Перейти к содержанию
Авторизация  
chalova2

Разный Советский союз

Рекомендуемые сообщения

40 минут назад, Lёlьka сказал:

Клима я вообще не помню, у нас дома были мажи нуар и poison. Сколько стоили не знаю 🙂 они меня мало интересовали))

Вторыми из французских у меня были как раз Poison. Купила их лет в 19. Вот такой флакон.

Духи Christian Dior Poison — купить по выгодной цене на Яндекс.Маркете

• Нравится! 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

25 минут назад, luda link сказал:

Кстати, люди умудрялись на стипендию жить. Сейчас в обычных вузах ни на студ., ни на аспирантскую стипендию не проживешь.

Да, тогда стипендия аспиранта была 100 рублей у меня. И подрабатывала я в Лаборатории инженерной лингвистики, а еще вахтером в нашей общаге. Репетиторство иногда было.

Папа мой 52 года рождения был, точно так и рассказывал. Закончил школу 8 классов и поехал в город, в СПТУ поступил, родители ему дали с собой всего 5 рублей в карман. Дальше сам учился, жил в общежитии, получал стипендию, за нее и жил. Родители больше не снабжали финансово. Потом гарантировано сразу работать пошёл на шахту, оттуда уже в криворожский горный поступил и с сохранением рабочего места по окончанию. И стипендии, и зп хватало. С первой зп купил себе Яву, его мечта была потому что, как у пацана тогда. Мама домашней студенткой была, правда )). Но папины воспоминания помню хорошо. 

• Нравится! 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Я могу плохое вспомнить помимо отсутствия хорошей одежды для всех.

Студенты в колхозы на картошку ездили (может, кто-то на яблоки, хлопок, виноград). У нас бла картошка, морковь, иногда помидоры. Это был просто рабский труд. Мы спали на матрасах на полу. Туалет с дыркой на улице. Но мы ж еще и соревновались бригадами, и при свете фонарей работали. а с утра в сентябре уже и заморозки были. А какие страшные дороги были! Яма на яме. Канавы какие-то, лужи страшные. Ездили в кузове грузовика. Визжали от страха. И каждый год кто-нибудь переворачивался. Помню, политех перевернулся, пострадали ребята.

Но сейчас с подружками вспоминаем это время как веселое и беззаботное. У меня 2 одногруппницы в Питере. Пели по вечерам, танцевали, юморили.Там в колхозе и познакомились. Они еще и в студотрядах были. Мне не довелось. Муж не хотел отпускать.

Когда позже уже сама со студентами ездила, появились автобусы, кровати в корпусах. Кормить лучше стали. Даже деньги начали платить небольшие студентам. И картошку давали. Родители стали приезжать. Это уже 90-е. В мое студенчество родителей не было.

Хорошо, что сейчас этой картошки-обязаловки нет.

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

Школьников тоже возили в совхозы близ города, я ещё это застала, тоже картошку-морковку собирать, но без ночёвки, утром собрали в автобусы, часа в 4 дня вернули в автобусах под школу и домой. Это уже 90-тые были, но ещё сохранилась эта вся деятельность - помощь школ совхозам. Нам было весело тогда, я не помню, чтоб мы упаривались на тех грядках, но помню, что это было приключение для нас, веселились, дурачились, пообедали и снова дурачились, а там уже и домой нас везли. В этот день уроки отменялись, не нужно было готовиться, свободная форма одежды, тормозок из дома веселились. Мне тогда нравились эти выезды. 

Вспомнился на эту тему фильм с Олегом Янковским «Влюблён по собственному желанию» 👍🏻

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

2 часа назад, luda link сказал:

А зарплата в 100 рублей от Гугла? Смех на палке😂 Ну кто-то такую получал, но далеко не все.

Ну не смех, на самом деле... это вы в таких кругах может вращались, где у всех зарплата больше сотни была... 

2 часа назад, Ружан сказал:

Лёль, раньше, чего не было в овощных-фруктовых магазинах или плохого качества, то продавали на рынках с машин, приезжали из совхозов и продавали, как и рыбу живую из машин тоже, речную конечно. Там всё было свежим и можно было выбрать, не одна машина стояла. И с прилавков у частников со своих огородов, клубничников. Своё тоже выращивали, конечно. В нашем городе наверное не было такой семьи, кто бы не имел своего клубничника, огорода, дачи, если строились. Да, участки давали не большие, по 4-6 соток, под дачи 10-15-ть, но была там и вода проведена, трубы и никто их не срезал на металл, выращивали своё, поливали, вода копейки стоила тогда, тем более техническая для полива, поливай сколько хочешь. Сейчас это тоже роскошь, хоть свои 4 сотки посадить, вода золотая, дешевле пойти купить в маркете то, что там тебе привезут с оптовых складов, плюс полный беспредел, полив нет смысла организовывать еще и потому, что трубы через день срежут, а урожай соберут, не успеешь и глазом моргнуть. Причём, что пункты приёма того самого чермета принадлежат местным депутатам или мэрам, то есть обращаться в полицию бесполезно. 

Овощи и фрукты мы только у частников покупали или в колзозе сами собирали, потому что в магазинах была одна гниль. 

Дачи у нас давали 6 соток... не знаю где это так круто по 10-15 было.  Воды на нашем донбассе сроду не было, вся в шахты заброшенные ушла.. папа на даче скважину бурил, весь посёлок к нам по воду ходил. .

1 час назад, Ружан сказал:

Коммунизм тоже не достроили, не успели. Шли-шли, вот-вот, но не дошли. А вот социализм, да, считаю, что он был и довольно успешно. Если спросить наших родителей, за чем они скучают? Не за докторской колбасой ведь, как таковой, а за стабильностью, за государственными соц. гарантиями, считай защищённостью, уверенностью в завтра. Та жизнь была понятна, можно было строить планы на будущее, что ты выучишься, получишь образование обязательно, по желанию высшее тоже, специальность, профессию, жильё, гарантированный отпуск, питание, отдых, лечение. И твои дети тоже. А не будешь мотаться по свету в поисках хоть какой то работы, где б раздобыть копейку, чтоб себя прокормить и детей потому, что нынешнему государству плевать. 

Ну, есть сейчас в каждом маркете бананы те несчастные, завались их (чего именно к ним прицепились, не знаю, их наличие сейчас повышает качество жизни что ли?) и многое другое есть сейчас на стеллажах магазинов. А смысл? Ушли мы в сплошную торговлю за 30 лет, только закупаем и перепродаём. Ничего ведь нет уже, что имели раньше: ни своей промышленности никакой, ни автопрома, ни оборонки, ни фарм. отрасли, ни сх, ни медицины, образования. Я уже о большом молчу, как самолётостроение, ракетостроение, космос...там развалено всё окончательно, а при совке, как сейчас говорят, люди в космос летали, да...без бананов. 

Ничего у нас не построили и не достроили бы никогда.   Ибо никто ничего не строил. 

Социализм вон в Швеции, в Канаде.. но совсем не в ссср.

1 час назад, DALILA сказал:

Вторыми из французских у меня были как раз Poison. Купила их лет в 19. Вот такой флакон.

Духи Christian Dior Poison — купить по выгодной цене на Яндекс.Маркете

Такой же флакон у мамы был. Сладючие страшно ) я от них чихала всегда )))

Изменено пользователем Lёlьka
  • Нравится! 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Нас тоже школьниками возили в колхозы помидоры, огурцы, капусту, морковку собирать... на кучу скидывали возле поля и лежали там эти кучи неделями... потом везли на кучах гниль в отдельные ящики складывать и по магазинам, ага... все лучшее народу )))

Весной возили тяпать... 

В 10 классе когда училась, очень рано морозы ударили, и нас в октябре в мороз погнали морковку из мерзлой земли выковыривать, руки в перчатках коченели, потому что руками мерзлую землю ковыряли. Романтика...

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

28 минут назад, Lёlьka сказал:

Ну не смех, на самом деле... это вы в таких кругах может вращались, где у всех зарплата больше сотни была... 

Да какие круги? Я ж написала, что многие подрабатывали. Уборщица вполне могла не один, а два этажа мыть. Так и сейчас каждый работает, как может. 

Я правда никого с зарплатой 100 руб. не знала. Может, в селах такие были? Но там свое хозяйство много чего давало.

• Ха-ха! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Lёlьka сказал:

Ничего у нас не построили и не достроили бы никогда.   Ибо никто ничего не строил. 

Да, у вас хорошая соц. система, хоть и не обзывается всякими измами. Одна из лучших в мире, учитывая ваш мультикультурализм и двуязычие.

В СССР была диктатура партии и громкая идеология, в которую народ, начиная где-тос 70-х, не верил. Кто мог, бежал подальше. Таких очень мало было. Остальные жили и учили историю КПСС, но ни капли не верили в их коммунизм и развитой социализм.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

В селах мне кадется жиои получше )))

У нас у водителя автобуса ставка была 90 руб. на заводах у неквалифицированного персонала тоже до 90 руб. Школьные технички, дворники, сторожа. Нянечки в дет садах.

Поделиться сообщением

У меня от студенческой ""картошки"" только хорошие воспоминания. 3 года ездили.
Мы даже лен убирали,на картофелеуборочном комбайне работали.
Жили у местных бабулек, душевные бабушки были.
И деньги платили.
А летом на производственной практике мы, девочки -студентки , за 2 месяца заработали  по 300 рублей, у штатных инженеров зарплата была, конечно, выше.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

6 минут назад, Теренция сказал:

У меня от студенческой ""картошки"" только хорошие воспоминания. 3 года ездили.
Мы даже лен убирали,на картофелеуборочном комбайне работали.
Жили у местных бабулек, душевные бабушки были.
И деньги платили.
А летом на производственной практике мы, девочки -студентки , за 2 месяца заработали  по 300 рублей, у штатных инженеров зарплата была, конечно, выше.

У меня тоже сейчас хорошие воспоминания. Мы с подружками часто вспоминаем,  как ночью за арбузами бегали. И вообще молодость! Классно!

Но сейчас бы я не отправила ребенка спать на полу в бараке. Мы тоже 3 года ездили.  И нам ничего не платили. Никогда. Может, воровали. Не знаю. В 90-е уже платили студентам, но мало-мало. Картошкой можно было добрать, ее дешево отдавали. И уже родители начали контролировать условия и что-то требовать.

Практика это не картошка. Совсем другое дело. Она в диплом вписывается на отдельных страницах.

13 минут назад, Lёlьka сказал:

У нас у водителя автобуса ставка была 90 руб. на заводах у неквалифицированного персонала тоже до 90 руб. Школьные технички, дворники, сторожа. Нянечки в дет садах.

А мне кажется, в селах беднее было. Но я не знаю. Не к кому было ездить.

Поделиться сообщением

15 минут назад, Lёlьka сказал:

Замечу, что ставка = это не зарплата. Зарплата может быть намного больше ставки, как и сейчас.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

1 минуту назад, luda link сказал:

Практика это не картошка. Совсем другое дело. Она в диплом вписывается на отдельных страницах.

Практика- это не про картошку, а про зарплаты.
Про пресловутые 100 рублей.☺️

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, Теренция сказал:

Практика- это не про картошку, а про зарплаты.
Про пресловутые 100 рублей.☺️

А! Понятно.

Поделиться сообщением

Вспомнила наших лаборантов. Просто лаборант получал где-то 110-115 руб. Старший лаборант - 125. Так кто-то из них шил на дому, вязал. Кто-то печатал на машинке заказы. Кто-то контрольные заочникам делал. Люди находили разные подработки. Имхо, так во все времена было.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

52 минуты назад, Lёlьka сказал:

Дачи у нас давали 6 соток... не знаю где это так круто по 10-15 было.  Воды на нашем донбассе сроду не было, вся в шахты заброшенные ушла.. папа на даче скважину бурил, весь посёлок к нам по воду ходил. .

6 соток давали под огороды, где люди ставили железные шкафы на участках под инвентарь и всё (и никто его не воровал тогда ни под сдать на чермет, ни себе в пользование, стояли себе), а на дачных массивах давали участки по 10-15 соток под застройку дома + участок, там уже нужно было проект разработать, утвердить и предоставить, что у тебя есть намерения именно строить. 

В смысле никто ничего не строил, Лёль? 😳 Вот, вообще, в Союзе ничего не построили за 70 лет? Я больше скажу, многое ещё мы сейчас имеем по наследству от Союза и пользуемся, многое держится именно на том советском построенном. Мы 30 лет после продолжаем пользоваться, но не вкладываем в хотя бы поддержание, я уже не говорю о развитии и создании своего нового. Что сейчас настроили? Кучу новых торговых центров и маркетов, которые собираются, как карточные домики за два дня. Это всё. 

О Швеции мало знаю, наслышана только, а в Канаде я бы не сказала, что прям социализм. Скорее микс капитализм-социализм. 

• Поддержать 5
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

8 минут назад, Ружан сказал:

6 соток давали под огороды, где люди ставили железные шкафы на участках под инвентарь и всё (и никто его не воровал тогда ни под сдать на чермет, ни себе в пользование, стояли себе), а на дачных массивах давали участки по 10-15 соток под застройку дома + участок, там уже нужно было проект разработать, утвердить и предоставить, что у тебя есть намерения именно строить. 

В смысле никто ничего не строил, Лёль? 😳 Вот, вообще, в Союзе ничего не построили за 70 лет? Я больше скажу, многое ещё мы сейчас имеем по наследству от Союза и пользуемся, многое держится именно на том советском построенном. Мы 30 лет после продолжаем пользоваться, но не вкладываем в хотя бы поддержание, я уже не говорю о развитии и создании своего нового. Что сейчас настроили? Кучу новых торговых центров и маркетов, которые собираются, как карточные домики за два дня. Это всё. 

О Швеции мало знаю, наслышана только, а в Канаде я бы не сказала, что прям социализм. Скорее микс капитализм-социализм. 

Я про строительство коммунизма-социализма... а не домов, заводов, пароходов...

Да, у нас под ДАЧИ со строительством дома в дачных поселках давали 6 соток..

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

14 минут назад, Lёlьka сказал:

У нас так же.  6 соток под дачи. И до сих пор у наших знакомых эти дачи так и есть.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Lёlьka сказал:

У нас тоже 6 соток. Папа начал строить дом, землю завез под растения, деревья мы посадили, но рано умер. Наверно, 1-2 урожая успели собрать (огурцы, помидоры, зелень). Так и продали недостроенный дом.

Но я видела и больше участки. Не знаю, как их получали.

Поделиться сообщением

7 минут назад, greenmile сказал:

У нас так же.  6 соток под дачи. И до сих пор у наших знакомых эти дачи так и есть.

Этот вопрос знаю потому, что родителям от предприятия давали эти сотки под дачу, но у нас было 10 соток, 7 км. от города, близко. Строили, облагораживали, сад там родители посадили свой, водохранилище недалеко было. Именно, как дача и была, газифицировали там уже всё. После развала Союза приватизировали этот участок. Потом стали воровать с дачных участков, выносили всё, даже шифер и кирпич воровали. Пытались скидываться, охрану нанимать, но потом люди просто стали выезжать из города, работы нет, ничего не стало. И забросили всё, мы в том числе, нет смысла вкладываться. И продать тоже нет смысла, покупателей нет, никому те дачи не нужны стали. Сейчас там всё заброшено стоит, все участки. 

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Lёlьka сказал:

Думаю, что, если бы вернуть сейчас тот уровень, какой был достигнут в Союзе, государственных социальных программ, гарантий (как угодно можно тот строй обозначить, но люди там были социально защищены), то многие бы были не против. Чем бросать семьи и ехать к полякам на заводы, фабрики, поля, дома престарелых, хосписы и другую черновую работу, чтоб заработать себе и семье на эти гарантии, и государству своему деньги в страну привезти потому, что оно сейчас не способно ни на что. 

• Ха-ха! 1
  • Поддержать 4
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

14 минут назад, Ружан сказал:

Этот вопрос знаю потому, что родителям от предприятия давали эти сотки под дачу, но у нас было 10 соток, 7 км. от города, близко. Строили, облагораживали, сад там родители посадили свой, водохранилище недалеко было. Именно, как дача и была, газифицировали там уже всё. После развала Союза приватизировали этот участок. Потом стали воровать с дачных участков, выносили всё, даже шифер и кирпич воровали. Пытались скидываться, охрану нанимать, но потом люди просто стали выезжать из города, работы нет, ничего не стало. И забросили всё, мы в том числе, нет смысла вкладываться. И продать тоже нет смысла, покупателей нет, никому те дачи не нужны стали. Сейчас там всё заброшено стоит, все участки. 

Да, это воровство началось везде. У подружки есть покосившаяся избушка на курьих ножах. От родителей давно осталась. Она и не собирается что-то менять, все равно украдут. Старая одежда там и инструмент спрятан. У нее там ягоды и так по мелочи кое-что. Приехать, поработать и уехать.

Как жаль, что у вас все забросили.

Поделиться сообщением

Вспомнила, в начале 90х нам еще три сотки , ярок за забором, добавили ))) папа забор двигал, малину там посадили... в итоге 9 получилось. Тоже все забросили, воды нет, поливать нечем, воруют и т.д.

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, luda link сказал:

Как жаль, что у вас все забросили.

Людмила, у меня нет слов подходящих, чтобы передать свои чувства, когда видишь, как родной город разрушается и гибнет, это очень больно. Последний раз нас туда папа свозил осенью 17-года, побыли мы, погуляли, на душе было такое умиротворение потому, что всё родное, все районы, улицы, дома, как отдыхаешь душой «ну, вот, я и дома». Таких чувств наверное ни в одной точке мира не будет, только там, где родился и вырос.

• Грустно! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Очень любопытная подборка фото Дина Конгера 60-80х годов.

Можно не читать описание фото до просмотра, а проследить за своими ощущениями и сравнить)

Поделиться сообщением

30 минут назад, Tigra сказал:

Очень любопытная подборка фото Дина Конгера 60-80х годов.

Можно не читать описание фото до просмотра, а проследить за своими ощущениями и сравнить)

Американские дома с картонными стенами и внешними из вагонки несомненно лучше )))

Не нравится презрение фотографа по отношению к окружающей обстановке. Фото американской глубинки, и не глубинки тоже, тех лет будут не лучше. Разве что,  без бабушек в платочках.. это наша особенность 🙂

• Нравится! 1
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением

7 минут назад, Lёlьka сказал:

Американские дома с картонными стенами и внешними из вагонки несомненно лучше )))

Не нравится презрение фотографа по отношению к окружающей обстановке. Фото американской глубинки, и не глубинки тоже, тех лет будут не лучше. Разве что,  без бабушек в платочках.. это наша особенность 🙂

Я презрения фотографа не заметила.

Или всё было совсем не так?))

А при чём здесь американские дома?

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

25 минут назад, Lёlьka сказал:

Там и лексика соответствующая: совковый, говенный и пр. Что-то мне подсказывает, что у самого фотографа не было таких эпитетов. А вот у этого товарища, комментирующего фотографии, именно неприкрытое презрение к своему прошлому.

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

1 час назад, Tigra сказал:

Я презрения фотографа не заметила.

Или всё было совсем не так?))

А при чём здесь американские дома?

Все было именно так.. 

Американские при том, что фотограф американец.

Поделиться сообщением

Только что, Lёlьka сказал:

Все было именно так.. 

Американские при том, что фотограф американец.

А снимать можно только потёмкинские деревни и только то, что одобряет цензура?))

Расскажите это Виталию Манскому. У него в документалке о КНДР очень хорошо раскрыта эта тема.

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

В каждом общественном устройстве есть положительные и отрицательные стороны. В том числе и в СССР. Про сталинизм вообще промолчу. 

Стоит отметить, что ни одно из независимых государств (бывших республик СССР) не стало жить лучше. Если моральное удовлетворение перевешивает материальное, то и слава Богу. Я б только хотела, чтоб Россия перестала давать кому-либо из них льготы за счет своих граждан.

Имхо, здесь на форуме никто не высказал желания вернуться назад в Союз. А забыть положительные стороны (а они были) не позволяет память😀

Зачем ковырять незажившую рану, для меня вопрос.  (Замечу, что у нас и сейчас масса людей живет в бараках, как и во всем мире кто-то всегда живет в трущобах).

• Ха-ха! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Почему сразу "ковырять"? Я, может, самообразовываюсь, ищу свидетельства о том, как было хорошо в СССР пока меня не было, раз уж свидетельства того, что было не особо хорошо когда я уже была, местным "активом" не принимаются)))

Изменено пользователем Tigra
  • Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

6 минут назад, Tigra сказал:

Почему сразу "ковырять"? Я, может, самообразовываюсь, ищу свидетельства о том, как было хорошо в СССР пока меня не было, раз уж свидетельства того, что было не особо хорошо когда я уже была, местным "активом" не принимаются)))

Продолжайте развиваться и ковыряться😂

• Непонятненько.. 1
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

Ну так автор этой статьи (Не фото) тот же, что и в прошлый раз с продуктами,  чего удивляться?

Мне не показалось что-то  ужасное на фото.  В той же Америке,  как и сказали, в те же годы было тоже самое.

А у этого автора - блогера такой стиль- писать заведомо ложные статьи, в уничижительном тоне, чтобы было много комментариев несогласных. Чем больше комментариев,  тем выше рейтинг. Не важно какие комментарии и о чем статья. Всё просто)

• Поддержать 6

Поделиться сообщением

7 минут назад, greenmile сказал:

Ну так автор этой статьи (Не фото) тот же, что и в прошлый раз с продуктами,  чего удивляться?

Мне не показалось что-то  ужасное на фото.  В той же Америке,  как и сказали, в те же годы было тоже самое.

А у этого автора - блогера такой стиль- писать заведомо ложные статьи, в уничижительном тоне, чтобы было много комментариев несогласных. Чем больше комментариев,  тем выше рейтинг. Не важно какие комментарии и о чем статья. Всё просто)

ППКС!

Поделиться сообщением

Встретилось у подруги в ленте. Она меня старше на пять лет, т.е у неё на пять лет больше опыта жизни при СССР. Ни прибавить, ни отнять. 

сегодня на работе внезапно завертелась полемика вокруг "совка" - и один парень, лет тридцати от роду, в сердцах воскликнул : да что вы всё хаете и хаете советский союз - ведь было же и хорошее!
ответил ему там, напишу и здесь
разумеется, было. куда ж без этого. хорошее бывает при всех режимах : и во времена Христа, и при средневековой инквизиции, и при шизофренике сталине, и при параноике гитлере, и при тихо помешанных красных кхмерах, пол поте и иенг сари, в Кампучии, и при людоеде бокассе в ЦАР, и прочих, и прочих дьяволах в человечьем обличье
несмотря на существующие политические устройства, во все времена и на всех континентах, люди живут, влюбляются, женятся, плодятся и размножаются. что-то там празднуют, выпивают, поют и пляшут. даже в коммунистических и нацистских концлагерях люди находили причины для маленьких радостей. такова человеческая природа
весь вопрос в том, чему радуются граждане каждого конкретного государства, в каждый, отдельно взятый, промежуток времени : тому, что им созданы все условия для счастливой жизни - или тому, что они всё ещё живы? (несмотря ни на что и вопреки всему)
так вот, на всём протяжении существования совка, его население радовалось, преимущественно, тому, что удалось прожить ещё один день. ещё один год. ещё одно десятилетие (именно потому, кстати, на этой территории до сих пор так развит культ Нового года). и как высшее счастье - дожить до естественной смерти...
... а не сдохнуть на очередной войне, от очередного голодомора, от пули чекиста в затылок (будучи арестованным абсолютно ни за что), от непосильного рабского труда (причём, что в заключении, что на воле), от чудовищной медицины, от наркоты и алкоголизма, ввиду безысходности, от бытового насилия... etc...
поэтому прикрывать коммунистический ад какими-то мелкими приятными моментами, в виде : добрых мультфильмов, незатейливых кинофильмов, развесёлой душевной музыки, примитивной (за исключением отпетых диссидентов) литературы, примерно такого же уровня изобразительного искусства и т.д. - наивно и глупо
хотя, нет, даже не так : преступно. именно за отрицание, преуменьшение или оправдание преступлений нацизма, в послевоенной Германии, были введены криминальные статьи (чего, по аналогии, применительно к преступлениям коммунизма, к огромному сожалению, не произошло на законодательном уровне в независимой Украине)
именно поэтому современным немцам, которые ездят по бетонным дорогам, построенным ещё по инициативе незабвенного адольфа алоизыча, даже в голову не приходит горестно вздыхать по нему и вслух тосковать по тем замечательным временам (а тем, чьи головы эта мысль всё же посетит, придётся некоторое время посидеть в тюрьме, для просветления мозгов)
немцы слишком хорошо помнят, чем закончилось правление чудных национал-социалистических "крепких хозяйственников" - а вот у многих наших современников (причём, что удивительно, вне зависимости от места и даты их рождения) в головах, вместо мозгов, сплошные "эскимо на палочке" и "колбаса из туалетной бумаги"
в результате, с каждым прожитым десятилетием, мы, вроде как, всё больше отдаляемся от того поганого времени, потихоньку вымерла уже добрая половина "советских граждан" - а совковая зараза, как средневековая чума, всё находит и находит новые миллионы своих непутёвых жертв
и лишь одному Заратустре известно, что нам всем делать с этой хернёй. но он, подлец, хранит на этот счёт гробовое молчание. поэтому остаётся надеяться лишь на её величество эволюцию
алё, эволюция - не подведи, родимая. на тебя последняя наша надежда...)

Поделиться сообщением

Мне недавно в том же ЖЖ попался лонгрид о неприглядных местах США. И это в 21 веке. Подумалось, а все СССР хают.

Про комментарии к фотографиям тоже мысль возникла, что все они написаны в такой манере, чтобы вызвать предсказуемую реакцию у читателей.

У меня по каждой фотографии есть комментарий. Может позже напишу.

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

Кстати, про продукты, которых не было. Про полуфабрикаты.  Мама сегодня сказала. Про отделы кулинария, где было много всяких полуфабрикатов,  я говорила уже. Но вот я не помнила, мама сказала,  что мой дед ( он жил отдельно от нас, на Рублёвке))))) ) он покупал себе готовую гречку, он диабетик был. То есть в этих кулинариях была и готовая еда кроме котлет, картофельных, свекольных, морковных биточков.

• Нравится! 1
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением

6 минут назад, Tigra сказал:

А снимать можно только потёмкинские деревни и только то, что одобряет цензура?))

А где я такое писала?

Меня удивил только тон. Он предполагет как там все круто, а тут одно дерьмо вокруг. 

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

6 минут назад, greenmile сказал:

То есть в этих кулинариях была и готовая еда кроме котлет, картофельных, свекольных, морковных биточков.

Была и готовая еда. Блины с мясом и творогом, сырники, запеканки продавались.

• Нравится! 1
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация