Перейти к содержанию
Авторизация  
chalova2

Разный Советский союз

Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, thodin сказал:

В библиотеке на все дефицитное была огромная очередь. Я помню полгода какую-то свежую книжку ждал.

Сейчас кому расскажешь, что полгода ждал книгу - посмеются только и у виска пальцем покрутят. Иди и покупай, никакого дефицита.

Иди покупай, если деньги есть.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Только что, DALILA сказал:

Понятно. 

Цитата

35% россиян не читают книги, а 18% даже не имеют их: Роспечать обнародовала печальную статистику http://www.aif.ru/society/web/33385

это вот первое попавшееся... 35% - это не многие.. это даже не половина.. 

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

Значит ли это, что россияне отказываются от чтения? Результаты опроса, представленного в марте ВЦИОМом, показывают, что все не так уж плохо. Мы читаем меньше, чем в девяностые (тогда пять книг за три месяца, теперь — четыре), но чуть больше, чем пару лет назад. 83% россиян имеют домашнюю библиотеку — за последние годы этот показатель вырос, хотя в половине случаев библиотека не превышает ста книг. Интернет не стал большой помехой чтению: активные пользователи в среднем читают больше, чем далекие от Сети люди.

А кризис книгоиздания связан не столько с тем, что читать стали меньше, сколько с переходом с бумажных носителей на электронные. Семь из десяти россиян уже читают книги в электронном виде. И не в последнюю очередь потому, что получают их бесплатно: 77% россиян за последние три месяца не покупали книг (не считая учебной литературы).

http://expert.ru/russian_reporter/2013/15/rus-chitayuschaya/

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Знаю со слов, кому нужна литература именно техническая, специализированная, по той же химии, например, по сей день именно за советскими изданиями и охотятся, так как в современных версиях уже множество недочетов или совсем нет подобных.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Ружан сказал:

Знаю со слов, кому нужна литература именно техническая, специализированная, по той же химии, например, по сей день именно за советскими изданиями и охотятся, так как в современных версиях уже множество недочетов или совсем нет подобных.

Два-три последних года в библиотеках Москвы запустили проект «Списанные книги». Я о нем узнала здесь на Магребе от Наяды, спасибо ей. 

Так вот, пообщавшись с работниками библиотек, узнала, что проект пользуется огромной популярностью. На списываемые, в основном, советские книги большой  спрос. Люди едут порой из одного конца города в другой, чтобы забрать выбранные издания. Как выяснилось, нашлись и те, кто делает на этих книгах бизнес, получив их бесплатно продают, порой совсем недешево. Сама видела лоты на том же Озоне.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Только что, DALILA сказал:

тут речь идет только о покупке книг в магазинах и ничего о чтении... Я совсем не покупаю книги для взрослых, только детские. При этом я достаточно читаю, от 2 до 10 книг в месяц, при этом я еще и учусь.. 

Поделиться сообщением

В моем городе, когда библиотека техникума и института списывалась, то книги тоже продавали. Объявлений об этом не было, но из уст в уста, кто хотел, шли и брали себе. 

Поделиться сообщением

1 час назад, thodin сказал:

Стояли в очереди на жилье, так и не дождались. А ремонт? Дом был так построен, что нужно было крышу целиком менять. Иначе каждый год одно и то же.

Ну а мне за что быть благодарным? ? Поэтому я и рад, что он в 1991 году закончился.

Про ремонт хочу отдельно сказать. Так как в Украине, например, живу в новостройках, то очень заметно, как люди въезжают и живут. Конечно с отделкой кв дороже, стараются брать подешевле, рискуют с котла. С отделкой уже берут единицы. Застройщик сдаёт квартиры, где только есть окна и входная дверь. Остальное голый бетон, что полы, что стены. Так и заселяются. Постепенно делают ремонт, по мере возможностей, так и живут. И про освещение в ЖК, подъездах могу сказать. Образуется общий долг, на каком этапе, этого жителям не говорят, но, исправно оплачивая свои счета, жители вынуждены ходить с фонариками ? Такая же история и про газ. Особо возмущенные жители прям вывешивают плакаты "где наш газ" и тому подобное. 

IMG_8394.PNG

IMG_8395.PNG

Изменено пользователем Ружан
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

При отказе в визе при наличии семьи (жены) вопрос решается через суд (восстановление семьи). 

Хз, у нас никому в визе D не отказывали. Даже тем кому надо было бы.

Упрощенные детские сказки - это для малышей (и слава богу, потому что я бы завесилась читать многие сказки в полном варианте перед сном). Много изданий с полным текстом. 

Насчет книг - дедушка мой был директором книжного магазина в конце 80х. книги надо было «доставать» (как и сапоги, кроватки, стенки и много другое). Наверное, была в этом какая-то романтика и доля здорового авантюризма, но ну его в пень такое на постоянной основе в своей жизни иметь, когда сейчас любую книгу можно купить в бумажном варианте или скачатт в электронном (с мебелью проблем тоже нет и на любой кошелек).

• Нравится! 1
  • Спасибо! 3
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Учитывая, что в СССР хорошее мыло было в дефиците, а уж стиральный порошок вообще ужасный - не знаю, что там было с химией.. 

Книги ещё и под цензурой были, в 80е годы за "неправильные" книги можно было сесть в тюрьму. И за видеофильмы, кстати. 

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Aaliyah сказал:

При отказе в визе при наличии семьи (жены) вопрос решается через суд (восстановление семьи). 

Хз, у нас никому в визе D не отказывали. Даже тем кому надо было бы.

Упрощенные детские сказки - это для малышей (и слава богу, потому что я бы завесилась читать многие сказки в полном варианте перед сном). Много изданий с полным текстом. 

Насчет книг - дедушка мой был директором книжного магазина в конце 80х. книги надо было «доставать» (как и сапоги, кроватки, стенки и много другое). Наверное, была в этом какая-то романтика и доля здорового авантюризма, но ну его в пень такое на постоянной основе в своей жизни иметь, когда сейчас любую книгу можно купить в бумажном варианте или скачатт в электронном (с мебелью проблем тоже нет и на любой кошелек).

Алия, ответ консула "подавайте апеляцiйну скаргу", ответа на эту скаргу по сей день нет, срок в 1 месяц на пересмотр уже прошел. Что говорит просто о тупом игноре. О чем дальше можно говорить? Если свои же рекомендации сами и игнорируют. И это не единичный случай, этим летом были повальные отказы в визах. БОльшей частью, конечно же хотят ехать люди семейные (конечно же все доки при подаче об этом прилагаются, иначе бы их просто не приняли). 

У меня много таких сказок лежит, упрощённых: Дюймовочка, Золушка, Дикие лебеди и тд. Конечно, при покупке, у меня нет времени всё перечитать и отследить выпадает текст (упрощен) или нет. Поэтому узнаю об этом уже дома. Мне перекроенные версии не нравятся.

Про мебель тоже не согласна. Что дешевле, то буквально через месяц выходит из строя, причем, производитель далеко не всегда готов это признать и заменить, легче выбросить. Что дороже и качественнее (хотя, кто знает, тоже риск есть?), то не всегда есть возможность. А стенками, мягкой мебелью, которые были куплены при Союзе еще, пользовались по два десятка лет без проблем на поломки. И то, уже моральный срок годности давно истёк, а та мебель до сих пор в отличном функционировании, ничего не отваливается и не проваливается. 

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

7 минут назад, thodin сказал:

Учитывая, что в СССР хорошее мыло было в дефиците, а уж стиральный порошок вообще ужасный - не знаю, что там было с химией.. 

Книги ещё и под цензурой были, в 80е годы за "неправильные" книги можно было сесть в тюрьму. И за видеофильмы, кстати. 

Сейчас за «неправильный» репост можно сесть, причём не только в России. 

И вообще все действия граждан контролируются специальными службами. Те же переводы блокируются или даже оплата покупок в магазине.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

5 минут назад, thodin сказал:

Сейчас с химией всё впорядке? Через одного, от грудничков до взрослых аттопические дерматиты и экземы. Чего я не помню во времена советов. А мы, среди всего химического разнообразия, все стали немного химиками и научились вычитывать этикетки, чтоб без сульфатов, PEG, E (зеленые, желтые, красные), перечень огромный, чтоб без чего.

Если почитать и вашу, и нашу тематические ветки по странам, то и сейчас в тюрьму можно сесть. 

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, DALILA сказал:

Сейчас за «неправильный» репост можно сесть, причём не только в России. 

Это потому что мы возрождаем СССР, беря оттуда всё худшее. 

Но я помню, как слушали Радио Свободы, особенно после того что было в Чернобыле-официальным СМИ мало кто верил. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, DALILA сказал:

И вообще все действия граждан контролируются специальными службами. Те же переводы блокируются или даже оплата покупок в магазине.

Все под контролем: через банковские карты, смартфоны, планшеты и тд., что угодно. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Ружан сказал:

Чего я не помню во времена советов. 

У меня мама в советское время была заведующей отделением "раннее детство" и смерти у них были регулярно, много от чего. Просто никто в газетах не писал , сколько детей умерло на этой неделе. 

Особенно в нашей жуткой экологии, с регулярными выбросами с заводов какой-то дряни. У меня с советский времен от этого есть пара хронических болезней. 

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

11 минут назад, thodin сказал:

О, напомнили, одно время было среди детей поветрие собирать коллекции импортного мыла. Какие-то марки были особенно ценные, их можно было обменять на два-три мыла другого производства.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Ружан сказал:

Все под контролем: через банковские карты, смартфоны, планшеты и тд., что угодно. 

Ну вот я напишу сейчас, что Путин - тиран и мне ничего не будет ?

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Ружан сказал:

Нее, сейчас свобода полная, что хочу, то и ворочу. ?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, thodin сказал:

Ну вот я напишу сейчас, что Путин - тиран и мне ничего не будет ?

Уверены??

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, DALILA сказал:

О, напомнили, одно время было среди детей поветрие собирать коллекции импортного мыла. Какие-то марки были особенно ценные, их можно было обменять на два-три мыла другого производства.

Сейчас, испробовав уже вагон всякого импортного мыла, мы берем наше "Детское" или "Банное" ? По рекомендациям врачей в том числе, как детских педиатров, так и для взрослых, так как по итогу оно лучшее. Все познается в сравнении. Хозяйственное наше родное, 72% до сих пор популярно ?

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

6 минут назад, thodin сказал:

Это потому что мы возрождаем СССР, беря оттуда всё худшее. 

Но я помню, как слушали Радио Свободы, особенно после того что было в Чернобыле-официальным СМИ мало кто верил. 

А я вот послушала в прошлом месяце рассказы о житье-бытье в Америке от гражданина США и решила, что нафиг такое счастье.?

• Ха-ха! 1
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением

1 минуту назад, DALILA сказал:

Уверены

Путин - гад! Попробуйте публично в СССР рассказать, что Черненко гад ?

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

Только что, Ружан сказал:

Сейчас, испробовав уже вагон всякого импортного мыла, мы берем наше "Детское" или "Банное" ? По рекомендациям врачей в том числе, как детских педиатров, так и для взрослых, так как по итогу оно лучшее. Все познается в сравнении.

Да, тоже хотела об этом написать. Сейчас при всём изобилии, люди, заботящиеся о своём здоровье, ищут безвредное или делают сами. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, thodin сказал:

Путин - гад! Попробуйте публично в СССР рассказать, что Черненко гад ?

Вот нам пофиг было, честно, до Черненко и других. Другим были заняты умы. Андропова запомнили из-за его борьбы за дисциплину: нельзя было в парках гулять и сидеть на лавочках перед кинотеатрами в рабочее-учебное время.)) Горбачева как колхозника, подкаблучника и разрушителя Союза.

• Поддержать 4
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

У меня много таких сказок лежит, упрощённых: Дюймовочка, Золушка, Дикие лебеди и тд. Конечно, при покупке, у меня нет времени всё перечитать и отследить выпадает текст (упрощен) или нет. Поэтому узнаю об этом уже дома. Мне перекроенные версии не нравятся.

Я прежде чем что-то купить, читаю отзывы, аннотации, смотрю иллюстрации и прочее-прочее. И книги беру только проверенных издательств, где в качестве материала я уверена...  Сейчас столько издательств развелось, которые печатают не пойми что, главное дешево... потому все нужно смотреть, читать отзывы... 

Сейчас с химией всё впорядке? Через одного, от грудничков до взрослых аттопические дерматиты и экземы. Чего я не помню во времена советов. А мы, среди всего химического разнообразия, все стали немного химиками и научились вычитывать этикетки, чтоб без сульфатов, PEG, E (зеленые, желтые, красные), перечень огромный, чтоб без чего.

В СССР доступ к информации был ограничен, ко всей...  только и всего...

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

В Узбекистане у Горбачева была кличка  «каль» - плешивый.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Lёlьka сказал:

Я прежде чем что-то купить, читаю отзывы, аннотации, смотрю иллюстрации и прочее-прочее. И книги беру только проверенных издательств, где в качестве материала я уверена...  Сейчас столько издательств развелось, которые печатают не пойми что, главное дешево... потому все нужно смотреть, читать отзывы... 

В СССР доступ к информации был ограничен, ко всей...  только и всего...

Лёль, сейчас тоже далеко не все производители пишут полный состав или пишут рекламными модными лозунгами (маркетинг): без сульфатов, без мыла, грин, без гмо и так далее, узнать об этом можно только уже при использовании так это или нет. А детей, людей аллергиков, кожных аллергиков я при Союзе столько не помню. Сейчас у каждой практически мамы дети аллергики и Бог его знает на что. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

24 минуты назад, DALILA сказал:

В Узбекистане у Горбачева была кличка  «каль» - плешивый.

Я помню, как Горбачев говорил Азебаржан и во всей стране не нашлось смелого человека хоть раз его поправить ? Боялись очень.. 

Поделиться сообщением

1 час назад, thodin сказал:

У меня мама в советское время была заведующей отделением "раннее детство" и смерти у них были регулярно, много от чего. Просто никто в газетах не писал , сколько детей умерло на этой неделе. 

Особенно в нашей жуткой экологии, с регулярными выбросами с заводов какой-то дряни. У меня с советский времен от этого есть пара хронических болезней. 

Сейчас смертность снизилась детская что ли? От одного отсутствия своевременной вакцинации умирают или остаются инвалидами, что при Союзе было нонсенс, многие заболевания и смертность была сведена к нулю. Далее и углубляться не хочется, больная тема.

Поделиться сообщением

Сейчас смертность снизилась детская что ли? От одного отсутствия своевременной вакцинации умирают или остаются инвалидами, что при Союзе было нонсенс, многие заболевания и смертность была сведена к нулю. Далее и углубляться не хочется, больная тема.

а сколько в этом списке умерших тех, чьи родители отказались от вакцинации? 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

7 минут назад, Lёlьka сказал:

а сколько в этом списке умерших тех, чьи родители отказались от вакцинации? 

Я того не знаю, по возрасту не могу знать, со слов моей мамы, в те времена никаких вариантов отказываться от вакцинации небыло. Мамам даже в голову не приходило. Надо, привели, сделали. Обязательно. И было доверие.

И второе, что хотела сказать, почему стали бояться и отказываться. Потому, что ответственности на сегодня никто не несет: кто, что, где закупает, как транспортировалось, хранилось и тд. Что колят вообще? Опять же, каждая мама стала в этом медиком: ищи, вычитывай, сравнивай и так далее, сама. Нет ответственности - нет доверия - нет обязательности. Всё взаимосвязано. Раньше наши мамы не углублялись даже, сегодня мамы вынуждены это делать.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, DALILA сказал:

Ну, не умели налаживать связи, так кто виноват? Или бы пошли учиться в торговый или экономический вуз, заполонили бы страну мандаринами.

Налаживать связи, чтобы купить мандарины? Это нормально?

3 часа назад, DALILA сказал:

Опять- таки, почему никто из взрослых не озаботился ремонтом или не попытался изменить жилищные условия?

Моя одноклассница жила с родителями и младшим братом в комнате 16 кв.м, в коммуналке. В очереди они стояли. Что должны были сделать её родители, чтобы улучшить свои жил. условия?

3 часа назад, Ружан сказал:

Лёль, замечала и не раз по детским книгам, что в новых изданиях текст либо упрощен, либо изменен не в лучшую сторону (так как помню, каким он был ранее, когда читала я). 

Должны писать в выходных данных, адаптирован ли текст ?

3 часа назад, Ружан сказал:

Они не устарели?

1 час назад, Ружан сказал:

Все познается в сравнении.

... и хорошо, когда сравнение можно сделать.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Спасибо, буду обращать внимание, где про адаптированность текста говорится. 

Про 16 метров. Сейчас это тоже не новость. Не мало живут в малосемейках, общежитиях, гостинках еще при тех временах полученные, от заводов. Приватизировали и живут не одним поколением, по 50-30 лет тем домам со всеми вытекающими коммунальными проблемами. И никто их на очередь уже даже не ставит, то есть вариантов совсем никаких. Даже не расселяют, хотя давно все в аварийном состоянии. Что делать? А СССР давно уже нет. 

Впрочем, нынешнии однушки студии новостроев тоже не далеки от 16 метров, но пользуются спросом. На что у людей хватает. 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Я того не знаю, по возрасту не могу знать, со слов моей мамы, в те времена никаких вариантов отказываться от вакцинации небыло. Мамам даже в голову не приходило. Надо, привели, сделали. Обязательно. И было доверие.

И второе, что хотела сказать, почему стали бояться и отказываться. Потому, что ответственности на сегодня никто не несет: кто, что, где закупает, как транспортировалось, хранилось и тд. Что колят вообще? Опять же, каждая мама стала в этом медиком: ищи, вычитывай, сравнивай и так далее, сама. Нет ответственности - нет доверия - нет обязательности. Всё взаимосвязано. Раньше наши мамы не углублялись даже, сегодня мамы вынуждены это делать.

ну не знаю, я когда хотела свою вакцину колоть, так там столько условий нужно было соблюсти чтоб тебе ее укололи, не сказала бы что безответственно отнеслись и все равно что колоть... 

Спасибо, буду обращать внимание, где про адаптированность текста говорится. 

Про 16 метров. Сейчас это тоже не новость. Не мало живут в малосемейках, общежитиях, гостинках еще при тех временах полученные, от заводов. Приватизировали и живут не одним поколением, по 50-30 лет тем домам со всеми вытекающими коммунальными проблемами. И никто их на очередь уже даже не ставит, то есть вариантов совсем никаких. Даже не расселяют, хотя давно все в аварийном состоянии. Что делать? А СССР давно уже нет. 

Впрочем, нынешнии однушки студии новостроев тоже не далеки от 16 метров, но пользуются спросом. На что у людей хватает. 

я жила в однушке новострое в Киеве, 42 кв... какие 16?

Изменено пользователем Lёlьka

Поделиться сообщением

30 минут назад, Ружан сказал:

Про 16 метров. Сейчас это тоже не новость.

Мне про тогда интересно, что можно было сделать ?

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

25 минут назад, Lёlьka сказал:

ну не знаю, я когда хотела свою вакцину колоть, так там столько условий нужно было соблюсти чтоб тебе ее укололи, не сказала бы что безответственно отнеслись и все равно что колоть... 

я жила в однушке новострое в Киеве, 42 кв... какие 16?

В однушке студии? 25-27 метров они, современные продают сейчас, новые. Говорю же, не на много больше 16 метров. 

Я хотела АКДС сделать. В прививочной вакцин не было. Идите, заказывайте через аптеку, неделю ждать, привезут. То есть это значит, что вакцина коммерческая, от МОЗ вакцин нет. Кто несет ответсивенность, что я принесу колоть? Аптека, если что? Поликлиника ответственности не несла, это я уточняла специально, что принесу, тем и провакцинируют, им без разницы. Как её везли, тоже вопрос. Я считаю, что это ненормально. Я отказалась. А, когда появляются вакцины от МОЗ, то на всех её не хватает, кому прийти, перезванивают отдельно. Про бцж вообще молчу. Так разве было в нашем детстве?

Поделиться сообщением

1 час назад, Пенелопа сказал:

Налаживать связи, чтобы купить мандарины? Это нормально?

Для меня да. И для многих других тоже. А так, у каждого есть выбор.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Кто в онлайне   0 пользователей, 3 анонимных, 60 гостей (Посмотреть всех)

Зарегистрированных пользователей в онлайне нет