Перейти к содержанию
Авторизация  
Nayada

Современные правила приличия

Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, Ружан сказал:

Я сама иногда грешу аудио сообщениями в Ватсапп. Сама этого делать не люблю, но иногда бывает так, что нужно что то срочно сообщить, а времени нет набирать текст, но это бывает редко. Понимаю, что не всегда и не везде, и не при любом окружении можно их прослушать. 

Мне легче, привычнее набрать текстовое сообщение. Но к аудио отношусь ровно, понимая, что у всех свои предпочтения. Голосовые можно и в наушниках прослушивать. 

Поделиться сообщением

17 минут назад, DALILA сказал:

Мне легче, привычнее набрать текстовое сообщение. Но к аудио отношусь ровно, понимая, что у всех свои предпочтения. Голосовые можно и в наушниках прослушивать. 

мне для этого ещё надо наушники найти, я ими не пользуюсь в обычной жизни

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Я научилась улыбаться незнакомым людям, во Франции так принято. Как и здороваться во время прогулки со встречными пешеходами.

Здороваюсь везде: при входе в лифт, в зал ожидания у врача, с кассирами и продавцами, даже когда захожу в остановку на перроне.

Всегда отключаю звук в присутственных местах. В транспорте говорю мало и только по делу.

Не делаю замечания чужим детям, даже если вижу, что могут упасть и удариться. Никогда не угощаю их тем, что едят мои дети, пока не спрошу разрешения у родителей ребенка. 

Желаю приятного аппетита коллегам, даже если они заканчивают есть, здесь так принято. 

Никогда не звоню матерям, у которых маленькие дети, сначала отправляю смс, удобно ли им разговаривать в данный момент.

Никогда не осуждаю/не обсуждаю с другими родителями их методы воспитания. 

• Нравится! 3
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

В 23.11.2018 в 20:15, luda link сказал:

А в новом. тел. при съемке звук не отключается. Ужас как пугает! Извиняюсь перед людьми, но иногда снимаю в музее. 

Телефон в беззвучный режим и никаких щелчков камеры 🙂

• Нравится! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Только что, c'est_moi сказал:

Никогда не угощаю их тем, что едят мои дети, пока не спрошу разрешения у родителей ребенка. 

и в школе запрещено детям делиться перекусом с одноклассниками. 

Поделиться сообщением

В 23.11.2018 в 20:22, yassmine сказал:

Про аппетит-в рамках офисной жизни. Поддерживаю-проверено на себе. Когда сидишь в офисе на кухне,ешь,а тебе каждый входящий желает-это же ответить нужно( с едой во рту). 

Я в таком случае просто киваю типа "Спасибо".

5 часов назад, Nayada сказал:

мне для этого ещё надо наушники найти, я ими не пользуюсь в обычной жизни

Я без беспроводных наушников вообще жизни не представляю - и руки свободы и разговариваешь.

Голосовые сообщения считаю вторжением в своё личное пространство. Картинка Наяды про "позвони им" - это про меня. 

Терпеть не могу, когда звонят в мессенджерах без предупреждения. 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Tigra сказал:

Я без беспроводных наушников вообще жизни не представляю - и руки свободы и разговариваешь.  

у меня голова от наушников болит и ушли, совсем не пользуюсь

Поделиться сообщением

11 минут назад, Nayada сказал:

у меня голова от наушников болит и ушли, совсем не пользуюсь

Уши, в смысле раковины, болят если форма не подходит.

Я не агитирую, но мне они реально облегчают жизнь. Сейчас, даже если руки свободны, стараюсь по телефону через наушники разговаривать - мне так комфортнее.

Поделиться сообщением

1 час назад, Tigra сказал:

Телефон в беззвучный режим и никаких щелчков камеры 🙂

Спасибо. Попробую.😃

Поделиться сообщением

Я быстренько напишу :)

Вот наушники, это сейчас просто зло! В них никто ничего слышит, ни на что не реагирует.. Просто опасно!

на днях еду в метро, стоит молодая женщина, слышно, что в наушниках у нее что-то играет.. Я раз ее спросила про выход, второй... Потом тыкнула в нее ))

Она на меня смотрит и говорит: Я вас все равно не слышу, но если во про это, то я выхожу.

И голосовые сообщения в вотсапе и вайбере.. Это жуть. Ну вот зачем? Особенно, когда мои же коллеги, зная, что я на встрече, начинают их отсылать..

Или сейчас коллега болеет. работает удаленно, дома. Ангина, голоса нет совсем. И не смотря на это пишет всем жутким голосом это голосовые сообщения. Жуть вообще.

Я своим сказала - принципиально не буду открывать. Пишите буквы! :)

• Нравится! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

У меня мобильник сохронизировался с компом в машине.Обычно в машине, когда едешь, звонит кто-то, машина сообшает," звонит Ханс, принять звонок или нет". Я говорю:"Принять" или "не принять" Ну и ведешь машину и разговариваешь .Теперь сижу на работе и телефон сообшает громко," звонит... такой-то, принять или нет." На меня косо смотрят. А я поняла, что надо срочно поменять все прозвиша некоторых людей, которые у меня сохранены под ...ну вообшем как мне удобно.))))Как сделать, чтобы в машине и в мобильном  было как раньше пока не разобралась.

Поделиться сообщением

что то я совсем не понимаю с этими звуковыми сообщениями в мессенджерах, а их нельзя как звуковую почту слушать, просто приложив телефон к уху, не включая громкую связь? у нас видимо таким не пользуются, ни разу не слышала. вот звуковая почта - да... хоть я и не люблю с ней общаться, но когда с левого номера кто-то звонит - очень удобно,  не ответил - потом сообщение прослушал и если интересно - перезвонил. Сейчас столько телефонных мошенников развелось, сегодня буквально звонили и на китайском что-то втирали... антивирус на телефоне номер заблокировал как опасный )

Поделиться сообщением

19 часов назад, Lёlьka сказал:

что то я совсем не понимаю с этими звуковыми сообщениями в мессенджерах, а их нельзя как звуковую почту слушать, просто приложив телефон к уху, не включая громкую связь? 

Можно, но я предпочитаю видеть текст, а не слушать.

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

В 27.11.2018 в 15:01, Tigra сказал:

И я тоже. Для прослушивания надо или наушники искать-вставлять или уединяться, что не всегда удобно.

А у наших арабов здесь свой антиэтикет. Могут совершенно спокойно позвонить к вам за ваш счёт и попросить о какой-нибудь услуге. Ачотакова...

Или... Салям алейкум. Мы к вам в гости. Уже подходим, ждите.

Изменено пользователем irena-200
  • Ха-ха! 2

Поделиться сообщением

В 27.11.2018 в 16:01, Tigra сказал:

потому как, имхо, читать гораздо быстрей, чем слушать...

Для меня аудиосообщение- мучение :(

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

9 часов назад, Фрося сказал:

и еще, если ты без наушников, а кругом люди...и как слушать?

не то, что бы наговаривалось что то неприличное...а вообще

Поделиться сообщением

Слушать обычно, к уху телефон приложил и слушаешь, наушники там не нужны ;)

Поделиться сообщением

Только что, Lёlьka сказал:

Не,  без наушников никак. Это как при включенном динамике передается, по громкой связи.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

За рулем удобнее слушатЬ и наговариватЬ текст.🙂

Поделиться сообщением

5 часов назад, Теренция сказал:

эх, нам, пешеходам, не понять)

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

8 часов назад, Lёlьka сказал:

и все, кто рядом с тобой, слушают вместе с тобой......

Поделиться сообщением

4 часа назад, Фрося сказал:

и все, кто рядом с тобой, слушают вместе с тобой......

Так громкую связь включать не надо )))

Поделиться сообщением

В 27.12.2018 в 16:16, Теренция сказал:

Не знаю, за рулём надо рулить. Как по мне, так 99% сообщений могут подождать. Для срочных звонков есть наушники или блютус.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

У кого-то естЬ блютус. у кого-то нет.
Сообщения бывают и срочные.
А кто-то спорит, что не надо рулить?
Хотя можно и кросс-контролЬ включитЬ.☺️
Кто-то любит писатЬ, кто-то наговаривает сообщения.

Поделиться сообщением

Я не знаю что такое кросс-контроль, но речь не о любви, а о безопасности движения.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

В 27.12.2018 в 03:23, Фрося сказал:

Аналогично. Там обычно всего пара слов по теме, но приходится слушать всё.

Наверное еще зависит от того, каким способом человек лучше усваивает информацию. Мне например надо увидеть текст, чтобы в мозги зашло. Когда что-то важное говорят, то пишу на бумажке, иначе как в той пословице "в одно ухо влетело, а в другое вылетело".

Изменено пользователем irena-200

Поделиться сообщением

10 часов назад, irena-200 сказал:

Аналогично. Там обычно всего пара слов по теме, но приходится слушать всё.

Наверное еще зависит от того, каким способом человек лучше усваивает информацию. Мне например надо увидеть текст, чтобы в мозги зашло. Когда что-то важное говорят, то пишу на бумажке, иначе как в той пословице "в одно ухо влетело, а в другое вылетело".

Дело даже не в этом.

Мне, например, просто очень странно, когда мои же коллеги, зная, что я на встрече (!), начинают в вотсап кидать голосовые сообщения, и параллельно писать - Таня, это срочно!

В смысле??? Я должна это слушать вместе с клиентом? 

Я приучила, что я не слушаю голосовые сообщения. Или вы пишите, или до свидания.

Поделиться сообщением

greenmile, согласна с Вами, получать голосовые сообщения очень неудобно. Я не знаю, почему людям вместо этого трудно просто написать пару предложений. Ведь по времени одинаково получается практически.

Поделиться сообщением

17 часов назад, Tigra сказал:

Я не знаю что такое кросс-контроль, но речь не о любви, а о безопасности движения.

Это когда машина сама едет.☺️
У меня в машине естЬ громкая связЬ, поэтому прослушивание сообщений не влияет на вождение.
А за разговор по телефону или , тем более, написания текстов, здесЬ болЬшой штраф (что правилЬно).
Так что кому-то удобнее читатЬ. кому-то писатЬ.
Конечно, в транспорте, на работе, среди людей- неудобно, но никто и не спорит.
Дома, в машине и тд, когда один- вполне себе .

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

8 минут назад, Теренция сказал:

Дома, в машине и тд, когда один- вполне себе .

Так  речь как раз о том, когда НЕ один))

Когда один - мы и не в курсе, что там происходит)))

А так - вся общественность в курсе сразу - в метро, в маршрутке, в очереди.. Глупость просто..

Поделиться сообщением

Ну так я не езжу общественным транспортом, а в очереди (чего не бывает) все равно не поймут.
Мы ж не толЬко о России речЬ ведем.
Спор ни о чем.
Кому-то удобно читатЬ, кому-то- писатЬ,а кому-то слушатЬ и наговариватЬ текст.

Изменено пользователем Теренция

Поделиться сообщением

9 минут назад, Теренция сказал:

Мы ж не толЬко о России речЬ ведем.

Мы вообще не о России :)

И вес верно, если я знаю, что человек дома, в машине,  и ему так удобно, то и пожалуйста.

Мы о том, когда явно понимают, что это сообщение будет доставлено в момент, когда человек явно не один. И в принципе без машины и на работе.

Это же правила приличия, правда?

Так же как и разговаривать в транспорте по телефону не прилично.. Но почему-то все думают, что это очень современно...

Поделиться сообщением

59 минут назад, greenmile сказал:

Так же как и разговаривать в транспорте по телефону не прилично.. Но почему-то все думают, что это очень современно...

а еще манера появилась идти по улице с камерой снимать и разговаривать по громкой связи(одновременно)...как то не очень это лично мне...ладно, на улице...я встречала такое в театре!!! в фойе, в аэропорту, в магазине...я, понимаю, что кто то может сразу же в сториз в инстаграмм свое творчество выкладывает...но такая беспардонность иногда просто зашкаливает

• Нравится! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

11 минут назад, yassmine сказал:

а еще манера появилась идти по улице с камерой снимать и разговаривать по громкой связи(одновременно)...как то не очень это лично мне...ладно, на улице...я встречала такое в театре!!! в фойе, в аэропорту, в магазине...я, понимаю, что кто то может сразу же в сториз в инстаграмм свое творчество выкладывает...но такая беспардонность иногда просто зашкаливает

А! В кинотеатре телефоны очень печалят :( Даже не звук, а этот свет в глаза "(

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

В 29.12.2018 в 12:27, greenmile сказал:

Многие люди из соображений безопасности из машины звонят. Особенно дети и женщины. 

Поделиться сообщением

В ‎24‎.‎11‎.‎2018 в 01:17, Lёlьka сказал:

Раньше для меня попкорн в кинотеатре был ужас-ужас ))  сейчас смотрю, народ тут с полноценными обедами приходит, фильм начинается и начинают жевать )))

ну и дети попкорн  просят - приходится покупать.. Но до путина я пока не опустилась )) 

В Дубай очень нормально жевать в кинотеатре. Попкорн - самая безобидная еда. От хотдогов и начос с соусами до бургеров и еды под заказ. 🙂

Меня больше всего возмущает когда в кафе посетители включают телефоны на полную громкость и смотрят видео. Дети бегают и орут между столами, а родителям наплевать на всех.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация