Перейти к содержанию
Авторизация  
chalova2

Разный Советский союз

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, luda link сказал:

Статья ваша врет.

Конечно врёт)) И в комментах все врут)) И я вру)) СССР был раем. Только вот что-то подразвалился. Ах ну да. это же всё Сорос.

2 минуты назад, luda link сказал:

Спасибо, что в ровесники Ленина записали🤣

Это был сарказм.

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, Tigra сказал:

Почему только у меня? У моих реальных ровесников - подруг, одноклассников и однокурсников примерно такой же опыт. 

Опыт, может, и такой. Мнение может быть другим.

Здесь же на форуме у людей тот же опыт жизни в Союзе. Но вы только свой опыт помните. Ок.

6 минут назад, Tigra сказал:

Конечно врёт)) И в комментах все врут)) И я вру)) СССР был раем. Только вот что-то подразвалился. Ах ну да. это же всё Сорос.

Это был сарказм.

Кто здесь хоть раз назвал СССР раем? Вот любите вы крайности. А я люблю разнообразие😁

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Tigra сказал:

Почему только у меня? У моих реальных ровесников - подруг, одноклассников и однокурсников примерно такой же опыт. 

Да, точно, здесь же не реальные люди, а так, неизвестно кто. А реальные они такие, говорят то, что вам нравится, а здесь нет. Вот беда..

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Tigra сказал:

Это был сарказм.

Мы вроде про еду, а не про рай в ссср. Не мешайте всё в кучу.

• Нравится! 1
  • Ха-ха! 1
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

Опыт, может, и такой. Мнение может быть другим.

И мнение такое же. Никому назад в ссср не хочется))

Только что, greenmile сказал:

Да, точно, здесь же не реальные люди, а так, неизвестно кто. А реальные они такие, говорят то, что вам нравится, а здесь нет. Вот беда..

Реальных людей, которые могут обосновать своё мнение, из Минска я не заметила))

1 минуту назад, Lёlьka сказал:

Мы вроде про еду, а не про рай в ссср. Не мешайте всё в кучу.

Чёйта про еду? А Клима по 15р уже едой стала?))

Поделиться сообщением

Вот мясо в магазинах было ужасное, вернее кости, мяса я там отродясь не видела )) куры синего цвета, да.  Масло типа подсолнечное-рафирированное, воняло прогорклостью на весь магазин...))) 

Сметана в металлических баках, которую перед продажей водой разводили )) тоже было. 

Изменено пользователем Lёlьka
  • Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Lёlьka сказал:

Вот мясо в магазинах было ужасное, вернее кости, мяса я там отродясь не видела )) куры синего цвета, да.  Масло типа подсолнечное-рафирированное, воняло прогорклостью на весь магазин...))) 

Сметана в металлических баках, которую перед продажей волой разводили )) тоже было. 

Ну слава богам, а то я уже начала переживать за матрицу))

• Ха-ха! 2

Поделиться сообщением

И мнение такое же. Никому назад в ссср не хочется))

Реальных людей, которые могут обосновать своё мнение, из Минска я не заметила))

А кому хочется? Если люди говорят про положительные стороны, им сразу в СССР хочется? Смешная логика. Вроде взрослый вы человек. И Сороса зачем-то приплели. Никто его и не вспоминал. В общем, полный набор того, о чем здесь никто и не думал говорить🤣 Хотя могли бы😀

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Lёlьka сказал:

Мое любимое было 1% молоко с серебристой крышечкой, как вода ))))) я его обожала, золоднерькое, могла бутылку сразу выпить ))) а вот домашнее из-под коровы нееее, сладкое и дирное, бэээ

А я кефир очень любила, тоже помню. Он был не однородный, как сейчас делают, а грудочками. Молоко в городе в магазинах брали, а летом у бабушки домашнее. Тоже нравилось его пить, пока она еще было парным, тёплым. У бабушки своей коровы не было, но были соседи, которые коров держали. Был целый процесс, утром баночку отнести соседке, обязательно завязать своего цвета ниточку, чтоб не перепутать свою банку, заказывали молоко многие. В обед приходили, забирали каждый свою, баночки уже были выставлены за ворота на лавочке. И со свежим хлебом парное молоко 👍🏻

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Tigra сказал:

Вы вообще 45 написали. Потом все же 25. У нас были по 15. И они были магазинные,  а не какие-то другие. Может, действительно,  например 50 мл,  а 25 это 100 мл.  Но 45 не было никогда и нигде.

• Ха-ха! 1
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

Ну слава богам, а то я уже начала переживать за матрицу))

Но хоть чебуреков с кошками не было😀

Поделиться сообщением

2 минуты назад, greenmile сказал:

Вы вообще 45 написали. Потом все же 25. У нас были по 15. И они были магазинные,  а не какие-то другие. Может, действительно,  например 50 мл,  а 25 это 100 мл.  Но 45 не было никогда и нигде.

Я писала 25? Где?

А так да, интернет врёт, мама тоже врёт, только Вы светоч правды.

Изменено пользователем Tigra
  • Непонятненько.. 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Я писала 25? Где?

Вот с вами же спокойно все разговаривают. Зачем вы грубите в ответ? Потому что внушили себе, что тот, кто помнит другое, хочет назад в СССР? Трудно с вами конструктивный диалог вести. Как будто с подростком разговариваешь, а он просто огрызается. 

Ну живите вы со своей правдой. Нас назад в Союз только не отправляйте с завидной регулярностью😀

• Нравится! 1
  • Ха-ха! 1
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением

1 час назад, Tigra сказал:

Ну так-то да, в 90км от Минска электричество появилось в середине 60х. В Минске всяко получше было.

На сегодня в моей стране до сих пор канализация не у всех есть, а выгребные ямы, в том числе и в школах, не только в частных домах. И это не в каких то забытых сёлах, а в областных городах дети на улицу в школе ходят по нужде, в любое время года. Да, и газификация до сих пор не до всех до сих пор дошла. Уголь, дрова покупают или сухостой самостоятельно в посадках собирают, не у всех есть деньги на машину угля, дров. И без электричества живут тоже из за долгов, и не только семьи, целые города остаются без света по той же причине. Потому, что не всем по карману оплатить его и тарифы всё растут. А Союза уже 30 лет, как нет. 

• Нравится! 1
  • Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, luda link сказал:

Вот с вами же спокойно все разговаривают. Зачем вы грубите в ответ? Потому что внушили себе, что тот, кто помнит другое, хочет назад в СССР? Трудно с вами конструктивный диалог вести. Как будто с подростком разговариваешь, а он просто огрызается. 

Вы с завидным постоянством видите в моих постах то, чего нет. Всего наилучшего в очередной раз. 

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

7 минут назад, Tigra сказал:

Я писала 25? Где?

Никого не говорил, что вы врете. И даже про 25 рублей не вы писали, и я этого тоже не говорила, смотрите внимательно. Сейчас подруга сказала, с которой мы в "Ванду" ездили, что по 15 руб это уже у спекулянтов Клима была, и по 25 тоже у них. А в магазинах дешевле, но нужно было достать. Потому что в институте на первом курсе в 87 - 88 мы с ней покупали у нее на кафедре, где она работала ( в Губкинском) именно по 15 руб. И я вспомнила,  что да, там покупали с ней)))

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

7 минут назад, Tigra сказал:

Вы с завидным постоянством видите в моих постах то, чего нет. Всего наилучшего в очередной раз. 

Ну не я бросаюсь словами "светоч правды", а вы. Зачем? Нравится ярлыки клеить? Мне противно.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Были и духи, и шапки песцовые круглые, и дублёнки, как женские, так и мужские, и шубы. У нас, детей, помню, шапки из овчины стриженой и полированной. Зимы тогда были посуровее и снежные, не как сейчас. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, greenmile сказал:

Никого не говорил, что вы врете. И даже про 25 рублей не вы писали, и я этого тоже не говорила, смотрите внимательно. Сейчас подруга сказала, с которой мы в "Ванду" ездили, что по 15 руб это уже у спекулянтов Клима была, и по 25 тоже у них. А в магазинах дешевле, но нужно было достать. Потому что в институте на первом курсе в 87 - 88 мы с ней покупали у нее на кафедре, где она работала ( в Губкинском) именно по 15 руб. И я вспомнила,  что да, там покупали с ней)))

Я говорю, что было в Минске, ибо Москву помню только в 88м и то проездом. Цену в Минске я озвучила. Гугл на удивление со мной согласен.

Поделиться сообщением

7 минут назад, greenmile сказал:

Так и сейчас духи по 300 долларов есть и больше. Еще та брешь в бюджете!

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Здесь вопрос в том, что взрослый человек не может отказаться от мысли, что мнение, отличное от его, изначально лживо и неправильно. И вообще менее ценно. Потому что не укладывается в его картину мира, которую он всю жизнь заботливо складывал только из тех кирпичиков, которые подходят к другим таким же кирпичикам, выпущенным,  как под копирку, и отличаться друг от друга не могут.  И можно так и прожить за такой стеной, ни разу не попробовав раздвинуть свой мир и понять,  что другое мнение ничуть не хуже его и так же ценно.

• Нравится! 2
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением

1 минуту назад, greenmile сказал:

Здесь вопрос в том, что взрослый человек не может отказаться от мысли, что мнение, отличное от его, изначально лживо и неправильно. И вообще менее ценно. Потому что не укладывается в его картину мира, которую он всю жизнь заботливо складывал только из тех кирпичиков, которые подходят к другим таким же кирпичикам, выпущенным,  как под копирку, и отличаться друг от друга не могут.  И можно так и прожить за такой стеной, ни разу не попробовав раздвинуть свой мир и понять,  что другое мнение ничуть не хуже его и так же ценно.

Золотые слова) А теперь попробуйте прочитать их, обращенные в свой адрес) 

• Ха-ха! 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

14 минут назад, luda link сказал:

Сейчас ещё хуже тем, что постоянно формулы меняют, урезают, натуральные компоненты заменяют синтетическими, а это уже совсем другие ароматы на выходе и по звучанию, и по качеству (ни шлейфа, ни стойкости). И производство разных стран тоже сейчас отличается, может даже очень отличаться. И вот, отдаёте Вы за флакон своего любимого парфюма 300-400 долларов, допустим, ожидая тот самый Ваш аромат, который вы знаете и любите, распыляете, а там не то пальто, как говорится. Нынче такие пролёты с качеством очень даже имеют место. Это я об оригиналах, ни о копиях, подделках совсем. 

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

11 минут назад, Tigra сказал:

Золотые слова) А теперь попробуйте прочитать их, обращенные в свой адрес) 

Я где-то вам говорила, что такого быть не может? Я в первом же посте сказала, что пишу про Москву,  а в регионах этого могло не быть. Но и в регионах было, как другие говорят. 

Кстати, с Климой разобрались)). Они стоили 25 руб, то что мы покупали за 15, это были даже 30 мл. Подтвердила группа авторитетных товарищей в количестве 7 человек)

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

Кстати, про назад в СССР. Идеи марксизма очень популярны в мире и изучаются во всех ведущих университетах. А мы тогда, помнится, жили под знаменем марксизма-ленинизма. Пусть другие теперь пробуют. У нас все ими сыты.

Интересно, а сейчас изучают в наших универах марксизм? Хотя бы бех ленинизма. Спросите у кого есть кого спросить😀

Завтра позвоню философу, спрошу, что сейчас в программе у них.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

9 минут назад, greenmile сказал:

Кстати, с Климой разобрались)). Они стоили 25 руб, то что мы покупали за 15, это были даже 30 мл. Подтвердила группа авторитетных товарищей в количестве 7 человек)

Нагугленные товарищи, раз уж Вам моя мама недостаточно авторитетна)) почему-то считают иначе))

image.png

image.png

Поделиться сообщением

Еще ложка дёгтя 😆

Магазинные овощи и фрукты -это была гниль кошмарная в наших кучугурах. Картошку сами в колхозе копали для дома, в магазине тоже сплошной отврат был..))) 

А вот мой дядька в днепре был заведующим центральным овощным, у них дома и фрукты и овощи были отменные ))) 

1 минуту назад, luda link сказал:

Кстати, про назад в СССР. Идеи марксизма очень популярны в мире и изучаются во всех ведущих университетах. А мы тогда, помнится, жили под знаменем марксизма-ленинизма. Пусть другие теперь пробуют. У нас все ими сыты.

Интересно, а сейчас изучают в наших универах марксизм? Хотя бы бех ленинизма. Спросите у кого есть кого спросить😀

Завтра позвоню философу, спрошу, что сейчас в программе у них.

У нас его просто извратили, никакого марксизма с ленинизмом в ссср не было... извращенный коммунизм... 

Поделиться сообщением

48 минут назад, Tigra сказал:

Хоть вы со мной регулярно прощаетесь🤣, повторюсь, что сейчас 300 долларов (за духи) это часто зарплата доцента в вузе. Тут от ведомства вуза зависит.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Lёlьka сказал:

Еще ложка дёгтя 😆

Магазинные овощи и фрукты -это была гниль кошмарная в наших кучугурах. Картошку сами в колхозе копали для дома, в магазине тоже сплошной отврат был..))) 

А вот мой дядька в днепре был заведующим центральным овощным, у них дома и фрукты и овощи были отменные ))) 

У нас его просто извратили, никакого марксизма с ленинизмом в ссср не было... извращенный коммунизм... 

Да, не всегда овощи хорошие были. У нас не было дачи, но на рынке не так дорого было купить картошку. Или мы ее едим мало?

Так любые идеи на практике извращают. Зато знамя было😀 Очень действовали на нервы портреты вождей на всех углах.

• Нравится! 1
  • Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, Tigra сказал:

Нагугленные товарищи, раз уж Вам моя мама недостаточно авторитетна)) почему-то считают иначе))

Моя мама говорит, что покупали за 25. Я помню, что в 87 -88 по 15. Я говорю то, что помню. В 88 уже перестройка  перестроила всё,  что можно, уже и СССР был на закате.

Дичь какая-то, сравнивать, чья мама помнит лучше))

• Нравится! 1
  • Ха-ха! 2
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Клима я вообще не помню, у нас дома были мажи нуар и poison. Сколько стоили не знаю 🙂 они меня мало интересовали))

Поделиться сообщением

Кстати, овощи были и правда не очень. Но у нас бабушка с дедушкой жили в Подмосковье  и только поле (!) Под картошку у них было 30 соток. Написали трактор пахать, а сажали и убирали сами, все мы. Так же с морковью, капустой  и свеклой. Но в магазине редко когда можно было приличное купить.

А вот цены, нагугленные,  как вы любите на мясо и рыбу в СССР 

2021-01-03-17-35-47.jpg

Изменено пользователем greenmile

Поделиться сообщением

9 минут назад, greenmile сказал:

Моя мама говорит, что покупали за 25. Я помню, что в 87 -88 по 15. Я говорю то, что помню. В 88 уже перестройка  перестроила всё,  что можно, уже и СССР был на закате.

Дичь какая-то, сравнивать, чья мама помнит лучше))

А зарплата в 100 рублей от Гугла? Смех на палке😂 Ну кто-то такую получал, но далеко не все.

• Поддержать 4
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Лёль, раньше, чего не было в овощных-фруктовых магазинах или плохого качества, то продавали на рынках с машин, приезжали из совхозов и продавали, как и рыбу живую из машин тоже, речную конечно. Там всё было свежим и можно было выбрать, не одна машина стояла. И с прилавков у частников со своих огородов, клубничников. Своё тоже выращивали, конечно. В нашем городе наверное не было такой семьи, кто бы не имел своего клубничника, огорода, дачи, если строились. Да, участки давали не большие, по 4-6 соток, под дачи 10-15-ть, но была там и вода проведена, трубы и никто их не срезал на металл, выращивали своё, поливали, вода копейки стоила тогда, тем более техническая для полива, поливай сколько хочешь. Сейчас это тоже роскошь, хоть свои 4 сотки посадить, вода золотая, дешевле пойти купить в маркете то, что там тебе привезут с оптовых складов, плюс полный беспредел, полив нет смысла организовывать еще и потому, что трубы через день срежут, а урожай соберут, не успеешь и глазом моргнуть. Причём, что пункты приёма того самого чермета принадлежат местным депутатам или мэрам, то есть обращаться в полицию бесполезно. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, greenmile сказал:

А вот цены, нагугленные,  как вы любите на мясо и рыбу в СССР 

Я и теперь то цен не знаю. От СССР только цены на Жигули, калькулятор и мороженое, наверное, в памяти и остались.

Поделиться сообщением

Только что, luda link сказал:

А зарплата в 100 рублей от Гугла? Смех на палке😂 Ну кто-то такую получал, но далеко не все.

Мама моя получала 145 руб, тот самый инженер, работала в Союзпромпроекте. Папа получал 250 руб, плюс он почти всегда работал еще где то на полставки. Мы каждое лето ездили на море или еще куда-то.  Раз в месяц точно ездили на выходные в дома отдыха от их институтов. В составе четырех человек: Мы с братом и родители. 

• Нравится! 1
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

10 минут назад, luda link сказал:

Привет, минусовщик😁 В моем окружении зарплаты 100 руб. ни у кого не было. Уборщица получала 70. Зато она могла на 2 ставки работать. И медсестры, врачи на полставки подрабатывали всегда. Поэтому про "хорошо, если 100 рублей" читать смешно.

Сейчас и на ставку сдохнуть в вузе можно. Такой нагрузки нигде в мире у профессора нет, как у нас сделали. Это как бывшие 2 ставки.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

11 минут назад, greenmile сказал:

Мама моя получала 145 руб, тот самый инженер, работала в Союзпромпроекте. Папа получал 250 руб, плюс он почти всегда работал еще где то на полставки. Мы каждое лето ездили на море или еще куда-то.  Раз в месяц точно ездили на выходные в дома отдыха от их институтов. В составе четырех человек: Мы с братом и родители. 

Кстати, люди умудрялись на стипендию жить. Сейчас в обычных вузах ни на студ., ни на аспирантскую стипендию не проживешь.

Да, тогда стипендия аспиранта была 100 рублей у меня. И подрабатывала я в Лаборатории инженерной лингвистики, а еще вахтером в нашей общаге. Репетиторство иногда было.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, luda link сказал:

Привет, минусовщик😁 В моем окружении зарплаты 100 руб. ни у кого не было. Уборщица получала 70.

Я целенаправленно поступала на вечерний,  на логопеда. А работать можно было тогда только по специальности ( в связи с этим в то время вечерники ценились больше). Поэтому я работала в логопедическом саду помощником воспитателя, фактически няней, за 90 руб. Это 87 год и мне 17 лет. После 3 курса стала помощником логопеда за 110 руб. А логопеды получали за 6 часов работы 180 руб. Но потом "проклятый совок" развалился.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

20 минут назад, Lёlьka сказал:

Коммунизм тоже не достроили, не успели. Шли-шли, вот-вот, но не дошли. А вот социализм, да, считаю, что он был и довольно успешно. Если спросить наших родителей, за чем они скучают? Не за докторской колбасой ведь, как таковой, а за стабильностью, за государственными соц. гарантиями, считай защищённостью, уверенностью в завтра. Та жизнь была понятна, можно было строить планы на будущее, что ты выучишься, получишь образование обязательно, по желанию высшее тоже, специальность, профессию, жильё, гарантированный отпуск, питание, отдых, лечение. И твои дети тоже. А не будешь мотаться по свету в поисках хоть какой то работы, где б раздобыть копейку, чтоб себя прокормить и детей потому, что нынешнему государству плевать. 

Ну, есть сейчас в каждом маркете бананы те несчастные, завались их (чего именно к ним прицепились, не знаю, их наличие сейчас повышает качество жизни что ли?) и многое другое есть сейчас на стеллажах магазинов. А смысл? Ушли мы в сплошную торговлю за 30 лет, только закупаем и перепродаём. Ничего ведь нет уже, что имели раньше: ни своей промышленности никакой, ни автопрома, ни оборонки, ни фарм. отрасли, ни сх, ни медицины, образования. Я уже о большом молчу, как самолётостроение, ракетостроение, космос...там развалено всё окончательно, а при совке, как сейчас говорят, люди в космос летали, да...без бананов. 

• Ха-ха! 2
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация