Перейти к содержанию
Авторизация  
chalova2

Разный Советский союз

Рекомендуемые сообщения

22 минуты назад, Фрося сказал:

у моих родителей что-то наподобие было....но без обложки и "самодельный" переплет 🙂

Самое интересное, что я главы про интим оттуда вообще не помню....

В то время еще были книги "Эмануэль". Помню, как родители ее прятали, но сы знали место, брали читали тайно 🙈😬🤐 Может кто помнит?

Поделиться сообщением

Только что, Ружан сказал:

В то время еще были книги "Эмануэль". Помню, как родители ее прятали, но сы знали место, брали читали тайно 🙈😬🤐 Может кто помнит?

не, в мое время не было...в старших классах только, по видику у подруги, увидела фильм....тогда же влюбилась в Ван Дама, после "Кумите"

Поделиться сообщением

1 час назад, Shvesya сказал:

У меня была!

Везука! 

1 час назад, Фрося сказал:

секс????:shok:

Гигиена

Поделиться сообщением

20 минут назад, Ружан сказал:

Читала или нет, не помню, но ажиотаж вокруг "Эммануэль" был, да.

Это что. В старших классах одна из одноклассниц-оторв притащила тетрадку, где от руки были переписаны рассказы типа "Баня" и т д. и она долго гуляла по школе.

Но большим шоком для нас стала находка другой нашей одноклассницы. Она, решив протереть пыль на шкафу  в родительской спальне нашла распечатки какого-то пособия, с рисунками и описанием нескольких десятков поз. 

Вот о ее родителях никому и в голову бы не пришло, что  они интересовались подобным, от слова совсем.

• Ха-ха! 2

Поделиться сообщением

Поэтому  фраза "В СССР секса не было" меня каждый раз дико смешит.

Да и слова участницы того памятного телемоста перевернули с ног на голову. Она говорила о том, что у нас нет той крайней разнузданности и извращенности, которые были характерны для США. 

• Нравится! 1
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением

2 часа назад, DALILA сказал:

Читала или нет, не помню, но ажиотаж вокруг "Эммануэль" был, да.

Я ажиотаж помню, и то, что пыталась смотреть уже в довольно сознательном возрасте, но не зашло и бросила минуте на 20й.

У меня была переводная польская книжка про Малгожату и Баську, что-то не гуглится, завтра у родителей поищу, еще что-то типа "девушкам от 14ти до 18ти", тоже не гуглится, но она мне показалась занудной.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Tigra сказал:

Я ажиотаж помню, и то, что пыталась смотреть уже в довольно сознательном возрасте, но не зашло и бросила минуте на 20й.

У меня была переводная польская книжка про Малгожату и Баську, что-то не гуглится, завтра у родителей поищу, еще что-то типа "девушкам от 14ти до 18ти", тоже не гуглится, но она мне показалась занудной.

Вот про "девушек" что-то такое тоже припоминаю.

Поделиться сообщением

Кто помнит?

• Нравится! 4

Поделиться сообщением

Песню помню, киношку не особо.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Tigra сказал:

Песню помню, киношку не особо.

а мы с мелким ее несколько раз смотрели 🙂 Я вспомнила детство 🙂

Поделиться сообщением

Я в детстве Приключения Пана Кляксы любила. Пробовала пересмотреть в сознательном возрасте - не смогла. А вот Золушку, Гостью из будущего, Петрова и Васечкина, Буратино нежно люблю.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

какой разброс от эротики до мультиков! :-)

я вспомнила, что на слуху была Греческая смоковница:-)...судя по всему до наших просторов он лет через 10 дошел после того, как его сняли...ну мне так кажется...Эмануэль, наверное, помоложе будет

мне из детских хорошо помнятся и любятся до сих пор все серии  фильмов по Анатолию Рыбакову - про Кроша(хоть сам Крош, как по мне, зануда еще та), все серии - Кортик и далее, Два капитана(который поновее, с Богатыревым в роли Ромашки), Дети капитана Гранта(тоже новый), Старая Крепость, Белеет парус одинокий

Мария-Мирабелла мне не нравился почему то...да, Петров-Васичкин, Гостья - это да! супер фильмы

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

14 часов назад, Tigra сказал:

Я в детстве Приключения Пана Кляксы любила. Пробовала пересмотреть в сознательном возрасте - не смогла. А вот Золушку, Гостью из будущего, Петрова и Васечкина, Буратино нежно люблю.

"Три орешка для Золушки"? ОБОЖАЮ!!!!! 

Поделиться сообщением

Мы очень любили по субботам "В гостях у сказки", ждали, не пропускали. 

Золушку я тоже любила "Три орешка для Золушки" больше, хотя сразу увидели и знали версию с Фаиной Раневской, черно-белую, позже вышли Три орешка. 

"Королевство кривых зеркал" тоже любимый, до сих пор слова вспоминаю из фильма "Ключ, ключ"! 😆 Ассоциации. Еще " Узник замка Иф" любили, "Десять негретят". Конечно Алису с Мелафоном тоже любили, Электроника. "Человек Анфибия", про инопланетянку Нийю тоже (тогда казался вообще магическим каким то среди всех фильмов).

Про Громозеку помните? 😊

IMG_0356.JPG

IMG_0357.JPG

Изменено пользователем Ружан
  • Нравится! 2

Поделиться сообщением

16 часов назад, Фрося сказал:

Кто помнит?

Чудесно- расчудееесно!

Поделиться сообщением

29 минут назад, Ружан сказал:

Мы очень любили по субботам "В гостях у сказки", ждали, не пропускали. 

Про Громозеку помните? 😊

IMG_0357.JPG

почему по субботам??? Она же, вроде, в воскресенье была!

Конечно помню! Персонаж- ЗВЕЗДА! БЕз него мульт и книга были бы на порядок хуже 🙂

4 минуты назад, Пенелопа сказал:

Чудесно- расчудееесно!

а какая драматичная песенка Скеперича??? :crying:

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Не знаю, почему то мне запомнилось, что именно по субботам была "В гостях у сказки" после обеда примерно время, часа в 3-4 дня. Но могу ошибаться, много времени прошло. 

Поделиться сообщением

13 минут назад, Ружан сказал:

Не знаю, почему то мне запомнилось, что именно по субботам была "В гостях у сказки" после обеда примерно время, часа в 3-4 дня. Но могу ошибаться, много времени прошло. 

прикинь, и в субботу были сезоны...и в воскресенье....и, даже, в пятницу...Вот ихя вообще не помню:

Цитата

Часть сезонов передачи выходили в субботу (с последующим повтором программы в утреннее время на следующей рабочей неделе), часть сезонов — в пятницу (опять же с повтором выпуска), часть сезонов — в воскресенье. В 1970-е — начале 1980-х годов передача показывалась, как правило, еженедельно. Затем выход программы ограничивался одним выпуском в две недели.

Вики

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Я тоже такого именно графика не помню, была эта передача раз в неделю на выходной. Вот так в памяти сидит у меня и всё тут 🤔

А по утрам мы смотрели в выходной АБВГДейку, Утренняя почта еще была, но то родители смотрели, а мы заодно 😊

"А ну ка, девушки" еще помню. Тоже родители смотрели и мы с ними. КВН тоже. 

Каждый день мы смотрели перед программой "Время" Хрюшу и Степашку . А в Украине еще был "Катрусын кинозал" и "Дид Панас" похожие, тоже смотрели. 

"Карусель" еще была с мультиками. 

IMG_0358.JPG

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

7 минут назад, Ружан сказал:

А по утрам мы смотрели в выходной АБВГДейку, Утренняя почта еще была, но то родители смотрели, а мы заодно 😊

Еще "БУдильник" был 🙂

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Вот нашла и Дида Панаса, и Катрусин кинозал 😊

Уф, так захотелось в те времена вернуться хоть на миг, аж в груди защемило.

IMG_0359.JPG

IMG_0360.JPG

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Ружан сказал:

Вот нашла и Дида Панаса, и Катрусин кинозал 😊

Уф, так захотелось в те времена вернуться хоть на миг, аж в груди защемило.

IMG_0359.JPG

IMG_0360.JPG

а я почему-то помню и деда этого, и куклу-девочку....

Поделиться сообщением

Может приезжали в гости, видели. 

Поделиться сообщением

В гостях у сказки помню только по воскресеньям. 

Золушку имела в виду с Раневской.

Нежно люблю Капитана Врунгеля и Остров Сокровищ.

Золотой ключик, кстати, 39го года не зашёл в детстве вообще.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Фрося сказал:

а какая драматичная песенка Скеперича??? :crying:

😮Я его в через "и" воспринимала. Наверное, от "скрип"...

"Мария, Мирабелла" - первый вестник эко движения  🤩 А девочки очень  красивыми мне казались 🙂

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Пенелопа сказал:

"Мария, Мирабелла" - первый вестник эко движения  🤩 А девочки очень  красивыми мне казались 🙂

С этой точки зрения я  на фильм еще не смотрела:shok:

ТАм "мальчуковая" девочка злая...она Кваки хотела бросить....

Поделиться сообщением

5 минут назад, Фрося сказал:

С этой точки зрения я  на фильм еще не смотрела:shok:

ТАм "мальчуковая" девочка злая...она Кваки хотела бросить....

Но победило-то зелёное движение! 😋

Поделиться сообщением

Сайт старого радио: http://www.staroeradio.ru/

Если нажать на "слушать", а потом, в всплывшем окошке,на "музыка", то прямо сейчас попадёте на новогодний подкаст 🙂

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

49056745_2589540161072892_20622470413035

Девочка Во Тхи Лиен из южного Въетнама Сонгми на кремлевской елке среди пионеров. СССР. 1970г. Фото Льва Портера (Фотохроника ТАСС).

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

В первые годы советской власти рождественские праздники отменили в рамках борьбы с «клерикальной пропагандой». Еще в начале 1930-х украшенная елка прочно ассоциировалась лишь с Рождеством и считалась пережитком прошлого

Однако в 1935 году новогоднюю елку решили вернуть. Первыми в СССР ее увидели юные жители Харькова — первой столицы Украины. И лишь в 1937 году была установлена первая кремлевская новогодняя елка.

Как ни странно, но появление первой елки именно в Харькове было связано с переездом украинской столицы из Харькова в Киев в 1934 году — елка появилась впервые в бывшем здании правительства Советской Украины.

Инициатором возвращения елки считается 2-й секретарь ЦК КП(б) Украины Павел Постышев. Сын Павла Постышева, Леонид Постышев в свое время рассказывал историю, напоминающую типичную сентиментальную рождественскую сказку, о том, как его отец, работавший сызмальства подмастерьем на щеточной фабрике, в детстве с завистью заглядывал в окна домов богатых семей, где вокруг наряженной елки водили хороводы «буржуйские дети».

И 28 декабря 1935 года в газете «Правда» появляется статья Постышева с призывом вернуть детям елку, в которой нашло выражение его детское желание.

«Давайте организуем веселую встречу Нового года для детей, устроим хорошую советскую елку во всех городах и колхозах. В дореволюционное время буржуазия и чиновники буржуазии всегда устраивали на Новый год своим детям елку. Дети рабочих с завистью через окно посматривали на сверкающее разноцветными огнями дерево и веселящихся вокруг него детей богатеев.

Почему у нас школы, детские дома, ясли, детские клубы, дворцы пионеров лишают этого прекрасного удовольствия ребятишек трудящихся Советской страны? Какие-то не иначе как «левые» загибщики ославили это детское развлечение как буржуазную затею», — писал Постышев.

В следующем номере «Правды», за 29 декабря 1935 года, сообщается о телеграммах, в срочном порядке разосланных районным секретарям комсомола во все концы СССР, с рекомендациями «под Новый год устраивать для пионеров и школьников ёлки как в школах, так и в детских домах, кинотеатрах и на катках, организовать заготовку ёлок, закупку игрушек и украшений».

Организовать новогодний праздник не везде успели в таком авральном режиме, так как до него оставалось буквально 1-2 дня. Однако в Харькове, благодаря личным рекомендациям Постышева, подготовку праздника начали заранее.

Хрущёв согласовал ёлку со Сталиным

Предысторию возвращения елки можно прочитать и в воспоминаниях Никиты Хрущёва, в частности в его рассказе о визите украинского руководства в Москву.

«Не помню года и тем более месяца, но вот однажды позвонил мне Сталин и говорит: "Приезжайте в Кремль. Прибыли украинцы, поедете с ними по Москве, покажете город". Я тотчас приехал. У Сталина были Косиор, Постышев, Любченко. "Вот они, — говорит Сталин, — хотят посмотреть Москву. Поедемте".

Вышли мы, сели в машину Сталина. Поместились все в одной. Ехали и разговаривали. Постышев поднял тогда вопрос: "Товарищ Сталин, вот была бы хорошая традиция и народу понравилась, а детям особенно принесла бы радость — рождественская елка. Мы это сейчас осуждаем. А не вернуть ли детям елку?" Сталин поддержал его: "Возьмите на себя инициативу, выступите в печати с предложением вернуть детям елку, а мы поддержим", — писал Хрущёв.

Украшали сами дети

Однако еще до официального одобрения новогодних праздников и реабилитации елки Павел Постышев по личной инициативе организовывал Новый год для детей Харькова. Так, например, 31 декабря 1933 года он лично раздавал подарки детям города на улице возле елки.

Первая официальная новогодняя елка в СССР была относительно невысокой (три метра), и поставили ее 30 декабря 1935 года в Харьковском областном Доме пионеров на площади Тевелева, которая сейчас называется «Майданом Конституции».

Украшали же елку сами дети, преимущественно самодельными игрушками: игрушечными книгами, фруктами, конфетами в блестящих обертках и тряпичными игрушками. Венчала же елку пятиконечная красная звезда.

Тогда, в 1935 году, сотрудники Харьковского Дома пионеров (первого в УССР) только обживали новое помещение — бывшее здание правительства Советской Украины передали детям после того, как столицу перенесли в Киев в 1934-м. Специальным распоряжением Павла Постышева Дворец пионеров освобождался от платы за электричество, воду и дрова.

Больше года в здании происходила реконструкция — здание бывшего Дворянского собрания из 232 комнат 1820 года постройки, где располагалось затем харьковское правительство Украины, в 1934-1935 годах перестраивали под нужды детских кружков, перемещая даже дверные ручки пониже — под детский рост.

К сожалению, само здание не сохранилось — оно было разрушено в ходе боевых действий в 1943 году.

Дед Мороз с помощником

Первым директором Харьковского дворца пионеров был Петр Львович Слоним, бывший беспризорник, а затем воспитатель в колонии для беспризорников. Петр Львович, почетный гражданин Харькова, более полувека руководил харьковским Дворцом пионеров. Он же написал и сценарий первого в СССР новогоднего утренника, который так и назывался «Первая ёлка».

«Как жалко, что в ту пору не было видео, чтобы зафиксировать бурлящий творческий муравейник дворца в подготовке празднования!» — вспоминал Петр Львович Слоним.

На роль Деда Мороза взяли актера одного из харьковских театров, а на роль Снегурочки — девочку из одного из кружков Дворца пионеров. По сценарию Петра Слонима, Деда Мороза также сопровождал юный помощник.

Киногерои и дети в вышиванках

На первую елку 30 декабря 1935 были приглашены 1200 детей, а длилось мероприятие более шести часов. Отбор участников происходил по итогам конкурса маскарадных костюмов.

Карнавальные костюмы детей того времени несколько отличались от современных. Дети были в костюмах революционных матросов, стахановцев, полярных летчиков, а также уже ставших популярных киногероев: Чапаева, Петьки и Анки-пулеметчицы.

Однако были на ёлке и костюмы Дон Кихота, Робинзона Крузо и Мюнхаузена. Некоторые дети были в украинских национальных костюмах, в том числе и в вышиванках, что бы там ни говорили нынешние националисты о том, как их «запрещали». Собственно, даже само приглашение на этот бал-маскарад было напечатано на украинском языке.

В программу первого советского новогоднего бала-маскарада для детей входило выступление шарманщика с попугаем, были здесь также цирковой медведь с дрессировщиком, предсказатели будущего и звездочеты. Аккомпанировал детям на аккордеоне музыкант харьковской филармонии и отец знаменитой советской актрисы Людмилы Гурченко, Марк Гаврилович Гурченко.

Семиклассник в костюме эфиопского добровольца

Будущая заслуженная артистка УССР Валентина Сухарева была на первой советской елке пушкинской Татьяной.

«Я надела розовое длинное платье с оборками, взятое из костюмерной театра. Впервые в жизни танцевала вальс! Моим партнером был народный артист СССР Виктор Хохряков», — вспоминает Сухарева.

Юная харьковчанка Ольга Тимченко для этого бала сделала костюм, символизирующий Красную армию. На платье она вышила танк и пулемет, украсила его папиным значком «Ворошиловский стрелок», а на голове закрепила модель аэроплана. Школьница Надя Гласова сделала себе наряд из сплетенных пшеничных колосьев, обвязанных лентой со словами «Дадим стране 7-8 миллиардов пудов пшеницы».

Семиклассник Сережа Антоновский был в костюме эфиопского добровольца, сшитом из белых простыней, с белой повязкой на голове, в белом плаще и с игрушечным ружьем. Его костюм должен был выражать солидарность с Эфиопией (Абиссинией), которая тогда воевала с фашистской Италией.

«Я с самого начала итало-абиссинской войны слежу за этой борьбой. Вот и выбрал костюм абиссинского добровольца», — объяснял мальчик.

Новая традиция объединила народы

Зажигала первую елку известная ныне харьковчанка, преподавательница зарубежной литературы в Харьковском университете искусств, а в 1935 году обычная пионерка Нина Логвинова. Взмахнув «волшебной палочкой», она произнесла: «Первая елка в СССР, зажгись!»

«Мне выпало счастье открыть первую елку в СССР. До этого мы не знали, что это такое. На праздник пригласили очень много ребят. Потом, уже после войны, я читала в газетах, что туда позвали привилегированных детей и детей чиновников. Чепуха! Там были простые дети, многие из сел», — с восхищением вспоминала Нина Логвинова тот момент через много лет.

Выросшие и затем постаревшие участники первой елки в СССР долго рассказывали легенды о том самом первом новогоднем утреннике. Для них он стал одним из наиболее ярких детских воспоминаний.

Павлу Постышеву повезло гораздо меньше. Инициатор возвращения новогодней елки и организатор детских новогодних утренников через четыре года был репрессирован как «японский шпион» и «правый троцкист». На современной же Украине он считается одним из организаторов так называемого голодомора.

Тем не менее, в значительной степени именно благодаря Постышеву, в Советском Союзе постепенно стала складываться и оформляться новая традиция празднования Нового года. Она жива до сих пор и объединяет жителей бывших союзных республик.

Читать далее: https://ukraina.ru/exclusive/20181231/1022030377.html

Первая в СССР новогодняя елка в Харьковском Дворце пионеров, 1935 г.

1022030910.jpg

Поделиться сообщением

По 1 каналу показывают сказку "Золушка". 

Что в этом случае, что в чехословацком фильме "Три орешка для Золушки" актрисы взрослее своих героинь. И это очень заметно

Поделиться сообщением

Золушка 47 года по Евгению Шварцу, на мой взгляд, прежде всего фильм для взрослых...фильм-сердце и глоток свободы...за него блись на Ленфильме с 1944 года - как только сняли Блокаду.Кошеверова тогда же, встретив Янину Жеймо после эвакуации сразу сказала, что они с ней будут делать Золушку...Театральный худохник Акимов - тоже грандиозная работа..Опять же, время, послевоенное-колоссальные трудности

для Ленинграда это фильм-возрождение, легенда

Именно Шварц-Акимов-Кошеверова\Шапиро, и, конечно, гениальные артисты - это наша Золушка...опять же, как по мне не для детей, а прежде всего для взрослых

они тогда советские реалии как через хрустальную туфельку перенесли в мир сказки и под ее покровом пытались хоть как то рассказать и иметь смелость рассказывать о советской действительности....думаю, чуть позже был бы фильм - его цензура бы не пропустила( Уже вышло постановление о журналах «Звезда» и «Ленинград», клеймящее Зощенко и Ахматову - короткая сталинская оттепель после войны быстро закончилась)

Лесничий  - забитый советский интеллигент, которого нещадно гнобит мещанка-жена. Мачеха в исполнении Фаины Раневской в совершенстве владеет интонациями хамки из трамвая или магазина.Удивительный Король в роли генального Гарина(друга Мейерхольда)

Если посмотреть на съемочную группу «Золушки» трезвым взглядом советского кадровика, поймешь, что выглядела эта компания крайне сомнительно. Режиссер Михаил Шапиро, женат на родственнице Троцкого Жанне Гаузнер. Художник Николай Акимов — ученик белоэмигранта Юрия Анненкова. Композитор Антонио Спадовеккиа — итальянец. Артисты. Янина Жеймо (Золушка) — полька. Фаина Раневская (Мачеха), только что отстранена партийным решением от съемок в фильме «Иван Грозный». Подруга А. А. Ахматовой. Алексей Консовский (Принц), из семьи врагов народа, расстреляны отец и брат. Меркурьев (Лесничий) — женат на [дочери] Всеволода Мейерхольда. Сценарист Евгений Шварц, друг репрессированных Заболоцкого и Олейникова. Они были единомышленники, люди прошлого и люди с очень сомнительным прошлым. Они задумали декамерон, это была попытка уйти от советской действительности в мир сказки, где действуют совершенно другие законы. В 45-ом это было еще возможно, и на съемочной площадке «Золушки» была такая же волшебная атмосфера, как и на экране. ( Андрей Хржановский, кинорежиссер)

в фильме столько добра...оно просто обвалакивает

фильм культовый - по хорошему можно было бы сделать на Ленфльме отдельно музей Золушки

рабочая декорация - Замок-папье маше - как новая!

одна из сделанных туфелек(кажется, было три пары для съемок). Ни одна туфелька из стекла не надевалась на ногу Янины Жеймо, они были только для кинокамеры. В кадрах она в обычной, если так можно сказать,специально сшитой обуви 31 размера

IMG_20180817_142139.jpg

IMG_20180817_152938.jpg

• Спасибо! 4
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Нашла книжки.

20181231_160453.jpg

Поделиться сообщением

В 29.12.2018 в 08:40, Фрося сказал:

Пеня, у меня такой книги не было и не видела такую.

и кажется мне: "А я выгляжу моложе"....

А я еще что вспоминаю. Что мамины(городские и бедные с аристократичными кровЯми) родители НГ отмечали. Ставили елочку всегда, игрушки еще дореволюционные были, "Наполеон" на НГ от бабушки пошел....А вот папины( деревенские зажиточные, переехавшие в город) нет. 

Вот сейчас прочитала и поняла, что у меня примерно так же... Папины городские с аристократическими корнями ёлку всегда ставили.. Лет до 80 у бабушки всегда стояла ёлка.   У маминых деревенских никогда ёлки не было.. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Мария мирабелла очень нравилась в детстве, а дочке не зашёл совсем фильм. Вот про громозеку любит и смотрит с удовольствием. 

Эммануэль я в универе все три книги прочитала, ,муть, особенно третья, дочитала потому что не люблю бросать  ))

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

"В 1970 году Аркадий Райкин "пересолил" в спектакле. Об этом было написано в рассказе Л.Сидоровского: «Отлично помню все премьеры театра Аркадия Райкина, но, пожалуй, особенно запал в душу спектакль «Плюс-минус», который был впервые показан на невских берегах весной 1970-го. В ту весну, как известно, пышно отмечалось столетие со дня рождения Ленина, и Райкин, отталкиваясь от этой даты, решил сотворить действо особой остроты, особого накала. Казалось бы, Ленин и Райкин - ну какая между ними связь? Да еще в эпоху, так сказать, «глухого застоя»? Но связь обнаружилась. Артист стремительно выбегал на сцену и с ходу начинал монолог: «Остроумная манера писать состоит, между прочим, в том, что она предполагает ум также и в читателе...». В зале - звенящая тишина, зрители несколько ошарашены таким вступлением. А артист после секундной паузы добавляет: «Владимир Ильич Ленин. «Философские тетради»... 
Скандал разгорелся в полную силу и по словам мемуаристов все связи с ленинградскими властями были оборваны. НО - мы нашли запись торжественного вечера в честь 60-летия А.И.Райкина и там, поздравительные адреса зачитываемые со сцены, представлены практически ото всей номенклатурной верхушки и не только Ленинградского обкома партии, но и повыше - союзного уровня включая поздравление министра культуры СССР. Что в каком-то смысле вступает в противоречие с воспоминаниями мемуаристов.

Вечер к 60-летию Аркадия Райкина (ЛР Ленинград 1971г) - http://svidetel.su/audio/2828 "

Источник

Поделиться сообщением

3 часа назад, Lёlьka сказал:

Вот сейчас прочитала и поняла, что у меня примерно так же... Папины городские с аристократическими корнями ёлку всегда ставили.. Лет до 80 у бабушки всегда стояла ёлка.   У маминых деревенских никогда ёлки не было.. 

бабушка тоже лет до 80 елки нарядала...а потом букеты из веток 🙂

3 часа назад, Lёlьka сказал:

Мария мирабелла очень нравилась в детстве, а дочке не зашёл совсем фильм. Вот про громозеку любит и смотрит с удовольствием. 

а моему мелкому в глубоком детстве очень нравились"Мария Мирабелла". ДАже пересмтаривали несколько раз 🙂

Купи Сале "Девочка С Земли". 

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Пенелопа сказал:

"В 1970 году Аркадий Райкин "пересолил" в спектакле. 

Кинотеатр "Таджикистан" передали Аркадию Райкину для создания театра.

Сын убил театр, зал заполняется на 1/3. ((

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

Финские санки!

post-1546240955.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация