Перейти к содержанию
Авторизация  
chalova2

Разный Советский союз

Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, luda link сказал:

А маме Тодина в Грецию хочется, а вдруг бы не пустила Греция? ?

Ну так граждан СССР Греция тоже бы могла не принять (и не принимала, кстати). Но при этом их свои чиновники ведь не пускали. В том числе за то, что дедушка не ту сторону в гражданской войне выбрал.

А если парторг злобу затаил - то все, туши свет. Почему мой отпуск должен зависит от какого-то парторга? Может он вообще гад редкостный, который меня ненавидит?

• Спасибо! 1
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

1 минуту назад, luda link сказал:

Это Вы не привыкли, мы- то уже закаленные....???

Ну...КАк-то одно и то же, одно и то же... ТО вдоль,то впоперек...Третий день подряд... Мне надоело!

КАк грится, проехали!!! Или, как вариант - умерла, так у мерла!!!:heat:

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, luda link сказал:

А копт у меня вовсе не гипотетический, а реальный родственник.

А он что, английский не знает?

Поделиться сообщением

Только что, chalova2 сказал:

Вто я и говорю - хорошо, что бедная и идиотская страна умерла! Теперь русские люди могут спокойно в Египет ездить ?

• Нравится! 1
  • Ха-ха! 1
  • Не нравится 5

Поделиться сообщением

3 минуты назад, chalova2 сказал:

Ну...КАк-то одно и то же, одно и то же... ТО вдоль,то впоперек...Третий день подряд... Мне надоело!

Я ж говорю, Вы не привыкли. У нас месяцами одна песТня...??

• Нравится! 1
  • Ха-ха! 2
  • Грустно! 1
  • Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, thodin сказал:

А он что, английский не знает?

Конечно, знает. А не пускают, зато деньги за собеседование очень даже берут. Такой американский бизнес на местах.

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

18 минут назад, thodin сказал:

Да какое мне дело до египтян?  Мне важно, что я лично не должен ходить на поклон к куче человек, чтобы поехать туда, куда я хочу. И визу в США я получал без всяких экзаменов, кстати.

Почему египтян тяжело пускают в США - мне понятно. А вот почему родная страна не выпускает - не очень. Вот скажите мне, почему СССР так тяжело выпускал граждан за границу? И сажал в тюрьму, если гражданин вдруг решил пожить за границей и не спросил разрешения?

Тоже уже отвечали вы сами, но все по кругу повтор. Дружественные страны строю государства и не дружественные. Впрочем, как и сейчас, всё это не ново: дружественным безвиз, не дружественным - ужесточение, всевозможные санкции. А тем, кто дружбу продолжает и санкции не поддерживает, тоже санкции и всякие неприятности, что конечно же усложняет жизнь только обычным гражданам. Про военные вторжения против недружественных уж совсем молчу. Ничего нового. Как было тогда, это есть всё и сейчас.

• Нравится! 2
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

4 часа назад, luda link сказал:

Я ж говорю, Вы не привыкли. У нас месяцами одна песТня...??

ПОнимаешь... Когда идет дискуссия на тему "Что кому не так было в СССР" - это одно...

Но когда человек уже это ПРОШЕЛ и теперь все пытается добиться ответа на сомнительные вопросы,  отвечать на которые уже и нет смысла, потому, как "все прошло... и печаль и радость", а он уже, на самом деле,  может выполнить и воплотить в жизнь все свои мечты, но почему-то вместо этого все сидит и ноет,  - мне напоминает общение с трехлетним ребенком, которого никак не могут успокоить потому, что ему конфет не досталось где-то там..

ЕМу уже и конфету, и шоколадку, и печенюшку в шоколаде, а он все сидит и ноет...и вспоминает... Хочется по башке настучать...и ребенку, в том числе!!!:headbang:

ПОтому считаю дальнейшее общение бессмысленным... ВСем спасибо!!! ВСе свободны...:give_rose:

(Это я так из маршрутки выхожу, когда с гитарой еду на или возвращаюсь с урока: маршрутка битком забита, у меня кроме гитары еще и сумейко с продуктами набито - хочется же штоб не вхолостую...:heat: Ну и габариты у меня тож довольно курпулентны - 110 кг ни много- ни мало, и росту 178 см.. Меня из маршрутки всем коллективом выпихивают и помогают кто, чем может...:crazy:

Учусь на гитаре играть..:boast:. Несколько песен уже пою и играю самостоятельно...:connie_24: НЕсколько по бумаге.. ЦЫГАНОЧКУ отдельно...

И пару пьес учительница мне дает для общего развития... И ничего мне не мешает!!! НИкакие недоданные в детстве колбасы и конфеты!

Все у мню хо-ро-шо!!!!:girl_blush2:)

Изменено пользователем chalova2
  • Нравится! 3
  • Непонятненько.. 1
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением

4 часа назад, luda link сказал:

Конечно, знает. А не пускают, зато деньги за собеседование очень даже берут. Такой американский бизнес на местах.

Т.е. вопрос не в ограничениях, а в стоимости визы в США?

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, Ружан сказал:

Лёль, не только же экзамены. Там и перевод дипломов, и банковские справки о доходах, и недвижимость, судимости или нет, женат-не женат, дети, собеседование, мед осмотр. Может что и забыла. Список не маленький. А не просто так, вот хочу, собрали чемоданы и полетели.

На турвизу справку о несудимости и перевод диплома? Это в какую страну?

• Ха-ха! 4
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, Ружан сказал:

. Про военные вторжения против недружественных уж совсем молчу. Ничего нового. Как было тогда, это есть всё и сейчас.

У СССР и Греции войны не было, но советский гражданин не мог просто поехать в Афины, он должен быть пройти через круги ада, причем 99% граждан туда бы не пустили.

Как же так? Почему советские граждане такие страдальцы?

За что?!

• Поддержать 1
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

5 минут назад, chalova2 сказал:

но почему-то вместо этого все сидит и ноет,  - мне напоминает общение с трехлетним ребенком, которого никак не могут успокоить потому, что ему конфет не досталось где-то там..

Вообще-то нет, это взрослый человек спрашивает у нашкодивших детей - почему у вас все так было криво? Почему вы защищаете страну, где были идиотские законы?

Где над гражданами издевались толстопузы-номеклатурщики, где законы были достойны книги "самые идиотские законы на планете".

А дети-хулиганы не хотят отвечать, они типа "не причем".

Наверное надо позвать моего папу, который вместо научной работы ездил гнилую картошку перебирать - он снимет ремень и выпорет детей-хулиганов, чтобы они не кривлялись и честно отвечали на вопросы.

• Нравится! 2
  • Поддержать 1
  • Не нравится 6

Поделиться сообщением

56 минут назад, thodin сказал:

Т.е. вопрос не в ограничениях, а в стоимости визы в США?

Не стоит издеваться. Можно 10 собеседований пройти За ДЕНЬГИ, а визы не увидеть. 
Причем тут виза и стоимость собеседования? Хотя чему я удивляюсь? ((

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

3 минуты назад, luda link сказал:

Не стоит издеваться. Можно 10 собеседований пройти За ДЕНЬГИ, а визы не увидеть. 

Конечно! Потому что государство не обязано пускать к себе человека, которого оно видеть не хочет. Вы же не пускаете к себе домой того, кого не хотите видеть?

Но почему государство не хочет выпускать кого-то - так и не понятно? Представьте, что Ваш муж Вас из дома не выпускает. Совсем. Вообще. Никогда.

А теперь расскажите - почему это правильно?

• Нравится! 2
  • Поддержать 2
  • Не нравится 4

Поделиться сообщением

Только что, Aaliyah сказал:

На турвизу справку о несудимости и перевод диплома? Это в какую страну?

"смешались в кучу люди, кони"... 

Только что, luda link сказал:

они же как-то отказ аргументируют? можно же поработать над "слабыми местами" и снова подаваться, если уж так хочется... 

я, честно говоря, не очень понимаю такого стремления попасть в страну, куда тебя пускать не хотят. мазохизм какой-то. 

• Нравится! 2
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

7 минут назад, Lёlьka сказал:

они же как-то отказ аргументируют? можно же поработать над "слабыми местами" и снова подаваться, если уж так хочется... 

я, честно говоря, не очень понимаю такого стремления попасть в страну, куда тебя пускать не хотят. мазохизм какой-то. 

да не 10 раз, конечно.. Я просто мясо от котлет отделяла: собеседование и его оплата и виза. Извините за преувеличение. ?

Поделиться сообщением

13 минут назад, Lёlьka сказал:

можно же поработать над "слабыми местами" и снова подаваться, если уж так хочется... 

Кстати, поработать над дедушкой из Белой армии было нельзя.. Т.е. это был приговор на всю жизнь..

И моя матушка, когда ездила в Венгрию - скрывала, что у нее  дед был купец, у которого советская власть все отобрала.

Хорошо, что толстопузы не узнали.

Изменено пользователем thodin
  • Поддержать 1
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

1 минуту назад, luda link сказал:

Я просто мясо от котлет отделяла: собеседование и его оплата и виза. Извините за преувеличение. ?

В СССР он бы просто не получил загранпаспорта и радовался бы тому, что его с работы не выгнали, потому что у него родственники за границей.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Только что, thodin сказал:

Кстати, поработать над дедушкой из Белой армии было нельзя.. Т.е. это был приговор на всю жизнь..

И моя матушка, когда ездила в Венгрию - скрывала, что у нее был дед был купец, у которого советская власть все отобрала.

Хорошо, что толстопузы не узнали.

да я в курсе,  моему папе тоже так "не повезло"... только скрыть не получилось.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Lёlьka сказал:

моему папе тоже так "не повезло"... только скрыть не получилось.

У нас в семье есть целая история, как моего деда не взяли на факультет, куда он хотел поступать - потому что НКВД нашло у него в предках дворянина.

При том, что он родился в бедной семье  и про этого предка не знал ничего... Дурдом просто!

Хорошо, что в другом ВУЗ'е не стали упорствовать, и приняли его без проверки ? 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

9 часов назад, Lёlьka сказал:

Существуют не только тур визы, чтоб поехать вино пить, к счастью ?

У нас этим летом (разгар сезона) были повальные отказы в визах в Украину, буквально всем подряд. Почему мазохизм, Лёль? Если там семья, дети, мне, например, очень понятен этот мазохизм. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

11 часов назад, Lёlьka сказал:

Не аргументируют никак , нынешней весной была свидетелем отказа в визах россиянам в американском посольстве

• Нравится! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

25 минут назад, Fauzira сказал:

Не аргументируют никак , нынешней весной была свидетелем отказа в визах россиянам в американском посольстве

Вы правы, Fauzira! Например аргументация "не встановленi ciмейнi зв'зки", при этом, как всегда, подается в пакет доков свид о браке, ксерокопии паспортов, свид о рождении ребенка. Вот и понимай аргументацию, и "работай" над нею, как хочешь. Чистое отфутболивание. Мы можем стебать тут друг друга сколько угодно на тему виз и всё, что с этим связано, но реальность никуда от этого не денется, это факты.

Изменено пользователем Ружан
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Только что, Ружан сказал:

Если там семья, дети, мне, например, очень понятен этот мазохизм. 

Если в СССР у человека семья уехала из страны, то с большой степенью вероятности от них публично отрекутся - так было много раз.

А не отречешься - выгонят с работы и будешь кочегаром работать, потому что никуда больше не возьмут.

Жестокая была страна, что сказать..

• Поддержать 2
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

6 минут назад, thodin сказал:

Если в СССР у человека семья уехала из страны, то с большой степенью вероятности от них публично отрекутся - так было много раз.

А не отречешься - выгонят с работы и будешь кочегаром работать, потому что никуда больше не возьмут.

Жестокая была страна, что сказать..

Здесь есть дамы, которые создали семьи с иностранцами при Союзе. Интересно услышать их опыт на эту тему. 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Только что, Ружан сказал:

Здесь есть дамы, которые создали семьи с иностранцами при Союзе. Интересно услышать их опыт на эту тему. 

Вот послушайте, что они сами рассказывали (по большей части - очень негативное):

Поделиться сообщением

thodin, когда государства между собой находятся в холодной войне, любой конфликтной ситуации, то и в современном мире, а не только в прошлом происходит так или иначе изоляция, будь то визовая, товарная, банковская (валютная), транспортная и так далее. 

Вчера вы это назвали сами логичным. 

• Нравится! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

19 часов назад, thodin сказал:

Вто я и говорю - хорошо, что бедная и идиотская страна умерла! Теперь русские люди могут спокойно в Египет ездить ?

Не читала тред выше. Простите, это какая страна имелась в виду? СССР? 

Это Абрамович напел??

Изменено пользователем DALILA
  • Нравится! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

14 часов назад, thodin сказал:

Вообще-то нет, это взрослый человек спрашивает у нашкодивших детей - почему у вас все так было криво? Почему вы защищаете страну, где были идиотские законы?

Где над гражданами издевались толстопузы-номеклатурщики, где законы были достойны книги "самые идиотские законы на планете".

А дети-хулиганы не хотят отвечать, они типа "не причем".

Наверное надо позвать моего папу, который вместо научной работы ездил гнилую картошку перебирать - он снимет ремень и выпорет детей-хулиганов, чтобы они не кривлялись и честно отвечали на вопросы.

А ведь это здравая мысль, спросить прежде всего у своего отца, почему он вместо научной работы предпочитал ездить на сбор картофеля. Почему не продолжал трудиться на благо науки, не пытался ничего предпринять для того, чтобы эти выезды отменили? Или было удобно не высовываться?

Еще раз повторюсь, правило во все времена одно - хочешь жить - умей вертеться. А не сиди и через уйму лет поднимай стон по поводу того, что все было не то и не так. Начни с себя, как говорится.

• Нравится! 1
  • Поддержать 4
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

1 час назад, Ружан сказал:

thodin, когда государства между собой находятся в холодной войне

СССР не находился в состоянии войны с Финляндией, но поехать туда по своему желанию советские люди не могли.

А фины в СССР могли. Почему фины были людьми первого сорта, а советские люди - второго?

• Нравится! 1
  • Поддержать 2
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

35 минут назад, DALILA сказал:

Почему не продолжал трудиться на благо науки, не пытался ничего предпринять для того, чтобы эти выезды отменили? Или было удобно не высовываться?

Потому что если бы он отказался - его бы выгнали с работы и все. Предлагаете ему кочегаром работать? Нет уж, спасибо.

37 минут назад, DALILA сказал:

Еще раз повторюсь, правило во все времена одно - хочешь жить - умей вертеться. А не сиди и через уйму лет поднимай стон по поводу того, что все было не то и не так. Начни с себя, как говорится.

Ну вот мы и начали - как развалился СССР, то все внезапно стало хорошо и удобно. Никакого сравнения с убогими советскими временами - и границы открыты, и за доллары не сажают и картошку можно в любом магазине купить в хорошем качестве и без очереди.

А во времена СССР любой шаг влево-вправо - это уголовное дело. Я уже сказал - что при коммунистах я бы просто сидел в тюрьме. Нет, мне такой судьбы не нужно и поэтому я очень благодарен Горбачеву и советской экономике, что при их активном участии СССР перестал существовать.

• Поддержать 1
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

1 час назад, DALILA сказал:

. Простите, это какая страна имелась в виду? СССР? 

Да, СССР. Вот я купил билет и полетел куда захочу. Не нужно унижаться, упрашивать, полная свобода. Свобода - это хорошо ?

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

1 минуту назад, thodin сказал:

СССР не находился в состоянии войны с Финляндией, но поехать туда по своему желанию советские люди не могли.

А фины в СССР могли. Почему фины были людьми первого сорта, а советские люди - второго?

Я, как советский ребенок, не считала и не считаю себя вторым сортом. Кроме, как к финам, мы много, куда ездили отдыхать, начиная от курортов России и заканчивая туркменским Мары. Более того, я своё детство считаю более интересным, разнообразным, чем нынешнее детство современных детей, в том числе и своих. Но увы, много чего уже не в моих силах.

• Нравится! 2
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

1 час назад, Ружан сказал:

Не радужный опыт И вспоминать не хочется. Когда то давно я писала в подробностях. Все как и пишет тодин, партком , комитет комсомола, вызов мамы на беседу в НКВД гпу. 

Одна студентка к мужу в Болгарию хотела ехать на каникулы, вышла из парткома и грохнулась в обморок , увезли по скорой.

и чтобы поехать на родину, родители должны были делать мне гражданке ссср приглашение из ОВИРа, которое и шесть месяцев могло ползти в Иорданию в посольство. 

Как это?

даже если я преступница я на родину еду там меня и судите.

законы 1918 года , писаные ещё железным Феликсом, это не шутка это правда

• Нравится! 2
  • Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

50 минут назад, DALILA сказал:

А ведь это здравая мысль, спросить прежде всего у своего отца, почему он вместо научной работы предпочитал ездить на сбор картофеля. Почему не продолжал трудиться на благо науки, не пытался ничего предпринять для того, чтобы эти выезды отменили? Или было удобно не высовываться?

Далида, ученые люди особого склада и мышления, они не торгаши , чтобы вертеться и люди , умеющие просчитать все результаты протестов  наперёд.причем тут высовываться — если против лома нет приема

• Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

12 минут назад, thodin сказал:

Да, СССР. Вот я купил билет и полетел куда захочу. Не нужно унижаться, упрашивать, полная свобода. Свобода - это хорошо ?

Свобода, говорите? Прежде чем купить билет, на него нужно деньги заработать, отпуск на работе получить,  загранпаспорт получить, визу оформить, рассчитать на что будете жить в  другой стране  и вот тогда полетите, куда хотите.

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

Лара Т, Вы отказывались от своей семьи? Говорилось об этом. Вот и стало интересно, как было на самом деле. 

По поводу отказа от своего родного (исходного) гражданства, выходя замуж за иностранца и далее проблемы приехать к родным в гости, приглашения и тд. вся эта проблема. То она и сейчас есть, например в Казахстане. Наслышана я, как девочкам приходится трудно навестить родных, к сожалению.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Ружан сказал:

Я, как советский ребенок, не считала и не считаю себя вторым сортом.

Ну нам в школе тоже много всякой ерунды рассказывали, а мы верили. Но потом оказалось, что иностранцы гораздо круче. У них есть доллары, они ходят в березки и валютные рестораны. Любой иностранец - автоматически человек первого сорта.

15 минут назад, Ружан сказал:

Более того, я своё детство считаю более интересным, разнообразным, чем нынешнее детство современных детей, в том числе и своих.

А я наоборот. Современные дети живут куда как интереснее.

• Нравится! 1
  • Поддержать 1
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Лара Т сказал:

Далида, ученые люди особого склада и мышления, они не торгаши , чтобы вертеться и люди , умеющие просчитать все результаты протестов  наперёд.причем тут высовываться — если против лома нет приема

При чем тут торгаши? Нужны развитые коммуникационные навыки, если хотите, выживания в социуме. 

• Поддержать 1
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

8 минут назад, DALILA сказал:

Свобода, говорите? Прежде чем купить билет, на него нужно деньги заработать, отпуск на работе получить,  загранпаспорт получить, визу оформить, рассчитать на что будете жить в  другой стране  и вот тогда полетите, куда хотите.

Мед страховку еще, оплатить билеты туда и обратно, купить отель на дни отдыха, сами визы тоже оплатить, они ж не бесплатные, выписку из банка предоставить о доходах за последние 6 мес., копию ордера о недвижимости имеющейся, копии о семейном положении, детях...то есть по всем позициям показать, что оставаться в стране не намерен...и...получить отказ...

Изменено пользователем Ружан
  • Поддержать 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация