Перейти к содержанию
Авторизация  
chalova2

Разный Советский союз

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, DALILA сказал:

Свобода, говорите? Прежде чем купить билет, на него нужно деньги заработать, отпуск на работе получить,  загранпаспорт получить, визу оформить, рассчитать на что будете жить в  другой стране  и вот тогда полетите, куда хотите.

А в СССР не нужно было заработать? Вот только кроме заработка - нужно было еще пройти круги ада через чиновников.

И не дай бог не вернешься в срок. Сразу - преступник. Как думаете, от того, что я на неделю позже вернулся из-за границы я становлюсь преступником?

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

1 минуту назад, thodin сказал:

Современные дети живут куда как интереснее.

В чем же эта интересность выражается?

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Нужны развитые коммуникационные навыки, если хотите, выживания в социуме. 

Это когда для покупки мандарин на новый год нужно иметь "блат"? Нет, спасибо - я лучше просто в магазине куплю.

И в очереди на машину 10 лет не хочу стоять.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Только что, DALILA сказал:

В чем же эта интересность выражается? 

За конструктор Лего в своем советском детстве я бы, наверное, убил бы кого-то ? К счастью ни у кого вокруг его не было и все выжили ?

Про компьютер молчу вообще.

• Ха-ха! 1
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

А в СССР не нужно было заработать? Вот только кроме заработка - нужно было еще пройти круги ада через чиновников.

И не дай бог не вернешься в срок. Сразу - преступник. Как думаете, от того, что я на неделю позже вернулся из-за границы я становлюсь преступником?

А при чем тут СССР? Мы же о сегодняшней свободе?

А так да, в советские времена были бесплатные путевки на отдых.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Ну нам в школе тоже много всякой ерунды рассказывали, а мы верили. Но потом оказалось, что иностранцы гораздо круче. У них есть доллары, они ходят в березки и валютные рестораны. Любой иностранец - автоматически человек первого сорта.

А я наоборот. Современные дети живут куда как интереснее.

При чём здесь "рассказывали" ? Сужу по себе, каким было моё детство и какое оно сейчас. Время позволяет мне это сделать, сравнить. Почему то о долларах и о березках совсем тогда я не печалилась. 

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

14 минут назад, Лара Т сказал:

и чтобы поехать на родину, родители должны были делать мне гражданке ссср приглашение из ОВИРа, которое и шесть месяцев могло ползти в Иорданию в посольство. 

Кошмар какой :( Искренне вам сочувствую, извините, что у нас такая была недобрая Родина :(

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Только что, thodin сказал:

За конструктор Лего в своем советском детстве я бы, наверное, убил бы кого-то ? К счастью ни у кого вокруг его не было и все выжили ?

Это когда для покупки мандарин на новый год нужно иметь "блат"? Нет, спасибо - я лучше просто в магазине куплю.

И в очереди на машину 10 лет не хочу стоять.

Ну, не умели налаживать связи, так кто виноват? Или бы пошли учиться в торговый или экономический вуз, заполонили бы страну мандаринами.

• Поддержать 1
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Ружан сказал:

Почему то о долларах и о березках совсем тогда я не печалилась.  

Повезло! А я как попал на японскую выставку в середине 80х - так сразу понял, что мы живем в какой-то жутко отсталой стране, хотя совсем рядом - будущее просто наступило, про которое в фантастических рассказах пишут.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, DALILA сказал:

Ну, не умели налаживать связи, так кто виноват?

Это называется - участвовать в расхищении социалистической собственности? Нет, я честный человек и так не хочу.

Вот и наступило время, о котором говорил Райкин ?

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

7 минут назад, Ружан сказал:

Мед страховку еще, оплатить билеты туда и обратно, купить билеты, отель на дни отдыха, сами визы тоже оплатить, они ж не бесплатные....и...получить отказ...

Ну, что Вы, это ж такие мелочи, зато свобода - лечу, куда хочу. ?

Это при том, что у половины россиян вообще никогда не было загран паспорта. Потому что после оплаты ЖКХ остаются деньги только на то, чтобы как-то протянуть до следующей зарплаты.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

В 18.08.2018 в 15:19, thodin сказал:

Это называется - участвовать в расхищении социалистической собственности? Нет, я честный человек и так не хочу.

Вот и наступило время, о котором говорил Райкин ?

Это называется взаимовыгодное сотрудничество. Когда человек человеку друг, а не волк.

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением

Это при том, что у половины россиян вообще никогда не было загран паспорта. Потому что после оплаты ЖКХ остаются деньги только на то, чтобы как-то протянуть до следующей зарплаты.

Простите, но я не хочу думать обо всех россиянах. Меня волнует моя семья и я сам.

Вы же не отказываетесь от чего-то, потому что у большинства россиян этого нет?

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

6 минут назад, thodin сказал:

Повезло! А я как попал на японскую выставку в середине 80х - так сразу понял, что мы живем в какой-то жутко отсталой стране, хотя совсем рядом - будущее просто наступило, про которое в фантастических рассказах пишут.

Да, я тоже как триллер читаю порой новости из Японии. К примеру, сколько там людей с нарушенной психикой или про ящики для сна. 

• Поддержать 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, thodin сказал:

Простите, но я не хочу думать обо всех россиянах. Меня волнует моя семья и я сам.

Вы же не отказываетесь от чего-то, потому что у большинства россиян этого нет?

Не думайте. Но и не говорите, что сейчас свобода. Все как всегда: кто-то живет, кто-то влачит существование.

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

Да, я тоже как триллер читаю порой новости из Японии. К примеру, сколько там людей с нарушенной психикой или про ящики для сна. 

Жить семьей в двухкомнатной хрущебе, где течет с потолка и 3 месяца в году нет горячей воды - это тоже не сахар.

Причем мы не считались страдальцами - это было нормально, что горячая вода не поднимается выше 3 этажа из-за недостатка давления в трубах, все жили в мелких квартирах, японский магнитофон был как сейчас дорогой джип.

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Не думайте. Но и не говорите, что сейчас свобода.

А что, мне нужно как при СССР унижаться, чтобы полететь за границу? Упрашивать кого то, справки собирать?

И отца почему-то никто не заставляет с 1991 года ездить на овощебазу. Как-то без него справляются ?

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

12 минут назад, thodin сказал:

Сейчас теже яйца, только в другом ракурсе. У кого то планшет Макинтош с рождения, а у кого то - нет потому, что возможностей в семье нет. 

• Нравится! 1
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением

Только что, Ружан сказал:

Существуют не только тур визы, чтоб поехать вино пить, к счастью ?

Почему мазохизм, Лёль? Если там семья, дети, мне, например, очень понятен этот мазохизм. 

по моему это логично при рабочей и эмигрантской визе проходить собеседование на знание языка и предоставлять не только паспорт для визы, а и прочие документы.. 

Мне не понятен...  Что делает семья и дети в так ненавистной мне стране... 

Ну, что Вы, это ж такие мелочи, зато свобода - лечу, куда хочу. ?

ну так "крутиться надо, связи налаживать" 

Изменено пользователем Lёlьka
  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

А что, мне нужно как при СССР унижаться, чтобы полететь за границу? Упрашивать кого то, справки собирать?

И отца почему-то никто не заставляет с 1991 года ездить на овощебазу. Как-то без него справляются ?

А, что не нужно справки собирать? 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

14 минут назад, thodin сказал:

А я любила книги, наслаждалась чтением. Любила общаться со сверстниками, заботиться о малышне. У нас все было в реале, а не в выдуманном виртуальном мире.

• Нравится! 2
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Лёль, та всё логично. Я всё про то говорю, что, как thodin утверждает, захотел, сел в самолет и улетел. Это не так. 

• Поддержать 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

А я любила книги, наслаждалась чтением. Любила общаться со сверстниками, заботиться о малышне. У нас все было в реале, а не в выдуманном виртуальном мире.

Книги, кстати, были жутким дефицитом. К сожалению, мои родители не могли позволить себе купить домой компьютер, так что вариантов особо не было.

В районе на телефон то была очередь несколько лет..

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, thodin сказал:

Жить семьей в двухкомнатной хрущебе, где течет с потолка и 3 месяца в году нет горячей воды - это тоже не сахар.

Причем мы не считались страдальцами - это было нормально, что горячая вода не поднимается выше 3 этажа из-за недостатка давления в трубах, все жили в мелких квартирах, японский магнитофон был как сейчас дорогой джип.

Опять- таки, почему никто из взрослых не озаботился ремонтом или не попытался изменить жилищные условия?

Вы и жили в маленькой квартире в медвежьем углу, я это помню. А к нам в город съезжались со всех концов страны и получали интересную работу, благоустроенное жилье, культурное, развитое общество. И я благодарна СССР за то, что мои детство и юность прошли именно так, а не иначе.

• Поддержать 4
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Лёль, та всё логично. Я всё про то говорю, что, как thodin утверждает, захотел, сел в самолет и улетел. Это не так. 

ТОдин говорит о туризме, нет? И о том что у России или Украины не нужно выпрашивать разрешение на выезд и на получение загранпаспорта. .. 

Правила въезда в другое государство устанавливает другое государство - если что-то не нравится, все просто - не едь.. Но когда родная страна не выпускает, тогда  другие государства, никакие, уже не светят...  

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

Книги, кстати, были жутким дефицитом. К сожалению, мои родители не могли позволить себе купить домой компьютер, так что вариантов особо не было.

В районе на телефон то была очередь несколько лет..

Где? Библиотеки были заполнены, выходили литературные журналы, где печатались новинки.

• Нравится! 1
  • Поддержать 3
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Ружан сказал:

Я всё про то говорю, что, как thodin утверждает, захотел, сел в самолет и улетел. Это не так. 

В СССР была выездная виза, однократная, кстати. Каждая поездка - новая виза. А ведь надо еще и на въезд ?

Причем отказ в выездной визе - это было вообще в порядке вещей.

Россияне 28 миллионов раз в прошлом году за границу выехали (не в бывшие республики), так что вполне пользуются возможностью.

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

При всём дефиците книг, в любой советской квартире было много книг, полных собраний, томов и тд. Я по сей день потихоньку к себе таскаю, перевожу книги из родительского дома, пока детских. Очень много осталось хороших книг. 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Опять- таки, почему никто из взрослых не озаботился ремонтом или не попытался изменить жилищные условия?

Стояли в очереди на жилье, так и не дождались. А ремонт? Дом был так построен, что нужно было крышу целиком менять. Иначе каждый год одно и то же.

3 минуты назад, DALILA сказал:

И я благодарна СССР за то, что мои детство и юность прошли именно так, а не иначе.

Ну а мне за что быть благодарным? ? Поэтому я и рад, что он в 1991 году закончился.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Где? Библиотеки были заполнены

В библиотеке на все дефицитное была огромная очередь. Я помню полгода какую-то свежую книжку ждал.

Сейчас кому расскажешь, что полгода ждал книгу - посмеются только и у виска пальцем покрутят. Иди и покупай, никакого дефицита.

• Нравится! 1
  • Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

При всём дефиците книг, в любой советской квартире было много книг, полных собраний, томов и тд. Я по сей день потихоньку к себе таскаю, перевожу книги из родительского дома, пока детских. Очень много осталось хороших книг. 

а как они доставались? чтобы купить что-то достойное, в нагрузку получал три -четыре тома съездов партии или чего-то в этом духе...  К нам в книжный магазин если привозили хорошие книги, очередь с ночи занимали и тянулась она на несколько кварталов.. 

А так да, книги печатали и в домашних библиотеках они были.

• Нравится! 1
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

2 минуты назад, thodin сказал:

В библиотеке на все дефицитное была огромная очередь. Я помню полгода какую-то свежую книжку ждал.

Сейчас кому расскажешь, что полгода ждал книгу - посмеются только и у виска пальцем покрутят. Иди и покупай, никакого дефицита.

Так народу было много, на все и сразу не хватало сил и средств у государства.

А сейчас многие не читают, и не только потому, что утерян интерес к чтению. Попробуй купить заинтересовавшие тебя книги, придётся выложить кругленькую сумму. 

Книжные магазины разоряются.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Я из домашней библитеки ничего не перевожу, взрослые читаю в электронном виде, а детские, сейчас издается такое множество нового или переведенного старого,чего  в союзе не переводили и не печатали по идеологическим соображениям. Плюс качество книг отличное, прекрасные иллюстрации, бумага.. 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Lёlьka сказал:

ТОдин говорит о туризме, нет? И о том что у России или Украины не нужно выпрашивать разрешение на выезд и на получение загранпаспорта. .. 

Правила въезда в другое государство устанавливает другое государство - если что-то не нравится, все просто - не едь.. Но когда родная страна не выпускает, тогда  другие государства, никакие, уже не светят...  

thodin говорит о многом: и о туризме, и об иммиграции. За потоком не успеваешь уследить ?? Получение загран паспорта, в нашем государстве тоже оказия на счет этого была и недавно, буквально год назад. В этом году, вот не знаю, урегулировали вопрос или по прежнему очереди с 5 утра, оплата за скорость, которой нет и долгие ожидания те паспорта получить. 

А, как не ехать, Лёль? Если просто отдухнуть, то фиг с ним, выбрали другую страну, где безвиз, например. А, если к семьям люди едут, к жёнам, детям, внукам? Пример, моя соседка уехала еще в мае, в июле родила. Деток двое теперь. Муж хотел поехать к родам и затем вместе вереуться, помочь в перелете. Вот, как не ехать? Получил отказ. Семейность типа не установлена ?, с двумя то детьми уже. На аппеляцию молчат, игнор. Так что не у всех всё так просто "не нравится - не едь". Обстоятельства бывают разными, почему именно нужно ехать.

Изменено пользователем Ружан
  • Нравится! 2

Поделиться сообщением

А сейчас многие не читают, и не только потому, что утерян интерес к чтению. Попробуй купить заинтересовавшие тебя книги, придётся выложить кругленькую сумму. 

Книжные магазины разоряются.

И читают многие и книги покупают и коллекции,. библиотеки собирают...  

• Поддержать 4
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Lёlьka сказал:

И читают многие и книги покупают и коллекции,. библиотеки собирают...  

В процентном отношении это сколько к не покупающим книги и не читающим?

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

В процентном отношении это сколько к не покупающим книги и не читающим?

у вас есть статистика? поделитесь

Поделиться сообщением

Только что, Lёlьka сказал:

у вас есть статистика? поделитесь

Понятно. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Lёlьka сказал:

Я из домашней библитеки ничего не перевожу, взрослые читаю в электронном виде, а детские, сейчас издается такое множество нового или переведенного старого,чего  в союзе не переводили и не печатали по идеологическим соображениям. Плюс качество книг отличное, прекрасные иллюстрации, бумага.. 

Лёль, замечала и не раз по детским книгам, что в новых изданиях текст либо упрощен, либо изменен не в лучшую сторону (так как помню, каким он был ранее, когда читала я). 

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Лёль, замечала и не раз по детским книгам, что в новых изданиях текст либо упрощен, либо изменен не в лучшую сторону (так как помню, каким он был ранее, когда читала я). 

издания разные бывают...  

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация