Перейти к содержанию
Авторизация  
chalova2

Разный Советский союз

Рекомендуемые сообщения

В 13.10.2019 в 22:37, Nayada сказал:

Почему-то раньше ни разу не слышала об этой истории. 

9 октября 1948 года советский бомбардировщик Ту-2 приземлился в Австрии на аэродроме американской базы.

На борту самолета находились Петр Пирогов и Анатолий Барсов – летчики, участники Великой Отечественной войны.Их посадка была не экстренной. Пилоты тщательно спланировали побег из Советского Союза.

Случаи бегства советских военных лётчиков на боевых самолётах в капиталистические страны после окончания войны имели место и ранее, но не получили огласки и широкого освещения в прессе. Побег Пирогова и Барсова стал сенсационным событием, более года освещавшимся в прессе США и стран Западной Европы. Книга воспоминаний Пирогова «Почему я сбежал», повествующая о войне, жизни в СССР и причинах их бегства, стала бестселлером и выдержала несколько изданий в США и Великобритании,

Как позже отмечал Пирогов в интервью и мемуарах, на побег их подтолкнула атмосфера страха и террора, царившая в их военной части и в войсках в целом, провоцируемое ею разложение на морально-бытовой почве, начавшееся ещё в период войны и проявлявшееся в повальном пьянстве, нарушении воинской дисциплины, домогательствах по отношению к женскому населению занятых ими территорий и других явлениях. По его словам, ощущению безысходности способствовали события вроде ареста советской контрразведкой бежавших из немецкого плена и самостоятельно отыскавших свою часть лётчиков Пучкина и Иванова, — после этого и ряда других инцидентов подобного рода последовали случаи уклонения или открытого отказа ветеранов лётного состава от выполнения боевых вылетов (из-за нежелания попасть в плен, а в случае успешного бегства оттуда — прямиком в советские лагеря).В воспоминаниях отражён также собственный опыт общения Пирогова и других военнослужащих их части с сотрудниками «Смерша», а также воспоминания о воздушном параде над Красной площадью в составе 63-го бомбардировочного авиационного полка,от участия в котором отстранили ряд их знакомых (с последующим увольнением из рядов вооружённых сил и заключением в места лишения свободы) и который являл собою апогей так ненавидимой ими пропаганды. Меры безопасности при подготовке к параду были поистине колоссальными и, как убедился Пирогов, отражали недоверие и боязнь со стороны советского руководства к собственному населению, которые лишь усилились во время войны. По поводу выборов и других форм народного волеизъявления в СССР, Барсов заявил западным журналистам, что это всё профанация.

Сотрудники советского посольства то и дело пытались встретиться с перебежчиками. Пирогов напрочь отказывался от любых контактов, а вот Барсов был не столь категоричен. И однажды чрезвычайный и полномочный посол СССР в США пообещал ему полную амнистию, если Барсов захочет вернуться.И Барсов согласился. Пирогов, конечно, затею товарища не поддержал, заявив: «Пристрелят они тебя, Толя, как собаку».

Пирогов оказался прав. Спустя полгода после возвращения, Барсов был расстрелян. И хотя эта информация тщательно скрывалась, о ней все равно стало известно. А Пирогов сменил несколько профессий (приходилось поработать и маляром, и таксистом), получил высшее образование и стал писать тексты для радио «Освобождение», которое вещало в странах соцлагеря. В 1963 году окончил Джорджтаунский университет по специальности «лингвистика» и стал там же преподавать.

https://bessmertnybarak.ru/pamyatnik/

А я читала эту историю.😩 Видно, потому что на Бессмертный барак подписана.

Поделиться сообщением

15 минут назад, luda link сказал:

А я читала эту историю.😩 Видно, потому что на Бессмертный барак подписана.

Меня поразило, что сразу после войны да людям настолько сложной и престижной профессии было в СССР настолько плохо, что они были готовы рискнуть жизнью только ради того, чтобы вырваться. 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Nayada сказал:

Меня поразило, что сразу после войны да людям настолько сложной и престижной профессии было в СССР настолько плохо, что они были готовы рискнуть жизнью только ради того, чтобы вырваться. 

В Бараке все истории страшные. Вчера про 11-летнего мальчика читала. Тоже был врагом народа.😩

Поделиться сообщением

5 часов назад, Nayada сказал:

А вы какие городские легенды помните? 

Красная плёнка! Это было самым опасным: время от время мальчики утверждали, что она у них есть.

🤣

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Пенелопа сказал:

Красная плёнка! Это было самым опасным: время от время мальчики утверждали, что она у них есть.

🤣

о, про неё в книге целая глава! Оказывается, в англоязычном мире эта легенда совсем не закрепилась, несмотря на истории агента 007.

я, кстати, тоже про неё помню, но мне кажется, что у нас её не называли красной 

Поделиться сообщением

Мы это уже обсуждали))

Но, да, красная пленка, отравленные сладости ( или с иглами/лезвиями).

Другое не помню как-то, не гуляли в нашем районе, видимо. 

В нашем - это Москва, р-н метро Коломенская. Мы туда переехали в 1974 году и я там и пошла в школу и закончила ее.

Поэтому помню именно этот р-н, а не Ленинский проспект, где я родилась. Ленинский помню отрывочно.

Поделиться сообщением

Ёлка в Кремле. 1962 год

79383251_3254190831317663_9133170271870517248_n.jpg

• Нравится! 4

Поделиться сообщением

В Нью-Йорке открылась фотовыставка «Благосостояние детей Советского Союза».

index.php?id=51781&t=w

index.php?id=52378&t=w

index.php?id=60118&t=w

https://digitalcollections.nypl.org/collections/blagosostoianie-detei-sovetskogo-soiuza?fbclid=IwAR05eLAj7xQicLmc6zu49HQQheONU4D1vl_aPQbxbSUyVIPo0sS_u8X4qMM#/?tab=about&scroll=48

• Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Сходить бы... :) 

Поделиться сообщением

Документальный фильм "о проблемах молодежи"

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация