Перейти к содержанию
Авторизация  
chalova2

Разный Советский союз

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Lёlьka сказал:

А где я такое писала?

Меня удивил только тон. Он предполагет как там все круто, а тут одно дерьмо вокруг. 

Я, когда делилась фото, указала авторство. Подборка. Фото. Дина. Конгера.

Комментарии к автору фото отношения не имеют. Странно ему их приписывать.

Поделиться сообщением

По моему в каждом гастрономе была кулинария, варёные овощи продавали, , салаты какие-то, пирожки-тошнотики ))) 

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Фоткой с бочкой кваса навеяло.) И как только мы не травились поголовно, употребляя этот квас? А если вспомнить стаканы в автоматах с газводой, которые споласкивались холодной водой, как только не перезаражались через них чем только можно?  

• Нравится! 3
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

48 минут назад, Tigra сказал:

Встретилось у подруги в ленте. Она меня старше на пять лет, т.е у неё на пять лет больше опыта жизни при СССР. Ни прибавить, ни отнять. 

сегодня на работе внезапно завертелась полемика вокруг "совка" - и один парень, лет тридцати от роду, в сердцах воскликнул : да что вы всё хаете и хаете советский союз - ведь было же и хорошее!
ответил ему там, напишу и здесь
разумеется, было. куда ж без этого. хорошее бывает при всех режимах : и во времена Христа, и при средневековой инквизиции, и при шизофренике сталине, и при параноике гитлере, и при тихо помешанных красных кхмерах, пол поте и иенг сари, в Кампучии, и при людоеде бокассе в ЦАР, и прочих, и прочих дьяволах в человечьем обличье
несмотря на существующие политические устройства, во все времена и на всех континентах, люди живут, влюбляются, женятся, плодятся и размножаются. что-то там празднуют, выпивают, поют и пляшут. даже в коммунистических и нацистских концлагерях люди находили причины для маленьких радостей. такова человеческая природа
весь вопрос в том, чему радуются граждане каждого конкретного государства, в каждый, отдельно взятый, промежуток времени : тому, что им созданы все условия для счастливой жизни - или тому, что они всё ещё живы? (несмотря ни на что и вопреки всему)
так вот, на всём протяжении существования совка, его население радовалось, преимущественно, тому, что удалось прожить ещё один день. ещё один год. ещё одно десятилетие (именно потому, кстати, на этой территории до сих пор так развит культ Нового года). и как высшее счастье - дожить до естественной смерти...
... а не сдохнуть на очередной войне, от очередного голодомора, от пули чекиста в затылок (будучи арестованным абсолютно ни за что), от непосильного рабского труда (причём, что в заключении, что на воле), от чудовищной медицины, от наркоты и алкоголизма, ввиду безысходности, от бытового насилия... etc...
поэтому прикрывать коммунистический ад какими-то мелкими приятными моментами, в виде : добрых мультфильмов, незатейливых кинофильмов, развесёлой душевной музыки, примитивной (за исключением отпетых диссидентов) литературы, примерно такого же уровня изобразительного искусства и т.д. - наивно и глупо
хотя, нет, даже не так : преступно. именно за отрицание, преуменьшение или оправдание преступлений нацизма, в послевоенной Германии, были введены криминальные статьи (чего, по аналогии, применительно к преступлениям коммунизма, к огромному сожалению, не произошло на законодательном уровне в независимой Украине)
именно поэтому современным немцам, которые ездят по бетонным дорогам, построенным ещё по инициативе незабвенного адольфа алоизыча, даже в голову не приходит горестно вздыхать по нему и вслух тосковать по тем замечательным временам (а тем, чьи головы эта мысль всё же посетит, придётся некоторое время посидеть в тюрьме, для просветления мозгов)
немцы слишком хорошо помнят, чем закончилось правление чудных национал-социалистических "крепких хозяйственников" - а вот у многих наших современников (причём, что удивительно, вне зависимости от места и даты их рождения) в головах, вместо мозгов, сплошные "эскимо на палочке" и "колбаса из туалетной бумаги"
в результате, с каждым прожитым десятилетием, мы, вроде как, всё больше отдаляемся от того поганого времени, потихоньку вымерла уже добрая половина "советских граждан" - а совковая зараза, как средневековая чума, всё находит и находит новые миллионы своих непутёвых жертв
и лишь одному Заратустре известно, что нам всем делать с этой хернёй. но он, подлец, хранит на этот счёт гробовое молчание. поэтому остаётся надеяться лишь на её величество эволюцию
алё, эволюция - не подведи, родимая. на тебя последняя наша надежда...)

Опять предлагают покаяться. Ибо хорошее ну никак вспоминать нельзя. Обсуждали это 1000 раз в самом начале темы.

А мы здесь на форуме, как нам подсказывают, не понимаем, что все это "совковая зараза, как средневековая чума, всё находит и находит новые миллионы своих непутёвых жертв".

• Грустно! 1
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

1 час назад, DALILA сказал:

Фоткой с бочкой кваса навеяло.) И как только мы не травились поголовно, употребляя этот квас? А если вспомнить стаканы в автоматах с газводой, которые споласкивались холодной водой, как только не перезаражались через них чем только можно?  

Изменено пользователем luda link

Поделиться сообщением

Эту бочку где только уже не показали!

А вообще специально нашла эту тему на форуме

Ссср: Крушение

Сколько там было споров! А тут все сначала. Прямо по Черномырдину: никогда такого не было и вот опять😀

• Ха-ха! 5

Поделиться сообщением

Мне фото напомнили очень кадры из советского фильма «Белые росы». Города росли, развивались, строились. Пригород, близлежащие сёла застраивались, присоединялись к городам. Людей переселяли в квартиры, в комфортное жильё. Фильм об этом же. Очень душевный, хороший фильм, кстати, снимали его в Гродно. 

C6C08671-9E17-48F5-BB9F-ACDCDEEBAEA4.jpeg

8DBA8A6F-9BB6-4518-BA3D-EA41E04D4C94.jpeg

3E237547-E598-40D0-AFA5-FCFF1F5BE05C.jpeg

• Нравится! 5

Поделиться сообщением

Была сегодня в гостях у подруги. А у той - сын, десяти лет...

Ну, я, как водится, по дороге зашла в магазин, чтоб не с пустыми руками-то в гости идти, звоню оттуда подруге, спрашиваю: что Никите купить? А то знаете, небось, какие нынче родители выросли из поколения восьмидесятых: сами-то они в девяностые обожрались всякими сникерсами-баунтями-Кокаколами до ж.. слипания, а детям своим этой всей гадости ни-ни!

От сникерсов кариес, от баунтей аллергия на кокос, от Кокаколы язва желудка, а жвачка в брекетах застревает. Поэтому вот тебе, дитя моё, мюсли, а вот органический веганский мармелад без сахара - они намного вкуснее и полезнее всей этой вашей химии. Мы-то знаем, мы-то той химии два вагона в детстве вточили - вот поэтому-то у папы к тридцати пяти все зубы и волосы выпали, а у меня вон какие морщины появились! А всё потому, что у нас тогда ещё интернетов не было, и неоткуда нам было узнать про ГМО, консерванты, красители Е124, и прочий ужас. Вот и ели что попало: и сникерсы с консервантами, и печенье с глютенами, и Юпи с Зуко прям из пакетиков хреначили!
Чудом выжили.
А своим детям, конечно же, мы такой страшной участи не хотим и не позволим.

Ну, в вопросы воспитания детей я сроду не лезла - сама не перевариваю непрошенных Макаренко, поэтому просто всегда заранее спрашиваю у людей: что купить из вкусного вашим детям - а потом иду и покупаю, что бы это ни было. Хоть бы даже и органический веганский мармелад, простигосподи.
Ну и сегодня тоже спросила: что купить Никитке?
И подруга такая: Щас, подожди, я у него спрошу. - Никииииит, ты чонить вкусного хочешь? Только быстрее соображай, и особо не борзей. Чего? Каких? А, поняла.
И снова уже мне: - Купи ему семечки от Мартина. Только не в пакете, а в стаканчике, которые уже чищенные.

Не вопрос, купила я эти семечки, прихожу с ними в гости, отдаю их Никите и говорю: Эх, молодёжь... С одной стороны - я вам страшно завидую: вы живёте в сбывшейся мечте Вовки из тридевятого царства - практически ничего не надо добывать и делать самому. Даже семечки грызть - и то не нужно: пошёл в магазин, да купил там уже чищенные.
А с другой стороны...
Вам никогда не понять вот этого кайфа: когда ты спёр на колхозном поле здоровенный подсолнух, размером с таз, удачно избежал заряда соли в жопу, из дробовика колхозного сторожа, а потом вы сидите вечером с друзьями на заборе, разломав этот подсолнух на пять частей, грызёте сладкие мягкие семечки, и впятером мечтаете о велосипеде Десна...

Или вот купить стакан семечек у бабушки возле железнодорожной станции...
Раньше-то жареные семечки в магазинах не продавались, их надо было у семечных бабушек покупать.
И вот ты сначала пройдёшься вдоль всего ряда этих бабушек, у каждой попробуешь семечки из их больших мешков, потом выберешь у кого самые вкусные - и тогда уже бабушка возьмёт газетный лист, ловко свернёт из него кулёк, и насыпет тебе в него стакан своих вкусных семечек...
Блин, аж слеза навернулась.

А ещё знаешь, как было круто: поехать зимой с родителями на Рижский рынок, протаскаться там с ними два часа между прилавков с безглазыми свиными головами и вкусно пахнущей маринованной черемшой, и вот в конце этого скучного и неинтересного похода - мама всегда покупала целый килограмм сырых семечек.
А дома мы сами их жарили в духовке - так они получались вкуснее, чем если на сковородке.
И потом мы с младшей сестрой целый вечер грызли их, аж до типунов на языке: старались нагрызть целый стакан чищенных семечек, чтоб потом кааааак съесть их сразу одним махом!
Часа по три грызли без продыху, как белки. И всё ради того, что сейчас можно купить в любом магазиине, за три копейки.
Вроде бы, это и клёво, а вроде бы и нет.
Вроде, вкусно, конечно, но вот такого кайфа, как от тех семечек, которые ты сам нагрызал три часа - уже нет и не будет.

И Никита так смотрит на меня с недоумением и ужасом, и спрашивает: Эээээ... То есть, когда вы были маленькой - охранникам что, разрешалось стрелять в детей из ружья??? За сворванный подсолнух??? Их за это что, не сажали в тюрьму??
Тычо, дружок, - говорю, - да мы, если иной раз сторож и не промахивался - дома потом изо всех сил старались не спалить перед родителями свою красную жопу! А то они бы нам ещё по ней ремня добавили, если б узнали про наше воровство. В том-то и весь кайф, понимаешь? Спереть подсолнух и не попасться сторожу, или, если уж не повезло, и он тебя всё-таки подстрелил - геройски терпеть жопную боль, не реветь, не жаловаться родителям, и самостоятельно исцелять себя потом слюнями и подорожником.
И стою, сияю вся.
А Никита ещё раз сказал мне "Спасибо!", и быстро ушёл в свою комнату.

Зря.
Я как раз собиралась ему рассказать, как однажды сама, с точно таким же лицом, слушала, как мой свёкр Алексей Ананьич, прикрыв глаза и пустив слезу от счастья, вспоминал своё беззаботное счастливое детство.
"Бывало, - говорит, - у нас в деревне людей не хватало, пшеницу в поле убирать, каждые руки на счету: и вот мы, старшие мальчишки, годов по 10-11, тоже ходили помогать взрослым.
Помню, мать мне давала с собой узелок и палку - и я уходил в поле на весь день. В узелке у меня лежал обед: хлеб и молоко, а палка была нужна, чтобы от змей отбиваться. Змей в наших краях было полным-полно! Отовсюду прям на тебя прыгали, черти.
И вот, значит, наработаешься, устанешь, отойдёшь в сторонку - там сначала палкой всех змей из травы повыкидываешь подальше, а потом каааааак сядешь в травушку-то мягкую, да кааааааааааак съешь этот свой вкусный мамин хлебушек! Ммммммм...
Нет, вам этого кайфа никогда не понять!"

Так что не надо тут моим детством ужасаться - прекрасное у меня было детство: и семечки в нём были самые вкусные, и обеды с первым-вторым-третьим и компотом, и меня даже ни разу никто не посылал работать в поле, заботливо снабдив палкой для убивания гадюк!
Но вам, поколению айфонов, икс-боксов, и магазинных чищенных семечек, этого всё равно не понять...

Лидия Раевская

• Нравится! 7
  • Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

В дополнение к Dalila: 

0651EA27-BBED-44B3-9AC3-D1DF3040B531.jpeg

• Ха-ха! 3

Поделиться сообщением

А сколько детей гибло на этих открытых всем стройках? 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

18 минут назад, Lёlьka сказал:

А сколько детей гибло на этих открытых всем стройках? 

Я вот только хотела спросить "А вы выпустите своих детей туда, где гуляли вы? Хотите, чтобы они жевали гудрон, играли с карбидом?".

Все мои ровесники, прошедшие 80-90е, настрого запретили родителям рассказывать внукам об их, ровесников, детстве, а, тем более, юности. Только сюси-пуси, никаких "разворошили медвежью берлогу (от медведя, правда, успешно сбежали)", "чуть не утонули подо льдом", "угнали папин москвич" и т.д.

Изменено пользователем Tigra
  • Ха-ха! 2

Поделиться сообщением

Мои дети покрутили пальцем у виска, когда я рассказала что вот эту штуку жевала, которой нам крышу заливают )))) 

Современным детям врядли захочется, да и не удастся, повторить все наши подвиги ) в канаде так точно ))

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

19 минут назад, Lёlьka сказал:

Мои дети покрутили пальцем у виска, когда я рассказала что вот эту штуку жевала, которой нам крышу заливают )))) 

Современным детям врядли захочется, да и не удастся, повторить все наши подвиги ) в канаде так точно ))

Зато сейчас в школах у нас разное жуют и нюхают. Легкие наркотики. На скорых детей увозят. У внука в классе один придурок торговал.

Так что не знаю, что вреднее.

Очень в тему Александр Кушнер:

Времена не выбирают,

В них живут и умирают.

Большей пошлости на свете

Нет, чем клянчить и пенять.

Будто можно те на эти,

Как на рынке, поменять.

Что ни век, то век железный.

Но дымится сад чудесный,

Блещет тучка; я в пять лет

Должен был от скарлатины

Умереть, живи в невинный

Век, в котором горя нет.

Ты себя в счастливцы прочишь,

А при Грозном жить не хочешь?

Не мечтаешь о чуме

Флорентийской и проказе?

Хочешь ехать в первом классе,

А не в трюме, в полутьме?

Что ни век, то век железный.

Но дымится сад чудесный,

Блещет тучка; обниму

Век мой, рок мой на прощанье.

Время - это испытанье.

Не завидуй никому.

Крепко тесное объятье.

Время - кожа, а не платье.

Глубока его печать.

Словно с пальцев отпечатки,

С нас - его черты и складки,

Приглядевшись, можно взять.

• Нравится! 6

Поделиться сообщением

10 минут назад, luda link сказал:

Зато сейчас в школах у нас разное жуют и нюхают. Легкие наркотики. На скорых детей увозят. У внука в классе один придурок торговал.

Так что не знаю, что вреднее.

Ну а в нашем детстве те, кому интересно было, пили, курили, часто с третьего класса, и не только сигареты, кто-то кололся, после 9го уже, правда, класса. Ничего не изменилось по сути.

• Нравится! 1
  • Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

У меня однокласники, и девочка в том числе, с 1го класса курили... все из неблагополучных семей. 

Поделиться сообщением

В моем детстве никто не нюхал и не кололся. Имею в виду детей. 

Я к тому, что опасностей сейчас не меньше, если не больше.

Читала, как балерина Вишнева через весь город с несколькими пересадками, в том числе и на метро, добиралась до учебы на балет. Сейчас даже представить такого нельзя. Всех возят родители, бабушки, дедушки. Ну мальчики лет с 12 еще могут недалеко поехать. Девочек не особо встретишь. И во дворе куча мам. А раньше одни дети гуляли.

Так что смешны эти сравнения.

Времена и правда, не выбирают. И в прошлое не плюют.

48 минут назад, Tigra сказал:

Ну а в нашем детстве те, кому интересно было, пили, курили, часто с третьего класса, и не только сигареты, кто-то кололся, после 9го уже, правда, класса. Ничего не изменилось по сути.

Если б у вас были дети, вы бы точно заметили изменения.

• Непонятненько.. 1
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением

8 минут назад, luda link сказал:

Если б у вас были дети, вы бы точно заметили изменения.

Отсутствие детей определяет отсутствие способности анализировать происходящее вокруг? Не ожидала от Вас.

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

13 минут назад, Tigra сказал:

Отсутствие детей определяет отсутствие способности анализировать происходящее вокруг? Не ожидала от Вас.

Очень определяет. Зря не ожидали.

• Поддержать 6

Поделиться сообщением

Добавлю, что никакой анализ не заменит личный опыт.

Я не представляю, например, как воспитывать троих детей. А если больше - вообще теряюсь. 

Я не представляю, как воспитывать чужого ребенка, ребенка мужа или приемного. А кто-то знает.

Я не представляю ребенка- наркомана. А у моих знакомых такой опыт есть.

Я не представляю ребенка-инвалида. А кто-то с этим живет.

И никакой анализ мне не даст пережить этот опыт.  Хотя я вполне понимаю разумом и даже чувствами такие ситуации.

• Поддержать 8

Поделиться сообщением

Спросила наконец препода философии, есть ли в программе сейчас Маркс. Да, Маркса изучают в курсе Истории философии, а Ленина нет. Но как мне сказали, тут от преподавателя и вуза зависит. И того Маркса, конечно, не так, как раньше, учат.

Хотя знаю, что во всех университетах мира его тоже учат. Каждый по-своему.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, luda link сказал:

Спросила наконец препода философии, есть ли в программе сейчас Маркс. Да, Маркса изучают в курсе Истории философии, а Ленина нет. Но как мне сказали, тут от преподавателя и вуза зависит. И того Маркса, конечно, не так, как раньше, учат.

даже я рассказываю студентам про Маркса, Энгельса и чуть-чуть про Ленина

минимум в трёх лекциях полугодового курса

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Nayada сказал:

даже я рассказываю студентам про Маркса, Энгельса и чуть-чуть про Ленина

минимум в трёх лекциях полугодового курса

Что-то про политологию я забыла, простите. А тут вы напомнили. И я вспомнила одного нашего политолога, который и в партии никогда не был, но остался поклонником СССР и много про Ленина и его идеи говорил. Студенты рассказывали, что ему надо было правильно на экзамене отвечать. А ведь раньше был нормальным человеком, правда, со странностями. Так на него развал Союза подействовал. 

• Грустно! 2

Поделиться сообщением

Вот такое сегодня попалось 🙂

ЖВАНЕЦКИЙ О СОВЕТСКОЙ РОДИНЕ.
«Она была суровой, совсем не ласковой с виду. Не гламурной. Не приторно любезной. У неё не было на это времени. Да и желания не было. И происхождение подкачало. Простой она была.
Всю жизнь, сколько помню, она работала. Много. Очень много. Занималась всем сразу. И прежде всего — нами, оболтусами.
Кормила, как могла. Не трюфелями, не лангустами, не пармезаном с моцареллой. Кормила простым сыром, простой колбасой, завёрнутой в грубую серую обёрточную бумагу.
Учила. Совала под нос книги, запихивала в кружки и спортивные секции, водила в кино на детские утренники по 10 копеек за билет.
В кукольные театры, в ТЮЗ. Позже — в драму, оперу и балет.
Учила думать. Учила делать выводы. Сомневаться и добиваться. И мы старались, как умели. И капризничали. И воротили носы.
И взрослели, умнели, мудрели, получали степени, ордена и звания. И ничего не понимали. Хотя думали, что понимаем всё.
А она снова и снова отправляла нас в институты и университеты. В НИИ. На заводы и на стадионы. В колхозы. В стройотряды. На далёкие стройки. В космос. Она всё время куда-то нацеливала нас. Даже против нашей воли. Брала за руку и вела. Тихонько подталкивала сзади. Потом махала рукой и уходила дальше, наблюдая за нами со стороны. Издалека.
Она не была благодушно-показной и нарочито щедрой. Она была экономной. Бережливой. Не баловала бесконечным разнообразием заморских благ. Предпочитала своё, домашнее. Но иногда вдруг нечаянно дарила американские фильмы, французские духи, немецкие ботинки или финские куртки. Нечасто и немного. Зато все они были отменного качества — и кинокартины, и одежда, и косметика, и детские игрушки. Как и положено быть подаркам, сделанным близкими людьми
Мы дрались за ними в очереди. Шумно и совсем по-детски восхищались. А она вздыхала. Молча. Она не могла дать больше. И потому молчала. И снова работала. Строила. Возводила. Запускала. Изобретала. И кормила. И учила.
Нам не хватало. И мы роптали. Избалованные дети, ещё не знающие горя. Мы ворчали, мы жаловались. Мы были недовольны. Нам было мало.
И однажды мы возмутились. Громко. Всерьёз.
Она не удивилась. Она всё понимала. И потому ничего не сказала. Тяжело вздохнула и ушла. Совсем. Навсегда.
Она не обиделась. За свою долгую трудную жизнь она ко всему привыкла.
Она не была идеальной и сама это понимала. Она была живой и потому ошибалась. Иногда серьёзно. Но чаще трагически. В нашу пользу. Она просто слишком любила нас. Хотя и старалась особенно это не показывать. Она слишком хорошо думала о нас. Лучше, чем мы были на самом деле. И берегла нас, как могла. От всего дурного. Мы думали, что мы выросли давно. Мы были уверены что вполне проживём без её заботы и без её присмотра.
Мы были уверены в этом. Мы ошибались. А она — нет.
Она оказалась права и на этот раз. Как и почти всегда. Но, выслушав наши упрёки, спорить не стала.
И ушла. Не выстрелив. Не пролив крови. Не хлопнув дверью. Не оскорбив нас на прощанье. Ушла, оставив нас жить так, как мы хотели тогда.
Вот так и живём с тех пор.
Зато теперь мы знаем всё. И что такое изобилие. И что такое горе. Вдоволь.
Счастливы мы?
Не знаю.
Но точно знаю, какие слова многие из нас так и не сказали ей тогда.
Мы заплатили сполна за своё подростковое нахальство. Теперь мы поняли всё, чего никак не могли осознать незрелым умом в те годы нашего безмятежного избалованного детства.
Спасибо тебе! Не поминай нас плохо. И прости. За всё!
Советская Родина».

• Нравится! 5

Поделиться сообщением

Хочу сказать, что мое мнение не совпадает со мнением Михал Михалыча, но мне понравилось 🙂 он написал то, что написал, как человек, чья молодость и вообще большая часть жизни пришлась на советский период. В этом тексте больше ностальгии, чем оценки 🙂

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

А для Романа Карцева он написал совсем иной монолог. Не про родину, правда, про народ)

Поделиться сообщением

30 минут назад, c'est_moi сказал:

Хочу сказать, что мое мнение не совпадает со мнением Михал Михалыча, но мне понравилось 🙂 он написал то, что написал, как человек, чья молодость и вообще большая часть жизни пришлась на советский период. В этом тексте больше ностальгии, чем оценки 🙂

Я вообще Жванецкого люблю. Угадал чувства многих. 

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

В 17.01.2021 в 20:02, luda link сказал:

Второе высшее я получал с 1995 по 1999 годы. Изучал такой предмет как социология, при первом образовании такого предмета не было. Так вот преподаватель сказала, что Карл Маркс во всём мире признан как социолог. Лишь у нас о нём фактически забыли...

Поделиться сообщением

7 минут назад, linguist сказал:

Второе высшее я получал с 1995 по 1999 годы. Изучал такой предмет как социология, при первом образовании такого предмета не было. Так вот преподаватель сказала, что Карл Маркс во всём мире признан как социолог. Лишь у нас о нём фактически забыли...

Нет же, не забыли. Есть он в курсе Истории философии. А философия есть у всех специальностей всегда и везде😀

Поделиться сообщением

34 минуты назад, linguist сказал:

Посмотрела в их Википедии.

Karl Heinrich Marx FRSA (German: [maʁks]; 5 May 1818 – 14 March 1883)[13] was a German philosopher, economist, historian, sociologist, political theorist, journalist and socialist revolutionary.

...Many intellectuals, labour unions, artists and political parties worldwide have been influenced by Marx's work, with many modifying or adapting his ideas. Marx is typically cited as one of the principal architects of modern social science.

Думаю, его в разных курсах изучают (и философии, и социологии, и политологии, и экономики). А его философские идеи во всем мире известны. Недаром же есть до сих пор марксисты.

В социологию еще и Энгельс очень подходит😀

Поделиться сообщением

В 17.01.2021 в 19:02, luda link сказал:

я тут в курсе "История эстетики" Маркса и Ленина проходила

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

У меня тут в курсе экономики капитал Маркса был.

Изменено пользователем Lёlьka
  • Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

Без Маркса никакое комплексное изучение социальных наук невозможно.

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Кто то ещё помнит, как чистились ковры )):

8467B865-F68F-487F-9FF0-1BDCA6FF074A.jpeg

• Нравится! 2
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

1 час назад, Ружан сказал:

У меня под окном каждую зиму характерный звук выбивалки по ковру.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Ружан сказал:

8467B865-F68F-487F-9FF0-1BDCA6FF074A.jpeg

Гы, я на прошлой неделе коврики из ванной в снегу на балконе чистила )))

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

13 минут назад, Stier сказал:

Да не дадут вам, думайте Запад финансирует протестное движение из любви к белорусам ? Или из любви к демократии ?

Думаете россияне хотели "сесть и ножки свесить" ?

Нет, тоже были готовы похать, энтузиазма было немеряно.

Но вдруг оказалось, что пахать негде - заводы проданы на металлолом, товарные ценности вывозились эшелонами (разрешили же свободу внешней торгвли), производство встало, нефть вывозилась за бесплатно (как скважинная жидкость), налетели иностранные "инвесторы", которые ничего не собирались производить, а только вывозить, вместо заводов встали торговые центры, которые продовали только импорт, страна занимала на этот импорт деньги на любых условиях, США присылали "ножки Буша" как гум.помощь, очереди за этими ножками тянулись километровые ...

Я не помню километровых очередей. Тогда уже рынок пришел: есть деньги - покупай, нет - соси лапу.

Поделиться сообщением

6 минут назад, luda link сказал:

Я не помню километровых очередей. Тогда уже рынок пришел: есть деньги - покупай, нет - соси лапу.

А я помню.

Еще я помню как талоны были, а еды на них без очереди купить было нельзя, мясо отоваривали "по знакомству".

У меня тогдашний муж на заводе работал, а завод чего-то по бартеру сменял и выдал каждому по 3 литра подс.масла. Муж кого-то пожалел, отдал один литр, а два донес до дому. Так я его за этот литр чуть не убила.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Мясо в разрубочных все время покупали без знакомств и талонов ) и в 90е и в 80е и в 70е... 

• Не нравится 3

Поделиться сообщением

14 минут назад, Stier сказал:

А я помню.

Еще я помню как талоны были, а еды на них без очереди купить было нельзя, мясо отоваривали "по знакомству".

У меня тогдашний муж на заводе работал, а завод чего-то по бартеру сменял и выдал каждому по 3 литра подс.масла. Муж кого-то пожалел, отдал один литр, а два донес до дому. Так я его за этот литр чуть не убила.

Талоны при Горбачеве были, не в 90-е. В 90-е рынок пришел. Вот и бартер появился.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация