Перейти к содержанию
Авторизация  
Nayada

Современные правила приличия

Рекомендуемые сообщения

Возник у меня спор недавно, о новых правилах приличия.

Их же достаточно много появилось. У меня в голове целый список, но не хочу озвучивать пока — интересно, что у вас из нового приличного в жизни? Прямо все-все сферы интересуют — работа, общественные места, дети, гости.

От себя первое для затравки: не перезванивать ранее полутора-двух часов повторно по телефону, если не ответили, а вопрос важный и требует обсуждения. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Nayada сказал:

Возник у меня спор недавно, о новых правилах приличия.

Их же достаточно много появилось. У меня в голове целый список, но не хочу озвучивать пока — интересно, что у вас из нового приличного в жизни? Прямо все-все сферы интересуют — работа, общественные места, дети, гости.

От себя первое для затравки: не перезванивать ранее полутора-двух часов повторно по телефону, если не ответили, а вопрос важный и требует обсуждения. 

Особо не задумывалась.😊 Все как-то постепенно... Но сейчас я в жизни не пойду к человеку без предупреждения, без звонка. Раньше могли заскакивать к друзьям, но давно уже такого нет. Даже очень давно.

Раньше дети дарили друг другу подарки, сейчас лет с 10-11 деньги, т.к. идут куда-то развлекаться, дома не сидят.

Не особо принято теперь кормить детей обедом, если он есть. Так, фрукты, сладости, когда вдруг заходят. А у кого-то вообще ничего. Но вот знакомая азнрбайджанская семья всегда внучку кормит😊, еще и нас национальными вкусностями угощает.😄Недавно им привезли очень много фруктов с родины, нам опять перепало. Внучка прямо добытчик.😂😃😊

А мы в ответ только магазинными сладостями угощаем.☹

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Тут ещё сразу вспомнилась картинка

46513240_2329743710389251_59550641626934

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Я не разговаривают по мобильному в общ. транспорте, в крайнем случае,говорю,что перезвоню. По работе точно так. Если где то фотографирую телефоном-звук убираю. Театр,кино,церковь и пр-само понятно. По-прежнему,считаю не приличным есть на улице,не в кафе,а идти и жевать,хоть есть понятие-уличная еда. В офисе,на общей кухне,не говорю,когда захожу "приятного аппетита"(это уже новый этикет). В дверь кабинета руководства,не стучу.пока все-:)

Шлю живые,лично написанные открытки

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Я тоже считаю, что есть на улице неприлично, но я иногда ем((( Особенно когда худела, еда с собой была необходимостью, где её есть-то??

Звонок на телефоне и вообще все звуки у меня выключены всегда, если мне на каждое уведомление будет что-то пикать, я первая буду беситься. Особенно поражают на конференции люди, которые начинают набирать сообщения, а у них щелчки на клаве установлены. Прямо стукнуть хочется! 

Ещё из этикетного: отвечать на письма в течение 24 часов, но и тут сама часто грешу(((

• Нравится! 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Почитала Ясмин. Сама удивляюсь, почему «Приятного аппетита» стала запретной фразой. Кто-то уже и Спокойной ночи не рекомендует😃

Откуда этот этикет берется? 

Про звонки со всеми согласна. Но иногда нарушаю, вдруг очень надо ответить. Каюсь😐 На конференции или в театре, конечно, тел. выключу. А в новом. тел. при съемке звук не отключается. Ужас как пугает! Извиняюсь перед людьми, но иногда снимаю в музее. Надо другую камеру скачивать, а боюсь, что рухнет все.

Изменено пользователем luda link

Поделиться сообщением

Про аппетит-в рамках офисной жизни. Поддерживаю-проверено на себе. Когда сидишь в офисе на кухне,ешь,а тебе каждый входящий желает-это же ответить нужно( с едой во рту). Желают ведь не в начале трапезы,а по ходу пьесы. Особенно забавно,когда ты поел( компот,например, допиваешь), а тебе все желают-опять же,отвечай!-:)  так что я принимаю это правило всей душой-:) но лишь для офисной жизни

Поделиться сообщением

У меня в семье вообще никто никогда не желал приятного аппетита, для меня это московское новшество.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Nayada сказал:

А почему? Важное же? Может, на том конце деньги закончились?

Я, оказывается, вся неприличная 🤣: еда на улице для меня совершенно нормально, как и разговор по телефону в общественном транспорте. Звук камеры выключаю только тогда, когда не хочу, чтобы окружающие знали, что я фотографирую или, напротив, выступаю в роли "официального" фотографа.

Что-то ещё из нового пока не приходит в голову. Как-то у нас был спор по поводу зарядки телефонов на рабочем месте. Кто-то считал это неэтичным, а считаю, что если я использую телефон в рабочих целях, то я и электричество за счет учреждения могу пополнить.

Поделиться сообщением

38 минут назад, yassmine сказал:

Про аппетит-в рамках офисной жизни. Поддерживаю-проверено на себе. Когда сидишь в офисе на кухне,ешь,а тебе каждый входящий желает-это же ответить нужно( с едой во рту). Желают ведь не в начале трапезы,а по ходу пьесы. Особенно забавно,когда ты поел( компот,например, допиваешь), а тебе все желают-опять же,отвечай!-:)  так что я принимаю это правило всей душой-:) но лишь для офисной жизни

В этом есть резон.

30 минут назад, Nayada сказал:

У меня в семье вообще никто никогда не желал приятного аппетита, для меня это московское новшество.

А у нас и во многих других семьях желали.😊Как-то на автомате было. Сейчас уж не знаю, что и делать...

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

8 минут назад, luda link сказал:

В этом есть резон.

А у нас и во многих других семьях желали.😊Как-то на автомате было. Сейчас уж не знаю, что и делать...

Слушать свое сердце-:) хочется ?-желай!

Про зарядку телефона-мне кажется, это абсурд-:) надо же!не этично-:)

Поделиться сообщением

51 минуту назад, Пенелопа сказал:

А почему? Важное же? Может, на том конце деньги закончились?

в московских условиях это из области фантастики, плюс сейчас почти все операторы при звонке про это сообщают 

52 минуты назад, Пенелопа сказал:

Как-то у нас был спор по поводу зарядки телефонов на рабочем месте. Кто-то считал это неэтичным, а считаю, что если я использую телефон в рабочих целях, то я и электричество за счет учреждения могу пополнить.

мы такое лет 15 назад обсуждали на работе в виде шутки)

Поделиться сообщением

50 минут назад, Пенелопа сказал:

Я, оказывается, вся неприличная 🤣: еда на улице для меня совершенно нормально

ДА!:girl_dance:

В транспорте я говорю или нет ( по телефону) в зависимости от важности и срочности. Стараюсь коротко и по делу. Если не важный разговор, то сбрасываю или говорю, что перезвоню.

Приятного аппетита желаю всегда. Привычка.

Заярдник ношу с собой всегда. Включаю по мере необходимости. 

Поделиться сообщением

Ещё из нового: наушники. Людям кажется, что они не мешают окружающим. Я уже дважды в транспорте сообщала, что очень громко и мешают. Слушающие были удивлены и сконфужены, выключали музыку совсем(((

Поделиться сообщением

25 минут назад, Nayada сказал:

Ещё из нового: наушники. Людям кажется, что они не мешают окружающим. Я уже дважды в транспорте сообщала, что очень громко и мешают. Слушающие были удивлены и сконфужены, выключали музыку совсем(((

Странно, что они Вас вообще услышали.😁

Поделиться сообщением

Дети общаются, не выпуская телефон из рук. Сейчас только фото знакомая поставила. Там дети в гостях у дочки, все в своих телефонах. Кошмар! но так и есть.

Поделиться сообщением

54 минуты назад, yassmine сказал:

Про зарядку телефона-мне кажется, это абсурд-:) надо же!не этично-:)

Axa, "крадёте электричество" 🙄

30 минут назад, Nayada сказал:

в московских условиях это из области фантастики

Безлимитные подписки?

28 минут назад, Nayada сказал:

Вот кстати. Иногда, я б предпочла, чтобы просто включили музыку, потому что из наушников могут быть слышны только самые громие звуки и в результате получается что-то раздражающее.

Поделиться сообщением

1 час назад, luda link сказал:

Странно, что они Вас вообще услышали.😁

я их палочкой потыркала) 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Nayada сказал:

я их палочкой потыркала) 

Такой новый этикет....😊😅😆

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, luda link сказал:

Такой новый этикет....😊😅😆

вот Вам смешно, а я каждый раз страдаю в думах, как сказать товарищу в наушниках, что у него шнурок развязался(((

Поделиться сообщением

В моей жизни из нового:

Не разуваюсь в гостях. Просто уже не обрашаю на ето внимание, как дома в России.

Все еше на "Вы" с работниками фирмы-соседа. Мне постоянно говорят, говори "Ты", даже уже предпенсионного возраста люди.И как етим людям обьяснить, что на "Вы" мне намного комфортнее?, сохраняется удобная для меня дистанция.

Зарядки две: дома и на работе.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

1 час назад, Nayada сказал:

Особенно поражают на конференции люди, которые начинают набирать сообщения, а у них щелчки на клаве установлены. Прямо стукнуть хочется! 

Я нормально отношусь к еде на улице, не люблю когда пьют из бутылки прямо на ходу ... 

Меня эти пикающие кнопки так бесят, хочется отобрать телефон и по голове настучать )))) а когда это еще и на планшете  - это вообще трындец полный... не понимаю я смысла этой озвучки... 

новое для меня - оставлять звуковые сообщения всем, кому не дозвонился. Если не оставить - в жизни не перезвонят. А у меня проблема, я как это "пиии" слышу та забываю и французский и свой номер телефона и все что хотела сказать, начинаю бэкать-мэкать))))) 

Изменено пользователем Lёlьka

Поделиться сообщением

у нас еще принято есть в общественном транспорте, вот прямо ланч бокс открывают в автобусе, достают термос и вилкой едят )

в универе на занятиях тоже самое,  еще и оберточной бумагой шелестят на всю аудиторию - тоже норма здесь. 

Сморкаться за обедом - не знаю прилично или ет, но многие так делают, прямо за столом...  бррр

Поделиться сообщением

Раньше для меня попкорн в кинотеатре был ужас-ужас ))  сейчас смотрю, народ тут с полноценными обедами приходит, фильм начинается и начинают жевать )))

ну и дети попкорн  просят - приходится покупать.. Но до путина я пока не опустилась )) 

Поделиться сообщением

Про детей 🙂  Если ребенок (младшая школа) хочет привести домой подружку, это возможно только в выходной и только после того как родители между собой согласуют время прихода и ухода. Даже если та подружка живет в 1 минуте пешего хода. Просто так зайти в гости после школы считается не совсем прилично. 

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

6 часов назад, Lёlьka сказал:

в универе на занятиях тоже самое,  еще и оберточной бумагой шелестят на всю аудиторию - тоже норма здесь. 

Вот это мне кажется неуважением к лектору :( Ладно там ещё чашка кофе, чтоб согреться и проснуться, но еда...

сейчас смотрю, народ тут с полноценными обедами приходит, фильм начинается и начинают жевать )))

У вас со своей едой можно в к/т?

Поделиться сообщением

7 часов назад, Lёlьka сказал:

у нас еще принято есть в общественном транспорте, вот прямо ланч бокс открывают в автобусе, достают термос и вилкой едят )

хочу в Канаду!

7 минут назад, Пенелопа сказал:

Вот это мне кажется неуважением к лектору :( Ладно там ещё чашка кофе, чтоб согреться и проснуться, но еда...

угу, так и лектор придёт со своим ланч-боксом и будет через жевание докладывать 

Про детей 🙂  Если ребенок (младшая школа) хочет привести домой подружку, это возможно только в выходной и только после того как родители между собой согласуют время прихода и ухода. Даже если та подружка живет в 1 минуте пешего хода. Просто так зайти в гости после школы считается не совсем прилично. 

именно вопрос приличий, а не безопасности?

Поделиться сообщением

Не уступать место в транспорте ни старикам, ни детям, ни беременным, никому. Быстрее растолкать всех, даже если была очередь (например на конечных остановках маршрутов), упасть на сиденье и не видеть никого, ничего. И, если раньше делали хоть как то замечания, мол вы б уступили место хоть старушке, согнутой пополам, сейчас все молчат. Водители маршруток устраивают разборки прямо в салоне: кто не передал за проезд, кто передал за проезд только по городу, а едет до Киева (там разная цена). Прям останавливают маршрутку, заходят в салон и орут, разбираются, вышвыривают. И это на моих глазах происходило часто. Такой вот транспортный новый этикет. 

Кушать в супермаркетах. Где лежит свежая выпечка, конфеты на развес, соленья. Это все без упаковок и ценников (сложить в пакетик и взвесить нужно самим, выпечку на кассе озвучить с чем, кассир пробьет цену). Просто взять, съесть и пойти дальше по торговому залу. Как то я раньше думала, что нужно все же оплатить (хоть оставить упаковку и на кассе заплатить, взвесь хоть тот один огурчик соленый, съешь прям на месте, пакетик с весом и ценой возьми на кассу). Но нет. Я нормально отношусь к кушающим и пьющим людям на улице, в общественном месте, если на меня, на родных это все не капает, не сыпется, никак не мешает. Мало ли, у каждого свои обстоятельства. Но как то не думала, что можно взять, поесть и не заплатить. 

Хочу отдельно сказать и про территорию у домов, подъезды. Сейчас у многих ОСББ (у нас, у моих родителей, в близлежащих домах по крайней мере так, каждый дом на обслуживании самих жителей). Все мы ежемесячно платим определенную сумму за благоустройство своих домов и дворов сами. Что происходит на самом деле? Вопервых отдельно хочу сказать за хозяев собак. У нас во дворе газоны везде, двор большой, за которыми два раза в неделю приезжают ухаживать люди из сервисной компании. От собачей мочи вмиг эта новонасаженная травка желтеет, потом погибает, газон покрывается желтыми пятнами. И это уже не зеленые газоны, а желто-зеленые от собачей мочи. Затем ее снова и снова перестилают. Про собачьи фекалии вообще уже молчу. При этом на всех газонах стоят таблички, что собак на них выгуливать нельзя. Но хозяива делают вид, что они активно в это время говорят по телефону и не замечают, что их собачка ходит на газон. Про то, что собак долго не выводят, они не могут вытерпеть и начинают писять прям в подъезде. Это тоже. Потом насажены деревья во дворе, еще маленькие, молодые. Дети подходят не редко и обрывают, ломают ветки, при этом стоит мама или папа. Реакции ноль. Даже было, я открывала окно, делала замечание родителю, дитё ободрало все ветки молодому деревцу, куда смог достать. В ответ услышала: вам, что жалко? 😳 Еще, во дворе поставлены были скамейки (железный каркас, деревянные рейки). Так вот, деревянные рейки многие уже ободрали, остались только каркасы. Бывает так еще, что в ЖК отключают свет за несвоевременную оплату, то есть не горят фонари ни на территории, ни в подъездах. Территория ЖК закрывается, ворота на магнитном замке, подъезды тоже по бейджикам ходим. Не стало света, потом его дали, в нашем подъезде за это время украли на трех этажах плафоны 😳. Кто украл? Наверняка свои же, кто имеет бейджики и вход. Затем дополнительно собирали деньги на новые, помимо основной ежемесячной оплаты. Где логика?

Я все это к тому, что этикет по сохранению благоустройства, по уходу за своими животными остался неизменным. И до людей никак не доходит, что теперь мы платим за всё сами: за украденные плафоны, за новые скамейки, новые газоны, саженцы и тд. Всё, что дальше порога своей квартиры - не наше, можно ломать, портить, украсть. На самом то деле наше, мы же платим. Уф, наболело прям. 

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Вот еще, вспомнила. Новый этикет маленькие породы собачек заносить с собой в маркеты, аптеки, маршрутки. Раньше все же их оставляли за пределами. Сейчас в руках, если холодно, то под верхнюю одежду. И вот стоишь ты в очереди на кассу или к окошку аптеки, за тобой хозяин с собачкой, собачке что то не понравилось, она гавкает. Я от неожиданности, например, аж подпрыгиваю, неприятно. Но замечаний никто не делает обычно. 

Поделиться сообщением

Только что, Пенелопа сказал:

У вас со своей едой можно в к/т?

преподы точно так же перекусывают пока студенты самостоятельной работой заняты ))) ну не обед, но морковку погрызть могут или фрукты ))

еще очень отличает местных преподов от наших стиль одежды. Прийти на лекцию в лосинах и майке, или просто в длинной майке без лосин, вичячих спортивных шортах - норма.. По началу глаза на лоб лезут, потом привыкаешь )))) 

нет, не со своей едой, кафешки прямо в кинотеатре, там с собой покупают и идут в зал, коробочка, в коробочке тарелки из фольги и стакан с напитком ) 

Только что, Nayada сказал:

хочу в Канаду!

угу, так и лектор придёт со своим ланч-боксом и будет через жевание докладывать 

именно вопрос приличий, а не безопасности?

пока препод докладывает - он может водичку попить или чай из термоса. )

вообще у каждого ученика-студента с собой термос с водой и чаем/кофе всегда есть, пить по ходу занятия тут можно и в школе.  Мне это даже нравится, не нужно каждый раз выходить, когда хочется пить. В зимнее время воздух очень сухой и пить хочется постоянно. 

Как я вижу, больше все же приличий.   

Поделиться сообщением

Лёль, у вас принято школьникам, студентам кушать на полу из своих боксов? Вот, я наблюдаю тоже подобное. Столовой школьной у нас нет, все кушают из боксов, что из дома принесли. Все носятся с этими пластиковыми, железными бутылочками на шнурках с водой. И кушают обычно старшие дети во время обеденного перерыва, кто и где примостится: на стульях, на лавках, на полу. Раньше малыши кушали в своих классах, правда за теми же столами, где и учились, достают свои коробочки и кушают. На днях наблюдала, что и они уже кушают на полу 😳 Правда, им догадались хоть коврик постелить, не на голом полу. А старшие кушают, где упадут. Вот, просто на полу, раньше в школьном дворе на резиновых покрытиях и тд.

Поделиться сообщением

А ещё меня очень раздражают голосовые сообщения в мессенджерах. Но в России есть регионы, где общаются только так. Например, Чечня.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Только что, Ружан сказал:

Лёль, у вас принято школьникам, студентам кушать на полу из своих боксов? Вот, я наблюдаю тоже подобное. Столовой школьной у нас нет, все кушают из боксов, что из дома принесли. Все носятся с этими пластиковыми, железными бутылочками на шнурках с водой. И кушают обычно старшие дети во время обеденного перерыва, кто и где примостится: на стульях, на лавках, на полу. Раньше малыши кушали в своих классах, правда за теми же столами, где и учились, достают свои коробочки и кушают. На днях наблюдала, что и они уже кушают на полу 😳 Правда, им догадались хоть коврик постелить, не на голом полу. А старшие кушают, где упадут. Вот, просто на полу, раньше в школьном дворе на резиновых покрытиях и тд.

у нас везде есть столовые, кушают за столами принесенное из дому. в школах есть сервис кейтеринговый, можно заказывать обед, но не во всех школах практикуют. В колледже, универе есть и кафе и столовые и буфеты,  кто-то приносит свое из дому, кто-то покупает на месте, меню очень разнообразное и атмосфера тоже, в кафе больше тусовка всяких арт-спецов, в столовой  или едят или проекты делают... 

Летом все на улице, у нас стоят столы везде в парках, возле школ и прочих учебных заведений. Часто там обедают. Или на газонах.

На полу в коридорах можно наблюдать читающих студентов, или на подоконниках.  Бывает жуют и читают на полу )) 

Только что, Nayada сказал:

А ещё меня очень раздражают голосовые сообщения в мессенджерах. Но в России есть регионы, где общаются только так. Например, Чечня.

это как голосовая почта? 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Lёlьka сказал:

это как голосовая почта? 

наверное, это аудио-сообщение в мессенджерах 

Поделиться сообщением

Я сама иногда грешу аудио сообщениями в Ватсапп. Сама этого делать не люблю, но иногда бывает так, что нужно что то срочно сообщить, а времени нет набирать текст, но это бывает редко. Понимаю, что не всегда и не везде, и не при любом окружении можно их прослушать. 

Поделиться сообщением

Я тоже очень редко, если людям срочно, а мне некогда.

Но в целом утренний вотсап я просматриваю в метро. И как мне их слушать?

Поделиться сообщением

А ещё для меня сейчас нормально прийти в гости с пустыми руками. Как и не ждать ничего от гостей.

Хорошо живём, вестимо))

В 90-е это было оооочень неприлично.

Сейчас могу даже что-то "заказать" принимающей стороне.

Поделиться сообщением

Недавно читала, что даже спрашивать выходит ли человек неприлично. Вторжение в личное пространство. Это я Ружан почитала.😃А про шнурки развязанные тоже, наверно, неприлично. Но я говорю, убьется ведь человек. 

Короче, приехали...😞

Поделиться сообщением

1 час назад, Nayada сказал:

А ещё для меня сейчас нормально прийти в гости с пустыми руками. Как и не ждать ничего от гостей.

Хорошо живём, вестимо))

В 90-е это было оооочень неприлично.

Сейчас могу даже что-то "заказать" принимающей стороне.

Я как-то пока не привыкла. Все по старинке. Но дочка один раз после матча сразу поехала с детьми в гости, никуда уже не успевали, в гостях уже и заказали пиццу. Там в наборе их сразу 3, иногда и пирог в придачу. 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

4 минуты назад, luda link сказал:

Недавно читала, что даже спрашивать выходит ли человек неприлично. Вторжение в личное пространство. Это я Ружан почитала.😃А про шнурки развязанные тоже, наверно, неприлично. Но я говорю, убьется ведь человек. 

Короче, приехали...😞

Ой, про остановки, то вообще отдельная история. Бывают нормальные водители, говоришь заранее, что там то и там то выходишь, останавливают и всё. А бывают такие, которым говорят люди остановку, а они начинают трехэтажным крыть, мол, где и кто сказал, что там остановка. Люди прирекаются, мол всегда там была остановка и тд. начинается уже перепалка со всех сторон. 

А с пенсионерами тоже. Водители берут не более двух человек в салон по пенсионному. Иногда человек заходит, водитель в ответ "я уже взял", есть бдительные пассажиры, мол нет, не брал. Опять же начинается мат и перепалка кто кого уже брал или не брал. Или же на конечной люди стоят в очереди, ждут свою маршрутку. Подъезжает, пенсионеры, чтоб зайти двум первым по льготному проезду, начинают сами себя выпихивать, толкать, обзывать, мол вас тут не стояло, я первый. 

В общем сплошной "этикет" в тех маршрутках.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация