Перейти к содержанию
Авторизация  
chalova2

Разный Советский союз

Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Ружан сказал:

Дежурили и мы тоже, не вечером, а днем, как уроки закончатся, часа в два дня обычно. Но далеко ж не каждый день и не каждый месяц, пока очередь дойдет. По два человека, как сидели вместе, так и дежурили и потом слелующме два. И так по кругу. Малышами мы не дежурили, только со старшей школы и класс своего классного руководителя. У нас был классным физик, вот его кабинет (то есть и наш) и мыли. Ничего особо сложного: стулья поднять на столы, помыть полы, полить цветы. Это и всё. Дежурили еще и в столово, и на этажах школы старшеклассники на переменках, следили за порядком, у входной двери тоже, проверяли, чтоб все приходили с переобувкой. Но тоже по кругу все классы, пока очередь дойдет, то может раз в пол года это дежурство и выпадало. Когда дежурили в столовой, то от уроков были освобождены на этот день. Накрывали на столы, потом убирали, вытирали столы. Это всё. Варить там что то и быть на кухне в процессе, такого не было, только накрой-убери.

Все один в один! Тольо классные у меня были до 9 класса по биологии, а в пед.классе по рус.яз.и литературе.

8 минут назад, Nayada сказал:

сейчас же даже вроде в армии не моют 

гы....моют, дневальные 🙂

5 минут назад, Nayada сказал:

посудомоечная машина в столовой? ничего себе!

конечно. Огромная и по принципу конвейра

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Ружан сказал:

Наяда, если кому то что то было нельзя по состоянию здоровья, то освобождали же, не заставляли. Была медсестра школьная, поликлиника. Они давали освобождения от всего, чего нельзя по состоянию здоровья. Даже в период критических дней, мы девочки, шли к медсестре и освобождались от физкультуры (я, бывало, злоупотребляла, так как физкультуру, кроме бассейна, не любила). Это же было все решаемо.

Точно

Поделиться сообщением

Я тоже не знаю, была посудомоечная машина или нет, не видела. 

Поделиться сообщением

Только что, DALILA сказал:

В огромных стальных раковинах в хлорном растворе у нас замачивались ложки-вилки, потом их прополаскивали под проточной водой.

Вот, примерно так она выглядела

+1

Машина на фотке конечно современная, но принцип такой был. У нас и в старой школе такая стояла, и в новой.

Поделиться сообщением

Только что, Фрося сказал:

+1

Машина на фотке конечно современная, но принцип такой был. У нас и в старой школе такая стояла, и в новой.

Ну, почти один в один же? Только ячейки были белого цвета, а резиновые ленты -  черного, эти дверцы навесные открывались так же вверх. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Ружан сказал:

Не запрещено, у нас не было запрещено по крайней мере, школу закончила в 97-м. 

Наяда, если кому то что то было нельзя по состоянию здоровья, то освобождали же, не заставляли. Была медсестра школьная, поликлиника. Они давали освобождения от всего, чего нельзя по состоянию здоровья. Даже в период критических дней, мы девочки, шли к медсестре и освобождались от физкультуры (я, бывало, злоупотребляла, так как физкультуру, кроме бассейна, не любила). Это же было все решаемо.

Я по ссылке подробно отвечала, мои руки не считались и до сих пор не считаются каким-то "состоянием здоровья", а то что кожа в кровь разъезжается и больно, то надо потерпеть, ну не умираю ж я в конце концов, да и вообще у всех руки, это просто ты полы мыть не хочешь. Я это всё детство и юность выслушивала, чего-то даже расстроилась ща.

О месячных я просто сообщала физруку, ни к какой медсестре идти было не надо. Собственно, при каких-то мини-ЧП и просто учителя домой отпускали. А при отсутствии прокладок те ЧП случались часто. И да, я тоже злоупотребляла, я что, не люди))

Поделиться сообщением

5 минут назад, DALILA сказал:

В огромных стальных раковинах в хлорном растворе у нас замачивались ложки-вилки, потом их прополаскивали под проточной водой.

Вот, примерно так она выглядела

Картинки по запросу промышленная посудомоечная машина

офигеть, даже примерно ничего похожего не видела никогда

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Я сейчас не знаю моют в школах нашего времени полы или не моют. Многое изменилось. Сейчас, например, не редкое уже явление, приехать родителю в школу, наорать на учителя, а то и рукопрекладство применить. Я вот вспоминаю наших учителей, не могу себе представить тогда такую ситуацию. К учителям относились и родители, и дети с предыханием. Многое изменилось, что тогда было нормой, сейчас нет и наоборот.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Ружан сказал:

Я сейчас не знаю моют в школах нашего времени полы или не моют. Многое изменилось. Сейчас, например, не редкое уже явление, приехать родителю в школу, наорать на учителя, а то и рукопрекладство применить. Я вот вспоминаю наших учителей, не могу себе представить тогда такую ситуацию. К учителям относились и родители, и дети с предыханием. Многое изменилось, что тогда было нормой, сейчас нет и наоборот.

моя мама после первого же родительского собрания сказала, что больше этот бред слушать не пойдёт, а то ребёнку там ещё учиться, а она может и сказать, что думает, особенно если спросят

в общем, папа ходил всю школу) 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, DALILA сказал:

Ну, почти один в один же? Только ячейки были белого цвета, а резиновые ленты -  черного, эти дверцы навесные открывались так же вверх. 

аха! 

Поделиться сообщением

1 час назад, Ружан сказал:

У нас в школе душевых вот не было. Туалеты были с кабинками, но были они напольные (как сейчас говорят "арабские", тогда ж я этого не знала 😆

У нас были 3-4 унитаза в ряд, разделены перегородками, но без дверей. 

Душевая была в подвале, но там всё ржавое и в паутине, никто не пользовался, даже не вспомню как и зачем меня туда занесло.

Как мылась посуда в столовой не знаю, нас за шлагбаум не пускали, дежурили только на зале.

Поделиться сообщением

39 минут назад, Фрося сказал:

аха! 

Никогда бы не подумала, что буду искать, где выпускались промышленные посудомойки.))

Как оказалось, в Иркутске, на авиационном заводе. 

http://www.mogilevtorg.by/blog-dyadi-geny/made-in-ussr/posudomoechnaya-mashina-mpu-1400/

Там и фото есть.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

У нас душевая в школе была только в бассейне. 

1 минуту назад, DALILA сказал:

Никогда бы не подумала, что буду искать, где выпускались промышленные посудомойки.))

дожила:laugh1:

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, Фрося сказал:

дожила:laugh1:

:bigsmile:

Зато блесну знанием на очередной встрече выпускников.))

А сегодня посмеёмся с подругами школьными, повспоминаем « Как это было».:laugh1:

Поделиться сообщением

11 минут назад, Фрося сказал:

У нас бассейна не было. 

Поделиться сообщением

У нас своего бассейна в школе не было, нас водили на стадион в городской бассеин, обычно это было зимой почему то, наверное так договаривались с администрацией. Но я бассеин очень любила, всегда ходила. А в остальное время у нас на физре была скукотища, бег на всякие дистанции в основном, что я терпеть не могла. При любой возможности отлынивала. 

Нам еще давала поликлиника всегда после любого ОРВИ, ОРЗ освобождение на неделю, как выписывали. Тоже я себе продляла на две недели это освобождение )).

Поделиться сообщением

38 минут назад, Фрося сказал:

Офигеть, у вас ещё и бассейн был!

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

6 минут назад, Nayada сказал:

Я тоже читаю как фантастику.😁

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Ну я ж говорю: школа была новая, от богатого ("военного") предприятия "Электроника"....

ЗАто сейчас бассейн благополучно закрыли, потому как денег на его ремонт не было, а школа получала статус лицея и с бассейном в том виде, в котором он был, не получила бы...

Поделиться сообщением

У нас уже в 1985 году компьютерный класс был, от второго шефа, завода "Процессор", который считался одним из крупнейших в СССР производителей вычислительной техники....Директор, дай Бог ему здоровья и долгих лет жизни, Владимир Борисович Попов сам информатику вел 🙂

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

1 час назад, Ружан сказал:

У нас своего бассейна в школе не было, нас водили на стадион в городской бассеин, обычно это было зимой почему то, наверное так договаривались с администрацией. .

У нас тоже бассейна не было. В городской бассейн водили нас из детского сада. А еще в каждом садике был летний открытый  маленький бассейн-лягушатник, где мы плескались в жаркую погоду. Может, тех, кто учился поближе к бассейну водили, у нас плавания в расписании не было.

55 минут назад, Nayada сказал:

А еще склад оружия и тир в каждой школе, практически .:bigsmile:

Поделиться сообщением

А у нас зато были лыжи на старинном кладбище. (На Смоленском, если кто знает). Склепы будоражили воображение.

(до перегородок, лингофонного, душа, пмм, бассейна не доросли 🙂 )

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, DALILA сказал:

У нас тоже бассейна не было. В городской бассейн водили нас из детского сада. А еще в каждом садике был летний открытый  маленький бассейн-лягушатник, где мы плескались в жаркую погоду. Может, тех, кто учился поближе к бассейну водили, у нас плавания в расписании не было.

гы.......у нас и в самом садике был бассейн...потому как от того же предприятия садик был:crazy: и в пионерском лагере тоже был бассейн.....И да, лагерь того же шефа:laugh1:

Еще у нас манеж легкоатлетический был.....крытый.....там спортивные классы занимались.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

В мое  садике сделали бассейн когда мне лет 10 было.

Поделиться сообщением

У нас в саду не было бассейна, но в соседнем через дорогу был. Там вообще был садик суперский на то время: и с бассейном, и с деревянным городком-площадкой под терема. До сих пор он есть. В лагерях бассейны были и лягушатники. Дни Нептуна всегда там и проводились, дурачились, классный праздник был.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Фрося сказал:

гы.......у нас и в самом садике был бассейн...потому как от того же предприятия садик был:crazy: и в пионерском лагере тоже был бассейн.....И да, лагерь того же шефа:laugh1:

Еще у нас манеж легкоатлетический был.....крытый.....там спортивные классы занимались.

В лагерях да, обязательно бассейны были - лягушатник для младших и большой для старших.

Тех, кто ходил в летние лагеря при школах, водили в городской.

Поделиться сообщением

2 часа назад, DALILA сказал:

У нас тоже бассейна не было. В городской бассейн водили нас из детского сада. А еще в каждом садике был летний открытый  маленький бассейн-лягушатник, где мы плескались в жаркую погоду.

Не было у нас в садике никакого водоёма 

1 час назад, DALILA сказал:

В лагерях да, обязательно бассейны были - лягушатник для младших и большой для старших.

Тех, кто ходил в летние лагеря при школах, водили в городской.

и в тех двух подмосковных лагерях, что я была, тоже никакого бассейна

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Наяда, мне тебя уже практически жалко:crazy:

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Фрося сказал:

Наяда, мне тебя уже практически жалко:crazy:

ничё, мы с хором два раза в лагерь на море ездили, один раз так ваще в Болгарию :viannen_114:

так, что, звиняйте, всё в 80-е у меня было фигово, а какие-то плюшки появились только к концу 90-х годов, и те благодаря моим родителям, которые на эти поездки у кого только не занимали, и руководителям хора, которые какими-то чудесами выбивали деньги на поездки у спонсоров, а советскую власть искренне ненавидели 

Поделиться сообщением

Вот такая футуристическая горка была у нас в детском саду.))  Это, конечно, мы - дети приспособили ее для катания, а так по замыслу это была площадка для отдыха.

shevchenko_1972_07_960.jpg

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Nayada сказал:

ничё, мы с хором два раза в лагерь на море ездили, один раз так ваще в Болгарию :viannen_114:так, что, звиняйте, всё в 80-е у меня было фигово, а какие-то плюшки появились только к концу 90-х годов

Вот как у всех по-разному. Я и не горела желанием ездить за рубеж. Хотела жить в своем городе и строить карьеру там же, ну, в крайнем случае - переехать в Москву, если захочется расширить горизонты. А довелось поездить и пожить в разных городах и странах.

Поделиться сообщением

1 час назад, DALILA сказал:

Вот как у всех по-разному. Я и не горела желанием ездить за рубеж. Хотела жить в своем городе и строить карьеру там же, ну, в крайнем случае - переехать в Москву, если захочется расширить горизонты. А довелось поездить и пожить в разных городах и странах.

да и я не горела, но жизнь оказалась такой разнообразной

я в той Болгарии впервые ровесников с Украины встретила, ржали над нашим "чё", удивлялись, что мы не празднуем Рождество с определённым количеством блюд 

а юноша один украинский в меня влюбился и письмо даже написал)  особо я его покорила спором про уголовный кодекс, мы про статью с изнасилованием спорили 

эх, молодость, кошмар и не дай богиня) 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Nayada сказал:

эх, молодость, кошмар и не дай богиня) 

таки с этим соглашусь:dance:

Поделиться сообщением

15 часов назад, DALILA сказал:

Вот такая футуристическая горка была у нас в детском саду.))  Это, конечно, мы - дети приспособили ее для катания, а так по замыслу это была площадка для отдыха.

shevchenko_1972_07_960.jpg

это у нас в Харькове, в одном прекрасном месте - Саржин Яр называется. Там источники с водой и вот так были оформлены там краны. Стоит до сих пор. Я, правда, давно там не была. Идет реконструкция, но, кажется, эта композиция остается. Потому что это один из символов Харькова. Даже на расческах-щетках массажных, которые по всему СССР продавались эта штука была нарисована.

1416807.jpg

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

я училась в старой и в школе-новостройке. В старой был прекрасный стадион, "переодевалки" с душем, столовая с посудомоечной машиной. В новой тем более. Новая очень похожа на школу, что в Электронике(кстати, там харьковская школа тоже-у нас снимали). Были лыжи(оч. хорошего качества). В старой - шикарный хим. кабинет, физ. кабинет. Лингафонный класс тоже.

Школы рядом, старая уже не выдерживала такое количество и рядом новую построили-практически, старую разделили -все В и далее классы перевели в новую.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

21 час назад, DALILA сказал:

А в столовой старшеклассники еще и посуду мыли в посудомоечной машине. Одни вставляли посуду в ячейки,  двое других встречали с другой стороны.

И у нас была огромная посудомоечная машина в столовой и дежурства при ней.Только мы уже с 6 класса дежурили.Кстати,любимое место дежурства было-вроде игры.
Нашу школу открыли в 1976 и посудомойка была сразу.И лингафонный класс тоже сразу был оборудован.Спортзал был супер и стадион школьный.
Двоюродная сестра училась в другой школе,построенной через 2 года после нашей-у них тоже самое,и план и оснащение.

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

8 минут назад, kris сказал:

Кстати,любимое место дежурства было-вроде игры.

Да. )) Особенно, если соберутся массовики-затейники. Даже жаль было, что так редко выпадали эти дежурства. Назавтра приходишь в школу и одни разговоры на тему   "Как я провел лето"  "Как мы дежурили".))

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

А я больше всего любила на дверях школьных дежурить...Тогда от уроков освобожадался дежурный .....

Самое хреновое было на лестнице....скууучно

Поделиться сообщением

Блин, у меня такой завал на работе, пообщаться некогда ))))

Но тем не менее :), у нас были двери в туалетах в школе. т.е. из коридора дверь, вход  в помещение с раковинами и потом 4 кабинки с дверями. Туалеты были на каждом  этаже в одном и другом конце коридора.

Посудомойка  промышленная тоже  была. Школа построена  в 1974 году.через 3 года я туда и пошла в первый класс.

Обычную физру  я не любила. А вот зимой  на лыжах - даже очень.

Поделиться сообщением

Пока читала ваши старческие бггг воспоминания,  сама вспомнила, какую шикарную рисовую молочную кашу подавали в нашей школьной столовой. Не удержалась и тоже сварила 🙂

я училась в двух школах, в обеих были посудомоечные машины, хорошие физ и химкабинеты, кабинеты музыки (люблю петь в хоре, хотя и слуха, ни голоса), туалеты с перегородками, но без дверей и лыжи 🙂 бассейнов не было 😞

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 2 гостя (Посмотреть всех)

Зарегистрированных пользователей в онлайне нет