения, думала, всерьёз 🙂

Просто мне это всё близко. У нас тут женщинам не разрешают стоять в автобусе. Выхода два: либо садиться "дополнительной" на сидение, где уже кто-ти сидит, либо ждать следующего автобуса неизвестно сколько. Я б лучше постояла, честное слово. Пояснение про мужчин: в час пик в городе такая же ситуация будет, если в автобусе вообще одни женщины. На загородном маршруте я не чувствую себя в праве заставлять какого-либо мужчину стоять всю дорогу из-за меня. Хотя бывали случаи, когда мне приходилось воспользоваться этой любезностью, но (опять-таки) я бы лучше постояла.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Когда приятельские отношения вдруг превращаются в секретариат и координационный центр. Как по-современному, допустимо это или в сад? 

Поделиться сообщением

39 минут назад, Ружан сказал:

Когда приятельские отношения вдруг превращаются в секретариат и координационный центр. Как по-современному, допустимо это или в сад? 

Как это? Не поняла?

Часто просят что-то найти/объяснить/сделать?

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Именно это я и имела ввиду. Плюс с притензиями "а почему не...?" А должна? Может я отстала от современности? 

Изменено пользователем Ружан

Поделиться сообщением

1 час назад, Ружан сказал:

В сад, однозначно. Особенно если ещё и с претензиями.

• Спасибо! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

40 минут назад, DALILA сказал:

В сад, однозначно. Особенно если ещё и с претензиями.

Да, я так и подумала, но боялась обидеть как то, всё намекала, что уже не в радость, а в тягость, не продохнуть. Не поняли, к сожалению ((. Так и поступлю.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

12 минут назад, Ружан сказал:

Да, я так и подумала, но боялась обидеть как то, всё намекала, что уже не в радость, а в тягость, не продохнуть. Не поняли, к сожалению ((. Так и поступлю.

я сначала не очень поняла, что имелось в виду. А так, согласна, надо учить себя говорить «нет». Всё равно всем невозможно угодить. Своя семья должна быть в приоритете, а не страдать из-за чьих-то претензий.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Ружан сказал:

Именно это я и имела ввиду. Плюс с притензиями "а почему не...?" А должна? Может я отстала от современности? 

Всех забаненых в гугле в сад. Как и «ну тебе же это проще» и «ты же в этом лучше разбираешься». 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

27 минут назад, Ружан сказал:

Ружан, ну я прямо оценила, как вы изысканно иносказательно выразились о прилипалах, пытающихся повесить на тебя свои проблемы.👍🌹 Браво!💗

• Ха-ха! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

51 минуту назад, luda link сказал:

Ружан, ну я прямо оценила, как вы изысканно иносказательно выразились о прилипалах, пытающихся повесить на тебя свои проблемы.👍🌹 Браво!💗

Людмила, так на самом деле в общем уже и есть. Я просто назвала вещи своими именами. "Вечно забаненные в Гугл" - с этого все и начинается (посмеялась, но это так), ладно, ок, не вопрос, кто то кому то помогает на чужбине. Но: "вызови мне такси, мне никто не отвечает", "я в пробке стою, куда мне ехать, возвращаться или нет"... при этом, я представления не имею вообще, кто и куда едет, в какой пробке, куда возвращаться...дальше углубляться не буду, по верхам, так сказать. При этом: "а чего ты не отвечаешь? Ты занята, да?", "вы спите еще, да?" Нет, я круглосуточный диспетчер по всем вопросам жизнедеятельности, блин. 

• Грустно! 2

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Ружан сказал:

Людмила, так на самом деле в общем уже и есть. Я просто назвала вещи своими именами. "Вечно забаненные в Гугл" - с этого все и начинается (посмеялась, но это так), ладно, ок, не вопрос, кто то кому то помогает на чужбине. Но: "вызови мне такси, мне никто не отвечает", "я в пробке стою, куда мне ехать, возвращаться или нет"... при этом, я представления не имею вообще, кто и куда едет, в какой пробке, куда возвращаться...дальше углубляться не буду, по верхам, так сказать. При этом: "а чего ты не отвечаешь? Ты занята, да?", "вы спите еще, да?" Нет, я круглосуточный диспетчер по всем вопросам жизнедеятельности, блин. 

Та же хрень. 

Общение сошло на нет.

Просто некоторые люди считают себя пупом земли и с помощью других реализуется их быт,планы и моральное равновесие. У меня еще  к круглосуточному диспетчеру по решению проблем добавилось "Ты же мне завидуешь, поэтому не звонишь и не отвечаешь на мои звонки" Для меня это был занавес .Особо понравилось , когда была в последний раз в гостях и она с мужем  понты гнули по полной передо мной.Он даже не поняли, насколько идиотски выглядели  , а что до этого нужны были мои деньги, номер моей кредитки,  по каждому пуку моя помощь.....Меня тошнило. Не звоню,не хочу видеть, но периодически, уже реже раздается звонок , срочно прям сейчас нужно что-то .Как ни в чем не бывало. ...

И вроде образованные люди, а как я появляюсь в поле зрения, начинаются разговоры, мы такие крутые, куда тебе до нас.А как помощь нужна,не брезгуют до меня снисходить......

• Грустно! 2

Поделиться сообщением

28 минут назад, Ружан сказал:

ооо, как это знакомо.. только у меня усугубилось тем, что это была сестра мужа... вот уж пол года на меня смертельно обижены.. :huh1:зато отстала  :connie_1:

Поделиться сообщением

11 минут назад, Lёlьka сказал:

ооо, как это знакомо.. только у меня усугубилось тем, что это была сестра мужа... вот уж пол года на меня смертельно обижены.. :huh1:зато отстала  :connie_1:

Хоть свой человек, Лёль, член семьи. В моих глазах это как то оправдывает на счет взаимовыручки. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Ружан сказал:

Хоть свой человек, Лёль, член семьи. В моих глазах это как то оправдывает на счет взаимовыручки. 

Тань, ключевое слово ВЗАИМО! Никакого взаимно, есть только я и мне надо, мне все должны... с таким подходом в сад и пусть я буду плохая ))) 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

7 минут назад, Lёlьka сказал:

Тань, ключевое слово ВЗАИМО! Никакого взаимно, есть только я и мне надо, мне все должны... с таким подходом в сад и пусть я буду плохая ))) 

Вот! Ключевое слово - взаимно!

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

в моем случае и никто, и не взаимно. Так еще и доложи, чем занималась, почему не отвечала, почему не сказала и тд. И нафиг оно мне нужно. 

• Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, snorkelin сказал:

Та же хрень. 

Общение сошло на нет.

Просто некоторые люди считают себя пупом земли и с помощью других реализуется их быт,планы и моральное равновесие. У меня еще  к круглосуточному диспетчеру по решению проблем добавилось "Ты же мне завидуешь, поэтому не звонишь и не отвечаешь на мои звонки" Для меня это был занавес .Особо понравилось , когда была в последний раз в гостях и она с мужем  понты гнули по полной передо мной.Он даже не поняли, насколько идиотски выглядели  , а что до этого нужны были мои деньги, номер моей кредитки,  по каждому пуку моя помощь.....Меня тошнило. Не звоню,не хочу видеть, но периодически, уже реже раздается звонок , срочно прям сейчас нужно что-то .Как ни в чем не бывало. ...

И вроде образованные люди, а как я появляюсь в поле зрения, начинаются разговоры, мы такие крутые, куда тебе до нас.А как помощь нужна,не брезгуют до меня снисходить......

Аллах меня от такого избавил. Я даже при обращении дальних родственников (с которыми ни разу в жизни не общалась) объявляю подъёмный ценник. Да, будет скидка 30-50%, сделаю всё, чтобы эти деньги им вернулись. Но сама изначально бесплатно работать не буду. Почему? Потому что сама никого из неблизких не попрошу работать для меня бесплатно. В том числе из-за того, что нормальный человек бесплатно работает плохо.

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

У меня бывало так: кто-то из знакомых просил поделиться опытом как получше провернуть какое-нибудь дело. И я с радостью объясняла в подробностях: что, когда, и как лучше поступить, чтобы всё прошло гладко и без спотыканий, как это было у меня. Короче, легчайший и кратчайший план, испробованный на собственной шкуре.

А потом тебе тоже требуется совет. Обращаешься, а человек начинает прибедняться, мол, ничего не знаю и всё ужасно сложно. Самое интересное, что потом оказывается, что этот товарищ, не переставая причитать и прибедняться, это дело обделал в лучшем виде, и всех давно обскакал, а ты стоишь, как последний лох.

Случалось с кем-нибудь такое?

Изменено пользователем irena-200
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением

В 24.11.2018 в 14:41, Ружан сказал:

😳 в нашем подъезде за это время украли на трех этажах плафоны 😳

Лайфхачик: Немного размалевать их какой-нибудь несмываемой краской противного цвета. И никто не позарится.

Поделиться сообщением

28 минут назад, irena-200 сказал:

Случалось с кем-нибудь такое?

периодически......

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация