Перейти к содержанию
Авторизация  
chalova2

Разный Советский союз

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Lёlьka сказал:

Конфеты, колбаса, рыбные консервы были отличные! Хлеб наш хлебозавод пёк превосходный! 

Именно отличные рыбные консервы - те, что мне помнятся, были с ключом-открывашкой и надписью латиницей)) - пряная сельдь и шпроты. Колбасой приличной была только докторская, если достоишься)) А так любительская и эстонская, которые отличались только количеством сала)) Да отдельная и студенческая, без сала, но не менее противные))

6 минут назад, Fauzira сказал:

Я была

И? 

Поделиться сообщением

Про то, чтоб достать, да, доставали. Как, не особо знаю, по блату. Но голыми, босыми тоже мы тогда не ходили, была хорошая, добротная одежда и импорт был. Самое интересное, что в родительской квартире некоторые вещи ещё есть, сохранились и сохранились в отличном состоянии, ткани были качественными очень. И косметику, парфюмерию родителей помню, есть флаконы, которые тоже сохранились. Да, пусть у мамы тогда не было 33 помады, как у нас сейчас и 50 флаконов парфюмов, а было всего три флакона, которые помню, но какие тогда были духи, это шедевры, сейчас таких не делают. И подделок тогда не было. Я помню мамины Сальвадор Дали чёрные губы, там просто на то время один флакон чего стоил, я его разглядывала часами, невероятный. Сейчас, я уже не говорю о массовых подделках, копиях, но и оригиналы же тоже формулы изменили, урезали, запретили, заменили на синтетические компоненты. Чёрные губы и сейчас есть, продают, но внутри флакона и половины не осталось того, что было, аромат другой. Как и YSL Paris, такая же история с ними, тоже помню их на маме из детства. И многое другое. Сейчас во всём пойди найди то качество, натуральность. 

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Я в детстве не любила консервированную рыбу в масле. А килька  в томатном соусе нравилась. Недавно узнала, что суп из неё варят, ни разу не пробовала.

А, кстати, не пью совсем.) И не пила никогда.)

Но повеселиться в приятной компании - всегда за.)

😁

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

11 минут назад, Tigra сказал:

И? 

Пустых полок не помню, да и не было у меня задачи закупать продукты

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

9 минут назад, Fauzira сказал:

Возьмете в компанию?

Да запросто! На троих - классика😂

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, luda link сказал:

Я тоже в детстве любила консервы в томате, от шпротов нос воротила. Потом надолго разлюбила. Сейчас опять изредка беру кильку в томате. Так что на пару бухать будем🤣

1 минуту назад, Fauzira сказал:

Возьмете в компанию?

Сообразим на троих!Я вам больше скажу.Довелось мне в Авиньоне заказать рыбный суп в ресторане, мне принесли суп, я зачерпнула ложкой, попробовала....о Боги, тот самый вкус кильки в томате, пище советских алкашей!!!! В дорогом французском ресторане, тысяча чертей, канальи!!!!

• Нравится! 2
  • Ха-ха! 3

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Ружан сказал:

Сальвадор Дали чёрные губы

Ну они ж не в СССР производились))

Поделиться сообщением

7 минут назад, snorkelin сказал:

Сообразим на троих!Я вам больше скажу.Довелось мне в Авиньоне заказать рыбный суп в ресторане, мне принесли суп, я зачерпнула ложкой, попробовала....о Боги, тот самый вкус кильки в томате, пище советских алкашей!!!! В дорогом французском ресторане, тысяча чертей, канальи!!!!

Непременно!

Я ж с месяц назад писала, что суп из нее сварила, т.к. баночку не могла осилить за один раз. Хороший супчик был.

7 минут назад, Tigra сказал:

А сейчас то, что не у нас производится, половина подделка. Тогда хоть импорту верить можно было.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Tigra сказал:

Но продавались в СССР тоже и советские женщины их носили. Могли себе позволить. И не советская элита из Москвы, а обычные рядовые из украинской провинции, жёны шахтёров, например. 

• Ха-ха! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, snorkelin сказал:

Довелось мне в Авиньоне заказать рыбный суп в ресторане, мне принесли суп, я зачерпнула ложкой, попробовала....о Боги, тот самый вкус кильки в томате, пище советских алкашей!!!! В дорогом французском ресторане, тысяча чертей, канальи!!!!

Ну это не отменяет тот факт, что любимой закуской советских алкашей были сырок "Дружба", килька в томате или солёная килька, которую продавали на развес в бумажных кульках)) Это не отменяло потребление данных продуктов обычными людьми)) 

Часто, кстати, встречаю ностальгию по кильке в томате "и чтоб обязательно с глазами!" (с).

Только что, Ружан сказал:

Но продавались в СССР тоже и советские женщины их носили. Могли себе позволить. И не советская элита из Москвы, а обычные рядовые из украинской провинции, жёны шахтёров, например. 

Не напомните размер з\п рядового шахтёра?))) 

Поделиться сообщением

15 минут назад, Tigra сказал:

Именно отличные рыбные консервы - те, что мне помнятся, были с ключом-открывашкой и надписью латиницей)) - пряная сельдь и шпроты.

У нас и без ключа отличные консервы были. Да вообще с ключом и не было. Даже лосось на экспорт без ключа был.

И тушенка приличная была, мы всегда ее на море покупали. А сейчас приличную тушенку трудно найти. Вот продавали перед моим отъездом на ДВ иногда из армейских запасов тушенку. Говорят из НЗ. Это как раз тот старый вкус.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

11 минут назад, Tigra сказал:

солёная килька, которую продавали на развес в бумажных кульках)) 

бумажные кульки возвращаются))

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

1 минуту назад, luda link сказал:

У нас и без ключа отличные консервы были. Да вообще с ключом и не было. Даже лосось на экспорт без ключа был.

Вот я и говорю, что они были, скорее всего, импортные)) 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Tigra сказал:

Не напомните размер з\п рядового шахтёра?))) 

Ночью не напомню, уточнить не у кого, да и папы уже нет, к сожалению. Если нужна точная сумма, завтра днём уточню у мамы. Но у шахтёров, особенно, кто работал в шахте, а не на поверхности, тогда были зп хорошие, премиальные тоже и профсоюз отлично работал по поводу отдыха, оздоровления, лечения, плюс отпуск ежегодно 45 дней. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Ружан сказал:

Но у шахтёров, особенно, кто работал в шахте, а не на поверхности, тогда были зп хорошие, премиальные тоже и профсоюз отлично работал по поводу отдыха, оздоровления, лечения, плюс отпуск ежегодно 45 дней. 

Вот и я об этом. Поэтому равняться на достаток шахтёров в оценке СССР мне кажется несколько странным.

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

10 минут назад, Tigra сказал:

Вот и я об этом. Поэтому равняться на достаток шахтёров в оценке СССР мне кажется несколько странным.

Вы думаете, что только жены шахтеров могли позволить себе французские духи?

• Ха-ха! 1
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

А что бы нам не устроить    вечеринку а-ля советикус ?) На столе будет три кусочека колбаски ( зачеркнуто), килька в томатном соусе, непропечённый кирпич чёрного хлеба, самогон и «Чашма» ( вино такое было).

Дресскод: комбинашки, туфли « Скороход», из аксессуаров сами знаете что.)

Плейлист:

1.группа «Комбинация» - «Американ бой»

2. Натали -  « Ветер с моря дул»

3. Кай Метов - «Position no. 2”

))

• Ха-ха! 5

Поделиться сообщением

Только что, DALILA сказал:

Плейлист:

1.группа «Комбинация» - «Американ бой»

2. Натали -  « Ветер с моря дул»

3. Кай Метов - «Position no. 2”

))

Чёйта плей-лист из 90х?

Поделиться сообщением

10 минут назад, Tigra сказал:

Вот я и говорю, что они были, скорее всего, импортные)) 

Ну у импортных этикетка не бумажная была, а все прямо на жести написано. Но и обыкновенные консервы вкусные были.

Мой зять года 3 назад купил кильку в томате. Я ее 100 лет не ела и тут снова распробовала. Он в восторге был, потому что кроме импортного тунца натурального , что в Египте есть, ничего не пробовал. Так что благодаря зятю я стала иногда покупать кильку😁

Поделиться сообщением

Только что, Tigra сказал:

Для меня совсем не странно потому, что тогда шахтёры жили очень не плохо и по крайней мере мой шахтёрский город строился и развивался. Получали мы от папиной работы и квартиры (однушку чешку потом трёшку) и машины были у нас. Да, Жигули одни, потом поездил папа сменил на новые. И в отпуска ездили всей семьёй по всему Союзу с родителями, различные дома отдыха, санатории, платили копейки, остальное профсоюз. И отдыхали не неделю-две, а 21 день минимум и дольше. Сейчас шахтёра, как профессию практически уничтожили и город тоже. 

• Грустно! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

8 минут назад, DALILA сказал:

А что бы нам не устроить    вечеринку а-ля советикус ?) На столе будет три кусочека колбаски ( зачеркнуто), килька в томатном соусе, непропечённый кирпич чёрного хлеба, самогон и «Чашма» ( вино такое было).

Тогда портвейн мужики на скамейках пили и Солнцедар (вот не знаю, что это, но наслышана)😁

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Fauzira сказал:

Вы думаете, что только жены шахтеров могли позволить себе французские духи?

С з\п 60-80, к концу СССР 120р отдать за Клима 45р? Могли. Но были более актуальные приоритеты)))

Для меня совсем не странно потому, что тогда шахтёры жили очень не плохо и по крайней мере мой шахтёрский город строился и развивался. Получали мы от папиной работы и квартиры (однушку чешку потом трёшку) и машины были у нас. Да, Жигули одни, потом поездил папа сменил на новые. И в отпуска ездили всей семьёй по всему Союзу с родителями, различные дома отдыха, санатории, платили копейки, остальное профсоюз. И отдыхали не неделю-две, а 21 день минимум и дольше. Сейчас шахтёра, как профессию практически уничтожили и город тоже. 

Я же не говорю, что достаток шахтёров - это странно. Но то, что Вы описываете было очень далеко не в каждой советской семье.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, Tigra сказал:

Чёйта плей-лист из 90х?

Каков стол, таковы и песни. 😁

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

Только что, DALILA сказал:

Каков стол, таковы и песни. 😁

Ну тогда уж Поющие гитары какие-нибудь, выше ж говорили неоднократно, что даже 80е уже не тот, эталонный ссср, куда уж 90м.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Tigra сказал:

Ну тогда уж Поющие гитары какие-нибудь, выше ж говорили неоднократно, что даже 80е уже не тот, эталонный ссср, куда уж 90м.

Да и Песняры хорошо. 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, luda link сказал:

Тогда портвейн мужики на скамейках пили и Солнцедар (вот не знаю, что это, но наслышана)😁

Ну, разный Советский Союз же.)

На Дальнем Востоке - « Солнцедар», на Ближнем ( зачеркнуто) в Средней Азии - « Чашма», в народе - бормотуха. 
😁

• Ха-ха! 3

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Tigra сказал:

С з\п 60-80, к концу СССР 120р отдать за Клима 45р? Могли. Но были более актуальные приоритеты)))

Я же не говорю, что достаток шахтёров - это странно. Но то, что Вы описываете было очень далеко не в каждой советской семье.

У нас город был на то время п/я, закрытым потому, что добывали и обогащали уран, был стратегически важным объектом для страны. Подчинялся, финансировался и обеспечивался напрямую Москвой. Жили в моём городе при Союзе очень хорошо, много молодых специалистов приезжали на работу и оставались жить на постоянно, город процветал потому что, строился, квартиру можно было получить быстро, зп тоже были хорошими в то время. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

6 минут назад, DALILA сказал:

Ну, разный Советский Союз же.)

На Дальнем Востоке - « Солнцедар», на Ближнем ( зачеркнуто) в Средней Азии - « Чашма», в народе - бормотуха. 
😁

Вот! Правильное слово - бормотуха😁

Поделиться сообщением

Да и Песняры хорошо. 

Да, очень, если без Вологды и Берёзового сока)))

У нас город был на то время п/я, закрытым потому, что добывали и обогащали уран, был стратегически важным объектом для страны. Подчинялся, финансировался и обеспечивался напрямую Москвой. Жили в моём городе при Союзе очень хорошо, много молодых специалистов приезжали на работу и оставались жить на постоянно, город процветал потому что, строился, квартиру можно было получить быстро, зп тоже были хорошими в то время. 

Воооот!

Поделиться сообщением

15 минут назад, Tigra сказал:

Приоритеты во все времена разные, как впрочем и возможности

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

5 минут назад, Tigra сказал:

Да, очень, если без Вологды и Берёзового сока)))

Хорошая Вологда.😁

Еще Веселые ребята, ВИА Пламя, Земляне,  Цветы, Юрий Антонов и много др. замечательных артистов.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

7 минут назад, Fauzira сказал:

Приоритеты во все времена разные, как впрочем и возможности

У моих знакомых почему-то почти у всех были французские духи. Ну один флакончик, а все-таки был. Из Москвы везли.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Хорошая Вологда.😁

Еще Веселые ребята, ВИА Пламя, Земляне,  Цветы, Юрий Антонов и много др. замечательных артистов.

Мулявину в этом году исполнилось бы 80 лет. В день его рождения наша филармония устраивает концерт его памяти. Жаль, что Пагони не будет в программе по политическим мотивам, её всегда стоя слушали.

2 минуты назад, luda link сказал:

У моих знакомых почему-то почти у всех были французские духи. Ну один флакончик, а все-таки был. Из Москвы везли.

Какую долю семейного бюджета занимал этот флакончик тогда и сейчас?)))

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

6 минут назад, Tigra сказал:

Мулявину в этом году исполнилось бы 80 лет. В день его рождения наша филармония устраивает концерт его памяти. Жаль, что Пагони не будет в программе по политическим мотивам, её всегда стоя слушали.

Какую долю семейного бюджета занимал этот флакончик тогда и сейчас?)))

Сейчас такую же долю займет айфон.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, luda link сказал:

Хорошая Вологда.😁

Нет, это ж явный диссонанс. )

Пожалуй, эти будут в тему)

1.

2.

3.

• Нравится! 2
  • Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением

Этого шансона я не знаю.

Поделиться сообщением

30 минут назад, Tigra сказал:

Воооот!

Да, Союзу был нужен город, специалисты, были нужны шахты, обогатительная фабрика, заводы, предприятия. Поэтому процветали все. Сегодня, увы, нынешней стране никто никому не нужен, город умер, можно уже так считать. Ничего не работает, всё развалено в прямом смысле руины, порезали на металл и тд., молодёжь уехала, кто не уехал, те спились, старики доживают. Вот и всё, сказочки конец. 

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

Легенды ВИА 70-80-х мы из СССР

https://www.realrocks.ru/id199907/music/

Ялла - Уч-кудук! Есть в этой подборке.

Поделиться сообщением

Хочу поставить видео временно, потом удалю потому, что не моё, поделились лично. Подруга одноклассница на днях мне отправила. Всё происходит в моём городе, в пенсионном фонде, где коллектив одни женщины. Обычный рабочий день, человек пришёл оформить пенсию. Так в современное время в моей стране приходят оформить пенсию, к сожалению. Полиция бездействует, его даже не забрали, на следующий день всё повторилось, от безнаказанности потому что. И сейчас такое творится везде, начиная от общественного транспорта и заканчивая школами, больницами...спасибо, что в данном случае без оружия, все живы. Кто то может вспомнить такое в Советское время? Я нет, не помню, чтобы люди в то время опускались до такого уровня агрессии и распущенности (за это тоже люблю советское время: за безопасность, за культуру и воспитание, культуру поведения, общения, за моральные ценности). 

Изменено пользователем Ружан
  • Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением

Ружан, сумасшедшие всегда были. А с ковидом и изоляцией уровень агрессии вырос, везде пишут. Устали люди.

И вообще, жизнь очень разноцветная. В ней всё есть.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация