Перейти к содержанию
Авторизация  
chalova2

Разный Советский союз

Рекомендуемые сообщения

Да, носили такие короткие, и не толЬко в садике.😊

Поделиться сообщением

В общем, пересмотрела все свои фотографии, а у нас их миллионы, потому что папа сам фотографировал.

Нашла только два относительно коротких платья, но все же не так, чтобы труселя наружу))

У мамы спрашивала, она говорит, что не помнит, чтобы такое было у меня и у окружающих )).

Но в кино тех лет именно что часто мелькает такое..

Поделиться сообщением

Экс-глава Чернобыльской АЭС раскритиковал сериал «Чернобыль»

Экс-директор Чернобыльской АЭС Игорь Грамоткин заявил, что сериал HBO «Чернобыль» не соответствует действительности. Об этом он сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

По словам Грамоткина, в сериале только и делают, что постоянно пьют, однако, по его словам, этого в действительности не было.

Важнейшие решения по безопасности принимались в пьяном угаре, что ли? Вы что себе позволяете, как можно это показывать?".

Также ему не понравились голые шахтеры.

Грамоткин подчеркнул, что ликвидация последствий аварии на АЭС — «подвиг советского народа», который нельзя «дать заболтать».

https://news.mail.ru/society/37648139/?frommail=10

• Нравится! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

У моей подруги отец был ликвидатором аварии. Пил не просыхая, т.к. бытовало мнение, что алкоголь выводит радиацию. Умер он в 2011, по пьянке, кстати. 

Поделиться сообщением

23 минуты назад, c'est_moi сказал:

У моей подруги отец был ликвидатором аварии. Пил не просыхая, т.к. бытовало мнение, что алкоголь выводит радиацию. Умер он в 2011, по пьянке, кстати. 

Пил до аварии или стал злоупотреблять после аварии?

Поделиться сообщением

6 минут назад, c'est_moi сказал:

Я выросла у уранового рудника, в Советское время в моем городе активно добывали и обогащали уран, а город асфальтировали поверх урановой пустой породы. Потом уже, когда случился Чернобыль, мигом срывали весь асфальт везде и перестилали всё (даже помню, что фасад полностью нашей школы все снимали и переделывали). А до Чернобыля никто и в ус не дул тогда, что оно же всё фонит и мы в этом живем. Конечно с мамой и папой мы жили там. Затем, в конце 80-х, уже все шло к развалу, папу от ВостГока отправляли на год консервировать полегон на Новой Земле, где проводились тогда ядерные испытания. Военная база, только солдаты и шахтеры все. Позже, кто был командирован на Новую Землю, всем дали статус чернобыльцев, моему папе тоже. Я правнучка, внучка, дочь, племянница, крестница шахтеров. Прадед работал еще на руднике Шварца, потом уже этот рудник стал городом в 50-х и был создан ВостГок. Добывали железку и уран. Поколение моих родителей уже работали на шахтах ВостГока. Папа с 17 лет в шахте и до самой пенсии. На этом, правда, шахтерская династия и оборвалась, на наших родителях. И моего поколения, моих 2-х брата и сестер, уже с шахтой не связаны. Всё затопили и разрушили, ВостГок закрывают. Не нужен больше. То есть, у нас все намешано: и уран, и фон, и шахтеры в 4-х поколениях. Никто не пил, ттт. Старшее поколение пра- умирали от проф. шахтерских заболеваний (силикоз и тд.). Папа, дай Бог ему еще долгих лет, живёт, алкоголем радиацию не выводил. Вот, с сердцем (с клапаном) проблемы сейчас есть, это да. Но это наследственное у них по его роду, все с возрастом этим начинают страдать. Как то обидно просто за шахтёров, не первый раз именно людей этой профессии выставляют, как пьянь - да рвань одна. Но это не так. Может кто и пьет, не могу за всех говорить, не наливала, но, как и везде, есть разные люди, разные шахтерские семьи. 

А платья у нас с сестрой тоже были короткими (я одно даже такое себе забрала, храню теперь на память 😊). Помню, еще были у нас летние комплекты футболки-шорты, где шорты были очень коротенькими и облегающими. 

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

12 минут назад, DALILA сказал:

Пил до аварии или стал злоупотреблять после аварии?

После. И эту информацию о том, что алкоголь выводит радиацию, слышала неоднократно, у нас было несколько знакомых- ликвидаторов, все они пили по-черному после возвращения. Большинство умерли до 2000 года, вот только отец подруги продержался дольше

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Я живу(жила) в местности, находящейся относительно недалеко от "Маяка". У нас полно полигонов-свалок ядерных отходов. Весь Урал и Сибирь - помойка на самом деле. 

Может, прочитают тему девушки из Ебурга и подтвердят мои слова. У нас полно закрытых городов с такими производствами, что даже вслух не произносилось обычно (часть городов до сих пор закрыто), в 80-х были выбросы, погибали люди, но все замалчивалось. Так что Чернобыль не единственный, к сожалению

А я начала смотреть. Офигенно достоверные бытовые детали. Узнаваемо 100%

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

3 часа назад, DALILA сказал:

Важнейшие решения по безопасности принимались в пьяном угаре, что ли? Вы что себе позволяете, как можно это показывать?"

1 час назад, c'est_moi сказал:

т.к. бытовало мнение, что алкоголь выводит радиацию. 

Да, такое мнение было. Я к тому, что Грамоткина возмутило, как показали работников АЭС до и во время аварии.

Поделиться сообщением

Только что, Ружан сказал:

папу от ВостГока отправляли на год консервировать полегон на Новой Земле, где проводились тогда ядерные испытания. Военная база, только солдаты и шахтеры все. Позже, кто был командирован на Новую Землю, всем дали статус чернобыльцев,

папин родной брат, военный, на Новой Земле в Белушках 7 лет прослужил, вместе с семьей там был... никакого Чернобыльского статуса.. Пенсия только ранняя у него, в 45 лет и все. 

Только что, DALILA сказал:

Да, такое мнение было. Я к тому, что Грамоткина возмутило, как показали работников АЭС до и во время аварии.

а кому вообще правда нравится, особенно такая некрасивая? ... 

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Lёlьka сказал:

За бытовое пьянство ставили на вид, выговоры давали, а уж за нахождение в алкогольном опьянении на рабочем месте действовали более жесткие санкции вплоть до увольнения.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Только что, c'est_moi сказал:

После. И эту информацию о том, что алкоголь выводит радиацию, слышала неоднократно, у нас было несколько знакомых- ликвидаторов, все они пили по-черному после возвращения. Большинство умерли до 2000 года, вот только отец подруги продержался дольше

дедова сестра с первых дней аварии в Чернобыле, она врач, наверное не так сильно облучилась как ликвидаторы, умерла в прошлом году.. 

Только что, DALILA сказал:

За бытовое пьянство ставили на вид, выговоры давали, а уж за нахождение в алкогольном опьянении на рабочем месте действовали более жесткие санкции вплоть до увольнения.

не смешите мои тапочки ... 

я выросла в шахтерском городке.. ага. 

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Lёlьka сказал:

не смешите мои тапочки ... 

я выросла в шахтерском городке.. ага. 

Опять в тему о разном Советском Союзе. Я росла в промышленно развитом городе. Знаю, что очень строго с этим было.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

5 минут назад, Lёlьka сказал:

дедова сестра с первых дней аварии в Чернобыле, она врач, наверное не так сильно облучилась как ликвидаторы, умерла в прошлом году.. 

Я говорю о том, что людей убеждали:"Пейте и спасётесь!". Ничего другого предложить не могли, да и что предложишь от сильного облучения? В фильме тоже говорится, что среди местного населения было мнение, что если оказался рядом с ядром и хватил дозу, надо пить водку каждый час.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

8 минут назад, Lёlьka сказал:

папин родной брат, военный, на Новой Земле в Белушках 7 лет прослужил, вместе с семьей там был... никакого Чернобыльского статуса.. Пенсия только ранняя у него, в 45 лет и все. 

Значит не подали документы на этот статус. От нашего ВостГока тогда всем командированным оформили чернобыльский статус.

И в общем в Советское время наш шахтерский город, шахтеры жили хорошо. Правда, был закрытым, с а/я, но город развивался, строился, все работали, получали квартиры, строили планы и тд. Сейчас, увы, все разрушено, затоплено, безработица, алкоголизм тоже цветёт, деградация, многие выехали навсегда из города. 

Даже вот, из рассказов родителей, когда работали на Шпицбергене, всем шахтерам давали бесплатно литр то ли водки, то ли спирта, бесплатно раз в месяц. Так положено там. А на выходные и праздники к ним в русские поселки приезжали норвежцы на скутерах со своих поселков. На территории Норвегии алкоголь лимитирован, то приезжали в русские поселки отдыхать. Наши шахтеры продавали им все эти положенные литры водки за кроны (такой себе тоже заработок левый в семейный бюджет). Могли б сами пить, не продавать.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

У меня троюродный брат был ликвидатором аварии в Чернобыле. Не пил не до, не после аварии, живёт и здравствует по сей день.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Tiki сказал:

У меня троюродный брат был ликвидатором аварии в Чернобыле. Не пил не до, не после аварии, живёт и здравствует по сей день.

Из этого следует, что "слухи об облучении" слишком преувеличены?

Долгих лет троюродному брату

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Только что, c'est_moi сказал:

Я говорю о том, что людей убеждали:"Пейте и спасётесь!". Ничего другого предложить не могли, да и что предложишь от сильного облучения? В фильме тоже говорится, что среди местного населения было мнение, что если оказался рядом с ядром и хватил дозу, надо пить водку каждый час.

я тебя не поняла. это да..  и медики наливали... 

Поделиться сообщением

Нашла я фото. Мое или сестры детское советское платье (уже не помним, где было чьё), которое забрала я себе на память. Перед этим дочь свою в нем запечатлила на память, полтора годика было ей на фото в нем, сейчас уже мало. Коротенькое, ручки подняла, уже памперс виден. Через год ему будет 40 лет )). Передам потом внучке-правнучке. Бабкина реликвия будет 😆

Еще одно нашла в комоде, забыла за второе совсем, тоже года на полтора-два примерно. Потом свои реликвии эти поудаляю. 

Изменено пользователем Ружан
  • Нравится! 7

Поделиться сообщением

Ружан, конечно, были такие платья. Даже у меня. 🙂 все время одергивала, говорила, что трусы видно. И у дочек моих короткие были. У меня тоже фоток много. 🙂 одно сохранилось. Вот внучка уже в длинных щеголяет.

Поделиться сообщением

17 часов назад, Lёlьka сказал:

кстати, есть покадровое сравнение документальных кадров и фильма

вот про шахтёров

14-1040-1457924016.jpg1560439154_pressa_tv_7.jpg

полностью видео со сравнениями тут 

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Мне сериал оч.понравился. Это ж ужас что такое было.

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

Надя, а ты через интернет смотрела? не могу найти с нормальным звуком... 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Lёlьka сказал:

Через интернет, вконтакте, у меня нет другой возможности

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

В 16.06.2019 в 16:30, Lёlьka сказал:

я тебя не поняла. это да..  и медики наливали... 

Красное вино (не водка) и правда помогает быстрее вывести радионуклиды из организма, это факт. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, Lёlьka сказал:

https://anwap.red/serials/1121

Здесь обычно неплохое качество.

Поделиться сообщением

В 16.06.2019 в 17:01, Lёlьka сказал:

Спросила сегодня у папы, где он был на НЗ, так как представления совсем не имею о местности. Сказал, что их командировали тогда в посёлок Северный на НЗ, это 400 км от Белушок или 2 часа вертолетом. Но в п. Северном без семей отправляли, только военные и шахтеры.  

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Не знала про этот мультфильм

Такая милая дружба народов, межэтнические браки и, главное, никого не убили 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Nayada сказал:

Не знала про этот мультфильм

Такая милая дружба народов, межэтнические браки и главное, никого не убили 

О, я помню такой))

Нравился мне он очень)))

Поделиться сообщением

64871857_2743631645666094_5245216406374449152_n.jpg

• Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

9 часов назад, yassmine сказал:

64871857_2743631645666094_5245216406374449152_n.jpg

Это называется попрекать куском хлеба.

• Непонятненько.. 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Напишу более развёрнуто:

Родителям детей, которые отдыхали в пионерских лагерях, платили очень заниженную зарплату, не соответствующую реальной стоимости их труда. Остальное шло в закрома Родины и на зарплаты членам президиума КПСС. Поэтому стоимость путёвки - это всего лишь маленький кусочек недоданных за всю трудовую карьеру денег. За который ещё требовалось сердечно благодарить.

Изменено пользователем irena-200
  • Нравится! 3
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

32 минуты назад, irena-200 сказал:

Напишу более развёрнуто:

Родителям детей, которые отдыхали в пионерских лагерях, платили очень заниженную зарплату, не соответствующую реальной стоимости их труда. Остальное шло в закрома Родины и на зарплаты членам президиума КПСС. Поэтому стоимость путёвки - это всего лишь маленький кусочек недоданных за всю трудовую карьеру денег. За который ещё требовалось сердечно благодарить.

мне кажется, дети вообще в категориях платности-бесплатности не мыслят в это время вообще

то есть сам посыл мне нравится, я не считаю это попреканием, но просто не понятно, к кому он обращён

Поделиться сообщением

42 тыс. рублей - питание одного ребёнка??? Чем же там кормили, по мнению составителей таблицы?

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, Nayada сказал:

то есть сам посыл мне нравится, я не считаю это попреканием, но просто не понятно, к кому он обращён

так там же сбоку ясно-детям:-) цени блага-делай все, что в твоих силах для Родины. детские сады, ясли, школа бесплатно, спорт и все такое, мед. обслуживание, опять же.- там все написано

ну я тоже попрекания не вижу

Поделиться сообщением

8 часов назад, Пенелопа сказал:

42 тыс. рублей - питание одного ребёнка??? Чем же там кормили, по мнению составителей таблицы?

Это, видимо, на всех за лето? Или не складывается?

Поделиться сообщением

9 часов назад, Пенелопа сказал:

по-моему,тут указана смета на весь лагерь. ИТОГО 147 000, в лагере 1000 человек. Государству путевка(на одного)обходится  147 руб. А родители платят 10 руб с копейками

Поделиться сообщением

9 часов назад, Пенелопа сказал:

Судя по информации на стенде, 42000 рублей - расходы на питание 1000 детей и энного количества сотрудников лагеря. Если грубо считать, 42 рубля за смену - стоимость питания на одного ребёнка. Это завтрак, обед, полдник, ужин,  кефир перед сном. 

Смена длилась около 25 дней. Примерно 1, 70 -  в день на ребёнка

.

Поделиться сообщением

Зато сейчас красота: 6000 рублей  в неделю за низкого качества завтрак, обед и полдник - в городском лагере. Платите ваши денежки непонятно за что.

Поделиться сообщением

у меня родители обычные инженеры-мама была инженером в вычеслительном центре на большом заводе(с закрытыми космическими производствами), папа - начальник среднего звена. ЗП у них были до 200 руб. У мамы где то 130, как мне кажется, у папы чуть больше-не намного.

двое детей-моя старшая сестра и я.

А до замужества мама работала в госрезерве, приблизительно с такой, а может и меньшей ЗП. Без связей, в чужом городе.В Харькове и мама и папа оказались по распределению от институтов.

Мама до замужества объездила по путевкам весь СССР. Потом просто уже с нами-детьми каждый год на моря.Сначала Анапа и то направление, потом Крым.Старшая сестра со школой по путевкам тоже весь СССР. Я-чуть меньше-СССР уже был на излете, но и то - Прибалтика, Кавказ успела повидать и в юности. Так же летние лагеря. У сестры разные спортивные секции-без оплаты. У меня тоже разные кружки, только музыкальная школа - 25 р. то ли в месяц то ли за четверть(не помню)

а!  вот по приезде в Харькове мама сразу же получила от предприятия  комнату в коммуналке в самом центре города, а потом уже и квартиру(коммуналку расселили), а потом трех комнатную квартиру в новостройке.

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация