Перейти к содержанию
Авторизация  
chalova2

Разный Советский союз

Рекомендуемые сообщения

А вообще, за всем ездили в Москву. Папа часто в командировки туда мотался, плюс сестру в институт педиатрии отвозили-забирали, раз 10 в год там бывали 🙂 одежду, обувь, бананы, апельсины, куриц бройлерных везли 😁 Папина кузина на рот фронте работала, жвачек нам всегла передавала упаковками ))) самое главное лакомство 😁

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Lёlьka сказал:

А вообще, за всем ездили в Москву. Папа часто в командировки туда мотался, плюс сестру в институт педиатрии отвозили-забирали, раз 10 в год там бывали 🙂 одежду, обувь, бананы, апельсины, куриц бройлерных везли 😁 Папина кузина на рот фронте работала, жвачек нам всегла передавала упаковками ))) самое главное лакомство 😁

Простите, Вы в каком городе жили?

Поделиться сообщением

Только что, kohinoor сказал:

Простите, Вы в каком городе жили?

Антрацит Луганская область. 

Поделиться сообщением

Только что, Lёlьka сказал:

У нас Москвы не было.😆 Был блат, как Лара написала.

Для продуктов - рынок. И тоже блат иногда. Но вкусное все было. Сейчас даже рыбные консервы испортили. Смотрю на фабрики приморские на этикетке, тогда беру. И то не со всеми угадаешь. А уж рыбные консервы из рос. глубинки вообще нонсенс.

Поделиться сообщением

Только что, Lёlьka сказал:

Антрацит Луганская область. 

Понятно )

Поделиться сообщением

4 минуты назад, luda link сказал:

У нас Москвы не было.😆 Был блат, как Лара написала.

Для продуктов - рынок. И тоже блат иногда. Но вкусное все было. Сейчас даже рыбные консервы испортили. Смотрю на фабрики приморские на этикетке, тогда беру. И то не со всеми угадаешь. А уж рыбные консервы из рос. глубинки вообще нонсенс.

От вас далеко конечно, хотя и от нас не близко..  1000 км. Специально туда, конечно, же не ездили. Но у меня сестра инвалид детства, легкие, в институте педиатрии по пол года лежала.

• Грустно! 2

Поделиться сообщением

Цитата

Выдержки из книги "Сельско-хозяйственная и кустарно-промышленная выставка СССР. Спутник по выставке". Москва, 1923 год.
Сохранена орфография оригинала.
«…Переработка кишёк на сорта, потребляющиеся на русском рынке, значительно проще, так как калибровка и метровка русским потребителям не требуется. Поэтому на русский рынок поступает брак от переработки экспортных сортов. Свыше ¾ выработанных кишечных изделий вывозится за границу и менее ¼ потребляется в России. Больше русский рынок потребить не может, вследствие слабого развития в России колбасного и струнного производства, которыми, главным образом, потребляются кишки. …

…Общая стоимость кишек, вывезенных уже за границу с августа прошлого до первых чисел июля с.г., составляет выше 537 тысяч американских долларов, а до 1 августа ценность всего вывоза Центрокишпрода составит до 1 миллиона 200 тысяч золотых рублей. Эти цифры показывают, что кишечная промышленность уже в настоящее врем я достигла больших успехов и заняла прочное место среди других отраслей промышленности.
Самое же главное заключается в том, что основной доход получается от продажи кишек за границей.
Нечего и говорить о том, как государству выгодно самому быть хозяином кишечной промышленности, так как только при этом все прибыли достаются ему, а не уйдут на сторону, усиливая капиталиста».

218232_900 (1).jpg

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

13 часов назад, Пенелопа сказал:

218232_900 (1).jpg

Удивительно, я думала, что колбасу всегда любили)

Поделиться сообщением

В 25.07.2021 в 10:14, Nayada сказал:

Удивительно, я думала, что колбасу всегда любили)

Меня удивило, что прям целый специальный отдел наркомпрода кишкам выделили 🙂 Интересно, сейчас потроха тоже отдельно управляются или вместе со всем мясом?

Поделиться сообщением

примерно 1935 год

2406890_original.jpg

• Спасибо! 1
  • Грустно! 1

Поделиться сообщением

48 минут назад, Пенелопа сказал:

Меня удивило, что прям целый специальный отдел наркомпрода кишкам выделили 🙂 Интересно, сейчас потроха тоже отдельно управляются или вместе со всем мясом?

сейчас Мираторг (это у нас такой условно мясной премиум-сегмент, но более-менее доступные стейки) даже корм для кошек выпускает))) 

Поделиться сообщением

28 минут назад, Пенелопа сказал:

примерно 1935 год

2406890_original.jpg

Какая же тоска. Что быт, что изложение. Вчера как раз читала, как ругали повесть "Дикая собака динго" за излишнее копание героини в себе, увлечённость собственным внутренним миром. Тоже конец 30-х.

Поделиться сообщением

А про "у каждого своя зубная щётка" — это, оказывается, второй или даже третий уровень дохода (если всех в мире разделить на 4 уровня), ниже этого уровня вся семья чистит зубы одной щёткой или чем придётся. 

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

7 минут назад, Nayada сказал:

А про "у каждого своя зубная щётка" — это, оказывается, второй или даже третий уровень дохода (если всех в мире разделить на 4 уровня), ниже этого уровня вся семья чистит зубы одной щёткой или чем придётся. 

так и 6 коробок зубного порошка!

интересно, а у мамы с папой нет ни полотенец, ни щеток, ни  зубного порошка?

такая хорошая агитка! ходульная такая!

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

Почему вы быт семьи в 1935 году судите с позиций настоящего времени?

• Поддержать 6

Поделиться сообщением

26 минут назад, Теренция сказал:

Почему вы быт семьи в 1935 году судите с позиций настоящего времени?

я не быт, а именно как агит.материал. -очень прямолинейный, это не 20е годы, когда литература фантанировала и была посвободней в выражениях и фантазиях

договор, стен.газета....все как в агит.бригаде.

вот что стало интересно(забыла написать) - семья включалась в поход  имени Кагановича

посмотрела в интернете - похоже, это было что то типа соц.соревнований - выпускались нагрудные знаки "Участинику похода им.Кагановича" - за урожай, за торф...так же были походы имени Сталина, судя по знакам. Был еще производственный поход имени Кирова

Изменено пользователем yassmine
  • Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, yassmine сказал:

может, маленьким не чистили?

интересно, порошок и правда гигиеничнее свой иметь, может, там и баночки были тогда скромнее 

1 час назад, yassmine сказал:

Тут ещё и сам текст выглядит довольно странно, как в учебниках русского для иностранцев. 

Поделиться сообщением

Ещё примечательно, что домохозяйки имели свой актив!

А масленщица (проклятые феминитивы!) Милованова змеюка какая-то.

Поделиться сообщением

9 часов назад, yassmine сказал:

возможно, двое детей еще малыши совсем. Ну, это могло бы объяснить

8 часов назад, Nayada сказал:

А масленщица (проклятые феминитивы!) Милованова змеюка какая-то.

почему змеюка?

Поделиться сообщением

А про семью я не поняла, почему они должны искать оборудование  для столярной мастерской? Мастерская у них кухню, не имея оборудования, сняла? Тогда зачем им кухня? 

Поделиться сообщением

57 минут назад, Пенелопа сказал:

почему змеюка?

На коллег жалуется публично, мол, хороши недостаточно

Поделиться сообщением

11 минут назад, Nayada сказал:

На коллег жалуется публично, мол, хороши недостаточно

Разве? А я поняла так, что они с подружками что-то там сдали, а плюшек не получили

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Пенелопа сказал:

Разве? А я поняла так, что они с подружками что-то там сдали, а плюшек не получили

А, я не увидела её фамилию. Зря ругалась на отличницу учёбы!

Поделиться сообщением

К слову о зубных щетках. Перечитывала « Барбаросса» Пикуля. Так там он пишет о том, что когда генералы вермахта докладывали  о вооружении красной армии , Гитлер постоянно   Им говорил о том, что какое там вооружение, если они зубных щёток не могут произвести в достаточном количестве 

Изменено пользователем Лара Т

Поделиться сообщением

Сегодня увидела эпичное

7D19DC4C-29FB-4BC9-9A92-4748B47FDF40.jpeg

• Ха-ха! 2
  • Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением

12 минут назад, Nayada сказал:

Сегодня увидела эпичное

7D19DC4C-29FB-4BC9-9A92-4748B47FDF40.jpeg

Хороший кофе и Рокфор... как по советски- то 🤣

• Ха-ха! 2

Поделиться сообщением

45 минут назад, Lёlьka сказал:

Хороший кофе и Рокфор... как по советски- то 🤣

Элита страны имела  хорошие кофе и рокфор

Поделиться сообщением

1 минуту назад, kohinoor сказал:

Я помню в Ленинграде спокойно лежал рокфор в 80-е. Никто его не брал. Конечно, не сталинское время, но, видимо, сыр на любителя.

А Сибириада и рокфор вообще оксюморон 😃

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

11 минут назад, kohinoor сказал:

Ага, и еще много чего о чем простые люди и думать не мечтали... 

Поделиться сообщением

В 80-х помогала печатать на машинке всякие бумажки в ЦК ЛКСМ Узбекистана. Буфет ассортиментом потряс. Всех подруг обеспечила хорошим растворимым  кофе, в магазинах тогда даже индийский был за радость.

Поделиться сообщением

8 минут назад, kohinoor сказал:

В 80-х помогала печатать на машинке всякие бумажки в ЦК ЛКСМ Узбекистана. Буфет ассортиментом потряс. Всех подруг обеспечила хорошим растворимым  кофе, в магазинах тогда даже индийский был за радость.

Жалко, что не в ЦК КП Узбекистана 😆

Поделиться сообщением

53 минуты назад, Lёlьka сказал:

Ага, и еще много чего о чем простые люди и думать не мечтали... 

У меня во френдах на фейсбуке есть одна известная адвокатесса, лет ей около 50-ти. Часто вижу её сообщения под самыми разными постами про дефицит или низкое качество чего-то в СССР в духе: "Не придумывайте, моя мама всегда шила платья у лучших портних в ателье на улице такой-то", кофе у них тоже всегда был откуда-то там.  

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

Ну у этих людей всегда был рокфор и не только. Любовь Орлова тоже на самолёте летала и в Париж и в Америку за всем, что ей нужно было.  

Все жили по разному.

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

Добавлю. Это было всегда и везде. Во всех странах и во ссе времена. В той же Америке кто-то голодный сидел, а у когото были "вечеринки в стиле Гэтсби ".

Поделиться сообщением

Только что, greenmile сказал:

Добавлю. Это было всегда и везде. Во всех странах и во ссе времена. В той же Америке кто-то голодный сидел, а у когото были "вечеринки в стиле Гэтсби ".

Но в Америке это часть образа жизни, часть стремления к "американской мечте, а в СССР были "все равны". 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Nayada сказал:

Но в Америке это часть образа жизни, часть стремления к "американской мечте, а в СССР были "все равны". 

Именно! ☝

Поделиться сообщением

2 часа назад, kohinoor сказал:

Я помню малюсенькие жестяные банки нескафе по 10 рублей "из-под полы" в середине 80х... 

Изменено пользователем Lёlьka

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Lёlьka сказал:

Я помню малюсенькие жестяные банки нескафе по 10 рублей "из-под полы" в середине 80х... 

Я даже слово такое не знала 😂

Помню три варианта: наш, наш "летний", индийский

Поделиться сообщением

Летний - это который кофейный напиток был из цикория? 

Индийский я помню, как песочек ))) мы из него нынче модный "кофе с пенкой" делали )))

Поделиться сообщением

28 минут назад, Lёlьka сказал:

Летний - это который кофейный напиток был из цикория? 

Индийский я помню, как песочек ))) мы из него нынче модный "кофе с пенкой" делали )))

Ячменный 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация