Перейти к содержанию
Авторизация  
chalova2

Разный Советский союз

Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, luda link сказал:

Ружан, сумасшедшие всегда были. А с ковидом и изоляцией уровень агрессии вырос, везде пишут. Устали люди.

И вообще, жизнь очень разноцветная. В ней всё есть.

Он не сумасшедший, скорее всего под чем то, что то употребляет, так на месте определили, но в своём уме. И даже, если сумасшедший, то в Советское время для таких людей работали психбольницы, они были под присмотром, особенно буйные. Сейчас в моей стране психбольницы массово закрывают, всех больных распустили, они никем не контролируются, родственники обычно от таких отказываются, полицию бездействует сейчас вообще. Одним словом - беспредел.

Там в видео он говорит сам, что он герой АТО, поэтому ему всё пи-пи-пи...ему всё можно и ничего за это не будет. И это не единичный какой то особенный случай в наше время, такого сейчас полно ежедневно, и с оружием. Здесь, слава Богу, никого не убил хоть (оружия сейчас полно свободного на руках, никем и нигде не учтенного и не зарегистрированного). 

Изменено пользователем Ружан

Поделиться сообщением

2 часа назад, luda link сказал:

Я тоже в детстве любила консервы в томате, от шпротов нос воротила. Потом надолго разлюбила. Сейчас опять изредка беру кильку в томате. Так что на пару бухать будем🤣

А рыбные фрикадельки в томате, отвал башки )))

2 часа назад, DALILA сказал:

Вспомнила сладкую плитку. На вкус  была как пластилин с сахаром.

C9235B4D-6ADE-40EB-975C-B2803DC3EF32.jpeg

Вот да, оно. И это не конец 80х... 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

У нас колбаса была всякая вкусная, и та что дешевле по вкусу очень отличалась... еще рулет мясной был отличный, 3.50 кг ))) омтанкинская, докторская по 2,80, Геркулес с печенкой и без сала 2,60. Все что дешевле было гадостным, мы такое не покупали. ))) 

Изменено пользователем Lёlьka
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Чтоб визуально представить о чём я, выложу фото. Например, это некоторые заводы моего родного города в советское время (тогда они строились, открывались) и сейчас, что с ними произошло. Заводы были крупными, рабочих мест было на 2 тыс. человек в каждом, оборонного значения. На фото завод «Электрон» и  Южный радиозавод. Это далеко не всё, в городе было много заводов, фабрик, обогатительный комбинат, шахты, 13 школ, сады, музыкальные школы, кинотеатры, библиотеки, стадион, поликлиники, больницы, роддома, магазины и тд. Сейчас все бывшие рабочие места в таком состоянии, как на фото, то есть руины. Из 13 школ остались рабочими всего три, остальные закрыли (мою школу закрыли тоже, к сожалению, её больше не существует), сады аналогично. Кинотеатров теперь вообще нет. Библиотека осталась одна. Стадион закрыт, ДК закрыто (нет средств на балансе за что содержать), то есть их ждёт такая же участь - будут руины. Поликлиника осталась одна. Станцию Скорой помощи закрыли (присоединили на обслуживание к соседнему городу). 

За что мне любить нынешнюю страну, если моя родина, мой процветающий, перспективный город в СССР, на сегодня превратили в руины, в город-призрак? 

8A019762-E8D2-4E85-9F16-BE7B9BD193E8.jpeg

B3BFD52E-A47F-4C2F-9DE7-72B381BCF846.jpeg

56B3E99C-343C-48CC-8982-80E0133951C5.jpeg

C4247B62-2106-42BD-B37B-9FDD14DC77CA.jpeg

0B64C9C0-AC8C-4294-B761-42FBF1F02301.jpeg

A04C08EA-E7C6-4C25-8208-5E7C4B19B1CD.jpeg

63E7E198-82E5-45E1-ABBF-895B22965CAA.jpeg

D990FE52-16EE-4E8B-828C-8D91B0DB39C6.jpeg

E0633ECB-1686-4FFA-8534-78587D431B42.jpeg

2949508B-F993-4F53-83AC-9B500AC70696.jpeg

• Грустно! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

8 минут назад, Lёlьka сказал:

А рыбные фрикадельки в томате, отвал башки )))

Во!👍

Поделиться сообщением

А еще я любила детское пюре в маленьких стеклянных баночках ))) я б и сейчас его ела )) и цены помню на нем по поясам были, у нас самое дешевое )) 3 пояс дороже всего. 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Только что, Lёlьka сказал:

А еще я любила детское пюре в маленьких стеклянных баночках ))) я б и сейчас его ела )) и цены помню на нем по поясам были, у нас самое дешевое )) 3 пояс дороже всего. 

Да, я тоже помню эти пюре различные в маленьких баночках, как майонезные. Моими любимыми были сливовое и морковное 👍🏻

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Вот не успела вчера за кильку заступиться, Но слава богу, нашлись добрые люди)))

Килька была хороша и мы ее прекрасно ели. И в походы брали всегда.  Мы не были бухариками, честно))

Кстати, и тушенка была лучше, чем сейчас.

Тигра, если вашей маме не нравилась молочка  в Москве, это значит, что в других местах, она была просто прекрасная, а в Москве приличная)

Изменено пользователем greenmile
  • Нравится! 2
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением

1 час назад, greenmile сказал:

Вот не успела вчера за кильку заступиться, Но слава богу, нашлись добрые люди)))

Килька была хороша и мы ее прекрасно ели. И в походы брали всегда.  Мы не были бухариками, честно))

Кстати, и тушенка была лучше, чем сейчас.

Тигра, если вашей маме не нравилась молочка  в Москве, это значит, что в других местах, она была просто прекрасная, а в Москве приличная)

А я в молочке не секу. Мне все хорошо, наверно. Я ее мало ем. На рынке домашнюю сметану и варенец с запеченой корочкой сверху покупали. Это я еще как-то отличаю 😀 

Поделиться сообщением

16 часов назад, Tigra сказал:

И еще вопрос: Вы были в Минске в 70-х-80-х?

Я там жила и с мнением вашей матери не согласна.

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

И новый обзор "прекрасного" советского прошлого))) Я эти дюбеля самовырезанные из дерева и побелку пылесосом как живые вижу)))

Только что, Теренция сказал:

Я там жила и с мнением вашей матери не согласна.

Расскажете каким был Ваш Минск?

Поделиться сообщением

16 часов назад, luda link сказал:

Получается с ваших слов, что Минск хуже всех жил.

Именно, что с чужих слов.
В Минске получше , чем во многих других регионах, было.

• Ха-ха! 1
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Теренция сказал:

Именно, что с чужих слов.
В Минске получше , чем во многих других регионах, было.

Ну так-то да, в 90км от Минска электричество появилось в середине 60х. В Минске всяко получше было.

Поделиться сообщением

Мое любимое было 1% молоко с серебристой крышечкой, как вода ))))) я его обожала, золоднерькое, могла бутылку сразу выпить ))) а вот домашнее из-под коровы нееее, сладкое и дирное, бэээ

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

15 часов назад, Tigra сказал:

Ну это не отменяет тот факт, что любимой закуской советских алкашей были сырок "Дружба", килька в томате или солёная килька

Потому что у бухариков никогда не было денег, а эта закуска самая дешевая,  но это не значит, что отвратная  и невкусная.

15 часов назад, Tigra сказал:

С з\п 60-80, к концу СССР 120р отдать за Клима 45р? Могли. 

Клима стоила в 83 -85 годах 15 рублей. И она у нас была. Так же, как и тушь Луи Филип,  кажется)). А за косметикой мы ездили в магазин "Ванда", польский.  Блески, тени там были супер. Мы, школьницы, 9 -10 класс, на съэкономленное могли их купить.

Изменено пользователем greenmile
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

17 минут назад, Tigra сказал:

Расскажете каким был Ваш Минск?

А зачем?
Раньше как-то уже был разговор, каждый  остался при своем мнении.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

И у меня были французские духи  в 80-х.😊

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Lёlьka сказал:

Мое любимое было 1% молоко с серебристой крышечкой, как вода ))))) я его обожала, золоднерькое, могла бутылку сразу выпить ))) а вот домашнее из-под коровы нееее, сладкое и дирное, бэээ

Не, мы точно в разных реальностях жили)) У нас этот отгон молоком не считали))

Но если кому-то это было вкусно, то я верю в райские советские кущи)))

• Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением

19 минут назад, Теренция сказал:

Я где-то говорила, что их не было?

Я говорила, что они стоили как чугунный мост и пробивали значимую брешь в семейном бюджете, только сапоги и дублёнка из ламы пробивали бОльшую)

25 минут назад, greenmile сказал:

Клима стоила в 83 -85 годах 15 рублей. И она у нас была. Так же, как и тушь Луи Филип,  кажется)). А за косметикой мы ездили в магазин "Ванда", польский.  Блески, тени там были супер. Мы, школьницы, 9 -10 класс, на съэкономленное могли их купить.

Гугл говорит 45, мама говорит 45 (это при её авансе в 40).

Подозреваю, что либо с духами по 15 было явно что-то не то, либо с памятью. 

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Tigra сказал:

Я где-то говорила, что их не было?

Я говорила, что они стоили как чугунный мост и пробивали значимую брешь в семейном бюджете, только сапоги и дублёнка из ламы пробивали бОльшую)

Гугл говорит 45, мама говорит 45 (это при её авансе в 40).

Подозреваю, что либо с духами по 15 было явно что-то не то, либо с памятью. 

Мисс Диор были 25 руб. И возможно, цена от количества миллилитров зависела, как и сейчас.

Кстати, то, что сейчас у многих (даже у детей) смартфоны и айфоны пробивают такую же брешь, вы не заметили вчера😀 А я написала. При этом у всех они есть.

У меня зарплата ассистента в вузе была 150 рублей. У ст. преподавателей и доцентов, профессоров она много выше была. Почему вы все про 120 рублей говорите? Все по-разному жили.

Изменено пользователем luda link
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

18 минут назад, Tigra сказал:

На вкус и цвет все фломастеры разные! Вам нравится жирное домашнее, мне нравится вода белого цвета )) 

Мне в союзе все было вкусно, но питались мы в основном с рынка. 

• Ха-ха! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

25 минут назад, Tigra сказал:

Тигра, ну ведь никто не говорит про рай. Зачем в крайности впадать? Про невкусную еду вранье в статье. Только вы и верите. Да и ладно.

Про нищету в квартирах - опять же у всех по=разному, как и сейчас в рыночной экономике. Да и на развитом Западе у всех по-разному, далеко не у всех ремонт хороший. А уж обогрев в квартирах нормальный мало кто может себе позволить. Дорого. 

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

2 минуты назад, luda link сказал:

Кстати, то, что сейчас у многих (даже у детей) смартфоны и айфоны пробивают такую же брешь, вы не заметили вчера😀 А я написала. При этом у всех они есть.

Заметила. Я не знаю, что я должна была сказать про кредитные айфоны.

Цитата

У меня зарплата ассистента в вузе была 150 рублей. У ст. преподавателей и доцентов, профессоров она много выше была. Почему вы все про 120 рублей говорите? Все по-разному жили.

У мамы была 120, как и средняя по инженерному составу страны. Папа работал в горячей сетке, у него была 450. 600 к концу СССР.

1 минуту назад, Lёlьka сказал:

Рынок - это частники)) В статье всё больше про магазины))

Поделиться сообщением

8 минут назад, Lёlьka сказал:

На вкус и цвет все фломастеры разные! Вам нравится жирное домашнее, мне нравится вода белого цвета )) 

Я тоже жирное молоко не люблю. Но в деревне пила. Мне не идет. Только варенец.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, luda link сказал:

Тигра, ну ведь никто не говорит про рай. Зачем в крайности впадать? Про невкусную еду вранье в статье. Только вы и верите. Да и ладно.

Хорошая фраза про "только я и верю". У нас с автором один ареал обитания, примерно одинаковый возраст и, судя по одинаковому опыту, примерно одинаковый бэкграунд. С чего бы мне верить или не верить, если мы всё это испытали на себе?))

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, Tigra сказал:

У мамы была 120, как и средняя по инженерному составу страны. Папа работал в горячей сетке, у него была 450. 600 к концу СССР.

Рынок - это частники)) В статье всё больше про магазины))

А что кому-то запрещали на рынок ходить? Да и все перечисленные магазинные продукты нормальные были. Вот выбор был маленький. Сейчас большой, а нормальной еды почти  не найти.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Хорошая фраза про "только я и верю". У нас с автором один ареал обитания, примерно одинаковый возраст и, судя по одинаковому опыту, примерно одинаковый бэкграунд. С чего бы мне верить или не верить, если мы всё это испытали на себе?))

Вы испытали, застав 7-8 лет загибающегося СССР? Не смешите. Но вам нравится такая позиция, это понятно. Только вранье это. Но и вранью кто-то верит.

• Нравится! 2
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

А что кому-то запрещали на рынок ходить? Да и все перечисленные магазинные продукты нормальные были. Вот выбор был маленький. Сейчас большой, а нормальной еды почти  не найти.

Почему запрещали? Не запрещали. Просто цены были вдвое дороже, чем в магазине, не всем рынок был по карману.

Сейчас, кстати, лично у меня всё нормально с выбором.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Tigra сказал:

Весь мир живет в кредит. Это плохо? И в СССР кредиты брали, между прочим. Но явно меньше.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

44 минуты назад, Теренция сказал:

Мне в 18 лет парень, вернувшийся с армии, привез в подарок флакон Magie noire.

Есть ароматы, которые неподвластны времени. Lancome Magie Noire Parfum,  винтаж | Косметиста

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

Почему запрещали? Не запрещали. Просто цены были вдвое дороже, чем в магазине, не всем рынок был по карману.

Сейчас, кстати, лично у меня всё нормально с выбором.

А я что написала? С выбором нормально, с едой - нет.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Вы испытали, застав 7-8 лет загибающегося СССР? Не смешите. Но вам нравится такая позиция, это понятно. Только вранье это. Но и вранью кто-то верит.

Охохонюшки. Эйджизм в чистом виде. Только те, кто видел дедушку Ленина имеют право рассуждать о счастливом детстве))) 

А я что написала? С выбором нормально, с едой - нет.

Поясняю: у меня всё ок и с выбором, и с качеством.

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

Охохонюшки. Эйджизм в чистом виде. Только те, кто видел дедушку Ленина имеют право рассуждать о счастливом детстве))) 

Да что вы? Но вы же и правда не можете этого помнить. Причем тут эйджизм? Вранье надоело. Я вовсе не идеализирую СССР. Мы тут про продукты.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

2 минуты назад, luda link сказал:

Весь мир живет в кредит. Это плохо? И в СССР кредиты брали, между прочим. Но явно меньше.

Какое ко мне отношение имеет вопрос кредитов всего мира? За мировую экономику тоже я отвечаю? 🤣

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

7 минут назад, Tigra сказал:

Ваши ровесники тут пишут, а только у вас память правильная😂

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

Только что, luda link сказал:

Вранье надоело. 

Можно по пунктам где я вру?

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

Какое ко мне отношение имеет вопрос кредитов всего мира? За мировую экономику тоже я отвечаю? 🤣

Мы про то, кто что мог и может себе позволить.

Можно по пунктам где я вру?

Статья ваша врет.

• Ха-ха! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

8 минут назад, luda link сказал:

Я тоже жирное молоко не люблю. Но в деревне пила. Мне не идет. Только варенец.

В Финляндии почти вся молочная продукция с низкой жирностью. Финны привыкли к таким продуктам. Мы искали молоко, творог, сыры пожирнее, нам так вкуснее.)

• Нравится! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Только что, luda link сказал:

Ваши ровесники тут пишут, а только у вас память правильная😂

Почему только у меня? У моих реальных ровесников - подруг, одноклассников и однокурсников примерно такой же опыт. 

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

Спасибо, что в ровесники Ленина записали🤣

• Ха-ха! 3

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация