Перейти к содержанию
Авторизация  
chalova2

Разный Советский союз

Рекомендуемые сообщения

В конце 80-х покупали вещи у студентов-иностранцев. Некоторые из них делали целые состояния на торговле ширпотребом. 
Были комиссионные магазины и барахолки.

Когда на ПМЖ за границу уезжали немцы и греки они распродавали своё имущество. 
Мы с подругой иногда ездили на другой конец Ташкента на воскресные распродажи. Чего там только не было!

Шикарные скатерти, постельное белье, посуда, столовые приборы. Мы покупали все новое в заводской упаковке ( ими приобреталось впрок на подарки, приданое).

Поделиться сообщением

1 час назад, luda link сказал:

Комиссионки всегда были. Т.е. не под закат СССР. 

я имела в виду, что под закат цыганки появились с продукцией...мы ж как бы про торговлю говорим

Поделиться сообщением

Особо человечными, отзывчивыми, душевными и т.д. и т п. были продавщицы магазинов, работрики жеков и прочих гос структур. )))

Цыганок с начала 80х помню, очки от солнца какие-то крутые продавали, я их боялась, за маму всегда пряталась.. 

• Ха-ха! 2

Поделиться сообщением

43 минуты назад, Lёlьka сказал:

Особо человечными, отзывчивыми, душевными и т.д. и т п. были продавщицы магазинов, работрики жеков и прочих гос структур. )))

Цыганок с начала 80х помню, очки от солнца какие-то крутые продавали, я их боялась, за маму всегда пряталась.. 

Лёль, сейчас тоже работники тех самых ЖЭКов (ныне ОСББ), гос. структур (там вообще ужас-ужасный, лишний раз не хочется и обращаться) и магазинов, кассиры, обслуживающий персонал банков (зайди только в Аваль, например, невежество, беспредел полный), особо ничем не блещут. Ни умом, ни профессионализмом, ни культурой обслуживания, предоставления услуг. Та, что говорить, у нас сейчас и дипломаты есть, которые на уровне торгашей базара общаются ((. И агрессия в общем у людей зашкаливает, лишнее слово лучше никому и не говорить, можно и физически пострадать, особенно в общественном транспорте. А водители маршруток, как общаются (и им всё равно, хоть стар, хоть млад. Стариков мне жаль, им бесплатные места обещаны не более двух, так, во-первых, они поубивать друг друга готовы, чтоб быть первыми, а второе, водители сами, как с ними общаются, ужас просто). Видела, как и физическую силу применяли за то, что не передали за проезд. 

Цыгане, они у нас всё время ходили с пуховыми платками, продавали. Обвешаются ими на обе руки, плечи, ещё перед собой и ходят, продают. Не знаю продают ещё или нет, но был это именно их коронный товар. Ещё, именно цыгане продавали всякую бижутерию дешёвую из металла: колечки, браслеты (если помните, тогда модны были недельки, я тоже носила. Такие), пластик клипсы какие то, значки со звёздами эстрады и тд. 

2CDAC0C0-3E73-4274-B146-4DD37476C87F.jpeg

Поделиться сообщением

Тань, я не знаю как конкретно сейчас, но 6 лет назад у меня не было рикаких проблем ни с работриками жека, ни с паспортным столом, ни с Авалем, я там с 98 года обслуживалась... везде относились хорошо. Маршруточники - это да... 

Поделиться сообщением

15 часов назад, Lёlьka сказал:

Тань, я не знаю как конкретно сейчас, но 6 лет назад у меня не было рикаких проблем ни с работриками жека, ни с паспортным столом, ни с Авалем, я там с 98 года обслуживалась... везде относились хорошо. Маршруточники - это да... 

Лёль, мы с 99-того там обслуживаемся, причём всей семьёй по разным счетам (от депозита до социальных). Поэтому знаю, как было раньше и, что сейчас творят, беспредел полнейший. Последней каплей было, вот, когда папы не стало и нужно закрыть его счета, чтобы не начисляли за обслуживание. И они это делают, человека нет больше года уже, все нужные документы об этом мы предоставили, но по сей день нам не выдали справки от банка, что счета закрыты, даже пенсионный. Были в разных отделениях банка, от киевского до нашего местного в ЖВ (потому, что там они открывались). Знаешь, что они делают? Тупо футболят, Киев отправляет на местный, местный отправляет на Киев. И никто в итоге ничего не делает, а те перлы, которые сотрудники банка выдают, это вообще на голову не налазит, кого наняли на работу, причём это не рядовые, а начальники отделений. Последней каплей стал перл по поводу долга за обслуживание счёта, там не большие деньги накапали, но всё же это наши деньги: «вы переплатили немного, но ничего, я сейчас всё разбросаю». Что значит разбросаю? Чужие деньги... А вернуть переплату и закрыть счёт? Неа, не слышали о таком, они разбрасывают. Повторюсь, воз и ныне там, больше года человека нет, банк об этом уведомлен давно, счета не закрыты до сих пор, даже социальный, документы об этом не предоставляются, играют в футбол. 

Смысл всего происходящего: мы не хотим знать, что человека уже нет, продолжаем обслуживать, вы продолжайте платить, а мы будем ваши деньги разбрасывать. И это делает не шарашкина контора рога и копыта, а банк с якобы репутацией в стране. 

Изменено пользователем Ружан
  • Грустно! 1

Поделиться сообщением

А в самом начале, когда только папы не стало, были перлы от сотрудников банка о том, что папа сам должен прийти и закрыть свои счета, мы, близкие родственники, сами это не можем сделать. При этом у них уже были документы, что папы нет. Или ещё вариант: пусть даст вам доверенность на право вами закрыть его счета 😳. В смысле? Человек должен воскреснуть для этого. Такое городить: или нужно быть полными идиотами, или притвориться для издёвок, третьего не дано. 

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

Последние приколы от ОСББ (бывшие ЖЭКовцы). За их услуги произошла задержка с оплатой, банк не успел ещё перевести деньги, при этом, квитанцию в электронном виде они получили, то есть в курсе, что деньги в пути. Начальник наш ОСББ распоряжается, чтобы мастер пошёл и полностью обесточил квартиру (внешний считок на площадке подъезда). При этом, к энергослужбе ОСББ никак не относится, чтоб брать на себя их функции  и долгов перед энергослужбой за электричество у нас нет. ОСББ занимаются самопроизволом, что хочу, то и творю. И никакой Закон им не писан. 

И таких, подобных историй у меня очень много «до чего дошёл прогресс». 

• Грустно! 2

Поделиться сообщением

1 час назад, Ружан сказал:

Лёль, мы с 99-того там обслуживаемся, причём всей семьёй по разным счетам (от депозита до социальных). Поэтому знаю, как было раньше и, что сейчас творят, беспредел полнейший. Последней каплей было, вот, когда папы не стало и нужно закрыть его счета, чтобы не начисляли за обслуживание. И они это делают, человека нет больше года уже, все нужные документы об этом мы предоставили, но по сей день нам не выдали справки от банка, что счета закрыты, даже пенсионный. Были в разных отделениях банка, от киевского до нашего местного в ЖВ (потому, что там они открывались). Знаешь, что они делают? Тупо футболят, Киев отправляет на местный, местный отправляет на Киев. И никто в итоге ничего не делает, а те перлы, которые сотрудники банка выдают, это вообще на голову не налазит, кого наняли на работу, причём это не рядовые, а начальники отделений. Последней каплей стал перл по поводу долга за обслуживание счёта, там не большие деньги накапали, но всё же это наши деньги: «вы переплатили немного, но ничего, я сейчас всё разбросаю». Что значит разбросаю? Чужие деньги... А вернуть переплату и закрыть счёт? Неа, не слышали о таком, они разбрасывают. Повторюсь, воз и ныне там, больше года человека нет, банк об этом уведомлен давно, счета не закрыты до сих пор, даже социальный, документы об этом не предоставляются, играют в футбол. 

Смысл всего происходящего: мы не хотим знать, что человека уже нет, продолжаем обслуживать, вы продолжайте платить, а мы будем ваши деньги разбрасывать. И это делает не шарашкина контора рога и копыта, а банк с якобы репутацией в стране. 

Жалобы в письменном виде с отметкой о получении на высшее руководство часто отрезвляют. Или в прокуратуру. 

Изменено пользователем Lёlьka
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Lёlьka сказал:

Жалобы в пимьменном виде с отметкой о получении на высшее руководство часто отрезвляют. Или в прокуратуру. 

Жалоба в Головном отделении лежит и не вчера, реакции ноль, ничего не сделано. На Прокуратуру нужно время ещё тоже, этим заниматься, пока там не были. С другой стороны, по каждому вопросу во всех сферах социальной жизни, в Прокуратуру не набегаешься ведь тоже. Тогда прийдётся, как на работу, к ним ежедневно ездить. 

Поделиться сообщением

Помню, ещё случай, с полицией нашей связан. Папа тогда уехал в наш родной город, оплатить за коммуналку и порешать все бюрократические вопросы по этому поволу. Мама осталась дома сама. Пару дней звоню ей, звонит папа, не отвечает на звонки вообще. Телефоны соседей там у них в Ирпени как то ни папа, ни я тем более не знаем, чтоб попросить их позвонить в дверь и узнать, что с мамой. Я начинаю очень сильно переживать, решаю звонить в полицию, просить, чтоб участковый района сходил по адресу, узнал, что с мамой (человек пенсионер и сама осталась, в квартире, в городе, ни родни, никого там нет, всё это объясняю). Короче, мне полиция предлагает прийти, написать участковому заявление, тогда рассмотрят и может быть что то сделают. Отвечаю, что нахожусь очень далеко, нет возможности это сделать.  Подруга может? Нет не может, только родственник. В электронном виде как то можно это сделать? На этом моменте я была послана. 21 век на дворе, на что мне ответили, что у них нет ещё никакого 21 века. Через свою бывшую коллегу по работе, которая живёт в Киеве, вызывали киевскую полицию, есть у нее свои связи и возможность была так сделать. Наконец то сделали, приехали. Но мне пришлось двое суток для этого повисеть на телефоне, на международной связи, выслушать в свой адрес всего «хорошего», чтоб всего лишь сходил участковый по адресу к пенсионеру. 

Поделиться сообщением

О продавцах. Когда сделали безвиз и многие ринулись в Польшу на работу, пооткрывали у нас в городе магазинчики придомовые от продуктов питания, бытовой химии до одежды из польских, немецких, итальянских магазинов. Один из таких продавал одежду для детей и взрослых. Берут в Польше в сезон больших скидок (там даже этикетки не убирают об этом, висят польские в злотых, со скидками и в 80%). Подходим к магазину, продавец стоит у входа курит, магазин закрыт, но свет в магазине горит. Я не додумалась, что это и есть продавец, мало ли кто, где и почему стоит курит. Она мне «закрыто», продолжает стоять на перекуре. Я понимаю уже, что это и есть продавец, спрашиваю, когда откроет. Она мне, продолжая пускать дым в нашу сторону и даже не дёрналась, «на вас ничего нет». Я через стеклянную дверь вижу детские пижамы висят, спрашиваю: «а они на какой возраст?». Опять, ответ, что на нас ничего нет, они большие. Я отвечаю, что мне на вырост тоже подойдёт, хочу посмотреть. Была послана. И, когда не пройдёшь мимо этого магазина, постоянно продавец стоит курит на улице у двери, дверь закрыта. Ну, мы больше туда и не подходили. Пусть дальше продаёт, кому только, непонятно, если она на вечном перекуре. 

На кассах в маркетах. Во-первых, непонятно, почему именно в час пик вечером, когда народу много, из, например, 6 касс, всегда рабочие всего две, а то и одна. Народ стоит нервничает, всё медленно. И, вот в эти периоды попробуй чуть замешкать с оплатой и сложить всё в пакеты, одновременно или не дай Бог кассир скажет «охрана отмена», столько о себе можно услышать и пожеланий на будущее тоже. Надо иметь стрессоустойчивость, чтоб пролетало мимо (тем более тем, кто привык в странах третьего мира, чтобы вам все покупки у касс персонал маркетов сортировал по пакетам и упаковывал, пока вы делаете оплату). 

Изменено пользователем Ружан

Поделиться сообщением

Советское предновогоднее настроение. 

9DB87ECD-1430-4C77-8CA8-7BB6E4AB5E40.jpeg

7EC855C7-5093-4B16-AC5A-092861616FFF.jpeg

3B4A8F2D-4536-4E81-8DEB-1F2F186650AB.jpeg

40ADE661-5C46-4F60-9C25-E4157AD96115.jpeg

9AC89882-E2BF-4A7E-BB85-1CF1314FE264.jpeg

A0F13BC0-75F7-4C3F-852E-33AF4A366F01.jpeg

F0928762-6261-48DA-A015-78E509558C3B.jpeg

6B70786C-FAC5-4095-88DF-41CF2CDC0338.jpeg

18497767-A443-40B3-858E-743234724FC7.jpeg

3B5F01D3-BF1C-423D-99D1-00780D6759B7.jpeg

1B1048D0-48BF-43E1-AF51-8AB4510927E5.jpeg

6C1D9E0A-66A9-4A1A-AB83-14532A6D65A1.jpeg

F3EA329F-7B61-4B2A-8B6D-91C07C4AA597.jpeg

CDC7FE14-8F67-4063-8D1C-FB05487E0070.jpeg

20E11833-711D-4684-9281-C2F8E778D1ED.jpeg

• Нравится! 8

Поделиться сообщением

На первом фото мой огромный дед мороз! 🙂 когда-то я была с него ростом :girl_in_dreams:

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

Вот только перед этим НГ узнала, что стеклянные бусы с фото выше барышни в обычное время носили как обычную бижутерию.

Поделиться сообщением

45 минут назад, Tigra сказал:

Вот только перед этим НГ узнала, что стеклянные бусы с фото выше барышни в обычное время носили как обычную бижутерию.

Никогда не слышала и не видела😮

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

1 минуту назад, luda link сказал:

Мне кажется, что это такой же миф, как про комбинации,  которые после войны из Германии привозили,  и , якобы, носили вместо платьев.

• Поддержать 7

Поделиться сообщением

21 минуту назад, greenmile сказал:

Мне кажется, что это такой же миф, как про комбинации,  которые после войны из Германии привозили,  и , якобы, носили вместо платьев.

Наверно. Эти бусы очень хрупкие. У нас были. Они доставались их коробки раз в год на елку и то бились местами. Очень хорошо их помню. Мы кусочки брали и другие игрушки кололи мелко=мелко, чтобы украшение на корону или открытку сделать. На клей какой=то клеили это битое стекло. Так вот у бус было самое хрупкое стекло. А короны и пр. классно блестели. И буквы в стенгазете стеклом битым так покрывали.

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

32 минуты назад, luda link сказал:

Барышня из Украины рассказала, что её мама с подругами так носила.

31 минуту назад, greenmile сказал:

Про комбинации вместо платьев впервые слышу.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Tigra сказал:

Барышня из Украины рассказала, что её мама с подругами так носила.

Про комбинации вместо платьев впервые слышу.

Если б барышня сама носила, а со слов не верю. Разве что в разбитых ходили, и их это не смущало 😂

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

31 минуту назад, luda link сказал:

Если б барышня сама носила, а со слов не верю. Разве что в разбитых ходили, и их это не смущало 😂

Не знаю насчёт разбитых, наши, по-моему, до сих пор живы. Они, правда, почти всю свою жизнь в коробке с игрушками пролежали))

Хотя нет, одни были разобраны и нашиты мне на платье года в четыре. Но и это пережили, были спороты и с тех пор тоже лежат в коробке))

Поделиться сообщением

5 минут назад, Tigra сказал:

Не знаю насчёт разбитых, наши, по-моему, до сих пор живы. Они, правда, почти всю свою жизнь в коробке с игрушками пролежали))

Хотя нет, одни были разобраны и нашиты мне на платье года в четыре. Но и это пережили, были спороты и с тех пор тоже лежат в коробке))

Точно, их кусочками на платья нашивали. Но биться они любили😀 У нас одни (мои любимые малиновые) чаще бились. Зелено-бирюзовые дольше прослужили.

Поделиться сообщением

8 часов назад, luda link сказал:

Наверно. Эти бусы очень хрупкие. У нас были. Они доставались их коробки раз в год на елку и то бились местами. Очень хорошо их помню. Мы кусочки брали и другие игрушки кололи мелко=мелко, чтобы украшение на корону или открытку сделать. На клей какой=то клеили это битое стекло. Так вот у бус было самое хрупкое стекло. А короны и пр. классно блестели. И буквы в стенгазете стеклом битым так покрывали.

Да! Мне папа на заводе сделал корону,дома разбил часть игрушек и обклеил,на тот НГ в детском саду я блистала:)))

Поделиться сообщением

7 часов назад, glen сказал:

Да! Мне папа на заводе сделал корону,дома разбил часть игрушек и обклеил,на тот НГ в детском саду я блистала:)))

У меня тоже такая корона была. А в следующем году их запретили - травмоопасно.

Поделиться сообщением

16 часов назад, Tigra сказал:

ничего себе!!! они же реально стеклянные и очень хрупкие! очень опасно

у нас такие были и есть до сих пор.есть еще в миниатюрном исполнении-для маленькой елочки наборчик был. Мама говорит, что, вроде, с маленькой искусственной елкой он продавался.

Поделиться сообщением

про бусы подумала, - может быть были не только стеклянные...а какие то пластмассовые - вот такие носить не страшно:-)

Поделиться сообщением

3 часа назад, yassmine сказал:

про бусы подумала, - может быть были не только стеклянные...а какие то пластмассовые - вот такие носить не страшно:-)

Я специально уточняла у барышни, именно стеклянные, она даже фото приложила.

• Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением

Интересный взгляд продукты в СССР, вызывающие ностальгию))

Наверное, только с мнением о морской капусте я не согласна - до сих пор помню в консервных банках с кусочками кальмара.) Очень мне в детстве нравилась)

• Не нравится 2

Поделиться сообщением

38 минут назад, Tigra сказал:

Интересный взгляд продукты в СССР, вызывающие ностальгию))

Наверное, только с мнением о морской капусте я не согласна - до сих пор помню в консервных банках с кусочками кальмара.) Очень мне в детстве нравилась)

Вижу минус. Потому что глупость написал автор. Вот такой убогой лжи я еще не читала. Много вкусного и хорошего из еды было. В самом начале про кирпич хлеба = ну просто стыдоба.

Как мы любили есть корочку белого хлеба по пути домой!

• Нравится! 3
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Не помню СССР толком, но помню вкуснейшую кильку в томате , а с глазами и месиво в банке это уже 90е.И хлеб был превосходный, а сейчас печаль..

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Всё дерьмо появилось именно в 90-е. В 90-м году мне исполнилось 20 лет и я прекрасно помню, что было до и после. 

Вот эти шоколадные плитки, это именно из 90-х. А в СССР  был именно шоколад отличного качества. И более того, если каких то ингридиентов не было на кондитерской фабрике ( масло определенного качества, например) линии и останавливали. Потому что нельзя было другое класть. 

Кулинария полуфабрикатов была через магазин. У нас у метро с одной стороны была кулинария от "России", а с другой от "Праги. Вкусные котлеты, блинчики, биточки и много чего.  Это конец 70-х и 80-е.

И вот именно креветки были спокойно. Мы покупали и , пардон, заказывали  на ВДНХ,  когда гуляли. Папа с пивом ел,  мы так. Шампиньоны были периодически в магазинах. Да, это Москва. Понимаю, что в регионах так не было. Но молочка была прекрасная и сыры совсем не отвратные,  а нормальные сыры. А в магазинах "Диета " всегда были селедочное масло, паштеты  и другие вкусные вещи (какое отношение к диете это имеет, не знаю)

• Нравится! 3
  • Ха-ха! 1
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

После 1986 фактически СССР и не было,  началась перестройка. А что могут сегодня говорить люди, возраст которых сейчас в районе 40 лет? По крайней мере не приходилось читать этикетки, которые я все равно не могу рассмотреть из-за мелкого шрифта, в поисках добавок и пальмового масла.

А соевые несъедобные плитки - гадость несусветная - появились как раз в конце 80=х, начале 90-х.

До сих пор ищу вкус советских шоколадных конфет. Очень редко встречается сегодня. Рецептуру явно испортили.

Другое дело, что был дефицит. Но не в 70-е.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

6 минут назад, greenmile сказал:

Всё дерьмо появилось именно в 90-е. В 90-м году мне исполнилось 20 лет и я прекрасно помню, что было до и после. 

Вот эти шоколадные плитки, это именно из 90-х. А в СССР  был именно шоколад отличного качества. И более того, если каких то ингридиентов не было на кондитерской фабрике ( масло определенного качества, например) линии и останавливали. Потому что нельзя было другое класть. 

Кулинария полуфабрикатов была через магазин. У нас у метро с одной стороны была кулинария от "России", а с другой от "Праги. Вкусные котлеты, блинчики, биточки и много чего.  Это конец 70-х и 80-е.

И вот именно креветки были спокойно. Мы покупали и , пардон, заказывали  на ВДНХ,  когда гуляли. Папа с пивом ел,  мы так. Шампиньоны были периодически в магазинах. Да, это Москва. Понимаю, что в регионах так не было. Но молочка была прекрасная и сыры совсем не отвратные,  а нормальные сыры. А в магазинах "Диета " всегда были селедочное масло, паштеты  и другие вкусные вещи (какое отношение к диете это имеет, не знаю)

Таня, ну да. В регионах не было селедочного масла. Но сливочное нормальное было, даже шоколадное такое вкусное. А сейчас ходишь в поисках нормального масла. А все равно другое на вкус.

Помню у меня мама  в 2000-х вечно колбасу нормальную искала, все ей не то было. Потому что настоящий вкус помнила.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Про рыбу боюсь говорить. Много видов было на Дальнем Востоке. Но рыбные консервы всегда были вкусными. А сейчас не знаешь, что на салат взять. Беру Доброфлот, где написано "сделано в море". Ну и названия поселков, где консервы делают, знаю. И то не всегда угадаешь.

Вычитала, что надо брать "сделано в море", а не "сделано морем". Вторые уже на берегу делают, могут из мороженой рыбы сделать.

Изменено пользователем luda link
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Вот именно, что сейчас много всего, но на 90% это жуткое качество. А то, что нормальное, по цене недоступно просто на каждый день. 

• Нравится! 1
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

Кстати про вина. Было очень много болгарских вин, венгерские попадались, грузинских меньше у нас было. В Ленинграде выбор был больше.

И овощные, фруктовые консервы были болгарские и венгерские. А эти наши пресловутые соки в 3-хлитровых банках были очень вкусные.

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Никто не боялся наткнуться на паленый алкоголь. Понятия такого не было. Даже французский коньяк был в столицах.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

12 минут назад, luda link сказал:

Даже французский коньяк был в столицах.

И не только в столицах)))

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

6 минут назад, Fauzira сказал:

И не только в столицах)))

У нас не было. Зато доставали японское пиво )такие красивые жестяные банки были!) и японское виски😁

И Шампанское хорошее было. Мы всегда искали грузинский брют 3-летней выдержки.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, greenmile сказал:

Да, это Москва. Понимаю, что в регионах так не было. 

:clapping:

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация