Перейти к содержанию
Авторизация  
chalova2

Разный Советский союз

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, luda link сказал:

Талоны при Горбачеве были, не в 90-е. В 90-е рынок пришел. Вот и бартер появился.

Скажете при Ельцине не было талонов ?

Помните гайдаровскую шокотерапию, хватало вам денег по рыночным ценам питаться ?

Мне субьективно кажется, что талоны полностью отменили в конце 93-го.

Изменено пользователем Stier
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Только что, Stier сказал:

Скажете при Ельцине не было талонов ?

Честно, не могу вспомнить при Ельцине.

Но с 1987 училась в Ленинграде в аспирантуре. Мы сначала на квартире жили, не было у нас талонов. Наш участковый нас навещал, талоны приносил. Чудо что за человек был. Аспиранты делились талонами на мыло. Потом в общаге у меня законные талоны были.

Вот очереди и талоны на водку помню. Целый квест прошла с таксистом, чтобы закупиться на защиту, полгорода об'ехали, в подвалах магазинов были. 

Поэтому в память врезалось. 

Поделиться сообщением

18 минут назад, Stier сказал:

В России или Украине, в провинциях или крупных городах ?

До 90-х талонов не было. Талоны появились вместе с "демократией"

В Украине на Донбассе.

Да что вы? Талонов не было? Расскажите об этом жителям Ростова-на-Дону и, думаю, не только им. 

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Lёlьka сказал:

Мясо в разрубочных все время покупали без знакомств и талонов ) и в 90е и в 80е и в 70е... 

Леля, у всех по-разному было. 

Стайер про Ленинград пишет. Вполне могло иначе быть. И не все могли рынок себе позволить.

Поделиться сообщением

Только что, luda link сказал:

Честно, не могу вспомнить при Ельцине.

Но с 1987 училась в Ленинграде в аспирантуре. Мы сначала на квартире жили, не было у нас талонов. Наш участковый нас навещал, талоны приносил. Чудо что за человек был. Аспиранты делились талонами на мыло. Потом в общаге у меня законные талоны были.

Вот очереди и талоны на водку помню. Целый квест прошла с таксистом, чтобы закупиться на защиту, полгорода об'ехали, в подвалах магазинов были. 

Поэтому в память врезалось. 

Я в 89-м замуж вышла, только училась хозяйствовать.

Поэтому, наверное, все эти очериди и отоваривание талонов так запомнилось.

Как и неплатежи зарплат и пр.

Поделиться сообщением

Только что, luda link сказал:

Леля, у всех по-разному было. 

Стайер про Ленинград пишет. Вполне могло иначе быть. И не все могли рынок себе позволить.

Так я о своем опыте написпла, а не о всех ;)

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Lёlьka сказал:

Так я о своем опыте написпла, а не о всех ;)

Понятно. Непонятно дружное несогласие😀

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Lёlьka сказал:

В Украине на Донбассе.

Да что вы? Талонов не было? Расскажите об этом жителям Ростова-на-Дону и, думаю, не только им. 

Я то в Питере жила.

Про Ростов-на-Дону ничего сказать не могу.

Помню, что в 89-м свадьбу играли, продукты уже доставали, но еще без талонов.

А вот обручальные кольца - уже по талонам.

Поделиться сообщением

5 минут назад, luda link сказал:

Понятно. Непонятно дружное несогласие😀

Да мне тоже не понятно, но им видимо виднее где мы мясо покупали 🤣

5 минут назад, Stier сказал:

Я то в Питере жила.

Про Ростов-на-Дону ничего сказать не могу.

Помню, что в 89-м свадьбу играли, продукты уже доставали, но еще без талонов.

А вот обручальные кольца - уже по талонам.

Я помню и в 90х талоны, нам в общежитии выдавали в 93-94 на крупы, сахар и мыло/порошок. Но это уже украина была 

Изменено пользователем Lёlьka
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

26 минут назад, Stier сказал:

В России или Украине, в провинциях или крупных городах ?

До 90-х талонов не было. Талоны появились вместе с "демократией"

Талоны в самом конце 80-х появились чуть не на все товары из-за дефицита. Даже я помню, хотя мелкая была. Ну и сами талоны дома сохранились (мы с папой любим  странное коллекционировать) самые неактуальные для нашей семьи, на водку))

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Lёlьka сказал:

Да мне тоже не понятно, но им видимо виднее где мы мясо покупали 🤣

Ну вы же уверены что в Питере и до 90-х талоны появились.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Nayada сказал:

Талоны в самом конце 80-х появились чуть не на все товары из-за дефицита. Даже я помню, хотя мелкая была. Ну и сами талоны дома сохранились (мы с папой любим  странное коллекционировать) самые неактуальные для нашей семьи, на водку))

Вот и я говорю: при Горбачеве.

В 90-е такая суета сует началась, видимо, память стирает гадости.

2 минуты назад, Stier сказал:

Так я подтверждаю.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Nayada сказал:

Специально погуглила.

"Талонная система стала широкомасштабно вводиться в 1989 году[15][16] и наибольшее распространение получила в 1990—1991 годы, когда тотальный дефицит достиг пика, причём продукты стали исчезать как мясные, так и рядовые, которые раньше не были в дефиците: сахар, крупы, растительное масло и другое."

Т.е. видимо в начале 89-го талонов в Питере еще не было, поскольку свадьба у меня была довольно массовая, родни много. По талонам такую было бы не организовать. А вот с середины 89-х - возможно уже и ввели.

А может и память подводит.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Stier сказал:

Я? Где я такое писала? 

Поделиться сообщением

Я сейчас не могу проверить, да и у родителей быстро из-за ремонта не найду, но в памяти осталось, что у нас дома хранятся талоны на сахар 1988 года. Как найду, отпишусь. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Lёlьka сказал:

Я? Где я такое писала? 

19 минут назад, Lёlьka сказал:

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Stier сказал:

И где там слрво Питер? 

В Ростове на дону талоны на масло и другие продукты были с 70х, возможно они так же были и в других регионах нашей на то время необьятной страны. Питер -это не весь СССР 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

10 минут назад, Stier сказал:

Специально погуглила.

"Талонная система стала широкомасштабно вводиться в 1989 году[15][16] и наибольшее распространение получила в 1990—1991 годы, когда тотальный дефицит достиг пика, причём продукты стали исчезать как мясные, так и рядовые, которые раньше не были в дефиците: сахар, крупы, растительное масло и другое."

Т.е. видимо в начале 89-го талонов в Питере еще не было, поскольку свадьба у меня была довольно массовая, родни много. По талонам такую было бы не организовать. А вот с середины 89-х - возможно уже и ввели.

А может и память подводит.

Я на квартире раньше жила. Думаю, с 1988 ввели, когда участковый нас талонами подкармливал.😀

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Только что, Lёlьka сказал:

И где там слрво Питер? 

В Ростове на дону талоны на масло и другие продукты были с 70х, возможно они так же были и в других регионах нашей на то время необьятной страны. Питер -это не весь СССР 

Там могло быть любое слово, в т.ч. и Питер.

• Ха-ха! 2
  • Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, luda link сказал:

Я на квартире раньше жила. Думаю, с 1988 ввели, когда участковый нас талонами подкармливал.😀

В вики стоит, что с 89-го.

Но вики тот еще авторитет.

Может не на все талоны были ?

Обручальные кольца по талонам в начале 89-го  - помню.

ПыСы. Не важно это. Главное - что бы этот ужас не повторился.

Изменено пользователем Stier

Поделиться сообщением

Дамы, может с талонами в тему о СССР?

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Только что, Tigra сказал:

Да, если можно, перенесите посты, пожалуйста.

Поделиться сообщением

В вики стоит, что с 89-го.

Но вики тот еще авторитет.

Может не на все талоны были ?

Обручальные кольца по талонам в начале 89-го  - помню.

Я помню только сахар, мыло и водку. Наверно, еще что-то было. Неактуально нам было, видимо.

На водку свои талоны отдавала знакомым. Сейчас думаю: а как же мы Лыхны пили? Где брали?😆

2 минуты назад, Tigra сказал:

Конечно. Извините, что захламили.

Поделиться сообщением

В Татарской АССР талоны на масло появились в середине 70х, а в соседней Башкирии их не было. Приграничные населенные пункты ездили за маслом в Башкирию. Талоны на всё остальное появились уже при Горбачёве . В 1984 году мы поехали в Одессу на практику. После  приезда пошли в магазин.  Одногруппница Галя говорит: "Смотри мясо!" А рядом стояла старушка украинка, которая сказала:"Цеж не мясо, цеж яловчина". Мясо у нас тогда можно было купить только на базаре или в магазинах потребкооперации

Поделиться сообщением

В 90-91 талоны в Москве точно были. На водку, сахар, масло. Возможно на муку, мыло и спички. Скорее всего они уже появлялись с конца 88. Но не были постоянными. Я в начале 91 стояла беременная в очереди с талонами, упала в обморок. Поэтому помню. В Шахты  Ростовской области я попала летом 88 , я несколько раз  здесь говорила. Это была жуть.  Всё по талонам, и ничего нет в магазине. А ехали мы через Шахты из Тбилиси,  где были талоны на мясо и на многое другое. Но в Тбилиси  Как то проще люди продукты доставили,  покупали. В Москве талонные очереди были ужасные. И взять больше особо негде.  На рынке было не по карману. 

Поделиться сообщением

12 часов назад, luda link сказал:

Талоны при Горбачеве были, не в 90-е. В 90-е рынок пришел. Вот и бартер появился.

Харьков. у меня племянник 1986 года рождения...я помню точно, что на молоко были талоны! не на все, а в треугольниках с синими цветочками(тетрапак, как я понимаю).  Какое то количество этих пакетов отпускалось

а в самом начале 90-х были талоны на сахар,моющие средства-может еще на что-я смутно помню

Поделиться сообщением

1 час назад, yassmine сказал:

Харьков. у меня племянник 1986 года рождения...я помню точно, что на молоко были талоны! не на все, а в треугольниках с синими цветочками(тетрапак, как я понимаю).  Какое то количество этих пакетов отпускалось

Может,  это вместо молочной кухни талоны выдавали.

Как я помню, талоны появились ближе к 1990 году. Нам, студентам, выдавали талоны на масло, муку, еще какие-то продукты. Но многие не пользовались, предпочитали питаться в столовых или кафе, да и на рынке продукты были, как и готовая разнообразная снедь.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, DALILA сказал:

Может,  это вместо молочной кухни талоны выдавали.

Как я помню, талоны появились ближе к 1990 году. Нам, студентам, выдавали талоны на масло, муку, еще какие-то продукты. Но многие не пользовались, предпочитали питаться в столовых или кафе, да и на рынке продукты были, как и готовая разнообразная снедь.

нет, молочная кухня работала нормально

вот я это хорошо запомнила про такое молоко.спросила у старшей сестры - это ее сын . Говорит, что да - по талонам.Хотя, может и правда, это какие то талоны от молочной кухни были или от детской поликлиники

все остальное - да, в начале 90 было

Поделиться сообщением

Города в СССР отличались по категориям обеспечения, от первой высшей до третьей.

1974 год муж на подкурсе в Волгограде. В магазинах пусто,стоят банки с вареньем и марокканским апельсиновым соком(????),хлеб есть.в общежитии буфет, где кормят иностранных студентов.

приехав в Донецк , не поверили , что они в советском союзе.в 10 вечера тушки мяса висели в гастрономе ,

стояли в универсаме тележки с банками сгущённого молока, на полках места не хватало. 
через пару лет первый секретарь обкома проворовался, под следствием и город переводят на вторую или третью категорию. Здесь вопрос, а люди причём? Тоже воровали и имели по 100 новых костюмов и 35 бюстгальтеров с бирками, и много чего другого. 
были забастовки массовые на шахтах. Вернули категорию

79 год брат мужа на первом курсе в Ростове. Голод, кроме серых макарон ничего нет.приезжал в Донецк почти каждую неделю.

91 год в Питере ещё один брат, в магазинах пусто , раздают гумм помощь. Раз в месяц приезжает младший брат из Краснодара с чемоданом колбасы , мяса , сыра и прочего.

Изменено пользователем Лара Т
  • Грустно! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

К нам тоже из Ростова за продуктами ездили, мы папиному брату, как в гости ехали, ящик масла везли в подарок ))

А на Кубань бабушке копченую колбасу возили, муку и масло. 

Поделиться сообщением

В субботу все гастрономы вокруг вокзала к вечеру оставались с пустыми прилавками. Известная дизельная электричка бордового цвета .

Непонятно почему так было. Вот такой разный сов союз. 
а в Донецке бывали дефициты. Вдруг тзчезают зубные щетки к примеру, месяцев на шесть😂

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

Даже в Донецкой и Луганской областях было разное обеспечение.. мы в Торез, Донецк за тканями ездили и обувью. Не помню, почему именно в Торез.

Изменено пользователем Lёlьka

Поделиться сообщением

Питер до последнего снабжался более-менее.

Зато потом -  огромная городская агломерация, котора еды не производит, а только потребляет. Не все имели дачи и не все умели на них работать.

Помню, как мы поднимали целину (где у нас лужайка была) и сажали картошку.

У меня это период связан не с голодом, но постоянным добыванием продуктов, кажется, ничего актуальнее не было, а ведь в это время я училась в аспирантуре, потом ушла из аспирантуры получать второе высшее, а лучше всего помню очереди и рецепты - типа, как из "ничего" испечь кексик.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Lёlьka сказал:

Даже в Донецкой и Луганской областях было разное обеспечение.. мы в Торез, Донецк за тканями ездили и обувью. Не помню, почему именно в Торез.

Из-за вас аспомнила, что у нас в Приморье были шахтерские поселки, в них можно было на дефицит нарваться. Мы иногда выбирались. Но тогда мало машин у людей было. С нами обязательно знакомые просились. Быаало, везло. Кофточки, сапоги покупали. В основном все было японское. Но и финские сапоги до сих пор помню😀

Поделиться сообщением

Зато потом -  огромная городская агломерация, котора еды не производит, а только потребляет. Не все имели дачи и не все умели на них работать.

У меня это период связан не с голодом, но постоянным добыванием продуктов, кажется, ничего актуальнее не было, а ведь в это время я училась в аспирантуре, потом ушла из аспирантуры получать второе высшее, а лучше всего помню очереди и рецепты - типа, как из "ничего" испечь кексик.

Вот! Рецепты были. Одна одноклассница из Питера года два назад вдруг про эти рецерты вспомнила, несколько опубликовала. Народ возрадовался😃

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Stier сказал:

Я в Питере была в 89 с классом, в магазинах было все, даже шоколадные конфеты 😁 мясо, сахар и крупы меня, конечно, не интересовали ))) 

Поделиться сообщением

У нас  некоторые магазины в сельской местности порой как клондайки были.)  Чего там только не было! Мебель, люстры, посуда - все за чем в городах очереди были или по блату доставалось, там было в общем доступе. 

Помню, на излете Союза, поехала в гости к однокурснице и междугородный автобус остановился у такого магазина. Мы вошли и у нас глаза разбежались от ассортимента. Так быстро удачный шоппинг я никогда еще не делала.:bigsmile:  Носились по магазину как ошпаренные, еще ведь расплатиться нужно было успеть. ) Заскочили в уже отъезжающий автобус, довольные, стали рассматривать свои покупки. Я радовалась трем импортным сумкам, подружка сабо и ремню.)  

Изменено пользователем DALILA
  • Нравится! 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Только что, DALILA сказал:

У нас  некоторые магазины в сельской местности порой как клондайки были.)  Чего там только не было! Мебель, люстры, посуда - все за чем в городах очереди были или по блату доставалось, там было в общем доступе. 

Помню, на излете Союза, поехала в гости к однокурснице и междугородний автобус остановился у такого магазина. Мы вошли и у нас глаза разбежались от ассортимента. Так быстро удачный шоппинг я никогда еще не делала.:bigsmile:  Носились по магазину как ошпаренные, еще ведь расплатиться нужно было успеть. ) Заскочили в уже отъезжающий автобус, довольные, стали рассматривать свои покупки. Я радовалась трем импортным сумкам, подружка сабо и ремню.)  

Да, примерно такая картинка в шахтерских поселках была.😀 Но они даже не на главной трассе были. Где-то в глубинке.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Lёlьka сказал:

Я в Питере была в 89 с классом, в магазинах было все, даже шоколадные конфеты 😁 мясо, сахар и крупы меня, конечно, не интересовали ))) 

Вот и мне кажется, что в начале 89-го мы свадебное застолье без талонов собирали.

А к концу 89-го талоны уже были.

Но может я плохо помню.

Поделиться сообщением

50 минут назад, luda link сказал:

Из-за вас аспомнила, что у нас в Приморье были шахтерские поселки, в них можно было на дефицит нарваться. Мы иногда выбирались. Но тогда мало машин у людей было. С нами обязательно знакомые просились. Быаало, везло. Кофточки, сапоги покупали. В основном все было японское. Но и финские сапоги до сих пор помню😀

Вот с пром товарами было у нас хуже. В конце месяца надо было обойти все обувные магазины, к примеру, может что и выкинут( такой сленг был)😂

а мы ездили в колхозы, как вы в шахтерские посёлки . Ну и блат на базах никто не отменял. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация