Перейти к содержанию
Авторизация  
chalova2

Разный Советский союз

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Lёlьka сказал:

Городские многодетные.. в одной семье мать пила, в другой оба родителя работали, отец шофером на автобусе, мать на телевизионном заводе. В третьей семье отец в шахте погиб, мать сама 4х растила, работала дворником.  Все жили бедно. 

Столичная жизнь очень сильно отличалась от периферии. Вы все же жили в столице республики, там возможностей было больше... 

В моей столице республики в моём дворе было две многодетные семьи. Одна из серии бедненько, но чистенько, дети заканчивали 9 классов и шли в ПТУ, вторая оторви да выбрось, 9 классов, малолетка, тюрьма, ранние роды. 

Еще одна семья из деревенских. там из детей только двое в люди вышли, остальные пьют и отдают детей под опеку государства.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Lёlьka сказал:

Неухожены и бедно одеты это все же разное.... я не писала что дети были грязные. 

У вашей бабушки был опыт взращивания детей в условиях царской россии? Или капиталистических стран? Откуда она знает как бы она жила без советской власти... 

Опыт предков был. Но семьи были полные. 

Поделиться сообщением

У моих предков был другой опыт... 

Поделиться сообщением

8 минут назад, Lёlьka сказал:

Неухожены и бедно одеты это все же разное.... я не писала что дети были грязные. 

Бедные настолько, что не могли купить детям одежду? Тунеядствовали или пропивали деньги? 

У семьи моей одноклассницы - бухарских евреев, мама была стоматологом, папа - портным, детей четверо. Жили в четырехкомнатной квартире, имели Жигули и дом в старом городе, а дети ходили в обносках,  мама могла появиться на работе в колготках со стрелками.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Вот тема "разный советский союз "". И пишем мы о разном. Здесь еше нужно учитывать еще разброс по годам. Потому что те, у кого школа началась в 70-х, это не тоже самое, как если бы она началась в конце 80-х, в 90-е.

Ну вот мы живем и жили в Москве. Да, у на были портнихи, одна даже в театре Моссовета работала костюмером. Мы у них шили, что то покупали. Но наши знакомые все так жили. В магазинах в общих очередях стояли, и икру, кстати, видели всего два раза в год, от дедушки в наборе к праздникам. Многодетные жили так же, как и сейчас живут: кто работал и не пил, те жили нормально. Вот то, о чем пишет в книге, у нас не было. Мы понимали, что это есть, но не у нас. Но можно было купить за 4 рубля абонемент на любые лекции в университет на полгода,  по выходным. Мы с подружкой с 9-го класса ходили. Это было очень доступно 

Изменено пользователем greenmile
  • Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Только что, Lёlьka сказал:

У всех, по обеим линиям одинаковый?

Поделиться сообщением

Только что, Lёlьka сказал:

У бабушки все истории делились на "мы еще на хуторе жили" и "когда всё отобрали".

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

1 минуту назад, DALILA сказал:

У всех, по обеим линиям одинаковый?

Примерно. Раскулачили всех...

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, Lёlьka сказал:

Примерно. Раскулачили всех...

Бабушка, о которой я рассказывала выше, из раскулаченной семьи. Все отобрали и выслали. Но прадед и на новом месте не пропал, был стахановцем, семью многодетную нормально обеспечивал.

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

13 минут назад, greenmile сказал:

Вот тема "разный советский союз "". И пишкм мы о разном. Здесь еше нудно учитывпть в е де ращброс по годам. Потому что те, у кого школа началась в 79-х, это не тоже самое, как если бы она началась в конце 80-х, в 90-е.

Ну вот мы живем и жили в Москве. Да, у на были портнихи, она даже в театре Моссовета работала костюмером. Мы у них шили, что то покупали. Но наши знакомые все так жили. В магазинах в общих очередях стояли, и икру, кстати, видели всего два раза в год, от дедушки в наборе к праздникам. Многодетные жили так же, как и сейчас живут: кто работал и не пил, те жили нормально. Вот то, о чем пишет в книге, у нас не было. Мы понимали, что это есть, но не у нас. Но можно было купить за 4 рубля абонемент на любые лекции в университет на полгода,  по выходным. Мы с подружкой с 9-го класса ходили. Это было очень доступно 

Я в школу пошла в 83... донбасс жил в целом неплохо и лучше чем в среднем по стране. Из соседней ростовской области к нам за продуктами приезжали.

Но когда я приезжала в Москву, это было как на марс попасть ))) бананы, апельсины, продуктовые наборы к праздникам, бройлерные куры в гастрономах. Тётка моя жила на Алтуфьевском, там рядом был гастроном Диета, я такого наличия всего и вся в нашем захолустье в жизни не видела ))) Мы из москвы уезжали в забитой под завязку машиной, начиная от фруктов, заканчивая обувью. Это середина-конец 80х. Ездили часто, по несколько раз в год, сестра там в институте педиатрии лечилась каждый год по несколько месяцев. 

Изменено пользователем Lёlьka

Поделиться сообщением

Мой родной город был тогда процветающим, развивающимся, причём стремительно. Много людей приезжали жить со всего Союза к нам, работать, оставались, город строился, обновлялся, расширялся, был только прогресс, перспектива. Все жили сравнительно с одинаковым достатком, я не помню прям бедных семей или их было очень мало. Вспомнила, в нашем первом дворе, где мы жили в однушке чешке (первая квартира, которую родители получили), дружили мы с девочкой Анжелой. Там была непонятная ситуация, мама вроде бы и не пила (я не видела ее пьяной, не помню такого), но у мамы там была очень бурная личная жизнь. Менялись мужья, 7-ро детей, дети жили, как трава, сами по себе, в том числе и Анжела. Ходили грязненько, бедненько. Старшая дочь пошла по стопам мамы тогда ещё, лет в 17-ть уже родила первого малыша, следом второго. И все в одной квартире, маминых детей куча, старшей дочери дети, мал-мала-меньше. Это пожалуй и всё. Но это скорее не от бедности, а образа жизни, нравилось маме жить так беспорядочно. 

Поделиться сообщением

11 минут назад, greenmile сказал:

Вот тема "разный советский союз "". И пишем мы о разном. Здесь еше нужно учитывать еще разброс по годам. Потому что те, у кого школа началась в 70-х, это не тоже самое, как если бы она началась в конце 80-х, в 90-е.

Ну вот мы живем и жили в Москве. Да, у на были портнихи, одна даже в театре Моссовета работала костюмером. Мы у них шили, что то покупали. Но наши знакомые все так жили. В магазинах в общих очередях стояли, и икру, кстати, видели всего два раза в год, от дедушки в наборе к праздникам. Многодетные жили так же, как и сейчас живут: кто работал и не пил, те жили нормально. Вот то, о чем пишет в книге, у нас не было. Мы понимали, что это есть, но не у нас. Но можно было купить за 4 рубля абонемент на любые лекции в университет на полгода,  по выходным. Мы с подружкой с 9-го класса ходили. Это было очень доступно 

И у нас были ателье, шили платья, костюмы, пальто и шубы на заказ.

Недавно в одной из дискуссий на похожую тему прочитала, что люди думают, что столы заказов были только для привилегированных. Вспомнился наш "разный Советский Союз".

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Lёlьka сказал:

Но когда я приезжала в Москву, это было как на марс попасть ))) баеаны, апельсины, продуктовые еаборы к праздникам, бройлерные куры в гастрономах. 

Блин..)) вы были в другой Москве)). Бананы стали появляться только после 86 более менее свободно. В остальное время очереди по три-четыре часа. Зеленые бананы дома укутывали до созревания)). Импортные куры - Так же очереди, если Вдруг завезли. Да за всем очереди. Я помню эти записи ночные на мебель. Мы с мамой как-то поехали по какому-то делу, и вдруг очередь. Три часа в двух очередях отстояли, конфет купили. Никуда уже не попали.. свободно точно ничего не было.  

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, greenmile сказал:

Блин..)) вы были в другой Москве)). Бананы стали появляться только после 86 более менее свободно. В остальное время очереди по три-четыре часа. Зеленые бананы дома укутывали до созревания)). Импортные куры - Так же очереди, если Вдруг завезли. Да за всем очереди. Я помню эти записи ночные на мебель. Мы с мамой как-то поехали по какому-то делу, и вдруг очередь. Три часа в двух очередях отстояли, конфет купили. Никуда уже не попали.. свободно точно ничего не было.  

Очереди... Мы в Москве в Лужниках иногда в трех-четырех очередях одновременно стояли. Номер очереди записывали на руку и бегали между ними, следили, где быстрее очередь подойдет. Спортивное ориентирование в шопинге.))

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Я уже раньше, даже наверное в этой теме, говорила,  что  в 88 году попала проездом, случайно на одну ночь в г. Шахты. У родственников знакомой останавливались . Я была уже взрослая девица, после 1-го  курса. И я офигела, что там реально нечего есть. Ну а так, кроме Москвы, у нас по всему СССР  родственники жили, секрета не было, что в Москве еще сносно. 

Поделиться сообщением

Мои предки тоже есть раскулаченные: прабабушка по маме и прадедушка по папе. По воспоминаниям прабабушки, а я застала ее живой ещё и помню её рассказы, то у них в царские времена уже своя техника, машины были по обработке земли, урожая. Прабабушка школу закончила, да, девочек в ее семье учили. В Полтавской области жили. Затем раскулачили их и вагонами вывозили, в товарняках, после этого семья больше уже в полном составе не собралась. Кто то погиб в тех вагонах, кого то по свету раскидало. И вообще, если проследить судьбу моих пра-, то тогда у всех было время ужасов и потерь. Пережили очень многое и, если проанализировать, то нормально, спокойно то и не жили, всё время на их жизненном пути были потери, революции, голод, войны, смерти, всё теряли и начинали снова заново. Думаю, что современный человек столько бы и не выдержал, психика не выдержала бы, сколько они пережили. Но мы говорим о нас, о том времени, в котором мы успели пожить при Советах, прочувствовать. Лично обо мне - мне там было хорошо, я бы вереулась. 

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

21 минуту назад, greenmile сказал:

Да, очереди ))) а у нас их вообще не было никогда! Ни с очередью, ни без.. ни бананов, ни апельсинов, ни кур бройлерных )))

Я помню как тётя Лена в магащине " нет, Оля, этих кур мы брать не будем, они суповые, никуда не годятся"... а у нас за этими "суповыми" толпы стояли, других мы и не видели )))

А еще творожная масса, ммм, чипсы круглые и соломкой, шипучка в пакетиках, сыр шоколадный-  это все что я впервые в Москве попробовала. 

Изменено пользователем Lёlьka

Поделиться сообщением

12 минут назад, greenmile сказал:

Я уже раньше, даже наверное в этой теме, говорила,  что  в 88 году попала проездом, случайно на одну ночь в г. Шахты. У родственников знакомой останавливались . Я была уже взрослая девица, после 1-го  курса. И я офигела, что там реально нечего есть. Ну а так, кроме Москвы, у нас по всему СССР  родственники жили, секрета не было, что в Москве еще сносно. 

Вот, Шахты это буквально км 50 от моего родного города )) это как раз голодная ростовская область. Там только в рыбном мороженые крабовые клешни можно было купить, пустые полки и только эти ноги крабовые ))) папа за ними часто ездил, хаха .

Поделиться сообщением

8 минут назад, Lёlьka сказал:

А еще творожная масса, ммм, чипсы круглые и соломкой, шипучка в пакетиках, сыр шоколадный-  это все что я впервые в Москве попробовала. 

Шоколадный плавленный сыр я впервые попробовала в Риге в 84м что ли. И так им объелась, что до сих пор вкус помню и не хочу)))

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Tigra сказал:

Шоколадный плавленный сыр я впервые попробовала в Риге в 84м что ли. И так им объелась, что до сих пор вкус помню и не хочу)))

А мне он не понравился. 🙂

Вот апельсинов сама ящик съела на радостях, потом в школу неделю не ходила, аллергия была страшная ))) в

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Вот видите! Одна сыром объелась, у другой аллергия от апельсинов! Ну и зачем вам эти излишества?)))))

• Ха-ха! 3

Поделиться сообщением

Бананы я не любила, как и дыни. Мама же в каждый приезд в Москву пыталась привить мне любовь к ним.)) Я отказывалась наотрез, отдувались братишки.:bigsmile:

Однажды мы в столовой сели за один стол с дамой. Меня поразил набор еды, который стоял перед ней: в бокале то ли пиво, то ли вино и две дольки дыни.

Еще подумалось, наверное, дыни стоят дорого, раз она купила так мало. У нас ведь привыкли есть дыни и арбузы до отвала.  

И тут эта женщина стала предлагать маме угостить детей. Мама пожелала ей приятного аппетита и сказала, что мы из Узбекистана и  дома их  наедимся, а здесь дыни - дефицит.

До сих пор приятно вспоминать эту милую женщину.)

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

Я знала, что к вечеру опять будет еда😁

А так хорошо все начиналось!🤣

• Ха-ха! 3

Поделиться сообщением

9 минут назад, Lёlьka сказал:

А мне он не понравился. 🙂

Мне тоже. Я бы употребила подходящий эпитет, но воспитание не позволяет. )

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

Бананы свежие помню только на праздники, сушёные в пакетиках были часто. Икра была на праздники, как чёрная, так и красная. Ещё помню, папа всегда привозил или передавал коллегами большие, синие жестяные банки с черной икрой, когда работал на Севере. 

Сейчас икра лежит, покупайте, кто хочет и есть возможность. Но, вчера как раз с мамой моей обсуждали эту тему, о качестве той икры. Никакой ответственности никто не несёт, никаких ГОСТов, стандартов качества уже нет. Кто и что набадяжил, тот то и продаёт. Покупаешь на удачу, чего только нет: от полностью искусственной желатиновой, до -надцать раз переупакованной. И это нынче касается не только икры. 

• Поддержать 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Апельсины, как и другие цитрусовые у нас появлялись в продаже зимой. Были местные лимоны, с тонкой глянцевой кожурой, их выращивали частники в своих теплицах.

Поделиться сообщением

Папин брат служил на Новой земле, как приезжал к нам, вез оттуда бутыль икры красной и красную рыбу. Красную икру не любила и по сей день не ем. 

Бабушка жила в краснодарском крае, у них в городе был чёрный рынок осетрины. Нужно было часа в 3-4 утра приезжать, чтоб что-то купить. Икра черная литровая банка стоила как в магазине 200 граммовая.. этого добра у нас всегда было полно. 

Поделиться сообщением

38 минут назад, Lёlьka сказал:

Папин брат служил на Новой земле, как приезжал к нам, вез оттуда бутыль икры красной и красную рыбу. Красную икру не любила и по сей день не ем. 

Бабушка жила в краснодарском крае, у них в городе был чёрный рынок осетрины. Нужно было часа в 3-4 утра приезжать, чтоб что-то купить. Икра черная литровая банка стоила как в магазине 200 граммовая.. этого добра у нас всегда было полно. 

Так сколько анекдотов было про то, что магазины пустые, а холодильники полные.

И вещи мы на барахолке покупали. Ой, чего там только не было! Моряки со всего света шмотки и диковинки разные везли. Или в Альбатросе (аналог Березки).

Но лучше, конечно, в магазине с большим выбором и примеркой брать, как сейчас.

Поделиться сообщением

53 минуты назад, luda link сказал:

Так сколько анекдотов было про то, что магазины пустые, а холодильники полные.

И вещи мы на барахолке покупали. Ой, чего там только не было! Моряки со всего света шмотки и диковинки разные везли. Или в Альбатросе (аналог Березки).

Но лучше, конечно, в магазине с большим выбором и примеркой брать, как сейчас.

У нас не было барахолок, из-под полы в магазине доставали )))

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Lёlьka сказал:

У нас не было барахолок, из-под полы в магазине доставали )))

Как же вы без барахолок жили? Это ж целый культурный пласт жизни в СССР. Чего там только не было!

Или они только в портовых и приграничных городах были?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, luda link сказал:

Как же вы без барахолок жили? Это ж целый культурный пласт жизни в СССР. Чего там только не было!

Только в портовых городах.. 

у нас перекупщики в тридорога продавали.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Lёlьka сказал:

Только в портовых городах.. 

у нас перекупщики в тридорога продавали.

Раньше даже не задумывалась. Принимала как должное. Надо что-то, пошел и выбрал. Не сегодня, так в следующее воскресенье.

Ну да, цены запредельные были.

Поделиться сообщением

Почему-то, если вспоминаем Союз, то это в основном еда и одежда, хотя, вспоминаю своё советское время, никто не голодал и в обносках не ходили. А, вот ценности, отношения между людьми, дружба, доверие, безопасность, сейчас уже такого нет и наверное никогда не будет. Как тогда относились к учителям, врачам, старшему поколению и нас учили, сейчас перевернулось всё наоборот. Не представляю себе даже, чтоб кто то из родителей наорал или избил учителя, тогда и подумать так не могли, на столько была уважаемая профессия и как сейчас обесценена. Чтобы после родительского собрания родители шли друг друга убивать, нонсенс. С 1 класса всё и везде сами: в школу, со школы, во все кружки (а они были бесплатны на любой вкус) и обратно, во дворе погулять и домой. А сколько ещё общественных работ было: то макулатуру собирали, то шефство брали над стариками, ветеранами, по домам ходили, помогали (кто себе представляет, чтоб современные дети этим сейчас занимались, ходили сами по квартирам и тд.?). И мобильных не было, с ключиком на шее или под ковриком и вперёд, ничего и никого не боялись. Сейчас не представляю себе, чтобы дети так ходили, ездили на общественном транспорте без сопровождения взрослых (нынче это уже колокол для органов опеки). И подъезды не закрывались на замки, были открытыми, и домофонов не было, все соседи друг друга знали, общались, дружили. В подъездах и коляски, и велосипеды оставляли, как и под магазинами, никто ничего не трогал (сейчас, например, мой ЖК огорожен и под замком, подъезд тоже под замком, а плафоны в подъезде умудрились украсть, выходит свои жильцы у своих же). Сейчас на это всегда один ответ: «тогда многое умалчивали, не сообщали, а интернета не было». Но тоже ведь не в вакууме люди жили, учились, работали, отдыхали, ездили по всему Союзу, общались, переписывались...всего не умолчишь и не скроешь. Было доверие, была безопасность, совесть у людей, а в чём то даже и наивность (в наше время с такими установками люди бы не выжили). 

А о провинциальных городах, если сравнить, как тогда и, как сейчас там люди живут, вернее выживают, кто ещё не умер и не уехал, то небо и земля. Если в советское время из маленького рудника, где жили мои предки, выстроили отличный производственный город со всей инфраструктурой, коммуникациями, удобствами, где жила уже я, то сейчас это город-призрак, разрушили всё. И таких городов сейчас полно, к сожалению, о чём ещё говорить. И это больнее всего, когда родину разрушили (не было ни войны, ни катастрофы, ни чумы, просто целенаправленно уничтожили, да и всё). 

Изменено пользователем Ружан
  • Нравится! 3
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением

12 часов назад, Ружан сказал:

Бананы свежие помню только на праздники, сушёные в пакетиках были часто. Икра была на праздники, как чёрная, так и красная. Ещё помню, папа всегда привозил или передавал коллегами большие, синие жестяные банки с черной икрой, когда работал на Севере. 

Сейчас икра лежит, покупайте, кто хочет и есть возможность. Но, вчера как раз с мамой моей обсуждали эту тему, о качестве той икры. Никакой ответственности никто не несёт, никаких ГОСТов, стандартов качества уже нет. Кто и что набадяжил, тот то и продаёт. Покупаешь на удачу, чего только нет: от полностью искусственной желатиновой, до -надцать раз переупакованной. И это нынче касается не только икры. 

Да какие ГОСТы, 100 г чёрной икры стоит минимум 100$, а в стране средняя зарплата 500$.

Мне, кстати, недавно друзья подарили баночку, а то я уже вкус забыла, последний раз ела до школы, наверное. Оказалось ни о чём, забылся вкус, да и отлично, не буду больше скучать) 

Поделиться сообщением

14 часов назад, luda link сказал:

у нас в Харькове была...мне кажется, что и всегда были - рынки, на которых покупалась одежда\продукты\разные предметы быта-гигиены и пр? правильно?

хотя, в основном, я про вещи знаю...продукты как то не сталкивалась -как я понимаю, кое что покупалась "из под полы" в магазине, шоколад, например, точно напрямую с фабрики - мы так покупали огромными кусками у соседки(наверное, он была из разряда "несунов"). Мама работала в вычислительном центре(инженеры то есть) - мне кажется, там к ним разные торгаши как то проникали - или на проходную водходили с колбасой, например.Или с лифчиками-колготками...Мы из Москвы привозили одежду\обувь(иногда в очереди приходилось отстоять). Но это не напрягало, потому что покупки делались по ходу пьесы -мы к бабушке и тетушкам\дядюшкам приезжали, а не за товаром.

Соглашусь с Ружан про моральный аспект советского бытия

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

3 часа назад, Nayada сказал:

Мне, кстати, недавно друзья подарили баночку, а то я уже вкус забыла, последний раз ела до школы, наверное. Оказалось ни о чём, забылся вкус, да и отлично, не буду больше скучать) 

Я на НГ уже который год покупаю. Вот такой у меня фетиш))

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

31 минуту назад, yassmine сказал:

у нас в Харькове была...мне кажется, что и всегда были - рынки, на которых покупалась одежда\продукты\разные предметы быта-гигиены и пр? правильно?

Они и сейчас снова появились, эти стихийные рынки, прям на улице, на полу, как в 90-тые когда-то были. В моём родном городе, например. Этим летом мама ездила, очень удивилась. Выносят продавать из своих закромов люди, что у кого осталось: советский хрусталь, наборы эмалированной посуды, чугунные советские сковороды, кастрюли. Такое. Людю выдаивают сейчас, как могут.  

Изменено пользователем Ружан

Поделиться сообщением

50 минут назад, Ружан сказал:

Они и сейчас снова появились, эти стихийные рынки, прям на улице, на полу, как в 90-тые когда-то были. В моём родном городе, например. Этим летом мама ездила, очень удивилась. Выносят продавать из своих закромов люди, что у кого осталось: советский хрусталь, наборы эмалированной посуды, чугунные советские сковороды, кастрюли. Такое. Людю выдаивают сейчас, как могут.  

Сейчас старое продают, а на тогдашней барахолке все было новое, заграничное, диковенное. Хотя и золотые вещи продавали. 

Поделиться сообщением

30 минут назад, luda link сказал:

Сейчас старое продают, а на тогдашней барахолке все было новое, заграничное, диковенное. Хотя и золотые вещи продавали. 

да, барахолка была всегда - начиная от "мешочников" в Гражданскую и позже, во время ВОВ, после войны -там, конечно, было более на блошиный рынок похоже. А потом уже и вещи новые - под закат СССР, в  перестройку -косметика из Польши и пр

и был там же еще рынок с "земли" - его у нас "ручеек" называли:-) -как человеческая река с торговцами по берегам

вспомнила еще комиссионные магазины...опять же, под закат СССР, помню, цыганские дамы помаду, белье.колготки продавали

Поделиться сообщением

31 минуту назад, yassmine сказал:

да, барахолка была всегда - начиная от "мешочников" в Гражданскую и позже, во время ВОВ, после войны -там, конечно, было более на блошиный рынок похоже. А потом уже и вещи новые - под закат СССР, в  перестройку -косметика из Польши и пр

и был там же еще рынок с "земли" - его у нас "ручеек" называли:-) -как человеческая река с торговцами по берегам

вспомнила еще комиссионные магазины...опять же, под закат СССР, помню, цыганские дамы помаду, белье.колготки продавали

Комиссионки всегда были. Т.е. не под закат СССР. 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация