Перейти к содержанию
Авторизация  
chalova2

Разный Советский союз

Рекомендуемые сообщения

Хотите в загородный? Пожалуйста.

Если зарплаты не хватает, можно оформить путевку в кредит от 8000 тысяч в месяц.

D8943A4B-67BB-42F7-8005-7ED5BADFF6F6.jpeg

Поделиться сообщением

очень люблю фильмы про Кроша-Сергея Крошенниникова(хотя сам он меня времена раздражал-персонаж). Но фильмы просто замечательные. Особенно Каникулы Кроша...там где нецке и все такое. Я так хорошо помню, как он отдал долг и остался с копейками и как расчитал , как прожить:-) ну нормально так!еще и в кино сходил

• Нравится! 4
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

10 часов назад, Nayada сказал:

Это, видимо, на всех за лето? Или не складывается?

Ну а почему тогда "твоя"? И почему родителям 10 рублей, а не 10 тыс?

Искусство инфоплакатов

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

Мы 6 лет жили в семейном общежитии в одной комнате с ещё одной женщиной. Мама куда только не обращалась и в результате выбила нам малогабаритку с сидячей ванной и балкончиком площадью меньше метра. В нашем городе было несколько крупных предприятий, работающих на оборонку, их сотрудники получали большую часть привилегий и путевок. В пионерский лагерь мне удалось съездить 2 раза в жизни, ни о каких турпутёвках не могло быть и речи.

Так что действительно, Советский Союз был очень разный.

• Нравится! 2
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Эти заводы с секретными цехами имели не только преимущества. Когда моя подруга хотела пригласить папу и маму к себе в Германию, то оказалось, что они невыездные именно из-за того, что просто работали на заводе. Хотя они были на обычных производствах и знать ничего не знают.

Изменено пользователем irena-200

Поделиться сообщением

2 часа назад, irena-200 сказал:

Эти заводы с секретными цехами имели не только преимущества. Когда моя подруга хотела пригласить папу и маму к себе в Германию, то оказалось, что они невыездные именно из-за того, что просто работали на заводе. Хотя они были на обычных производствах и знать ничего не знают.

а сейчас сколько невыездных, чуть не больше, чем раньше

Поделиться сообщением

если фортепиано, то в месяц 25 руб..  при зарплате 70 руб, да даже 170, не дешевое удовольствие

По поводу отдыха и поездок, у меня большинство одноклассников до окончания школы моря не видели, и дальше Луганска и Ростова на Дону никуда не ездили..  на шахтах платили хорошо, но вот на заводах и в сфере обслуживания всё было очень печально...еще Работники торговли не бедствовали... 

Поделиться сообщением

В прошлых постах этой темы кто-то писал, что-то типа "да, для получения благ нужно было иметь правильных знакомых и уметь договариваться с людьми, это же нормально". Какой тогда смысл после этого писать, что в СССР все имели кучу равных возможностей и ничьи права не были ущемлены?

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

Я вчера взгрустнула: во фр.группе в фб, посвященной истории, попался пост, что полет Гагарина - инсценировка. И приводятся доказательства, свидетельства и пр. Неужели правда? Неужели такое возможно? 😞

Поделиться сообщением

1 минуту назад, c'est_moi сказал:

Я вчера взгрустнула: во фр.группе в фб, посвященной истории, попался пост, что полет Гагарина - инсценировка. И приводятся доказательства, свидетельства и пр. Неужели правда? Неужели такое возможно? 😞

Ну а кто тогда первым был в космосе?

Поделиться сообщением

9 минут назад, greenmile сказал:

Ну а кто тогда первым был в космосе?

Да вот мне-то без разницы, кто был первым, хоть китайцы. Но сам факт, что вся эта красивая история с человеком-героем, человеком - простым советским парнем с обаятельной улыбкой- могла оказаться фейком, меня угнетает. 😞

Поделиться сообщением

12 минут назад, c'est_moi сказал:

Да вот мне-то без разницы, кто был первым, хоть китайцы. Но сам факт, что вся эта красивая история с человеком-героем, человеком - простым советским парнем с обаятельной улыбкой- могла оказаться фейком, меня угнетает. 😞

Ну так фейком могут  быть все эти"доказательства, свидетельства".

Поделиться сообщением

4 минуты назад, greenmile сказал:

Ну так фейком могут  быть все эти"доказательства, свидетельства".

Могут. Мне неприятно, что есть сомнения в правдивости полета.

Поделиться сообщением

34 минуты назад, c'est_moi сказал:

как и с полётом на Луну :pardon:

3 минуты назад, c'est_moi сказал:

Могут. Мне неприятно, что есть сомнения в правдивости полета.

и американцам, поди, тоже неприятно 

Поделиться сообщением

35 минут назад, c'est_moi сказал:

Скоро фильм многосерийный снимут « Гагарин» и все узнают правду.

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, Nayada сказал:

как и с полётом на Луну :pardon:

и американцам, поди, тоже неприятно 

Да, американцы тоже недовольны сомнениями 🙂

Поделиться сообщением

3 минуты назад, DALILA сказал:

А снимает кто? Американцы? Британцы? Люк Бессон? ))))))))))))))))

Тогда, конечно, все всё узнают ))))

• Нравится! 1
  • Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

33 минуты назад, c'est_moi сказал:

не верю(с)

фантазии начались сразу и это естественно

один из показательных примеров фантазий - выдумки про погибших до Гагарина - "разоблачители" брали реальные фамилии людей, которые были задействованы в космической отрасли -из репортажей, из газет и "хоронили" их...

так же помню про байку про летчика Ильюшина - сына авиаконструктора...якобы он был тоже космонавтом и погиб до Гагарина, причем разбился его корабль на территории Китая. А летчик Ильюшин благополучно дожил до 2010 года. А реально что было - он попал в автомобильную аварию и реабилитационное лечение проводили в Китае.

одно то, что весь мир сразу же признал, что был полет, что именно Юрий Алексеевич Гагарин, говорит о том, что он был....все таки разные спецслужбы и разведки не даром свой хлеб ели..уж если бы это было неправда, то разоблачить бы сразу они ее смогли и были бы очень в этом заинтересованы...но нет

• Нравится! 2
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением

3 минуты назад, DALILA сказал:

А хорошо бы сняли 🙂 настоящий и красивый фильм о героях🙂 те патриотические фильмы, со сценариями "на коленке" и жуткими ляпами, прям бесят. Хотя помню, про "Салют" смотрела фильм, вот до слез какая гордость была 🙂

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

23 минуты назад, greenmile сказал:

А снимает кто? Американцы? Британцы? Люк Бессон? ))))))))))))))))

Тогда, конечно, все всё узнают ))))

Да хоть те же HBO со Sky. 

Старый конь борозды не испортит.))

Поделиться сообщением

17 минут назад, c'est_moi сказал:

Прекрасный же фильм, патриотиццкий...

причем, не "квасной патриотизм". а человеческий

советский кинематограф, это не только фильмы про колхозы, стройки и перевыполнение плана... очень много было человечного кино

а шестидесятники - это вообще что то нереальное - что физики, что лирики

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

Подросткам 80х

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

Оля, предупреждать же надо! Так и пить перестать недолго!

• Ха-ха! 2

Поделиться сообщением

17 июля 1986 года мир узнал, что, оказывается, в СССР секса нет. Об этом с экрана телевизора заявила симпатичная молодая женщина, принявшая участие в телемосте "Ленинград-Бостон". Ведущими телемоста были популярные тележурналисты Владимир Познер и Фил Донахью.

Эту фразу цитируют до сих пор, хотя о женщине, которой принадлежит авторство, все эти годы практически ничего не было известно. Между тем Людмила Иванова является владелицей и генеральным директором кафе-клуба "Сударыня", расположенного в центре Питера.

Кстати, тогда, 17 июля 1986 года, она просто хотела сказать, что в СССР секса нет, а есть любовь. Но все ее объяснения были вырезаны и оставлена лишь фраза «У нас в СССР секса нет». Ведь на самом деле это была не прямая трансляция - телемост был показан по телевидению лишь спустя два месяца, он вышел в эфир только после личного одобрения Горбачева.

Image may contain: 4 people

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

Image may contain: text

- Неужели вы верите всему, что говорят о советской власти?
- Нет, я только передаю дальше.

"Чудак", 1929, № 3 (январь)

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

1928 год. Харьковская газета "Коммунист"

67575666_1402606959887166_5553108352533266432_n.jpg

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

колбасы Докторской или Останкинской и газировку за 3 копейки :phil_31:

Поделиться сообщением

Молочный коктейлЬ и сливочное мороженое, ржаного хлеба *Орловского* за 8 копеек, колбасы и пелЬменей, молока топленого.
И постелЬное белЬе лЬняное- до сих пор естЬ простынЬ.

Поделиться сообщением

А я не знаю  что..

Просто  бы смотаться, посмотреть.. На то, настоящее, а не на товарно-рыночное.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

В 26.08.2019 в 04:43, Фрося сказал:

книги:-) беру сейчас у букинистов иногда и цена шикарной книги - от 30 коп и до 3 руб. примерно просто радуют глаз

Поделиться сообщением

В 26.08.2019 в 17:02, Теренция сказал:

сливочное мороженое,

Да вот, сливочное мороженое :(

Поделиться сообщением

Из  музея С.М. Кирова на Каменноостровском проспекте (СПб). (из ЖЖурнала Лерабель)

837196_original.jpg

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Сложный тест про СССР: Только те, кто жил в Советском Союзе ответят правильно на все 15 вопросов

На "штурмовщине" засыпалась. Спросила у мамы- она тоже не знает это понятие....У нас другое употреблялось....

Поделиться сообщением

я вот штурмовщину слышала, а пылесоса такого в жизни не видела и совсем забыла что такое Дунькина радость ))) пылесос похож на шарики с глазком и фото внутри, на курортах в союзе такие делали... а размер аппарата на фото не понятен совсем ) показалось что он размером с тот шарик с фотографией ))

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Lёlьka сказал:

я вот штурмовщину слышала, а пылесоса такого в жизни не видела и совсем забыла что такое Дунькина радость ))) пылесос похож на шарики с глазком и фото внутри, на курортах в союзе такие делали... а размер аппарата на фото не понятен совсем ) показалось что он размером с тот шарик с фотографией ))

у моих родителей был( и есть, теперь на даче) такой пылесос 🙂

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

10 часов назад, Фрося сказал:

Сложный тест про СССР: Только те, кто жил в Советском Союзе ответят правильно на все 15 вопросов

На "штурмовщине" засыпалась. Спросила у мамы- она тоже не знает это понятие....У нас другое употреблялось....

я слышала и аврал и штурмовщина(хотя,мне кажется,штурмовщина - это из книжек и статей больше)

а вот что есть дунькина радость я не знала...я думала помада:-)остальное-все ответила

Поделиться сообщением

И я на дунЬкиной радости засыпаласЬ, не слышала такого выражения, думала- чулки.😁

Про штурмовщину - знаю.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Фрося сказал:

у моих родителей был( и есть, теперь на даче) такой пылесос 🙂

У нас была ракета салатового цвета ))) длинный такой

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация