Перейти к содержанию
Авторизация  
chalova2

Разный Советский союз

Рекомендуемые сообщения

Все больше убеждаюсь, что жили мы в разных Советских Союзах , в моем были вкусные конфеты и качественные продукты

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

36 минут назад, greenmile сказал:

Да, это Москва. Понимаю, что в регионах так не было. 

Я не из Москвы )))

Поделиться сообщением

12 минут назад, Fauzira сказал:

Все больше убеждаюсь, что жили мы в разных Советских Союзах , в моем были вкусные конфеты и качественные продукты

Кстати, самый вкусный фруктовый зефир я ела в 83 году в станице на Кубани у родственников. И мороженое там же.  В Москве, конечно, было больше всего,  но часто попадались и в регионах что то вкусное, а главное,  натуральное.

Кстати, мы отправляли родственникам гречку и сгущенку,  с нам с той же Кубани  прислали ароматные яблоки, айву и грецкие орехи. И почта ничего не теряла, а доходило все за неделю. Потому что почта была стратегическим предприятием. 

• Нравится! 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Согласна с greenmile, что как раз тот самый пластилиновый шоколад и появился в начале 90-х. А тол самый вкусный советский шоколад и конфеты помню в 80-тых: и мои любимые шоколадные батончики с помадкой внутри (коричневая обёртка чехлом и фольга), Белочка, Кара-кум, Лещина, Красный мак, Ромашка, Батончик, Коровка со сгущёнкой внутри, Грильяж, Трюфель, Киев вечерний и тд. Может что то уже и забыла. Но точно не ирисками едиными было богато наше детство. Сейчас практически всё это слизал и продаёт Рошен, практически и этикетки не сменили, только подогнали их под современные требования, а принт остался прежним. Бывший президент начал декоммунизацию Украины, а свой личный бизнес выстроил и продвигает как раз на тех самых советских брендах шоколада и конфет, по той же рецептуре практически и ему это никак не жмёт, в своём бизнесе он декоммунизацию не проводит, вот такой парадокс с тем самым советским шоколадом, который якобы был отвратительным. Сейчас он продаёт его всему миру, но уже как свой Рошен. И никто не кривится, я смотрю, бизнес идёт. 

Масло, тоже как раз советское было то самое настоящее и вкусное. В 90-тые завалили нас всякой Рама в пластик брикетах и прочей ерундой, но вкус уже был совсем не сливочного масла там. И советские сливки, они ж были те самые настоящие, их можно было ложкой мазать, как масло, на столько густые, вкусные. 

И фрукты, овощи...не знаю, у нас в то время они были дома вёдрами, ели до отвала всего. И своё выращивали, и на рынках, и с машин совхозов покупали вёдрами, мешками, а не поштучно, как сейчас. Да, бананы помню сушёные, свежие редко, но почему то о советском времени сейчас пишется в таком русле, мол, если не было бананов в свободном доступе всегда, то вообще есть из фруктов было нечего, а были свои сезонные вкусные фрукты, ягоды, овощи и полно их было. Даже иногда ленились собирать, например, если абрикосы, то только крупные «калировка», помельче под ногами валялись, ходили по ним. Как и с яблоками, грушами, сливами. 

А колбаса моя любимая в то время была Краковская и Охотничья, плюс к Докторской. Охотничью папе в столовой на работе давали (в то время шахтёры кушали в шахтерских столовых по талонам, а давали их в руки больше, чем работник мог израсходовать, оставшиеся талоны меняли на товар в столовых). Папа, если с ночной смены ехал домой и с этой Охотничьей колбасой, то всегда нам с сестрой дома говорил, что это от зайчика, встретил по дороге и он нам передал. Мы верили, что действительно зайчики носили колбасу по дорогам 😂

Изменено пользователем Ружан
  • Нравится! 1
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением

Об икре. У всех она была к Новому году, причем баночная. У нас развесную можно было достать во время путины, т.е. осенью. Как сейчас она весь год хранится, не знаю. И вот та баночная икра была икрой, хоть черная, хоть красная.

Сейчас несколько раз пробовала в баночке брать. Это просто ужас! Не факт, что там вообще икра. Просто выбросила два раза. Приходится покупать у проверенных поставщиков развесную не меньше пол кг. Или в дорогом магазине, где ценник зашкаливает, но все вкусное и можно купить по 200 граммов и меньше разных видов.

30 минут назад, Tigra сказал:

:clapping:

Здорово вы развеселили форум!😂

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Как только они живы до сих пор?! Те, что питались колбасой из туалетной бумаги, кильковыми кишками, непонятными субстанциями вместо сливок и сметаны, запивая это все березовым соком из трехлитровых банок.

😁

• Ха-ха! 3
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, luda link сказал:

Об икре. У всех она была к Новому году, причем баночная. У нас развесную можно было достать во время путины,

В том то и дело, что достать. Достать и правда можно было всё. Через знакомых, из-под полы, по рыночной цене. Так о том и автор блога пишет.

Он из Беларуси, кстати, из Минска, судя по тому, что помнит Океан. И его воспоминания или воспоминания его родителей вполне совпадают с моими.

Хлеб мне вкуснее сейчас. Килька в томате была уделом бухариков - никто в здравом уме её не покупал. Мандарины только в конце декабря и в жопе мира. Сейчас вот спросила маму "А помнишь, мы ездили в какие-то гребеня в жуткий мороз с пересадками за мандаринами? А откуда ты знала, что именно там будут мандарины?". 

Кстати, о молочке в Москве. Цитирую маму "Что что, а Москву я помню очень хорошо, и даже не с 80х. Хуже молочки, чем в Москве не видела нигде."

Мама у меня объездила Союз вдоль, поперёк, и еще зигзагом.

Цитата

Здорово вы развеселили форум!😂

Взбодрились?) Ну и славненько))

Поделиться сообщением

15 минут назад, Tigra сказал:

Мандарины только в конце декабря и в жопе мира. Сейчас вот спросила маму "А помнишь, мы ездили в какие-то гребеня в жуткий мороз с пересадками за мандаринами? А откуда ты знала, что именно там будут мандарины?". 

И что вам мама ответила? если это не секрет

Поделиться сообщением

6 минут назад, Tigra сказал:

В том то и дело, что достать. Достать и правда можно было всё. Через знакомых, из-под полы, по рыночной цене. Так о том и автор блога пишет.

Он из Беларуси, кстати, из Минска, судя по тому, что помнит Океан. И его воспоминания или воспоминания его родителей вполне совпадают с моими.

Хлеб мне вкуснее сейчас. Килька в томате была уделом бухариков - никто в здравом уме её не покупал. Мандарины только в конце декабря и в жопе мира. Сейчас вот спросила маму "А помнишь, мы ездили в какие-то гребеня в жуткий мороз с пересадками за мандаринами? А откуда ты знала, что именно там будут мандарины?". 

Кстати, о молочке в Москве. Цитирую маму "Что что, а Москву я помню очень хорошо, и даже не с 80х. Хуже молочки, чем в Москве не видела нигде."

Мама у меня объездила Союз вдоль, поперёк, и еще зигзагом.

Взбодрились?) Ну и славненько))

Достать можно было совсем не по рыночной цене. И икру ели все-таки не каждый день.

А мы здесь и масло, и шоколад обсудили. Сезонные фрукты были всегда. Такого изобилия не было, но и такого количества подделок нам тогда и не снилось. 

Да, все хвалили молочку Прибалтики и Белоруссии. Везде в разных республиках свои прелести были. И правильно Таня сказала, посылки доходили отлично. Люди друг другу посылали то, чего в их краях не было.

Ну если так хотелось за мандаринами далеко ехать, вот и ехали. В принципе, и бех них можно прожить.😀 Это ж раз в год было. Я и сейчас могу что-то на другом конце города найти. И поеду, если приспичит.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Я до сих пор смеюсь, как вспомню про стеклянные елочные бусы в качестве бижутерии.😃 

А тут уже новая серия о голодающих всея Советии подъехала. ))

• Нравится! 2
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

Только что, Fauzira сказал:

И что вам мама ответила? если это не секрет

Не секрет. Мама одной из подруг всегда знала что где дефицитного "выбросят" (бррр, даже само слово в этом контексте у меня отторжение вызывает))) и с ней этой инфой делилась.

И да, у нас тоже всё было до начала 90х, но было именно потому, что "доставали" или маме привозили в качестве благодарности. Икру и рыбу из Астрахани, золото из Туркмении, дублёнку я не помню откуда, пальто и сапоги из Чехословакии, вообще одеваться ездили в Ригу.

Поделиться сообщением

И пирожные, выпечка, я по сей день больше так и не смогла найти именно с таким вкусом и по той рецептуре. Да, на вид практически аналогичные могут быть, но вкус хуже. А тогда мы покупали на любой переменке их в школьной столовой, в вареничных по дороге домой. И пирожное Лето (моё самое любимое, шоколадное), курабье, звёздочка с кружком варенья по серединке, корзинка, заварные различные. И котлета в тесте, сосиска в тесте, тоже обожаю с того самого советского детства. 

Мороженое, кстати, тогда вафельные стаканчики были другими в них на вкус и само мороженое тоже другого вкуса. Даже запах до сих пор помню того советского мороженого в вафельном стаканчике. Сейчас полно его разного, но именно того нет.  

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Не секрет. Мама одной из подруг всегда знала что где дефицитного "выбросят" (бррр, даже само слово в этом контексте у меня отторжение вызывает))) и с ней этой инфой делилась.

И да, у нас тоже всё было до начала 90х, но было именно потому, что "доставали" или маме привозили в качестве благодарности. Икру и рыбу из Астрахани, золото из Туркмении, дублёнку я не помню откуда, пальто и сапоги из Чехословакии, вообще одеваться ездили в Ригу.

А нам зефир в шоколаде из Москвы присылали, конфеты из Риги привозили, хотя своих каракумов и пр. полно было.

Я тут польстилась, купила каракум московский. Ну рядом с советским не стоял.

Поделиться сообщением

5 минут назад, DALILA сказал:

Я до сих пор смеюсь, как вспомню про стеклянные елочные бусы в качестве бижутерии.😃 

Про бусы, если Вы вдруг запамятовали, я удивилась, т.к в моей реальности это были всё-таки бусы для ёлки. А в чьей-то для людей. И я вполне представляю, что в жизни мамы барышни, которая об этом писала, так оно и было.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Ружан сказал:

И пирожные, выпечка, я по сей день больше так и не смогла найти именно с таким вкусом и по той рецептуре. Да, на вид практически аналогичные могут быть, но вкус хуже. А тогда мы покупали на любой переменке их в школьной столовой, в вареничных по дороге домой. И пирожное Лето (моё самое любимое, шоколадное), курабье, звёздочка с кружком варенья по серединке, корзинка, заварные различные. И котлета в тесте, сосиска в тесте, тоже обожаю с того самого советского детства. 

Мороженое, кстати, тогда вафельные стаканчики были другими в них на вкус и само мороженое тоже другого вкуса. Даже запах до сих пор помню того советского мороженого в вафельном стаканчике. Сейчас полно его разного, но именно того нет.  

Я здесь уже давным давно писала, в каком восторге были американцы от нашего обыкновенного мороженого, когда Рейган к нам приезжал. Наша преподавательница с кафедры у них переводчицей была.

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

1 час назад, luda link сказал:

После 1986 фактически СССР и не было,  началась перестройка. А что могут сегодня говорить люди, возраст которых сейчас в районе 40 лет?

Ну ок, я в здравом уме и более-менее твёрдой памяти могу рассуждать на основании собственных впечатлений с года 83го.

Скинула статью маме. Она родилась в 53м. И она согласна с автором примерно во всём. Особенно живо встали перед глазами вкус и запах Пошехонского и килька в томате)))

Поделиться сообщением

В то время, если кто помнит, были ещё пончики. Их машина прям при покупателе делала (я любила наблюдать за процессом, пока ждали), продавец собирал в бумажный пакет (да, в эко пакет 😊) сыпал сахарной пудрой и продавал. Они очень вкусными были, но только пока горячие, свежие. Мы ели их там же за столиками или прям на ходу домой. Сейчас уже тоже таких нет. 

Поделиться сообщением

В общем, не голодали мы в 80-тых и с голода не пухли 😂

О сыре всё разговор, о вонючем советском. Так и сейчас есть сорт сыров такой, что по запаху на большого любителя, мягко говоря, хотя супер-пупер дорогой...для больших гурманов, я бы сказала (нос зажать хочется). 

• Нравится! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

8 минут назад, Tigra сказал:

Ну ок, я в здравом уме и более-менее твёрдой памяти могу рассуждать на основании собственных впечатлений с года 83го.

Скинула статью маме. Она родилась в 53м. И она согласна с автором примерно во всём. Особенно живо встали перед глазами вкус и запах Пошехонского и килька в томате)))

Я тоже на провалы в памяти не жалуюсь😁 А с автором в корне не согласна. Даже читать противно. И не потому что я так люблю СССР, а потому что ложь.

Значит, у нас с вашей мамой разные картины мира. Так бывает.

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Ружан сказал:

В то время, если кто помнит, были ещё пончики. Их машина прям при покупателе делала (я любила наблюдать за процессом, пока ждали), продавец собирал в бумажный пакет (да, в эко пакет 😊) сыпал сахарной пудрой и продавал. Они очень вкусными были, но только пока горячие, свежие. Мы ели их там же за столиками или прям на ходу домой. Сейчас уже тоже таких нет. 

У нас не было. Как и вареничных. Были пельменные, которые по сути были аналогом рюмочных.

• Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением

Только что, luda link сказал:

Значит, у нас с вашей мамой разные картины мира. Так бывает.

А дело не в картинах. Мама у меня, как я уже говорила, объездила с ансамблем весь СССР не по одному разу. И да, комсомольская молодость и прошивка, партия - наш рулевой и всё такое не мешает ей адекватно оценивать всё, что было тогда. Как я уже говорила, молодость она бы вернула с удовольствием, а вот бэк ту Юэсэсар ни за какаие коврижки. 

И еще вопрос: Вы были в Минске в 70-х-80-х?

Я на Дальнем Востоке не была и о том, что там было и чего не было с трибуны не вещаю. А про Минск и окрестности могу легко.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Tigra сказал:

А дело не в картинах. Мама у меня, как я уже говорила, объездила с ансамблем весь СССР не по одному разу. И да, комсомольская молодость и прошивка, партия - наш рулевой и всё такое не мешает ей адекватно оценивать всё, что было тогда. Как я уже говорила, молодость она бы вернула с удовольствием, а вот бэк ту Юэсэсар ни за какаие коврижки. 

Я на Дальнем Востоке не была и о том, что там было и чего не было с трибуны не вещаю. А про Минск и окрестности могу легко.

Так мы и пишем каждый о своем из разных уголков СССР. Получается с ваших слов, что Минск хуже всех жил.

Кстати, я с трибуны не вещаю, а веду спокойный диалог. Без пафоса. Хотя умею и с трибуны, если надо😀 У меня звонкий голос.😂

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

13 минут назад, Ружан сказал:

В то время, если кто помнит, были ещё пончики. 

Мама говорит в её школьные годы были.

А я даже загуглила и солидарна с ответом в Онлайнере: "а если по теме, то сегодня вопрос про пышки с пончиками подняла на работе среди 6-ти человек возраста от 29 до 63 лет, и весь прикол в том, что народ не то что не подсказал мне где есть они, а оказывается все 6 человек вообще не понимали, что я у них спрашиваю, кое-кто пытался сдать мне мета продажи пирожков с повидлом, и как я не рассказывала и не объясняла, что же это всё-таки такое - я поняла одно, что они их ни разу в жизни не пробовали и даже не видели. Но это в Минске. Может их и правда только в Гомеле пекли?"

Поделиться сообщением

В этой теме давно я уже упоминала, что и сухой лук помню, и сухую картошку, когда свежее на Колыму невозможно было доставить. Вот это вряд ли кто здесь помнит. Всякое было. Зато икра и крабы были😋

Мама говорит в её школьные годы были.

А я даже загуглила и солидарна с ответом в Онлайнере: "а если по теме, то сегодня вопрос про пышки с пончиками подняла на работе среди 6-ти человек возраста от 29 до 63 лет, и весь прикол в том, что народ не то что не подсказал мне где есть они, а оказывается все 6 человек вообще не понимали, что я у них спрашиваю, кое-кто пытался сдать мне мета продажи пирожков с повидлом, и как я не рассказывала и не объясняла, что же это всё-таки такое - я поняла одно, что они их ни разу в жизни не пробовали и даже не видели. Но это в Минске. Может их и правда только в Гомеле пекли?"

У нас пышечных тоже не было и нет.

Поделиться сообщением

11 минут назад, Tigra сказал:

У нас не было. Как и вареничных. Были пельменные, которые по сути были аналогом рюмочных.

Вареничные не были аналогом рюмочных, там выпечку продавали, сладкую воду, соки в том числе, дети заходили постоянно после школы. 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

3 минуты назад, luda link сказал:

Так мы и пишем каждый о своем из разных уголков СССР. Получается с ваших слов, что Минск хуже всех жил.

Друг у меня приехал из Лангепаса в Минск когда ему было 12. Говорит на него смотрели как на инопланетянина с его видиками, игрухами, квадриком и шмотками. 

Поделиться сообщением

Имела в виду Дальний Восток и пышки. В Питере это фишка.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Друг у меня приехал из Лангепаса в Минск когда ему было 12. Говорит на него смотрели как на инопланетянина с его видиками, игрухами, квадриком и шмотками. 

Вполне верю. Мама тоже рассказывала про бедную одежду в Центральной России. Она к родным ездила под Горький.

Но у вас статья про еду. Нормальная хорошая еда была: масло, хлеб, шоколад, рыба, консервы.

Про одежду я молчу. Или шили, или доставали.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Ружан сказал:

Вареничные не были аналогом рюмочных, там выпечку продавали, сладкую воду, соки в том числе, дети заходили постоянно после школы. 

Выпечка и соки у нас продавались в кафетериях. Пирожные корзинки и трубочки с белковым кремом (ужасные на мой вкус), эклеры и "картошка" вкусные, не спорю. Молочный коктейль был вкусным, да. Ну и соки тоже.

Поделиться сообщением

Сладкая плитка вполне себе и в союзе была, стоила оеа три копейки, продаваламь такой же ыормы что и шоколалка, на вкус говно, простите. Мы ее не покупали никогда. 

Конфеты, колбаса, рыбные консервы были отличные! Хлеб наш хлебозавод пёк превосходный! 

Поделиться сообщением

Ну всё -я бухарик и асоциальная личность, оказывается, патамушта в детстве ела вкусную кильку в томате!😂Ведь ее только бухарики в СССР ели, оказывается.

Не, ну я не против выпить...😅😅😄😅😄)

• Ха-ха! 6
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Пирожные у нас были офигительно вкусные, тётка из Томска приезжала, сразу бежала в кондитерский за пирожными 🙂 бисквитное, трубочки, буше, заварное и т д...

И торты... ветка сирени, ммм

Изменено пользователем Lёlьka
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением

6 минут назад, Lёlьka сказал:

Сладкая плитка вполне себе и в союзе была, стоила оеа три копейки, продаваламь такой же ыормы что и шоколалка, на вкус говно, простите. Мы ее не покупали никогда. 

Конфеты, колбаса, рыбные консервы были отличные! Хлеб наш хлебозавод пёк превосходный! 

Мне такая плитка в 70-е и 80-е не попадалась, слава Богу.

6 минут назад, Lёlьka сказал:

Пирожные у нас были офигительно вкусные, тётка из Томска приезжала, сразу бежала в кондитерский за пирожными 🙂 бисквитное, трубочки, буше, заварное и т д...

И торты... ветка сирени, ммм

Лёля! Не будите во мне зверя на ночь глядя😂

И зацените: я нашла букву Ё.😀

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

Как я люблю советские пирожные!

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Tigra сказал:

Я была

Поделиться сообщением

11 минут назад, snorkelin сказал:

Ну всё -я бухарик и асоциальная личность, оказывается, патамушта в детстве ела вкусную кильку в томате!😂Ведь ее только бухарики в СССР ели, оказывается.

Не, ну я не против выпить...😅😅😄😅😄)

Я тоже в детстве любила консервы в томате, от шпротов нос воротила. Потом надолго разлюбила. Сейчас опять изредка беру кильку в томате. Так что на пару бухать будем🤣

Поделиться сообщением

16 минут назад, luda link сказал:

Мне такая плитка в 70-е и 80-е не попадалась, слава Богу.

Могу ошибаться, такие плитки появились в конце 80-х

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, Fauzira сказал:

Могу ошибаться, такие плитки появились в конце 80-х

Вот я именно так сразу и написала.

Вообще я была в таком шоке от этой соевой плитки. До сих пор считаю ее оскорблением вкуса и человека.😡

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Вспомнила сладкую плитку. На вкус  была как пластилин с сахаром.

C9235B4D-6ADE-40EB-975C-B2803DC3EF32.jpeg

• Нравится! 1
  • Грустно! 1

Поделиться сообщением

11 минут назад, luda link сказал:

Сейчас опять изредка беру кильку в томате. Так что на пару бухать будем🤣

Возьмете в компанию?

• Ха-ха! 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация