Перейти к содержанию
Авторизация  
chalova2

Разный Советский союз

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, luda link сказал:

очень хорошо помню.😃😊 Было просто настоящее окошко в другой мир. Так же как и мелодии и ритмы зарубежной эстрады после Огонька. Все только их и ждали, не спали.😁

И мы всегда ждали зарубежку. До 3-х ночи смотрели со спичками в глазах )))

Поделиться сообщением

не представляю, как можно было быть противником "Кабачка"...ну что бы искренне, а не потому что ты чиновник и что это "элементы сладкой жизни"

театральные актеры Кабачка - профессионалы высокого уровня...достойны восхищения

а детские(и не только) радио-спектакли? - голоса мэтров помню до сих пор

про профессионализм подумалось - что различные статьи-пока не перепроверишь информацию- в выпоск не пойдет, что дикторы с их грамотностью - эталон! можно было в словарь не заглядывать:-)

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Мифы и страшилки времен СССР, в которые все мы верили

Итак...я верила, в страшилку про черную волгу, про красную пленку, про картошку в выхлопной трубе.

А еще, что на рентгене сразу видно, кто курит:connie_1:

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

6 часов назад, Фрося сказал:

Итак...я верила, в страшилку про черную волгу, про красную пленку, про картошку в выхлопной трубе.

Я тоже помню про красную пленку )))

Ну и про мультик в электронной игре, который должен быть!))

Про другое как-то не помню. Может что-то другое у нас было.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Фрося сказал:

а не крутить шапку, потому что голова болеть будет? а на люк не наступать, потому что кто то из родственников умрет?

пойду мифы почитаю:-)

Поделиться сообщением

8 часов назад, Фрося сказал:

Я верила в лезвия в упаковке с жевачками, красную плёнку, чёрную Волгу( одно время с подружками мы играли в детективов и записывали номера всех Волг что к нам во двор заезжали, для милиции :laugh1:,), в мультик в электронике верила, пока до последнего уровня не дошла, сколько ж было разочарования ))))

Поделиться сообщением

А ещё у нас через дорогу в частном доме жил дед, противный такой, все рассказывали что он немецкий агент, и когда он умер ходили слухи что у него и рацию и оружие с боеприпасами в подвале нашли ))) и верили же. )

Ещё верили что если поехать во Львов и там не ответить как будет галстук по украинский - повесят на центральной площади )))

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

8 часов назад, Фрося сказал:

У нас ни одной из указанных страшилок не было.Сейчас первый раз о таких услышала.

Но у нас было:не проходить под "аркой" из двух столбов(были такие столбы,соединенные в верху в виде перевернутой буквы У);если нож упадет-тоже самое "а то кто-то умрет..." Еще было,если похоронная процессия идет по улице,надо быстро закрыть все форточки,двери,окна,чтобы несчастье в дом не зашло.Но это даже не детская страшилка,а народное поверье. Больше вроде ничего не было.

Поделиться сообщением

У нас были популярны страшилки про черную "Волгу", красную пленку, лезвия или яд в иностранной жвачке, зараженные иголки в сиденьях кинотеатров или в транспорте, мультик в качестве приза, а еще призрак женщины.

Бытовало мнение, что когда слышишь музыку, которую играл оркестр на похоронах, даже если находишься дома, нужно встать. И цветы, которые оставались на земле после проводов в последний путь, нельзя подбирать ни в коем случае.

Поделиться сообщением

У нас Волги уже были не в ходу, но вот грузовик с надписью «ЛЮДИ» будоражил. Мы от них убегали.

Поделиться сообщением

Блин, все помнят про "Волгу"..  У нас не было, ну или не помню.

Про жвачки вот сомневаюсь уже.. Наверное тоже что-то такое говорили, про лезвия или яд...

Поделиться сообщением

3 часа назад, kris сказал:

У нас ни одной из указанных страшилок не было.Сейчас первый раз о таких услышала.

Но у нас было:не проходить под "аркой" из двух столбов(были такие столбы,соединенные в верху в виде перевернутой буквы У);если нож упадет-тоже самое "а то кто-то умрет..." Еще было,если похоронная процессия идет по улице,надо быстро закрыть все форточки,двери,окна,чтобы несчастье в дом не зашло.Но это даже не детская страшилка,а народное поверье. Больше вроде ничего не было.

У нас тоже не было. 😊 Про столбы соединенные было, до сих пор боюсь. 😁Про похороны согласна, это просто народное поверье.

Может, от времени страшилок зависит?

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

1 час назад, luda link сказал:

У нас тоже не было. 😊 Про столбы соединенные было, до сих пор боюсь. 😁Про похороны согласна, это просто народное поверье.

Может, от времени страшилок зависит?

мне кажется это все было в 80-х

Поделиться сообщением

38 минут назад, Lёlьka сказал:

мне кажется это все было в 80-х

Видимо. 😊 Мое детство было раньше.😊😃😉

Поделиться сообщением

Столбов соединённых у нас точно не было. Зато если с другом пройти с разных сторон дерева или столба, надо сразу поздороваться, иначе поссоритесь. 

Поделиться сообщением

26 минут назад, Nayada сказал:

Столбов соединённых у нас точно не было. Зато если с другом пройти с разных сторон дерева или столба, надо сразу поздороваться, иначе поссоритесь. 

о да, у меня до сих пор эта привычка осталась ))))

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

У нас во дворе был мужик, у него был запорожец.У мужика была кличка-дядя Вася-мерседес.И у него вечно там картошка засунута была.)))

С ножом было первый год в Германии.Упал за столом нож.Говорю: "мужик придет".Немцы высунулись в окно: "Какой мужик? идет к нам кто-то? Стол возле окна был.Пришлось обьяснять.

Помню только про красную пленку и мультик в игре.

Поделиться сообщением

35 минут назад, snorkelin сказал:

Упал за столом нож.Говорю: "мужик придет".

Ложка - придет женщина, вилка - злая женщина. :bigsmile: 

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Lёlьka сказал:

о да, у меня до сих пор эта привычка осталась ))))

аналогично)

ну, вернее, не здороваюсь, но припоминаю в голове 🙂

Поделиться сообщением

Ни одной из этих страшилок, кроме пленки (но не красной, а просто специалЬной) в моем детстве не было.😊

Поделиться сообщением

3 часа назад, Nayada сказал:

Такое тоже было. 😊 

1 час назад, DALILA сказал:

Ложка - придет женщина, вилка - злая женщина. :bigsmile: 

Ложки, вилки, ножи -  это уже народное, имхо.😊

Поделиться сообщением

Как раз сейчас ищу дочери столовые приборы на новоселье, а тут ложки и вилки.😊 Все не случайно....😁 Вот гадаю, мельхиор брать или нержав. сталью обойтись? Разница в цене огромная.

Поделиться сообщением

10 минут назад, luda link сказал:

Как раз сейчас ищу дочери столовые приборы на новоселье, а тут ложки и вилки.😊 Все не случайно....😁 Вот гадаю, мельхиор брать или нержав. сталью обойтись? Разница в цене огромная.

А какие Вам больше нравятся? И для каких целей: для повседневного использования или для сервировки праздничного стола?

Поделиться сообщением

5 минут назад, DALILA сказал:

А какие Вам больше нравятся? И для каких целей: для повседневного использования или для сервировки праздничного стола?

У нас дома всегда был и есть мельхиор. Люблю, чтоб ложка тяжелая была.😊 Дочь такими нюансами не заморачивается.😊 Отвыкла, пока в Египте жила. Ей вообще все равно. Мне из нержавейки очень красивые наборы попадались. И цена подъемная. Потому и думаю так долго...😁

Поделиться сообщением

11 минут назад, luda link сказал:

У нас дома всегда был и есть мельхиор. Люблю, чтоб ложка тяжелая была.😊 Дочь такими нюансами не заморачивается.😊 Отвыкла, пока в Египте жила. Ей вообще все равно. Мне из нержавейки очень красивые наборы попадались. И цена подъемная. Потому и думаю так долго...😁

Есть тяжелые приборы и из нержавейки. У меня такие на повседневку. 

https://www.ozon.ru/context/detail/id/3825212/

�а��инки по зап�о�� ложки manuskript else

Изменено пользователем DALILA

Поделиться сообщением

13 декабря 1971 года состоялась премьера фильма режиссёра Александра Серого «Джентльмены Удачи»

Съемки фильма начались в декабре 1970 года. Сценарий к фильму был написан Георгием Данелией и Викторией Токаревой. Сам режиссер Серый не так давно освободился после отбытия наказания, поэтому ему были известен уголовный жаргон. Данелия называл себя художественным руководителем фильма. Учитывая, что Серый недавно освободился из тюрьмы, именно Георгию Николаевичу пришлось пробивать съемки в Госкино.

Милиция отнеслась к сценарию будущего фильма в целом благосклонно, а глава МВД Николай Щелоков хохотал над фильмом до слёз, однако из-за обилия тюремного жаргона ленту «тормозили» до тех пор, пока её не посмотрел Леонид Брежнев. Он дал добро, заметив, что все блатные термины из этого кино знает сегодня любой мальчишка.😄 В итоге очень многие фразы из картины стали крылатыми.

Как снимали «Джентльмены удачи» https://showbiz.mediasole.ru/kak_snimali_dzhentlmeny_udachi

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ 13 декабÑÑ 1971 года ÑоÑÑоÑлаÑÑ Ð¿ÑемÑеÑа ÑилÑма ÑежиÑÑÑÑа ÐлекÑандÑа СеÑого «ÐженÑлÑÐ¼ÐµÐ½Ñ Ð£Ð´Ð°Ñи»

• Нравится! 1
  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением

18 минут назад, DALILA сказал:

Есть тяжелые приборы и из нержавейки. У меня такие на повседневку. 

https://www.ozon.ru/context/detail/id/3825212/

Спасибо. Этот набор уже закончился. Но я тоже красивый нашла. 

1 минуту назад, kris сказал:

13 декабря 1971 года состоялась премьера фильма режиссёра Александра Серого «Джентльмены Удачи»

Съемки фильма начались в декабре 1970 года. Сценарий к фильму был написан Георгием Данелией и Викторией Токаревой. Сам режиссер Серый не так давно освободился после отбытия наказания, поэтому ему были известен уголовный жаргон. Данелия называл себя художественным руководителем фильма. Учитывая, что Серый недавно освободился из тюрьмы, именно Георгию Николаевичу пришлось пробивать съемки в Госкино.

Милиция отнеслась к сценарию будущего фильма в целом благосклонно, а глава МВД Николай Щелоков хохотал над фильмом до слёз, однако из-за обилия тюремного жаргона ленту «тормозили» до тех пор, пока её не посмотрел Леонид Брежнев. Он дал добро, заметив, что все блатные термины из этого кино знает сегодня любой мальчишка.😄 В итоге очень многие фразы из картины стали крылатыми.

Как снимали «Джентльмены удачи» https://showbiz.mediasole.ru/kak_snimali_dzhentlmeny_udachi

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ 13 декабÑÑ 1971 года ÑоÑÑоÑлаÑÑ Ð¿ÑемÑеÑа ÑилÑма ÑежиÑÑÑÑа ÐлекÑандÑа СеÑого «ÐженÑлÑÐ¼ÐµÐ½Ñ Ð£Ð´Ð°Ñи»

Как же я люблю этот фильм! 😊

Поделиться сообщением

4 минуты назад, luda link сказал:

Спасибо. Этот набор уже закончился. Но я тоже красивый нашла. 

Да. Я лет шесть назад покупала. Сейчас их нет нигде.

Поделиться сообщением

20 минут назад, luda link сказал:

Мы тоже всей семьей.

Поделиться сообщением

В 13.12.2018 в 11:04, greenmile сказал:

Я тоже помню про красную пленку )))

Ну и про мультик в электронной игре, который должен быть!))

Про другое как-то не помню. Может что-то другое у нас было.

23 часа назад, yassmine сказал:

а не крутить шапку, потому что голова болеть будет? а на люк не наступать, потому что кто то из родственников умрет?

пойду мифы почитаю:-)

Про люк было, да. І если видишь скорую или свадебный кортеж - надо желание загадать.

16 часов назад, Nayada сказал:

Вот да.

А из статьи совпало только про мультики и красную плёнку.

Поделиться сообщением

Немного новогоднего настроения из прошлого😊

Уже более 50-Ñи Ð»ÐµÑ Ð½Ð° новогоднÑÑ Ð²ÑÑÑÐ°Ð²ÐºÑ Ð² ÑиÑалÑном зале наÑей библиоÑеки обÑзаÑелÑно ÑÑавиÑÑÑ ÑÑаÑÐ°Ñ ÑÐ¾Ð½ÐºÐ°Ñ ÐºÐ½Ð¸Ð¶ÐºÐ°, коÑоÑÐ°Ñ Ð½Ð°Ð·ÑваеÑÑÑ Ñловами вÑем знакомойâ¦

ÑовеÑÑкие оÑкÑÑÑки

ТаÑÑÑна ÐÑемина, «ÐÑедновогодние ÑлопоÑÑ», 1953

Hiver & Noel  mignonnes images serie CСÑаÑÑе (ÑовеÑÑкие) новогодние оÑкÑÑÑкиMignonnes illustrations

• Нравится! 6

Поделиться сообщением

ОЙ....я сразу вспомнила, как родители подписывали открытки и отправляли своим друзьям по всему СССР 🙂

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

а я этих зайцев и медведя еще рисовала на ватмане для новогодних утренников в школе. 

0c980944726e13751e7e05c3b91f7202.jpgimages?q=tbn:ANd9GcRdFgB0ikyzMWYGEgifXwm

• Нравится! 3
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

37 минут назад, Lёlьka сказал:

а я этих зайцев и медведя еще рисовала на ватмане для новогодних утренников в школе. 

Я только зайца этого рисовала...Медведя вообще не помню.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Фрося сказал:

ОЙ....я сразу вспомнила, как родители подписывали открытки и отправляли своим друзьям по всему СССР 🙂

И я еще подписывала)))

Мы с мамой ходили на почту, рядом с домом, выбирали открытки, чтобы разные, но штук 20- 30, а то и больше, получалось..

И писали поздравления, пожелания, и отправляли.

Еще ящики были разные у нас : два ящика - красный по всему СССР и синий по Москве.

Кстати, посылки очень быстро доходили  тогда. У нас родственникии друзья родителей жили по всему СССР, мы им высылали сгущенку и гречку, а они нам кто что))

Дядя моего папы остался после войны в Калининграде. Он присылал яблоки свои, посылка приходила в Москву на 4-й день.

С Кубани из станицы посылка с айвой, грецкими орехами на 5 день приходила. Никогда не было задержек.

А сейчас что? Ужас!

• Нравится! 4

Поделиться сообщением

предновогодняя ностальжи:-)

открытки, посылочки - это было так здорово их получать! да, почта - гос. стратегическое предприятие - работало как часы! я до сих пор помню запах сургуча, которым запечатывали бандероли и посылки:-)

кстати, первая советская елка - после  долгого забвения была проведена в Харькове по инициативе Постышева в 34 или 35 году(не помню точно). Вот тогда и Дед Мороз и Снегурка начали культивироваться.

• Нравится! 4
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

kris, спасибо за открытки!:flowers1:

Сразу в памяти всплыло, как на почте или в киосках "Союзпечати" выбирались самые-самые красивые открытки.

Вспомнился их запах и прохладная гладь.

Как старались, выводили каждую букву. Вкладывали в пожелания кусочек души.))

Ведь если искренне пожелать, то все непременно сбудется.:smile: Особенно в это волшебное время  - на пороге Нового года. ÐœÐ°Ð»ÐµÐ½ÑŒÐºÐ°Ñ елочка с большими коробками новогодних подарков картинка смайлик

• Нравится! 5

Поделиться сообщением

Почему не сохранилась эта традиция? Англичане , к примеру, посылают открытки и не только к Рождеству и нг, к ососбо важным событиям как то рождение ребёнка , свадьба и тп 

Поделиться сообщением

1 час назад, Лара Т сказал:

Почему не сохранилась эта традиция? Англичане , к примеру, посылают открытки и не только к Рождеству и нг, к ососбо важным событиям как то рождение ребёнка , свадьба и тп 

скажу про посылки - дорого и долго

открытки мы до сих пор шлем регулярно

а мама моя своим родственникам обязательно письма пишет и сейчас

Поделиться сообщением

Появились мобильные телефоны, электронная почта, скайпы, вайберы и прочее. Стало доступно живое общение на расстоянии и канули в лету открытки, да и письма...

Англичане консерваторы, они очень бережно относятся к своим традициям. 

Сейчас проще через интернет купить на месте и доставку сделать, чем посылку отправлять за тридевять земель. В магазинах везде практически одно и тоже. Мало чем удивишь ) 

Изменено пользователем Lёlьka
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 4 гостей (Посмотреть всех)

Зарегистрированных пользователей в онлайне нет